Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
максимЧСОВ

Личные данные в чужих руках

Recommended Posts

С помощью Моей Семьи познакомилась я с девушкой, воспитывающей ребёнка самостоятельно. Бывает не с кем дочку оставить, помочь тоже некому, не в финансовом смысле, а именно с ребёнком. У меня похожая ситуация и решили скооперироваться с ней.

Она в своём городе решает вопрос с садиком для моей доченьки и просит выслать ей копии документов, моих и дочиных. Я, честно говоря, крепко задумалась, а чем это может мне грозить?

Всё - таки человек она малознакомый, хоть и общаемся плотно по телефону и съездили друг к другу в гости. У кого какие мысли по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Она в своём городе решает вопрос с садиком для моей доченьки и просит выслать ей копии документов, моих и дочиных.

Мне непонятно, каким образом чужой человек может что-то решать с садиком? Конечно, если городок маленький и все решается на частном уровне, то может, а вот в крупных городах чтобы поставить ребенка на очередь в садик, нужно личное присутствие одного из родителей с паспортом (а в нем штамп о регистрации по месту жительства), и свидетельство о рождении ребенка.

Я бы, если честно, копию своего паспорта, не говоря уж об оригинале, никому бы не дала, кроме мамы, папы и мужа. Были случаи, когда брали кредиты по таким бумажкам. А оно мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Мне непонятно, каким образом чужой человек может что-то решать с садиком?

Меня это тоже смущает, если не сказать больше. По её словам есть у неё "коны" с нужными людьми. Сразу возникает вопрос, может и в кредитных организациях такие люди есть?

Подозрительно всё как - то. В другой ситуации я бы и сомневаться не стала, а здесь просто мой интерес присутствует, вот и задумалась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

По её словам есть у неё "коны" с нужными людьми.

Ну если есть, то лучше Вам самой лично приехать, показать документы этим нужным людям и только-то. Я понимаю, что это может выглядеть, как начинающаяся паранойя, но рисковать все же не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Она в своём городе решает вопрос с садиком для моей доченьки и просит выслать ей копии документов, моих и дочиных.

Конечно, для устройства ребёнка в садик необходимы копии документов. Но сейчас времена такие странные.

Меня вон недавно только по фамилии и номеру телефона чуть в должники банка не записали. shiz.gif Так что теперь ксерокопию своего паспорта никому, кроме членов своей семьи, даже не покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

По её словам есть у неё "коны" с нужными людьми.
Если у неё есть прихваты, то реально договориться об устройстве в садик ребёнка и без документов, "своим людям" достаточно просто знать имя, фамилию, дату рождения. А документы принести уже потом...

Когда моя мама договаривалась с заведующей садиком, то просто без документов подошла, а уже потом после "вступительного" взноса мы все нужные бумажки поднесли...

Это я к тому, что по знакомству и так устроят, по слову, по просьбе нужных людей, документы здесь важны на последне этапе, когда ребёнок уже в садик пойдёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что теперь ксерокопию своего паспорта никому, кроме членов своей семьи, даже не покажу.

Булька

А толку то. Копии документов есть во всех социальных органах, мы же туда на пособия каждые полгода новые копии тащим. Плюс работа, там тоже копии просят. Если кто замыслит гадость, то найдет способ. А кредиты сейчас оформляют, только с фотографией берущего, сделанной при заключении договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

мы же туда на пособия каждые полгода новые копии тащим.

Я ничего никуда не тащу. Мне, как многодетной, пособие оформили три года назад до совершеннолетия старшей дочери.

А кредиты сейчас оформляют, только с фотографией берущего, сделанной при заключении договора.

Только можно в контакты для информации записать непоймикого, а потом банк будет долбить или много банков. Я ужО всего боюсь. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Если у неё есть прихваты, то реально договориться об устройстве в садик ребёнка и без документов, "своим людям" достаточно просто знать имя, фамилию, дату рождения. А документы принести уже потом...

Я тоже так думаю. Ну, допустим, Лизины документы (копии) я могу отправить. А мои на кой? Я так и сказала, со мной согласились. Она же должна знать что и как делается, если взялась за это дело?

Странно всё это как - то. Пусть меня лучше в паранойе заподозрят, чем разгребать потом не пойми что. Что - то и желание пропало вообще к ней ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас везде требуют копии документов, особенно паспорта. В больнице лежала - там требуют ксерокопию, на почте и при отправке и при получении посылок тоже все сведения из паспорта нужно писАть. На работу устраиваюсь - тоже сегодня ксерокопию отдавала в администрацию.

Поэтому тут сложно сказать, кому пригодятся копии документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Я точно не уверена, но, когда мои знакомые оформляли дочуру в садик, документы родителей точно были нужны - заключался договор между родителями и детским садом.

Да и вообще... Обязательно должны быть предоставлены документы законного представителя ребенка при оформлении его в любое учреждение. А в даном случае - это Вы. wink.gif

А раз Вас нет - то нужны хотя бы копии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё - таки человек она малознакомый

Хорошо, что вы это понимаете.

Только вопрос по поводу копий документов у вас возник, правильно, что опасаетесь доверять малознакомому человеку.

А как в таком случае вы собрались чужому человеку доверить ребенка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении в сад документы или копии точно нужны, я 2 недели назад это проходила.

общаемся плотно по телефону и съездили друг к другу в гости.

А у Вас нет никакой возможности самой приехать в день оформления? И документы сами отдадите, и реакцию ее на это посмотрите. Заодно и садик дочкин посмотрите - условия, питание и т.д.

И копий передавать в чужие руки не придется, и обстановку лишний раз проверите. Все-таки самое дорогое в жизни туда отдаете - ребенка.

Но и страшного в копиях ничего не вижу, и в садики и в школы и в банки и еще в кучу организаций мы их отдаем. Поезжайте и подстрапрепуцийтесь, хотя не думаю что она так жаждет Вас облапошить, если конечно Вы не наследница Абрамовича rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОНЧАНКА

А как в таком случае вы собрались чужому человеку доверить ребенка ?

Мой ребёнок всегда со мной, была, есть и будет. Никому я её не собираюсь доверять, кроме воспитателя в детском саду. С чего у Вас такой вопрос возник? Здесь наоборот, мне собираются доверить ребёнка.

Infiniti

Мы в общем договорись, что на начальной стадии я вышлю дочкины документы, а оформлять окончательно уже лично приеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Так и вышлите, в чем проблема-то? Копии Ваших документов есть и в том саду, куда Ваша дочь сейчас ходит. Не боитесь, что заведующая что-то с ними сделает? Да и с документами остальных мамочек.

Не от хорошей жизни же Вы собираетесь кооперироваться, и ей и Вам тяжело порознь, вместе намного легче будет. Человек вам помочь хочет, что-то решает, договаривается. Скорее всего это просто паранойя у Вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Она в своём городе решает вопрос с садиком для моей доченьки

Может я чего не поняла... Знакомая в своем городе живет, Вы - получается - в своем... Если Вы с этой знакомой в разных городах проживаете, как ребенок сможет посещать садик? Или Вы и ребенка вслед за документами собираетесь доверить малознакомой тетеньке? Или намечен переезд к местонахождению садика? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Сейчас есть немало способов мошенничества в интернете. И там как раз достаточно скана реальных документов.

Не будут уж подробно описывать все схемы этого мошенничества, но сканы документов пользуются в интернете большим спросом.

По скану паспорта вполне можно завести кошелек с формальным аттестатом и через этот ВМИД проводить операции. потом просто перекидывать на другой кошелек, выводить как оплату сотовой связи. Там схема отработанная. Я описывала в своих постах про кражу денег с ВМИД.

Ну а когда начнут расследование, то придется долго доказывать, что ты не сообщник и к твоим рукам ничего не прилипло.

Да, тут скажут, что мы оставляем копии своих документов во многих учреждениях. Но те учреждения несут ответственность за сохранность этих документов. Более того, сейчас правила хранения ужесточаются и, к примеру, они должны в Вашем присутствии ставить свои отметки прямо на каждом листе копии о том, КТО принял эти документы к обработке и хранению.

Те, кто уже побывал "под колпаком" и пережил немало неприятных минут, доказывая, что не участвовал, мне по интернету знакомы. Вот кто уже будет первым кричать "Никогда и ни за что!" и трястись за каждую копию своего документа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я собираюсь перебраться к знакомой, когда решиться вопрос с садом. Мне в общем нужно номинальное согласие заведующей принять ребёнка. А привезти бумаги не проблема.

Канцелярская крыса

Я как раз не вижу проблемы, что где - то хранятся копии моих документов, именно потому что принявший их человек, как Вы верно сказали, несёт за них ответственность. У меня всё - таки немного иная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

У меня всё - таки немного иная ситуация.

Все верно Вы сказали.

В интернете можно продать скан паспорта за 5$. И те, кто покупает, знают, за что платят и во имя чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Копии моих документов находятся на работе, в ГИББД, в детсаде, в страховой компании ребенка, в трех банках, у мужа кроме всего этого еще и в военкомате и в УВД. И штампов о принятии документов при нас не ставили. И дочкины копии документов в двух детсадах, в страховой и по месту прописки И не только у меня, а у очень многих в нашей стране.

Теперь я должна бояться, объясните пожалуйста подробнее что же может страшного произойти с этими копиями. Чем это нам грозит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

И штампов о принятии документов при нас не ставили.

Правильно, раньше не ставили. А сейчас говорят, что нужно ставить.

Кстати, буквально недавно разговор был в связи с расследованием о хищении денег с WM. Нам сказали, что там действительно много "посредников", которые даже не предполагали, что они - посредники.

объясните пожалуйста подробнее что же может страшного произойти с этими копиями. Чем это нам грозит?
Ну я же выше уже писала.

Ну хорошо, на пальцах объясню.

У меня есть скан Вашего паспорта. Я по нему завожу себе кошелек. чтобы крутить суммы поменьше, и скан не нужен, чтобы проводить суммы покрупнее, туда, на сервер, необходимо выкладывать скан паспорта для сверки. Выложила, данные сверили. Потом я совершаю мошеннические операции. Но чтобы самой не засветиться и вывести деньги на СВОЙ счет, я провожу цепочку операций (это не утомительно, секундное дело), и в этой цепочке присутствует и кошелек с Вашими данными.

Кроме этого, не обязательно даже выводить на СВОЙ счет (а выводить можно только на счет владельца, который указан там при регистрации и данные паспорта сверены). Можно оплатить покупки в интернете, вложить в форекс и заработать, вложить в другой интернет бизнес - цепочка может быть весьма сложной.

Но когда кто-то подает заявление о хищении средств с WM (как это сейчас произошло у нас и у моих знакомых), при расследовании WM выдает данные ВСЕЙ цепочки. И владельцам этих данных приходится доказывать, что они не участвовали.

Ведь есть и такие (и их немало), которые предоставляют свои данные, но получают процент за посредничество, просто за то, что их данные используют.

В частности, у нас на форуме есть участник, который уже полгода мучается от того, что то список составляет, где и при каких обстоятельствах оставлял сканы своих документов, то компьютер предоставляет для проверки. Но у него еще проблема - он занимается интернет-бизнесом и до окончания следствия его данные находятся в системе WM в черном списке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

равильно, раньше не ставили. А сейчас говорят, что нужно ставить.

А можно поподробнее? На какой закон ссылаться? Нам на работе выдали страховые полиса компании, находящейся в другом городе. Теперь при посещении поликлиники с меня требуют ксерокопию полиса и паспорта. Против копии полиса ничего против не имею, а вот ксерокопию паспорта не хочется отдавать, никаких штампов-печатей никто не ставит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alqua

А можно поподробнее? На какой закон ссылаться?

Честно - не знаю, на какой документ ссылаться. Как нам сказали, что в учреждения, которые принимают ксерокопии документов, рассылают инструкции и рекомендации.

Но знаю, что у тех, кто принимает документы у нас во всяком случае, практически во всех конторах, где принимают копии документов, у каждой есть свой штампик с ФИО. Они пишут на копии типа "Проверено", ставят штампик на каждой странице и подпись свою.

В одном месте я просто сама попросила на одной страничке ксерокопии (там, где прописка, например) написать "Принято там-то такого числа". Мне не отказали.

А в сбербанке так вообще, уже давненько ставят такие отметки. Я поручителем была года три назад - уже ставили.

Но если вдруг кто-то попадется, то просто дает сведения, где оставлял и когда ксерокопии своих документов, и тогда проверять будут и там. Во всяком случае, в интернете на одном из специализированных сайтов рассказывали (вполне официально), как одна дамочка, имеющая доступ к копиям паспортов, сливала их в интернет.

Кстати, пыталась сейчас выяснить по поводу, а где такой закон, мне сказали, что мы сами, своей рукой можем написать на ксерокопии кому и зачем предоставляем ксерокопии своих документов. И их примут.

Т.е. это на уровне советов - как обезопасить себя от возможного мошенничества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Мой ребёнок всегда со мной, была, есть и будет. Никому я её не собираюсь доверять, кроме воспитателя в детском саду. С чего у Вас такой вопрос возник?

Из этого

Бывает не с кем дочку оставить, помочь тоже некому, не в финансовом смысле, а именно с ребёнком. У меня похожая ситуация и решили скооперироваться с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь перебраться к знакомой, когда решиться вопрос с садом.

Ухтинья, вы изначально не доверяете своей знакомой, а уже собираетесь к ней перебираться? Странно как-то g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×