Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Печенюшка

Гинекологические проблемы и гигиена у девочек. Половое развитие и воспитание

Recommended Posts

Пошла свою 11-летку осмотрела на наличие волос. biggrin.gif Пока нет.

Мэри Грант

Инн, что ты заморачиваешься сильно так. Брить- не брить. Попробуйте раз, как пойдёт. Какая разница когда начинать сейчас или через год. Все равно придётся. Ну жёсткие будут и что? Кто на них там смотрит и щупает, сбрил и все дела.

А если раздражение будет, тогда уже думать будете что дальше делать.

Шугаринг как выход. У нас 100 руб подмышки стоят. Мне на три недели хватает, девочке наверно надольше хватит. Сама не делай только. Если рука не набита, синяков можно наставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Это вам кажется, что от вашего ребенка совершенно не пахнет ( хотя, что бы вы тогда делали в этой ветке, правда?)

Форум - в своём амплуа. Сам домыслил, сам придумал, сам диагнозы поставил. Надеюсь, в маргиналы и свиньи нас ещё не записали? rolleyes.gif

В эту ветку я пришла с двумя вопросами

С какого возраста девочкам можно пользоваться антиперспирантом?

и

Ну, не брить же их в 10 лет?

Меня не интересует, считает ли Маша-Даша-Глаша, что от моего ребёнка воняет (никто же его не нюхал, правильно?), а есть ли антиперспиранты для такого возраста. И стоит ли брить подмышки, если там волос - с гулькин нос.

Я реально знаю взрослых людей, которые НЕ бреют подмышки. И это нормальные люди, не бомжи и не психически больные. Возможно, у них на это есть причины, я не интересовалась. Но от них не пахнет, и это тоже правда, иначе, с ними бы никто вообще не общался.

Что по антиперспирантам, то я шерстила некоторые магазины на предмет дезодорантов или чего-то такого для девочек. И не нашла. И мне это, честно говоря, странно. Потому что, как по мне, 10 лет - это ещё ребёнок, не подросток. Зубные пасты для детей есть, шампуни/бальзамы - есть, гигиеническая помада - есть, лак для ногтей - есть, а антиперспирантов - нет.

И я сюда пришла спросить, есть ли они вообще.

Доказывать Вам и другим, что от моего ребёнка НЕ пахнет, я больше не буду. Поэтому, свои измышлизмы на тему "Это Вам так кажется, но мы-то лучше знаем" прошу оставить при себе.

Либо приезжайте, нюхайте, а потом уверенно пишите, что моя дочь - источник дикого смрада, и что "мы знали, что пишем, а она нам не верила".

Вы бы объяснили взрослеющей девочке, что носить ДВА дня майку ( блузку, футболку) нельзя.

Не два дня, а два раза по 5 часов, при том, что моется она ежедневно. Это даже меньше, чем если бы она надела её утром, протаскала весь день, бегая по кружкам-секциям, а вечером бы сняла.

Я ни разу не слышала о последствиях "брей и мажь". Мне повезло?

Видимо, да. У меня от антиперспирантов бывает раздражение.

И не у меня одной, смею Вас заверить.

Кисюга

Относительно дезодорантов - сама пользуюсь исключительно мужскими, ибо на все популярные женские, - аллергическая реакция. Дочка подрастет - и ей мужской порекомендую

Любым мужским? Или фирму назовёте? cool.gif

О-Юми

Пошла свою 11-летку осмотрела на наличие волос. Пока нет.

Поэтому, я и хочу спросить дочь, есть ли волосы у других девочек. Может, замечала во время переодевания или походов в кабинет врача, а может, и нет. Вряд ли дети акцентируют на таком внимание.

Инн, что ты заморачиваешься сильно так. Брить- не брить. Попробуйте раз, как пойдёт. Какая разница когда начинать сейчас или через год. Все равно придётся. Ну жёсткие будут и что? Кто на них там смотрит и щупает, сбрил и все дела.

Ну, в-принципе, год-два погоды не делают, рано или поздно всё равно брить придётся.

Шугаринг как выход. У нас 100 руб подмышки стоят. Мне на три недели хватает, девочке наверно надольше хватит.

Спасибо, возьму на заметку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

И я сюда пришла спросить, есть ли они вообще.

Я не нашла, дело было лет 10 назад, остановилась на шарике от Ив Роша, шарик был нейтральный (больше для мужчин) "Зеленый чай"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сразу брить? Это реально раздражение будет. Крем используйте, для депиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Видимо, да. У меня от антиперспирантов бывает раздражение.

И не у меня одной, смею Вас заверить

Мало того, от самого бритья такоееее раздражение! У меня у взрослой тетки раздражение постоянно от бритья подмышек, кстати и от крема для депиляции в том числе.

Молодцы тети, советуя 10-летнему ребенку брить подмышки и мазать химическим кремом... Че тут скажешь.

Я даже не заморачиваюсь по этому поводу, у моей средней дочери как год уже волосики и там и там. Но ни о каком бритье пока речи быть не может.

Она занимается у меня активно спортом, в данном случае я ей посоветовала перед тренировками мазать антиперспирантом, но не пользоваться им каждый день.

Утром перед школой она умывается, делает все гигиенические дела. Когда собирается на тренировку, опять же пошла, умылась, помыла где надо, намазюкалась этим дезиком. Каждый день им не пользуется, да чтоб на целый день.

Во первых, почему я даже не заикаюсь, чтобы подмышки брить. Слишком нежная у неё еще кожа. Раздражение будет на раз, а это прыщи, которые будут чесаться. Не каждый ребенок будет это терпеть, чтоб не расчесать до крови, ну а последствия всякие возможны.

Во вторых, она у меня аллергик, поэтому всякие химические крема тоже отсеиваются.

Дезик только перед физическими нагрузками, домой пришла - смыла сразу всё.

Старшая дочка начала брить подмышки в 15 лет, до этого у неё растительности там было мало, сейчас уже погуще растет. Никакого ужасного запаха не было, достаточно было просто мыться и все. Перед физкультурой тоже пользовалась дезиками в остальные дни нет.

А выдергивать пинцетом, как я тут вычитала, уж простите это какое-то садо-мазо... blink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Это реально раздражение будет. Крем используйте, для депиляции.

Подросткам (или скорее детям), вроде, не рекомендуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Подросткам (или скорее детям), вроде, не рекомендуется.

Если не всем взрослым рекомендуется. Что уж говорить про детей? 10 лет это еще даже не подросток.

А вообще, я бы и шугаринг своим детям делать не стала. Это больно, взрослым больно, а зачем еще детям такие испытания?

Кстати, моя старшая дочка хотела ноги побрить в 14 лет, я ей не разрешила, отговорила. Сейчас она меня благодарит, что избавила пока её от такой ужасной заботы, как брить ноги ежедневно laugh.gif

У неё подруга побрила, теперь мучается. А у моей волос то на ногах нет, практически не видно. Когда придет время будет брить, делать эпиляции, сейчас пока ей это ни к чему.

Я просто по себе помню, у меня волосы на ногах были очень светлыми и редкими настолько, что и не видно их было. Но я в 14 лет вслед за подружками побрила ноги. И пошли в рост жесткие волосы, да стали густыми, кошмар просто, бррр.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бреюсь с 12 лет. "Там" - с 13. Никакого раздражения не было ни разу. "Там" сразу мазала успокаивающим кремом - детским или нивеа.

Но кожа у всех разная, да. 10 лет - рановато, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в одиннадцатилетнем возрасте у меня такая же проблема приключилась.

У меня была старшая сестра, которая уже вовсю подмышки брила.

Она мне посоветовала, одну подмышку побрить, посыпать квасцами и посмотреть будет ли пахнуть. wink.gif

Кончилось тем, что мне слева фурункул вырезали, и ДО СИХ ПОР там оволосение больше. Вторую подмышку я лет в 14 побрила, когда реально начала пахнуть не деточкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Молодцы тети, советуя 10-летнему ребенку брить подмышки и мазать химическим кремом... Че тут скажешь.

Я тоже думаю что в 10 лет - это как-то не очень. Совсем уж.

Вон в советские времена я такое смогла осуществить только уехав от мамы после окончания школы, а совсем интимное место стала брить после родов, когда вообще узнала, что такое тоже делают.

Мне так понравилось, что я стала брить. Потом уж это стало нормой.

А раньше - как бы...не всегда.

Ну и ничего - не воняли мы. Мылись ежедневно. Кстати в те времена мы ж ходили в школу в толстых шерстяных коричневых форменных платьях!

Его извините каждую неделю не постираешь - да каждый месяц тоже.

Дай бог стирали - 2 раза за школьный год наверное.

И платье было ОДНО (!)

И вроде ничего - маечки под него одевали - их меняли ежедневно, позже появилась фишка - такие х/б вставки подмышки вшивались - их меняли как и белые воротнички.

Не помню чтоб мы сильно воняли - или обоняние было другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети бреются, начиная с ног (исключая голову)), с нарастающей частотой лет с семи: я почти брунет, отец их - вообще итальянец, ничего не попишешь. Никто нигде не раздражался - если только бритва не отупела. Тут привыкается следить за инструментарием, а то ж мне раньше одной наличие лезвий мониторить приходилось - нашли самую хозяйственную, тоже мне, кхе-кхе..

Антиперспиранты - вопрос спорный, хотя я предпочитаю именно их - те, что без собственного запаха (Hidro Fugal, например). Детям - лучше дозодорант, но мягкий по составу и без распылителя, на мой взгляд - шариковый вот. Не пах заодно навязчивее пота чтоб. Но - дети (вне гормональных неполадок) и не потеют обычно ведь. А подростки - лет с девяти-десяти - уже выносливые люди. Которые, кстати - как и взрослые - чем меньше фигни едят, тем менее фигово тем лучше пахнут, ну и прочее состояние кожи туда же smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Сейчас она меня благодарит, что избавила пока её от такой ужасной заботы, как брить ноги ежедневно

laugh.gif Это её генетика избавила.

14 лет вслед за подружками побрила ноги. И пошли в рост жесткие волосы, да стали густыми, кошмар просто, б

У детей до подросткового возраста не бывает жестких волос, они появляются в период полового созревания и независимо от бритья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с гормональным нарушением волосы подмышками выросли умения уже в 7 (!) лет. Так что в 10-11 я уже точно брила и тогда же начала дезодорантами пользоваться.Тут уж не каприз, но ходить с лохматыми подмышками не думаю что лучше, чем рано начать следить за удалением волос.

А к вопросу роста после бритья... Нельзя тут сравнивать, милые женщины! Во-первых, сама наблюдаю подругу со светлыми редкими волосами. Она то бреет ноги, то бросает это дело - все равно почти не видно волосков.

А во-вторых, я сейчас пью таблетки, снижающие мужские гормоны. И через четыре месяца заметила что волос стало реально меньше на теле. На ногах посветлели, перестали почти совсем расти вокруг сосков blush.gif, на животе и так далее. А ведь как брила-щипала так и продолжаю. Так что тут уж все зависит от природной предрасположенности к волосатости, или как у меня - от состояния гормонального фона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

У детей до подросткового возраста не бывает жестких волос, они появляются в период полового созревания и независимо от бритья

Ну не знаю как тогда объяснить, что до бритья у меня волос практически не было и они были мягкие, а как побрила сразу выросли жесткие и темнее чем были?

Именно после того, как я побрила, новые уже выросли другие.

У 16 летней дочери волосы редкие на ногах и мягкие, их практически нет. Но я уверенна, начнет брить - вырастут жесткие и темнее, как это было у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Иннусь, согласна, что обычные дезодоранты могут вызвать аллергию, а только методом проб и ошибок подобрала себе подходящий и то стараюсь не часто пользоваться им. В период кормления грудью вообще перестала. Нашла выход (только не смейся smile.gif) в обычной...детской присыпке. Ну а почему нет? Тем более грудничок у меня дома, навалом этого добра.

На мой взгляд - прекрасная вещь. Саму присыпку насыпаю в бинтик и связываю его шариком, получается нечто вроде пудры. rolleyes.gif Легонько хлоп-хлоп (и под грудью в том числе), остатки убрала, и одежду НЕ пачкает и пота нет, соответственно и запаха. Просто пару раз за день споласкивать подмышки, вытереть насухо и заново наносить.

А брить и я бы не брила в 10 лет. Какой там "куст", смех один...Я первый раз побрила ноги в 15 лет, и то, считаю, могла не спешить. Задним умом понимаю. Волосы у меня были более мягкие, кто бы что ни говорил, что это никак не связано. Да и светлые волосы, к чему спешила?

Но тогда сильно хотела стать взрослой. А взрослые бреются. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Крем используйте, для депиляции.

Ну, это уж точно - химия-химией. crazy.gif

Мне, откровенно говоря, не нравятся ни химические, не механические воздействия на кожу. Девочка у меня миниатюрная и болезненная, а вовсе не выносливая "лошадка", которой - море по колено, хоть что там побрей/намажь/выщипи.

Алсура

Мало того, от самого бритья такоееее раздражение! У меня у взрослой тетки раздражение постоянно от бритья подмышек

У меня раздражение от бритья "там". Прыщики сразу вылезают просто кучей, покраснения. А с прыщиками разве побреешься нормально? Делаю всё аккуратно, стараюсь лишний раз не бриться, а срезать лишнее ножницами. Кремы для депиляции не люблю.

Запаха вообще никакого нет, несмотря на остаточную растительность, главное же - мыться почаще, что я и делаю.

Молодцы тети, советуя 10-летнему ребенку брить подмышки и мазать химическим кремом... Че тут скажешь.

Ну, я и говорю - чужому ребёнку-то чего не посоветовать? wink.gif Это своего обычно жалко, а чужого - нет. Главное, сразу решить, что он воняет, а значит - ату его!

А выдергивать пинцетом, как я тут вычитала, уж простите это какое-то садо-мазо..

Я вот думаю, а может, тоже маникюрными ножницами аккуратно почти под корень всё ей срезать? g.gif

Это же не усы у кота, которые запрещено укорачивать. cool.gif

Новая Белка

А раньше - как бы...не всегда.

Ну и ничего - не воняли мы. Мылись ежедневно. Кстати в те времена мы ж ходили в школу в толстых шерстяных коричневых форменных платьях!

Его извините каждую неделю не постираешь - да каждый месяц тоже.

Согласна. Вот я больше чем уверена, что я начала брить подмышки не очень рано. Изгоем не была, платье моё ничем не воняло. Или носы сейчас у всех сверх-чувствительные? hmm.gif

Свет мой

У детей до подросткового возраста не бывает жестких волос, они появляются в период полового созревания и независимо от бритья.

Тогда почему взрослым тётям, у которых есть намёк на усики, ни в коем случае не рекомендуют их брить? Иначе - станут не усиками, а жёсткими и тёмными усами?

Весенняя капель

Нашла выход (только не смейся) в обычной...детской присыпке.

А я и не смеюсь. smile.gif

Мне мама как-то привозила присыпку для подмышек (не детскую, правда, а Орифлеймовскую), но мне не понравилось. Запах не убирался, а чесалась я от неё по-страшному.

А брить и я бы не брила в 10 лет. Какой там "куст", смех один.

Лучше всего, конечно, покараулить талон к детскому гинекологу и спросить, что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Тогда почему взрослым тётям, у которых есть намёк на усики, ни в коем случае не рекомендуют их брить? Иначе - станут не усиками, а жёсткими и тёмными усами?

Тетям рекомендуют удалять их раз в 2- 3 недели воском, тогда они становятся тонкими и малочисленными со временем. wink.gif

А вот подмышками лично мне фиолетово, какие они там могут быть - тонкие, толстые. Главное - чтобы их не было. wink.gif Охота же заморачиваться?

И да, моя дочь, видимо, по Вашей классификации относится к "лошадкам", ибо с 10 лет бреет себе и подмышки и ноги. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

моя дочь, видимо, по Вашей классификации относится к "лошадкам", ибо с 10 лет бреет себе и подмышки и ноги.

Моя тоже. Причем этим летом начала еще и эпилятор осваивать. Подмышки бреет, ноги эпилятором обрабатывает. А что делать, если у нее волос на теле больше, чем у меня на голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда почему взрослым тётям, у которых есть намёк на усики, ни в коем случае не рекомендуют их брить? Иначе - станут не усиками, а жёсткими и тёмными усами?

От бритья самого по себе волосы не станут ни гуще, ни толще, ни грубее. Но визуально - да. Потому что если вы долго не бреетесь, то кончики волос, торчащие из кожи, выцветают на солнце и секутся (становятся светлее и тоньше). Когда вы их сбриваете, то «кончиком» становится притаившийся в коже толстый и темный «пенёк – еще не выцветший и не посёкшийся. Если бы простым бритьем можно было решить проблему густоты и качества волос, честное слово, я бы раз в полгода хотя бы волосы на голове брила cool.gif

Поймите, что бритье – это всего лишь срезание наружной мертвой части волоса. При этом внутри кожи прячется внутренняя мертвая часть волоса – она уже готова, совершенно мертва, её цвет и толщина сформированы три дня назад. – Бритье, произведенное сегодня, никак не может изменить её толщину или цвет.

Я сама их тех девочек, у которых вторичные половые признаки, в том числе и наличие волос в подмышечных впадинах, на лобке, руках и ногах проявилось рано. Ну и бриться я начала рано. Никак этот факт на густоте волос не отразился. С руками и ногами мне повезло - кожа у меня относительно смуглая, а волосы на конечностях - негустые и светлые, так что можно неделю не бриться и не критично. Но все равно я полностью удаляю растительность.

Насчет раздражения - у меня вот как раз от бритья раздражения меньше, чем от использования кремов для депиляции, так что раз в три дня - бритва. Правильно подобранное средство для бритья, хороший станок (и регулярная смена кассеты), средство после бритья, смягчающее кожу - и никакого раздражения.

Но да, подбирается все это индивидуально. Точно так же как и дезодоранты. Кстати, антиперспирантами я не пользуюсь, они закупоривают потовые железы, а пот должен выходить. Я остановилась на кремах-дезодорантах, которые не нарушают работу потовых желез, но при этом предотвращают появление запаха, поскольку уничтожает бромбактерии, ответственные за его возникновение.

Ну и, конечно, гигиена - ежедневный душ, смена белья. По-моему, не так сложно, даже для девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

антиперспирантами я не пользуюсь, они закупоривают потовые железы, а пот должен выходить

Пот выходит не только из подмышек. А по всей площади кожи. Так что, если даже предположить, что закупоривает, то закупоривает на очень малой части кожи. Теплообмен не нарушается.

Кстати, вспомнила тему о выщипывании бровей дочке-подростку, так вот там кто-то упомянул о том, что косметологи категорически не рекомендуют выщипывать волосы в переходном возрасте. Позже, всё позже, после гормональной перестройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

От бритья самого по себе волосы не станут ни гуще, ни толще, ни грубее. Но визуально - да. Потому что если вы долго не бреетесь, то кончики волос, торчащие из кожи, выцветают на солнце и секутся (становятся светлее и тоньше). Когда вы их сбриваете, то «кончиком» становится притаившийся в коже толстый и темный «пенёк – еще не выцветший и не посёкшийся. Если бы простым бритьем можно было решить проблему густоты и качества волос, честное слово, я бы раз в полгода хотя бы волосы на голове брила

Вы сами себе и противоречите.

Понятное дело, что какая структура самого волоса, такова она и останется, никуда не денется. Но опять же пишите, что со временем волосы истончаются, секутся и т.д. То есть когда их сбреешь (тоненькие и коротенькие) вырастают жесткие и той толщины, которой они должны быть на самом деле, после того детского"пушка". Не даром же малышам сбривают на голове "младенческие волосики", именно для того, чтобы волос пошел жестче, рос ровно волосинка к волосинке и визуально уже кажется, что волос намного больше. Понятно, что сколько там заложено в корне, нового уже не вырастет, новых луковиц не появится.

Вы видимо меня не поняли. Вот я подросток, у меня волос на ногах не видно, они мягкие, короткие, очень светлые, некоторые такие маленькие, что вообще не заметно. Я решила их сбрить, сбриваю (сбриваются то все и те которых практически не видно). Через несколько суток уже появляется более темная щетина (как раз тот корешок о котором и вы говорите), более жесткие и уже ВСЕ одинаково, поэтому и волос кажется намного больше.

Побрила-получаем жесткие, темные волосы, и те, которые были коротенькие и незаметные теперь вровень с остальными. Их стало зрительно больше, т.к. они стали заметными. Далее волосы уже не будут такими коротенькими, если их не сбривать больше, они вырастают длинней, чем были первоначально. Мало кому захочется ходить с такими ногами, приходиться брить. Для того, чтобы дождаться, когда они истончатся и снова станут светлыми, думаю таких желающих нет (это же не один месяц даже ждать придется, а годы, небось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Побрила-получаем жесткие, темные волосы, и те, которые были коротенькие и незаметные теперь вровень с остальными. Их стало зрительно больше, т.к. они стали заметными. Далее волосы уже не будут такими коротенькими, если их не сбривать больше, они вырастают длинней, чем были первоначально. Мало кому захочется ходить с такими ногами, приходиться брить. Для того, чтобы дождаться, когда они истончатся и снова станут светлыми, думаю таких желающих нет (это же не один месяц даже ждать придется, а годы, небось).

А что мешает бриться регулярно? Вот честное слово, бритье волос под мышками, по-моему, не так сложно, можно даже не каждый день - раз в 3 дня достаточно. По мне - так это лучше, чем ходить с тоненькими, но тем не менее имеющимися волосками.

Тем более, если рассматривается такой вариант как удаление волос путем состригания маникюрным ножницами - мол волос еще мало, то какая разница? Бритвой чище, и при хорошем станке более безопасною

Как я поняла, именно против бритья, как способа удаления, восстает мама.

Брить или не брить волосы на ногах - это скорее эстетическая проблема, а волосы в подмышечных впадинах - гигиеническая.

Как я поняла, заботит проблема "начнешь брить - брить придется постоянно". И я не понимаю, что такого сложного 2 раза в неделю побрить подмышечные впадины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

По мне - так это лучше, чем ходить с тоненькими, но тем не менее имеющимися волосками.

Для девочки подростка это нормально. Тем более волос не видно, она ни с кем не встречается а даже и встречается это не мешает пока. Хуже когда раз в три дня и у девочки на ногах щетина...

Да и я мало видела девочек, которые бы регулярно брились. По себе помню, по подружкам...

Взрослой женщине конечно приходится бриться или делать эпиляцию регулярно, вот мне вообще ничего нельзя делать, только бриться и то аккуратно очень, могу повредить и родинки и вены. Никакие эпиляторы, химические крема, а тем более более воски и всякие другие прибамбасы мне противопоказаны.

Ладно, когда генетика такая, что волосы у девочки на ногах и подмышках черные, или темные и их сразу много. Тогда да, просто чтобы ребенок себя чувствовал нормально. А так, смысл?

Бритвой чище, и при хорошем станке более безопасною

У всех кожа разная по чувствительности, у меня очень чувствительная у моих детей и мужа такая же. Я бреюсь каждый раз новым станком, хорошим, дорогим, но даже на ногах от бритья у меня раздражение, не говоря уже о подмышках. Муж из-за этого бреется раз в три-четыре дня, а то и раз в неделю.

Все зависит от кожи, насколько она "слоновая" скажем так. У нас очень нежная и чувствительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Для девочки подростка это нормально. Тем более волос не видно, она ни с кем не встречается а даже и встречается это не мешает пока. Хуже когда раз в три дня и у девочки на ногах щетина...

Наколько я поняла, речь у нас идет не о бритье ног, а о том, что у девочки растут волосы под мышками, и появляется запах пота.

Ладно, когда генетика такая, что волосы у девочки на ногах и подмышках черные, или темные и их сразу много. Тогда да, просто чтобы ребенок себя чувствовал нормально. А так, смысл?

Смысл - чтобы меньше пахло. Когда волос под мышками нет, на них не собирается пот, легче следить за гигиеной и запах пота меньше. А уж темные волосы или светлые, густые или нет - это вопрос, по-моему, вторичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну да, а вы думаете подмышки не нежное место у девочки?

Мама беспокоится, потому что боится, что у ребенка могут возникнуть раздражения после бритья. А ей тут доказывают, что такого быть не может. Еще как может, хоть какой супер бритвой бриться...

Когда волос под мышками нет, на них не собирается пот, легче следить за гигиеной и запах пота меньше.

У моих дочерей никакого запаха нет. Первая сейчас не бреет подмышки - ленится, не лето же. Вторая не бреет я не советую, да у неё и мысли такой еще ни разу не возникало, 11 лет только исполнилось, а волосики там уже как год.

Каждый день моются, утром и вечером, плюс меняют бельё. Перед физическими нагрузками пользуются дезиками. Никакого запаха пота от них нет, если только нос в саму подмышку не совать и принюхиваться...

И да, сейчас там пушок, а после бритья уже будет целый лес, если не брить постоянно... Не думаю, что дети в 10 лет такие сознательные, и это всё делать придется маме, т.к. в данном случае растительность будет более видна, если не брить постоянно и запускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×