Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня кстати очень интересный рецепт подсмотрела, птичий пирог называется: Сало или нутряной жир растопить, добавить семечки, очищенные орешки, сухофрукты, ягоды (рябину например), овсяные или кукурузные хлопья, перемешать и залить в коробку из-под сока например. Мне кажется для тех кто живет в частном секторе очень удобный способ подкормки птиц. Только окошечки в коробке прорезать надо и закрепить понадежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fabios

Повеселили. Да, вороны на это способны, они вообще сообразительный народ. Я маленькая была, ходила в кружок "юннаты", там у нас ворон был, умнейшая птица.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет. Как приделать кормушку к пластиковому окну и какую, чтобы голуби не могли ее разорять? До этого я выставляла на внешний короб от кондиционера коробку из-под сока, вырезала окошки, сыпала семечки туда.

Но это невозможно! Эти сволочи разгоняют синичек и воробушков и просто ЖРУТ все содержимое. Надо отвадить, но как? Разве что соорудить непригодную им кормушку. Только вот как? Мастерицы, жду совета. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз уже вешала сало для синиц - все крадут вороны! ranting.gif

Садятся на ветку, к которой привязана веревочка с салом, клювом подтягивают веревку, придерживая ее лапой, и вырывают сало.

Раньше я защищала кормушку так: из большой консервной банки с селедкой (были такие, по 3 кг) вырезала дно, в центре пробивала две дырочки и пропускала через них бечевку, на которой висело сало. Вороне было никак не дотянуться до лакомства, а синичкам жестянка не мешала.

А сейчас, мало того, что такие банки днем с огнем не отыщешь, так вороны приспособились: подтягивают бечевку на ветку и, придерживая ее лапой, перебивают клювом. Сало падает на землю, где вороны его и подбирают. Умные, заразы, и не боятся ничего!

А воробьев кормлю на балконе (благо кошка зимой гулять не выходит). И вот ведь какие молодцы - не гадят на балкон совсем! И голубей от кормушки гоняют - прям всей стайкой пикируют! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно сделала кормушку, подвесила, насыпала в нее корма для попугаев. Ничего, вроде бы пользуется спросом rolleyes.gif . Так интересно из окна наблюдать как птицы осторожно к ней подбираются, схватят быстро что-нибудь и быстрее назад на ветку.

Голубей кстати нет, одни воробьи и синицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мою кормушку голуби оккупировали. Толпой слетаются и сжирают всё в один присест. Маленькие птицы только со стороны смотрят, не подлетают. Что с ними делать - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

Вот и я задала тот же вопрос, но все молчат. А синичек жалко, они привыкли кушать, и я думаю - может, если взять небольшую коробочку, вырезать в ней маленькое окошко и повесить - а не поставить, у меня-то коробка стояла - то голуби не смогут на нее усесться. Достали, чесслово. И ведь отгоняешь, а они через секунду обратно летят. Обнаглели и не боятся ничего! censored.gif

Только я еще не придумала, как повесить коробочку на пластиковое окно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничный краб и глефа

Может вам и правда просто коробку из-под сока с небольшими отверстиями повесить, чтобы голубям некуда было сесть. На нашу такую кормушку ни один голубь не покушался.

Первое время, когда повесила кормушку на кухне за окно, пугалась, когда в окно стучали. Это синички, повиснув на кусочке сала, стучали им. Сейчас уже все привыкли, что с кухни "азбука Морзе" слышна.

И ещё, если можно, пару смешных высказываний от моих детей.

Синички выбирают все семечки, а в коробке остаётся мусор - маленькие камушки и палочки. Сын говорит: "Мам, ты им - семечки, а они тебе за это - палки и камушки приносят?"

Сегодня другой сын приходит в комнату и рассказывает: "Все синички, как всегда - берут из кормушки семечку и улетают на дерево, чтоб там съесть, а один большой синяк (это он так в детстве называл синичек) залез с ногами в кормушку и никого не пускает."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с коллегой по работе кормим птичек прямо у нашего крыльца. Крошим им хлеб, сыплем семечки или пшено.

Они уже знают, кто их кормит. Не успеваем открыть магазин, а они уже тут, как тут - прилетают к своему "ресторанчику" (это мы так их место кормешки называем) и ждут!

И ведь рядом еще есть магазины, они еще раньше открываются. Но нет - такая реакция только на наши двери - раз открыли, значит сейчас кормить будут. А может это они уже нас знают и на нас у них такая реакция? confused_1.gif

А дома во дворе у нас на дереве висит кормушка из пластиковой бутылки. Мы в нее сыплем им еду и под нею.

Я с вечера готовлю им завтрак - мелко крошу хлеб, батон, печенье какое-нибудь. Семечек сырых добавляю.

Клубничный краб

голуби не смогут на нее усесться. Достали, чесслово. И ведь отгоняешь, а они через секунду обратно летят. Обнаглели и не боятся ничего! 

У нас такая ситуация на работе - целая толпа этих "лебедей" атакует оба "ресторанчика", в то время как бедные воробушки и синички сиротливо жмутся на ветках дерева.

И ведь уже два места им выделили. Казалось бы - ну здесь вы ешьте, а там пусть они! Так нет же - не успеешь во второе место насыпать, они всей толпой туда летят, бросая первое. confused_1.gif Ну что за наглецы?!

Потом воробьи с синичками расхрабрятся и подлетают к какой-нибудь из кормушек.

А во дворе у нас напротив - только эти мальцы едят, голубей нет. Но может это пока? Может пока голуби и вороны не разнюхали еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне их всех жалко: и голубей, и синичек, и воробьёв. Сегодня выползаю на кухню: ну правильно, в кормушке уже дно виднеется, и тоскует рядом гуля, съёжился весь, сжался. Открываю окно, чтобы зёрен подсыпать, - так он не улетел, а только отодвинулся в сторону. Наполнила кормушку, зову его - подошёл - и давай завтракать!

Интересно, а гречневый продел уличные птичики едят? Корм заканчивается, а в магазин только в понедельник вылезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды наблюдала, как две вороны у собаки здоровенный мосол отбирали.

Пёс лежит и со смаком грызёт мосол. Вдруг за хвост его сильно дёргают. Пёс с вяком разворачивается и почти ухватил ворону за её хвост.

Поворачивается, его законный мосол волочёт прочь другая ворона. Догнал отобрал.

И вот так вороны издевались над псиной довольно долго, мосол был слишком велик и унести его у ворон не хватало сил. А вот покуражиться над псом в- самый раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

Попробуйте пластиковую бытылку повесить с вырезом для корма. Только берите не больше 1,5 - литровой. Туда большие птицы не подлезут.

Для синичек попробуйте сала кусок привязать, хорошо клюют.

А я хотела просто посетовать: ну столько бьются в окно! Без конца во двор выскакиваю - не лежит ли кто под окном. Пока только один раз был, я писала. И чего пугаются? Никого нет. Больше всего переживаю, что крыло повредить могут. Если просто оглушённый полежит, ничего, я собаку убираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец присобачила кормушку в висячем положении, но рано радовалась. Тоненькая нитка перетерлась окном и коробка упала вниз. Видимо, надо на резинку подвесить коробку.

Зато голуби больше не прилетают, и все достается тому, кому положено - синичкам, воробушкам.

И странно, за зиму я не видела ни одного снегиря. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кормушку на окно вешаем уже лет этак 12-13. Приучала сына быть добрее к братьям меньшим. biggrin.gif К слову, мне это удалось. wink.gif Ну так теперь синицы как в город из леса перебираются, так сами уже на окно прилетают. И даже в окно стучат. Это нам уже как сигнал, что пора открывать столовую. Видимо прилетают к нам уже знающие. Кормим только сырыми семечками.

Я заметила, что синички более организованны. Воробьи слетаются на кормушку всей стаей. А дальше кто успеет залезть туда всей тушкой, так и сидит там, чавкает, пока не выгонят. А синицы слетают строго по очереди. Возьмут семечку и отлетают. Даже если сразу несколько подлетят, все-равно очередь соблюдают.

А уж кошки мои как рады! Так и будут на стекло грудью кидаться, пока не отгоню. biggrin.gif

А одной зимой к нам прилетали несколько раз какие то лесные птички (лес совсем рядом). Не снегири точно. Маленькие, желто-коричневого цвета и с розовым пузиком. И есть согласились только сырое пшено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Может вам и правда просто коробку из-под сока с небольшими отверстиями повесить, чтобы голубям некуда было сесть

У меня 2 кормушки сделаны из пакетов из-под молока. Одна для воробьев, там пшено. Вторая - для синичек, семечки там. Для синичек же сало висит.

Яблоня

Воробьи слетаются на кормушку всей стаей. А дальше кто успеет залезть туда всей тушкой, так и сидит там, чавкает, пока не выгонят

Ага. А недовольные собратья клюют его в попу. laugh.gif

Кстати, кошка моя больше голубей уважает. И требует, чтобы я их кормила! У нас первый этаж, и голуби ходят под окнами, подбирают то, что выпадает из кормушек на снег.

Так кошка садится на подоконник, видит гуляющих голодных гуль и начинает пронзительно мяукать, поминутно оглядываясь на меня - давай, мол, чего ты ждешь? Кидаю голубям хлеб, кошка замолкает, усаживается поудобнее и сосредоточенно наблюдает за процессом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала подвесить бараний нутряной жир в сеточке от фруктов. Синички на сетке по 4-5 штук сидели, явно понравилось! Прилетел наш редкий гость - поползень, и не один! Сало я подвешиваю к самой тонкой веточке в стороне от других веток, чтоб вороны не унесли, они очень умные! Пока добраться не могут, разве что научатся на лету сбивать shiz.gif А синички спокойно садятся-кружатся-качаются и едят.

Надеюсь, бараний жир им можно? А то у меня дома его никто не ест...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу рассказань про диких ворон, очень умные птицы, ну и наглые, конечно, до безобразия!

Летом с подругой вдвоём ягоды в лесу собирали, так это наглое создание спёрла нашу сумку с бутербродами, взлетела на дерево, и сожрала ВСЁ! При этом ещё смотрела на нас ехидно! А потом мне брат показал, как таких умных пугать. Надо взять палку и сделать вид, что из ружья целишься! Срабатывает реально! сама бы не увидела - не поверила! Правда, работает только на умных, а глупую можно и криком напугать или бросить чем. А мы с подругой вокруг той вороны кругами бегали, кричали, палки кидали - ноль эмоцый! Умная попалась, понимала, что на том дереве мы её не достанем.

Рассказала на работе, посмеялись. Потом коллега рассказала, как она от умных ворон клубнику свою спасает. Накрест и по периметру грядки натягивают верёвочку по высоте клубники, чуть ниже. Ворона думает, что это ловушка(силок) ходит рядом, поглядывает, а ягоды трогать боится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера распотрошила давно лежащую на балконе большую тыкву, семечек из нее вынула целую гору. Разложила их тонким слоем в судочках на батарее, сегодня гляжу - подсохли.

Насыпала птичкам в кормушку, уже таскают вовсю. smile.gif Синички обожают тыквенные семки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня приделала очередную кормушку. Подвесила коробку из-под сока на веревку, веревку приклеила скотчем к внутренней стороне окна - и еще коробку на скотч посадила, но с внешней стороны.

Теперь птички организованно такскают из новой кормушки семечки, а голубей нету, не под силу им разорять кормушку для мелких птах.

Птахи в восторге, а вот муж наверное не очень обрадуется присобаченной к окну коробке. music_whistling.gif

Синички обожают тыквенные семки.

Я на рынке посмотрела на цену - 85 рублей за маленькую баночку, и решила, что они обычными семечками обойдутся. За 25 рублей банка. Купила на стольник семечек, недели на две хватит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас выпало много снега, теперь дома к кормушкам прилетает куча воробьёв и синичек.

А на работе кто только не приходит! На окне две кормушки и сало для мелочи, а на землю сыплем для побольше: кормятся и грачи, и вороны, и сороки. Вот только фазан в этом году всего один петушок приходит. В прошлом году приходили два петушка и до восьми курочек, а в этом году как - то так.

Большие клюют всё! Остатки кошачьей еды в виде куриных и рыбных костей растаскивают в разные стороны моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне птичкам и зимой хорошо. Курей - гусей все на улице кормят, в любые морозы. И воробышки и синички и голуби, конечно, все кто есть, лакомятся вместе с домашней птицей.

И собачьи миски щедры на угощенье. И чего они на Юг улетают? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом у нас было столько винограда, что не смогли весь собрать- и лень и надоел biggrin.gif а вообще у меня был расчёт- пусть остаётся висеть, чтобы птички поклевали его зимой, а зиму обещали в пару с летом, только со знаком минус cold.gif

Приехала вчера из гостей, а муж мне рассказывает, что прилетали утром две крикливые птицы, которых он раньше не видел в станице. Во время его рассказа они снова появились- тёмно-коричневые в крапинку, с длинными клювиками. Поклевали и упорхнули, а через несколько минут я выглянула и обомлела- на виноградных ветках сидела пара сотен птиц и заглатывали изабэллу целиком laugh.gif молодцы, а те две были разведчики. Через час-полтора всё было кончено и тот собрали, что попАдал на землю. А наши семь котов сидели на кухне, на подоконнике и нервно трясли подбородками. А я им говорила, что не обломится птичек поесть, трясла сухим кормом перед мордочками no_1.gif

В инете мне предложили целую галерею птиц. Склонилась к кедровкам. Там сказано, что они мигрируют аж до Англии, в поисках еды. Что уж их выгнало с Сибири холод или неурожай на орешки (ещё орешниками называют кедровок в народе) не знаю. Летают они и через Украинуи поэтому думаю, что в туманном Альбионе им шукать нечего, хай на Украйну лэтять, там е шо поснедать biggrin.gif Тоже не весь виноград пособрали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние две недели на выходных посещаю Ботанический сад и вся в тревоге. Птичек почти нет! А ведь всегда зимой там собирались большущие стаи, и кого только не было! А сейчас за всю прогулку встретила несколько несчастных больших синичек да несколько лазоревок. Кругом сиротливо висят кормушки, наполненные кормами, и никто из них не кушает.

Ломаю голову - что могло случиться? Куда птицы делись? Погибли все? Обратила внимание, что и в московских дворах их как-то меньше, чем обычно. Вороны, голуби, а мелкие куда-то подевались. Неужто ледяной дождь на них подействовал губительно? Если нынешняя зима погубила птиц, то заедят вредители зеленые насаждения грядущим летом...

Люди из Москвы и области, какие у вас наблюдения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня пришлось синичку спасать из ловушки, которую я сама же невольно для них и устроила. hmm.gif

У меня за окном в кухне висит кормушка и кусок сала. Обычно сало обвязываю резинкой, такой обыкновенной, которую в штаны вставляют. А тут резинки дома не оказалось, и я сало бинтиком скрученным обвязала и за окно поместила.

И вот сегодня в бинтике коготком застряла синичка. Запуталась в нитках этих проклятых. Хоть бинтик и скрученный был, а всё равно они к нему цепляются лапками и разлохматили весь.

Синичка так билась и трепыхалась на этом бинтике, что я побоялась, что она себе коготки вырвет. Взяла её вместе с салом в дом, осторожно стала распутывать, придерживая ей крылышки, чтоб не трепыхалась. А она меня как схватила за палец и трепелет клювом! Защищается, бедненькая, как может. А застряла крепко, пришлось ножничками маникюрными нитки перерезывать.

Выпутала я её, отпустила на волю. Теперь буду впредь думать, чем обвязывать сало, а то ведь чуть не погубила птаху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юди из Москвы и области, какие у вас наблюдения?

Санитар леса

Я бы сказала, что не видела этой зимой снегирей - один раз только, три штуки, аж удивилась. Стая свиристелей летала над нами с дочкой, когда мы гуляли - такие интересные!

Синицы и воробьи из нашего двора далеко не пропадают - везде висят кормушки. Да и сейчас, за окном, пернатые охотно трапезничают, заливаясь трелями - видимо, кто-нибудь слишком надолго занял кормушку... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×