Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Свет мой сказал:

Сидела около окна следила за дятлом на куске сала

А мы сало повесили (правда не толстый кусок, а шкуру с тонким слоем сала) никто почему-то на неё не позарился. Семечки таскают из кормушек. Может как семечки склюют за неё примутся. Даже дятел тоже в кормушку норовит. Такой смешной, к кормушке не подлетает никогда, сядет или выше или ниже по стволу, а потом побежал-побежал, добежит до кормушки-нырь туда. И потом только голова его туда-сюда. Не то что синички-семечку схватят и на ветку, шелушат сидят. Сойки прилетают, им в кормушку не влезть, садятся снизу подбирают видимо то, что от синичек нападало. Краси-и-вые, так бы и смотрела целый день.

Кошка тоже приходит. Она у нас "общественная". Конечно мы сразу кормить её норовим, как наверное и все в нашем посёлке. Зимой она становится похожа на пушистый шар на малюсеньких лапках. Она конечно птичками интересуется, подойдёт по расчищенной дорожке к дереву, посмотрит снизу вверх на синичек да и пойдёт обратно. С полным желудком особо не попрыгаешь, но видимо охотничий инстинкт даёт себя знать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Надолбил он 23 "червяка" и улетел

Хватило у вас терпения )))

У нас столовая работает регулярно. Коты, вроде сейчас на кормушку не посягают. Следы норки постоянно вижу, но, вроде, пока проблем от неё нет.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

Следы норки постоянно вижу

Ух ты, правда норка? Просто в прошлом году у меня муж всё ласку кормил. Нашёл следы на снегу, идентифицировал из по интернету-ласка, точно ласка. И давай её подкармливать, сало её всё в дровах оставлял.  Ласка сало ела, не отказывалась. Наконец мужу так захотелось на свою питомицу взглянуть, что он кусок сала на гвоздь насадил, чтоб не сразу утащила и затаился, как завзятый следопыт. Лаской оказалась мышь обыкновенная. Мало ей было сыр из китайских мышеловок без вреда для себя таскать еще и сала хотелось. Предлагала мужу мышь удочерить, выкормил же, но он чего-то отказался. А в этом году нашёл на снегу следы белки. Точно белки.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мана сказал:

Ух ты, правда норка?

Это нам надо в другую ветку - про животных )

Не могу найти её (

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Архимедовна сказал:

Хватило у вас терпения )))

Это для меня живой телевизор, пока кофе пью утром, любуюсь. :)

Как-то на днях сижу смотрю, синички в корыте с семечками, вдруг бах! кошка моя схватила синичку из корыта, подкралась зараза! Я как заору и полотенцем в нее из окна швырнула. Кошка синичку выронила, та улетела. Пришлось корыто высоко поднять, чтоб не достала подлая.

А так у нас тоже столовая бесперебойно работает, сало покупаем, семечек полмешка приволок, постоянно сыплю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец наши синицы принялись за сало. И дятел тоже долбил сидел, но его сфотографировать не удалось, очень пугливый. Но наверное, если семечки в кормушке, то сало не очень-то птиц интересует. Читала тут в интернете, что английские ученые считают, что подкармливать птиц зимой не надо, тогда мол много слабых птиц доживают до весны и это плохо. Но это может в Англии не надо, у нас сейчас всё под снегом, трудно ведь пищу добывать.

В прошлые выходные в магазин заехали семечек купить, но не было, купили ячмень. Но семечки как-то больше видимо любят, ячмень особо не прельстил наших пернатых.

 

синичка1.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня семечки тоже заканчиваются, а завтра начинаются морозы до 30 и ниже. Сала много, надолго хватит. Решила попробовать насыпать им пшеницы, цельной. Сечка очень мелкая, как пыль. Клюют пшеничку, да еще как! А еще дала им сечку гречки, тоже всю склевали. Теперь хоть семечки есть чем заменить.

Странно, дятлы еще в этом году не прилетали.

6 часов назад, Мана сказал:

английские ученые считают, что подкармливать птиц зимой не надо, тогда мол много слабых птиц доживают до весны и это плохо.

Пусть они там у себя так считают. Слишком уж рациональные. А мы как-нибудь своим умом проживем - кормили, кормим, и будем кормить. :smile:

6 часов назад, Мана сказал:

Но семечки как-то больше видимо любят, ячмень особо не прельстил наших пернатых.

Знаете, я заметила, что если у них есть выбор между салом и семечками, они предпочитают все-таки семечки. Добывать нужно их, зима еще длинная.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лесовинка сказал:

Пусть они там у себя так считают. Слишком уж рациональные. А мы как-нибудь своим умом проживем - кормили, кормим, и будем кормить

Вот именно - у нас вон вчера метель была да -15 - так в этой Англии бывает? Где ж птичкам нашим корм себе добывать? И так вон их сколько от морозов погибает - а кто нас радовать будет да урожай спасать от насекомых?

Вчера на работе рассказываю как с внуками птичек подкармливаем, ну и все коллеги загорелись и тоже решили кормушку сделать - подрезали коробку от сока да повесили на дерево у нашего окна да семечек насыпали. И прям сразу налетели синички с воробушками - откуда прознали? Такой гомон начался за окном, а нам и работать веселее стало. Договорились сегодня закупить побольше семян им да кормить зиму - ну хоть десяток-другой пернатых от голода убережем.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Прошлый век сказал:

И так вон их сколько от морозов погибае

Ужасно жалко птичек! У нас морозы за 30, без корма они однозначно погибнут. 

Прилепила на скотч кормушку у окна, сыплю пшено, семечки, хлеб, сало не соленое. Гомон с утра до вечера! Рано утром, только начинает светать, синички уже прилетают за едой. Трудно им, голодным в такие ночи холодные.

А сегодня больше часа одна синичка занимала кормушку одна. Она залезла в нее, съела все семечки а потом долго долбила сало. Я уж начала волноваться за ее желудок - не пронесло бы с такого количества сала. )). А потом, наевшись, она пригрелась на солнышке и просто там уснула:

IMG_20181225_121957.jpg

VID_20181225_113742.mp4

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мана сказал:

английские ученые считают, что подкармливать птиц зимой не надо, тогда мол много слабых птиц доживают до весны и это плохо.

Ой, пусть не умничают, посмотрела,  у них сегодня  и на 10 дней прогноз +8 +10 и трава зеленая, а у нас -11 сейчас и снега полметра. У нас если не кормить они вымрут, а это совсем плохо. Мы будем кормить. У нас корыто летом поилка для собак, зимой кормушка для птиц. И идут они в пень, британские ученые, пригрелись около Гольфстрима...

Не могу с птицами сфотографировать, улетают. Наш ответ британским орнитологам.

20181225_093840.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот совсем ничего не пойму. Осенью заменила старые кормушки на новые. Сделаны из пластиковых молочных бутылок. Конструкция удобная, голуби добраться не могут. Осенью синицы толклись вокруг кормушек всем колхозом. Опустошали каждую бутылку за сутки, роем вились. Наступила зима и выпал снег. Теперь синиц не видно. Не пойму в чём дело. Иногда прилетают, поклюют и снова пропадают. Семечки по нескольку дней в кормушке лежат - не летят! Попробовала семечки - хорошие, не затхлые. Покупаю на рынке сырые. Но, нет синиц и всё тут. Даже сало повешенное не клюют. До этого гроздьями висели на нём. Так в чём дело? Кто-нибудь может объяснить? В инете говорят, что семечки подсолнечника не очень хорошо для них. Лучше надо творог или сало. Но, ведь и на сало не летят. У нас ночами уже было - 19. Всё равно не летят.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

нет синиц и всё тут. Даже сало повешенное не клюют. До этого гроздьями висели на нём. Так в чём дело? Кто-нибудь может объяснить? В инете говорят, что семечки подсолнечника не очень хорошо для них. Лучше надо творог или сало. Но, ведь и на сало не летят.

Кормятся где-то в другом месте, найдут и ваши кормушки. Семечки подсолнечника сырые им хорошо, в них масла много, это энергия и тепло. У нас уже все семечки в корыте выбрали, на сало переключились. Но у нас голубей нет, воробьев и то немного, в основном синички, лазоревки, поползни.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

 Но у нас голубей нет, воробьев и то немного, в основном синички, лазоревки, поползни.

У меня на кормушке ещё бывают зеленушки. Эти в конце зимы прилетают. Но, если они прибились к кормушке - то это всё, синицам доступа не будет. Потому что синицы хватают семечки по одной. А зеленухи нагло залезают внутрь бутылки с ногами и едят от пуза. Пока не нажрутся, из бутылки не вылезают. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Так в чём дело? Кто-нибудь может объяснить?

Может, где-то недалеко есть бесперебойная столовая для них? Там не хватит - к вам прилетят снова.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, у нас птички страдают от морозов! На моей малой родине -50.

Вижу только синиц и воробьев - они то ли прятаться не умеют, то ли что еще. И трупики и живых. Живые греются у прогревающихся машин, лезут прямо к выхлопной трубе. Утром гуляли с собакой, она притащила синичку, уже как камень. И сама я увидела у колеса машины еще одну, тоже ледышка. Жалко, видно на обогрев им не хватает своего тепла или слишком быстро расходуют его - очень шустрые, а ночью чем перекусишь, энергию восполнишь? Не переживают ночь, крохи.

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

можно семечки на пшеницу заменить

Мы несколько раз засыпали в кормушку пшеницу ввиду отсутствия семечек, воробьи и синички съели все. И еще крошки батона им насыпаем, когда не морозно - пользуются успехом. Для голубей и ворон мы кусочки и корочки внизу под деревом высыпаем - съедается все до крошки.

А у нас интересно получается. Обычно мы кормушки наполняем в одно и то же время - дочки направляются в школу\садик и попутно несут кормежку птичкам. И вот уже в который раз замечаю (наблюдаю в окно), что именно к этому времени на заборе и на ветках сидят в ожидании нахохлившиеся пернатые - в любую погоду, и ждут. И что удивительно, завидев знакомые шапки с помпонами не улетают, как раньше, остаются на месте и ждут корма. Такое вот доверие, потому что стоит появиться кому-то другому, птички тут же вспархивают на ветки повыше.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заметила, что синицы гораздо отважнее других птиц, особенно гренадёрчики. Если встать у кормушки и не двигаться, то они постепенно перестают обращать на тебя внимания. А вот дятлы, сойки очень пугливые. Сойка даже если заметят движение в окне тут же вспархивают и улетают. Жаль других птиц у нас не наблюдается, я бы на снегирей посмотреть хотела. Больше всех люблю за дятлом наблюдать, такой прикольный, деловой, деловее деловых.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мана сказал:

А я заметила, что синицы гораздо отважнее других птиц, особенно гренадёрчики. Если встать у кормушки и не двигаться, то они постепенно перестают обращать на тебя внимания.

Наши синички не улетают даже когда я возле кормушки хожу, там машина рядом стоит. Привыкли, что не тронем. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Анджи сказал:

А у нас интересно получается. Обычно мы кормушки наполняем в одно и то же время - дочки направляются в школу\садик и попутно несут кормежку птичкам. И вот уже в который раз замечаю (наблюдаю в окно), что именно к этому времени на заборе и на ветках сидят в ожидании нахохлившиеся пернатые - в любую погоду, и ждут. И что удивительно, завидев знакомые шапки с помпонами не улетают, как раньше, остаются на месте и ждут корма. Такое вот доверие,

Поэтому и важно в морозы кормить в одно и то же время. Они рассчитывают на этот обед и до другой столовой могут не долететь.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Архимедовна сказал:

Они рассчитывают на этот обед и до другой столовой могут не долететь.

Рядом, у соседнего дома, тоже висит большая кормушка (5-литровая бутыль) и в ней тоже с утра есть семечки. Так вот что еще интересно, частенько птахи, испробовав одно угощение, летят в наши кормушки - а вдруг там какое-то разнообразие? А так оно и есть, мы еще и сало всегда вешаем, и хлебные крошки насыпаем. И вот одни и те же птички летают туда-сюда, и лакомятся разнообразной пищей. Удивительно наблюдать за ними, какая-то совершенно особенная жизнь у них.

А синички, действительно, гораздо смелее остальных птиц. Привыкают к людям и часто с ладони семечки берут - нужно только подольше постоять, вытянув руку и не шевелясь. Особенно у детей - чувствуют, наверное, особое тепло какое-то.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Архимедовна сказал:

Поэтому и важно в морозы кормить в одно и то же время. Они рассчитывают на этот обед и до другой столовой могут не долететь.

Я весь день подсыпаю семечки и сало постоянно висит. У нас продаются пласты тонкое сало на шкурке по 50 руб кг, забираем все сколько есть, на полмесяца хватает и синицам и дятлам. Оббирают так тщательно, одна шкура остается. Не знаю совпадение или нет, но летом комары и мошки перестали досаждать, намного меньше стало, охотятся наверное наши синицы за ними. Они же гнезда строят неподалеку от места кормления, раньше их летом не видела, а теперь вижу в ветках то синички, то лазоревки рядом живут.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общеизвестно, что многие животные способны узнавать тех, кто заботится о них (я имею в виду людей), и я согласна с этим мнением, но вот что касается пернатых - сомневалась, однако в последнее время пичужки поражают и восхищают меня своими способностями.

Я уже писала, что "наши" птички привыкли получать корм в одно и то же время, и уже узнают моих дочек, которые каждое утро снабжают их "столовую" свежей пищей. Но в каникулы девчонкам, понятно, хочется отоспаться, а я все равно встаю рано, потому и взяла на себя утреннюю кормежку.

Так вот, поначалу при моем приближении к кормушкам птахи прятались, и только потом, когда я отходила подальше, приближались к еде. Но прошло буквально несколько дней, и сегодня с утра я пошла насыпать корм - и что же? Несколько синичек сидели на заборе вблизи бутылки-кормушки, увидели меня, вспорхнули было, но тут же вернулись, узрев "руку дающую", и спокойно сидели и ждали, пока я засыпала семечки. А дальше и вовсе интересно было: оставила на ладони несколько семечек, протянула руку к птичкам, минуты не прошло, как самая храбрая подлетела и схватила с ладони лакомство. А две другие безбоязненно полезли в кормушку. А потом на корм налетели воробьи, так все три синички стали брать у меня с ладони семечки, улетать и возвращаться вновь. И так приятно сознавать и ощущать, что такие маленькие и беззащитные существа тебе доверяют, но и ответственно, однако.

SAM_2472.JPG.c8695499ca1314e94d9a979c9dccf756.JPG

 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Анджи сказал:

но вот что касается пернатых - сомневалась, однако в последнее время пичужки поражают и восхищают меня своими способностями.

Еще как узнают. Я кормлю птичек из окна, открываю его и сыплю корм в кормушку, приклеенную к стеклу. Больше никто из семьи их не кормит, это моя приятная обязанность. Если на кухне появляюсь я, птицы немедленно слетаются к окну и рассаживаются на ветках яблони. Если появляется кто-то другой, они не реагируют совсем.

А сестра кормит птичек на пнях от спиленных больших старых деревьев возле своего подъезда. Однажды так получилось, что корм у нее кончился. Сестра пошла, чтобы его купить. И целая туча воробьев и синичек летела над ней. Прохожие оборачивались. Птички подождали сестру возле магазина и полетели за ней назад, к подъезду. Сестра рассказывала, что боялась тогда, что ничего не сможет купить в магазине, и птички обидятся.:smile:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎01‎.‎2019 в 19:54, Лесовинка сказал:

Сестра рассказывала, что боялась тогда, что ничего не сможет купить в магазине, и птички обидятся.:smile:

Мы в субботу понадеялись семечек купить где и обычно покупаем, но не было. Поехали еще в одно место, так там вообще до лета закрылись. Пришлось насыпать остатки семечек и ячменя побольше. Ничего грызут. Хотя такого ажиотажа, как на семечки, конечно нет. И сало теребят, хотя так это сало обрезают, что практически одна шкурка. А солнышко выглянуло так еще и чирикают, щебечут чего-то. Удалось синичку сфотографировать, мы не каждый день бываем, боятся нас, не привыкли. Хотя когда корм засыпаем такое сарафанное радио работает, что через 10 минут уже стайки летают.

 

синичка.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×