Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Экономный день рождения/семейный праздник

Recommended Posts

В навигаторе тему не нашла, так что извиняйте.

Назрела вот какая проблема.

У меня завтра День Рождения. Я пригласила три человека, но может подойти ещё один. Так что вместе с нами получается 7-8 человек.

Особое празднование я не планировала, да и в конце месяца как обычно возникли расходы. В общем, денег на праздничный стол осталось 1,5 тыс.рублей.

Отказывать в приглашии друзьям не хочется. Поэтому придется каким-то образом уложиться в эту сумму.

У нас не Москва, поэтому цены приемлемые. Если покупать продукты на рынке, можно неплохо сэкономить.

Может быть кто-нибудь подскажет, как не ударить в грязь лицом и собрать более-менее разнообразный стол на небольшую сумму?

Пы.сы: я не уверена в выборе форума, поэтому, уважаемые модераторы, при необходимости перенесите, пожалуйста, тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Насть, нафаршируй перцы на горячее, по-моему, очень выгодно. Или в духовке запеки куриные окорочка с картофелем, можешь еще пачку какого-нибудь "Лечо" замороженного добавить для вкуса и красоты.

"Оливье", "Сельдь под шубой", еще салатик вкусный - свекла тертая, огурчик маринованный тертый, чесночок, майонез. В общем-то, не очень дорогие блюда, но вкусные и сытные. Еще с фасолью салатик можно сделать, их много рецептов, поищи в салатной ветке.

Заготовки овощные окрой, если делала. Можно гренки со шпротами, я всегда делаю, мои гости любят (я хлеб в духовке подсушиваю, потом быстро, пока горячий, слегка смазываю майонезом с чесноком давленным, сверху шпротинку и дольку помидорки).

На сладкое тортик купи.

Должна уложиться в полторы тысячи, мне кажется.

ПыСы: это, вообще, в "Кулинарный", наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут недавно писали, что бы накормить как раз компашку из 7-9 человек, надо:

-Горячее блюдо мясное или курица, наверно не одна. Запечь кусками в духовке. Под майонезом-горчицей.

-Пару сытных мясных салатиков (с ветчиной, колбасой, или мясом/курицей).

-Соленья, маринады.

-Можно морковки с чесноком - майонезом натереть.

-Капусты наквасить под водочку, да и вообще вкусно.

-Картошки наварить с чесночком и укропчиком.

-Пирогов напечь с начинками (с капустой, с творогом и т.д.) парочку. Тут на форуме полно рецептов.

-Ну и торт купить, если это актуально.

Я бы так поступила, думаю в 1,5 тыс. рублей я бы уложилась.

ЗЫ: про алкоголь не пишу, так как мы его вообще не пьём, поэтому цен не знаю. К нам со своим алкоголем приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорила моя мама в 1991 году (мне тогда 15 исполнялось, но была не по годам экономна) на мое возражение о том, что не надо праздновать, расходов много. Так вот, цитирую: "Капуста квашеная есть? Сало есть? Отпразднуем!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня день рождения тоже скоро, придет человек 8-13, пока точно не знаю. Тоже думаю уложиться в полторы тысячи. Сестра говорит, что этого хватит вполне. Салата 4 сделаю, окорочка в духовке, бутерброды, колбаску на стол порежу, фрукты и вино с шампанским куплю. Водку пусть себе сами берут laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом Да вроде должны уложиться, мы недавно праздновали годовщину свадьбы, семь человек было, примерно столько и потратили.

На горячее делала шашлычки из куриного филе с овощами в духовке, два салата: один мясной (наподобие оливье), один овощной. Бутерброды с шампиньонами, нужно всего 5-7 грибов, а бутербродов получается много (если нужно будет, расскажу подробнее).

Ну и колбаска, соленья. Компот и вино. Правда шашлыков много сделала, как знала, их-то почти все и ели ) Так что салатики ещё и на следующий день доедали.

А, да, на десерт - пирожные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

На 7-8 человек 1,5 тысячи хватит! smile.gif

Я обычно на такое количество человек готовлю одно горячее блюдо, обычно это куриные ножки или крылышки, запеченные в духовке с картохой, иногда под сырной корочкой, иногда завернутые в тесто.

Парочку салатиков - для мужчин посытнее, с мясом-майонезом, для женщин - полегче, овощные.

Соленья и маринады достаю: огурцы, помидоры, капуста, была еще баночка маринованного чеснока - такая вкуснятина, ммм! rolleyes.gif

Делаю горячие бутерброды, обычно колбаса+сыр+специи, то, что осталось, отправляю на нарезку.

-Пирогов напечь с начинками (с капустой, с творогом и т.д.) парочку. Тут на форуме полно рецептов.

В последнее время тоже пеку, есть такие осетинские мясные пироги, легко делать, продукты все простые, зато вку-у-у-усные!

Ну, и если деньги остаются, покупаю тортик, если нет, пеку шарлотку или еще какой-нибудь простой сладкий пирог.

Никто голодным не уходит!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окорока не выгодно. Возьмём 8-мь человек, по окорочку, так? В килограмме 2 шт. Итого - 4кг умножаем на 80-100 руб. Это же почти одна треть суммы. Хорошая свинина в районе 180 руб. Одного килограмма вполне хватит на запекание, например с картошкой. Или нафаршировать ею, что-нибудь.

А пироги будут кстати - и экономно и вкусно. Салатики экономнее.... Сельдь под шубой, овощные. Китайская капуста с огурчиком в майонезе, лёгкая и вкусная закуска. Ну, конечно из запасов, что-нибудь открыть. Меня ещё всегда выручают сырные рулетики, из ветчины. Сытные и вкусные, особенно кто крепие напитки пьёт, тем в самый раз. На них уходит 200 руб., огромная тарелка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тогда наверное на горячее подала картофельное пюре и пожарила пару куриц в духовке.

А на стол в качестве спиртного - водку, поскольку надо экономить это самый хороший вариант, вино и шампанское выйдут дороже...

Вместо соков наварить морса из клюквы или брусники (одни наши знакомые на дни рождения варят по ведру, всегда уходит).

А к водочке квашеную капусту, солёные огурчики (если есть - свои, нет - рыночные бочковые), солёные помидорчики (тоже, кстати, если своих нет можно у бабушек на рынке прикупить), селёдочку разделать и лучком репчатым, колечком порезанным, посыпать сверху. Сало. Грибочки свои (если есть). И получится праздник, стилизованный под традиционное русское застолье...

Из салатов самые бюджетные оливье и крабовый (крабовые палочки, яички и кукуруза).

Ещё бюджетная, но не забитая закуска: на квадратные кусочки Бородинского хлеба (маленькие плотные черные буханочки с тмином стоят чуть побольше буханки ржаного) выкладывается шариками масса из тёртых плавленных сырков, тёртого чеснока и майонеза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в деревне. Поэтому вместо водки возьмем домашней самогонки. Она и пьется приятнее, и стоит 70 руб. за 0,5. Я такое не пью, поэтому возьму себе бутылочку Кадарки или Советского шампанского, тоже не дорого.

Сало, соленья и пироги с блинами будут обязательно. Так что, думаю, накормим smile.gif

Мерзавчик напомнила мне про шпроты. С ними ведь и салат сделать можно вкусный, и бутерброды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик напомнила мне про шпроты. С ними ведь и салат сделать можно вкусный, и бутерброды.

Салат вкусный и экономный: банка шпрот (размять), банка кукурузы, банка фасоли (с красной красивее). Перемешать, добавить порезанную кинзу, посолить-поперчить, заправить майонезом. Красивый яркий салатик.

Окорочка можно запечь в тесте - готовое слоеное тесто недорого стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Самое выгодное это пельмени, холодец и селедка под шубой. Потому как из 1 кг мяса получается достаточно пельмешек, чтобы накормить человек 6-7, еще можно для разнообразия наделать разных вареников, с картошкой, квашеной капустой (под водочку в самый раз!).

Ноги (свинячьи или говяжьи) и дешевое мясо для бульона или рулька, вот и холодец.

Или если имеются глиняные горшочки, то можно сделать картошку с мясом (курицей, рыбой или еще с чем по вкусу) в горшочках. Это правда очень выгодно и вкусно!

Ну, а если кроме селедки и майонеза всё свое, то затраты и выйдут только на селедку – это про селедку под шубой.

Еще винегрет, и оливье. Хотя салатов наподобие но например не с мясом, а с грибами или рыбой можно сделать уйму! Или еще не дорогой салатик Мимоза нежный и вкусный. А свекольный салат с чесноком или морковный? А можно еще сделать сырную пасту на бутерброды или яйца фаршированные.

Ну, а уж если будут блины и пироги... Тогда ваши гости голодными точно не будут! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

И я выскажусь biggrin.gif

1. На горячее - курица (окорочка) однозначно (2 куры - 300р максимум)

Окорока не выгодно. Возьмём 8-мь человек, по окорочку, так? В килограмме 2 шт. Итого - 4кг умножаем на 80-100 руб. Это же почти одна треть суммы. Хорошая свинина в районе 180 руб. Одного килограмма вполне хватит на запекание, например с картошкой. Или нафаршировать ею, что-нибудь.

Ага, а с килограмма мяса наедятся cool.gif

2. Печеночный торт (1 кг свиной печени - 60р + молоко + мука, яиц не надо, пропитать майонезом с чесноком) - очень вкусно, необычно и дешево

3. Бутики с консервой или шпротами на поджаренном батоне с майонезом-чесоком

4. Яйца фаршированные (сухие грибы или сельдь)

5. Салат какой-нибудь "солидный" (оливье, столичный, шуба - по наличию продуктов)

6. Салат с капустой и морковью с маслом-уксусом

7. Морковь с майонезом-чесноком

Это то, что первое пришло в голову, что я делаю в случае неожиданно нарисовавшегося застолья. Учесть, что овощи у нас с дачи, что в заначке всегда есть по паре банок консерв (рыбных, шпрот, горошек), а в морозилке всегда лежит килограмм печенки, то в таких случаях трачусь только на курицу, майонез и батон.

О! Вспомнила ещё один обалденный рыбный салат из набора для ухи называется "Воскресный". Отварить рыбный набор, обобрать мяско - 1-й слой.

Тертая картошка - 2-й, пережарка из моркови с луком - 3-й. Промазать всё майонезом. Очень нежно и вкусно. И дёшево brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще блины нафаршировать начинкой из прокрученной жареной печенки с луком или даже начинку сделать из картошки-пюре с грибами и жареным луком. Очень сытно!

Отличная идея приготовить в горшочках, туда мяса можно совсем чуть-чуть, добавить картошку, морковь, кабачки, лук, лаврушку, сверху по ложке майонеза и в духовку. Думаю на восемь горшков выйдет недорого, можно взять упаковку куриных грудок на всех.

Пицца - тоже отличный вариант, я сама делаю тесто, это тоже недорого, а сверху накидать колбасы ( как вариант сосисок, шпротов, помидоров, перца, сырку чуть-чуть самого дешевенького). thumb_yello.gif

Очень вкусно и недорого запечь скумбрию замороженную в фольге, внутрь положить лучка пережаренного и крутых яичек мелко порубленных + майонез сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут вопрос в теме:"Сколько вы готовы потратить на праздничный стол?". Просто я не поняла то ли мы даем советы о том как сэкономить, то ли рассказываем сколько денег нам не жалко на праздничный стол. music_whistling.gif

Баба с возом

вы меня простите, пожалуйста, действительно есть уйма недорогих, но очень вкусных блюд! Особенно в умелых руках и на полторы тысячи можно стол накрыть. Но

Мы живем в деревне. Поэтому вместо водки возьмем домашней самогонки. Она и пьется приятнее, и стоит 70 руб. за 0,5.

shiz.gif Это за гранью добра и зла! А чего бы вам боярки тогда не поставить на стол? Себе так главное

поэтому возьму себе бутылочку Кадарки или Советского шампанского
А гостям, по принципу, не хай травятся!

Ужас! Такое неуважение! Я б охренела, если б мои друзья - знакомые такое выставили на застолье и пить точно не стала б! Пошла б себе купила того, что привыкла пить. Такие прецеденты были (когда я сама себе напитки покупала), но, слава богу, не самогон выставляли на стол, а просто то, что я не пью. Но то был коньяк, водка, вино, все качественное, дорогое, просто я не пью ни то ни другое ни третье. Поэтому я сама покупала себе выпивку, понимаю, что сложно угодить на мой вкус и нисколько не обижалась. Но если б я пришла в гости на день рождения, а там самогонка за 70 рублей shiz.gif нет, у меня слов не хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Вы несправедливы к этому напитку. Это же не бормотуха не пойми на чем настоянная.

У мужа коллега такой самогон готовит, что ему заказывают люди на дни рождения, а перед Новым годом так заранее в очередь записываются. И вовсе не потому что дешево, а потому что по качеству и вкусу никакая водка, самая лучшая и дорогая в подметки не годится.

Это по отзывам гостей. После него никто не страдает с похмелья. И отравиться как раз невозможно, потому что там очистка очень сильная. Он еще на кофейных зернах делает, цвет коньячный и никто не верит, что это обычный самогон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Справедлива, не справедлива я к этому напитку - не столь важно, сколь меня взволновал факт, что автор себе купит шампанское или вино, а гостям всем (среди которых и девушки наверняка будут) выставит самогон. Может, конечно, в окружении автора и женский пол без ума от этого напитка, но цена его лично для меня оставляет огромные сомнения в его качестве. Возможно я всего лишь во власти снобизма и стереотипов, но я б такое пить не стала и мужику бы своему запретила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Справедлива, не справедлива я к этому напитку - не столь важно, сколь меня взволновал факт, что автор себе купит шампанское или вино, а гостям всем (среди которых и девушки наверняка будут) выставит самогон.

Мы не знаем же пристрастий ее гостей.

У нас, например, даже самые малопьющие женщины предпочитают вину качественную водку (а еще лучше тот самый самогон, про который я писала). Чтобы голова не болела и вообще прекрасно себя чувствовать и повеселиться.

Хотя раньше тоже так же, как и Вы рассуждали. А как распробовали и сравнили, то уже вино им не нужно.

Что касается цены - ну что делать, если такова себестоимость этого напитка.

Если взять те же дорогие вина, шампанское и водку в магазине, там 80% - самые различные накрутки.

И не думаю я, что она в одну морду будет пить то шампанское или вино. Может я по себе сужу, но мне даже во времена, когда я была здорова и поднимала бокалы на праздниках одной бутылку вина за вечер было не осилить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Это за гранью добра и зла! А чего бы вам боярки тогда не поставить на стол? Себе так главное

Ужас! Такое неуважение! Я б охренела, если б мои друзья - знакомые такое выставили на застолье и пить точно не стала б!

Что - то вы так бурно реагируете прям. Знаете я так тоже рассуждала, гостям самогон? shiz.gif Да что б я выпила??? blink.gif

Пока непопробовала домашнюю чачу, вишневку и настойки всяческие. Это вещь, доложу я вам. Не воняет ни сивухой, ни спиртом. Совершенно нет похмелья после нее. Плюс пить абсоллютно легко, не смотря на крепость напитка.

Потому если самогон действительно хороший, а денег нет и все свои и в курсе, ничего ужасного не вижу.

Цитата

поэтому возьму себе бутылочку Кадарки или Советского шампанского

А гостям, по принципу, не хай травятся!

Я так понимаю, гости просто любят по крепче, видимо для мужуков которым шампанское сладкая газировка. Бывает. wink.gif ,

Вы просто поймите, всякое в жизни бывает и не у всех с достатком хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

А гостям, по принципу, не хай травятся!

Почему травятся? Я крепкие напитки не пью но, не встречала людей, которые считают, что самогоном можно отравиться. Скорее водкой покупной и очень дорогим коньяком, потому, что палёное всё. Только на Duty Free вся надежда.

М.Монро

Я об окорочках, они порционные. А если про курицу то, да дёшево.

А на 1500 руб., я считаю, да ещё и в деревне проживая, ух, какой день рождения закатить можно! Чего не хватит - погреб есть. wink.gif

Изменено пользователем шутка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этом году тоже решила не сильно тратиться. Хоть и юбилей.

Скрытый текст
Надо последний взнос за квартиру делать, а потом у мамы юбилей - 50 лет, хочется хороший подарок сделать.

Поэтому решила дома праздновать. Будет тоже где-то 8-10 взрослых и дети ещё. Решила делать 2 горячих.

Я об окорочках, они порционные. А если про курицу то, да дёшево.

А мне кажется, что курица выглядит целиком более празднично. Я буду фаршировать черносливом и грецкими орехами, предварительно удалив кости. Вкусно, необычно и вполне экономно.

Буду ещё запекать картофель с мясным фаршем. Нала интересный рецепт. Слоями на протвинь катрофель, фарш, можно помидорки, сыр, сверху вторым слоем картофеля закрывается. И потом в конце ещё сырком посыпать можно и зеленью. Если заинтересует, сброшу рецепт.

Салаты я, правда, буду делать не буджетные - 3-4 штуки. Хочется чего-то новенького. Кстати, если есть возможность достать свежие листья салата, то можно сделать "Цезарь" - очень я его люблю, вполне бюджетный, лёгкий и вкусный.

Ну и бутербродов можно сделать разных. Торт более выгодня (и вкусно) делать самой. licklips.gif

Кстати, из слоёного теста можно столько разных вкусняжек сделать! И много получается, и начинки могут быть разные. А вкусно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma, я самогон брать буду, потому что пьют все, кто придет, его!

А вы пробовали самогон на апельсинах? Вот именно такой мне и заказали, точнее, мы заказали той бабуле, которая его готовит. Апельсинов там, конечно, мало - в основном корочки, но аромат...

Я "белое" пить не буду, потому как плохо себя чувствую да и настроение не праздничное. А так, если на грандиозный праздник, может и выпила бы. Вы знаете, как действует хорошая самогонка на организм? Как красное вино - медленно и приятно.

А ещё богатые тети и дяди из города приезжают к этой бабуле за "домашней". Только вот, для них цена уже дороже.

Отмечать мы будет завтра, поэтому сегодня муж поехал в город за продуктами. Вот что я решила приготовить:

1. На горячее запеченные чахохбилили 2 кг + картофельное пюре. Там как раз выходит по два хороших куска мяса и картошка - её любят и едят все.

2. Салаты: оливье, крабовый с кукурузой и свежий (капуста, огурцы, помидоры). Ещё хочу добавить со шпротами, но пока думаю, что лучше: салат или бутерброды?

3. На закуску: блины с печенью и луком, колбаса, сыр, огурцы соленые, капуста квашеная, пирожки с яйцом/капустой/картошкой, помидоры с сыром и чесноком, придумаю какие-нибудь канапе.

4. Запивать алкоголь и пищу сварю пять литров компота. И дешево, и тоже любят все. На сладкое: вафельный тортик и фруткейк с вишневым джемом - очень вкусный и тоже не дорогой, конфеты шоколадные.

Всё, что нужно было купить, муж приобрел на 1,300 руб! Я даже не ожидала, по моим подсчетам выходило где-то 1,550 руб. Оказывается, рынок - это хорошая экономия. И продукты там всегда свежие, в отличие от нашего сельского магазина.

В общем, я осталась довольна. С блюдами не стану премудрствовать: выбрала то, что готовится легче и быстрее, потому как в таких делах недостаток времени - мой вечный порок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, зря я на эту веточку зашла. Приближается мой день рождения. Хотелось бы посидеть с несколькими подружками, скажем так, в неформальной обстановке. Да вот незадача - на

полный еды богатый стол

средств нет. В долгах по самые уши.

Теперь думаю - будет ли уместным звать людей на самое простецкое застолье с тем, что Бог послал? Или не комильфо? Как бы людей ненароком не обидеть g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посидеть с несколькими подружками,

Если подруги, то поймут.

Теперь думаю - будет ли уместным звать людей на самое простецкое застолье с тем, что Бог послал?

Оценят старания, если не так, как тут пишут, на сковородке подавать не будете, а красиво оформите. Вот тут веточка была, как на 1000 рублей накрыть стол, посмотрите там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

как на 1000 рублей накрыть стол,

dulya.gif Нету у меня 1000. Полный абзац с деньгами. И с праздником, видимо, тоже.

Если подруги, то поймут.

Ой ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×