Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вьюга

Канцелярские мелочи в офисе и дома

Recommended Posts

Я тоже всегда старался выбирать по вкусу. У меня есть несколько "фирменных" ручек, блокнотов и т. п. -- с логотипами разных фирм, организаций и товаров.

Не знаю почему, но меня тянет именно к "оригинальным" мелочам. С собой ношу именно такие ручки. А дома пишу обычными, которые у меня появляются буквально из ниоткуда.

Покупаю (в смысле -- ручки и блокноты) -- очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как приятно встретить столько единомышленников! Привет, друзья по увлечению!

Канцтовары - моя давняя и непреходящая страсть! Дома - целый склад всяческих ручек, карандашей, скрепок (я разноцветные очень люблю, а ещё больше - полосатенькие), папок, два любимых степлера (под "десятку" и "двадцатьчетвёрку"), ластиков, маркеров - регулярно пересыхают, приходится новые покупать, но чтобы обязательно всех цветов! И всё, как это ни странно, выполняет свою миссию: этой ручкой заполняются коммунальные счета, этой - рецепты записываются, и прочая, и прочая.

А уж о работе и говорить не приходится! Легче сказать, чего у меня нет... кажется, есть всё! Самый любимый мой аксессуар, занимающий почётное место на рабочем столе - механическая точилка для карандашей, я её ласково называю "моя мясорубочка". Все папки расставлены строго по ранжиру, и именно на своих местах, я в этом деле огромный педант. Ежедневник, с любовью подобранный в начале года, находится на своём, и только на своём месте. А ещё я терпеть не могу, когда кто-то хватает мои ручки-карандаши, но, поскольку коллектив не маленький и этого не избежать, в специальном стаканчике на краю стола у меня всегда стоит то, что предназначено для таких вот случаев.

Коллеги знают об этом моём бзике и не обижаются - давно привыкли. Как и к тому, что, уходя, я прячу в стол всю свою канцелярскую мелочь, ибо нефик моим пользоваться - своё надо иметь! Нет, я совсем не жмот, просто вот так... не люблю, когда кто-то к моей ручке тянет свои ручки (пардон за тавтологию). Вот такая я канцелярская крыска!

В общем, думаю, многие здесь меня поймут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, если у вас канцелярка - это болезнь, то у меня - тем более...

В школьные годы, когда наша семья еще жила в Узбекистане, мама покупала местные серые тетрадки, как будто из туалетной бумаги сделанные, или из белой, но тонююююсенькой, прозрачной бумаги и самые дешевые ручки.

Потом в студенческие годы я уже покупала более-менее нормальные тетрадочки, а ручки простые. Но с тех пор обожаю толстые 96-листовые тетради и мешок ручек про запас. Ручку - с тоненьким стержнем, особенно знаете такие полосатые разноцветные, дешевые, но пишут отлично и долго.

Сейчас у меня в шкафу стопка общих тетрадок, пачка бумаги А4, два новых блокнота (блокноты люблю еще больше, чем тетрадки) и упаковка в 12 ручек. Конечно, таскают ручки иногда или сама отдаю кому-нибудь, но все равно хватает чуть ли не на полгода, и это при том, что регулярно веду дневник. А, и еще черная и красная, тоже люблю. В рабочем блокноте каждую новую запись делаю с новой страницы, а если полстраницы остались не исписаны, помечаю стикером-стрелочкой страницу и на досуге выписываю туда афоризмы, стихи и т.п. Если вдруг где-то придется сидеть ждать кого-то, достаю блокнот и перечитываю.

Есть у меня и несколько необычных ручек, вот только сестренка, зараза, периодически таскает laugh.gif Но вот за "рабочие" ручки не держусь, они недорого стоят, иногда где-нибудь в организации, увидев, что кто-то мучается с непишущей ручкой, достаю и дарю свою. Видимо, канцелярский маньячизм есть у многих, копеечной ручке обычно радуются как не знаю чему))) так что берите этот способ понравиться и завести нового друга на вооружение biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите в свои ряды канцелярского шопоголика, убивающегося по ручечкам, блокнотикам, тетрадкам, наклейкам и прочим похожим приблудам.

Еще обожаю всякие наборы для творчества - алмазную мозаику, картины по номерам, картины из пайеток, кукольную миниатюру (не наигралась в детстве, ага) и т.д. Сейчас меня манят пазлы, бью по рукам и мозгам, отговариваю.

В целом стараюсь себя сдерживать и не скупаю все подряд, но в книжных магазинах, или магазинах для творчества у меня начинается неконтролируемое слюноотделение и губовыкатывание, выволакивать от полок с тетрадками и наклейками меня надо за шкварник, сама я не уйду :))

Сидит внутри меня огромный жирный хомячина и орет: КУПИ!!!! КУПИ БЛОКНОТ!!! У нас нету такого, пригодится, писать всегда надо!! Щас все раскупят, купииии!!! А теперь ручки!! и кисточки!! и вот это, и то, и еще вон там!! КУПИИИИИ!!! О, картина новая, рисовать будем!!

И где-то в уголке жалобно попискивает худющая, задавленная хомяком жаба: не траться на ерундень... ну не траться.

Вот сижу, слушаю жабу и настроение такое минорное, иэх.

А в Фикс-Прайс как раз завезли вчера новую канцелярию, такая красотень за недорого, ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы...

Просто ты это все покупаешь-пишешь, рисуешь, собираешь, и вроде в шкафу еще коробки три стоит... а в магазин зашла-там новый привоз! и если сейчас не взять, оно усвистит мимо тебя, и больше нигде и никогда ты не найдешь блокнот-сумку или вангоговскую тетрадь в точку для ведения буллет джорнала. А к ним надо ручки. И не простые, а цветные, и не шариковые, а гелевые, и не просто гелевые, а с глиттером и эффектом металлик. А выделить что-то - надо маркеры, и не просто, а аквамаркеры, и если какого цвета не хватает, надо докупить. Есть зеленый, нет салатового :)) и надо качество, не дешевый Сонет, а дорогой фирмы Штабило. А еще надо брашпены, и побольше!! и тут такая крутая и дорогая перьевая ручка лежит, там ее можно картриджами цветными маленькими заправлять, мимими такое... пером я не писала,  может надо начать? И капиллярных ручек мне побольше и поярче!!

Картину с розами на холсте нарисовала- повесила, а тут завезли картину на дереве с какими-нибудь васильками или тигрятами, и усе. И туда надо кисточки, и не какие нибудь, а строго 2/0. И из синтетики. И растворитель для красок, и стаканчик -непроливайка. И запасной, ибо рабочий весь уже ухряпан красками. И запасной к запасному...

Маразм, короче :) 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2022 в 22:09, Никеша сказал:

Кому не принципиально чтобы "покрасивше", хочет подешевле, или за экологию и против лишней химии - покупали бы серенькую. Кто хочет эстетики и готов платить за нее - беленькую

Я думаю, при наличии выбора все будет покупать только белую.

Потому что бумага у всех категорий потребителей используется для распечатки документов, которые надо нести в госинстанции и прочие учреждения с подшивкой архивов. Не понесешь же в серьезное учреждение копию паспорта на жёлтой бумаге, если можно на белой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куйгорож сказал:

Я думаю, при наличии выбора все будет покупать только белую.

Потому что бумага у всех категорий потребителей используется для распечатки документов, которые надо нести в госинстанции и прочие учреждения с подшивкой архивов. Не понесешь же в серьезное учреждение копию паспорта на жёлтой бумаге, если можно на белой.

Возможно. Но лично я совершенно спокойно и на неотбеленной бы распечатывала, к примеру, доп.материалы для занятий - они "одноразовые". Те же госучреждения или офисы, для экономии бюджета, могут внутренние документы (которые годами в папках лежат и никому не нужны особо) распечатывать на более дешевой. Это не в эту ветку, конечно, но меня давно волновал вопрос, как много бумаги мы тратим на всякую фигню, а ведь это природный ресурс. Сдача макулатуры нынче "не в моде", к сожалению, чтобы хоть частично эти огромные бумажные массы перерабатывать, а деревья жааааалко))) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

Те же госучреждения или офисы, для экономии бюджета, могут внутренние документы (которые годами в папках лежат и никому не нужны особо) распечатывать на более дешевой.

Я думала об этом, но считаю, что это нерационально - тратить время на подсчёты, сколько надо закупить желтой бумаги, сколько белой.

Проще просто покупать либо всю белую, либо всю жёлтую, но тогда уж вся страна должна использовать всю жёлтую.

15 минут назад, Никеша сказал:

. Сдача макулатуры нынче "не в моде", к сожалению,

Вот проще организовать службы сбора макулатуры.

Хотя мне вот нечего туда сдавать. Я использую ненужную бумагу под хознужды в основном. Вся уходит, и журналы, и газеты, и старая А4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Я думаю, при наличии выбора все будет покупать только белую.

А Вы готовы покупать белую, даже за 3000 рублей за пачку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Возможно. Но лично я совершенно спокойно и на неотбеленной бы распечатывала, к примеру, доп.материалы для занятий - они "одноразовые". Те же госучреждения или офисы, для экономии бюджета, могут внутренние документы (которые годами в папках лежат и никому не нужны особо) распечатывать на более дешевой

И губить картридж? Которые стоят дорого и уже подорожали? Знаете, когда я работала, как раз подсчитала (и не только я, но и наверху), во что обходится экономия на бумаге. Это быстрый выход из строя картриджей и принтеров. Я видела внутренности принтера после активного использования некачественной бумаги. 

У нас даже запрет сверху был на использование плохой бумаги. И гарантия не работает при условии использования вот такой бумаги. Через месяц новый принтер сдох и в гарантии отказали. Так что...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Российская березка сказал:

А Вы готовы покупать белую, даже за 3000 рублей за пачку? 

Я вот не готова.

Вчера дома в шкафу нашла упаковку черновиков, белых с двух сторон. Детям рисовать приносила, но не понадобились видать сразу.  Только размеры - половина листа А4. Но нам на работу такие вполне пойдут. Для важных документов есть две пачки бумаги, про запас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Куйгорож сказал:

думала об этом, но считаю, что это нерационально - тратить время на подсчёты, сколько надо закупить желтой бумаги, сколько белой.

Ну почему же, плюс-минус каждое учреждение знает количество потребляемой бумаги (заказы-то офис-менеджер не из головы берет, а из какой-то внутренней статистики), как знает и то, для каких именно целей тем или иным подразделениям нужна бумага. Целесообразнее как раз просчитать один раз, с небольшим запасом на погрешности и форс-мажоры, и в дальнейшем экономить деньги. Да, чуть более заморочно, да, пару лишних раз калькулятором воспользоваться, но, ИМХО, ничего смертельного. 

Макулатуру я бы с удовольствием сдавала. У племянника в школе как-то проводили сбор - отнесла туда кучу всякого ненужного. Но сборы макулатуры у частных лиц - это небольшая совсем часть того, что мы потребляем. В каждом учреждении огромное количество бумаги переводится, которую тоже можно было бы собирать. Даже то, что компании уничтожают в шредерах - это ведь тоже можно использовать, даже в виде этой вот стружки. 

46 минут назад, Лавка антиквара сказал:

нас даже запрет сверху был на использование плохой бумаги.

Речь НЕ о плохой бумаге, речь о неотбеленной. Она по структуре такая же, как белая привычная бумага, той же плотности и гладкость, но желтоватого оттенка. Технику портит бумага плохого качества, но к цвету это отношения не имеет. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Куйгорож сказал:

которые надо нести в госинстанции и прочие учреждения с подшивкой архивов. Не понесешь же в серьезное учреждение копию паспорта на жёлтой бумаге, если можно на белой.

Вот честно, я понесу на той, которая доступна :) если серьезное учреждение не устраивает, они могут сделать копии на белой.

И сама на работе буду пользоваться неотбеленной.

3 часа назад, Никеша сказал:

Технику портит бумага плохого качества, но к цвету это отношения не имеет. 

Согласна. Это же не писчая бумага тонюсенькая. В общем надо посмотреть и пощупать B)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один вопрос. Сейчас даже еду научились делать не из еды. Неужели нельзя что-то придумать для производства бумаги помимо деревьев? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, lazer сказал:

У меня один вопрос. Сейчас даже еду научились делать не из еды. Неужели нельзя что-то придумать для производства бумаги помимо деревьев? 

Сейчас не найду, да и, мало ли, утка может быть. Но встретилась статья, что бумагу... могут начать делать из борщевика сосновского, того самого, что за сорняк и который никакими силами не вывести. Причем, бумага из-за специфического состава не будет требовать дополнительных отбеливателей.

Может все ж не утка?

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, lazer сказал:

У меня один вопрос. Сейчас даже еду научились делать не из еды. Неужели нельзя что-то придумать для производства бумаги помимо деревьев? 

Это зачем? чего-чего, а сырья для бумаги -  древесины в России хватает. Вопрос в импортном отбеливателе для нее.

Отбеливателя не хватает вроде как финского. В то время как в самой Финляндии, как сообщает Яндекс, под угрозой выпуск газет. Нет бумаги, импортируемой из России.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тыблочко сказал:

Нет бумаги, импортируемой из России.

У них в результате санкций вообще с древесиной проблемы, в том числе и с топливными блоками (евродровами), которые они получали от нас. А страна-то не сильно южная, чем топить будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Приморская славянка сказал:

В то время как в самой Финляндии, как сообщает Яндекс, под угрозой выпуск газет. Нет бумаги, импортируемой из России.:rolleyes:

Про газеты - на крайний случай их можно в электронном виде выпускать. А вот отбеливатель для бумаги заменить нечем. Наверное. И офисам, студентам и школьникам без бумаги никуда. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Российская березка сказал:

А Вы готовы покупать белую, даже за 3000 рублей за пачку? 

А при чем тут три тысячи рублей?

Если будет возможность выбирать - жёлтую подешевле или белую подороже - буду брать белую.

А в ситуации, когда цена белой бумаги будет стабильно три тысячи рублей, выбора не будет, будет только жёлтая у 99,99 процентов пользователей.

7 часов назад, Веретено сказал:

если серьезное учреждение не устраивает, они могут сделать копии на белой

За пять тысяч рублей копия :))

10 часов назад, Никеша сказал:

Целесообразнее как раз просчитать один раз, с небольшим запасом на погрешности и форс-мажоры, и в дальнейшем экономить деньги.

Сомневаюсь, но тут каждый сам решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2022 в 11:52, Лавка антиквара сказал:

Не понесешь же в серьезное учреждение копию паспорта на жёлтой бумаге, если можно на белой.

Запросто. Если забыть о том, что все серьезные учреждения сканируют оригиналы документов на месте, то, в случае необходимости, принесу копию на какой угодно бумаге. Хоть в крапинку. Нет у меня пиетета перед цветом носителя информации.

А вообще, меня желтоватая бумага не раздражает)) При одинаковом качестве, плотности и гладкости наш админ, к примеру, на цвет наплюет. Да и остальные, я думаю, не фанаты белизны. 

Хотя, у меня и читалка настроена на желтоватые страницы - мне так глазам комфортнее и читать удобнее)))

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Куйгорож сказал:

пять тысяч рублей копия :

Ну почему? Если им надо пусть себе и делают, бесплатно. Или где-то законодательно оговорен цвет бумаги для копии паспорта?

А уж сколько в бухгалтерии этой бумаги печатается, подшивается, хранится, а потом утилизируется? Так что мне, хоть серая, хоть жёлтая :)

 

 

 

1 час назад, Танго под фонарем сказал:

Хотя, у меня и читалка настроена на желтоватые страницы - мне так глазам комфортнее и читать удобнее)))

Кстати да, у меня тоже. И телефон в жёлтом спектре :lol: так что ждём российскую бумагу)

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стандарту у офисной бумаги для лазерной печати есть  четыре  ключевых параметра: формат, плотность, уровень белизны и уровень яркости.

Белизна и яркость играют роль  не только как  визуальные параметры, но и 1) срок хранения отпечатанных документов (как долго текст не будет плыть/выцветать и т.д. 2) особый цикл химической обработки, влияющий на качество структуры бумаги. 

Мелкий ворс на поверхности слабо обработанной бумаги при печати забивает основные узлы аппарата - блок проявки, блок барабана (или барабан в картридже), узел закрепления (печь), а так же налипает на ролики, двигающие бумагу. И если ролики достаточно просто чаще чистить, то чистка внутренних узлов - это полный разбор и обработка специальными средствами, долго, дорого, ну и частый разбор аппарата совсем не на пользу ему пойдёт. И не все можно поправить своевременной чисткой, а замена любого блока сейчас обойдётся достаточно дорого, да и в наличии их может не быть.  

По той же причине, кстати, не рекомендуется использовать для печати "оборотки", не из-за мифических скрепочек на листе (хотя и из-за них тоже), а из-за того, что после цикла печати бумага теряет свои изначальные свойства, становится тоньше, а пропечатанный тонер в блоках под давлением и высокой температурой осыпается и загрязняет блоки.

Так что бумага ECO это не просто "ну желтенькая, ну и что", а очень вынужденная мера, которая в долгосрочной перспективе может вылиться в серьёзные затраты на содержание печатающего парка техники. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кстати вспомнила про белизну бумаги. Еще во времена СССР, когда я в школе училась, то тетради тоекнькие покупали. И были они обычные, те, что с зеленой обложкой, крашеной насквозь, т.е. она с внутренней стороны тоже зеленая была- там была желтая бумага и волокна можно было рассмотреть местами, видимо из макулатуры ее делали. И были еще те, за которыми все гонялись - с хорошей плотной белой бумагой, глянцевой обложкой , цветной трлько с внешней стороны и с промокашкой внутри каждой тетрадки. Чем-то ее отбеливали же? Чем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Танго под фонарем сказал:

Запросто. Если забыть о том, что все серьезные учреждения сканируют оригиналы документов на месте, то, в случае необходимости, принесу копию на какой угодно бумаге. Хоть в крапинку. Нет у меня пиетета перед цветом носителя информации

Цитата не моя, но соглашусь. А уж в нынешних условиях и сами будут экономить на копировании, и примут копию на любой бумаге, лишь бы видно было все чётко. Законодательно нигде не определено, что копия должна быть на белой бумаге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интеграция сказал:

для печати проектной документации, чертежей, схем и так далее. Там есть чёткие стандарты оформления документов, и никаких крапинок, жёлтого цвета и прочего там быть не должно. 

Да и не только стандарты. Ведь при  согласовании с клиентами важно, чтобы все было четко. Иначе возможны ошибки в изготовлении и опять таки финансовые потери.  Возвращаться обратно к кульманам? А сроки согласования. 

Мелочи во всем и из них складывается большое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дениза сказал:

Да и не только стандарты. Ведь при  согласовании с клиентами важно, чтобы все было четко. Иначе возможны ошибки в изготовлении и опять таки финансовые потери.  Возвращаться обратно к кульманам? А сроки согласования. 

Мелочи во всем и из них складывается большое. 

Ага, ещё нужно  учесть, что большинство программ для моделирования, проектирования и чертежей тоже иностранные, и в данный момент лицензирование приостанавливается, обновления недоступны и т.д, то можно представить, как удручены в данный момент проектные организации. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×