Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я всю зиму подкармливаю голубей и ворон около мусорных контейнеров.

Пшено, крупа, остатки хлебушка. То, что коты не доедят ( кусочки колбаски засохшей там, хрящики от курицы) Короче, всё в ход идет.

Так вот. Недавно была приятно удивлена. Я думала: голуби глупенькие "гули-гули", клюют себе и клюют и ничего не понимают.

(Вороны-то похитрее, поумнее. Прилетят в гущу голубей, "гаркнут", мол, "расступись, братва". Те испуганно встрепенутся, а ворона, переваливаясь на кривоватых лапах, походит, походит, выберет какую-нибудь косточку. Схватит и улетит) 

Голуби возвращаются и продолжают клевать. Толкутся, отпихивают друг друга.

(Как и у людей, "кто сумел тот и съел")

Я отойду в сторонку, но недалеко. Интересно наблюдать за ними. 

И вот недавно. Два голубя поклевали и неожиданно вспорхнули и подлетели ко мне близко-близко.

Я думаю: ну, сейчас меня обделают как памятник :1eye:. Немного отстранилась. А они вдруг стали передо мной "выплясывать". Выпятив  горделиво грудки, чуть взмахнув крыльми, туда-сюда, туда-сюда и даже "курлыкали" что -то своё.

Один так вообще подлетел так близко, почти коснулся лица. Я даже растерялась. "Погарцевали" птички немного передо мной и снова присели поклевать.

А хлебушек то уже тю-тю. Более пронырливые сородичи оприходовали. 

Так смешно и удивительно мне было. Неужели они таким образом поблагодарили меня? А может, уже и узнавать стали?? Кто его знает. Но теперь голубей глупыми я никогда не назову.

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Салют сказал:

А они вдруг стали передо мной "выплясывать". Выпятив  горделиво грудки, чуть взмахнув крыльми, туда-сюда, туда-сюда и даже "курлыкали" что -то своё.

Один так вообще подлетел так близко, почти коснулся лица. Я даже растерялась. "Погарцевали" птички немного передо мной и снова присели поклевать.

А хлебушек то уже тю-тю. Более пронырливые сородичи оприходовали. 

Так смешно и удивительно мне было. Неужели они таким образом поблагодарили меня? А может, уже и узнавать стали??

Это у них брачный период начался.

А вас они могли и не заметить. У них зрение слабое. Поэтому они чаще других под машины попадают.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2019 в 05:36, Сборная солянка сказал:

него что, мешки как у хомяка, есть?! 

Набирает в клюв, потом заталкивает семечки под кору, в расщелинки, запасается. И клюет оттуда потом. :) У меня синички и воробьи еще полным ходом клюют, орут, дерутся, дурдом. В зоомагазине мне отдали 10 пакетов корма Солнышко для птенцов, там срок годности закончился буквально несколько дней назад. Ну, думаю, воробьям сгодится, ага! Не хотят его клевать, семечки таскают! 

Скрытый текст

Никто не поверит, эти лесные братья сожрали почти 100 кг семечек за зиму! У меня весь снег усеян шелухой.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Архимедовна сказал:

Это у них брачный период начался.

А вас они могли и не заметить. У них зрение слабое. Поэтому они чаще других под машины попадают.

Да? А я уж размечталась;) 

Думаю, голуби меня заметили и прилетели поблагодарить за харчи. Фантазерка, блин:lol:

А я для них как была пустым местом так и осталась.:D

Спасибо за пояснение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Салют сказал:

Я всю зиму подкармливаю голубей и ворон около мусорных контейнеров.

Вороны черные в городах не обитают. Причем называется ВОрон самец и самка вОрона. А вот серая - это ворона.Стаи черных птиц в городе - это грачи.Я дружу с орнитологом она профессор и преподает в Тимирязевке, она меня и просветила. Вообще много рассказывает интересного о птицах. Сколько там мозга в голове у птахи, а такие умные.  Вот например одна из норных птиц (название не помню, и не посылайте к идиоткам:P,я только была в той ветке). Брачный период, самец ухаживает, приносит червячков, песни поет и самочка быстро соглашается, несет яйца и высиживает их. Самцу она неинтересна и он добивается более гордой и неприступной самочки. И все у них идет по плану. А  брошенная самка не в состоянии сама прокормит птенцов и чаще всего они погибают. И она помогает теперь растить птенцов в новой семье своего бывшего. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы спилили осенью с мужем кучу старых веток и бросили во дворе у забора до весенних костров, в этой огромной куче всю зиму жили воробьи, зима была тёплая и она там резвились с утра до вечера. Все сухие ветки облепят и чирикают на весь двор, особенно в солнечную погоду- просто концерт. Дворняга мой приблудный нервничает- поймать не может, и вот он круги нарезает вокруг этой кучи один за одним, один за одним и ворчит: урва. урва урва, воробьи чирикают и фррр взлетают тыщщей вверх, я хохочу над всем этим, а сосед с оттакими глазами через забор выглядывает. Шо там у тэбэ?

Сегодня утром вожусь на кухне, где то писк цыплячий, аж над ухом, а они, воробьи, вылупились в вентиляции, с той стороны дома и пищат, как цыплятки. Развелось их, короче, у кур еду воруют, уже не боятся, ну и  кошки ходят сытые. Весной гусеницам хана и подсолнухам тоже.)))

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Омелабелая сказал:

Вороны черные в городах не обитают. Причем называется ВОрон самец и самка вОрона. А вот серая - это ворона.Стаи черных птиц в городе - это грачи.Я дружу с орнитологом она профессор и преподает в Тимирязевке, она меня и просветила. Вообще много рассказывает интересного о птицах. Сколько там мозга в голове у птахи, а такие умные.  Вот например одна из норных птиц (название не помню, и не посылайте к идиоткам:P,я только была в той ветке). Брачный период, самец ухаживает, приносит червячков, песни поет и самочка быстро соглашается, несет яйца и высиживает их. Самцу она неинтересна и он добивается более гордой и неприступной самочки. И все у них идет по плану. А  брошенная самка не в состоянии сама прокормит птенцов и чаще всего они погибают. И она помогает теперь растить птенцов в новой семье своего бывшего. 

Спасибо. Интересно.

Знаете, такие черные, здоровенные, горластые. Такие клювы мощные.

А! Для меня они все ворОны.:lol:

Но, вот, правда: так за ними интересно наблюдать. 

Я как-то раньше птиц не особо замечала. Не было у меня ни попугаев дома, ни еще кого-нибудь из пернатых.

Мусор выношу, крошек сыпану когда никогда, если остается. И иду дальше. 

А когда стала кормить на постоянной основе, увидела много интересного. И нового для себя.

Для меня все животные это кошки.:lol:

Моя многолетняя привязанность, а теперь уже и обязанность. :D

Как-то хотела завести пташку какую-нибудь. Пусть, думаю, свиристит себе. 

Поделилась задумкой с приятельницей. Она на меня вот такие глаза:eek:: Да ты что?? Твои кошки слопают твою птичку за милую душу. Ты ее из клетки не выпустишь. Не надо экспериментов. Потом локти будешь кусать и переживать.

Я и бросила эту затею.

А вот мне интересно: как же другие то держат и животных, и попугаев каких-нибудь. Не выпускают из клетки совсем?

 

 

Изменено пользователем Салют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Салют сказал:

Но, вот, правда: так за ними интересно наблюдать. 

Еще как интересно! С тех пор как начала общаться с орнитологом моя жизни повернулась на 180 градусов. Где бы ни ездила с ней, она все подмечает о птицах, фотоаппарат  наготове всегда. Недавно в гости зашла ко мне вечером ( была в наших краях, она по всей стране ездит). Весь день лазила по полям-лесополосам, нашла гнездо сорокопута и его запасы ,  это наколотые на колючки акции мыши! У меня под окном береза  ( 5 этаж) там такая жизнь кипит у птиц. Так я и занавеску  только по краям повесила, это кабинет и соседний дом далеко, зато столько интересного вижу. Правда мой фотоаппарат не позволяет делать хорошие снимки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Омелабелая сказал:

Стаи черных птиц в городе - это грачи.

Вроде бы грачи перелетные птицы, улетают зимой? Так кто же тогда у нас зимует - грач или черная ворона все-таки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грачи, они не улетают у на на Северном Кавказе зимы теплые для них. Такие огромные стаи воронов не бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шардонне сказал:

Вроде бы грачи перелетные птицы, улетают зимой? Так кто же тогда у нас зимует - грач или черная ворона все-таки?

Грачи просто рано прилетают туда, где зимой климат холодный. Обычно в начале или середине марта. Прилетели у нас уже.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Минске зимы холодные, стаи маленькие. Кто это - грачи или черные вороны? Если грачи зимой должны улетать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шардонне сказал:

В Минске зимы холодные, стаи маленькие.

У нас однозначно грачи. Весь день кормятся на свалке, а к вечеру  огромной стаей летят в лесополосы ночевать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на работе второй год зимой вешаем кормушку, насыпаем семечек, кусочек сала вешаем. В прошлом году много разных птиц прилетало, в основном, конечно, синицы обыкновенные, с черной шапочкой, но часто прилетали и пара синичек  поменьше, с голубой шапочкой. Посмотрели в инете, называются синица лазоревка. Один раз прилетели два снегиря, редко их теперь в Москве увидишь. Синички молодцы, клюют по очереди, залетят в кормушку, семечку схватят и вылетают, прямо карусель у них, а вот воробьи наглые, усядутся на семечки и клюют, синиц не пускают. Синички с ними дерутся. Сегодня на кормушку села ворона,  пыталась оторвать сало, ничего не вышло, крепко привязали)))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шардонне сказал:

Вроде бы грачи перелетные птицы, улетают зимой? Так кто же тогда у нас зимует - грач или черная ворона все-таки?

Не всегда улетают. Я и севернее Москвы иногда встречала зимой.

А черная ворона - это ВОРОН (другой вид птиц). У грача основание носа белое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бутки сказал:

Синички молодцы, клюют по очереди, залетят в кормушку, семечку схватят и вылетают, прямо карусель у них, а вот воробьи наглые, усядутся на семечки и клюют, синиц не пускают.

Синички не могут, как воробьи раскрывать семечки на весу, им обязательно надо держать её в лапке на ветке.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Омелабелая сказал:

Вороны черные в городах не обитают. 

Нет, случается, что и в городах поселяются. В частности, в Москве встречала - в районе метро Нагорная на запущенной стройке в конструкциях гнездилась пара воронов. 

ВОроны действительно больших стай не образуют, в отличие от ворон, грачей и галок. А отличать их легче всего по голосу. Слушайте голос, сразу определите, кто это.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лесовинка сказал:

Грачи просто рано прилетают туда, где зимой климат холодный. Обычно в начале или середине марта. Прилетели у нас уже.

И у нас грачи недавно прилетели. Расхаживают важные такие по снегу, переговариваются между собой, на "мелочь" никакого внимания не обращают.

А синички и воробушки уже заметно реже к кормушке подлетают, особенно когда тепло и солнышко светит. А в ненастье или мороз снова прилетают по известному адресу и лакомятся семечками.

А еще на днях увидели седого дятла наконец. Вернее, сначала услышали его "говор", я сначала подумала, что это синички так могут разговаривать, но дочь (она увлекается биологией и зоологией) пояснила, что это дятел и нашла его на дереве, очень высоко. Жаль, сфотографировать не было возможности.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится фильм про ворон с канала "Культура" "Страна птиц. Вороны большого города". В нём и про ворон, и про воронов, и про грачей можно узнать )

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в пятницу пошли гулять с псом и спугнули стайку куропаток. Очень они смешные. Бегают так задорно, прям наперегонки друг с дружкой. Стали появляться птицы кроме синиц и воробьев. Половины я и не знаю. Слышала дятла. 

Жду цапель. Именно с прилетом цапель для меня лично начинается весна настоящая.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чечётки прилетели )

 

яяяяяя 11 — копия.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Архимедовна сказал:

У меня чечётки прилетели )

 

Ух ты, у нас тоже такие появились, я и не знала, что это чечётки. 

Сегодня видела снегиря:blink:. Я думала, что они куда-то улетают или прячутся с наступлением тепла, ан нет. Сидел себе не соседской елке.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворон не стайная птица. В городах они живут - всем известны вороны Тауэра, например.  У нас парк близко, там гнездуется пара много лет. 

Синицы опять налетели и жрут, может, у нас веганы? :lol: Птенцов на семках растят и выкармливают? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2019 в 14:12, Вредная мама сказал:

Сегодня видела снегиря:blink:. Я думала, что они куда-то улетают или прячутся с наступлением тепла, ан нет. Сидел себе не соседской елке.

У меня они и гнездуются в можжевельнике )

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2019 в 22:06, Вредная мама сказал:

Жду цапель. Именно с прилетом цапель для меня лично начинается весна настоящая.

Себя же процитирую. Прилетели цапли. Сегодня, буквально полчаса назад видела двух птиц, стоящих на льду у полыньи. Всё. Весна. И теперь уже точно, даже невзирая на погодные катаклизмы.

 

1 час назад, Архимедовна сказал:

У меня они и гнездуются в можжевельнике )

Везет вам. У нас снегирь - птица редкая. То есть они есть, но довольно редко подлетают к жилью.

Допишу - в этом году раньше на 2 недели прибыли. В прошлом году я их 4 апреля зафиксировала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×