Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Трюфель

для социальной жизни? Абсолютно безнадёжна. Что делать будем?

Раз кому-то с нее радость - так и хорошо. А брошенные такие кому нужны?

Потому и не высказывают, что сильные.

Алияша

Не до фига разницы вижу между "не лечили" и "уничтожили".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

И вот я. Особенная(возьмем тяжелые случаи), которая никогда не станет полноценным членом общества, у меня не будет друзей, семьи, детей, а когда мамы не станет, я останусь совсем одна в этом огромном и враждебном мире. Что я буду чувствовать? Что будет у меня в голове?

У меня есть слепой знакомый. Слепой с 3-х лет. Кроме слепоты небольшое физическое "уродство", так как приобрел все после аварии. Врачи давали самые худшие прогнозы. Из очень бедной семьи. Играет на клавишных, сочиняет музыку. Сам ездит по городу, на общественном транспорте (один), пишет СМСки. Ходит на различные тусовки, имеет кучу друзей.

Еще один. ДЦП. Родителям сказали не будет не то что ходить - всю жизнь проживет овощем. Ходит, правда при помощи палочки. В одном из наших колледжей выпросил бесплатное место, получил образование бухгалтера. После через объявление нашел работу. Заочно при помощи льгот получил высшее. Имеет много знакомых и друзей.

Мой братишка. Родовая травма. "Приговор" врачей и полная нежизнеспособность в течении двух недель. Через две недели задышал сам. Куча врачей и лекарств, спец интернаты и прочее. Обычная школа (поврежден только мозг), оконченная на тройки и обычное ПТУ, работает мебельщиком. Развитие застыло на 10-12 лет, что не мешает ему работать и общаться.

Продолжать дальше или примеров хватит?

Сходите в интернат, для инвалидов, спросите деток, хотят ли они жить. Не поверите все хотят, очень немногие задумываются о смерти.

Тут блин квартиру родители детям не купят начинается "зачем родили".

Шоколадиш

Не до фига разницы вижу между "не лечили" и "уничтожили".

blink.gif ВЫ это всерьез? Там кстати и не лечили, искусственно поддерживали жизнь. Это вообще немного другое. Моим родителям в подобной ситуации в советские времена, когда медицина была на другом уровне, дали всего месяц, потом отключение. Хватило двух недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

эти мамы достойны уважения, и даже восхищения,

Вот я еще подумала на эту тему "а за что уважать"...

Да хотя бы за то, что мы легко признаем то, что эти дети имеют право на жизнь, иногда помогаем им в трудных ситуациях, когда-то даже деньгами, НО постоянно заботиться об этом ребенке, право на жизнь которого мы активно признаем - этой маме. А это - сумасшедший труд.

Фактически эти мамы облегчают совесть нам, позволяя чувствовать себя лучше, но не брать лишней ответственности. И да, за это право, мы им должны.

Вот такое вот ИМХО. blush.gif

Драная тапочка

Думала ли мама обо мне, когда принимала такое решение или это эгоизм в чистом виде?

А вот с этой стороны - да. Скользко. Потому что отчасти и мама таким выбором спасает себя. А малышу может быть тяжело.

Но, с другой стороны, не быть убийцей, приняв на себя такую тяжелую долю на многие годы... Дорогая цена за "чистую совесть". И они это сознают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Не согласна с Вами, эти мамы достойны уважения, и даже восхищения, именно потому что они сделали такой выбор, потому что, иногда вопреки прогнозам врачей стараются сделать всё для своих детей.

Можно поступить легко, взять и отказаться от больного ребёнка, а можно бороться за жизнь своего ребёнка.

Мамы таких детей разные бывают. Не спорю, такие мамы достойны уважения. Но есть и другие, которые закрываются от мира больным ребенком, плюются ядом, и ненавидят тех у кого здоровые дети. Именно такие женщины оставляют детей, не потому что любят их и такими, а в силу других обстоятельств. Именно такие ведут себя неадекватно. Может как раз таких и имела ввиду автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Мне нравится Ваш ход мыслей. Зачем ставить себя на место тяжело больного? Зачем понимать, что иногда реально ЛУЧШЕ, чтобы его не было (как, впрочем, и некоторых здоровых, убийц серийных, к примеру)? Его же жааалко... Пусть уж как-нибудь протянет. Провлачит существование свое жалкое - потому что большинству так и жить.

В этих учреждениях для тех, от кого отказались, я уверена, единицы врачей, которые нормально обращаются с больными. А большинство - и побьют, и поиздеваются, они ведь не будут сопротивляться.

Разумеется, ваша жалость и "простая любовь к людям", господа хорошие, им крайне помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадиш

Его же жааалко...

А Вы убить сможете? wink.gif Даже зная, что надежды нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

Мамы таких детей разные бывают. Не спорю, такие мамы достойны уважения. Но есть и другие, которые закрываются от мира больным ребенком, плюются ядом, и ненавидят тех у кого здоровые дети

Я таких не встречала, а Вы?

Шоколадиш

Раз кому-то с нее радость - так и хорошо. А брошенные такие кому нужны?

Радость вышла, девочку оформляют со следующего года в собес. Что теперь делать будем, уничтожать, так как она больше никому не нужна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Цитата

Мамы таких детей разные бывают. Не спорю, такие мамы достойны уважения. Но есть и другие, которые закрываются от мира больным ребенком, плюются ядом, и ненавидят тех у кого здоровые дети

Я таких не встречала, а Вы?

А я встречала. Вот и понимаю немного автора ветка. Может она именно этих женщин имела ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

А я встречала. Вот и понимаю немного автора ветка. Может она именно этих женщин имела ввиду.

Я в работаю с детьми-инвалидами и, уверена, общалась с гораздо большим количеством их родителей, чем Вы.

Озлобленные люди могут быть по любой причине: выросли без отца, родители алкоголики, тяжёлая жизнь с мужем, но, я ж не говорю, что все, кто вырос в неполной семье злобные существа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

Мамы таких детей разные бывают. Не спорю, такие мамы достойны уважения. Но есть и другие, которые закрываются от мира больным ребенком, плюются ядом, и ненавидят тех у кого здоровые дети.

Мамы вообще бывают разные. Разве вам не приходилось видеть маму здорового ребенка, которая вела бы себя как хабалка, хамила и плевалась ядом?

Все от человека зависит. Если он хам по жизни, то рождение ребенка, больного или здорового, лучше его не сделает.

Это веточка не о том, как мне кажется. А о печальном и прискорбном обычае некоторых топтать и унижать слабого, когда ему самому плохо. Ну и о желании некоторых считать деньги в чужом кошельке.

ЗимА

А КАК ОНА ЗЛИТЬСЯ, КОГДА НАШИ ДЕТКИ ГОНЯЮТ на площадке, а Данику хочется с ними, но не поспевает. Боже сколько ненависти в её взгляде и злости.

Вот эта фраза не дает мне покоя. Так вышло, что близкие подруги моего детства - обе инвалиды. ДЦП. Целыми днями, особенно летом, мы играли во дворе. И как-то сразу и моя мама, и их мамы мне объяснили, что Маша и Оля бегать быстро не могут. И у нас были такие игры, какие они могли играть. И было ничуть не менее интересно. И ни одного злого взгляда от их мам, напротив - они нашу шумную ватагу принимали дома, и кормили меня обедом. Может, дело в том, что ЗимА не может/не хочет объяснить СВОЕМУ ребенку, что есть то, чего Даник делать не в состоянии, и придумать ту игру, чтоб была ему по силам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Была тут Веточка, как раз на эту тему, стоит ли оставлять жизнь таким деткам, так вот я там одно из первых своих сообщений и написала. Была я в таком интернате и видела весь ужас происходящего, когда неподвижные детки заживо гниют. Хочет ли он ТАК жить? Не знаю, и он не ответит, потому что разум его чист.

Вчера в передаче было выдвинуто такое предложение, что при выявлении патологии, должен созываться консилиум и ВРАЧИ будут решать, оставлять ли ребенка или нет. Если честно, я как представила такую ситуацию, мне поплохело.

Просто хотелось бы, чтобы мамочки ответственно подходили к своему выбору. Вот сейчас мне еще одна мысль в голову пришла, а сколько мамочек, зная о патологии своего ребенка, и не доверяя врачам понадеялись на Бога, родили, а потом отказались от малыша? Может должна быть какая-то ответственность за отказ от ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

А я вам в стописятый раз говорю, что все приговоры врачей при хорошем подходе и леччении могут не сбыться. А могут и сбыться. Как вы будете решать кого убить, а кого нет, и кто убивать будет? Вы лично пойдете?

Капитанская дочка

Это веточка не о том, как мне кажется. А о печальном и прискорбном обычае некоторых топтать и унижать слабого, когда ему самому плохо.

Точно. Тут недавно ИН в другой веточке сказал, очень точно подходит. "То что Витя говорит о Пете, больше говорит о Вите, чем о Пете".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Чисто финансово это именно так. Т.е. сами дети-инвалиды налогов платить не станут. Или их поток будет ниже потока обычного человека. Плюс то, что пенсия по инвалидности всегда выше этого налогового потока, сгенерированного лично ими. Из общего круговорота "здоровых" средства только изымаются. А они бы могли пойти на увеличение бюджета или снижение общего налогового бремени.

Вы как будто не в нашем царстве государстве проживаете...

Я вам тайну открою: гораздо больше средств из реального сектора экономики изымае

тся в теневую ее часть посредством повсеместной коррумпированости, продажности и непорядочности тех самых лиц, кто круговорот средств в экономике вроде должен обеспечивать и следить за его оптимальным и справедливым обращением.

Так что фактически выплаты инвалидам, пенсии пожилым-чуть ли не единственная статья бюджетных расходов, где перераспределение средств производиться АДРЕСНО. То есть относительно справедливо.

Так о чем еще говорить? Дальше мусолить тему, откуда к кому и на что-просто уже неэтично.

Или одна месячная зарплата и 2,5 года пенсий моему ребенку. А депутатов у нас много, и содержание у них пожизненное, а пенсии от зарплат не очень-то и отличаются. Поговорим о деньгах налогоплательщиков?

Все правильно вы говорите.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Вы агрессивно настроены. sad.gif Я не веду речь о том жить или не жить особым деткам. Не призываю уничтожать и силком вести на аборт. Я никому ничего не доказываю и не навязываю свою точку зрения, поскольку определенной позиции в данном вопросе у меня нет.

У меня возникают мысли и вопросы, и я делюсь ими с Вами, не держа камня за пазухой, не желая никого ни обидеть, ни оскорбить. Стараюсь встать на сторону и ребенка, и его мамы и простого гражданина. Тема больная, у меня нет детей, но, кто его знает, что будет дальше, и какого ребенка пошлет мне Всевышний.

Я просто хочу разобраться в этом вопросе и сижу в этой веточке не от нечего делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Я в работаю с детьми-инвалидами и, уверена, общалась с гораздо большим количеством их родителей, чем Вы.

Озлобленные люди могут быть по любой причине: выросли без отца, родители алкоголики, тяжёлая жизнь с мужем, но, я ж не говорю, что все, кто вырос в неполной семье злобные существа.

Понятно, что по разной причине люди могут озлобиться. Но я именно о тех, у кого это произошло после рождения ребенка. Знаю, что таких меньшинство, даже может единицы, но они есть. Это те, которые в силу обстоятельств вынуждены были взять на себя такую ответственность, а не по своему желанию. Простой пример, моя бывшая соседка. Она родила ребеночка с ДЦП, хотела написать отказ от него, но ее мать поставила перед фактом. Если она отдаст ребенка, то пойдет жить на улицу и сама себя обеспечивать. До этого она жила за счет мамы. Вот такие как она и обозленные, так как ненавидят всех и вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

Понятно, что по разной причине люди могут озлобиться. Но я именно о тех, у кого это произошло после рождения ребенка. Знаю, что таких меньшинство, даже может единицы, но они есть.

Знаете, думается, что мы не имеем права судить даже озлобившихся родителей. Потому что то, что выпало на их долю-непосильная ноша. Оставаться доброжелательным, открытым человеком в такой ситуации очень тяжело. Ну кому удается, а кому то нет.

Но в наших силах помогать даже таким родителям, а не закидывать их булыжниками за отсутствие радости на их лицах от такого груза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облить грязью проще всего, а самых беззащитных - легче легкого. Вот только манипулируя постулатом "за грехи ваши воздастся", не стоит забывать, что каждое слово, пронизанное желчью в адрес слабого, тоже грех. И как бы не накликать беду...

Некоторые животные поедают слабое потомство, а не уподобиться ли нам? censored.gif

Вспоминается случай... Как-то поздно шла домой и увидела мамочку с нездоровой девочкой, когда меня заметили, мама поспешила удалиться, очень было видно, что она стесняется взглядов, боится осуждения, поэтому и гуляет с дочкой затемно (случайно потом узнала). Но за минуту до того, как они меня заметили, я видела их глаза.. Они смотрели друг на друга. И в них было счастье!!! И пусть это их особенный мир, непонятый окружающими.

Столько лет прошло, а их счастливые лица помню до сих пор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не можете сделать смертельную инъекцию, это не значит, что не найдется тех, кто сможет. Это тем кто спрашивает: "Вы будете убивать?"

Я, в общем, вот что думаю: каждый конкретный случай должны рассматривать профессиональные врачи. После тщательного анализа, взвесив все за и против, согласовав, если нужно, с родителями, принимать решение - работать над развитием или избавить от мук.

Сегодня День прав человека, господа, всех грац! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея уэй, чего нервничаете, я вроде не Вам конкретно высказала, что Вы мучаете инвалидов. Если Вы святая - молодец, а так-то их не до фига. Возмущайтесь дальше, пока не надоест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! Как я хочу ляльку - хоть здоровую, хоть особенную, но мою! Самую любимую и счастливую, самую ласковую и нежную. После долгого ожидания, первоначального диагноза "бесплодие" и единственной моей замершей беременности.

И разве какой-то физический недостаток априори делает особенного ребёнка моральным уродом? Да такие дети лучше многих взрослых способны чувствовать, сопереживать и радоваться жизни. Для них тёплый летний день, пушистые снежинки уже большой повод для улыбки. И мы осознано хотим любого ребёнка. Он будет нашим солнышком, самым родным и счастливым! Перед глазами всегда пример моей тёти, рядом с которой всегда её любимая кровиночка, пусть и нездоровая. Но в заботе и ласке.

А хороших людей в мире всё-таки больше, чем плохих blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упавшая в небо

Знаю, что таких меньшинство, даже может единицы, но они есть. Это те, которые в силу обстоятельств вынуждены были взять на себя такую ответственность, а не по своему желанию

И это даёт право автору ветки писать ту гадость, что она здесь вылила? Слепо и грубо обвинять всех родителей таких детей?

Мне жаль тех, кто оставляет не по своей воле, потому что не может такая мама принести ребёнку пользы а будет только злиться и на него в том числе.

А теми, кто решился по собственной воли, из большой любви, восхищаюсь, поражаюсь их силе духа, их вере.

Вспомнила сейчас слова сестры, что она сказала мне перед узи в 12 недель беременности: "И что, если скажут, что даун, убьёшь?" Столько в её глазах было недоумения и непонимания. А я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Вы как будто не в нашем царстве государстве проживаете...

Я вам тайну открою: гораздо больше средств из реального сектора экономики изымае

тся в теневую ее часть посредством повсеместной коррумпированости, продажности и непорядочности тех самых лиц, кто круговорот средств в экономике вроде должен обеспечивать и следить за его оптимальным и справедливым обращением.

Вы бы хоть прочитали то, о ЧЕМ мы говорили с Брокколи, прежде чем комментировать, тем более в таком тоне и настолько бессмысленно и неграмотно.

Я, конечно, понимаю, что есть люди, которые не в состоянии воспринимать текст длиной более пяти слов, но тогда лучше в случае, если его видишь - проходить без комментариев.

Жестко, простите, но городить то, что Вы сгородили, совершенно переврав смысл - это уже

неэтично.

Шоколадиш

Если Вы не можете сделать смертельную инъекцию, это не значит, что не найдется тех, кто сможет. Это тем кто спрашивает: "Вы будете убивать?"

Не обязательно это делать прямо. Мне реально интересно - сможете ли Вы взять на себя ответственность решать - кому жить, а кому - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии соответствующего образования, в принципе, взяла бы. Потому что я, в отличие от многих, расцениваю эвтаназию как помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадиш

При наличии соответствующего образования, в принципе, взяла бы. Потому что я, в отличие от многих, расцениваю эвтаназию как помощь.

Даже если бы это был ваш, долгожданный, и возможно единственный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадиш

А разве эвтаназия не должна быть добровольным выбором, который ребенок сделать не может?

В случае, даже если она разрешена государством?

А для недееспособного человека эвтаназия может быть только с разрешения близких людей.

Мы не вернулись к тому же - что не посторонним людям брать на себя эту ответственность, а? А все той же матери? g.gif

И так, отвлеченно - не боитесь, что пусть даже малая вероятность ошибки - это убийство?

Какое образование позволяет быть профессионалом - 100% определителем права на жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×