Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас сегодня прилетели первые коршуны. Голодновато им еще будет. Проши моего пока нет, да и не жду его так рано. А еще видела роскошного одинокого гуся, летел высоко, неторопливо. Скоро стаями полетят.

Снегири улетели, свиристелей и дрозда тоже не видно несколько дней. А синички вовсю семечки клюют, подсыпай успевай. И дятел понял за зиму, как вкусно сало долбить, так и прилетает до сих пор, хотя температура плюсовая. В воскресенье старое сало кончилось, я новое в кормушку положила из морозилки. Так паршивец пару раз его долбанул, и на яблоню отлетел. Лениво ему мороженое молотить, совсем разбаловался.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять выпал снег. Стою, грущу, смотрю в окно, как собакен с радостью бороздит сугробы ему по грудь, вдруг боковым зрением отмечаю что-то цветное, ярко выбивающееся из белоснежья. 

Снегири. Стайка, птичек в 15 облепила соседскую яблоньку. Как маленькие яблочки на ветках. Красота! Пока метнулась за фотоаппаратом - стайка упорхнула.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня подряд ярко светило солнышко, и наша скромная кормушка, прослужившая верой и правдой всю зиму, всегда наполненная, игнорировалась птичками, которые наверняка отправились лакомиться едва проснувшимися жучками-паучками. Разве что голуби лениво бродили возле или вытаскивали позавчерашний хлебушек на "перекусить".

А сегодня вовсю валит снег, с ночи, снова всюду сугробы, и уже не до барствования. Сегодня к кормушке очередь: обычные посетители, воробьишки и синички, голуби неизменно дежурят внизу, да и вороны подлетают. Но удивительно, что прилетела и компания снегирей (серогрудых), которые обычно предпочитают иной корм, и не погнушались хлебной пищей (семечки у нас закончились), впервые я их видела у нас во дворе. Один их них даже попытался добраться до связки с салом (мы мелко режем сало для синичек и вывешиваем в пакете с дырочками).

Право слово, самое лучшее кино - наблюдать за животными и пернатыми, такие интересные ситуации случаются!

Все-таки сумела запечатлеть птичью "очередь": один в кормушке, другой - в ожидании.

SAM_0608.JPG.6319d34853e60ba24c8cc1adfc07d171.JPG

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анджи сказал:

компания снегирей (серогрудых)

Это самочки снегирей

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цапли прилетели! Ура! Я ждала их очень, они для меня лично символизируют настоящую весну. Поехала нынче по делам, еду и думаю - ну ёлки-зеленые, ну когда же? И тут вижу на озере у промоины вышагивает эдакая цаца. Как же я обрадовалась! Завтра обязательно возьму с собой фотоаппарат с телеобъективом, попробую сфотографировать красотку. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на балконе горлица устроила гнездо и вывела птенцов.

 Утром ее видела она их кормила. 

Дети весь день говорят,  что птенцы одни. И к ночи никого.

Возраст им неделя с небольшим.

Вот теперь переживаю, где их родители и надо ли вмешиваться?

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилетели скворцы вчера. Весь день скворец пропел, сидя на столбе, а сегодня утром вылетал уже из скворечника. Вчера же видела уток пролетающих и гусей (высоко-высоко летели, но кричали громко).

И вообще, утром выходишь на улицу и пение птичье со всех сторон, после зимней тишины так здорово.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже увидели, наконец-то, скворцов, значит, все-таки весна будет. И еще видели ласточек, они вернулись к своим привычным гнездам, вовсю обустраивают их. Увы, сфотографировать не получилось, слишком они быстрые. А как звонко синички поют-заливаются!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Анджи сказал:

еще видели ласточек, они вернулись

Ласточки! А вы в какой области? Я жду стрижиков, люблю их очень, скорее бы прилетели - считаю дни. У нас  стрижи на несколько деньков раньше ласточек  прилетают. Так думаю, мои (ну та парочка, что у меня над балконом живет) уже в пути...

Изменено пользователем Тыблочко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тыблочко, мы в среднем Поволжье. Тоже думала, что стрижи, но дочь у меня знатный биолог в свои 15 лет, ткнула мне, как птицы в старые гнезда таскали что-то (гнезда невысоко, в старом двухэтажном доме под крышей, хорошо видно было). Очень радостно было наблюдать их плавный полет!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня целый день наблюдаю, как стаи гусей летят. Раздастся сверху гоготание, поднимешь голову и любуешься на пролетающий косяк.

Совершенно чёткая картина - летят строго по ветру. Вот сейчас ветер западный, так они с запада на восток перемещаются. Потом, наверно, повернут куда надо, когда южный ветер задует.

Маловато их что-то. Стайки все маленькие, от семи до пятнадцати особей. Повывели люди птиц. Когда-то эти стаи просто небо закрывали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня снегири, видимо, опять хотят гнездо строить в можжевельнике. Понравилось им. Постоянно пасутся рядышком.

Сегодня увидела на яблоне хищную птицу величиной с голубя. По инету определила птицу кобчик. Раньше с такой не сталкивалась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Архимедовна сказал:

По инету определила птицу кобчик

Один из видов соколов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скворцы, вроде поселились на новом месте. Раньше скворечник наш висел на старой огромной черёмухе, но её спилили (опасно нависла над газовой трубой и крышей дома). Скворечник перевесили на длинную жердь, прикреплённую к крыше сарая. Птахи одобрили. Третий день свистят, сидя на скворечнике.P1040329.JPG.6880ad142e5a24f901dad373dff17d86.JPG

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снег полностью сошёл, я делала весеннюю уборку территории, и под самой стеной дома нашла мертвую сову. Крошечную, меньше голубя. У совы была сломана шея.

Скорее всего, она ловила мышей и врезалась либо в стену, либо в выступающую часть фундамента, укрытую глубоким снегом. Так жаль было.

Со мной в деревне сейчас живёт друг, он по ночам выходит покурить, и говорит, что возле дома кружит ещё одна маленькая сова, она издает особый свист, которым совы подают друг другу сигнал о своём приближении.

Мне отчего-то сразу представилось, что это супруг или супруга погибшей совы летает в надежде найти свою пропавшую "половинку"...

Такова природа - жизнь и смерть идут в ней неразлучно и заставляют то трепетать от радости весеннего пробуждения, то грустить...г

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/14/2018 at 10:20 PM, Needle said:

У нас на балконе горлица устроила гнездо и вывела птенцов.

 Утром ее видела она их кормила. 

Дети весь день говорят,  что птенцы одни. И к ночи никого.

Возраст им неделя с небольшим.

Вот теперь переживаю, где их родители и надо ли вмешиваться?

 

Голубята, кстати, выросли и улетели.

Но каждое утро  наблюдаем их и родителей на балконе. 

   А сегодня в гнезде яйцо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2018 в 21:37, Архимедовна сказал:

У меня снегири, видимо, опять хотят гнездо строить в можжевельнике. Понравилось им. Постоянно пасутся рядышком.

Снегири так и пристроились где-то ) Постоянно слышу их разговоры. Зяблики сейчас брачуются-заливаются.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2018 в 02:20, Needle сказал:

вывела птенцов.

 Утром ее видела она их кормила. 

Дети весь день говорят,  что птенцы одни. И к ночи никого.

Возраст им неделя с небольшим.

Вот теперь переживаю, где их родители и надо ли вмешиваться?

Родители прилетели? Что с птенцами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, Laima said:

Родители прилетели? Что с птенцами?

Да и с птенцами и сами птенцы.

Удивительно!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшки-святы! Кто-нибудь в курсе как и куда отбить телеграмму скворчихам, что "ихние"  мужуки с тоски скоро помруть?!?

У нас в саду два скворечника. Был один год, когда "квартиранты" не заселились ни в один, но вообще каждый год у нас весело. Этой весной прилетел, судя по всему, уже старожил: впервые скворец нас не боится абсолютно. Идёшь к сараям через сад, а он жучков собирает под деревьями, так услышит шаги - только башку поднимет, убедится, что это я и дальше себе рыскать в поисках пропитания, иногда буквально чуть ли не из-под ног вылетает и то, садится на нижнюю ветку дерева. Прилетели они, видимо, вместе с "родственничком": живут дружно, вместе отгоняют "халявщиков" от своих избушек, вместе кормятся, вместе собирают гусиный пух со двора в свои домики, но один поёт и танцует на правом скворечнике, а второй - на левом. Дождь ли, солнце ли - каждый охраняет свой дом. Но вот беда - скворчих-то до сих пор нет. Мужики ждут их с 4 апреля. Вижу, что загрустили оба. Я уж их обоих и нахваливаю, когда поют, и разговариваю с ними, ободряю, что надо ещё немного подождать, но видно, что мужички грустят. Вчера вот дождик накрапывает, а один (старожил) нахохлился и сидит на домике. Я остановилась в трёх шагах, а он мне так грустно-вопросительно чирикнул и головку набок склонил - ну натурально сердце кровью облилось. Поставила я вёдра на землю и говорю ему ласковым голосом: " Не знаю, как вашим скворчишным бабам, а мне очень нравятся твои заливистые арии так, что аж душа поёт! Спой, красотунчик, а я послушаю. Я ведь знаю, что ты - лапушка!"...

Дальше произошло что-то невероятное: скворец послушал меня с наклонённой головкой, отряхнулся и...запел, захлопал своими крылышками. Я, как ненормальная, давай ему аплодировать и нахваливать на все лады - а он всё громче и громче выводит рулады. Концерт по заявкам телезрителей прервал мой паршивец-кот, который валялся где-то в теплице, но притащился посмотреть, с кем это хозяйка так ласково общается. Однако скворец не улетел, а просто замолчал и юркнул в домик. Но мне показалось, что нам со скворушкой было очень хорошо эти несколько минут и на душе как-то посветлело в пасмурный день.

Мы все вместе всё ещё надеемся и ждём этих скворчих-паразиток! Если увидите, скажите им обязательно и дайте хорошего пинка для ускорения!:)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сегодня видел на огороде необычных для наших мест птичек. Рассказывает, что они намного меньше воробьев, полностью желтые. Прилетели целой стайкой, муж даже подумал сначала, что это бабочки. Опустились на землю, клевали семена трав и передвигались не прыжками, а короткими суетливыми перебежками. У него не оказалось под рукой ничего, чтобы сделать фото.

Видел ли кто-нибудь похожих птичек-крохотулек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лесовинка сказал:

Видел ли кто-нибудь похожих птичек-крохотулек?

Может это желтые трясогузки? Они перебежками передвигаются.

Вот

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2018 в 02:52, Архимедовна сказал:

Может это желтые трясогузки? Они перебежками передвигаются.

 

Спасибо, посмотрела. Муж говорит, что не они. Те птички были намного меньше. Похоже, что это корольки. Удивительно, никогда их не было раньше. Наверное, перелетные, просто отдохнуть и подкормиться опустились. Такие крохотки, прямо колибри. Как шарики, катались и подбирали семена травы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня весь вечер наблюдала за токующим бекасом.

Он это делает так - нарезает большие круги на довольно большой высоте, метров сто, наверное. Периодически ныряет вниз и издаёт с помощью хвостовых перьев громкий звук, напоминающий блеяние барашка. Собственно, эти звуки и привлекли моё внимание, пошла к канавам, откуда они доносились, чтобы разглядеть птичку. Отыскала его глазами в воздухе и долго смотрела, как он летает. Неутомимый, однако, брачный период у него сейчас.

А как солнце стало садиться, соловьи запели. Весна на белом свете.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера по лесной просеке гуляла, на сову наткнулась. Сидит на ветке, невысоко, глазками хлоп-хлоп, серенькая, среднего размера. Позволила себя хорошо рассмотреть, потом вспорхнула и в самую чащу леса улетела. Так интересно, лес густой, размах крыльев у совы не маленький, а она так ловко между деревьев лавировала.

А ещё меня чуть воробей не сшиб :D. Как истребитель пронёсся у лица, чуть крылом не задел.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×