Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Орися

Это кто еще с кем подружился, скорей Карлуша сам дружбу предложил

smile.gif У нас жил попугай залетный( сам залетел, а хозяин так и не нашелся) Кешка - жуткий скандалист и говорун. Ругаться любил от души - " дура, дурра, Кеша хорроший". Вот этого красавца летом в клетке ставили на подоконник около раскрытого окна. А часть его корма просто птичкам вниз бросала.

И вот стала замечать, что на козырьке подъезда одна и та же ворона появляется и с Кешкой " переговариваются" Кешка свое орет, а ворона как-то насмешливо его передразнивает. Даже не знаю почему - окрестила гостя Карлушей.

Вороны ж умны и осторожны чрезвычайно, просто так не подойдут к человеку. А Карлуша начал смелеть со временем, подлетать ближе к окну. И вот как-то утром летом вхожу в кухню, створка окна открыта , а на подоконнике Карлуша сидит.

Меня не испугался , каркнул приветливо, но все- таки взлетел опять на свой козырек. Я насыпала корма на подоконник и так тихо ушла. Дверь в кухню со стеклом, вот осторожно из-за двери наблюдаю - что будет. Смотрю, Карлуша мой выждал немного, потом опять на подоконник и давай корм клевать.

Вот так и повелось - летом на подоконник корм клала , он даже при мне есть начал. В руки, правда, не шел. Ну, а когда похолодало, просто выносила ему корм. Он узнавал меня, спокойно слетал и ел прямо при мне.

Кешка как-то улетел - не уследили. А Карлуша все с нами. Утром захожу в кухню - он уже сидит на карнизе и " здоровается". Кормлю, разговариваю. Благодарный - поест и обязательно как-бы спасибо скажет. smile.gif

На улице иногда подлетает и рядом просто ходит, как будто сопровождает. Других ворон, правда, не подпускает, " ругается". Сейчас вот к кошке ревновать чтоли начал? Как она на подоконник, Карлуша кричать начинает. Очень сердито.

Кашу мы ему тоже даем, курочку уважает, вообще - отсутствием аппетита не страдает. smile.gif С прошлого года у него подруга завелась, видимо гнездо вили, в это время так быстренько сам за кормом залетал и скорей к жене. Вот ее почему-то не демонстрирует. Такой вот единоличник, что поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сняли в субботу нашей воронушке спицы. Да, видимо, или операция прошла неудачно, либо спицы плохо закрепили - у врача это четвёртый случай с птицами и первая ворона - но крыло висит. Она пытается им махать, но... Хотя врач обещал, что через неделю птица будет летать, но навряд ли.

Карлос наш сейчас достаточно активен, прыгает по всей комнате. Любит сидеть на мониторе и смотреть на улицу. Тоскует. Ест плохо. И нас ещё боится. Жалко его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Какие вы молодцы! Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!

Карина Львица

А Вам завидую белой завистью! Еще в детстве прочитала Сетона-Томпсона, который отдельно занимался воронами, различал более двух десятков сигналов вороньего языка.

Действительно, птицы особенные. Рядом с прежним местом работы была роща, в ней жили вороны. Как-то иду на работу рано утром, вокруг никого, только такая ладная, крупная ворона сидит, на меня смотрит так внимательно. Я с ней поздоровалась, она в ответ коротко каркнула. Дальше надо было подниматься по лестнице парадной на смотровую площадку (ступеней так двадцать, не меньше). Ворона так важно протопала вместе со мной к лестнице.

Я шагаю по лестнице, и она шагает параллельно)))). Именно - шагает! Вот так мы с ней и добрались до конца лестницы. Забавно было смотреть, как она горделиво на меня поглядывала - "вот, мол, какова я?!" Я ее, конечно, похвалила!))

Проводила она меня к входным дверям, каркнула на прощание и улетела по своим делам.

Очень хочу подружиться с вороной или вороном, только живем в городе, около проезжей части. Ворон нет, зато есть куча соек. Яркие, нарядные и шумные,, где-то рядом у них гнездо. Жуткие пересмешники,, здорово так мяукают, как настоящие котята. Пока только любуюсь из окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не зря я всё-таки восхищалась воронами и мечтала завести дружбу с ними! Интеллект всё же у них повыше синичек-зябликов!

Наш Дон Карлос понемногу осваивается. Привыкает он больше, конечно, к младшей, у которой "квартирует". Садится на спинку стула и дёргает её за хвостик.

Однажды Яринка принесла с комнату оливье и вышла на кухню за солью. Заходит - на столе следы майонеза, мышка вся в нём. Рядом сидит Карлос и трескает колбасу, вытащенную из салата и вытертую от майонеза.

И ещё мы находим запасы на зиму (или просто на чёрный день). Под одеялом доча нашла кусочки печенья (тоже втихаря стянутого, ибо такой какой не кормим птичку, только свежий фарш, кашки, яйцо, орехи и пророщенное зерно). А под батареей - тоналку. В разных местах комнаты находятся и карандаши, ластики и кисточки (дочка заканчивает худ.граф.).

А вчера Карлос вылил воду из поилки на зерно, подождал немного, походил и только потом принялся за трапезу.

В общем, умничка. Крылышком машет, но летать не выходит. Уже неделя прошла после того, как сняли спицы. Не знаю, что делать, если не сможет летать. Наверное, обращусь в зоопарк, к орнитологам. Хотя жалко опять ломать крыло, переносить наркоз, но хочется дать ему шанс вернуться к полноценной вороньей жизни.

Сейчас он выбрал себе новое место жительства - зеркало на трюмо. Когда-то это было излюбленное место другого нашего выкормыша - воробьиного птенчика, выращенного нами (сначала с пипетки, через каждые 3 часа, даже ночью! опять же силами младшей дочки, т.к. я работала с утра до вечера) с голыша безперного до взрослой воробьихи.

Пусть это трюмо будет Дон Карлосу удачным шагом на волю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самомнение

Я сама в них влюблена. С тех пор, как увидела, как две вороны водят на поводке соседскую собачку. Причем, каждый день подлетали к хозяйке, так деликатно поводок из рук вынимали и гордо водили. Потрясающая картинка.

Это еще до Карлуши началось. И главное просто подстерегали прямо - когда хозяйка собачку выведет.

А вчера мне Карлуша кошку нашу помогал ловить. Что-то ее на гулянки тянет, вот третий раз втихаря сбежала. Но, далеко не уходит, боится. Ходит под окнами и мяучит. Я выбежала ловить, она от меня. И тут вижу - Карлуша летит, опустился перед ее мордой и давай ругаться и дальше идти не пускать.

Кисандра туда- сюда, а он бесстрашно перед носом крутится и гонит ко мне. Она его лапой попыталась тяпнуть - ага, нашла простака! Карлуша клюв пошире, крылья растопырил и на нее пошел. Дошло до кисы, что деваться некуда - сама ко мне побежала спасаться от " злобной" птички.

smile.gif

Я ее на руки, а Карлуша так забавно закаркал, прямо как будто смеялся довольно. И на ветку. Но следил глазами , пока к подъезду шла. Я дверь открыла, он еще раз удовлетворенно прокаркал и по своим делам.

Орися

Вот, все сообщения ждала - как там ваш питомец? С удовольствием прочла. Пожалуй, приживется он у вас и сами отпускать не захотите, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Ой, прямо и не знаю... И влюблена я в них, и хочется (может, и поэтому), чтобы и ему жилось в удовольствие. Он с такой тоской смотрит в окно... И метаться начинает, если пролетают вороны либо грачи.

Хотелось бы, как у Вас, чтобы жил на воле, но был рядом, дружил. Это надо же, понял, что кошку нужно хозяйке вернуть!!!

У меня дядя, который в Питере живёт, дачу купил за городом. Бывший хозяин попросил подкармливать ворону, которую он птенчиком подобрал и выкормил. И вот дядя Гена, приезжая на дачу, звал его (естественно, "Карлуша!"), тот прилетал, с руки ел, возле него крутился всё время... Дачный период в Ленинградской области короткий, на следующее лето уже не сразу прилетел Карлуша, и с руки есть опасался. А ещё через год подлетал вроде бы иногда он, но сидел на заборе и улетал.

Вот был бы у меня частный дом, я бы Дон Карлосу вольер бы выстроила, днём бы открытым держала, для общения с сородичами, а на ночь закрывала. Ну, и если бы стал летать, постаралась поддерживать дружбу.

А так... Если, дай Бог, всё будет ладно, придётся вернуть его на то место, откуда подобрали, это от дома далековато. Рядом с моей работой. Но навряд ли я смогу часто с ним там общаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы о воронах: у начальника учебного центра есть Жигули 7.

Вероятно, он чем-то и птице насолил, она взялась его проучить.

С завидным постоянством, сидя на ветке, ворона целилась камнем в ненавистную машину.

Камень падал на крышу, скатывался по капоту. Ворона подбирала новый и продолжала бомбить до тех пор, пока хозяин не выбегал и не начинал ее отгонять от дорогого его сердцу имущества.

Как только он уходил, ворона возвращалась к прежнему занятию. Автовладелец мрачно почесывал плешь и не знал, что предпринять.

Он начал парковаться подальше от дерева, но в видимости из окна. Ворона, в очередной раз заприметив его машину, примерялась продолжать мстить, но теперь мишень была далеко от удобной позиции и месть не удавалась.

Вороньему возмущению не было предела. Ругалась она нещадно. А очевидцы

были в полном восторге и дружно одобряли вышесказанное. Они с вороной были солидарны. rolleyes.gif

Изменено пользователем инверсия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему - то смешно, то грустно, но всё интересно! Вороны вообще очень интересные птицы, но два случая запомнились очень сильно и видимо надолго!

Первый. Зима. С сестрой стоим на остановке, ждём маршрутку. Народа уже прилично, и все уже продрогли, приплясывают, кто нервно курит, кто по мобиле говорит... прилетела ворона. Ну прилетела и ладно, попрыгала под ногами, поругалась на своём языке, взлетела и уселась на знак остановки. Клюв чистит. А потом... как выдаст протяжно и с выражением "е.....ать!" Вся остановка просто упала со смеху, водила маршрутки довольно странно смотрел на вползающих в салон людей smile.gif (пОшло конечно, но.. )

Второй. Пошли с Джеком(пёс) в поле гулятьки, а там деревца невысокие но раскидыстые... Джек чётко знает, что голубей и кошек трогать нельзя (в городе мне рывки не нужны), а вот вороны летом как то к полю ближе... спустила с поводка, а Джек ворону на деревце увидел... Не знаю, кому было веселее - ворона "бегает" вокруг ствола по веткам, ехидно каркает на собаку. Пёс подпрыгивает и лает, так же бегая по кругу. Я пытаюсь поймать вошедшего в раж пса, спотыкаясь о корни дерева... Вороне всё таки смешнее всех было видимо smile.gif

Хитрые и порой наглые птицы, и очень интересные smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне коллега рассказывал, что видел такую картину: стоит дерево. Всё в воронах. На земле у дерева стоит одна ворона. Напыженная. КАЖДАЯ ворона (видимо, по очереди) слетала к напыженной, клювала её и отлетала опять на дерево. В течении 5 минут ворону заклювали. И что это было......?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешнулька

Наверное, больная была ворона. Но я бы не смогла просто наблюдать, обязательно вмешалась бы.

А наш Карлос шкодничает. особенно любит косметичку дочкину, если на столе оставит, распотрошить. Недавно и моя новая тоналка пострадала, ибо была взята без спросу и брошена. Вот и клюнул тюбик ворона. Один раз, но ей хватило.

Обои клюёт, а под обоими - утеплитель. Воду из поилки постоянно переворачивает.

Вообще каждое утро устраивает погром. Доча спать в таких условиях не может, даже с берушами - уходит на чью-нибудь освободившуюся кровать. Он ведь и по ней пробежать может. А после обеда в основном тихо сидит на трюмо.

Ставили ему миску с водой - плескался. А тазика большого опасается.

Ест хорошо мясо и орехи, а каши и зёрна - не очень.

Всё так же не летает. А я всё в зоопарк к ветеринару не дойду.

Вчера, кстати, выложила его фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Но я бы не смогла просто наблюдать, обязательно вмешалась бы.

Так я б тоже вмешалась. Это мне коллега по работе рассказал. Жалко птичку.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешнулька

Прочитала пост и сразу картина перед глазами . Ужас. Как жалко. Скорее всего действительно больная была. Мне тоже кажется что это жестоко стоять и наблюдать.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подобной темы, если не права, то, уважаемые модераторы, поправьте. Сейчас зима, почти везде морозы, и многие животные очень нуждаются в нашей помощи.

Особенно беззащитны маленькие птицы. Я прочла в интернете страшную статистику: каждую зиму девять из десяти синичек погибают от голода. Они прилетают в города в надежде найти у людей поддержку, но люди равнодушно проходят мимо.

Прилетели они и к моему окну. И стали каждый день настойчиво стучать клювиками по деревянной раме, наверно, пытались найти в ней червячков. Я взяла коробочку из-под гречки, которую варят в пакетиках, она очень удобна для кормушки. Вырезала внизу коробки отверстия с двух сторон, привязала веревку, которую завязала на оконной ручке, и насыпала туда семечек. Синички обожают семечки (только нежареные), а также можно им давать сало ( несоленое ).

У меня теперь каждый день за окном весело щебечут мои маленькие друзья. Но сколько птиц я спасу? От силы 5-10. А вот если бы все, кто неравнодушен, кому жалко птиц, сделали кормушки и подкармливали птичек, то мы все вместе сделали бы большое дело.

Давайте поможем синичкам!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая идея! Я помню в детстве мы с папой всегда делали кормушки для птиц, каждый день следили за тем что бы там всегда была еда. Иногда клали кусочек сала и они с таким удовольствием его клевали! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роксолана

Вот вы недаром вспомнили детство. Ведь именно в детстве родители воспитывют в ребенке доброту и сострадание. Поэтому мы помогаем не только птицам, но и те родители, у кого дети еще не выросли, могут с ними вместе смастерить кормушки. Это будет и воспитательным моментом.

Только надо не забывать эти кормушки наполнять. Чтобы это не было одноразовой акцией.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смилла

Вы не поверите, но мне буквально вчера в голову пришла такая же идея! drinks_cheers.gif

В детстве папа сделал нам с сестрой кормушку и мы каждый день обязательно кормили птичек - и синичек, и воробьев. Вчера муж пообещал соорудить кормушку для сына, вывесим ее за окно и будем наблюдать за птичками вблизи!

Я уже и рябины для них приготовила: на деревьях ягод уже практически не осталось, а я с осени запасала, сейчас разморозятся - и вперед, вершить доброе дело! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сало - основная пища для синичек зимой, так как это насекомоядные птицы. Только сало надо не солёное и лучше его подвесить на верёвочке, а ещё лучше, для птичьего удобства, в сетку, такую в которой овощи и фрукты продают. Это и синицам удобно будет и от более крупных птиц, таких как вороны, убережёт.

Семена подсолнечника синицы и правда очень любят. Ещё можно сваренное в крутую и мелко покрошенное яйцо.

Я обычно ещё корм для канареек покупаю на зиму специально.

На даче у нас две большие кормушки перед окнами. С утра смотрим в окно с большим удовольствием чем в телевизор biggrin.gif Кто к нам только не прилетает перекусить! Синиц одних несколько видов: большая московская, лазоревки, гаички, московки. Снегири, свиристели, сойки, поползни.

Вместе с кормом из кормушек, синицы достают, спрятавшихся с осени под корой, насекомых-вредителей плодовых деревьев. Поэтому червивых яблок у нас практически нет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Отлично, в нашем полку прибывает! clap_1.gif

И еще хочу отметить для тех, кто боится, что птицы загадят подоконники. Синички очень воспитанные, они хватают кусочек пищи и улетают, съедают его, сидя на ветке дерева, они даже образуют забавную очередь за едой.

А гадить любят голуби, но мы делаем легкие и небольшие кормушки, для голубей они не подходят. Они, конечно, интересуются, но быстро понимают, что этот праздник жизни не для них, и улетают.

В.Редная

Вы правы, и еще я читала один интересный рецепт. Растопить сало и перемешать с семечками, потом заморозить в холодильнике и поместить в такую сетку для овощей. И повесить за окошко - это готовая кормушка. Синицы цепляются коготками за ячейки сетки, висят на ней и клюют сало и семечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная, а попугайный корм не подойдёт? Я четыре упаковки набрала сдуру, во дворе рассыпаю. Но у нас только воробушки, других, почему-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная тема! На следующей неделе я выходная, попрошу мужа сделать кормушку или сама попробую и повешу в саду.

У нас много разных птичек летает. На днях видела каких-то ярко-желтых. Кто такие? Иволги? А они разве не перелетные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хочу отметить для тех, кто боится, что птицы загадят подоконники.

Я тоже никогда не замечала, что синички загрязняют подоконник, да даже если бы так и было, ну что - отмыла бы летом, у нас первый этаж! smile.gif

Заречная улица

Я, честно говоря, не большой специалист по птичьим кормам, но думаю и попугайный сойдет. У нас когда Ромка наш умер, sad.gif оставалось еще пара пачек корма, мы его именно синичкам-воробушкам скормили, ничего -клевали с удовольствием!

В.Редная

Спасибо за "рецептики"! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смилла, да, это тоже замечательный способ заготовки корма.

Заречная улица

а попугайный корм не подойдёт?

Подойдёт smile.gif Каждый вид найдёт для себя что в нём поклевать smile.gif

Когда у меня жили чижи, я ездила на Птичку за кормом (там смешивали разные компоненты прямо при мне). Поздней осенью, зимой и ранней весной я обычно брала 2 кг корма для чижей и 4 кг птицам в кормушки.

Спасибо за "рецептики"!

Пожалуйста.

Если сейчас найду на этом компьютере фотки с наших кормушек, покажу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пишут, что многие люди зимой кормят птиц. Я знаю, но все же этого недостаточно, раз птички гибнут. Вот у нас многие понаделали кормушек из твердых пакетов из-под молока, развесили на деревьях, да и забыли про них. Висят они, давно пустые, а птички подлетят, поищут корм, и улетят ни с чем.

Я думаю, буду теперь перед выходом из дома брать с собой птичьего корма и посещать такие "забытые" кормушки. Но все же лучше, когда кормушка за окном или на балконе - про нее уж точно не забудешь, птички прилетят и напомнят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню в детстве мы вешали им несоленое (обязательно несоленое, соленое им вроде бы нельзя) сало. Прочитала ветку и думаю пойти купить несоленого сала и повесть на балкон.

Я прочла в интернете страшную статистику: каждую зиму девять из десяти синичек погибают от голода. Они прилетают в города в надежде найти у людей поддержку, но люди равнодушно проходят мимо.

Не знала sad.gif . Обязательно надо им помочь. Видела их старательно ищущих что то в коре деревьев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от оконных возможностей кормушки вешали всегда. Но пришла к выводу, что вешать надо не на раму, а всё же на деревья. Дело в том, что помимо синичек-воробьёв поклевать прилетают и довольно крупные птицы, например, галки, сороки. В результате коробочка с кормом превращается из кормушки в добротный такой молоток, стучащий по стеклу, причём довольно громко, не считаясь с тем, спите ли вы и беспокоитесь ли за сохранность стёколwink.gif

Заречная улица

у нас только воробушки, других, почему-то нет.

У себя на кормушке видела помимо типичных городских птах снегирей, но с каждым годом почему-то всё меньше, ещё свиристели прилетали, поползни.

Помимо сала и семечек мы ещё крупу отварную выкладываем, можно маслом сдобрить. В морозы, если не было сальца, и кусочек сливочного масла давали, правда, сметали чирикалки его в два счёта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×