Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 01.04.2017 в 21:36, Лесовинка сказал:

Зато окончательно улетели синички и свиристели.

И свиристелей и синиц полным-полно. Синички по заборам сидят маленькими стайками, а свиристели огромными стаями (голов по 200) по проводам.

Прилетели цапли. В моих ощущениях - весна пришла. Но и правда - неуютная какая-то. Озёра во льду, снега полно. Цаплям пока что голодно. Сердце кровью обливается, когда едешь и видишь сидящую на льду нахохлившуюся птицу. Муж меня, правда, успокоил. Сказал, что Волга-то ото льда освободилась, до неё долететь недолго, а в этом месте цапли караулят место гнездования и будущей кормёжки.

Но мы им все равно хлеба возим. Бросаю на лёд. Едят или нет - не знаю. Хотела вчера сфотографировать птицу, но товарищ цапля был не в настроении, взлетел, дождался, когда я отъеду и обратно сел. 

Редактирую. Нынче товарищ цапля был в добром расположении духа и вот результат.

16731209_s.jpg
 

Изменено пользователем Вредная мама
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать про дятла.

Прошлой весной, примерно в это же время пошла я гулять с собакой в парк. Прямо от входа по ушам ударили до боли знакомые звуки : Тр-р-р-р-р! Пауза. Трррррррр! Трррррр! Пауза.

Несомненно, это любовная песня дятла, но почему такой странный звук, как будто бьют по жестяному ведру? Из чего же он извлекает этот  загадочный звук?

Я внимательно осмотрела все стволы деревьев, расположенные рядом с источником звука - ничего. Никакого дятла в помине нет. А это что - трррррр! Трррррр! Тррррр! Тишина. Замерев и присмотревшись, я увидела скрытый близко растущими стволами фонарный столб, а на самом фонаре - жестяной колпак.

На колпаке сидел дятел и самозабвенно лупил по нему клювом, а металл резонировал и гулкая трель разносилась по всему парку. Я не могла не восхититься приспосабливаемостью и изобретательностью птицы, которая обнаружила, что от ударов по металлу звук получается гораздо громче и звонче, чем от ударов по древесному стволу, и использовала это преимущество жизни рядом с человеком в своих, птичьих целях.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2017 в 11:06, Вредная мама сказал:

Нынче товарищ цапля был в добром расположении духа и вот результат.

Ох, бедняга. На снегу сидит.

В 04.04.2017 в 11:06, Вредная мама сказал:

И свиристелей и синиц полным-полно. Синички по заборам сидят маленькими стайками, а свиристели огромными стаями (голов по 200) по проводам.

Это они от нас через ваши края на Север летят. А я писала, что все синички от нас уже улетели. Сегодня вот просыпаемся, а у нас опять снегу полно, и все идет и идет. И представляете, опять у меня на дичке перед окном воробьев куча есть просят и пара синичек с ними. Накормила их пшеном и семечками. Коршунам и чайка очень тяжело приходится, не знаю, что они сейчас едят. И холодно им вдобавок. Как бы не погибли. Метеопрогноз ничего хорошего не обещает на ближайшие дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Ох, бедняга. На снегу сидит.

Сегодня эта бедняга выудила рыбину. Приличную такую. И охраняла её от вороны. Крыльями хлопала, клювом щелкала. Жаль, что у меня не было времени досмотреть чем закончилось это противостояние.

Прилетели утки. Чайки появились. Оживает природа. Сойки шастают туда-сюда и еще какие-то нежно зеленые птички. Не знаю кто это. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журавлей сегодня видели! :D Цапля на днях тоже пролетала, но наш пруд ещё полностью под снегом, цапля улетела дальше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Журавлей сегодня видели!

И мы тоже! Две больших стаи, классический угол. Но почему-то летели с северо-запада на восток. Даже на большой высоте такие красавцы. Над рекой летели. Лед уже давно вскрылся, начинается половодье. И пара гусей высоко кружила, белые крылья на солнце сверкали.

Каждый день смотрю на небо, все жду своего коршуна Прошу. Нет, как нет. Неужели не долетел, погиб где-то. Еще надеюсь, в прошлом году в начале июня прилетел. Еды всем хватает теперь. Даже воробьи перестали у окна тусоваться. И пшено так и лежит нетронутое. Больше кормить не буду.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пролетали гуси, да низко так, можно было хорошо рассмотреть. А чуть позже услышала треск скворцов на нашей черёмухе, о чём то спорили и ругались, наверно скворечник делили.

Вечером пошла в конец огорода, к лесу, посмотреть как молодые деревца зиму перенесли и услышала, что лес ПОЁТ. Пригляделась, на ближних деревьях скворцы, чуть дальше сороки, потом пролетела стайка каких то серых птичек, чуть крупнее воробья, и уселись на большую липу. И все трещат, тенькают, свистят, чирикают, голоса их  сливаются в общий хор. Песня Весны.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я синичкам сеемечки перестала сыпать, так они сало едят! Дятлы тоже прилетают, долбят, обленились, не хотят в древесине личинок искать, куда проще на готовое прилететь. Сегодня заморозки, насыпала семечек опять, жалко же, морозы пережили, не хватало еще весной замерзнуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильно ли выбрала тему, но вроде как про птиц сюда. Я - сова... нет, я не про это хотела рассказать в веточке "Помогите птицам!", но написала и рассмеялась, прозвучало двусмысленно в данном контексте. :laugh: Так вот, я - сова (фсё, меня заклинило, похоже, а-ааа, "отпусти меня, чудо-трава!" :lol:

В общем, я поздно ложусь обычно, часа в два-три ночи, иногда и позже. Живу в пригороде, недалеко от дома лес, да и вокруг много деревьев и кустарников. Весной-летом очень люблю слушать соловьиные трели; такое наслаждение, просто праздник для души и ушей - тишина и соловьи... И вот что заметила - раньше птицы начинали петь в районе трёх часов ночи, в прошлом году - с двух, а в этом году - уже с полуночи. :g:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Саша Шпиль сказал:

Я - сова... нет, я не про это хотела рассказать в веточке "Помогите птицам!", но написала и рассмеялась, прозвучало двусмысленно в данном контексте. :laugh: Так вот, я - сова (фсё, меня заклинило, похоже, а-ааа, "отпусти меня, чудо-трава!" 

Я - сова! Помогите мне! )))

51 минуту назад, Саша Шпиль сказал:

И вот что заметила - раньше птицы начинали петь в районе трёх часов ночи, в прошлом году - с двух, а в этом году - уже с полуночи.

Я тоже удивлена, что некоторые птички распевают сейчас ночь напролёт. Это я не про соловья, а какая-то типа садовой камышовки чирикает... А я заснуть не могу (((  Жду, когда она себе пару найдёт и угомонится )

И светает у нас почему-то теперь рано. В 2 часа уже можно гулять ) Может, сдвиг земной оси произошел и мы сместились к Полярному кругу? У нас север Ивановской губернии, если что.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам золотистые щурки залетели! Красивущие, чисто попугаи тропические. Близко к жилью не подлетали, это я их в лесу видела, когда с собакой гуляла.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла на днях погулять, а заодно мужа с работы встретить. Захотелось семечек, заглянула в магазин, купила огромный пакет, иду, грызу потихоньку. А чтобы мужа встретить нужно пройти аллейку метров 100 длиной. И вот иду я себе, иду, семечки кушаю и замечаю, что уже минуты две-три в периферическом зрении кто-то меня сопровождает. Поворачиваю голову - ворона! Ворон я вообще уважаю, как очень умных птиц. Улыбнулась, говорю: "Ты попрошайка?" и бросила ей щепотку. Кажется, ворона слегка оскорбилась, задумалась, но к семечкам подошла и стала клевать. Я пошла дальше. Через минуту краем глаза опять фиксирую черное пятно рядом с собой. Поворачиваю голову. Ворона остановилась с гордым и независимым видом, явно показывая, что она никакая не попрошайка, не бестолковый голубь, который уже бы мне под ноги кидался, выпрашивая семечки, и даже не суетливый воробей, который еще бы и чирикал с целью привлечь внимание. Это просто ворона. Стоит тут. Тогда я еще подкинула ей подсолнечника и опять пошла дальше. Через две минутки ворона была в том же квадрате зрения :lol: Так мы с ней важно и шагали все 100 метров, причем я уже начинала ждать мою попутчицу, так как мне очень понравилось ее поведение - этакое сбалансированное сочетание ненавязчивости, но, в тоже время, продуманного присутствия. Муж вышел с проходной, увидел нас, подошел и спрашивает: "Это что? Ты ворону завела?" "Нет, это она меня завела и позволяет милостливо себя подкармливать". Муж серьезно сказал птице: "Прости, подруга. Теперь кормить поведут меня!" Ворона наклонила набок голову. Я насыпала ей уже целую горсть семечек и мы ушли. А она нас не потом догоняла! Все поняла, умная птица. :clap_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на своей даче вот уже третий год держим кур. Вместе с курами кормятся наглые воробьи, осторожные трясогузки, пугливые сороки. Скворцы, которые не первый год прилетают в скворечник на нашем участке,  к курам  за зерном не летают, предпочитают, мошек и червяков.

В этом году появилась ворона. Откуда она прилетела только ей ведомо. Но она совсем не боится людей, то есть нас. Ворона спокойно расхаживает с курами по двору, клюет зерно. На зависть курам может перелететь на другую сторону  сетки, куда курам совсем нельзя, и где стоит электрическая мельница. Отец на ней размалывает  горох  и пшеницу, и вороне достается. 

Первое время мы ее пугали, но ворона только чуть отойдет в сторону, не пытаясь даже улететь, что говорить она и головы в нашу сторону не поворачивала. Такая наглость сначала удивляла, потом привыкли и уже не прогоняли. Корма нам не жалко, пусть ест. Да и ворона не наглела, прилетит поест, может с курами пообщается о своем о птичьем и улетает. 

Вот так заглядывает к нам на огонек периодически, на угощение.:smile:

 

Изменено пользователем Скоропаника
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость у меня сегодня. Мой коршун Проша прилетел все-таки. Долго его ждала. А сегодня среди дня появился и сразу потребовал еды. Потом еще два раза прилетал. В общей сложности три раза его покормила сегодня. Голодный очень был. И взъерошенный какой-то. Все, теперь лучше всякого будильника. Коршуны рано встают и летать начинают, на восходе солнца.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в том году филин прилетал, легла спать на даче на втором этаже, а он все уф-уф, никак не уснуть. Подошла к окну, свет не включала, темень, на фоне неба видно что сидит на проводах, довольно далеко, махнула рукой, и ведь увидел зараза, улетел, не врут значит, острое зрение и правда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 9го июля, с тех пор, как приехала в родительский дом, наблюдаю за воробьями, поселившимися под карнизом. Начала это наблюдение моя кошка, азартно бегающая по подоконнику и вертящая хвостом. Можно подумать, охотница такая. Да куда ей, такому пончику! 

Птенцы беспрерывно чирикают, а их мама и папа отвечают им резкой дробью и поминутно носят им каких то насекомых и крошки. Один воробей более долговязый и худой, решила, что это папа, а другой поменьше и более округлый, с жёлтыми пятнышками возле клювика, это, должно быть, мама. :) точно не знаю.

Так вот, птенчики растут как на дрожжах. Всего 3 дня назад, когда впервые начали высовываться из под карниза, я видела головки крохотные, меньше горошин. А теперь уже такие подростки малолетки, лезут активно наружу, почти уже со взрослых размером. :)

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас начала восстанавливаться популяция скворцов. Три год назад они погибли почти все от орнитоза. А сегодня - мама дорогая! - прилетело их не меньше сотни, молоденькие, яркие. Три высоких дерева облепили, все провода. Такое цвирканье стояло! Вишни-то уже нет, но они очень хорошо едят красную черемуху. А ее как раз много. Прямо приятно. Душу радует.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лесовинка сказал:

Три год назад они погибли почти все от орнитоза. А сегодня - мама дорогая! - прилетело их не меньше сотни, молоденькие, яркие. Три высоких дерева облепили, все провода. Такое цвирканье стояло! Вишни-то уже нет,

У нас так же дрозды налетают ((( И цвиркают довольно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам вернулся наш верный дятел!

Раньше появлялся поздней осенью и всю зиму у нас 《питался》 на столбе, от которого протянуты провода к бане.

Мы не могли понять, откуда у нас шишки посреди участка. Потом услышали и, спустя какое-то время, увидели этого красотуна)

Муж сразу выдвинул версию: спиногрызы достали, а у нас здесь для него мужской клуб.

А в этот понедельник в четыре часа утра слышу с улицы знакомый стук: тихонько выглядываю с крыльца (мы уже в город собирались)и вижу, сидит наш дятел на столбе, шишку загнал в ранее им пробитые дыры и ....наслаждается завтраком!

《Паразит》), даже не испугался. Покосил на меня черным глазом и давай дальше шишку лущить.

Значит, осень уже идет?Лета-то не видели.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстроилась сегодня.Раньше никак не могла понять, что за коршун сидит на столбе на соседней улице и клекочет, также, как и мой Прошка. А сегодня все увидела и поняла. Они пара, Прошка и тот коршун. Кстати, почему я так уверена, что Прошка  - мальчик, убейте, не знаю. Но чувствую это.

Ну вот. Стою на крыльце, смотрю, как они рядышком планируют. Потом Прошка уселся на наш столб и начал свою попрошайничью песню. Другой коршун продолжал летать. Я своего накормила, а другой полетел на соседнюю улицу, уселся тоже на столб и давай еду выпрашивать. Просто так, безадресно.

Конечно никто ему ничего не дал. А мне так жалко его стало. Ведь когда еды было вволю, и мой не прилетал, сам охотился. Но я двух коршунов не потяну. Одному Прошке полкило мясных отходов или голов нужно каждый день минимум. Да еще приюту помочь, да еще собака у меня есть бесхозная уже много лет. Ну, и свои хвостатые.

Вы подумайте только, ведь какие они сообразительные. А вечером Прошка сидел далеко, в конце улицы. Вышла, позвала его, прилетел сразу. Умница мой. И второго жалко.

И еще у нас молоденькие дрозды прилетели. Много-много.Тоже красную черемуху едят.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Степановны внуки гостят. Степановне не скучно с ними ни разу. Всех надо накормить, напоить, затею какую-нибудь обязательно придумать, не то, чуть отвернешься, они сами себе заботу найдут. Даже не себе, а Степановне. 
Тут днём прибегают, слышно, из сеней вопят. Возбужденные, разгоряченные, всей ордой бегут, в руках в Колюшки птенец. 
-Бабушка, бабушка, мы тут птичку нашли, она лететь не могла! 
-Вы зачем стрижонка притащили, - начала ругаться с порога Степановна. – Нельзя диких птиц, к тому же птенцов, из природы домой нести. Он бы немного в себя пришел и сам дальше к маме своей добрался. А сейчас куда его девать? Мама его обратно не примет, вы его своими руками захватали, погибнет голодной смертью и всё! 

Внуки притихли, стоят, носами шмыгают. 
- Бабуль, а что, выкормить его нельзя? Мы сейчас в интернете посмотрим, что они едят, и у нас все получится, - сказала внучка. 
Вздохнула бабушка, взяла птенца. Внуки тем временем в избу шасть и за ноутбук. Выяснили, что стрижи питаются мухами. 
Огляделась баба Люба по сторонам, а мух нет нигде. В прошлый год в это время их пропасть была, даже приходилось брызгать специальным средством, а нынче не урожай на мух. 
Посадила Степановна стрижонка на подоконник, сама в огород пошла. Мух искать. 
У бани нет, возле уборной нет, в углу, куда всякие отходы выбрасывают только мошкара какая-то мелкая. Мух нет. 
И тут вдруг услышала Степановна жужжание. Повертела головой – на дровах муха сидит. Большая, толстомордая, сытая. Как Степановна за той мухой по дровам скакала и поленницу чуть всю не развалила, про то не стоит рассказывать, но муху баба Люба добыла. Принесла, в раскрытый клюв птенцу столкала. 

-Бабуля, в сети пишут, что птенцы стрижей за одно кормление съедают вес, равный собственному, - сказал Колюшка. 
Баба Люба загрустила, представив, сколько мух теперь надо ловить несколько раз в день. 
-Так, собирайтесь, - сказала она. – Есть идея. Пойдём, сходим в «Птичий дворик», может, у нас его там возьмут. 
Пришли в «Птичий дворик». Вышел главный птицевед, посмотрел на стрижонка, тоже детям нравоучение выдал, мол, зачем из природы забрали? Не выживет теперь птенец. И отказался брать на поруки птенца. Мол, стрижей редко кому удается в неволе выходить, а у них и без стрижей забот хватает. 

Раз уж пришли, решили зайти во «Дворик», посмотреть на разных птичек. 
- Купили билеты, всем внукам по 150 рублей, мне за 200, - рассказывает Степановна. – Хожу, думаю, чует моё сердце, намаюсь я с этим стрижем. Дети помчались смотреть разных уток-петушков-попугайчиков, а я со стрижом в обнимку хожу. Вдруг смотрю – а мух-то пруд пруди. Спрашиваю у главного птицеведа: «Можно, я у вас мух половлю? Нам обедать пора». Он на меня странно посмотрел, говорит, валяйте. 
Пристроила я стрижа в коробочку на окно, сама давай мух ловить. Внуки мои птицами любуются, баба Люба играет в стрижову мать. 
Пока накормила птенца, устала так, будто смену отработала. 
Только с внуками до дома дошли, птенец опять вопить начал, клюв разевает, еды просит. 
Отправила внуков червей дождевых копать. Накопали, принесли. А как стрижа ими кормить? Не дай бог подавится! Взяла досочку, червей мелко порезала, а в них земли полно. С землей есть никто не будет, стриж тоже отказался. Пришлось каждый кусочек промыть, от земли, от слизи. Кормлю стрижа, что при этом думаю, лучше не воспроизводить. 
Тут внуки засобирались домой на денек, завтра поедут на развлечение в город. 

– Бабуля, - прижавшись, сказал маленький Кирюха, - мы подумали, что ты без нас будешь сильно скучать. Тебе же без нас не о ком было бы заботиться! Поэтому принесли тебе стрижа. Чтобы ты без нас, без заботы не грустила! 
- В общем, некогда мне грустить, - сказала Степановна. – В 6 утра бегала по огороду, искала дождевых червей. У забора нет, у яблони нет, у бани нет, под крыжовником нашла. Сама чай не пила, некогда, зато стрижа мытыми червями накормила. Думаю, ещё немного, и буду на крыло ставить, пусть летит себе восвояси. Не до грусти мне, ещё целый август впереди, каникулы продолжаются. Только бы ещё кого-нибудь мои добрые внуки не принесли….

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончилась эпопея со стрижом у Степановны. 
Птенец окреп, начал слетать с подоконника и прятаться по избе. Кот Вася, обидевшись на хозяйку, демонстративно сидел на заборе и отказывался разговаривать со Степановной. На все её увещевания, он отворачивал морду в сторону соседского огорода и презрительно дергал хвостом. Весь его вид говорил примерно следующее: 
-Как ты могла! Притащить в дом не пойми кого, носиться с ним, как с писаной торбой и не дать мне в одно мгновение показать, что с ним можно сделать? Меня, почетного Васю всего этого околотка в собственную избу не пускают! 
Пришлось Степановне заглаживать вину добрым куском колбасы и клятвенно обещать Васе, что как только эта пернатая сволочь встанет на крыло, дверь в избу для Васи снова будет открыта. 
По вечерам Степановна выходила в огород и, выбирая место с высокой травой, дрессировала стрижонка. Она подбрасывала его вверх, настолько сильно, насколько могла, и птенец, с отчаянным криком, пытаясь развернуть крылья, падал в густую траву. 
Наконец-то полет у него стал получаться всё лучше и лучше. 

- А после того, как мы его потеряли в избе и искали с раннего утра почти до обеда, я поняла, что всё, пора стрижу лететь, - сказала Степановна. - Нашла стрижа в дальнем углу за диваном, обрадовалась, что кот не проник в дом и не съел птицу, взяла стрижа и пошла на скалы. Постояла, собралась с силами пожелала ему лёгкого пути и с высокого берега отправила. 
В небо. Птица встрепенулась, расправила крылья и взмыла вверх. Всё, поставила стрижа на крыло, отправила в свободное «плаванье». Улетел. 
Комнату отмыла, кота запустила, вкусностями накормила. Вася ночью улегся в моих ногах, все вернулось на круги своя. Засыпая, я вдруг вспомнила притчу про козу. Всё, «продала козу», можно спать спокойно…

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой же все-таки мой коршун Проша ботаник. Все-то его гоняют. Вчера два коршуна пытались отобрать у него еду, а сегодня сороки напали. сразу пять штук. Со столба прогнали, налетали на него сверху и снизу, а он удирал.Там птицы-то, все пять вместе меньше него. Про ворон уже не говорю. вороны его и по одной гоняют.

Коршуны тоже, как и люди, по характеру разные.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, всем надоела со своими коршунами. Понимаю, прошу прощения, но все равно напишу. Не про Прошу. Давно я так не смеялась, как сегодня.

Собирала на огороде помидоры. Недалеко на столбе сидел небольшой гладенький коршунок, видно, что молодой. Сидел, и сидел себе, никого не трогал. Так нет же, прикопалась к нему ворона. И рядом сядет на проволоку, и толкнет, и сверху на него планирует. Видно, терпение у коршуна кончилось, взлетел он, и напал на ворону. Сверху. Потом погнал, вился возле нее вокруг, сверху и снизу.

А та сначала оторопела, потом поняла, что все очень для нее серьезно, закаркала  и давай изо всех вил удирать. От ужаса перья из хвоста полетели и даже обкакалась на лету. Коршун уже на свой столб вернулся, а ворона все летела и каркала. Урок хорошего поведения на всю жизнь получила. Подумает теперь, как приставать ко всем без разбору.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабушка когда-то очень-очень давно говорила: "Кто рано встает, тому Бог дает". Сама она великая труженица была. А мне спать все равно хотелось! Теперь вот и я рано встаю. Сегодня встала в шестом часу. Серенько еще было. Только на востоке узкая розовая полоска. Окно раскрыто, тишина и прохлада. никого нигде нет, только стая ворон угрюмо и молча на проводах сидит.

Смотрю, дышу. Полоска на востоке все ширится, становится уже ярко малиновой. Все меняется каждую секунду, на глазах. Малиновый свет поднимается высоко, а на самом месте восхода солнца он превращается сначала в красный, потом в оранжевый. Оранжевый переходит в желтый, потом в золотистый, невыносимо яркий желтый. Показался чуть-чуть краешек солнышка.

И тут как будто кто-то свыше нажал кнопку "старт". Вороны взлетели, суматошно закаркали, понеслись по своим делам. Сороки беспорядочно махали крыльями и тоже торопились. Целая куча воробьев вылетела откуда-то, как из пушки ими выстрелили. Дрозды прилетели и уселись на провода вместо ворон. Появились и плавно закружились коршуны. И все гомонили, цвиркали, свистели. Приветствовали солнце и новый день. Одинокий белый голубь выделывал немыслимые кульбиты в синем небе.

И главная моя сегодняшняя награда, как рано вставшей - увидела, как над протокой, неторопливо и плавно взмахивая крыльями, пролетел косяк журавлей. Сначала на запад, а потом обратно, на восток. Скоро уже им в путь далекий собираться нужно, и коршунам тоже...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×