Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

Шанежка, если Вас обеспокоил какой-то сон, то скажите себе: "В моей реальности для меня этот сон к добру" и забудьте о нем думать.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заложники алкоголика :( Сегодня я поняла, что это значит.

Есть у меня знакомая с маленьким ребенком. Родила дочку "для себя", сейчас малышке 4 месяца. Живет с родителями.

Вот я приноровилась с ними гулять. Одна вроде не пойдешь (в поселке не поймут :unsure:), а с ними каждый день 1,5 часа мне очень хорошо.

Звонит она сегодня, мол, скоро выходим. Через некоторое время снова звонок:

- Папа приехал пьяный в стельку с рыбалки, стоит у магазина, пойдем его вылавливать и надо караулить, чтобы не пошел  в запой :blink:

Я говорю, что папа по-любому, если ему надо будет, найдет приключений на свою голову (знаю я его почти 30 лет, запойный, несколько раз кодированный)

Пошли, говорю, гулять... У папы, в конце концов мама (жена) есть... 

Нет, будем папу караулить... Так и осталась моя маленькая подружка без прогулки...:(

Вот что это, как не зависимость всех членов семьи от алкоголика?

Конечно, лучше грудничку дедушкины пьяные выхлопы вдыхать, чем свежий воздух... Зла не хватает :busted_red:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство, это классика деструктивных семейных отношений. Треугольник "Спасатель-Преследователь-Жертва". 

Члены семьи алкоголика последовательно меняют эти роли в семейном спектакле. Чтобы выйти из этой игры надо прежде всего получить информацию, азы об алкоголизме и алкогольных семьях. Предложите ей для начала прочитать книгу Олега Стеценко "Как не пить". Люди вроде все грамотные, 21 век на дворе, а в вопросах алкоголизма сплошная тьма и безграмотность.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог, спасибо за ответ... 

Вчера я пыталась объяснить эту связь и всю ее пагубность, но ... вряд ли мои слова достигли цели. 

Папа тот, конечно, запил, но " его же можно и нужно спасать" :( Я умываю руки. Это абсолютно не мои проблемы, и забивать ими голову я не собираюсь.

Их жизнь, пусть думают...

Изменено пользователем Волшебство
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За один этот месяц в нашем аж 2 раза поселение семьями. Первый раз родственники, бабушка со своей невесткой и тремя внуками. Причина - буйный сын в пьяном виде, 40 лет. Пожили пару дней. Вчера еще одна семья ночью к нам попросилась. Тоже родственники,  женщина моих лет, с сыном и дочерью, беременной невесткой и внучкой. Буйный пьяный там муж, 56 лет. Ищут квартиру на съем. Пока у нас живут. Я устала обслуживать, посудомоечная 2 раза с утра загружалась. Надеюсь, найдут побыстрее. Вот тебе и выходные. 

Что неймётся этим мужикам? 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эстива сказал:

За один этот месяц в нашем аж 2 раза поселение семьями. Первый раз родственники, бабушка со своей невесткой и тремя внуками. Причина - буйный сын в пьяном виде, 40 лет. Пожили пару дней. Вчера еще одна семья ночью к нам попросилась. Тоже родственники,  женщина моих лет, с сыном и дочерью, беременной невесткой и внучкой. Буйный пьяный там муж, 56 лет. Ищут квартиру на съем. Пока у нас живут. Я устала обслуживать, посудомоечная 2 раза с утра загружалась. Надеюсь, найдут побыстрее. Вот тебе и выходные. 

Что неймётся этим мужикам? 

Фигассе. Мало тебе своих проблем, ещё и соседей обслуживать. Ну ты даёшь. Своих родственников у них нет?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

Фигассе. Мало тебе своих проблем, ещё и соседей обслуживать. Ну ты даёшь. Своих родственников у них нет?

Не соседи. Родственники. Среди всех родственников у нас только просторный дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эстива сказал:

Не соседи. Родственники. Среди всех родственников у нас только просторный дом.

Странно, что у вас такими большими семьями из дома бегут к другим родственникам  из-за одного пьющего человека, неужели приструнить или справиться не могут? Полицию ту же самую вызвать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изморозь сказал:

Странно, что у вас такими большими семьями из дома бегут к другим родственникам  из-за одного пьющего человека, неужели приструнить или справиться не могут? Полицию ту же самую вызвать. 

Первые родственники убежали ночью из дома через окно. Посоветуем полицию, не прислушаются, что люди скажут.  Вторым надоел буйный отец. Лучше на съеме, чем с ним. 

Какое все-таки зло этот алкоголь. А кто полезет приструнить? Муж мой хочет держаться подальше от их разборок. Временный кров, пожалуйста.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эстива сказал:

Первые родственники убежали ночью из дома через окно. Посоветуем полицию, не прислушаются, что люди скажут.  Вторым надоел буйный отец. Лучше на съеме, чем с ним. 

Какое все-таки зло этот алкоголь. А кто полезет приструнить? Муж мой хочет держаться подальше от их разборок. Временный кров, пожалуйста.  

Приструнить есть власти, при чем тут муж? Ещё не хватало ему влезать в ту семью, он же виноватым останется. А если тот пьяный порежет твоего мужа? Тоже что люди скажут?

Ну у вас и бардак.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2024 в 09:46, кроказябра сказал:

 

Здесь только один выход - развод. И вам сейчас очень повезло, что он не маячит на горизонте и не приходит обратно. Не вздумайте даже его искать! Сам найдется, еще отмахиваться замучаетесь.

Жить с таким человеком под одной крышей невыносимо. Это уже не тот муж и отец, который в ваших представлениях семьи. Думаю, он и всегда был с какими-то такими проявлениями, но они не были столь критичны для вас, а вот теперь начали прогрессировать. Что это за жизнь? Либо пьяный и неадекватный, либо злой. Это ад. Поэтому убирайте его из вашей совместной жизни.

У моей знакомой ситуация примерно подобная, только там они уже развелись, и дочке уже 17 лет. Так вот папка давит ей на жалость, что он весь больной, что не мешает ему пить. И как-то раз попал он в больницу, попросил вещи ему из его съемной квартиры привезти. Не знаю, зачем она дочь туда потащила, но факт - пришли в эту квартиру, там срач, вонь, валяются бутылки, бычки, остатки закуски уже все протухшие, постельное белье в бичевском состоянии, блевотина в туалете засохшая, в общем прелесть. Знакомая пошла по квартире собрать зубную щетку, чашку, ложку, носки-трусы, ну все то, что в больницу надо, а дочь заявила, что не может смотреть на то, как папа в такой квартире живет и сказала, что надо убраться. Мать в шоке! Спрашивает - ты вот это все гавно разгребать будешь? Она - да, мне папу жалко, он болеет, ему тяжело. "А мне не тяжело?" - завопила мать. "Ты дома палец о палец не ударишь, я все для тебя делаю - учеба, репетиторы, гаджеты, одежда, поездки, работаю с утра до ночи, чтобы ты ни в чем не нуждалась, а папа твой бухает круглосуточно! Хоть бы раз дома пол помыла и посуду без напоминания!" Разругались вдрызг. Сейчас дочка дома так ничего и не делает. А в папиной квартире убирается периодически. И не брезгливо ведь! Вот она соза во всей красе. Живет у плохой матери, помогает хорошему папе. Плохая мать плачет, но ничего не может сделать.

  • Сожалею 23
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лирина сказал:

Сейчас дочка дома так ничего и не делает. А в папиной квартире убирается периодически. И не брезгливо ведь! Вот она соза во всей красе. Живет у плохой матери, помогает хорошему папе.

Я бы не назвала это созой в полном смысле. Она его просто не бросила совсем. А не то, чтоб он ей своим пьянством ежедневно жизнь отравлял, а она терпела. А то, что ничего не делает дома, живя на полном содержании у матери, так это - отношение к матери, трудно сказать, не вникая, почему оно такое, может, протест на что-то. Была бы оторва и лентяйка - нигде бы палец о палец не ударила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Я бы не назвала это созой в полном смысле. Она его просто не бросила совсем. А не то, чтоб он ей своим пьянством ежедневно жизнь отравлял, а она терпела. А то, что ничего не делает дома, живя на полном содержании у матери, так это - отношение к матери, трудно сказать, не вникая, почему оно такое, может, протест на что-то. Была бы оторва и лентяйка - нигде бы палец о палец не ударила.

Для того, чтобы быть созависимой, не обязательно в одном доме жить. Дочь жалеет папу-алкаша и убирается в его хлеву, вынося после пьянок бутылки, подбирая окурки и вытирая отходы жизнедеятельности. При этом у себя дома не делает ничего. Если папа такой хороший - иди жить к папе. Но жить мы предпочитаем на деньги плохой мамы в ее комфортной чистой квартире, попрекая маму, что та папу бросила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Если папа такой хороший - иди жить к папе.

Жить не пойдет, но и не отвернется совсем. А отношения с мамой, видимо, особая статья. Но вот, почему-то, они такие. Мама попрекает деньгами и тоже жалуется (помощи нет, работает много). Но маме помогать не хочется и маму не жалко. Не думаю, что тут есть прямая связь с тем, что отцу она  периодически помогает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Для того, чтобы быть созависимой, не обязательно в одном доме жить. Дочь жалеет папу-алкаша и убирается в его хлеву, вынося после пьянок бутылки, подбирая окурки и вытирая отходы жизнедеятельности. При этом у себя дома не делает ничего. Если папа такой хороший - иди жить к папе. Но жить мы предпочитаем на деньги плохой мамы в ее комфортной чистой квартире, попрекая маму, что та папу бросила.

Ну может когда она дома что-то делала, то потом выслушивала, что все не то и так, а у папы спасибо говорят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LunaLuna сказал:

Ну может когда она дома что-то делала, то потом выслушивала, что все не то и так, а у папы спасибо говорят.

Очень сомневаюсь. Дети бывает любят тех, кому они побоку, непутевых родителей. Мама успешная и так, всё может. А папочка - нет. Не хватает дочери отца в жизни и она таким способом восполняет, помогая ему. Потом найдет мужа алкаша и будет тоже самое, «спасать» уже его. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Очень сомневаюсь. Дети бывает любят тех, кому они побоку, непутевых родителей. Мама успешная и так, всё может. А папочка - нет. Не хватает дочери отца в жизни и она таким способом восполняет, помогая ему. Потом найдет мужа алкаша и будет тоже самое, «спасать» уже его. 

Это и страшно, что жены алкашей программируют своих дочерей на точно такое же поведение, как у самих.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ЯнаКа сказал:

Потом найдет мужа алкаша и будет тоже самое, «спасать» уже его. 

А если мальчик, то найдет жену-алкашку?

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Это и страшно, что жены алкашей программируют своих дочерей на точно такое же поведение, как у самих.

Так в описанной ситуации жена как раз рассталась с пьющим мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

А если мальчик, то найдет жену-алкашку?

Если маму спасал, то возможно. К непутевой потянет, которую тоже надо тянуть. Не факт конечно, но если есть такая созависимость от родителя, то больше возможно. То есть, если попадется нормальная, то ок, но если нет - будет так же жалеть и до последнего помогать. 

8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Так в описанной ситуации жена как раз рассталась с пьющим мужем.

Не надо было в эту квартиру тянуть ребёнка. Там могло быть, что угодно и пострашней чего. Бывшая жена алкашу помогает, так ещё и ребёнка туда взяла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЯнаКа сказал:

Очень сомневаюсь. Дети бывает любят тех, кому они побоку, непутевых родителей. Мама успешная и так, всё может. А папочка - нет. Не хватает дочери отца в жизни и она таким способом восполняет, помогая ему. Потом найдет мужа алкаша и будет тоже самое, «спасать» уже его. 

Ну или - мама и так любит и заботится безусловно. Зарабатывать мамину любовь и заботу - не надо. А папину - надо. Вот и зарабатывает... 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ЯнаКа сказал:

Не факт конечно, но если есть такая созависимость от родителя, то больше возможно.

Именно, что не факт. И изредка помочь отцу, каким бы он ни был, если он не натворил по пьянке такого, за что ребенок его возненавидел, не созависимость, ну, такое мое мнение.

Цитата

Не надо было в эту квартиру тянуть ребёнка.

Она уже большая, вполне может  или могла начать сама с отцом видеться.

А вот совсем никак не участвовать взрослой девице в ведении хозяйства в доме, где живет, и оставаться только потребителем - ненормально. И это явно не потому, что папа-алкаш на жалость давит, а мама сильная и сама справляется. Я бы на месте матери вместо того, чтоб орать на дочь и возмущаться перед подругами ее поведением, крепко задумалась бы, почему у нее ко мне такое отношение и что надо бы поменять. :g:

20 минут назад, Никеша сказал:

Ну или - мама и так любит и заботится безусловно. Зарабатывать мамину любовь и заботу - не надо.

Ну, не все же дети любящих и заботливых родителей нахлебниками вырастают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Ну, не все же дети любящих и заботливых родителей нахлебниками вырастают.

Конечно. Дети все разные. Кто-то в ответ будет благодарен родителям, кто-то сядет на голову и понукать будет. И наоборот тоже - один ребенок плохого родителя из жизни вычеркнет и как звать забудет, другой - всю жизнь будет пытаться заслужить любовь, которой нет и взяться неоткуда. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

один ребенок плохого родителя из жизни вычеркнет и как звать забудет, другой - всю жизнь будет пытаться заслужить любовь, которой нет и взяться неоткуда

Чаще все же родителям помогают не для того, чтоб заслужить их любовь, если ее нет, а потому, что любят сами или из чувства долга.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

Именно, что не факт. И изредка помочь отцу, каким бы он ни был, если он не натворил по пьянке такого, за что ребенок его возненавидел, не созависимость, ну, такое мое мнение.

Созависимость, это же никогда ребенок помогает, а его родитель, что-то ему плохое сделал. Но извините, ссаки и тошноту, экскременты от бухающего отца убирать, его бычки протухшие, дышать этим всем… это слишком и именно созависимость. И да, она хоть и подросшая, но ни к чему это.

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×