Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Афоня

Умершие люди в наших снах-2

Recommended Posts

Бабушка у меня умерла 8 января этого года. 10 схоронили.

Земля была мерзлая. Копалась тяжело. А там почва еще глинистая. Когда могилу закапывали, прямо комья бросали.

Зимой особо на кладбище не наездишься. Дороги там жуть. Бывали редко в течении зимы. А потом распутица началась. Не проехать, не пройти.

И стала бабуля снится мне. Я уже писала о кошмарных снах с ней. Но эти были другие. Снится постоянно, что захожу в ее комнату, а она лежит на кровати как-то скрюченно, не удобно. Одеяло у нее маленькое. Укрыться не может. И жалуется, что холодно ей, не комфортно.

И частенько такие сны. Иногда сценарии чуть менялись, но смысл тот же, неудобно ей лежать. Ну, никак не могла понять, что не так. И похоронили как положено, и отпели, и оградку поставили, и поминаем.

Как только весной чуточку подсохло, и дороги позволили туда пробраться, мы поехали на кладбище. И, о ужас! Никогда такого раньше не видела. Могила провалилась так сильно, что стала похожа на яму. Привезли земли. Все засыпали. Так как кладбищенской землей-глиной ничего сделать было нельзя. Как пора пришла цветочки посадили, клумбочку сделали.

И бабуля, видать, успокоилась. Снится перестала. Лишь бы и эта земля не осела за зиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аметист

Тётка

Девочки, спасибо за советы. Мы мусульмане, но Света, подружка моя - она православная. Навестить на кладбище могу только ее, родные мои очень далеко похоронены, за четыре тысячи километров. После того, как мама с братом приснились, я купила сладости и угостила детей одной из своих продавщиц. Наверное, опять накуплю сладостей и раздам деткам. А позже навещу подружку на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка , раздавайте взрослым и предупреждая, что это за упокой. Но не детям!

Почему за грехи вашего рода должны отвечать чужие дети?

Вы лично можете думать что хотите, но не навешивая своих проблем на других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

раздавайте взрослым и предупреждая, что это за упокой. Но не детям!

Почему за грехи вашего рода должны отвечать чужие дети?

Вы лично можете думать что хотите, но не навешивая своих проблем на других

Если честно, вообще ничего не поняла blink.gif . Можно поподробнее? У нас всегда принято сладости детям раздавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что при этом происходит? Безгрешная душа ребёнка облегчает ношу усопшего, тому легче и веселей, а бедный ребёнок вместе с конфеткой получает маленькую (или не очень, в зависимости от грехов покойного) дозу негатива. Энергия перетекает от ребёнка к ушедшему, облегчая тому посмертие, а ребёнку потом отрабатывать чужую карму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Кошмар какой. Тогда я сделаю по-другому. Сделаю всё по нашим обычаям. Приготовлю поминальный стол, приглашу сестру с семьей и вместе помянем всех наших ушедших. Спасибо. что разъяснили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа что-то не больно хорошо приснился мне сегодня. Как будто опять запил, буйный был...

Совсем мне это не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

А зачем вообще раздавать конфеты за упокой ? Что взрослым, что детям. Что за примета такая? Ведь понятно, что раздавая конфетки родственники не упокоят душу усопших .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

А зачем вообще раздавать конфеты за упокой ? Что взрослым, что детям. Что за примета такая? Ведь понятно, что раздавая конфетки родственники не упокоят душу усопших .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

А зачем вообще раздавать конфеты за упокой ? Что взрослым, что детям. Что за примета такая? Ведь понятно, что раздавая конфетки родственники не упокоят душу усопших .

Да, пришла пора менять некоторые традиции. Вот так дай конфетку ребёнку, чтобы помянул, а мамаша наорёт, либо в полицию заявит. И не дай Бог, если мужчина раздавать конфетки будет- бить будут всем районом. Сделайте доброе дело ради усопшего, ну, например, собак бродячих покормите, может кого пристроете... И Вам и всем зачтётся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

А зачем вообще раздавать конфеты за упокой ? Что взрослым, что детям. Что за примета такая? Ведь понятно, что раздавая конфетки родственники не упокоят душу усопших .

Я не считаю точку зрения Физендры правильной.

Вот слова иеромонаха Викторина.

"На поминках принято поминать усопшего не только молитвой, но и за трапезой. Есть традиция раздавать конфеты или другие продукты. Мы съедаем их, и тем самым поминаем усопшего."

А дальше мои слова.

Ну а вообще трапеза становится точкой во многих наших обрядах.

Таких как свадьба, похороны, обряды встречан, провожан, дней рождения и многих других, даже после магических обрядов.

Все это из природы человеческой.

Ведь после совместной трапезы мы становимся друг другу ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

На поминках принято поминать усопшего не только молитвой, но и за трапезой. Есть традиция раздавать конфеты или другие продукты. Мы съедаем их, и тем самым поминаем усопшего

Вот это я слышала всю жизнь от старших, потому и раздавала всегда больше детям. Но накрыть поминальный стол и помянуть тоже, думаю, хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Вот это я слышала всю жизнь от старших, потому и раздавала всегда больше детям. Но накрыть поминальный стол и помянуть тоже, думаю, хорошо.

Да я думаю, что не стоит искать тут никакой другой смысл. Ни про какие грехи, которые возлагаются на помянувших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бить будут всем районом

Мелинда, как вы хорошо и доходчиво написали!

У нас в округе давно уже не принято что-то там всучивать за упокой, я уже писала, как некий мужчинка пытался раздавать у "ритуалки" конфеты... так ему ТАК популярно объяснили матом почти, что сбежал быстренько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на этой неделе два сна приснились. Оба светлые по своей интонации. Но в каждом был умерший. Если кто-то сможет и захочет прокомментировать, помочь разобраться, буду рада. Может быть, мне надо что-то срочно сделать...

Первый сон приснился со среды на четверг. Ясный летний день, светло. Иду по зелёной аллее. Понимаю, что это кладбище, когда вижу очень большой, чёрный и квадратный могильный камень. Как будто под ним должны быть похоронены двое.

Рассматриваю камень и вижу… свою фотографию. Она овальная и цветная. Моё лицо. Я молодая, улыбаюсь. А на другом конце камня фото незнакомого мужчины, полного неулыбчивого брюнета.

Я удивляюсь, как моё фото оказалось на камне. Ведь я живая. И почему рядом с этим человеком, которого я совсем не знаю? И тут как будто голос за кадром: ты станешь его женой, когда умрёшь. Он тебя выбрал и ждёт.

Ужас какой-то. Я говорю этому голосу: а я не собираюсь умирать. И кричу: я буду жить. Я хочу долго жить…

Потом думаю: это недоразумение какое-то. И ухожу.

Второй сон приснился сегодня: с субботы 31 октября на воскресенье 1 ноября.

Знакомый мужчина говорит о том, что надо навестить его родственников на кладбище. Попросил меня сходить с ним. Я пошла. Не помню дальше подробностей. Как будто с ленты стёрта информация. Помню с того момента, когда я начинаю вспоминать своего отца и жалеть, что не было между нами тёплых отношений, что он был очень хорошим, а я его не понимала и хотела бы сейчас с ним поговорить.

И тут я вижу своего папу. Он отлично выглядит. Помню, что хорошо выбрит, подтянут, красиво и аккуратно одет, в отглаженных брюках. Подходит ко мне очень довольный, улыбается и протягивает руку. Я беру его под руку. Он гордо поднимает голову, а я чувствую себя хорошо и спокойно рядом с ним.

Мы идём по длинному коридору со множеством комнат. В каждую комнату открыта дверь. И за каждой дверью чья-то смерть. Я вижу чьи-то ноги, брызги крови. Папа мне объясняет: тут произошла авария, тут драка, тут ещё что-то…

Я чувствую, что это его работа: принимать тех, кто кто-то сейчас погиб. Он как брат милосердия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

"О помиловании ближнего умоляешь Господа, а Господь милует за это и тебя." (протоиерей Родион Путятин). Сколько раз убеждалась в этом после молитвы за умерших: конфеты вначале раздавала пару раз, и тогда приснился сон, в котором я выбирала у прилавка повкуснее конфеты, как и было в жизни, а справа от меня стоял маленький бесенок и со страхом (!) смотрел мне в лицо; в другой раз по дороге в церковь заказать отпевание и сорокоуст за старушку за несколько метров перед самой церковью я увидела перед собой большие ступени лестницы, по которой спускался Христос. Много чего ещё было.

Бывают и трудности за сделанное, но результат несравним с ними. Ещё раз повторюсь, что искушения, разного рода испытания за молитвенную помощь усопшим приходят не детям или кому-то еще, кто принимает конфеты и другие продукты и вещи, но мне самой. Поэтому святые нашей церкви советуют сначала укрепиться самому, исповедоваться и причаститься, а потом приносить пользу ближнему. (св.Иоанн Златоуст)

Но я регулярно хожу в церковь, поэтому подобная опасность не имеет принципиального значения.

Амели

Кто, кроме духовных лиц, лучше растолкует сны о потусторонней жизни. У вас в католической церкви, наверное, лучше спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Кто, кроме духовных лиц, лучше растолкует сны о потусторонней жизни. У вас в католической церкви, наверное, лучше спросить.

Спасибо, но я не имею отношения к католической церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели, Хэллоуин, двери открыты. Просите отца охранять вас, от мёртвых в т.ч.

Длинные коридоры, бесконечно много комнат без окон- так многие видят мир мёртвых.

Но первый сон настораживает- не провели ли с вами кладбищенский обряд, привязку к мёртвому? Вам бы к спецу, для диагностики, чистки и защиты. Не можете- примените хотя бы элементарные вещи из веточки про порчу, ставьте под кровать в изголовье и в ноги керамические чашки с крупной морской солью, соль меняйте, высыпая в унитаз с заговором возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Но первый сон настораживает- не провели ли с вами кладбищенский обряд, привязку к мёртвому?

Вполне может быть.

Не можете- примените хотя бы элементарные вещи из веточки про порчу, ставьте под кровать в изголовье и в ноги керамические чашки с крупной морской солью, соль меняйте, высыпая в унитаз с заговором возврата.

Спасибо за рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая предыстория: как то в детстве мне пришлось покляться будущими детьми, что я не вру. Я врала, клятву давала своему отцу, иначе пострадала бы моя мама. Может все тогда, да и сейчас ни так уж было и страшно, но в тот момент мне это казалось единственным выходом.

Не думаю, что моя детская клятва как-то сказывается на отсутствии у меня детей, считаю это просто совпадением. Отец умер в прошлом году, он снится мне и старшей сестре; сестру то куда зовет, то в гости к ней зайти хочет - она не идет никуда, и в дом его не пускает.

Мне снилось, что он сидит на какой-то кухне, рядом бабушка - мамина мама (по факту, это единственная бабушка, какую я знаю) его ругает, бьет какой-то тряпкой по голове. А ругает его именно за ту клятву; он сидит какой-то тихий и жалкий, даже не оправдывается, не защищается.

В другом сне - я в квартире, звонок в дверь и девочка ( во сне моя младшая сестра, правда, ничуть не похожа в жизни) бежит открывать. Я ее останавливаю, говорю, что надо хотя бы в глазок посмотреть - кто? И... сама открываю неглядя. Там мужик принес привел в хлам пьяного отца, я начинаю ругаться. А отец достает из-за пазухи ворох денег - з тысячирублевки, 1 пятисотка и много-много сто- и пятидесятирублевок. Пихает все это мне в руки, я начинаю считать и просыпаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Вот и я этого никогда не понимала и никогда ничего не раздавала на помин. Поминальный стол после похорон это естественно, но все остальное зачем? Когда старшая внучка еще маленькой была- лет 4-5 , мы гуляли с ней на площадке. Вышла соседка, у которой умер муж и начала детям конфеты раздавать. Я ничего о таком обычае тогда не знала, но инстинктивно закрыла собой внучку, заявив, что ей конфеты есть нельзя- аллергия.

Соседка все-таки попыталась всучить ту конфетку, но я не дала. Сама не понимала почему насторожилась? Внучка собралась было заплакать- мол, всем можно конфеты, а почему ей не дали? Я взяла ее за руку и в ближайший магазин. Купила любимый киндер-сюрприз и тем успокоила дитя.

Тоже думаю- нельзя приучать детей брать сласти у чужих- мало ли с какими мыслями их раздают. Да и вообще не вижу смысла в этом обычае. Угости своих и успокойся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

В греческом "Добротолюбии" (5том) даётся классификация снов по духовному уровню сновидца: грешные искушаются во сне страстями, чревоугодия, властолюбия, блуда и т.д., борющиеся со страстями видят тайны будущей жизни- адские муки, селения праведных в раю и пр., преуспевшие духом пребывают в раю и видят пророческие сны.

Чему принадлежит человек духом, какой загробной участи, то ему во сне и показывают. Коридоры во сне и отдельные комнаты без радости и без Бога один из кругов ада, не худший, но это не рай.

Прогулка по кладбищу также должна насторожить. Чаще видят себя молящимся в церкви, пусть даже имея грехи в отношении священников или другие тяжелые согрешения.

Конечно, обязательно нужно молиться о вразумлении при таких необычных снах, Ангелу Хранителю, святым и Божьей Матери, и Господь откроет значение сна каким-либо образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Рассматриваю камень и вижу… свою фотографию. Она овальная и цветная. Моё лицо. Я молодая, улыбаюсь.

Мне в году так 96-97 ( не помню точно ), тогда еще юной школьнице, приснился кошмар.

Будто я иду по деревенскому кладбищу, где много моих родственников похоронено. Останавливаюсь перед одной могилой. На памятнике незнакомая мне фотография женщины. Вглядываюсь, и не узнаю ее. А имя, фамилия и отчество мои. И дата рождения моя. А вот дату смерти не запомнила. 2000-какой то год.

Проснулась в холодном поту. Жуть.

И тут как будто голос за кадром: ты станешь его женой, когда умрёшь. Он тебя выбрал и ждёт.

Вспомнилась мне одна история. По молодости пошла с братом и его девушкой на одно кладбище. Никогда там до этого не была. На тот момент только недавно в этот город переехала.

Идем. Вдруг вижу одну могилу. Парень молодой. Умер где-то в середине 90-х. Встала и стою. Не могу взгляд оторвать. А в голове крутится, что вот он мой избранный. И подхожу ближе и ближе. Будто тянет кто. На фото смотрю, а оно как будто засасывает. Тоска такая в душе, слезы навернулись, хоть волком вой. Брат с девушкой тянут меня. "Пойдем, пойдем!" А я не соглашаюсь. Мне тут надо оставаться. Куда мне идти, если все мое здесь. И пока они орать на меня не стали, не очнулась. Как в бреду была.

Напугала их жутко. Они меня чуть ли не силой к выходу тащили. А как вышли с кладбище, как пелена спала. Потом пол-дня плохо себя чувствовала. Не по себе было. Глупость какая! Я здравомыслящая молодая девушка застыла перед могилой абсолютно незнакомого мне человека. И собиралась там оставаться.

Немного, конечно, не по теме снов. Но может меня тоже он тогда выбрал?!

Страшно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть люди, которым сны снятся редко. Мне они снятся всегда и всегда цветные. В последнее время сны не очень радостные стали, вот я и взмолись, чтобы не снились мне они. Услышал Бог мои молитвы и теперь утром я просто не помню сон. Хотя иногда все же сон и утром помнится, и через несколько дней.

Сегодня мне снилось, что мой муж (до сих пор не могу применить к нему слово покойный) уехал к моим родителям несколько дней назад и не позвонил. И им я боюсь звонить, предчувствуя недоброе. Потом я чудесным образом оказалась в отчем доме (за 600 км). Родителей не было дома, я зашла и стала что-то делать. Вижу в окно, что во двор зашли мама и папа. Красивые, нарядные, веселые. Папа умер почти на 15 лет раньше мамы. Внезапно, в одночасье. Был он крупным, высоким мужчиной. Мама же была ниже его ростом, да изболелась, похудела, буквально высохла перед смертью. А моем сне она была такой же как до болезни.

Вошли они в дом. Стала я спрашивать о том, где они были. Сказали, что ходили на свадьбу к Ефимовым. Эта семья жила на нашей улице, родителей уже нет в живых давно, а сыновья уехали. Мама на стол собрала, они не обращали почти внимание и я ушла, так и не спросив ничего о муже.

Весь день сон в голове. Завтра праздник иконы Казанской божьей матери, престольный праздник моего села. Папа мне часто снился перед большими праздниками и родительскими субботами. Будто боится, что я забуду. А помню каждые день. Пусть это был просто сон, но я надеюсь, что теперь папа и мама вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый погиб 18 лет назад, в первый год снился постоянно. В последнем давнем сне мы с ним долго прощались возле какого-то обрыва, вокруг было много людей - они тоже прощались друг с другом. Тогда он мне сказал, что больше не придёт ко мне. С тех пор ни разу и не приснился.

А сегодня он впервые за столько лет снова приснился. Будто бы я еду в автобусе, оглядываюсь, а он сидит чуть дальше от меня, смотрит и грустно улыбается. При этом я вижу его не молоденьким парнем, каким знала, а взрослым мужчиной и почему-то с "хвостиком" на голове. При жизни у него была короткая стрижка. Но это было то же милое и любимое лицо моего Витьки.

Целый день хожу под впечатлением, такое чувство, что мы действительно увиделись. Вот и думаю, может ли что-то означать мой сон, кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×