Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Архимедовна

Если опять из 5-ти литровой бутылки

Да, опять. У меня она была "стоя", вот так: здесь

Посмотрю, может, и правда надо её положить. Потом сфотографирую и отчитаюсь в веточке smile.gif .

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим Мила, я тоже кормлю с подоконника. Но у меня частный дом, и слава богу, ни одна стервь не указывает, как, что и когда делать. Я утречком, чуть солнышко встает, иду к окну, раскрываю его и сыплю прямо на подоконник пшено и семечки. А они уже ждут, на вишнях сидят. Синички семечки чуть ли не из рук хватают. А подоконник весной помою, и все. Наплевать на него. Сало закрепляю на ветках деревьев. Иногда кладу на подоконник крышку от плотной картонной коробки, пронизываю сало толстыми нитками, укладываю его на крышку, а нитки прижимаю створкой окна. Все.

Ядрица Я тоже закупаю побольше сразу. В теплую погоду они прилетают поздно, вечером совсем не летят. А чуть приморозило, все у меня. Дроздов в этом году мало, и снегирей тоже. Один раз чечетки прилетали. Свиристелей полно.

И еще гость у меня был, сокол-кречет. Красивый! Жаль его. Наверное, старый стал или заболел, улететь не смог вовремя. Он прекрасно понял, что у нас птичий бомонд, есть, где воробьем разжиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Лесовинка

Как и обещала, отчитываюсь smile.gif .

Повесила новую кормушку. Сделала из 6-литровой бутылки. По образцу старой. Только "борта" окошек подняла на 3-4 см выше, чем было. Уже 2 дня висит, прошла испытания. И шелуха, ну, почти не рассыпается. Так, пару штучек вылетает, если уж птицы совсем гребутся внутри.

Если раньше достаточно было сесть на окошко и наклониться, чтобы схватить семечку или зернышко, то теперь приходится запрыгивать внутрь кормушки. Хватать, а потом вылетать в окно. Освоили, понаблюдала. А было смешно: садятся на окно и наклоняются, стараются достать, чуть не переваливаются внутрь laugh.gif . Потом до них дошло, что так не получится - стали опускаться на дно внутри. Ну, а на сале снаружи сидят верхом. И долбят, как дятлы! laugh.gif

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алим Милочка, классно получилось! Одного только не пойму: как ты ее закрепила на подоконнике? Или я что-то пропустила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Одного только не пойму: как ты ее закрепила на подоконнике?

Люда, увеличь фото, кликни на него. И увидишь привязанную к ручке крышки тонкую белую капроновую верёвочку. Вот она прижимается форточкой кухонного окна. А внутри кухни привязана за ручку на этом окне. Чтобы не болталась на ветру, я снизу прикрепила увесистую досточку. То есть, втягиваю через большую форточку, насыпаю корм, и вывешиваю. Потом плотно закрываю, и форточка держит верёвку, а кормушка стоит на досточке, на подоконнике снаружи. Без груза снизу нельзя. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сын рассказал. Оказывается, у них в садике перед офисом кормушки висят, красивые, деревянные, с крышей. Их уборщица постоянно наполняет, следит за ними. Да и все желающие тоже не забывают подкидывать корм. Что мне особенно понравилось, кормушки сделаны по распоряжению директора, он и владелец. А средства на корм заложены в смету.

Еще у них в большом вольере в вестибюле живут попугайчики, они тоже на официальном содержании.

Была я у них летом. Так хорошо, очень чисто, в саду газоны и очень красивые розы, много-много. Приятно, когда директор так заботится о своем офисе.

А я переживаю. Выпал снег, замело все вокруг деревьев. Там еще много дичек оставалось на земле. Чем теперь будут кормиться свиристели и дрозды, не знаю. Они ведь ни семечки, ни гречку, ни пшено не едят. Мой-то дроздюша ест немного гречку разваренную, а остальные нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... если бы это было возможным.

Прилетели к нам какие -то птички, среднего размера, чёрненькие с оранжевыми клювиками. Сидят на меня глядят в окошко. cry_1.gif

Помчалась, разгребла, замела снег, насыпала им гречихи и пшена.

Сижу, гляжу, вернутся ли. rolleyes.gif

Как же! Налетела туча воробьёв, устроили там настоящую бойню. К ним, не долго думая присоединились и голуби. В секунды от кормёжки ничего не осталось. Стаи голубей! Они никому есть не дают!

Вот как накормить тех птичек? Они не выносят скопище воробьёв и голубей. Не отстаивают своё место под солнцем. Мне так их жалко, кушать просят, а как их покормить ума не приложу.

Вариант в кормилкой не прошёл. В прошлом году там только воробьи питались и сороки на ней висели, так, что оборвали и кормилка повисла на одной верёвочке. Сороки всё и склевали. Они умеют шею вытягивать и пожирать то, что не им предназначено.

Отчаялась накормить понравившихся мне птичек. А они ведь не зря в окошко глядят. cry_1.gif

А кормить бомбовозных наглых голубей я не намерена! Они летают стаями. Где мне столько жратвы взять? Да и не хочу. И воробьи тоже наглые, с такой наглостью и нахальством они голодными не останутся. А вот те птички голодают...

Я вообще придерживаюсь того, что талантам надо помогать. Бездарности пробьются САМИ! (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Титания Знать бы еще, что это за птички, и чем они питаются. Есть привереды, которые с дерева ни за что не слезут, ни на земле, ни на кормушке клевать ничего не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Прилетели к нам какие -то птички, среднего размера, чёрненькие с оранжевыми клювиками.

Может, черные дрозды? Они покрупней воробьёв?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Они покрупней воробьёв?

Намного крупнее. Почти как голуби. Что то среднее. Щеглы? Скворцы? В общем хочу их кормить, но не получается. Они стесняются, улетают. И их еду пожирают голуби и воробьи. Вот как их покормить? censored.gif Я уже до того дошла, что ненавижу голубей и воробьёв, как летающих крыс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Почти как голуби.

Эти?

Там есть информация о том, чем они питаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Чёрный дрозд! Вот спасибо, что показали моих любимых птичек! Вот их хочу кормить, только не понимаю, как это возможно. Эти птички деликатные. Улетают при каждом движении руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Может, прямо на окошко насыпать? Они привыкнут за несколько дней и перестанут бояться.

У нас так с синицами было. Сначало робенько сидели на дереве, потом робенько и быстро подлетали к перилам (мы им там насыпали семечек, чтобы им виднее было), хватали по одной и быстрей на дерево, а к миске не спускались на балкон.

Через несколько дней осмелели, едят и на перилах, и в миске, маргарин с удовольствием лопают, уже знают расписание кормежек, в один из дней мы чего-то припозднились, так они прямо сели на подоконник, стали в окно заглядывать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Может, прямо на окошко насыпать?

К сожалению, у нас нет такого, поэтому я сыплю крупу под окном. Частный дом. А там начинается свалка из воробьёв и голубей. Они не дают никого кормить. cry_1.gif Деликатные птички улетают, а остаётся эта шушера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к нам снегири пожаловали. Важные такие, как гусары. В саду кормушка стоит, там в разное время "столовуются" синички, свирителки, пара горлиц, даже дятел прилетает изредка.

А тут целая стайка снегирей пожаловала. Сначала держались осторонь, но потом, когда "птичий базар" поутих, подлетели к кормушке. Но клевали по одному. Соблюдали ли иерархию или уважали старших, кто знает. Но зрелище было завораживающие. А потом отрядом чирикали на рябине , попутно ягоды склевывали.

Эх, люблю зиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Титания Я тоже подумала, что это черные дрозды. Они не будут ничего есть с подоконника, и крупу есть тоже не будут. Как и семечки. В основном, питаются крохотными яблочками-дичками. Могут есть их прямо с деревьев, а могут и с земли подобрать. Я не выбрасываю сердцевинки яблок. Мелко их режу и сыплю на землю, на утрамбованный снег возле деревьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Спасибо, что подсказали! Яблок у меня много, покрошу помельче и под окно насыплю. Надеюсь, что воробьи и голуби на яблоки не польстятся. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчивается сало, которое мне подарили в купе с мясом.

Мясо убрала в морозилку, а вот сало доедают уже синички, развесила гирляндой на балконе напротив окна, и теперь любуюсь хорошенькими пташками, у них такие смешные баталии бывают.

Гречку, пшено, рис, хлеб им ведь можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они очень любят семечки подсолнечника. Я их немного скалкой раздавливаю, чтобы птичкам легче было. Заметила, что если в кормушке есть семечки, то сало не очень-то и едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боярыня

Они очень любят семечки подсолнечника

Попробую, спасибо.

Вот решила еще сделать подобную кормушку, как раз бутылка у меня такая есть.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/...11222137341.jpg

Насыплю семечек и пшена им, и глядя в окно буду релаксировать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боярыня

Заметила, что если в кормушке есть семечки, то сало не очень-то и едят.

И не только сало. У меня тут семечки закончились, насыпала пшена. Нетронутым день провисело. Но голод-не тетка, склевали все же.

Почему-то у нас в этом году нет снегирей. Зима очень теплая для наших мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина, если есть грецкие орехи, то у синиц будет праздник. Они кусочки ореха выбирают в первую очередь. Заметила, что клюют крошки хлебные, а пшено сыплю только воробьям- не видела, чтобы синицы его клевали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Почему-то у нас в этом году нет снегирей. Зима очень теплая для наших мест.

Вот точно. Нынче ни одного не было. Наверное, им и в тундре тепло.

Я синичкам на кормушку под окно кладу кусок сала, воробьям сыплю пшено. Всё, интернет для кошек подключен. Сидят часами на подоконнике, медитируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думали из чего сделать нашим птичкам кормушку и решили приспособить для этого коробку из-под печенья (они в магазине еще с таким окошком плёнкой обтянуты). У меня за окном черемуха стоит, вот мы на ветки и "посадили", а еще сало на веточки развесили. Прилетают синички и воробьи, как-то даже сорока заглянула на обед.

Теперь нашему котику радость-сидит на подоконнике, на птичек заглядывается, может часами сидеть! И птички сыты и кот наш доволен! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×