Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

Рыжий Кот

Не все же, наверно считают, что это дело самого пока еще не алкоголика...Иногда же все-таки надо дать волшебный пендель...

Увы, но это дело только самого алкоголика hmm.gif А вы уже активно включаетесь в ее игру и кажется с удовольствием сыграли бы роль Спасителя. Не стоит. Это не будет на пользу ни вам, ни подруге.

Если пить она начала недавно, то помощь психолога была бы кстати, но это тоже должна быть только ее собственная потребность unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

Сейчас надо уже бить тревогу, вразумить, если сама не понимает.....Ведь она сильный человек, целеустремленный. Может думает, что сможет в любой момент остановиться

У нас есть женщина, пьющая, с высшим образованием. Дети сейчас уже взрослые, муж нормальный. Всё начиналось с рюмки за обедом. А теперь пьёт каждый день. Приходит в магазин, ругает себя:

- Дрянь я, дрянь, говорят, вчера валялась под магазином...

Одной рукой за голову держится, а другой деньги на бутылку протягивает.

Ещё я вижу как спивается бывшая учительница. Нелады в семейной жизни, никогда там и не было особого понимания, но бегали на работу, воспитывали детей. А сейчас варятся в обществе друг друга, он её ненавидит и гнобит. Она в ответ пьёт. Он её за это наказывает, уж не знаю как, но думаю, по-разному.

Она его очень боится, но тяга сильнее. Поэтому стоит ему отлучиться хотя бы на пять минут, она в это время бежит за чекушкой. Именно бежит, несмотря на жару и возраст. Я на неё смотрю и думаю: когда-нибудь у неё вот так сердце остановится. Очень жалко её.

Ей бы набраться смелости, развестись, разделить имущество и купить себе комнатку - ну сколько метров ей надо? Но она морально его слабее, думаю, если бы и исмелилась, он бы её добивал ещё больше. Она вообще говорит: кажется, он просто хочет вогнать меня в гроб. И она уходит от реальности таким вот страшным путём. И сколько я таких историй знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я закончила школу в 1988 году, а в 90-е вместе с мужем торговала на рынке. Там бродила и побиралась моя классная руководительница, учитель английского языка. Я не знаю, что там вдруг случилось, дочь её вышла замуж и уехала, а маму уволили из школы, и они пили вместе с мужем.

Она бродила по рынку - огромная (у неё был диабет), пьяная, опухшая, страшная. Меня узнавала и постоянно приходила просить денежку, а отогнать и наорать на неё я не могла - всё таки моя учительница. Потом пропала куда-то, и квартиру её продали. Жаль человека, очень. Но помочь там было уже невозможно, хотя многие пытались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

Да пошлет она вас, и будет права. Блин, ко мне бы явилась подружайка с лекцией о здоровом образе жизни - в тот же момент перестала бы быть подружайкой. Сразу же, понятно?

У меня была подруга. Именно так: Подруга. Разлучила нас как раз бутылка. Я пыталась отучить, да куда там. Она выбрала ее, а потом подставила меня по работе. Разумеется, наши пути разошлись.

Не лезьте, куда вас не просят. Ничем хорошим это не заканчивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

Не все же, наверно считают, что это дело самого пока еще не алкоголика...Иногда же все-таки надо дать волшебный пендель...

Хочу вас разочаровать. Похоже, подруга плавно переходит из 3-й стадии алкоголизма в 4-ю. Последнюю. Разговоры о расслаблении и необходимости выпить - это тоже речи зависимого человека. Зависимость - вот что у неё.

Что вы можете - сходить к психиатру, который лечит алкогольную зависимость и поговорить, описав все признаки какие наблюдали у подруги вашей. И попросить совета - что можно сделать сейчас? Как себя вести?

Если без консультации профессионала, то с мужем бы поговорила и предложила бы обратить внимание на состояние жены и на опасность ситуации. Почему опасно? Потому что. Знаю. Очень хорошо. И была в роли ребёнка, но постарше.

Можно опускать глаза долу и... ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу... (с). Но это для приятелей/знакомых/соседей лучший вариант. А вы пишете, что подруги. Вот друзья так себя не ведут. Можно и с самой подругой поговорить. Без лекций. Может быть, жёстко.

Васюта

Подруга - жилетка, а не пинающая конечность.

Подруга - это конечность, протянутая для помощи и вытаскивания. Если её не примут и не захотят ухватиться - вопрос другой. Но протянуть руку помощи надо. Жаль, что муж занял позицию стороннего наблюдателя. Ему всё равно? Или ему это на руку? (Мысли недобрые появляются).

Если ничего не сделать, то съедет с катушек она быстро. И потеряет всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не лезьте, куда вас не просят. Ничем хорошим это не заканчивается.
Не то что лезть не в свое дело я хочу... Дружим мы больше 15 лет, по настоящему дружим. Я считаю, что имею право все-таки кое-куда и влезть, осторожно только.
Ей, скорее всего, не хватает внешнего общения, а не нотаций
Скорее, так оно и есть. Спасибо вам за советы, буду надеяться, что все будет хорошо! Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Если мне не безразлична судьба подруги, почему я не могу это ей сказать? Почему это воспринимается как вмешательство в её дела?

Допустим, начну я пить, а подруги посмотрят и пойдут жить дальше, но уже без меня? Скажут, что это моё дело? Какие же это подруги, это так, едва знакомые.

Пусть жёстко, пусть матом, пусть даже по щекам отхлестают, но не равнодушно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

Муж кажется не видит в этом проблемы, но я уж сама хочу с ним поговорить, ведь потом может быть поздно.
Поговорить можно, конечно, но есть ли смысл?

Дама находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, при наличии еще одного, чуть более старшего. Так вот, неужели, вы и вправду думаете, что нормальному мужику, неравнодушному к здоровью и благополучию СВОИХ детей - это понравится?!

Ответ очевиден - ни один адекватный мужчина НЕ захочет ТАКОЙ судьбы для своих детей, в лице спивающейся собственной жены и матери его детей!

Васюта

Как может нормальный мужик видеть (нюхать) поддатую жену и не видеть проблемы?
Элементарно. Если ему это выгодно или, если специально подталкивает ее к рюмке, имея далеко идущие планы, угу.

Знавала я одну такую пару. Женились они в 87м году, вроде по любви, сразу после института. Он - провинциал, поздний и единственный ребенок старенькой мамы, она - дочь очень интеллигентных родителей-медиков, которые, на момент их свадьбы, были в трехгодичной командировке в одной из дружественных тогда стран Африки. Вскоре родили ребенка.

Все у них было хорошо, пока не начался развал нашей страны. Очень многие тогда растерялись, кто пережил Перестройку, думаю, тому - рассказывать не надо. Так вот, этот мужчина быстро как-то сориентировался - завел нужные связи с нужными людьми и очень быстро "поднялся"! Появились шальные деньги. Много денег. А вместе с ними и совсем другие расходы, и представления о досуге. "Решили" родить второго ребенка, но как показала жизнь, что это была четко продуманная стратегия - иезутски изощренная, по своей циничности...

Жена погрузилась в пеленки-кормления, правда, изредка ее таки выводили "в люди". Потом она отошла на второй план, но пока еще очень нужна была, вернее имя и связи ее родителей. И вот в этот момент все и началось - грудное кормление закончилось, наняли няню, работать нет необходимости, так что не грех и расслабиться : бутылочка к ужину, бокал в обед...

При этом ее муж покровительственно внушал: "Ты так устаешь, я дома бываю редко, а ты все время с детьми. Видишь, я не растерял жениховских качеств - все для тебя! И лучшее вино, и цветы. Знаешь, я не хочу никуда ехать, так соскучился, давай останемся дома - ты и я? " А она таяла и... потихоньку втягивалась, а ее муж старательно отслеживал момент, чтобы дома всегда был достаточный запас изысканного спиртного.

Так продолжалось пару лет и вот, из ранее равнодушной к алкоголю, превратилась в очень зависимую дамочку. Родители, что есть силы старались открыть ей глаза и как-то противостоять этому, да куда там: " Он заботится и любит меня! Это - НАША семья!" Когда попытались как-то вмешаться, вчера - еще близкие друзья, им было отказано от дома: "Вы все завидуете ЕГО успеху!"

Закончился этот "романтИк" отвратительно - он лишил ее родительских прав и, забрав детей, со шлейфом добропорядочного отца-мученика - уехал из страны. При этом, не забыв через суд - обобрать ее до нитки, продав все имущество. Его адвокаты составили так документы, что ее часть - ему алименты, на их детей...

А она, несмотря на все усилия небедных родителей-медиков (!), спилась совсем и как-то странно погибла, утонув в октябре месяце, а купальный сезон в наших краях - до середины августа, от силы.

Уважаемая Автор, сейчас времена другие, но тем не менее, даже в нашей реальности, одно остается неизменным: чужая семья - чужие законы.

Вам ваша подруга не поверит, по причине того, что ее муж - это ее муж и он - ближе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Если мне не безразлична судьба подруги, почему я не могу это ей сказать? Почему это воспринимается как вмешательство в её дела?

Допустим, начну я пить, а подруги посмотрят и пойдут жить дальше, но уже без меня?

Никто здесь не посоветовал молча идти дальше. Просто для того, чтобы давать волшебного пенделя нужно сначала посеять зерно разума в голове у подруги. В противном случае никак иначе как только вмешательство в ее жизнь это расценено не будет.

Когда человек выпивает для расслабления, потом - по привычке, потом - по требованию организма и не понимает, что падает все ниже и ниже никакие нотации не помогут. Нужно либо допиться до ручки либо иметь четкое понятие, что дальше - тупик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно. Если ему это выгодно или, если специально подталкивает ее к рюмке, имея далеко идущие планы, угу.

Не хочется в это верить....но, кажется, алкоголь в дом приносит именно муж.

Когда человек выпивает для расслабления, потом - по привычке, потом - по требованию организма и не понимает, что падает все ниже и ниже никакие нотации не помогут. Нужно либо допиться до ручки либо иметь четкое понятие, что дальше - тупик

У меня еще такое мнение, что кроме всего пить начинаешь от безделья, хотя в декрете бездельничать как раз некогда. Но ведь когда руки и голова заняты, и о стопке не думается. Или я не права?

Но если бы муж не давал молчаливого согласия на выпивку, пару раз сделал бы внушение, должно же бы что-то поменяться!

Что-то мне все тревожнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

Не хочется в это верить....но, кажется, алкоголь в дом приносит именно муж.

Отлично! А что она пьет - вино, водку, пиво? Примерно дозу не знаете? И употребляет ли муж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мы все-таки поговорили с подругой....Не ругайте меня сильно. Надеюсь, я нашла правильные слова и была понята тоже правильно. Договорились, что она заведет календарик и будет зачеркивать день, в который хоть чуть выпила алкоголь, какой (водка, вино, пиво...) неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы есть три близких подруги детства. У одной из них есть сестренка и братишка младшие. Так вот сейчас подруге 67 лет, соответственно сестренке 62, брату 58. Её сестра никогда не была замужем, хотя и хозяйственная, и не пьет. Внешность, может, на любителя. Но ей бы крепкую семью, детишек, внуков. Но она вынуждена всю жизнь смотреть за братом - алкашом, так как несколько раз он оставлял и чайник , и утюг включенными, затапливал соседей, хотя он отменный слесарь-наладчик на заводе. Как только узнавали ухажеры, какой довесок у нее - исчезали сразу же. А эта женщина уже несколько лет помогает своим племянникам, даря на день рождение по миллиону, по квартире, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетушка, конечно хорошая, но то, что жизни личной нет, совсем не в брате дело. Бывают довески и похуже.

Ей и всей родне удобно думать так. Тем более так помогает близким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описала ситуацию с сестрой тут. Происходит какой-то кошмар. Бухать продолжает. Вчера ушла с младшей в какие-то гости. Ночевала у мужика с дочкой. Мужу рассказала, что спала с кем-то. У них там скандал. Девочки у меня. Я звонила, спросила, когда она детей заберет, та послала меня. Какого я ору на нее. Я в шоке. Что делать с ней? Девочек жалко, но нянькой я не нанималась, они меня высасывают. sad.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирио

Звоните в опеку! Оставлять двоих малолетних детей одних - это жесть! Сколько их уже заживо сгорело по стране?! ( ттт!)

А опека придёт, проверит условия проживания детей - маме люлей таких вломят, что протрезвеет мигом! И на работу устроится и пить бросит.

Ну, а нет - так детей в интернат заберут. По-любому безопасней, чем с такой ranting.gif мамашкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только опека в помощь, вариантов нет. Шмара ваша сестра, уж простите. Или одумается, или пусть уж в интернате - всяк они там сохраннее будут. А то еще допьются по чертей и не дай бог что случится. И еще скорее бы ее муж кинул, нехрен нормальному мужику с алкоголичкой жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирио

Прочла вашу историю. Прежде чем иди в опеку поговорите с тетей о том, что девочки подвергаются опасности быть изнасилованными приходящими собутыльниками ее дочери, что ваша сестра подает пример разгульной жизни девочкам. Объясните что любите сестру, но и племянниц любите не меньше и вас пугает, то что они находятся в постоянной опасности. Предложите тете самой обратиться в опеку для установления опеки над девочками и лишения сестры родительских прав и скажите что если этого не сделает она, то в опеку придется обратиться вам и тогда девочек заберут в интернат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Тетя хочет идти в суд, чтоб лишить эту прав материнских. Это в суд все-таки или в опеку? А детей куда денут? Она бы хотела себе забрать, но у них же папаня живой есть,правда в соседней деревне живет. Ему отдадут? Как поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирио

Это в суд все-таки или в опеку?

Вам Луша все прекрасно обьяснила- идти в опеку. С ней проведут беседу, поставят на учёт. Не образумится- детей заберут. Ограничат в родительских правах. Дадут время найти работу привест, в порядок жилье, при необходимости- закодироваться.

Ну, а не возьмется за ум- детей не увидит. Хотя че им, таким- они новых нарожают. Пособия будут получать на них. И издеваться...

ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!, Вы не поняли. Меня интересует вопрос: как детей забрать бабушке?

Кодироваться она не будет точно, ибо считает, что так пить это нормально. Про меня говорит, что я слишком правильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирио

Вы не поняли. Меня интересует вопрос: как детей забрать бабушке?

Бабушка может их и так забрать- вряд ли мама заметит.

А если все по закону, бабушка станет опекуном, да, будет получать деньги за внучек- но опять- таки, делается это все через опеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!, так вот как? Отец же есть. Как сделать, чтоб детей ей отдали? Просто поговорить с тетей из опеки или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В опеку идите и там вам все расскажут. В суд должна подать опека, насколько я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирио

На данном этапе тетя может забрать себе девочек и так, а потом уже обращаться в опеку с ходатайством чтобы они помогли ей лишить дочь материнских прав и назначить ее опекуном внучек.

Если от отца девочек последует такое же заявление, то суд будет смотреть в каких условиях детям будет лучше, но поскольку отец не проявлял до сих пор желания воспитывать детей, не думаю, что он заявит о своих правах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×