Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сомневающаяся

А мне все время слышится совсем не то -2

Recommended Posts

То ли у навигатора проблемы с "дикцией", то ли у меня со слухом не очень. Но на трассе услышала в напряженном голосе прибора:

Камера с пивом! -  это "камера в спину".

Гуляш! - это видимо "муляж".

И не говорите мне, что я не о том думаю в дороге.:kwasny(1):

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Крестная мама сказал:

То ли у навигатора проблемы с "дикцией", то ли у меня со слухом не очень. Но на трассе услышала в напряженном голосе прибора:

Камера с пивом! -  это "камера в спину".

Гуляш! - это видимо "муляж".

И не говорите мне, что я не о том думаю в дороге.:kwasny(1):

А мне работа покоя не дает, иначе почему в строчке:

Be happy forever...

Я слышу: 

Механик форевэ...

А песня то какая говорящая: никогда не говори никогда - прям в точку:lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда, наверно, хотя послышалось мужу, а не мне. 

Решил муж немного отрастить волосы. Ему это идет, волосы вьются от природы и красиво ложатся, я даже немного завидую. 

Крутится перед зеркалом со своим уже отросшим каре и спрашивает меня:

- Я красив? 

Да, отвечаю, на молодого Гоголя похож. 

Обиделся. Сама ты молодой гоблин, говорит. 

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2022 в 22:00, Время собирать камни сказал:

хотя послышалось мужу, а не мне. 

Маме. Мама смотрит телевизор, я рядом в телефоне - отвлеклась на рекламу мегафона:

- Красивая дочка, - говорю.

Мама:

- Внучка!

:blink:

- Внучка! Деда говорит.

- Там мужик - мне ровесник (Азамат Мусагалиев), - про себя думаю, что возраст у меня, таки, замечательный: еще могу стать мамой, но уже и бабушкой, - Но все же?!

Полезла проверять - на год  меня младше, две дочери 14 и 9 лет - не, внучки точно нет. 

Что говорит девочка?!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попала тут на тему, где обсуждали медяную брошь из песни.

Я в детстве тоже слышала вместо медяная брошь - подарил ты мне медленная вошь. А ещё родители любили Сказ про Федота-стрельца, где были слова "вошь, оно, конечно, что ж, вошь - оно неплохо тож, но на этой насекомой далеко не уплывешь". У меня в голове это как-то породнилось, и

Ага, решила моя детская голова, значит, медленную вошь он дарил с прицелом, чтобы она от него далеко не сбежала, любит значит. А она ревёт потому как ветреная особа и сбежать как раз хотела, а не получится, не любит значит, как все непросто в этой вашей любви.

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем с подругой от закрытого банка. Непонятно почему закрыт, настроение упало. Подруга говорит - Этим летом мухи, как после дихлофоса, вялые. 

Я - А ты хочешь, чтобы бодрые были Она - Немного бодрости не помешало бы.

Я с удивлением на неё смотрю. По мне, так пусть совсем помрут, говорю. Она  -Кто? Мухи -отвечаю.

- При чем тут мухи? Я про нас говорю, мы, как мухи, после дихлофоса.

Ой, бааай. А я думала ей резвые мухи нужны. А мы то после дождя оживем. Душнооо...

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в гостях у мамы в Кургане. Другу пишу, надо встретиться, спрашивает меня где. Созвониться не получается, пишу:

"Я буду завтра на бабьих песнях"!

Через пять минут звонок от друга:

- А кто будет выступать? На чей концерт идёшь?

- Кто будет выступать? Где? Кто - я иду? Почему я не в курсе?

Отправляет мне скриншот, правильно, я "бабьи песни" написал. А имел в виду пляж в Кургане "бабьи пески". :lol_1: Просто автозамена пошутила. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сидит в прихожей, согнулся, завязывает ботинки и вещает что-то про цивилизацию. Я не поняла, почему так резко сменил тему, вроде о домашнем говорили.

- Что ты там о цивилизации?

- При чём тут цивилизация? Я говорю, что Барсик наш лизаться очень любит, опять руки мне облизал.

Ну глухая становлюсь тетеря!

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром положила мужу его контейнер с обедом и хлеб в прозрачный целлофановый пакетик (подумала, он его в пакет с робой сунет). Оставила на тумбе в прихожей. Сама бегаю собираюсь на работу, он тоже в ванной копошится. Кричит оттуда недовольный:

- Что ты мне так обед сложила, как я его понесу в таком кулечке.

Переложила в другой. Пробегая мимо ванной, докладываю в полуоткрытую дверь:

- Все-все, я уже в модный пакет тебе переложила, в "иль де ботэ".

Муж в ужасе:

- В какой? ЛГБТ???

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер, Питер, метро... После перелета и полноценной прогулки , села на сидение отдохнуть. Слышу объявление:
- Во избежание Драмы держитесь за поручни.
Мозг лихорадочно переваривает слово Драма. Думаю, хм... Как интересно, ну наверное Питер, культурная столица, все дела...
Ровно до следующей остановки так думала, пока диктор не произнес снова:

- во избежание Травмы, держитесь за поручни!
А нет, просто у кого-то со слухом проблемы, вы наверное догадываетесь у кого.
Питерские котики... Не удержалась ), очаровательно.

IMG_20220629_190154.jpg.57e8e21ac009f75a349714b005f78abf.jpg.f551bfa1cfe9e708ea9935e952772c28.jpg

 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, у нас от усталости после перелета тоже голова плохо соображала.

Сидели с мужем в аэропорту Дохи, ждали пересадку на самолет до Джакарты, летели к друзьям.

Диктор постоянно объявляет обычную информацию о прилетах-отлетах на двух языках, английском и арабском, и в конце объявления на арабском добавляет по-русски: "Шутка".

Я мужу говорю:

- Что-то тут дикторы такие шутники , что смешного-то в объявлениях? Да еще и по-русски почему-то.

Потом по прилету рассказали нашему другу о странных шутках дикторов. Он рассмеялся и объяснил, что это не шутка, а арабское "шукран" с ударением на первом слоге, и означает оно "спасибо".

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка "Перевёртыши" напомнила: когда-то текста романса перед глазами не было,и среди показной атмосферы (как того требует содержание - что поделать) в телепередаче со сцены слышалось:

"При свете колдовства в хрустальный мрак бокала
В расплавленных свечах мерцают зеркала..."

(мерцают куда? - во мрак) Вроде, приемлемо по грамматике. А образ - он и в романсе образ, может быть и заковыристым, почему нет? :hehe: 

Скрытый текст

В бокал можно что-то плеснуть? - Нет, лучше не надо! 

 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в сфере где нужно при звонке назвать свой адрес и я его сверяю с базой данных. Сейчас звонит девушка и называет - улица соломенной старушки. У меня глаза :eek:. Переспрашиваю. Она опять- соломенной старушки. Черт. Неужели в Москве и такая улица есть? Я уже после некоторых названий ничему не удивляюсь. Набираю в базе данных - соломенной и...второе слово  высвечивается - Сторожки, а не старушки. Давно я так не смеялась. :D

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то сидели с приятелем перед телевизором и и он, переключая каналы, остановил выбор на волейбольном матче. Любил он тогда спортивные передачи. Речь шла о крупных соревнованиях - уже не помню, каких, но там играла наша сборная. Комментатор в предварительном обзоре сказал, что недавно они выступали в Казани, где проходили международные состязания. 

И вот на пару секунд возникли помехи, в телевизоре чуть затрещало, а может, сам комментатор произнёс растянуто, и нам обоим явно послышалось, не "в Казани", а "в казане". Ерундовый бред, но в голове ассоциация: Казань - татарстан - казан. И мы представили, как играли на дне того самого сосуда. Гигантского, чтобы площадка внутри разместилась. 

"И вот теперь наши выступают на Кубе", - продолжил комментатор. И в самом деле, нынче соревнования проходили на острове свободы. Но сразу после "казана" представилось по-другому:
image.png.7cdb9242eaba2b044a88b6370e419749.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто бывает, что какая-нибудь песня прилипнет к тебе и ходишь - напеваешь, пока она сама не отстанет. Человек так устроен, его мозг да сердце с душою. Мурлыканье или насвистывание мотива, который некоторое время стелется поверх всего, чтобы ты ни делал - одно из проявлений того, что зовётся "искусство - в массы". 

Тут хочу вспомнить немного о других случаях. Когда тоже услышал песню, и вроде она не так уж и запомнилась, да и не напевал ты её потом, родимую, а вот сам факт, что была такая песня, остался в памяти. Такая, которую слышал только раз. Такая... А может, не такая? Как же там пелось?

И вот через годы (!) вдруг вспоминаешь: давным-давно слышал под музыку слова. Но вот какие именно - точно не помнишь. И хочется найти, воскресить эту песню в деталях, не потому что она когда-то понравилась, а чтобы узнать, как же там пелось

Кадр из детства: у меня в руках старый по нынешним временам приёмник, и я, поворачивая ручку, смещаю тонкую стрелку по шкале диапазона, и вот натыкаюсь на концерт. Сначала звучит неразборчиво, потому что на волну неточно попал. Чуть поворот, неуловимое движение регулятора и... припев уже прозвучал, а вот и вся песня закончилась. А он был каким-то ярким, тот припев. 

Вообще, мне всегда нравились песни, в которых один фрагмент отличается от другого по ритму, тембру голоса исполнителя и энергетике. Ну, это если не иметь в виду жанры, среди которых, конечно, тоже есть явные предпочтения. Как и у любого человека. И вот если это не какой-нибудь блатняк или шансон, и при этом песня куда-то "рвётся" временами, а происходит это не то чтобы явно, но всё же чувствуется, - тогда она может и запасть в душу. 

А может и не запасть, а просто остаться в памяти загадкой. Потому что не расслышал как следует, не поймал её всю, уловил лишь однажды среди помех радиоэфира. 

Так было в тот далёкий раз. "Бушует сад над головой, бушует свадебной красой!.." Порыв! Но слова какие-то нелепые. Юнцу показалось, что свадьба не может бушевать над головой, даже в виде образа. А так ли вообще там пелось? Песня забылась, а вопрос остался. 

Лишь много лет спустя сомнения развеялись: да, как ни удивительно и в детстве, нелепо это бы ни звучало, именно так и пела Роза Рымбаева с присущим ей размахом, который временами, в отдельных строках может вырываться благотворным потоком. Это не единственная подобная её песня - вспомнить ещё хотя бы припев в знаменитой "Любовь настала", что в своё время была в финале "Песни года". Но этот шлягер иногда попадался, и в нём сомнений не осталось. А вот про бушующий сад над головой - где-то далеко-далеко, за всей жизнью повис вопросик, и разрешился только через десятилетия. 

---------------------------------------

Ещё аналогичная история: в конце 80-х услышал песню, которую не знал, кто пел. Странными показались слова. Но при этом произведение попадало в те, что могут запасть в душу. Но нет, потому что несяности слишком много осталось. Не расслышал, не запомнил. 

А мотив остался в памяти. И больше его не слышал ни разу. 

"Как же там пелось?" - иногда думал я, вспоминая тот загадочный для слуха случай. Пытался прикинуть,  а с появлением интернета и найти запись песни, да мне всё слышалось совсем не то. Сквозь годы, и потому поиски оставались безрезультатными. 

"И снова надо мной кружится синева (?),
И снова жёлтый дождь (?) даёт твои слова (?),
А я хочу войти в тот давний летний сад (?)
И там найти твой взгляд..."

Или это про Летний сад как место в Ленинграде, теперь Петербурге? Может, действие песни там происходило? Эх, так можно додуматься до настоящих нелепостей. Когда порой что-то кажется. 

И - не поверите, лишь на днях (!) я наконец-то разгадал загадку. Это оказалась так и не ставшая популярной песня "Помнишь?", композитор Игорь Лученок. Поиграв словами в поисковике, я всё же обнаружил, что там пелось. Нашлась запись Тамары Гвердцители:
"И снова надо мной кружит-кружит листва,
И снова желтый дождь унёс твои слова. 
А я хочу войти в тот давний день и сад 
И там найти твой взгляд!"

-------------------------------------

А ещё я как-то раз, когда только стал школьником, слышал пластинку. Тогда гулял во дворе. Моя мама пошла к соседке, у которой был проигрыватель, и они там... Неважно, что делали, но не подумайте плохого. 

И вот лето, открытое окно. Одно из нижних в многоэтажке. Оттуда доносится музыка, и я знаю, что это крутится именно один из дисков у тёти Нади. Мне же - гулять, пока никого дома нет. Такой уговор, и так тому и быть. Походил я, поиграл, может, и встретил кого из немногочисленных друзей-товарищей, и вот опять вернулся к подъезду. А из окна - музыка. Странная, но мелодичная. Явно приятная. На иностранном языке. 

Я был себе на уме, и мелодия отложилась лишь фоном. А слова... Ясно, что они были непонятны. Но какой же хотя бы это был язык? Спроси меня и сейчас - не знаю, не ведаю, а вот поди ж ты - до сих пор интересно. Пусть не узнаю, о чём пелось, но хотя бы язык опознать. А то остаётся привести лишь корявую попытку русской транскрипции:
"Т-охважиль - тлюбель,
Тлю-лястисель,
Шеби штекляби - бесулиль,
Эпоми д'анфель,
Д'аспеди анкур,
Шеби штекляби, 
Ляби, сон-тва!" - и весь этот припев по-новой.

Это "Т-охважиль - тлюбель..." звучало в композиции 5 раз подряд (тогда, навострив детские ушки, посчитал). И первый звук "Т", был не просто как наше "т", а вроде как в грузинском, где встречаются акцентированные звуки (извините - не стану искать нормальный научный термин). Но вряд ли это был грузинский. А какой? Хоть на каком языке колоритно пел тот мужчина с пластинки? На азербайджанском? Конечно, слышал я Муслима Магомаева, но по голосу это был явно не он. На... простите, арабском? Тогда это вообще полная неизвестность. Песня лилась в советском дворе, вернее, из окна. А там, в комнате, пребывали моя мама с соседкой и кем-то ещё. Как минимум, в компании загадочного исполнителя. И звучало занимательно, нечего сказать. 

Но в том-то и дело, что сказать по-русски больше нечего. Невиданная песня неизвестного исполнителя на не пойми каком, но довольно мелодичном языке по сей день остаётся для меня загадкой. Ерундовой, но неразрешимой. :unsure:

Изменено пользователем Кто-то
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын не в духе. Сидит за столом, чего-то делает, буровит себе под нос, ругается. Я ему говорю: - Хорош причитать

Ребёнок мне: - А я не рэп читаю, я ругаюсь .

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторадио поставило в ротацию некую новую (для меня) песню. В слова обычно не вслушиваюсь, идет в машине фоном.

И  тут что-то дошло до сознания. Текст примерно такой:

"Километры дорог.... а на море песок ..." и чего-то-то там еще. И дальше многократно повторяется: "Где мы будем челядь...". Причем, сколько не вслушиваюсь, слышу эту челядь. И так целый месяц.

Думаю, что за новый тренд - стремиться в дворовую прислугу?

Пока ведущий четко не произнес, спрашивая кого-то в прямом эфире - а вы где собираетесь чиллить (что это кстати, значит?) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Критик сказал:

вы где собираетесь чиллить (что это кстати, значит?) 

Помимо прочего - отдыхать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не только мне...

Мы сегодня с дочкой консервацией занимались. Часть банок уже закатаны, на плите варится лечо, а мы обедать сели. Оля сварила пельмени. Семилетняя Соня говорит: " Я хотела пельмени с водкой". Мы в шоке. И тут я вспоминаю, что перед обедом Соня просила телефон. Пельмени она хотела сфоткать. А мы вдвоём услышали совсем другое. 

Девочка наша в первый класс идёт и, как водится в этом возрасте, два передних зуба отсутствуют. Видимо поэтому мы так и услышали. 

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лента подсунула эпизод из какой-то музыкальной передачи. Привлек внимание анонс "божественный голос Мота..."

Любопытствую, слушаю, комментарии читаю. Один порадовал:

- Красотка петь не может, но ДИКЦИЯ хорошая и становится возможным разобрать и понять о чем же поет этот певец.))).

Пока она не запела, я думал что певец поет не на русском языке. (С)

:huh:

А он на русском пел?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Брызги шампанского сказал:

"Наш паровоз вперед лети, кому не остановка."

Я в детстве именно так в этой песне и слышала, всё понять не могла, кому там не остановка и почему? И кому тогда остановка?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Очумелые ручки сказал:
15 часов назад, Брызги шампанского сказал:

"Наш паровоз вперед лети, кому не остановка."

Я в детстве именно так в этой песне и слышала, всё понять не могла, кому там не остановка и почему? И кому тогда остановка?

У меня круче было -Рабочая Марсельеза, 
Вставай, поднимайся, рабочий народ!
Вставай на врага, люд голодный! 

Так вот я была уверена, что Вставай на врагалю голодный! Ну вот такое производное от врага -врагаля, и на него надо вставать именно голоднымB).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2022 в 11:53, Вятская сказал:

 

23 часа назад, Дануна сказал:

У меня круче было -Рабочая Марсельеза, 
Вставай, поднимайся, рабочий народ!
Вставай на врага, люд голодный! 

Не знаю, круче у меня или нет, но в песне Антонова "Под крышей дома". Вместо "Есть крыша дома..." мне в детстве глючилось "есть Гриша дома". Музыкальных слух, видать.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравилась песня Игоря Саруханова "Скрип колеса". Но я подпевала певцу: -- "Скрипка - лиса".
Просветили люди "добрые"! Ну и, как теперь петь? :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×