Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

До сих пор нахожусь в потрясении. Сегодня практически в центре города мы видели орла. По дороге машины шли непрерывным потоком, середина дня, и вот откуда-то прилетел орел. Покружился недолго над дорогой, и стал медленно, кругами, снижаться. Присматривался к дороге. Там что-то лежало. То ли птичку , то ли мышь машина сбила. А когда машины на светофоре тормознулись, сел на дорогу.

И ничего не успел схватить. Машины вновь понеслись, а у нас буквально волосы дыбом встали. Так за него страшно было. Хорошо, первая машина успела затормозить, и орел очень тяжело, медленно взлетел. Крупная, великолепная птица, мощные лапы, огромные крылья. Но видно, что совсем старая. Не может уже в степи охотиться. Покружился над дорогой, и полетел в сторону Иртыша.

Так жаль его, и ничем не поможешь. Не скажешь, чтобы подождал, пока в магазин за курицей сбегаем. Жаль, очень жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в субботу встала рано-рано, в пять утра. И была вознаграждена! Боже ж мой, я видела, как молодняк журавлей встает на крыло. Сначала они летели просто стайкой, а один журавль, покрупнее, все подлетал к ним сбоку. Я переходила от окна к окну, с запада на юг, потом на восток. И они постепенно перестраивались в ряд, потом в угол. Очень высоко, курлыканья не слышала. Очень люблю их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сидела ждала свое время на маникюр, зашла в Макдак, взяла себе воды и какую-то булку для пасущихся рядом голубей. Разламываю, кормлю. Сначала один голубь подлетел, потом еще, потом целая толпа и пара воробушков затесалась.

Кинула достаточно большой кусок, так его воробьшка подхватил и деру с ним. Взлететь-то влетел, но в клювике не удержал, рухнул кусок на скамейку, где его тут же отняли голуби.

Но все же воробьи умнее: хватанул очередной кусочек булки воробей и лететь подальше, а один из голубей за ним вдогонку... пешком. А чуть дальше два голубя устроили драку из-за кусочка. Один держит в клюве, а другой лупит его, крыльями бьет, клювом долбит, но голубь свой кусок не выпускает и пытается убежать от соперника.

Забавные они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас откуда-то появилась пара вОронов. На улице холодина, октябрь на носу, и вдруг эти редкие птицы. Они, в отличие от ворон, нежные, холодов не перенесут. Да и не было у нас их лет уже пятнадцать. А вороны их гоняют, даже ухватить кусочек чего-нибудь с земли не дают. Надеюсь все-таки, что успеют улететь до настоящих холодов, до морозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

У нас откуда-то появилась пара вОронов. На улице холодина, октябрь на носу, и вдруг эти редкие птицы. Они, в отличие от ворон, нежные, холодов не перенесут.

Я видела вОронов и в суровые морозы. Нормально они их переносят, только к жилью людей ближе перебираются, чтобы пропитание легче было добыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Они, в отличие от ворон, нежные, холодов не перенесут.

Не переживайте, они отлично зиму переносят, если с кормами норм. Мы своих зимой "подкармливаем" - точнее, они сами решили проблему добычи еды - тырят сухой корм у собак.

Семейство воронов у нас живут уже больше 25 лет. Одно удовольствие за ними наблюдать, вот и сейчас смотрю - у них гнездо на старой ели напротив моего окна. Нынче они своего птенца обучают премудростям высшего пилотажа. Блин, он у них аж вперед хвостом летает - лупят не по деццки - папа впереди летит, а мама сзади пендаля отвешивает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

они сами решили проблему добычи еды - тырят сухой корм у собак.

У нас так же решили проблему - тырят собачью гречку! Я её летом на улице варю, под навесом, сидят, смотрят, ждут. Только выношу размешивать - это им сигнал "обед!" Целая стайка прямо из-под рук хватают, орут, ругаются, дерутся!

Если утром чуть запоздаю с завтраком, на забор рассаживаются как бусинки и давай вопить - ты чего, мол, обалдела? Собаки голодные, воробьи голодные, а она возится!

Опсения меня берут - скоро мои воробьи летать не смогут, пешком приходить будут, толстые и важные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

У меня в лесу воробьи редкость, за зиму всего три штуки прилетали - две девочки и мальчик. Муж на радости им отдельную кормушку хотел соорудить, а то все переживал - синицы и поползни их обижают, пожрать нормально не дают.

Я уже как то рассказывала, что в первый же год нашего поселения в лесу, муж сделал 15 дуплянок (точнее, сделал то больше, да у нас часть выпросили) и две стационарные крытые кормушки. За зиму у нас уходит больше 100 кг семечек, покупаем специально мелкие, чтобы птицам было удобнее.

А ещё приходится мотаться в город и искать "сало на шкурке" - как правило в обрези ковыряться. Зато у нас синицы жиррррные, довольные и дятел (большой пестрый) скоро в курицу превратится, пока в августе синицы полевали, он подсуетился и занял самую удобную дуплянку. Зато мне теперь даже из постели вылезать не приходится, чтобы за ним понаблюдать biggrin.gif

И ещё радует, что у моего дятла голос мелодичный, а маме совсем не повезло, у неё поселился большой черный дятел, ну такой, с красной шапочкой. Он конечно редчайший, по нынешним временам, и красивущий, но голос у него... словно убивают кого-то cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

А вы зимой им воду ставите? Что-то я никак не приспособлюсь - замерзает! А пить наверное, хотят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А пить наверное, хотят?

Не надо воду, они снег едят, как все птицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетка Архимедовна Свет мой Ну вот, а я думала, что они теплолюбивые. Сюжет видела по телевизору, как в Англии вОронов спасали в холода.

Тетка Как у вас интересно! Пишите про них, буду ждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моих птиц нонче пиры. Подсолнухи поспели, по всему огороду торчат стебли с корзинками самых разных размеров - мелкие декоративные, гигантские масличные. Вот птицам раздолье! Большие синицы, гаички, лазоревки - все семечки таскают. Шум, писк с рассвета до заката. И не боятся совсем. Они, собственно, мне каждый год подсолнухи рассеивают, у меня столько их всходит по весне по всему участку - можно самой и не сажать.

И ягодками балуются. Смородину черную все равно всю не обобрать - много остается, так все остатки птички подъедают. А сейчас на черноплодку наведываются, дрозды в основном. Мне не жалко - все равно ее всю не переработать.

Уже песенку снегиря услышала. Прилетели, видать, зима скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

синицы и поползни их обижают, пожрать нормально не дают.

У меня воробьи не любят клевать из кормушки. Я так поняла, их не устраивает "подвешенное" состояние.

Поэтому семечки я сыплю или прямо на дорожку, или, если снег плотный, прямо на снег.

А вот синички (у нас в основном они да снегири) с удовольствием едят с кормушки- подоконника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Так у меня за кормушку можно цепляться, а можно и с ногами залезть biggrin.gif Она большая, с бортиками и крышей. С крюками для мяса и сала.

Так что, всем поим питомцам удобно - синицы висят на бортиках и сале, дятел тоже, поползни, воробьи, снегири ногами ходят по ней.

Скоро полетят свиристели, я им уже насушила рябины и смородины. Жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

а можно и с ногами залезть

И у меня так же. Но любят с земли smile.gif

Привереды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и кормлю птиц, кошечек-собачек и белочек с мышами.

Полный Радогаст из "Властелина колец". laugh.gif

Причём я усовершенствовала свои подкормки: я просто из дома без гостинца не выхожу.

У меня каких только знакомых птиц нет! Тут вот про жёлтую кофту писали, по которой ориентируются птицы, фига там! Я ещё зимой поняла, что они не на одежду реагируют. Сначала - на облик, а потом уже просто отличают хорошего, кормящего, от плохого, который обидит или убьёт. Мои птицы и прочие звери разбегаются от других граждан. А по мне, козявки такие, аж ходят, привыкли... Аж требуют корм, завидев меня. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тетка А я наморожу красной рябины для дроздюши своего. Свиристели налетают тучей целой, все вмиг склевывают. А дрозду всю зиму жить. Если прилетит в этот раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

А я наморожу красной рябины для дроздюши своего. Свиристели налетают тучей целой, все вмиг склевывают. А дрозду всю зиму жить. Если прилетит в этот раз.

У меня от мужа на завтра припасена курья кость, а ещё я запасаю жёлуди. Ещё и корочки завтра отнесу.

У меня знакомые голуби вообще парой ходят и приводят с собой друзей! Такие деловые! Ещё у меня дятлы трёх видов, пищухи, поползни, сойки, свиристели, чижи, дрозды, грачи, а в прошлом была аж белая ворона... Ну синицы, ну воробьи и прочая мелочь.

Люблю я их! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на моем балконе голубята вывелись. Не совсем на балконе, но рядом.

Зима скоро, куда птенцов выводить? Или это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лысьва Ничего себе, какая у вас компания! А насчет "курьей кости" не поняла. Для кого она? Желуди вот тоже кто ест? Дятлы? У нас в городе дятел гость редкий. Поползни тоже только в лесу. А белая ворона вообще особь редчайшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Лысьва Ничего себе, какая у вас компания! А насчет "курьей кости" не поняла. Для кого она? Желуди вот тоже кто ест? Дятлы? У нас в городе дятел гость редкий. Поползни тоже только в лесу. А белая ворона вообще особь редчайшая.

Я в Москве и Подмосковье кого только не кормлю.. wub.gif Мне тут один крылатчанин (простите за флуд) рассказывал про сома 160 см роста, которого он нашёл.

Кости птички едят. Если звери не успевают утащить.

Почитайте рассказ Бианки "Загадочный зверь", он про белку, вот городские и многие птицы, жрутЬ всё подряд. Я специально проверяла на протяжении многих лет, иногда по сезонам корректируя питание. Зимой ещё и немного солёного надо, задержка влаги спасает птиц от холода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва Спасибо, почитаю. А что птицы едят косточки для меня удивительно. Мясо, сало - это да. Кстати, даже воробьи сало лопают только так.

Я в эту зиму буду готовить для них особую еду. Чуть растоплю на сковороде свиной жир, насыплю туда пшена, семечек, прижму и заморожу. Потом кусочками буду отдавать. В морозы такая еда хорошо греть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Я в эту зиму буду готовить для них особую еду. Чуть растоплю на сковороде свиной жир, насыплю туда пшена, семечек, прижму и заморожу. Потом кусочками буду отдавать. В морозы такая еда хорошо греть будет.

А жир из покупной тушенки или просто сало? Солёное или нет?

Я моим и ягод напасаю, и все остатки еды отдаю. Подчистую сметают. Жёлуди, поди, крупные птицы таскают или белки с мышами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лысьва Да нет, тушенку я никогда не покупаю. Куплю нормального свиного сала. Еще я им вареную на воде гречку даю. Когда к весне все кончается, то гречку все едят, даже дроздюша мой лопает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Лысьва Да нет, тушенку я никогда не покупаю. Куплю нормального свиного сала. Еще я им вареную на воде гречку даю. Когда к весне все кончается, то гречку все едят, даже дроздюша мой лопает.

Мои неприхотливые Вообще всё жруть. И даже не варёное. Легко ли им, в лесах-то... Это голубю в городе легко, помоек - масса, а в лесу мерзкие дети, колотящие лопатками по дереву, почему-то такая забава очень приветствуется родителями, алкаши и прочая шелупонь. Те птицы и звери, которые не знакомы со мной близко, сначала присматриваются из-за их неудачного опыта, лишь потом идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×