Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ура! Сегодня мотались на дачу поливать - гнездо пустое. Вылетели...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на участке хозяйничает семейка сорок.

Если бы не их стрёкот почти круглосуточно - премилые птички. Забавные. Приручили овчарку. Он им оставляет еду в своей миске. Если сильно увлечется и ест с аппетитом, то они возмущенно щелкают, сидя на ограждении вольера - ну всё уже, наелся, уходи. Он улыбается во всю пасть и уходит на лежанку. Наступает время завтрака для птиц. Немчик лежит и наблюдает - всё ли в порядке.

Каким-то образом узнает своих и чужих сорок. Недавно потрепал "чужака" за хвост. Своих не трогает.

Нынешней ночью птицы устроили драку во дворе. Орали, суетились, образовали кучу-малу, пришлось выйти на балкон и разогнать бойцов. Что-то не поделили. 

Сейчас у них время вывода птенцов в люди. Вывели, ага. Сидят трое этих оглоедов на балке, а мама с папой носят им в клювики кусочки пончика, что остался от собак. Один из сорочат решил попробовать питаться самостоятельно. Родительница на него грозно налетела, отогнала назад на балку, сделала внушение и принесла пончика. Причем, я заметила, что одна сорока кормила одного "голодающего", а вторая двоих.

Поели вон, улетели и остатки пончика стырили. Сейчас отдохнут и снова прилетят, но уже развлекаться - дразнить Чингизку во втором вольере. Он их не трогает, но гоняет. Взаимное такое веселье.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня праздник - коршун Проша прилетел. Поздновато  в этом году, видно, кормиться нечем стало. Всё помнит - и на кличку отзывается, и навстречу летит. Четвертое лето мы с ним дружим. Растрепанный какой-то, взъерошенный. За вечер три куриных головы слопал. Только вот не знаю, что и делать - я через день уезжаю с внучкой водиться. Придется мужу учиться птица кормить, а Прошке и к нему привыкать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну издалека. Работаю в приемной комиссии, в другом корпусе. Столовой нет. Все время на людях. Душно, шумно. А перекусывать мне необходимо (диабет).

Вот и приспособилась я выходить на улицу минут на пятнадцать, благо вдвоем работаем. Сижу на скамеечке около областной администрации, рядом фонтан, клумбы красивые. Лепота! Жую свой бутерброд, откусываю огурец. водичкой запиваю. А вокруг меня голуби порхают и воробушки скачут. Заприметили вкусненькое и намекают, чтоб с ними поделилась.

Кинула крошку. Что тут началось! Стая голубей налетела, воробьев теснят, но те не сдаются. Ну, я за маленьких. Голубей жирных отгоняю, а крошки поближе к воробьям кидаю. Хватают, шустрики, успевают! Стала на спинку скамейки класть кусочки хлеба. Так руку не успеваю убрать, хлеба уже нет! Чуть ли не с руки у меня клюют.  Даже на носок обуви один нахальный уселся.

Успела разглядеть некоторых моих крылатых сотрапезников. Они все разные! Один серенький, с ободранным хвостиком. Другой с черной грудкой. Третий взъерошенный весь. Такие быстрые, энергичные, чирикают задорно. Вернулась на работу в отличном настроении, глотнув свежего воздуха и зарядившись позитивом.

Надо теперь побольше хлебушка с собой брать. 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Тигровна сказал:

Успела разглядеть некоторых моих крылатых сотрапезников. Они все разные! Один серенький, с ободранным хвостиком. Другой с черной грудкой. Третий взъерошенный весь. Такие быстрые, энергичные, чирикают задорно.

Да-да! Воробьи все разные, давно это заметила. Недавно вот видела совершенно необычного воробья. Яркий - грудка темно-шоколадная, спинка бархатно-коричневая, а брюшко до того светлое, молочное прямо. Красавец!

Но удивили нас с мужем трясогузки. Их две у нас во дворе и сразу за воротами живут. Весной самец долго был один, все самочку искал, в боковые зеркала машин заглядывал, нежно тренькал. Нашел. Теперь вот вдвоем постоянно. Коршуна своего мы "обзываем" с мужем по разному. Я - ботаником, муж - курицей. Мало того, что его гоняют и лупят вороны, так теперь еще и трясогузки за него принялись. Это просто видеть нужно, как они вдвоем на него нападают, гонятся, пикируют сверху. Этакие крошечные Моськи рядом со слоном. Коршун на них не огрызается, просто внимание не обращает. А малявки ярятся, так и вьются. Смотреть смешно и весело.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько лет у нас под крышей садового домика есть гнездо. Раньше там гнездились в основном трясогузки. А в этом году гнездо заняли синицы. Я всегда считала что синицы с отступлением холодов улетают от нас севернее или, по крайней мере в лес. Но в этом году у нас весна и начало лета выдались очень холодные и "птичий барометр" наверное показал птичкам что улетать нет смысла: тут практически север! 

Вобщем, гнездо заняли, яйца отложили и уже птенцы вылупились. Мы в сад наезжаем... так скажем... без фанатизма...:D И птички выращивали птенцов спокойно, никто особо им не мешал. Один раз только соседка рассказывала как родители очень храбро защищали гнездо от сороки. Соседка даже из своего домика вышла: так они кричали, отгоняя сороку, когда она очень близко приближалась к месту гнездования. Отстояли! 

В один из моих приездов в сад мы, можно сказать, вместе копали грядку. Земля влажная, дождевых червяков много и синички по очереди сидели недалеко от меня на заборе и ждали когда можно будет схватить выкопанного червяка и унести деткам. В итоге я стала кидать им червей на садовую дорожку и они, осторожничая, подбирали добычу.

И вот вчера я вышла из домика и буквально на моих глазах из гнезда вывалился птенец. Но он не упал, а неуклюже, не уверенно, но полетел! Родители, оба, криками поддерживали его, подлетали, кружили над ним. 

Видимо, это был уже последний полетевший птенчик, потому что когда мы после всяких садовских дел вернулись к домику, уже не было ни привычного гвалта родителей, ни беспрерывного писка птенцов, требующих пищи... И сразу стало как-то грустно, что вся семья улетела и вроде как чего-то не хватает...

Успела заснять храброго птенчика и одного из родителей, подбадривающего ребёнка:

22402134_m.jpg

22402136_m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2018 в 23:06, Лесовинка сказал:

Да-да! Воробьи все разные, давно это заметила.

Да да! Удивили меня воробьи на моей даче. Они живут своей жизнью, незаметной. Ну летают по даче, резвятся в ветках деревьев, стрекочут о чем то. Я на них и внимания никогда не обращала. 

Но недавно они меня удивили. 

Раннее утро на даче. Я вышла на террасу, поставила радио на полочку с зеркалом, включила его, сама отошла водички попить и села на скамеечку напротив зеркала. 

Что тут началось! Сначала прилетел один воробей, сел на полочку, посмотрел на себя в зеркало и, наверное, вдохновившись своей неотразимостью, зачирикал, заплясал, поворачиваясь то одним, то другим боком перед зеркалом. )) И пока длилась песня, он все плясал и любовался собой. И чирикал громко, видимо, подпевать пытался Градскому. :D Это видео я записать не успела - боялась спугнуть артиста. Потому как мне нужно было встать и пойти в дом за телефоном. 

Концерт закончился. Я быстренько сбегала за телефоном, уселась в "зрительном зале". И была вознаграждена еще одним повтором концерта! 

Запел Агутин, и прилетели уже два воробья. Воробьиная дискотека продолжилась! Впрочем, смотрите сами: 

https://youtu.be/dRF9AhbZa4U

А я то думала, отчего у меня каждое утро зеркало грязное! ))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что люблю весь животный мир, но за последнюю неделю пришла к выводу, что появились исключения. Сороки.

Боже, как они меня измучали. Они орут до темна и спозаранку. Часов с 4 точно. Стрекочут взрослые птицы и истошно орут сорочьи дети. Если днем пробиваются какие-то другие звуки, то с утра над спящим поселком только сорочьи вопли. Резкие, будящие и после заснуть почти невозможно.

Вспоминаю прошлые годы - не было такого. То есть сами птицы были, но вот этого гомона почти круглосуточного не было. Что изменилось в этом году?

Сейчас прилетают два семейства этих горлопанов. Думаю, что два, потому как две большие птицы гоняют двух же больших, а весь их орущий выводок (я насчитала разово - 7 птенцов), сидит на навесе или заборе и резким писком подбадривает родителей.

Сил моих нет уже. Утром не могу встать, днем прилечь, хожу чумная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните,  писала прошлой зимой про Васеньку? Где-то через неделю Васенька пропал.  :( Брат очень расстроился,  мы думали,  что его соседский кот сожрал. Первое время брат ещё выкладывал орешки,  а потом перестал.  И вот,  когда про Васеньку почти забыли....  Васенька вернулся!!! :lol:  

Подрос,  похорошел. Брат ему тут же стол накрыл,  ходит,  улыбается довольно. 

IMG-20180713-WA0004.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я рассказывала про улетевшее семейство синичек. Оказывается оно никуда не улетело. Улетели только выросшие птенцы, а родители собрались выводить второй... выводок детишек. Вчера увидели как в, казалось бы, опустевшее гнездо птичка усердно таскала какие-то пучки шерсти, травинок и чего-то ещё. Видимо подлАтывают гнездо и скоро там снова откроется синичкин "детский сад". Оказывается, синицы дают потомство два, а то и три раза в год.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу в скверике, смотрю по сторонам. Когда-то на центральную клумбу привезли торфяную смесь, разровняли, но на этом запал и, видимо, финансирование кончилось.

Подушка из новой почвы получилась пышная, мягкая, легкая. Вернее, не подушка, а бассейн. Клумба сделана в виде бетонного кольца. Внутри кольца вместо воды много-много "ванночек", основанных и очень любимых воробьями. Одни, накупавшись, улетают, другие прилетают и с наслаждением пурхаются в этих малюсеньких пыльных ямках.

И в этих воробьиных Сандунах упорно бродит озабоченный жирный голубь: то к одной ванночке подойдет, то к другой, к третьей, потом к первой вернется, прицелится грудью и брюхом туда прилечь, но нет, не помещается, встанет и дальше уточкой ковыляет на поиски джакузи по своему размеру.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень удивлена. У нас дача под Малоярославцем. Давно уже привыкли, что у нас водятся сойки - чисто южные птицы. Так орут противно! Но, красивые! Тут однажды поехала в соседнее село в магазин на велосипеде.  Подъезжаю. Жара страшная. Вдруг вижу, в небе к лесу полетел птеродактиль. Огромный размах крыльев, длинная шея. Ну, думая, перегрелась тётушка! Решила, что ястреб. Еду дальше. Поднимаю голову и вижу - вот они голубчики! Две огромные птицы над головой, почти парят. Длинная шея, огромный размах крыльев. Я прямо оторопела. 

На остановке три кумушки о чём то увлечённо кудахчут. Кричу им: "Дамы! Это журавли?". Они запричитали ещё сильнее: "Какая прелесть! Какие милые!" Потом одна говорит: "Да они у нашей соседки гнездятся!"

Дома мать мне сказала строго: "Сама ты журавль! Журавли на болоте. Это аисты!" Я так поражена была. Никогда не думала, что в этих краях живут аисты. Мать мне говорит,  один раз на поле видела как аист гуляет. Я потом подняла интернет. Да, в Калужской области, оказывается, обитает огромное количество аистов. Жаль со мной не было даже телефона. Ну, это как всегда. Как что-то интересное, то и фотоаппарат и даже телефон обязательно дома.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под карнизом живут стрижи. ( Вообще в начале лета там живут воробьи, ужасно там возятся и пищат, потом вырастают, выселяются и вселяются стрижи). 5й этаж, и дом стоит высоко на сопке. Очень интересно наблюдать, как они носятся с пронзительными криками и - раз! - повисают в воздухе перед окном, трепещут крылышками и юркают в норку. Из-под карниза виднеются крылышки, хвостики, слышится возня, удары клювиками по жести ( алюминию? из чего там карниз?) и скребки коготками, потом все исчезают и затихают, после затихающего трррр... Кошка бегает по подоконнику и делает вид, что она их ловит. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня под крышей сарая поселились ласточки. Гнездо свили совсем не высоко, можно рукой достать. Сейчас у них три птенчика клювики из гнезда высовывают. А ласточки мух прямо во дворе ловят и ругаются, когда мы к сараю близко подходим. На днях кота моего гоняли. Никого не боятся! 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой коршун Прошка постарел... Головенка побелела, глаза видеть хуже стали и лапы точность потеряли. Часто стал промахиваться и выпускать корм из лап. Очень-очень жалко его. Боюсь, что больше не прилетит следующей весной.

А еще мы нечаянно провели эксперимент. Прошка прилетел, уселся на столб и стал, как всегда, еду выпрашивать. А мне некогда было, и еду ему отнесла сестра, как раз в гостях была. И что вы думаете? Отказался взять еду от нее, так и не слетел со столба. Пришлось мне бросать свои дела и идти кормить коршуна. Мигом сорвался со столба, пронесся прямо над моей головой и схватил корм. Значит, отличает нас от чужих и доверяет нам.

Он теперь стал иногда садиться на столб, что напротив кухни. Сегодня поел, перелетел туда, и внимательно наблюдал через стекло за мной, вертел своей башкой туда-сюда. А вчера кружился надо мной и поглядывал, как огурцы собираю. Низко кружился, видны были Прошкины любопытные глаза.

Даже думать не хочется, что когда-нибудь не будет у меня Прошки.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам уже прилетели синицы. Еще 1 сентября одна прыгала на подоконнике, заглядывала в кухню. Очень рано что-то, обычно прилетают в конце сентября. Наверное, зима будет ранняя. Журавли улетели,  а другие перелетные птицы пока дома. И нужно готовить кормушки, и собрать красной рябины для дроздов.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова осень, и снова улетели журавли. В прошедшую субботу наблюдала косяк, состоящий примерно из пятидесяти птиц. Опять они выбрали для отлёта дни, когда задул интенсивный северный ветер, и пошли без задержки.

Что интересно, отлёт журавлей наблюдаю практически каждую осень. Периодически вижу также, как они незадолго до отлёта делают по округе пробные полёты, тренируют молодняк. Но почему-то ни разу не видела, как они прилетают по весне. Пролёты всяческих гусей весной вижу постоянно, а вот журавлей - нет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Что интересно, отлёт журавлей наблюдаю практически каждую осень. Периодически вижу также, как они незадолго до отлёта делают по округе пробные полёты, тренируют молодняк. Но почему-то ни разу не видела, как они прилетают по весне. Пролёты всяческих гусей весной вижу постоянно, а вот журавлей - нет.

Мне в последнее время редко удается наблюдать их отлет. Не везет. Они улетают от нас рано, 30 августа или 1-2 сентября. В этом году и отлет коршунов не видела, а это зрелище грандиозное. Зато видела отлет гусей и их прилет весной. Оказывается, они прилетают рано-рано, едва рассветет,  с юго-востока. И улетают туда же. А коршуны прилетают с юго-запада, и улетают на юго-запад.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт коршунов - у нас этим летом тоже появился коршун. А раньше не было. Были канюки, разные сокола, ястребы. А этим летом услышала совсем рядом характерный крик коршуна, похожий на тоненькое ржание маленького жеребёнка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санитар леса сказал:

А этим летом услышала совсем рядом характерный крик коршуна, похожий на тоненькое ржание маленького жеребёнка.

Да!!! Как вы правильно подметили и сравнили. Я этот крик  уже и сама научилась производить, все лето Прошка меня таким криком рано будит. А сейчас прочитала ваш пост - точно!

Они, коршуны, очень умны и легко привязываются к людям, узнают их на большом расстоянии. Мой коршун сопровождает меня на соседнюю улицу за молоком, и иногда на маршрутку. Бывает, что встречает с нее, и летит за мной к дому. Это если очень есть хочет. Они не агрессивны, маленьких птичек не бьют. Их совсем не боятся даже воробьи.

А вот соколы и ястребы наоборот, у нас редкость. Был года три назад ястребок, много воробьев утащил.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2018 в 17:41, Санитар леса сказал:

Что интересно, отлёт журавлей наблюдаю практически каждую осень.

Вы это в Москве наблюдаете? Если не секрет, то в каком районе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Амели сказал:

Вы это в Москве наблюдаете? Если не секрет, то в каком районе? 

Нет, не в Москве. На даче. Дача у нас в Талдомском районе, там рядом заказник Журавлиная родина. Поэтому журавлей в полёте часто наблюдаем. А иногда летом, если выйти из дома рано-рано утром, можно услышать крики гнездящихся журавлей. Голосище у них будь здоров, далеко слышно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивановская область. Открыли птичью столовую. Пока столуются синички, воробьи и снегири.

Всё лето наблюдала, что в боярышнике воробьи тусуются и там же угадывалось сорочье гнездо. Сейчас листья облетели ) Первый раз вижу, чтобы воробьи с сороками соседствовали ) Выше сорочьего гнезда - ещё одно маленькое!!!

DSC01946 — копия.JPG

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2018 в 17:16, Серая лесная дичь сказал:

Да, в Калужской области, оказывается, обитает огромное количество аистов.

Это точно! Весной один в Калуге по частному сектору рассекал. Многие фоткали )

И соек там, действительно много! У нас за забором начинается сосновый бор. Так утром от их криков просыпаемся )

Кстати, там же зафоткали кедровку! Помните мы зимой обсуждали, что только двух птиц завезли в Москву. А потом у кого-то одна зимовала....

 

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче снегири уж давно летают, я их ещё с лета наблюдаю. А в минувшие выходные появились и свиристели. Так что зимняя птичья фауна уже прямо-таки налицо.

А ещё на выходных к нам в сад пожаловала целая стайка длиннохвостых синичек. Мне этих птичек доводилось видеть очень редко, а тут пожалуйста - стайка, да ещё и уселись на яблоню прямо у меня перед носом. Листва уж облетела, так что рассмотрела я их очень хорошо. И голосок послушала. Похоже на больших синиц, такое же пиньканье, только тембр другой и как-то более звучно и мелодично у них получается.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×