Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мои родители живут в лесопарке. У их окон огромная старая лиственница, на ветвях которой находят приют голуби и вороны.

Мама с папой знают их и помнят: кто с кем был в прошлый год парой, кто в позапрошлый, кто как себя ведёт (скромно, нахально); некоторые заходят прямо в кухню (у них почему-то всегда тепло, и окно открыто).

Карниз загадили, конечно, что сделать. Жрут в три горла! Нам только радость. Объедки каш, крошки хлеба, сало, нарезки.

Некоторые едят из рук (я иногда говорю: возьми, папочка, этого голубя, я его своему Коту отнесу поиграться - шутка, конечно, мой Кот очень добр, а выделений птичьих нам не надо laugh.gif )

Ну а у меня на шумном проспекте никого нет на карнизе... Я как-то носила с собой по району пакетик с крошками-объедками - ни одной птицы не увидела, даже странно sad.gif

Почти нет у нас птиц в центре. Но я часто вижу рассыпанное пшено, хлебные корки раскрошенные. Всё в порядке у наших птиц, про них помнят, заботятся!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вредная мама Марин, нет, было у меня сало нутряное. вот его я так сделала. а обычное сало, не соленое, я тоже так просто выставляю. Кстати, жир можно и говяжий использовать. Иногда, если для супа мясо очень жирное попадется, я обычно жир снимаю после варки. Его тоже использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Уже исправилась - купила семена подсолнечника на рынке, насыпаю каждый вечер в кормушку. Прихожу и ухожу затемно, кто ест - не знаю, но семечки пришлись по вкусу, в отличие от риса.

В выходные, наверно, увижу едоков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

еще я жир свиной растопила на сковороде и насыпала туда тоже семечек с пшеном. Остудила, и в кормушки. Очень хорошо в морозы.

Оригинально! Не знала, что так можно. Запомню)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с одной старой большой лозы виноград не собираем. Оставляем специально птицам, мно-ого его, им почти на всю зиму хватает. Лопают с удовольствием и чирикают-верещат. Хорошие звуки, оптимистичные. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кормушку из пластиковой 5-литровой бутылки с вырезанными по бокам окнами.

Тоже повесила за балконом кормушку из большой бутыли,

У нас обычная бутылка двухлитровая висит с вырезанным окошком

На всякий случай напомню, что нижний край окошка, на который садятся птички, нужно обработать так, чтобы он не был острым - птички очень режут на нём лапки. Его можно немного загнуть вниз или обклеить скотчем, или то и другое.

Мы с одной старой большой лозы виноград не собираем. Оставляем специально птицам, мно-ого его, им почти на всю зиму хватает

Сагиттариус Альфа

Это замечательно. Я тоже всегда птичкам оставляю то, чем богата - бОльшую часть черноплодной рябины, плоды шиповника, красную рябину, калину. Иргу вообще не собираю, это для птиц столовая. Пускай питаются. Как правило, всё подъедают. А подсолнухи вообще выращиваются специально для них.

Чёрную смородину тоже всю просто физически не в состоянии обобрать, птицы и её склёвывают. А потом смородина всходит везде, по всему участку laugh.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А случайно никто не знает, птицам отруби можно отдать? Стоят на даче две коробки, непонятно кем и зачем купленные, но непросроченные. Мне кажется, что птичкам не стоит, лучше выкинуть :huh:.

А так мы сало осенью на ветки понатыкали, до сих пор еще синички не съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Таволга сказал:

А случайно никто не знает, птицам отруби можно отдать? Стоят на даче две коробки, непонятно кем и зачем купленные, но непросроченные. Мне кажется, что птичкам не стоит, лучше выкинуть :huh:.

 

Отрубями кур, уток и другую сельхозптицу вполне кормят, думаю и диким не повредит. По крайней мере, если я мешок с отрубями неплотно закрою, воробьи туда охотно ныряют)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга Не знаю насчет птиц, но однажды я хотела отдать отруби соседке, у которой есть куры. Она сказала, что им нельзя, так как забиваются отверстия в клювиках, и птицы могут погибнуть. Лучше выкинуть, вы правы.

Вот сейчас в инете посмотрела. Вроде бы можно. Попробуйте немного, только очень не толстым слоем.

Изменено пользователем Лесовинка
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лесовинка сказал:

Она сказала, что им нельзя, так как забиваются отверстия в клювиках

С чего там забиваться? Отруби не мука, едят нормально.

Изменено пользователем Елена Зима
просто так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то у меня есть кормушка! Сделал сын сотрудницы на уроках труда: "Специально для тёти Лены, за то что тётя Лена "родИла" мне самого лучшего в мире кота Филю!" В смысле - они когда-то взяли у меня котёнка-британца и теперь всей семьёй его обожают-балуют.

А я прибила кормушку и озадачилась: чем кормить? Пошла на рынок и... "разгулялась"! В общем составила пернатым шикарный рацион: семечки, овёс, геркулес, просо, льняное семя, пшеница. Намешала целое ведёрко, надолго хватит...

В выходные дни хожу в лес: то на родник, то на лыжню. Приятно, что везде навешано кормушек и они никогда не пустуют. Чего там только нет: и семечки и сало и яблочки, даже гранат кто-то разломил на части. Правда, не видно чтобы птицы его клевали.

Можно фотки кормушек показать?

15193290_s.jpg

15193299_s.jpg

15193301_s.jpg

15193306_s.jpg
 

 

 

 

 

Изменено пользователем Сборная солянка
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За два дня навалило столько снега, что птичкам - беда! На моей кормушке за кухонным окном настоящий переполох. Рано утром синицы уже едят! Запрыгивают в окно кормушки, хватают семечку и стремглав вылетают. Или долбят сало. А воробьи  ждут пока синицы наедятся - не суются. Но уж если они в кормушке, то не подлетайте синицы - верещат, галдят, крыльями машут.

Прилетала и парочка дубоносов. Других птиц пока не видела. Думаю, большой снег пригонит к кормушке множество птиц.

Я повесила старую кормушку, прошлогоднюю. Привязала к её макушке несолёное сало. Внутрь насыпала всего. Пусть подкармливаются! Видела кормушки и по соседству, люди помогают птицам.

Изображение с кодом 8620405

Изображение_017.jpg

 

Изображение_017.jpg

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алим сказал:

За два дня навалило столько снега, что птичкам - беда!

Да-а... и у нас сегодня снежище!!! Всю мою кормушку завалило. Вышла, разгребла - благо снег пушистый. Тут же налетели "посетители".

Анфисе - кошке моей - одно беспокойство! Бегает от окна к окну, рвётся на балкон - охотничий инстинкт и у городских кошек никуда не делся. Ругаемся с ней все выходные...:angry:

15205489_s.jpg    15205494_s.jpg

Изменено пользователем Сборная солянка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хочу показать свою кормушку и гостей.

Изображение с кодом 8610165

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Алим сказал:

Хочу показать свою кормушку и гостей.

 

Ого, Мила! Да у Вас аншлаг! Целая очередь!!!smile9.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы умнички, что кормите птичек зимой. Снегу вот навалило у вас... А в наших краях снег - редкость. Если и навалит, быстро тает. Максимум неделю пролежит. Ну не страдают у нас птички!

Но! Это никого из нашего высокого начальства не волнует. Сказано - делать кормушки! - обязаны делать. В садах и школах объявляется что-то типа "Панин мастер-класс " Делаем кормушки". Надо ли это папам? Никто их не спрашивает. Некоторые делают. Устраивается выставка и торжественное украшение окружающих деревьев кормушками. Красиво!

И вот висят эти кормушки у нас уже не один год: и зимой, и летом. Хорошие, добротные, деревянные. Птичкам до них и дела нет, даже если зерна насыпать. Вокруг и так полно еды. Но в этом году опять объявили этот Папин мастер-класс... Опять пап просить... И если б по делу! А то так!

К тому же у нас в саду совы живут. Елей много, они на них и живут. Беда с ними. Они так много... продуктов своей жизнедеятельности вырабатывают, что приходится их ведрами, а то и тачками вывозить при уборке. Столы, крыши домиков, песочницы (крышки) загаживают, каждый день летом их моем. И нам совсем не хочется прикармливать птичек. 

Шутим: может нам Папин мастер-класс переименовать? Назовём его - "Ловушки для птиц"? 

А ещё у нас весной организовывают мастер-класс по скворечникам. Скворцов я в них никогда не видела, но тоже красиво на деревьях смотрятся.

Дописываю. У нас по программе есть такой пункт - наблюдение за птицами. Пробовали прикармливать с помощью кормушек, чтоб понаблюдать с детьми. Не получается! Им на кормушки плевать. Вокруг огороды, приусадебные хозяйства, поля. 

Вот однажды совенок неудачно слетел в самую гущу детей, гуляющих на площадке. Всем садом сбежались за ним наблюдать, бедняжечкой. 

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алим

@Сборная солянка

Здорово у вас! А я не успела сфоткать. Повесили мы вчера с Максимом две кормушки, одну из молочного пакета картонного, другую из картонной коробки довольно большой. Насыпали пшена и хлебных крошек. Это по пути на прогулку. А на обратном пути смотрим: а там уже гости! Пара синичек шебуршится и клюет угощение. Но, пока я доставала из сумки свой фотоаппарат, улетели они. Мы все равно очень рады! Не зря старались! Надо еще сала им поискать, и тыква у меня есть.

Изменено пользователем Тигровна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Караул! Сейчас мне кормушку точно сворОтят!

Поналетели городские страусы голуби и "ухомякали" дневной рацион воробьёв-синичек. И ведь ничего не боятся: Анфиса, офигевшая, сидит на балконе, я вышла, а они даже не улетают! Штук шесть их насчитала в маленькой кормушке... 

15288937_s.jpg  15288943_s.jpg

Понятно, что всем холодно-голодно и всем надо жить...

Качество фото не очень - снято через стекло.

Изменено пользователем Сборная солянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сборная солянка сказал:

Поналетели городские страусы голуби и "ухомякали" дневной рацион воробьёв-синичек

Можно часть открытых сторон кормушки закрыть, чтобы на столик с семенами пролазали только маленькие птицы. Голубь наглый, он всегда корм найдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Можно часть открытых сторон кормушки закрыть

Ага, надо что-нибудь придумать...

Сейчас в лесу разглядывали и пополняли кормушки всех мастей:

15291769_s.jpg  15291778_s.jpg
 

15291791_s.jpg  15291798_s.jpg  15291808_s.jpg

Особенно мне понравилась последняя кормушка! Только она почему-то валялась на снегу. Как смогли "присобачили" её к дереву и наполнили...
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сборная солянка сказал:

 голуби и "ухомякали" дневной рацион воробьёв-синичек.

На вашей кормушке надо оставить только вход спереди, убавив его в высоту лентой из пластиковой бутылки. Бока закрыть тем же пластиком. Крышку луч сделать более крутой, приладив сверху шалашик из картона с закрытыми торцами (чтобы не было соблазна для голубей), либо просто прикрутить сверху полторашку на боку, чтобы сидеть на ней было голубям неудобно. Спереди можно приладить пару веточек для мелких птиц, но чтобы крупных они не выдерживали.

Корм загружать с вашей стороны, потом его закрывать картоном или опять же пластиком.

То есть ваша основная цель - перекрыть доступ крупным птицам.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2016 в 11:31, Горихвостка сказал:

Девочки, вы умнички, что кормите птичек зимой. Снегу вот навалило у вас... А в наших краях снег - редкость. Если и навалит, быстро тает. Максимум неделю пролежит. Ну не страдают у нас птички!

 

 

Счастливые!!! У нас снега вообще не бывает никогда! А холодно это когда +10 :) 

Но можно я тоже присоединюсь к вашей компании? Я бездомных кошек кормлю. У меня на иждивении помимо моих четверых ещё целая семья: папа, мама и четверо котят. Такие все красивые, но, увы,  никому не нужные :(

 

IMG_9419.JPG

Изменено пользователем Gatta-matta
Ой, фото агромадное вышло, а как уменьшить не знаю. Не бейте больно :)
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я теперь приспособилась птиц по другому кормить. У нас две кормушки в виде домиков, и их сначала хватало. Потом стало прилетать столько синиц, воробьев и чечеток, что они стали драться и выпихивать друг друга. Тогда я стала вообще из кухонного окна смесь их семечек и пшена три раза в день сыпать. Обтоптала им площадку, и все. Так теперь там сплошной шевелящийся ковер. Даже трудно сказать, сколько их там. Не меньше сотни одновременно.

И время кормления отлично знают, заранее на яблонях рассаживаются, и ждут. Раздобыла красной рябины для Дроздюши, а он перестал прилетать. Как бы не попался кошке какой. Расстраиваюсь. Две зимы ведь жил у нас в саду зимой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка а у нас сойка сторожит кормушку. Хорошая такая, жирная сойка. Чисто курица. Если она первая увидит корм, то черта с два синички и снегири прорвутся. Будет сидеть весь день на железяке сверху, рискуя отморозить лапы. Щёки наела знатные.  Если мелочь первая оккупирует кормушку, то пока не наестся - сойке там делать нечего. Они её отгоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама Марин, у нас соек вообще нет. А жалко, такие красивые птички. Вообще, считаю, у нас небольшое разнообразие птиц. У нас, если свиристели прилетают, то большой стаей. И тогда тоже другим птичкам к кормушкам не пробиться. Сами-то они в кормушки не садятся, клюют маленькие дички, но стаи большие, занимают все ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×