Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Индиана

Как познакомиться слабослышащей девушке?

Recommended Posts

Женьшень

Я ей напомнила, что никак не могу музыку слышать, она в ответ себя по лбу хлопнула:

- Точно! А я забыла, что ты не слышишь совсем.

Вот с этим тоже часто сталкивалась smile.gif Когда люди настолько привыкают, что просто забывают о каких-то вещах. Мне это приятно - улыбнусь, напомню, вместе посмеемся.

А ведь есть и такие, кто остро воспринимает - как это ты и забыла! Чуть ли не как издевательство. А это значит - обида и нехорошие выводы.

Это о чем говорит? Все что вокруг нас происходит таково, каким мы сами это воспримем. И так оценим окружающий мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя излишний вес, полнота - это тоже недостаток существенный, особенно в юном возрасте. И в школе мне доставалось основательно.

А уж мне-то как доставалось... Брр - даже и вспоминать не хочется. Дело в том, что именно в 5-6 классе я увлеклась кулинарией, а именно - выпечкой сладкого. И пошло-поехало... В 9 классе - это мрак что было!.. Но сдерживалась, пыталась не обращать внимания на ехидные подколки и обидные намеки. А что делать?.. Сладкое-то я люблю, я неисправимая сластена.

И знаете, спустя энное время, я не могу сказать, что комплексую по поводу своей фигуры - она мне нравится. Жизнь в Питере не сказалась бесследно - я сильно похудела, что, впрочем, пошло на пользу. Да, я не фотомодель, и никогда ею не была, я костями и мослами похвастаться не могу при всем своем желании, но я приняла себя именно такой, пухленькой. Ведь я - это я, и никто другой. Второй такой точно нет на белом свете smile.gif

Да, не отрицаю и те случаи, когда мне попадались и жестокие люди, которые очень больно били меня по больному месту из-за слуха, порой из-за этого я уходила в депрессию, становилась агрессивной к окружающим.

У меня сейчас именно такой период, отчаяния и безнадежности. Особенно "накатило" после многочисленных "доброжелательных" наставлений родни ("я тебе не чужая, плохого не посоветую!") - так что даже уезжать из дома не хотелось. Всю дорогу до Питера я еле сдерживалась, чтобы не заплакать в голос, так и лежала, отвернувшись к стенке.

Я даже подумывала - а не взять ли мне академический отпуск? Так вот, в учебной части мне прямо сказали, чтобы "не занималась глупостями", а сдала сессию. Не знаю, не знаю... Может, это депрессия, может, я еще не привыкла к питерской снежной зиме - когда я уезжала из Тамбова, была грязь под ногами, дождь, в общем, классическая осень. А здесь - зима, снежные сугробы, холод и метель в придачу. До сих пор не акклиматизировалась...

Тут мне снова очень повезло в том, что меня воспитывала покойная прабабушка

Прабабушка у вас замечательная, Талочка!.. Побольше бы таких людей, добрых, любящих и целеустремленных, понимающих, что детям с проблемами слуха русский язык ой как необходим! Ведь в первую очередь такому ребенку нужна семья, любящие мама и папа, именно в семье малыш может раскрыться с наилучшей стороны...

А у нас что в основном происходит?.. ребенка зачастую в 2-3 года отдают сначала в специализированные ясли, потом - спец.школа или интернат, из которого он домой возвращается только на каникулы. И получается, что такой ребенок растет "оторванным" от общего мира, он растет, развивается и воспитывается в своем собственном мире - мире, ограничивающимся территорией интерната. Именно там возникает стойкая уверенность у такого ребенка в том, что все готовое на ладошке ему принесут, разжуют и вложат в головку. Эти дети не умеют самостоятельно решать свои проблемы - они привыкли во всем опираться на своих учителей-воспитателей, мам и пап. И правда - зачем напрягаться, если тебе вокруг все всё должны, и сделают все возможное, чтобы облегчить твою жизнь?

А результат плачевный - выросшие мальчики в основном полагают себя чуть ли не центром Вселенной, уверены в собственной значимости - и отказы не умеет принимать. Они не погнушаются применить и грубую силу, лишь бы добиться желаемого... Их эгоизм просто не знает границ - да и как быть по другому, если с самого детства все их капризы оплачивались родителями, которые, чувствуя свою вину за то, что отдали ребенка в интернат, стараются деньгами и дорогими подарками "откупиться" от малыша.

И ведь любой ребенок рано или поздно вырастает, и нетрудно представить, КАКИМ он вырастет... У меня давно уже есть один невысказанный вопрос всем этим мамам и папам, чьи чада воспитываются в спец.интернатах и школах - ПОЧЕМУ??? Почему вы не захотели САМИ воспитывать своих собственных детей, а предпочли отдать их на попечение государства, в чужие руки? Конечно, умом понимаю: есть много причин, например, мать-одиночка, отец ушел из семьи, а жить как-то надо. Или молодые родители просто испугались, что сами не справятся, не получится у них воспитать ребенка, научить его говорить, читать и писать, а "там" умеют справляться с такими детьми, "там" квалифицированные учителя и воспитатели... Или еще может какая причина...

Еще есть у меня знакомый парень, юноша из Оренбурга. Семья хорошая, дружная - мама, папа и трое сыновей. Но вот младший родился глухим... и воспитывался в интернате. О себе Иван говорить не любит, он вообще очень мало и редко говорит, предпочитает общение жестами, а уж как пишет - это отдельный разговор, грустный. Учится он сейчас далеко от дома, и с семьей он почти не общается. Регулярно получает почтовые переводы из дома, отправит родителям СМС о получении, - и все, общение прекратилось до следующего перевода. Я его спрашиваю - не понимаю, как можно не общаться с семьей?! - почему ты с ними не разговариваешь? Ответ меня просто убил: а зачем? Как зачем?! Но он все равно не понял моих недоумений - для него все это было в порядке вещей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Мне слышится осуждение в Ваших словах.

Мне послышалось не только осуждение, а даже презрение.

Ольсамба

Вы, интуитивно чувствуя такое свое отношение к полностью глухим людям, считая их интеллектуально менее развитыми по сравнению с вами, переносите то свое отношение на отношение "вы и люди слышащие" в таком же контексте. Поэтому ТАК пытаетесь донести, что и образованны, и читаете много, и хобби разные имеются.

Вы все свои жизненные неурядицы списываете на свое заболевание. Обругали на кассе, нет парня, нет друзей? Все оно, заболевание, виновато.

Равная среди равных.

И очень правильно вам Канцелярская крыса написала. Именно так и надо к себе относиться. Поверьте, от вашего заболевания менее всего страдают окружающие, поэтому не надо считать, что прям все к вам относятся как к больной и неполноценной. Главное, как вы себя позиционируете.

Ольсамба

и когда со мной случилось несчастье

Это не несчастье - это осложнение в следствии перенесенного заболевания. А несчастье... Эх, желаю вам никогда не испытать его на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, интуитивно чувствуя такое свое отношение к полностью глухим людям, считая их интеллектуально менее развитыми по сравнению с вами, переносите то свое отношение на отношение "вы и люди слышащие" в таком же контексте. Поэтому ТАК пытаетесь донести, что и образованны, и читаете много, и хобби разные имеются.

Эх... сразу видно, что не общались вы с глухими... иначе сами бы удивлялись и недоумевали - почему между "нами" - слышащими, слабослышащими и глухими такая большая пропасть... Печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Эх... сразу видно, что не общались вы с глухими... иначе сами бы удивлялись и недоумевали - почему между "нами" - слышащими, слабослышащими и глухими такая большая пропасть...

Кстати, да... Я с ними не один год общалась. У них свой мир... У них свои взгляды. Взгляды волков. Они не понимают слышащих людей и считают их всех врагами. Им постоянно кажется, что кто-то им в спину говорит: " смотрите, глухая тетеря"

Агрессия. Физическая борьба за звание лучшего модного парня. Увы, это не выдумки, это не только мои наблюдения. Мне их искренне жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талочка

Кстати, да... Я с ними не один год общалась. У них свой мир... У них свои взгляды. Взгляды волков. Они не понимают слышащих людей и считают их всех врагами. Им постоянно кажется, что кто-то им в спину говорит: " смотрите, глухая тетеря"

Агрессия. Физическая борьба за звание лучшего модного парня. Увы, это не выдумки, это не только мои наблюдения. Мне их искренне жаль.

Представьте себе подобных немало и среди слышащих. И неважно почему они считают себя не такими как все. Вот внушили себе, что такие непонятые.

Да возьмите некоторые группировки- неформалов - то же самое можно встретить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, вы как раз и преподносите другим свою "Великую тайну" как "Великую тайну". Как оценнёным и одарённым вашим доверием...

Я вот как-то это и пыталась сказать.

МОжет быть стоит разговаривая и общаясь, сообщать об этом впроброс, как о том, чему вы не придаёте значения?

Только, наверное, надо наоборот. Сначала перестать придавать такое значение, а потом и люди перестанут проецировать вашу же тревогу на ваши отношения.

Но вот что делать - если и попадаются мне постоянно хамы, любители халявы, диванов и телевизоров? Просто хочется понять - а как же другие создали свои семьи?

Я настаиваю на том, что это не они вам попадаются, это ВЫ САМИ их выбираете, обращаете на них внимание. У вас почему-то стоит установка на несчастный финал, вы заведомо считаете, что идеальных нет и не предвидится, что почти все браки распадаются, поэтому не стоит и начинать. И при этом ищете идеального, хотя мне непонятно, как вы его сразу узнаете.

Либо вы не там ищете. Если все ваши знакомства начинались в интернете с долгих переписок, то можно предположить, что с вами общались именно те, кому лень чем-то заниматься, поэтому они торчали часами дома перед компом. А не ленивые, действующие личности отшивались вами, потому что вы были не готовы действовать сразу. а у них не было времени и/или терпения разводить шуры-муры по переписке. Согласитесь, что решительному человеку более свойственно заскочить на сайт, увидеть симпатичную девушку, перекинуться с ней парой слов, убедиться, что она в адеквате, затем увидеть вживую, чтобы решить, стоит ли начинать. А если девушка начинает тянуть резину, настаивает на долговременной переписке, активный человек побежит дальше искать кого-нибудь поактивнее.

Ведь недаром говорят, что каждая девушка подсознательно хочет такого же мужа, каким был ее отец.

Только по моим личным наблюдениям те девушки, которые сознательно хотят такого мужа, очень редко находят копию отца и остаются одинокими.

Это поставить человека в странное положение: действительно - общаться или нет, если во главу и в первых строках именно этот факт? И чего тогда хочет человек, считающий свою такую особенность принципиально главной?

Ну почему главной? Наравне с ростом, цветом волос, глаз и наличием татуировок. Никто же не говорит, что эту особенность надо описывать единственной. Просто в совокупности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо вы не там ищете. Если все ваши знакомства начинались в интернете с долгих переписок, то можно предположить, что с вами общались именно те, кому лень чем-то заниматься, поэтому они торчали часами дома перед компом. А не ленивые, действующие личности отшивались вами, потому что вы были не готовы действовать сразу. а у них не было времени и/или терпения разводить шуры-муры по переписке. Согласитесь, что решительному человеку более свойственно заскочить на сайт, увидеть симпатичную девушку, перекинуться с ней парой слов, убедиться, что она в адеквате, затем увидеть вживую, чтобы решить, стоит ли начинать. А если девушка начинает тянуть резину, настаивает на долговременной переписке, активный человек побежит дальше искать кого-нибудь поактивнее.

Извините, но здесь я в корне не согласна с вами. Если Вы внимательно читали все мои сообщения, то наверняка прочитали и о том, что мой первый опыт знакомств на сайте изначально задумывался именно как "Дружба по переписке" - устройством личной жизни там и не пахло, просто мне хотелось общения.

Второй вариант действительно предполагал серьезные намерения - НО!.. Теперь я с глухими людьми общаться вообще не хочу - за эти 2 недели с лишним многое пережила. Не хочу и не буду. И вообще, уже не верю всяким там интернет-знакомствам: вот тут Вы очень правильно описали, только тот, кому нечего делать, будет часами сидеть в Интернете.

"Не ленивые действующие личности" - о да, они не бездействовали, были до ужаса какими активными - сразу в постель приглашали, уверяя, что вот это и есть "серьезные" знакомства. Мрак. Всякие там шуры-муры действительно нужны для того, чтобы получше узнать человека, понять, какой он на самом деле, а не такой, каким он хочет казаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

"Не ленивые действующие личности" - о да, они не бездействовали, были до ужаса какими активными - сразу в постель приглашали, уверяя, что вот это и есть "серьезные" знакомства. Мрак. Всякие там шуры-муры действительно нужны для того, чтобы получше узнать человека, понять, какой он на самом деле, а не такой, каким он хочет казаться.

Такие люди могут быть и среди здоровых, и больных. Знаете, наличие заболевания не делает человека хорошим, как и плохим тоже. Это зависит от воспитания, от его характера, и прочего. В жизни встречаются не только хорошие люди, но хороших всё же больше. Не надо думать, что ВСЕ такие, и сразу потащат в постель. Просто отсеивайте сразу таких из окружения, и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо думать, что ВСЕ такие, и сразу потащат в постель. Просто отсеивайте сразу таких из окружения, и всё.

Так я а что делала? Сразу твердо и непреклонно пресекала подобные темы. потом мне уже надоело подобное отношение к себе - я же все-таки девушка со строгими принципами, и удалила на фиг свою анкету с этого сайта. Собственные нервные клетки мне еще дороги, и еще, как говорят, они не восстанавливаются...

Просто было немного грустно, что если ты пишешь - "хочу серьезных отношений" - то тебе тут же преподносят эти самые отношения во всех красках и подробностях... А-а, некоторое даже читать неловко было!.. Написать, что ли, подобное в ветке об интернет-знакомствах, какие еще бывают подобные знакомства? Или все же стыдливо умолчать?..

Это зависит от воспитания, от его характера, и прочего. В жизни встречаются не только хорошие люди, но хороших всё же больше.

С этим тоже не поспоришь... Но хорошее я воспринимаю как нечто само собой разумеющееся, стараюсь отвечать тем же, а вот плохое... Да, тяжело и больно, но что же сделаешь?.. Можно только "отсечь" грустные мысли и воспоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Просто было немного грустно, что если ты пишешь - "хочу серьезных отношений" - то тебе тут же преподносят эти самые отношения во всех красках и подробностях...

А представление о серьёзных отношениях у людей разное, не так ли? Вам хочется быть рядом с любимым человеком, любить и быть любимой, чтобы Вас уважали такой, какая Вы есть. А кому-то хочется серьёзных отношений на одну ночь, это их представления о жизни, и ничего не поделаешь.

Если не подошёл тот сайт, поищите другие для знакомства. Ведь есть же люди, которые реально знакомятся в сети, потом женятся. Моя подруга познакомилась в одном чате с молодым человеком. Через несколько месяцев стали жить вместе, этим летом, в июле, поженились. smile.gif Она, правда, оба здоровые, но это же всё равно ничего не меняет? Они познакомились в сети, и создали свою семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба[/

В детстве, где то года в три, из-за приёма сильнейших антибиотиков ( канамицина), получила осложнение на уши.

Заметили это только лет в десять на приёме у сурдолога. До этого, никто из взрослых не могли понять почему я переспрашиваю, иногда отвечаю невпопад, думали просто ребёнок дурачится.

В довершении ко всему развилась лёгкая картавость. Когда пришли проверять на спецаппарате, врач выпала в осадок: тугоухость 4 степени. eek.gif Глаза всех собравшихся специалистов были очень большие.

Но, я продолжала жить как всегда. Во многих случаях было трудно, особенно когда тебе говорили шепотом, а я стеснялась переспросить и признаться что не услышала.

Может Вы помните детскую игру - "сломанный телефончик". Для меня это был кошмар. Но и здесь я приспособилась - садилась самая последняя laugh.gif

Постепенно в различных ситуациях научилась приспосабливаться. Приходилось избегать очень тихих разговоров. Слуховой аппарат носить не смогла. А сейчас говорю напрямик, не услышала скажите громче. И пусть думают что хотят.

Да, так же как у Вас встречались и неадекватные люди. Но научилась их игнорировать.

И наверное Ваша проблема (одиночество), всё таки не от проблем со слухом, просто Вы замкнулись, и считаете себя не такой как все. Или Вам это внушили.

Плюньте и разотрите. Вы нормальная! Не замечайте людишек, которые презрительно к вам относятся. Старайтесь вести себя естественно. И не замыкайтесь, если кто то скажет "глухая что ли". Отвечайте - "да глухая, а вам что влом общаться со мной?"

Нормальный человек скажет:" да нет, абсолютно всё равно".

А настоящих друзей и собеседников найти очень сложно и с совершенным слухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то слуховой аппарат мне выдали бесплатно - как благотворительная помощь от государства. Самим-то нам нипочем бы не накопить на действительно хороший слух.аппарат - цена приличная... Поэтому приходится обходиться тем, что есть.

Ольсамба

Сколько я не слышала мнений по поводу бесплатных, выданных по государственной программе аппаратов, ни разу не встретила положительного отзыва.

Только жалобы на то, что невозможно носить - свистит, пищит и т.п.

Когда мне выдавали такой аппарат, врач в "Медтехнике" так и сказала, что аппараты эти... как бы сказать... недоработанные, что ли. Просто торопились выполнить "государев указ", вот и выделили абы что. Ну не стоит забывать про "бесплатный сыр". laugh.gif

В общем, у меня этот аппарат так и лежит.

Может быть, вам всё таки как-то получится купить себе аппарат и настроить у специалиста - мне кажется, если вам возможно корректировать слух, то этим обязательно надо воспользоваться. Всё таки качество жизни значительно улучшится (на себе испытано).

Если у вас у самой нет возможности купить аппарат, то, может, родители или родственники могли бы помочь? (Лично я брала на покупку аппарата кредит - накопить тоже не было возможности).

А привыкнуть к аппарату (если он хорошо настроен, и вы лучше слышите) вполне можно.

Меня в первое время тоже очень шум раздражал, а теперь ничего - свыклась.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольсамба, судя по вашим постам, вы очень умный и глубокий человек.

Вы мне меня, если честно напоминаете, правда слава Богу, проблем со слухом у меня нет (извините).

У меня тоже очень мало близких людей,знакомых - сколько угодно, а вот по-настоящему близких очень мало.

Все в ваших руках, проблемы одиночества вовсе не из-зи вашего слуха, а из-за того, что вы просто не верите, что достойны счастья. Верьте, любите и уважайте себя, будьте более уверенны в себе.

Миллионы женщин страдают от одиночества (и я в том числе, хотя вроде ог умом и внешностью не обидел).

Надо верить в лучшее - говорю это Вам и себе в том числе, ведь Вы не одна такая - мне также трудно как и Вам от ощущения ненужности и одиночества.

Пусть у Вас все будет отлично, находите позитив в каждой мелочи, ведь жизнь так прекрасна, как бы тяжела она иногда нам не казалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я не слышала мнений по поводу бесплатных, выданных по государственной программе аппаратов, ни разу не встретила положительного отзыва. Только жалобы на то, что невозможно носить - свистит, пищит и т.п.

Это верно - и свистит, и пищит... Издевается, одним словом sad.gif Поэтому я и не люблю носить слуховые аппараты. По врачам ходить, выстаивать очереди бесконечные - сначала записаться, талончик получить, пройти мед.осмотр (МСЭ по-научному называется) - это какие же силы, нервы и время понадобится?! И все ради этой капризной штучки... И были еще "хождения по мукам" - как правильно настроить слух.аппарат... Все, больше не хочу.

Может быть, вам всё таки как-то получится купить себе аппарат

Увы, это никак. Семья моя - самая обычная, к изыскам не приспособленная, так что приходится считать рубли и экономить. Здесь, учиться в Питере, я смогла просто потому, что поступила на бюджетное отделение - посему как платную учебу ни в жисть бы не потянули... Приходится довольствоваться тем, что есть. И родители тут тоже не помощники - на нас долги висят, "свадебные"...

Уважаемая Ольсамба, судя по вашим постам, вы очень умный и глубокий человек.

Милая Ассоль, спасибо за добрые слова smile.gif Я очень надеюсь, что в будущем у всех у нас проблемы рассосутся, солнышко улыбнется, и - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. По крайней мере, мне очень хочется в это верить...

Спасибо всем за добрые слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

большинство детей, оглохших в раннем возрасте, обычно воспитываются в специальных школах и интернатах, и это самое воспитание не всегда оказывается благотворным - часто там дети растут как сорняки... Результат плачевный - воспитанники учреждений с приставкой "спец" существенно отличаются от "обычных" людей...

Фраза задела вы её конечно не со зла сказали, но неприятно просто стало. Чем я учившаяся в спец-интернате, тоже слабослышащяя отличаюсь от вас? В том что у меня мама была одна и не могла меня каждый день забирать? Теперь на мне типа ярлык висит? Смешно и неудобно.

Эти дети ничем не отличаются, я не спорю многие неграмотны и не столь умны, но и многие учатся в институтах, работают на хороших должностях.

жестовый язык, который я так и не смогла выучить (там один жест обозначает часто несколько разных слов, я часто путалась...и оставила эту затею)

Зря, очень зря. Среди них есть грамотные люди, которые общаются на жестах, вы просто не жили в их мире, поэтому и не встречались вам такие.

Я общаюсь и со слышащими и с теми, кто плохо слышит, да бывают люди которые обижают меня, но их мало. В институте учусь со слышащими, все хорошие милые ребята, мне очень помогают, и зная мою проблему говорят громче.

Считаю вашу проблему немного надуманной.

С парнями со слышащими встречалась часто, и никто никогда не шарахался. Потому что я говорила сразу, а не делала из этого великую тайну!

На данный момент, я ни с кем не встречаюсь, и это для меня не проблема, в мире много чего интересного есть !!!

Удачи вам и счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

Это верно - и свистит, и пищит... Издевается, одним словом sad.gif Поэтому я и не люблю носить слуховые аппараты. По врачам ходить, выстаивать очереди бесконечные - сначала записаться, талончик получить, пройти мед.осмотр (МСЭ по-научному называется) - это какие же силы, нервы и время понадобится?! И все ради этой капризной штучки... И были еще "хождения по мукам" - как правильно настроить слух.аппарат... Все, больше не хочу.

Знаете, читаю вас не первый день и только жалобы какие то идут. Извините, но именно такие ощущения. Я работала в "Медтехнике", мы торговали там слуховыми аппаратами. И нашими и импортными. Да, наши Украинские, Белорусские и Российские аппараты оставляют желать лучшего, и больше подходят старичкам. Сама лично примеряла на себя, так что знаю о чём вы.

Но те же Немецкие или Датские вполне приличные и с виду и по качеству. И не таких уж баснословных денег они стоят, тем более для Москвичей, особенно работающих. Вполне можно за год собрать с любого заработка. Если вы имеете ввиду те которые совсем незаметные, то есть вставляются в ушко, те конечно намного дороже. Но для нормальной жизни вполне можно обойтись теми что я описала. Если у вас длинные волосы, его никто и не заметит. И настраивали мы их сами, тут же на месте, и подбирали сами. Там вообще нет никаких сложностей.

И ещё добавлю. Со мной в классе учились двое слабослышащих ребят. Девочка и мальчик. Нормальные были ребята. У обоих немного с речью были проблемы, ну вы понимаете о чём я, отличались они этим. Тем не менее отношение к ним было нормальное, девочка была даже отличницей. И вот буквально недавно я разыскивала её телефон, по просьбе моего друга, которого в свою очередь просили её разыскать через меня, и кто бы вы думали smile.gif мальчик влюблённый в неё с 5 класса, 20 лет уже прошло, а он всё ещё надеется rolleyes.gif Мальчик обычный, слышит хорошо.

И у неё и у второго парня есть семьи, причём в обоих случаях половинки здоровы в плане слуха. У парня даже бизнес свой достаточно удачный. Живут и радуются жизни.

И по своей работе вот ещё скажу. Когда ко мне на работу приходили такие люди, мы наоборот всегда старались окружить их повышенным вниманием. Сразу же брали листик и ручку и переписывались, если это были глухо - немые, или говорили громче и чётче, глядя на собеседника, в таком случае как ваш. Никогда от нас ни один не ушёл без улыбки. Всегда благодарили. А вам просто попадались хамы, но от них к сожалению никто не застрахован. Не принимайте это близко к сердцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны ты права, говоря о сложностях общения с миром глухих, они в большинстве своем малограмотные люди с зачастую непростым характером. А с другой стороны хочу заметить, что среди них очень много приятных, умных и грамотных людей, как среди глухих (конечно намного меньше, но все ж есть), так и среди слабослышащих. Просто тебе такие ребята не встречались.

К тому же глухие люди чистые визуалы, то есть всю информацию они получают через глаза и для них важное значение имеет и манера жестовой речи. Уверенное знание жестовой речи, умение заинтересовать собеседника, чувство юмора, душевность и доброжелательность - и успех тебе гарантирован.

А еще постарайся понять и принять тот факт, что многим из них в силу своих особенностей трудно стать умными, грамотными и все понимающими людьми. Проще надо быть и к тебе потянутся люди.smile.gif

Ксати, я всегда сразу предупреждаю людей о своей глухоте, и еще от меня никто ни разу не шарахнулся. Правда я всегда прошу не громче разговаривать, а чуть медленнее, ибо я совсем глухая и ни к чему людям напрасно сотрясать воздух, расходуя мощь своих легких. Более того, со мной любят общаться, как глухие и слабослышащие, так и слышащие люди.

Заходила в твой профиль, там у тебя номер аськи. Ты не против переписки со мной? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/b]Ольсанда

Я именно такая слабослышащая со слуховым аппаратом. Слух был потерян в возрасте 8 лет в результате применения антибиотиков. Ходила в обычную школу, на учет не становилась.

Знаете, вы зря отказываетесь от качественного импортного аппарата. Да, они дорогие, но ведь можно взять в кредит. Результат того стоит! Я со своей 75% потерей слуха на первый взгляд ничем не отличаюсь от обычных людей. И это очень ограждает от хамства кассирш, продавцов, с чем вы часто, по вашим словам, сталкиваетесь. На работе тоже еще никто ничего не понял biggrin.gif

Я всегда вращалась с детства только в среде слышащих, близкие люди, конечно, знают о проблеме, а вот малознакомых и вовсе незнакомых спокойно можно не предупреждать при правильно подобранном аппарате.

И с мужчинами проблем не было, именно слышащими. Им о проблеме я говорила, когда было видно, что намечаются серьезные отношения. И тут все зависит от мужчины, от его личностных качеств. Если он шарахается, то туда ему и дорога smile.gif

Мой совет вам, живите проще и обязательно найдите купить качественный аппарат, он намного облегчит вам жизнь! Про шумит, свистит - это неправильная подборка и низкое качество, это вам не надо.

НДП, на всякий случай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ольсамбе за эту веточку.

Честно говоря, не комплексую по поводу того, что ношу слуховой аппарат по одной простой причине: очки ведь носит достаточно большое количество людей, и мы принимаем это как вполне обычное явление, ведь лучше всё хорошо видеть в них, чем без этих волшебных стёкол всё время вляпываться в какую- нибудь не очень приятную ситуацию.

Со слухом проблема и решение её совершенно аналогичные. Дураку не объяснишь, умный сам всё поймёт.

Когда я впервые много лет назад появилась на работе со слуховым аппаратом, все это сразу заметили ( у меня короткая стрижка), и не только потому, что за ухом была какая- то штука, а ещё и потому, что стала говорить тише, меньше стала переспрашивать, в разговоре чаще вступать в диалог. Ученики сначала решили, что это прибамбас для сотового телефона, а многие коллеги даже просили попробовать примерить на себя, потому как такая проблема со слухом существовала, оказывается, не только у меня, да вот комплексы не позволяли в открытую заявить о себе:" Да, я плохо всех вас слышу из-за проблем со слухом, возникших по определённой причине... ( у меня это - результат лечения антибиотиком в раннем детстве)"

За эти годы поменяла четыре модели, сейчас ношу датский аппарат с двумя микрофонами, с системой шумоизоляции, реагирующий на уровень звука, позволяющий слышать даже находящегося за моей спиной собеседника. Да, дорого, но муж полгода втихушку собирал на него деньги, чтобы сделать мне сюрприз. Нашёл в инете сайт производителя , потом сеть клиник, работающих с этой фирмой, имеющих сертификаты и лицензии на работу с данными аппаратами, проучившими своих сотрудников для работы с данными моделями аппаратов, записался на приём. Когда приехали, проверил документы, расспросил обо всём, что касается гарантийного ослуживания, присутствовал при обследовании меня врачём, сам выбирал модель.

Это я всё к тому, что все люди, все человеки Можно сказать, что проблема не решаема, а можно не складывать руки на пузе, а постараться эту проблему решить. Людей СОчувствувщих гораздо больше, чем чёрствых сухарей. На хамов внимания не обращаю, а интересующемуся ещё и подскажу что- то.

Ученики в школе к моему аппаруту привыкли. Родители и коллеги общаются со мной как с вполне нормальным человеком, я даже участвую в городских конкурсах профессионального мастерства, и не на последних ролях, так что " как Вы лодку назовёте, так она и поплывёт!"

Желаю всем не сдаваться! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое примечание - я не Ольсанда, а - ОльсаБа smile.gif

Ornella

Знаете, читаю вас не первый день и только жалобы какие то идут. Извините, но именно такие ощущения. Я работала в "Медтехнике", мы торговали там слуховыми аппаратами. И нашими и импортными.

Да, когда я обращалась за слух. аппарат ми - отношение было хорошее, тут это правда, внимание и понимание к человеку, который пришел получить слуховой аппарат - все это было. Но, прежде чем получить слуховой аппарат (а вернее, доказать, что ты имеешь право на его получение) - нужно обойти столько кабинетов, отстоять непомерные очереди, постараться оградиться от всего этого "очередного" негатива (особенно когда некто пытается пролезть в заветный кабинет без очереди - тут уж вся масса всколыхнется, измученная ожиданием, и такое начнется - мрак), получить все справки, поставить на них все штампы и печати... Это действительно очень муторно.

Во-вторых, когда я сознательно отказалась носить слуховой аппарат по "обычным" дням (в дни "особенные" аппараты надеваю, чтобы ничего лишнего не пропустить), то спустя примерно год аудиограмма показала, что слух мой... улучшился!.. Правда, незначительно, всего-то 2%, но... согласитесь, это все же очень хорошая новость. Врач, делавшая мне аудиограмму, так пояснила: потому что без слухового аппарата уши "работают", они напрягаются, чтобы иметь возможность лучше расслышать, т.е. без дела не сидят. А слуховой аппарат... спору нет, с ним много достоинств, но! он как-то расслабляет слух... И правда, зачем тогда стараться и напрягаться, если есть все готовое?..

Примерно так мне объяснила старенькая женщина-врач, и знаете, я с ней полностью согласна.

Женьшень

Уверенное знание жестовой речи

Увы, это пока не сейчас. Мне сейчас надо прийти в себя, перестать без волнения вспоминать об "опыте" общения с соискателями с сайта "Деафнет" - воспоминая и впечатления до сих пор очень ярки, и не всегда они положительны...

Правда я всегда прошу не громче разговаривать, а чуть медленнее, ибо я совсем глухая и ни к чему людям напрасно сотрясать воздух, расходуя мощь своих легких.

Вот это очень точное определение. Для меня тоже очень важно, что когда человек говорит со мной - пусть его лицо будет видно!.. А бывают еще такие люди: когда их предупредишь о своем плохом слухе - они тут же придвигаются к тебе вплотную и начинают кричать чуть ли не в самое ухо!.. Ощущение, скажу вам, очень неприятное - я же слышу только звуки, но вот слова разбирать не умею! Просто нет практики с детства - оглохла в 3 месяца... Вот, и эти самые люди не понимают, почему я отодвигаюсь в сторонку и прошу говорить как обычно - "ты же не услышишь!" Пытаюсь объяснить, что не громкость голоса мне важна (говорите хоть шепотом), а возможность видеть губы человека!.. Не все понимают сразу - как так можно понимать речь говорящего?.. Как так глухой человек понимает говорящего, если он говорит шепотом?.. И приходится объяснять... И так постоянно smile.gif

Заходила в твой профиль, там у тебя номер аськи. Ты не против переписки со мной?

Конечно, не против! smile.gif Я для того и написала номер аськи - не для красоты, а для переписки smile.gif в сети я регулярно бываю... по вечерам точно, но и утром тоже - особенно когда длииииинные скууууучные уроки... Пиши wink.gif

Красавица Икуку

Ученики сначала решили, что это прибамбас для сотового телефона

О, я тут одну историю вспомнила smile.gif Как-то еду в электричке, в один из пригородов Питера, дело было летом, жара, духота... ну вы и сами знаете, КАКИМ было лето 2010 года, не мне рассказывать. К счастью, освободилось место, я села - т.к. ехать предстояло довольно далеко. Рядом со мной сидит чуток подвыпивший мужчина, весь такой стильный, представительный - такому не на электричке надо ехать, а на машине, с собственным водителем. Значит, сидит он, на коленках ноутбук, сидит он и ни на кого внимания не обращает.

А когда я сажусь рядом - он, конечно же, посмотрел - кто же садится рядом, интересно же знать. Я сижу, читаю книжку, он сидит - я чувствую: смотрит. Долго так смотрит. Потом что-то говорит, что именно - я не разбираю, и поворачиваюсь к нему, с вопросом в глазах: мол, что вы хотели?

Надо еще пояснить - из-за дикой жары я волосы в хвостик собрала, в простенький такой незатейливый "конский" хвост. Аппарат одела, конечно, он на самом виду, но для меня это не проблема - главное, я слышу звуки, а что там люди думают - это их дело.

И вот этот мужик наклоняется ко мне чуть ли не вплотную и спрашивает - "А где вы ЭТО покупали?" - и кивает головой в сторону моего уха. Я сначала не сообразила - какое такое "ЭТО", потом дошло. Невозмутимо отвечаю: "В Москве, на Хорошевском шоссе есть такая фирма..." Он внимательно слушает, и говорит - а вещь хорошая? Не свистит?.. Отвечаю честно - бывает, и свистит, и пищит, но грамотная настройка убирает эту проблему.

Дядька вполне удовлетворен, и выдает напоследок - "Я себе такой же куплю, деньги не проблема. Надоели постоянно путающиеся наушники и провода в плеерах, лучше такой музы... (я слово не разобрала, поняла, что он имел в виду музыкальный плеер, но он его как-то одним словом выразил) купить, одел и хорошо!". Я онемела, а он тем временем поспешно собирает ноутбук в сумку, желает всего доброго и выходит.

Хорошее настроение было на весь день обеспечено smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А слуховой аппарат... спору нет, с ним много достоинств, но! он как-то расслабляет слух... И правда, зачем тогда стараться и напрягаться, если есть все готовое?..

Ольсамба

Действительно, когда я начала носить аппарат, почувствовала, что без него теперь не могу обходиться.

Вроде бы, когда не носила, было сложновато, но обходилась как-то. А вот, как стала носить, снимешь его и кажется, что ничего не слышишь. Видимо, действительно слух в какой-то мере расслабляется.

НО! При ежегодном прохождении МСЭ аудиограмма показывает, что слух больше не падает (т-т-т). Если бы начала носить аппарат раньше, то меньше были бы потери. Жалею теперь, что не купила аппарат раньше.

И ещё.

Но, прежде чем получить слуховой аппарат (а вернее, доказать, что ты имеешь право на его получение) - нужно обойти столько кабинетов, отстоять непомерные очереди, постараться оградиться от всего этого "очередного

Это всё нужно пройти, если получаешь аппарат через МСЭ. Если же вы покупаете сами, достаточно иметь на руках свою аудиограмму. Аппараты продаются свободно, на любой вкус (т.е. слух). Заушный цифровой аппарат (пусть не самый навороченный, но неплохой) стоит порядка 6-7 т.р.+ настройка. Согласитесь, осилить можно.

Вы писали, что слух у вас уже на нижнем пределе, так как бы не стало совсем поздно.

Хотя, конечно, решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена-мурена

Это всё нужно пройти, если получаешь аппарат через МСЭ. Если же вы покупаете сами, достаточно иметь на руках свою аудиограмму. Аппараты продаются свободно, на любой вкус (т.е. слух). Заушный цифровой аппарат (пусть не самый навороченный, но неплохой) стоит порядка 6-7 т.р.+ настройка. Согласитесь, осилить можно.

6-7тыс. рублей - это где же такие цены?! У нас как минимум 30-40 тыс.руб. - и то говорят, что такие некачественные, быстро ломаются и советуют взять другие, примерно 60-80 тыс.руб. Удивительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм... У нас аппараты стоят от 15-30 тысяч. Я себе купила за 20 тысяч теперь привыкаю. А купить их можно самим Главное только чтобы в МСЭ в листе реабилитации написали: "нуждается в слуховом аппарате." И потом с этим листом реабилитации чеком и ордером на аппарат можно пойти в отдел соц. защиты и они там возместят стоимость слухового аппарата в течение двух месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

В нашем обл. центре (Архангельске) цены именно такие, как я написала. По крайней мере были таковыми на конец августа, когда я приезжала в Архангельск.

Я не спорю, есть аппараты по цене на порядок выше. Но по своему карману выбрать можно.

Лично я, когда через полгода поеду на прохождение обследования, хочу купить себе ещё один аппарат - в запас. Надеюсь, за это время они не подорожают сильно.

И буду ориентироваться на свои фин. возможности - не смогу купить более дорогой, куплю такой, каким пользуюсь сейчас (он как раз стоит около 7 т.р.). Но это цены в "Медтехнике". Не знаю, может это у них какие-нибудь "старые запасы".

Свой первый аппарат я покупала в "Радуге звуков", так вот там он обошёлся мне дороже, чем если бы купила в "Медтехнике".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×