Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дніпрова хвиля

Лесовинка

А у меня приятное событие сегодня. Дроздик мой прошлогодний прилетел.

Вчера ночью выпал первый снег и я повесила кормушку. Сегодня уже настоящее столпотворение! smile.gif Прилетела особенная синичка, уже года три прилетает, а может, это уже потомство лазоревки: шапочка особенная. И не синяя, и не белая. Этакая бескозырка белая с красивым синим ободком - гибрид какой-то smile.gif . Но очень уж шустрая - всех отгоняет, крылья расставляет, машет ими. Наестся, а потом других пускает rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Девочки, посоветуйте как сделать кормушку. Нам нужно ее повесить на окно

Удобно (у меня несколько лет одна и та же, только мою её) из пластиковой 5-литровой бутылки. Напротив ножом вырезаны 2 окна довольно большие. На уровне 3-4 см от дна. За крышку привязана тонкая капроновая верёвка. Втянула в форточку, насыпала корм и вывесила наружу, а форточку закрыла плотно - так кормушка и держится. А, да, ко дну прикреплена досочка для противовеса. Шилом проколото дно и проволокой прикручена. В этой ветке в прошлом году где-то было фото, уже теперь не найду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот уже несколько дней стоят небольшие морозы и лежит снег. Решила подкормить синиц салом. Кормушка небольшая, рассчитана на синиц. Прикрепила кусок сала. Через время обнаружила его исчезновение. Голуби сало не клюют, поэтому понять не могла, почему хорошо закреплённое сало исчезает почти мгновенно.

А сегодня "ларчик раскрылся": это работа соек. Утром их сидело на дереве рядом с окном аж четыре штуки в ожидании завтрака. Покидала им вниз надбитые грецкие орехи- и им тяжело зимой, пусть едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши гостьи biggrin.gif Сначала их было двое, потом - четверо, сегодня уже шестерых насчитала. Насыпаем зерна им на перила и в тарелочку. Они по семечку схватят - и обратно на дерево. А когда наедятся - прыгают на бельевых веревках кататься.

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка, можно я здесь отвечу? Сойки размером с галку. Такие же нахальные и при этом весьма шумные- их крик напоминает крик майны. Держатся парами, конкурентов жёстко гоняют. Но при этом очень красивые. Картинка точно передаёт окрас сойки, только добавьте сюда ещё и голубые глаза.

user posted image

У нас сейчас минус 10 днём. Птицы постоянно тусуются возле окна, но, чтобы накормить синиц, приходится стоять у окна, отгоняя конкурентов. Голубям и воронам с сойками сколько ни кидай хлеба- всё мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой Вот спасибо вам! Боже, какие же красавицы! И не боятся к окнам подлетать. Нет, у нас таких нет совсем. Жаль, очень жаль. И я их по другому себе представляла.

К нам сегодня на яблоньку-дичку совсем неизвестные птички прилетали. Чуть поменьше снегирей, окрас похож на самочку снегирька, не яркий, на голове шапочка красно-коричневая, носик небольшой, толстенький. Ели дички. Очень пугливые, только подошла к окну, чтобы сфотографировать, сразу умчались. А дрозда моего сегодня не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Сфотографировала сегодня синичек на кормушке. Если насыпать семечек, то сало, прикреплённое вверху, их почти не интересует...

user posted imageuser posted imageuser posted image

Изменено пользователем Алим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купили семечек и повесили за окном кормушку. А то синицы замучились ждатьsmile.gif Прилетают к привычному пункту питания, а там нет ничего. Исправились, корм насыпали. Ждем теперь мы пернатых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мороз- у нас всю неделю стоят морозы- тщательно примотанное к кормушке сало пользуется неизменным успехом у синиц. И не только. Сегодня, услышав громкий стук, сильно удивилась: уж больно настойчиво синицы стучат. Оказалось дятел. Вот такой:

user posted image

Вообще я впервые увидела, чтобы дятел на кормушку садился.

У нас, наверное, погода будет меняться: сегодня не было видно ворон и голубей. А ведь всю неделю они сидели перед окнами в ожидании еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кормушка висит давно. С тех пор, как пропали букашки. В основном идут семечки и сало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нынче решительно решила помыть холодильник. Заодно покопаться в его недрах и оценить стратегический запас еды, а то вдруг уже пора хвататься за голову и нестись в магазин?

Отключила, выгрузили с мужем содержимое морозилки в цинковую купель и унесли на балкон. Балкончик у нас небольшой, открытый. Балконная дверь полностью стеклянная. Я отдернула штору и сижу тут рядышком за компом.

Рядом с балконной дверью устроилась Ванда, охраняет провиант изнутри дома, снаружи еда под охраной немца. Если кто будет покушаться - вон он, лежит на будке, делает вид, что спит, но это не так. Он бдит.

Слышу стрекот. Сороки увидели полный балкон еды, устроились неподалеку на груше и решают - кого послать на разведку. Одна крупная такая, чисто курица, а вторая поменьше. Ну красотки! Немец поднял морду, навострил уши. Смотрит на сорок - на балкон, понимает, что готовится набег. Я приготовила фотоаппарат, хотела запечатлеть птиц, но они фоткаться не захотели, а перелетели на забор. Села, жду, что будет дальше. А дальше - цирк.

Сороки совершили парный пробный облет балкона. "Русские витязи" ни дать ни взять. Немец залаял, Ванда вторила ему басом из дома. Птички опять примостили тушки на грушу, задумались что делать дальше. Дальше та, что помельче, тяжело вздохнув прилетела на перила балкона. Немец лает, Ванда лает, но! ведь никто не бежит её хватать, значит опасности почти нет. Осталось только привыкнуть к лаю во время еды. Отлетела к напарнице на грушу, там что-то пострекотали и уже вдвоем уселись на перила. Лай истошный стоит, но эти две мадамы скачут по перилам, старательно делая вид, что они здесь просто так, просто поглядеть.

Мелкая сорока или посмелее оказалась или ей по возрасту положено вызывать огонь на себя - прыгнула на кучу заморозки и замерла. Псидела минутку, чего-то скрипнула и вторая к ней присоединилась. Оказалось, что собачий лай никак не влияет на аппетит. Только на мой слух. Потому что я сейчас оглохну, собаки охрипнут, а сороки вон - кушают. Мне не жалко, но не так же нагло smile.gif

Боюсь шевельнуться за фотоаппаратом, спугну. А так красивы они в своей смелости!

Пока писала пост и отправляла - сороки сперли пакет с куриными спинками. shiz.gif Далеко не утащили, уронили на землю, сбегала, отняла. Жадина я наверное.

Изменено пользователем Вредная мама
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня поняла, почему свирестелей так назвали. Первый раз услышала, как они разговаривают. Налетела их целая стайка, расселись на ветках яблоньки, храбрые, энергичные, яркие. И переговариваются между собой, именно свирестят. Очень мелодично и приятно на слух.

Почти все дички уже объели, не знаю, чем дальше питаться будут. Они с земли и с кормушек ничего не едят, и семечки их не привлекают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Почти все дички уже объели, не знаю, чем дальше питаться будут

У нас я видела свиристелей на рябинках. Активно клевали ягоды. У вас в округе есть рябина? Может, другие дикие ягоды едят? Как-то же выживают? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормушку птицам с неделю как повесили-как снега нападало. Раньше синичек как то не особо и видно было, а тут прилетели-в окно стучаться. Значит пора кормить. Сорока-нахлебница ещё прилетает, семечки достать не может, а мелочь распугивает. Сегодня поползень прилетал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим Мила, у нас два огромных дерева красной рябины в саду. И дичек три. Но в этом году неурожай рябины, а дички все объели. В городе полно рябинок, но свиристелей тоже полно.

Елена Зима Мне поползни очень понравились. Ездили в бор поздно осенью, их там много. Серенькие очаровашки, по стволу сосны как ручеек текут. Замшевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сегодня пришел со двора, и рассказал, что видел, как по небу долго то ли орел, то ли ястреб, скорее все-таки, ястреб, гонял голубя. Поразило его, насколько хватило голубиной скорости и маневренности уворачиваться от хищника. Когда уже казалось что все, конец птице мира, она, птица, пикировала вниз, и влетела... в наш гараж. Спряталась под машину, да там и осталась. Ястреб почему-то, в гараж не захотел (а жаль! Давно мечтала что-нибудь этакое завести, чтоб кормить его окровавленным мясом, и своими пальцами вприкуску laugh.gif )

Я поскакала смотреть на страдальца - под машиной что-то белело. А надо сказать, голуби тут у нас только дикие, не голуби, а горлицы. А тут... Муж наклонился, и легко взял в руку голубка. Тот оказался белоснежным красавцем, с розовым клювом и лапками, и несколькими темными пятнышками по телу. Голубятен тут у нас практически нет, есть любитель один, но тот живет километрах в четырех отсюда, вряд ли голубь его, еще раньше бы орлы - ястребы сожрали, их тут полно. Скорее всего, голубь из разряда свадебных, тех, что выпускают счастливые молодожены в небо. На рынке таких часто продают, и вот этот голубь просто один в один на них похож.

Что с ним теперь делать, ума не приложу. Выпустить - сожрут, скорее всего, очень уж приметный, яркий. Да и дети вопят - оставь! Старший уже голубятню сооружать взялся smile.gif Или выпустить? Вдруг он таки с той голубятни, о которой я говорила? Но там, вроде, и голуби другой породы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас под окном растет береза. На березе - кормушка и хитрое приспособление, куда мы кладем сало для синичек. Приспособление представляет собой цилиндр, свернутый из металлической проволоки с ячейками среднего размера. Легкие синички цепляются коготками за этот цилиндр и спокойно выклевывают угощение. Вороны и сороки, в силу своих габаритов, такие цирковые номера проделывать не умеют, клювом до цилиндра не дотягиваются, а потому сидят рядком на заборе и громко ругаются.

Синички соблюдают строгую очередность. Пока одни висят на сале, другие либо ждут на соседней веточке, либо семечки в кормушке лузгают. Но как-то раз мы не досмотрели, и от сала остался маленький кусочек. Расталкивая собратьев, на этот кусочек буквально свалился мордатый такой синиц, сильно смахивающий по повадкам на гопника с района. Он обнял крыльями еду и принялся поспешно заталкивать в себя ее остатки.

Стайка вначале интеллигентно ждала, потом стала возбужденно подпрыгивать и посвистывать, намекая ему, что пора бы и честь знать. Синиц свистнул им в ответ что-то вроде:"Когда я ем, я глух и нем!" ,-и продолжил уничтожать сало в одно лицо, т.е. в один клюв. Но, как выяснилось дальше, нахалов не любят нигде. Ни в человеческом мире, ни в птичьем.

Наглого птаха атаковал синичий Бэтмен... Он с лихого разворота спикировал на единоличника и буквально стряхнул его с цилиндра. Любитель пожрать в одиночку свалился под березу и, растопырив крылья, застыл под ней в трагической позе. Победитель, слетевший за ним, попрыгал для убедительности на его пузе, а чтобы окончательно морально уничтожить, пошаркал лапкой и запорошил вражину снегом. Публика неистовствовала! Под аплодисменты зала борец за справедливость взлетел на ветку и раскланялся, а посрамленный нахал потихоньку, сторонкой убрался с глаз долой.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, девушки, кто подскажет? Сейчас у нас +5, +8. Но синички и воробьи прилетают на кормушку, привыкли. А я резко уменьшила подкормку. Решила так: выпадет снег опять, и я опять стану активно подкармливать. Или зимой надо постоянно насыпать корм? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алим Мила, я тоже считаю, что подкармливать их нужно только в экстремальных условиях. А то привыкнут и разучатся сами добывать себе пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Сейчас у нас +5, +8. Но синички и воробьи прилетают на кормушку, привыкли. А я резко уменьшила подкормку. Решила так: выпадет снег опять, и я опять стану активно подкармливать. Или зимой надо постоянно насыпать корм?

Я кормлю весь период, пока нет насекомых. В морозы порция, естественно, больше, но, самое главное, придерживаться режима и кормить всегда в одно и то же время (в морозы это очень важно для них).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Алим

А у нас когда тепло, меньше птичек прилетает. И сало совсем не клюют. Зато когда мороз, сало, привязанное к веткам винограда, "оккупируют" со всех сторон - даже снизу, вися вверх ногами, клюют. У старой табуретки отпилили ножки наполовину, вверх ногами повесили на сарай за приделанные петли, под нависающий шифер. Теперь туда не попадает дождь и снег, и снять вытряхнуть мусор удобно.

Пока и у нас тепло, еду "перебирают".

На работе по моей просьбе слесарь купил и принёс ведро семечек и ведро проса. Сало я ещё раньше купила, продавец "уступил" по 180 руб. за кг, когда узнал, что для птичек заготавливаю. На работе сало привязываю к прутьям решёток на окнах, удобно садиться клевать воробьям, синицам и дятлам.

Как-то привязала к ветке дерева, вмиг грач нитку расклевал и весь кусок унёс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Архимедовна

Ядрица

У нас всё так же сидят на абрикосе рядом с домом и нагло ждут! Улетят, но быстро возвращаются. На первом этаже, под нашей квартирой живут странные люди - всё время цепляются ко мне по любому поводу. Вот теперь я кормлю птиц семечками и просом в основном. Ну, сало, конечно. Так вот, шелуха от проса падает вниз, естественно. И попадает к соседям на подоконник. cool.gif Боже! Скандал!

Соседка орёт:

- Нечего мусорить! Птичек ОНА кормит! Ты ( это она мне) опять мои окна пачкаешь?! Сколько я стёкла мыть буду?!

Выходила и смотрела на стёкла. Они чистые. А на подоконник попадает шелуха. Говорю:

- Не обращайте внимания, птиц же надо подкармливать rolleyes.gif .

Как она отреагировала? А на следующий день принесла мне на второй этаж сметенную снаружи с подоконника эту шелуху (горсть) и бросила мне на коврик у двери!!! laugh.gif

Я вышла, увидела, опешила! Пошла вытрусила коврик, положила его на место. Вот решаю задачу: кормить? ПОКА не кормить? Кормить ли вообще? Что же решить, чтобы и птицы были сыты, и соседку не раздражать? Я на полном серьёзе... g.gif Кто бы как поступил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Что же решить, чтобы и птицы были сыты, и соседку не раздражать? Я на полном серьёзе... g.gif Кто бы как поступил?

Вы с балкона или из окна кормите? Может сделать кормушку с высокими бортиками, чтобы не разлеталось? Типа кастрюли какой-то.

Или повесить кормушку на дерево у дома и кормить там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Вы с балкона или из окна кормите?

Да, из окна. Мне так удобнее, конечно, чем

повесить кормушку на дерево у дома и кормить там?

Может сделать кормушку с высокими бортиками, чтобы не разлеталось?

Да, скорее всего надо сделать новую кормушку smile.gif . С более высокими бортами. У меня из бутылки большой, 5-литровой. Вырежу новую кормушку, попробую.

Спасибо, Люба, простой совет. А ведь и до его принятия надо созреть laugh.gif . Но я быстро созрела. Завтра же и займусь с утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Да, скорее всего надо сделать новую кормушку smile.gif . С более высокими бортами. У меня из бутылки большой, 5-литровой. Вырежу новую кормушку, попробую.

Если опять из 5-ти литровой бутылки, то есть смысл положить её набок в верхней грани сделать разрез, чтобы открывался как крышка у сундука и чуть с уклоном закрепить её открытой в вашу сторону, чтобы вам легче было в неё корм закидывать. Птички с боков открытой крышки смогут попадать в кормушку. Если им мало будет, то можно ещё и с "фасада" сделать прорези ближе к верху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×