Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Печенюшка

Гинекологические проблемы и гигиена у девочек. Половое развитие и воспитание

Recommended Posts

Блин, я представляю, выше писала про выросшие волосы в 7 лет. Точно не черные они были, русого цвета, но это были волосы! wacko.gif

И представляю как мама на меня авторитетом стала бы давить - не брей, доченька, кожа у тебя нежная, и ты сама еще маленькая. Я бы слушалась, я послушная была, но вот это у меня в жизни был бы дискомфорт летом при общении с другими детьми! Ни руки ни поднимешь, и все равно именно волосы хорошо впитывают запах пота, что тоже создает проблему.

Для мамы я в 11 лет была точно ребенком, но я как бы уже хотела мальчикам нравиться, пусть и по-детски, и уж точно не светить волосней подмышками.

И прививать себе комплексы из-за какого-то бритья? Мама мне не советовала брить, но и не запрещала, я сама взяла и побрила, и сама же стала подмышки намывать по три раза в день, а потом и дезодорантом мазать, хорошо что они тогда как раз массово в продаже появились.

Так что мой опыт раннего оволосения biggrin.gif говорит о пользе бритья для сохранения собственного комфорта и отсутствия вреда для самооценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона комфорта

У вас, простите был гормональный сбой, тут дело совсем другое. Где 7 лет, а где те же 10-11...

У семилетки увидеть волосы конечно для многих необычно бы было. Мама ваша все понимала, поэтому и брила, чтоб никто лишних вопросов не задавал. А в 10-11 лет это естественный процесс.

Представьте себе, у меня дочка не испытывает никаких комплексов, она вообще про это не думает, и мальчик у неё есть, дружат с первого класса.

И я ни запрещаю, я просто пока молчу. Когда придет ко мне с вопросом как избавиться от волос, я конечно же и посоветую как лучше это сделать и помогу.

Пока не вижу никакого смысла самой акцентировать на этом внимание.

Старшая дочка задумалась в 14 лет, с 14 лет и бреет подмышки, причем сама. Я только показала какой бритвой лучше пользоваться и какой пеной для бритья.

Всему свое время. Ну и тип кожи у всех разный, у кого-то более устойчивая скажем так, у кого-то очень нежная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Мама беспокоится, потому что боится, что у ребенка могут возникнуть раздражения после бритья. А ей тут доказывают, что такого быть не может. Еще как может, хоть какой супер бритвой бриться...

Маме тут десяток советов дали, в том числе чем можно заменить бритье, если опасается раздражения. Мне показалось, что маму больше смущает сама необходимость депиляции волос при том, что девочке нет еще 11.

Зона комфорта

Так что мой опыт раннего оволосения  говорит о пользе бритья для сохранения собственного комфорта и отсутствия вреда для самооценки.

Да )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Маме тут десяток советов дали, в том числе чем можно заменить бритье,

А ничем, если у ребенка чувствительная кожа и ребенок склонен к аллергии.

Тут все методом проб и ошибок, и хочется чтоб ошибок то и не было...

Временно можно дезиками мазаться или попробовать натуральные средства.

И меня смущает депиляция 10-летнему ребенку, причины я уже высказала много раз выше. Потому что лично я не вижу в этом надобности, если подмышки не пестрят бурной растительностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

У семилетки увидеть волосы конечно для многих необычно бы было. Мама ваша все понимала, поэтому и брила, чтоб никто лишних вопросов не задавал. А в 10-11 лет это естественный процесс.

Мама мне ничего не брила в мои семь лет. Она вообще никак этой темы не касалась. Я сама побрила в 10-11 - именно в этом возрасте я уже чувствовала дискомфорт от этой "красотищи", не видела в этом вернее ничего женственного, красивого для девочки. Я сама взяла бритву и начала сбривать.

А для мамы как раз на фиг какое-то бритье своего ребенка? Поэтому и пишу, как же хорошо, что она не стала мне запрещать.

Не такая уж это травмирующая процедура для девочки в физическом плане, главное - именно моральное спокойствие и удовлетворение своим внешним видом. Даже если в 10-11 лет девочка еще не чувствует себя подростком, а больше прям ребенок-ребенок, выделяться волосами подмышками среди своих подружек, у которых там еще намека нет, не каждой девочке захочется.

А ваша старшая девочка возможно начала брить именно тогда, когда поняла что прямого запрета с вашей стороны уже не будет, уже можно. А дискомфорт возможно раньше появился.

Я тут пишу как ребенок, для которого волосы подмышками в 10-11 лет были неприятным явлением, именно свой опыт, а не просто рассуждения со стороны, нууу, мое мнение - нечего так рано начинать брить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подмышечной растительностью мне повезло - появилась лет в 15 только, и то светлая и тонкая, бритья раз в неделю хватает. А вот ноги... насмотревшись на рекламу, я впервые побрила ноги в 9 лет! Папиным станком! laugh.gif Дома никто не заметил. да и что там замечать - то было. Пару месяцев брила, потом бросила лет до 16 точно.

Дезодоранты пошли в ход лет с 11 прочно. Сама с экономии на школьных обедах покупала. И рексоны, и секреты были. Аллергии не было. Если ей судьба появится, и в 16 лет вылезет. А сейчас - то такой выбор детских дезодорантов, как - то в супермаркете по ошибке схватила детский Нивеа - ничего, израсходовала, не пропадать же - вполне приличный.

Если ей судьба появится, и в 16 лет вылезет.

Да и в конце концов, - не подойдет что - то - прекратить и искать альтернативный выход, а не продолжать с упорством маньяка данный способ эпиляции. мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

Детям запрещать брить не буду. Главное, чтобы станок и средства были качественные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зона комфорта

Простите, я невнимательно прочитала, вместо "я сама" прочитала "а сама" мол она молча сама вам побрила подмышки...

Не такая уж это травмирующая процедура для девочки в физическом плане, главное - именно моральное спокойствие и удовлетворение своим внешним видом

Повторяю еще раз, если у вас кожа не такая чувствительная, это еще не значит, что у других так же.

Я взрослая уже давненько, а от бритья подмышек хорошей качественной и чистой бритвой у меня раздражение всегда. И прекрасно знаю, что это будет и у дочки моей, т.к. у неё вообще кожа не только чувствительная но и еще она может дать любую реакцию аллергическую. Пот ведь никуда не денется если волосы сбрить, так же будет на одежде мокрым пятном, так же будет запах, который придется убирать с помощью дезиков ну и т.д.

А ваша старшая девочка возможно начала брить именно тогда, когда поняла что прямого запрета с вашей стороны уже не будет, уже можно. А дискомфорт возможно раньше появился.

Еще раз, я вообще не заикалась с ними на эту тему, и знать они не знали могут быть запреты или нет. Стала брить, потому что волосы стали более заметными и что-то начала понимать сама. Запаха пота при этом от неё никогда не было.

В 10-11 лет у старшей дочки там вообще волос не было, а в 12-13 три волосинки и брить нечего. Я просто не акцентировала на этом внимания и всё.

Про ноги я писала, тут да, постаралась объяснить, что если она побреет ноги в 14 лет ей это придется теперь делать практически ежедневно, особенно летом, т.к. будет щетина, волосы будут жестче, темнее ну и т.д. см.выше.

Я тут пишу как ребенок, для которого волосы подмышками в 10-11 лет были неприятным явлением, именно свой опыт, а не просто рассуждения со стороны, нууу, мое мнение - нечего так рано начинать брить!

Так и я пишу со своего опыта и исключительно отношу это к своим детям и тем у кого могут возникнуть схожие проблемы. Что не так?

Вы говорите что брить нужно. А я для своих детей так не считаю, т.к. и кожа особенная и в данном случае средняя вообще не озабочена этим явлением. Когда захочет брить, тогда и будем думать как и что. Сейчас и её и тем более меня устраивает хорошая гигиена и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

С какого возраста девочкам можно пользоваться антиперспирантом?

Пишу только про себя: пользовалась с 13 лет, в 95 году переехали в Помосковье и как раз начали продавать шариковые дезодоранты "Fa", мне их покупали по моей просьбе. cool.gif Подмышки брила с 11 лет, как возникла такая необходимость.

Волосы на ногах начала удалять примерно с 13 лет. Кремом, кстати, не советую. cool.gif Это гораздо более агрессивный способ, по-моему мнению, чем правильное бритье нормальными станками с применением геля для бритья для чувствительной кожи и лосьона.

Я не думаю, что надо бояться начинать делать все эти процедуры. По-моему, лучше сделать на год раньше, чем на один день позже, когда какой-нибудь мальчишка заметит, что у девочки волосатые подмышки. В наше время это не котируется и может стать причиной насмешек. Легко попасть в число "неухоженных" девочек, но вот избавиться от этого "клейма" тяжеловато. Возраст, когда девочки начинают за собой следить на взрослом уровне, стремительно снижается.cool.gif

Конкретно для подростков я не видела продукции, но вот дезодорантов для чувствительной кожи более чем достаточно. Например, тот же Виши для очень чувствительной кожи.

Сама я ни в каком возрасте не сталкивалась с раздражением и реакцией на всю эту продукцию. Но я человек, у которого нет аллергии ни на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как спринцеваться, да еще не просто спринцовкой, если девочка еще совсем девочка?

Еще и кружкой Эсмарха, которая на 1,5 - 2 литра. lol.gif Для этого существуют спринцовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Как я поняла, заботит проблема "начнешь брить - брить придется постоянно". И я не понимаю, что такого сложного 2 раза в неделю побрить подмышечные впадины?

Неправильно Вы немножко поняли. no_1.gif

Проблема в том, что я боюсь раздражения/аллергии. Если бы мне кто-то дал 100%-ую гарантию, что после бритья и мазюкалок-брызгалок не будет абсолютно никаких последствий, я бы давно вручила дочери и бритву, и дезодорант.

Мне же не жалко. bot.gif И я прекрасно понимаю, что за подмышками ухаживать НЕОБХОДИМО. Я просто сомневаюсь, что надо вотпрямщаз всё побрить. Может, пока достаточно

ежедневный душ, смена белья.

Нет же запаха, нет!

Всё в точности, как пишет Алсура

Никакого запаха пота от них нет, если только нос в саму подмышку не совать и принюхиваться...

На майке чуть-чуть унюхала, да, я же не отрицаю это! А на водолазках - нет! А сверху водолазки - жилетка, которая тоже НЕ пахнет.

Чтобы что-то учуять, надо ребёнка раздеть догола и поставить перед собой конкретную цель - унюхать.

Зона комфорта

выше писала про выросшие волосы в 7 лет.

Для мамы я в 11 лет была точно ребенком, но я как бы уже хотела мальчикам нравиться, пусть и по-детски, и уж точно не светить волосней подмышками.

Если у Вас волосы выросли в 7 лет "благодаря" гормональному сбою, то я почти не сомневаюсь, что к 11-ти годам там уже была реальная "волосня". Я бы за 4 года тоже, наверное, озверела от этого куста и запаха.

Но у моего ребёнка волосни нет, а есть 5-7 волосинок, которые начали появляться незадолго до её 9-ти лет (прошлым летом). Раньше они вообще не пахли, вот вообще никак.

Лигия

По-моему, лучше сделать на год раньше, чем на один день позже, когда какой-нибудь мальчишка заметит, что у девочки волосатые подмышки. В наше время это не котируется и может стать причиной насмешек.

Минимум до марта моя дочь освобождена от физ-ры, так что, даже девочки пока ничего не увидят. А в медкомнату, как она мне рассказала, всех запускают строго по одному.

Даже не знаю, как мальчики могут что-то там увидеть. cool.gif

Легко попасть в число "неухоженных" девочек, но вот избавиться от этого "клейма" тяжеловато. Возраст, когда девочки начинают за собой следить на взрослом уровне, стремительно снижается.

Вот с этим спорить не буду, поэтому, и озаботилась этим вопросом. Одна голова - хорошо, а десять - лучше.

Чертов Ангел

А сейчас - то такой выбор детских дезодорантов, как - то в супермаркете по ошибке схватила детский Нивеа - ничего, израсходовала, не пропадать же - вполне приличный.

Детский Нивея? Ни разу не видела. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Если волосков действительно 5-7, как вы пишите, то реально, по-моему, состричь их аккуратно маникюрными ножничками. Ну и проследить, чтобы ежедневный душ утром и вечером дочь не забывала (а, к примеру, если была физкультура, то и по приходу из школы тоже под душ встать не помешает), дезодоранты - действительно, выбор есть сейчас большой.

Но если все-таки растительность есть, просто волски пока мягкие и негустые, то, как по мне, лучше брить: раньше начнешь - раньше в привычку войдет. Скорее всего, часто брить не придется - раз в неделю в лучшем случае, подобрать мягкое средство для бритья (предварительно попробовать нанести на несколько минут на внутренний сгиб локтя, чтобы проверить реакцию, обязательно свежий станок хороший, и вероятность раздражения будет минимальной. А вот если будет - тогда и будете думать об альтернативе бритью, но зачем заранее-то? Все-таки по статистике подавляющее большинство женщин для удаления лишних волос используют бритву.

Да, кстати, помимо средства - сначала надо кожу распарить - можно просто постоять под теплым душем, станок смачивать горячей водой, средство для бритья нанести обильно - все это снижает вероятность возникновения раздражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем! Подскажите, пожалуйста, как уменьшить боль в первый день менструации? Дочка мучается, прямо до слёз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюли

Подскажите, пожалуйста, как уменьшить боль в первый день менструации? Дочка мучается, прямо до слёз...

Может, к гинекологу сходить? Причиной сильных болей при месячных многое может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Ходили вчера. Она назначила диклофенак. Я и купила. Нет, чтобы инструкцию прямо там почитать... ranting.gif" Противопоказание: детский и подростковый возраст до 18 лет". А дочке 13 только!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюли

Ну так есть масса других обезболивающих - ибупрофен, парацетамол, найз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюли

Опыт показал, что многие таблетки просто не помогают в такой ситуации. В подростковом возрасте от этой проблемы я спасалась белалгином. Белалгин содержит экстракт белладонны - ооооочень действенное средство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюли

У меня в детдоме всем девочкам областной гинеколог назначает Найз. Говорят, помогает. Закупаем мы его, во всяком случае, в промышленных масштабах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех ответивших! notworthy.gif Надеюсь, с болью мы теперь справимся. Ещё вопрос, если позволите. Почему же так болит-то? Я и гинеколога вчера спрашивала. Она мне сказала, что это реакция организма на избыточное выделение эндорфинов blink.gif А сегодня, покопавшись в Интернете, я поняла, что она, наверное, имела в виду простогландины. Можно ли что-то сделать, чтобы снизить их уровень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюли

Почему же так болит-то?

Это индивидуальная особенность. У меня стало болеть меньше после родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточкой о грязнулях, навеяло.

В бытность мою подростком, проводила я по паре летних месяцев "в лагерях" bayan.gif И довелось мне пожить в палате с одной девочкой (девочек было, конечно, больше, но эта - квинтэссенция), пользующейся невероятной популярностью у мальчиков, нашего возраста. Отличная фигурка, длиннющие густые волосы, правильная дорогая (90-е годы) одежда - куколка.

А вот нижнее бельё не стирала. Поносит, дня три-четыре (брезгливых нет в этой теме, надеюсь laugh.gif ).. вывернет, наизнанку, и еще "недельку можно" (прямая цитата) носить.

Всё бы ничего, но девочка спортивная, периодически демонстрирующая свои способности стоять на руках, на голове и делать колесо (умели-то многие, но демонстрировать в юбках стеснялись)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера случилось.

Аленин одноклассник спросил ее, какие презервативы она предпочитает. Дочь, ни слова не говоря, врезала ему в челюсть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

То есть сделала намек на оральные контрацептивы? wink.gif Да уж, довыделовался парень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

То есть сделала намек на оральные контрацептивы?

То есть она девушка честная.

А парень там немного повернут. У другой спросил, какого размера ей члены нравятся.

Уж не знаю, получил ли в табло от нее, или нет. Не спрашивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×