Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лана

Мне кроме кариб ничего не понравилось из экскурсий, вся красота это побережье океана ну и территория отеля, всё остальное беднота нищета, ничего интересного.

Отель понравился Барсело Баваро Пэлэс де Люкс 5 звёзд, красивый.

Кстати фен и зарядки все работали без всяких переходников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Едем, в смысле летим туда в конце августа. Отель вроде Барсело Премиум Пунта Кана. Так мне посоветовали, может бУло лучше???... НичО он?

Я сейчас тут smile.gif

И я тут второй раз. Первый раз я была в этом отеле в декабре 2011.

Сейчас второй раз. Очень завидую вам, и... ревную. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь biggrin.gif

Про то, как мы долетели - отписалась в ветке про самолеты. Поэтому первый день я, понятно, была в трансе. Но первое, с чем столкнулись в отеле - то, что мы прибыли утром, примерно в 10 часов - а заселение в номер, таких уставших (ладно нанервничавшихся, об этом кто знал), нам поставили в 16 часов! blink.gif

Конечно мы начали ругаться, кто на каком языке мог, пытаться пожаловаться и т.п. Нас сначала отправили покушать, а потом когда мы вернулись, где-то уже в 11-11.30 - наши номера волщебным образом освободились и убрались! Вот что за наглость это была, ЗАЧЕМ им СВОБОДНЫЕ (а они уже свободны были, 100%) номера было стараться тянуть так долго?? В чем им-то выгода в этих так нужных нам нескольких часах? Никто не понял.

Но осадок остался оооочень неприятный - еще и потому, что у нас было оплачено вообще-то 10 суток, и уезжали мы до 12 часов в день отъезда, а вернее в 6 утра. А у нас половину суток отцыганить пытались, и не понятно с чего, зачем им это было надо. В общем, встретили нас плохо.

Все остальное было нормальное, приемлемое. Питание хорошее, выбор большой и вкусно (в основном blush.gif ). Понравилось, что не надо какого-то режима придерживаться, всегда можно пусть с меньшим выбором - но перекусить на территории, когда основной ресторан не работает.

Конечно немного смешила мелочность обслуживающего персонала и некоторая ленивость - чего-нибудь, да не доложат, да недоуберут. Но это конечно мелочи.

Да, и ребят из нашей группы (с которыми вместе приехали) в первый же день обокрали, вытащили из чемодана в номере часы и духи.

Так что обслуживающий персонал плохой, такое впечатление, что они не дорожат своими местами, им пофиг - пожалуешься на них или нет.

Экскурсии понравились, особенно в Доминиканскую глубинку (которая на грузовиках)! Было очень интересно, и гид хорошая попалась, и просто очень насыщенная и познавательная экскурсия. Всем советую. Много интересного узнали, даже не перечислить. И попробовали много всего, например погрызли сахарный тростник. И посмотрели на колбасу, которую продают на метры laugh.gif

А вот Карибы не впечатлили, или мы ждали чего-то необычного - а его не было. Был уже для нас обычный blush.gif песчаный пляж с пальмами, только извините очень вонючий и с полосой колючих кораллов при входе в море. В наш океан у отеля входить намного лучше было, и ничем не пахло. И зачем так долго до худшего пляжа плыли...

Но очень впечатлило купание с морскими звездами на той экскурсии!! Вот там было классно, чисто-чисто. И они такие интересные, живые... Даже проплывающего ската видели.

Санто-Доминго мы не особо рассмотрели, только старый город. Да, там прекрасно - фактически каждое здание историческое, но старый город маленький и как я поняла почти музей. А остальной город, который рассмотрели вдоль берега - показался как соты.

Переходников нам не надо было - в нашем номере были универсальные розетки - с прямоугольными дырочками и в них круглые. То ли народ уже раздолбал евророзетки, то ли такие и были - не поняли, но телефоны и ноут отлично заряжались.

Еще очень понравился их супермаркет Сан Хулио - такой отдел свежей рыбы, вот бы нам его!!! Чего там только нет, а все рыбины необычные, даже синие есть, мы и названий-то их не знаем. И все это съедобно rolleyes.gif , креветки дешевые. Хотела взять с собой свежего лобстера, он всего рублей на 300 бы потянул! Но не рискнула, если бы мы не через Москву летели...

Жалко нас ни разу в Иберию не завезли, только мимо проезжали.

Дейзи

И живут там счастливые люди, которые своим позитивом просто заряжают.

Бедно они там живут, вот по мне. Конечно как и везде есть богатые, есть наоборот, но когда мы ехали по глубинке, а проехали много поселков - нищета была видна. Такие утлые у них домики - низкие-низкие, из двух помещений на всю, обычно большую семью... Дворы вообще обычно никакие, хорошо если есть пара клумб. Но там много детей, а ни у кого во дворах не видно ни качелей, ни бассейнчиков, ни горок-песочниц-игрушек, ни велосипедов и прочего, чем дворы имеющих у нас детей нашпигованы. Реально деревянными игрушками дети играют, такое впечатление.

И вся их радость и позитив при виде туристов, все махания - воспринимается как какая-то бравада, наигранность. Кажется - в надежде на доллар. Да, доллар там просят все - дети, водители и пр., постоянно и на каждом углу.

Русский там совершенно не знают в отелях, когда от них что-то хочешь. И прекрасно знают, когда что-то у них покупаешь или даешь доллар, даже на улицах laugh.gif

В общем и целом - отдохнула хорошо, познавательно и конечно необычно, но восторга нет. Жить бы я там совсем не хотела, абсолютно.

Эх, но океан - у них прекрасный, к нам бы его перевезти!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

осадок остался оооочень неприятный - еще и потому, что у нас было оплачено вообще-то 10 суток, и уезжали мы до 12 часов в день отъезда, а вернее в 6 утра. А у нас половину суток отцыганить пытались, и не понятно с чего, зачем им это было надо. В общем, встретили нас плохо.

Это не менеджеры отеля виноваты, а ваши агенты, которые вас так отправили. Заселение там во всех отелях в 16 часов, выселение в 12.

Не ими, и не нами это придумано. А вот турагенты на этих полсутках неплохо наживаются.

Обычная практика везти купальные принадлежности в ручной клади.

blush.gif Переодеться, сходить в туалет и принять душ можно везде.

немного смешила мелочность обслуживающего персонала и некоторая ленивость - чего-нибудь, да не доложат, да недоуберут.

Вот оно разное мнение, и разное отношение. smile.gif

С нас пылинки сдували почему-то... Оба раза. Персонал не поменялся только на рецепшене. Почему?! Всегда обслуживали шикарно. Единственный раз только, за МЕСЯЦ проживания там, вечером в основном ресторане не подали приборы, ну запарка была. В 8 30 вечера все идут ужинать. Так администратор САМ лично весь ужин стоял рядом с нашим столиком, подливая вина и воду.

Да, и ребят из нашей группы (с которыми вместе приехали) в первый же день обокрали, вытащили из чемодана в номере часы и духи.

Тоже странно. У нас за оба раза, да и у всех русских с наших заездов. ничего не вытащили почему-то. Ноут оставляли, телефоны, деньги, все лежало в открытом доступе, на прикроватных тумбочках. Ничего ни разу не пропало.

Зато дядечка, который курку снял на пляже по пьяни, и забыл, а потом обвинил персонал в воровстве, видели...

Бедно они там живут, вот по мне. Конечно как и везде есть богатые, есть наоборот, но когда мы ехали по глубинке, а проехали много поселков - нищета была видна

Очень бедно, я нигде не писала, что там богачи. Но они добрые, по-детски наивные даже.

На вопрос "как дела" услышать от доминиканца: "Слава Богу хорошо, еще не ел сегодня".

Но они все равно добрые. И всегда помогут. Да, потом попросят помочь денежкой. Но они это и объясняют. Что белый синьор - богатый синьор. Но опять же, они сначала помогут, а потом попросят. Не дашь ничего, не обидятся.

Но там много детей, а ни у кого во дворах не видно ни качелей, ни бассейнчиков, ни горок-песочниц-игрушек, ни велосипедов и прочего, чем дворы имеющих у нас детей нашпигованы. Реально деревянными игрушками дети играют, такое впечатление.

В Доминикане нет пенсий, пособий по беременности и прочего. Рожают много детей в надежде, что кто-нибудь, да выбьется в люди, и докормит в старости. Девушка до 18 лет может к замужеству иметь 5 ребятишек.

Игрушек нет, и даже магазинов с игрушками нет. Играют с бутылками, тряпочками. 80% населения безграмотные, у них нет свидетельства о рождении и паспорта.

И вся их радость и позитив при виде туристов, все махания - воспринимается как какая-то бравада, наигранность. Кажется - в надежде на доллар. Да, доллар там просят все - дети, водители и пр., постоянно и на каждом углу.

У нас никто не просил.

Мальчику, который рубил тросник мачете давали доллар только те, кто хотел. Он сам ничего не клянчил.

Водители на экскурсиях тем более ничего не клянчили. По крайней мере у нашего туроператора. Всегда предельно вежливые, и если оставляешь чаевые, от души благодарят.

Русский там совершенно не знают в отелях, когда от них что-то хочешь. И прекрасно знают, когда что-то у них покупаешь или даешь доллар, даже на улицах

Русский там вообще не знают! Они даже где Россия, и какая она не знают.

Мы ехали в чужую страну. Нам было бы стыдно, приехать и требовать, чтобы нас понимали. Поэтому, кроме хорошего разговорного английского, мы немного фразами учили испанский.

И разговорник всегда был с нами.

Жить бы я там совсем не хотела, абсолютно.

Не надо путать туризм и эмиграцию. (с) wink.gif

Просто замечательно, что кому-то эта страна не понравилась. Больше шансов, что она останется такой, как была до того, как стала доступной для русских. Турцию и Египет мы уже изуродовали.

ИМХО.

Я была там дважды. В этом же отеле. И как сильно различаются мнения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Это не менеджеры отеля виноваты, а ваши агенты, которые вас так отправили. Заселение там во всех отелях в 16 часов, выселение в 12.

Заселение с какого-то перепуга в 15 часов, выселение в 12 - и вот это как раз и не понятно, ПОЧЕМУ именно отели забирают себе 3 часа нашего, оплаченного времени!

Заселять обязаны тоже в 12 часов, это по всему миру рассчетный час. А там - наглеют, отжиливая 3 часа (главное не понятно, ЗАЧЕМ они им, а нам такие неудобства), и это уже очень неприятно, тем более всем понятно, что дорога к ним у всех трудная. Кстати, заселили сразу, как я потребовала перерасчет времени (на не полные сутки) и выплату разницы за оплаченные полные сутки (конечно не из-за денег).

Обычная практика везти купальные принадлежности в ручной клади.

Переодеться, сходить в туалет и принять душ можно везде.

А зачем купальники?? Да они были при нас, чемоданы-то нам в аэропорту отдали.

Вообще-то мы сразу рухнули спать, как зашли в номер (я даже кровать не разобрала толком), т.к. еле держались на ногах. Какие еще купальники после почти суток добирания туда (с пересадкой через Москву)?? shiz.gif Ага, нас бы еще в том состоянии в океан мокнуть, чтобы наверняка не выплыли laugh.gif

Всегда обслуживали шикарно. Единственный раз только, за МЕСЯЦ проживания там, вечером в основном ресторане не подали приборы,

Не, у нас в номере было грязновато, даже кран не скажу что грязный - но не чищенный веками, не блестящий, немного неприятно было (я его сама вымыла, благо там лежала губка длоя обуви). В лифте как валялся голубоватый шнурок при нашем възде - думала, так и буду уезжать с ним попрощаюсь - но нет, его дня за два до нашего отъезда все же подмели laugh.gif

И все в этом роде.

Да, в ресторане несколько раз подавали грязную посуду, недотмытую, некогда людям. Ну, в общем не до мелочей им - подумаешь, белое блюдце в коричневых разводах, нечего придираться blush.gif

Про кружки в ресторанчике у бассейна вообще молчу - чистую находила с трудом, раза с шестого-седьмого, все внутри коричневый кружок, в уголке...

Ничего ни разу не пропало.

За наш заезд только один раз пропало, больше ни у кого. Но в первый же день, поэтому мы уже не рисковали, закрывали в сейфе все, что можно. Но это не первый такой случай - наш гид привычно сказал ребятам, что давайте оформлять заявление, такое-то и там-то обычно...

администратор САМ лично весь ужин стоял рядом с нашим столиком, подливая вина и воду.

Нам на лету только девочки в Токио все подливали и подносили. Вот реально на лету, еще не успеваешь поставить недопитый стакан - как его тут же заменяют полным biggrin.gif Остальных надо было всегда ждать. А, ну еще кроме платного заказа в морском ресторане - мы лобстера за отдельную плату заказывали. Вот там они к нам аж двоих приставили rolleyes.gif

Но они добрые, по-детски наивные даже.

Наивные наверное, но в этом и в доброте я не могла убедиться, близко не общалась. Улыбчивые - да, но это еще не о чем не говорит, это показным мне показалось. Ну, стилем поведения, когда так вот у них принято, дежурно.

Но они все равно добрые. И всегда помогут. Да, потом попросят помочь денежкой. Но они это и объясняют. Что белый синьор - богатый синьор.

Так не по доброте - а в надежде помогают-то laugh.gif Совсем не уверена, что они с такой же добротой помогут темному нищему сеньору... Ну, а тогда это уже не доброта, а нечто другое, если только к белому богатому сеньору.

У нас никто не просил.

eek.gif У нас как только выходили на улицу, практически каждый встреченный ребенок. Остановка в школе вообще была этому порсвящена, дети приучены дружно хлопать, когда кидаешь денежку в их специальный ящичек. Наверное не надо говорить, что другими детьми был весь наш грузовик облеплен. Да, некоторые не просто так просили - а сначала дарили красивые красные цветки (забыла, как называются) или веточку лимонеллы. И так на протяжении всех остановок, а их было не мало.

Водители тоже, в больших автобусах за них гиды намекали, в маленьких прикреплены ящички, на которые они показывают. И там написано про чаевые на прекрасном русском языке laugh.gif

Просто замечательно, что кому-то эта страна не понравилась.

Я не говорю, что не понравилась! Я говорю, что не в восторге о нее!! Что очень много ляпов, недоделок, особенно слабый сервис.

А природа-то там конечно красивейшая. Очень интересно посмотреть, как растет кофе, какао, манго, кокосы и много всего остального. Впечатлений масса, очень понравилось это. И нам очень хорошие гиды попадались (может, там все такие) - ооочень интересно было на экскурсиях, очень увлекательно и познавательно. Столько всего нового узнала!

От океана вот я тоже в восторге, но не от страны в целом. Не от населения, оно мне не очень как раз понравилось.

Ну, не мое - я как раз не люблю панибратства, бравадной показной веселости, а люблю пунктуальность, сдержанность, профессионализм в делаемом деле, каким бы оно не было... У них как раз все наоборот, поэтому просто не мое и говорю.

Я была там дважды. В этом же отеле. И как сильно различаются мнения.

Наташа, вы были с любимым, в розовых счастливых очках и многого не замечали, только так могу объяснить. А я смотрела трезво, еще и с осадком от того, что нас помучали сначала, после такой трудной дороги. Мне сразу и номер не понравился, потом попривыкла - какая-то старая, крашеная масляной краской плетеная мебель, в переплетениях пыльная... Хоть кровати были хорошие - огромные, фактически каждая двухспальная, и мягкие. Правда, простынь одна была с неотстиранным пятном, что очень неприятно. Ну, вот зрение и память у меня хорошие, что поделать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга привезла мне с Доминиканы кофе. Все упаковано, отрезать ножницами приходилось.

Кофе я варю, а в нем вкрапления. Я уже сваренный кофе процедила, вкрапления эти напоминают то ли скорлупу, то ли камушки.

А кофе-то вкууусный. Но пить боюсь.

Никто не сталкивался с таким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Кофе я варю, а в нем вкрапления. Я уже сваренный кофе процедила, вкрапления эти напоминают то ли скорлупу, то ли камушки.

Это скорлупки smile.gif от кофе. Просто крупно перемолотый.

Процедите через мелкое ситечко, или, если варите в турке, после снятия влейте немного ледяной воды. Все частицы опустятся на дно.

Я до Доминиканы к кофе относилась равнодушно. Ну есть и есть.

Ни тепло, ни холодно.

Привезла оттуда Monte Real. Упиваюсь нежным вкусом, и с ужасом думаю, что будет когда закончится этот, и еще неначатый пакетик...

Скоро отпуск.

С тоской просматриваю предложения турагенств. Сам отдых дешевле отдыха в Туапсе!

Но перелет 90 000!

И это самые дешевые билеты.

cry_1.gif

Боюсь, что Доминикана для меня останется только воспоминанием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Привезла оттуда Monte Real. Упиваюсь нежным вкусом, и с ужасом думаю, что будет когда закончится этот, и еще неначатый пакетик...

Я на работу притащила Cafe sahorizado с ароматом Brandy Alexander. Оторвать нос от пакетика просто невозможно! rolleyes.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Хороший там кофе...

Еще я брежу плодами какао. Жалею, что не купила их на экскурсии. Хотя, мне кажется, озвучь я свое желание, местные мне бесплатно их нарвали бы smile.gif

По ценам да, дешевле 130 000 не выходит никак. Я и говорю, отдых недорогой, а перелет убийственный по цене.

Но как же туда тянет... sad.gif

Мы в этом году потянем только Тунис. Хотя мой мужчина смеется laugh.gif : "Ага, собираемся в Тунис, а полетим, как всегда, в Доминикану" smile.gif

Ну очень хочется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу из Доминиканы.

Вчера вечером к нашему балкону, а он расположен вровень с землей, пришли три павлина.

Они появились просто из неоткуда и стали деловито что-то искать в травке и громко щелкать о чем-то на своем павлиньем языке. Как простые куры. laugh.gif

Только очень большие и красивые.

Я сидела на балконе со стаканчиком пива, он чуть не вывалился у меня из руки! Придержав челюсть я громким шепотом вещаю мужу: неси фотоаппараааат! Мы их сняли, а потом вспомнили, что у нас в баре есть арахис. Я метнулась за ним, открыла пакетик и одна красивая птица клевала орешки у меня с руки! Одна клевала, остальные куда-то смылись. Птиц наелся, и выбрал все упавшие орешки из травы, мы наблюдали и ахали, потом некоторое время, минуты три он смотрел на меня, и щелкал, наверное, спрашивал, точно я ему все орешки отдала?

Но самое поразительное произошло буквально полчаса назад, к нашему балкону опять пришел павлин уже с самкой и дитенком. Самка в отличие от своего переливающегося красавца совсем не цветная, а дитенок маленький и смешной, похож на куропатку. А арахиса-то уже нет у нас! Я им наломала банан, павлинья семейка с удовольствием с ним разделалась, причем глава аккуратно стоял в стороне и кое-чего подбирал, ожидая пока его семья поест. Когда птицы убедились, что у нас для них уже больше ничего нет, неспешно ушли в кусты.

Интересно, они еще придут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

А вы уверены, что стоит кормить птиц? Я в Доминикане не была, но знаю, что рыб кормить запрещено на Мальдивах (а скорее всего на любом курорте). И мне было стыдно за родину, когда именно россияне кормили их хлебом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Ну арахисом, может и не стоило, а от банана, я думаю, им хуже не будет? А на территории отеля нет павлинов, мы спрашивали, видимо, из леса пришли птицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Татьян, да ничего им не будет! Кормите на здоровье!

Присмотритесь повнимательнее, часто к бассейну прилетают колибри. Я сначала думала, что это пчелки такие большие laugh.gif . Чудесное зрелище.

Как океан?! В прошлом году в это время штормило.

Какие экскурсии возьмете?!

Саону закрыли для туристов?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

к бассейну прилетают колибри.

Спасибо, присмотрюсь! biggrin.gif

Океан спокойный, вода очень теплая. На экскурсию хотим по островам, у нас времени всего неделя, мы ж не по путевке, муж на работе, а я с ним.

Саону закрыли для туристов?!

Не знаю, не спрашивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Лобстеров конечно там готовить не умеют, но лучше возьмите.

По-моему, ужин при свечах у океана на двоих с лобстерами и чилийским вином порядка 50 долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

У нас на территории жили павлины, орали так противно laugh.gif

Ели все, что выпросят.

user posted image

Причем, сзади у них хвосты тоже очень симпатичные biggrin.gif

user posted image

А еще у нас жили под балконом утки. Ходили важно, строем.

user posted image

А у ресепшена жили утки, у них как раз вылупились утятки. Кормить их можно было, даже специально хлеб клали для них. И для рыбок тоже стоял ящик с кормом.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Лобстеров конечно там готовить не умеют, но лучше возьмите.

Вчера вечером в ресторане я их заказывала. Блюдо называется "Карибское трио" - лобстер, креветки, краб и ризотто. Меня оно не впечатлило совсем, наши волжские раки и камчатские крабы намного вкуснее. laugh.gif

А муж такое дело вообще не ест.

У нас больше чем все включено, каждый день можно ужинать в ресторане и завтрак приносят в комнату во столько, во сколько закажем и ни минутой позже.

Несбыточная мечта

А нам ни один павлин хвост не раскрыл! Поедят и уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня почему то туда совсем не тянет, и наша компания это 8 человек, которые с нами отдыхали тоже не горят желанием лететь в Доминикану, нам почему то было однообразно, под конец вообще заскучали. Красивое только побережье, и на территории отеля, сама страна беднота, нищета. А перелет это вообще жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и вернулись!

В Доминикану летели не по путевке, у мужа рейс с недельным отстоем, а я по служебному билету летела, очень-очень дёшево, чего-бы не сгонять с мужем? biggrin.gif

Жили вы в отеле Barselo Bavaro Beach ****adults only(только для взрослых), всё включено, ежедневно пополнялся бар(пиво, соки, орешки, чипсы), сауна, хамам, завтрак в номер. Правда, потом мы узнали, что еще должна быть бутылка шампанского и рома, но поздно, мы уже ехали в аэропорт. Погода мне очень понравилась, было не жарко, где-то 28-30 градусов, море спокойное, чистое, и очень тёплое, мы много купались.

user posted image

Номер был на первом этаже, чистый, с двумя двухспальными кроватями. В номере халаты, тапочки, фен, сейф, всё для помывки тушки и волос, одноразовые бритвы, расчески и зубные щетки. Людей в отеле было немного, в основном пары или молодежные компании. Отличный шведский стол! Много овощей и фруктов, морепродукты, пицца из печи, итальянская кухня, сладости, много мясных и рыбных блюд. Устоять было невозможно. Еще мы ходили обедать в ресторан на берегу, это вообще песня! Сидишь, хомячишь вкусности, запиваешь вином, красота вокруг и с моря ветерок дует! rolleyes.gif

Еще было несколько ресторанов, в которые надо было записываться заранее. А вот бассейн и шатёр - "наливайка"

user posted image

Персонал очень улыбчивый и жизнерадостный, но общаться с ними трудновато, если официанты как-то знают английский, то с горничными приходилось разговаривать исключительно жестами.

На берегу аниматоры учили танцевать сальсу, занимали нас акваэробикой. Вечером были представления.

В магазинах на территории отеля всё дороговато, но нам посоветовали русский магазин не очень далеко, если туда позвонить, они присылают такси. Мы у них накупили кофе всякого, много рома, мамахуану, шарики какао для приготовления горячего шоколада, орехи в шоколаде разные, магниты, масло какао для лица и тела(отлично смягчает кожу, я уже пользовала его). В подарок получили кружку и керамическую куколку.

С экскурсиями не срослось, ну и ладно, муж сказал в следующий раз. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусности eat.gif

user posted image

Морской йожеГ.

user posted image

Павлин - мавлин.

user posted image

Я

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Доминикану давно почему-то никто не писал. Итак, наша первая с мужем поездка

 заграницу и сразу в Доминиканскую республику. Провинция Ла-Альтаграсия, Пунта- Кана, отель   Riu Naiboa. 

Перелет из Внуково 11 часов перенесли нормально, смену часовых поясов тоже. 

Отель 4 звезды, хороший, в 2 местном номере стандарт чисто, каждый день убираются, никаких тараканов и комаров, кондиционер, бар, полный алкоголя. Телефон заряжается, вай-фай работает хорошо. 

Кормят отлично и разнообразно. Все включено. Вкусные экзотические  фрукты, коктейли, какао, камаронес, то есть креветки, они огромные. Мамахуана, это их местный алкогольный напиток, очень лечебный, им я вылечила свой бронхит. 

Пляж находится в 10 минутах ходьбы. Атлантический океан аквамаринового цвета. Правда, волны сильные, не для детей, для них Карибское море лучше. На пляже кокосовые пальмы, лежаков полно всегда и бар с бесплатными напитками. 

Очень много впечатлений. Муж мой в лёгком шоке пребывает от красот, от сервиса, от океана. Говорит, я отдыхать у себя больше не буду. 

Ездили на экскурсию в посёлок Салинас на целый день. Столько впечатлений: пещеры индейцев с их рисунками, проехали Санта-Доминго, их столицу, город контрастов, города Бани, Сан-Кристобаль, видели в сухих джунглях живых игуан, добычу соли, розовых фламинго, купались в заливе Салинос у Карибского моря, купили манго на фруктовом рынке, их 20 сортов, тают во рту, за 4 доллара купили килограммов 5 этих вкуснейших фруктов. 

Самое главное-многое узнали про страну, людей, их особенности. Доминиканцы-добрый, весёлый, жизнерадостный народ. Они, особенно провинциалы, очень медлительны, никуда не торопятся, ибо завтра у них будет таким же, как вчера. 

Мы приехали в кафе в надежде, что столы будут накрыты, так как наш  гид звонил заранее. А они даже не начинали ничего накрывать. Кричать на них нельзя, не поймут, нужно похвалить. 

Трепетное отношение к мамам. Водитель наш Генри, проезжая родной Сан-Кристобаль, попросил разрешения заехать к маме и вручил ей подарок. 

Я не могу в одном посте все описать, так интересно. Учителя получают от 800 до 1300 долларов. ЕГЭ нет. После 12 класса сдают нетрудные экзамены. И многие поступают в университет, ибо вступительные баллы тоже невысоки. Кто учился в государственной школе, поступают на бюджет, после частной на платное отделение. Их президент Медина ратует за образование молодежи: "Если не будем открывать школы, тогда будем строить тюрьмы".   Портреты студентов-отличников висят по всему вузу с надписями : "И ты бы мог так". Умных студентов после окончания вуза  забирают  в Америку. 

Правила дорожного движения носят рекомендательный  характер. Лихачат на дороге только так. Через переходные дорожки невозможно пройти. Огромное количество мотоциклистов. Дороги отличные. Машины - добротные иномарки, своих  нет, японские, корейские преобладают. 

Не сказала бы, что страна бедная. Те, кто ленится, не хочет учиться, тот бедный. А старательные живут в достатке даже лучше нас.

Сейчас я в Доминикане. Время будет, ещё напишу. Это поистине рай на земле. На территории отеля: 

DSC_0106.JPG

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня иное впечатление насчёт бедности в стране. Очень бедная страна. Многодетность -  в расчете на то, что дети в старости прокормят. Нет пенсий , медицина очень дорогая, оплата труда низкая .

Мы на экскурсии проезжали поселение гаитян. Это ужасно . И страшно. Не дай бог оказаться там ночью. 

Я согласна с вами, что рай на земле . Но только в туристических зонах. Бесподобный океан, нежный бриз ( очень обманчивый, не ощущаешь , что обгораешь ), белый песок , пальмы , невероятные Карибы.  

Нам очень понравилось , но возвращаться не хочется. Очень долго добираться , тяжёлый перелет , и надоедает однообразие и замкнутость в границах отеля. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra, во многом с вами согласна. Уже скучаю по дому, а муж взгрустнул, не хочет пока возвращаться к делам и заботам, он просто влюбился в Доминикану. Завтра нас ожидает долгий перелет из Пунта - Каны в  Москву, затем 6 часов на машине домой. Да нам не привыкать, зато увидели сказку. Хотя мне тупое лежание  на пляже или около бассейна не по душе, я люблю в каждом новом месте осматривать достопримечательности, узнавать что-то новое. А за территорию отеля одни не осмелились выйти. 

По поводу бедности, соседняя республика Гаити - одна из бедных стран мира. Она ещё не отправилась после землетрясения 2010 года. Гаитяне всеми правдами и неправдами стараются обосноваться в Доминикане. Их здесь используют в качестве дёшевой рабочей силы, например, на уборке сахарного тростника, ручной труд гаитян обходится дешевле, чем механический. Платят им  гроши. 

Я тоже думала, что доминиканцы-бедный народ, после рассказа нашего гида и экскурсии по многим местам Доминиканы, я так не считаю. Те, кто не ленился, учился, получил образование и старается на работе, получают достойную зарплату. А те, кто сидит целыми днями, никуда не торопится, конечно, такие люди будут бедными. В образовании нет тяжёлых  ЕГЭ, репетиторства. 

Правда, поразил мусор на улицах, вдоль обочин. Доминиканцы не торопятся его убирать, надеются, что власти организуют уборку. Даже на главных улицах столицы был мусор. У нас в России намного чище. 

Попрошайничества не заметила. Электричество у них или от солнечных батарей, или от специальных мельниц, есть, правда, немного электростанций, работающих на каменном угле, открыли недавно для Санто-Доминго, а то в столице ежедневно отключали в целях экономии свет. Напряжение из-за этого 110 вольт.  Топливо привозное, из Южной Америки на кораблях привозят. 

Яблоки, слива, груши, вишня здесь не растут. Зато какие вкусные ананасы, манго, бананы, кокосы, маракуйя, папайя. Была бы моя воля, к нам в Россию их фрукты привезла. Купили на экскурсии манго, боюсь, не долетят до родины, уже созрели, хоть неспелыми их брали. Зелёные бананы, особый сорт, у них жарят, как у нас картофель. Манго в Доминикане, как я писала выше, 20 сортов: со вкусом земляники, сливы, дыни, кофе с молоком, какао. Тает во рту, божественный фрукт. Утащила бы к себе их растения: едешь, такие кустарники с шикарными цветами растут вдоль заборов, просто так посажены. 

Песок белый, как манная крупа, жирный, прохладный, их пляжи с кокосовыми пальмами, бирюзовый океан, конечно, останутся в памяти навсегда. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Натаника сказал:

Про Доминикану давно почему-то никто не писал. Итак, наша первая с мужем поездка

 заграницу и сразу в Доминиканскую республику.

Кризис на многих повлиял, а Доминикана кусается уже по ценам. Я давно мечтаю туда снова, но пока никак.

3 минуты назад, Натаника сказал:

Манго в Доминикане, как я писала выше, 20 сортов: со вкусом земляники, сливы, дыни, кофе с молоком, какао. Тает во рту, божественный фрукт. Утащила бы к себе их растения: едешь, такие кустарники с шикарными цветами растут вдоль заборов, просто так посажены. 

Я не попадала там на манго почему-то, я там ананасами объедалась, на завтрак, обед и ужин по тарелке.

А кустарники их очень часто продаются у нас, только в горшках и маленькие. Тот же кротон, который там растет, как большой куст, у меня на окне в горшке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Деним сказал:

Кризис на многих повлиял, а Доминикана кусается уже по ценам. Я давно мечтаю туда снова, но пока никак.

Я не попадала там на манго почему-то, я там ананасами объедалась, на завтрак, обед и ужин по тарелке.

А кустарники их очень часто продаются у нас.

Вы правы, поездка в Доминикану-удовольствие не из дешёвых, так как очень долгий перелет. Но он того стоит, хоть раз в жизни увидеть этот чудесный остров. Мне подружка порекомендовала Доминикану, а она во многих курортах за рубежом побывала, есть с чем сравнивать. 

Мы летели 1 мая, так самолёт Боинг был полностью наполнен, а вместимость более 500 человек. Россиян очень много в отеле.

Нам повезло на экскурсии: были на рынке манго, видели, как они вдоль дорог растут. Город Бани - столица манго. 

Ананасы здесь сочные, с нашими, что в России продают, не сравнить по сладости и сочности. Какао очень вкусное, а вот чая не было, супы другие. Многие продукты наши вкуснее, чем их. 

Всё же дома лучше. 

Рынок манго:

DSC_0236.JPG

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×