Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С мужем поговорила про кормушку. Чуть потеплее будет, чтобы можно было в мастерской работать, сделает кормушечку для маленьких птиц. Большие и так пасутся неплохо. Мы им что-нибудь подкидываем иногда. А маленькие пусть прилетают. Весной, может, песенку споют. Тут такого многоголосья не услышишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наблюдала за своими пташками. Смотрю - прилетели, кормушку проверила - пусто. Пошла, насыпала семечек, а рядом с коробкой положила еще и хлеба белого - у меня синицы с воробьями пасутся.

Так здорово, синицы и впрямь по очереди подлетали за семечками. Да ладно бы просто по очереди, они еще ее занимали, очередь, строго на определенной ветке - и с этой ветки потом подлетали к кормушке.

Наблюдала я и очень жирный экземпляр синички - видимо, кормушек хватает. Этакий синичкоколобок. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите. У меня просо осталось от попугая, можно ли им птиц кормить, попки ведь эти семечки щелкают, а наши птицы ведь без кожуры едят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиц я кормила в городе каждую зиму. Специально пшено и семечки для них покупала. А сейчас я на даче живу. Сегодня утром вышла погулять, солнышко светит, снежное покрывало на земле самоцветами сияет, переливается всеми красками. Шагаю по дорожке, тихо кругом, под ногами снег похрустывает, где-то в зарослях деревьев дятел стучит. Синички на кустах шиповника дзинькуют.

Подумалось мне, что же это я про птичек забыла. Вернее, про подкармливание пичужек зимой. Вернулась домой, вырезала из пластиковой бутылки кормушку, привязала веревочку, вышла на улицу, повесила на яблоню. Насыпала пшено и покрошила белого хлеба. Висит моя кормушка, столовая для птах готова.

А вот как сорок покормить? На стол что ли им еду положить? Ведь эти разбойницы перевернут вверх дном птичью столовою. Хочется чтобы всем хватило smile.gif Зашла на форум и удивилась что есть такая тема, про подкармливание птичек зимой. Как здорово, что не забываем про братьев наших меньших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, я тоже очень хочу кормить птичек. только вот не знаю, прилетят ли они ко мне на 12 этаж. У меня есть возможность сыпать прямо на балконе на пластиковый стол или на шкафчик. И коту было бы развлечение, смотрел бы из окна на это веселье. Как вы думаете, у меня есть шанс? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, кто живет на верхних этажах очень хорошо сало вешать за окно (правда про 12-й сказать ничего не смогу). Синички его так шустро клюют.

Ornella

А вы насыпьте и посмотрите будут прилетать или нет, а так, можно во двор выносить по пути на работу поклевать что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

просо осталось от попугая, можно ли им птиц кормить, попки ведь эти семечки щелкают, а наши птицы ведь без кожуры едят?
laugh.gif А что наши птички семечки очищенные только предпочитают? А как же мы всегда, и раньше в детстве, и потом, семечки от арбуза на зиму чирикалкам заготавливали, веяли-да-сушили.

Мне кажется что наши птички-невелички всякие семена и семечки разные, только так щёлкают. Вот не помню кто мне сказал и когда, но! Запомнила на всю жизнь: "Манной крупой птиц кормить нельзя!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкармливаю птиц замой уже несколько лет. В основном, конечно синички прилетают. Лес совсем рядом.

Так вот осенью, когда ещё ничто не обещает морозов и голода, а просто с деревьев опадают листья, эти не страдающие ложной скромностью пичуги начинают заглядывать в окна, а наименее терпеливые из них могут ещё и по раме постучать. Мол, мы здесь! Пора нас и покормить!

В рационе у них семечки и обязательно сало! Куда же без него птицам зимой! На куске сала умещается по три синички за раз, а за семечками, да, живая очередь! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои синицы берут семечки и почти все летят их расклевывать на яблоню в частном дворе ( я это пронаблюдала ).

То - то " обрадуются " хозяева весной, когда снег растает, что все вокруг усеяно шелухой. blush.gif Аж неудобно мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирамка

То - то " обрадуются " хозяева весной, когда снег растает, что все вокруг усеяно шелухой.Аж неудобно мне.

А шелуха разве не разлагается?

Ornella

Как вы думаете, у меня есть шанс?

Конечно! Попробовать-то можно всегда! Все-таки 12 не 25 этаж, глядишь, подлетят... biggrin.gif

Мои вон чирикают за окном вовсю. Семечки кончились, так я им хлеба белого и масла положила в кормушку. Просят ведь уже, неудобно как-то огорчать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничный краб

А шелуха разве не разлагается?

Она - то, конечно, разлагается, со временем, но весной будет еще красоваться, когда снег сойдет. Ну, а шо делать - я ж этих синиц не посылаю именно к соседям во двор. rolleyes.gif Синица - птаха вольная, куда хотит - туда летит. biggrin.gif

А у меня семки нынче закончились. Тут кто - то писал, что можно хлопья овсяные насыпать, насыпала - не хотят, крутят клювами, семечки видать повкусней будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирамка

что можно хлопья овсяные насыпать,

Это вы удачно напомнили, надо будет им попробовать насыпать. У меня как раз стоит такая коробка, с овсянкой обычной, которая дооолго варится (мы привыкли к кашам, которые за минуту готовы). Глядишь, птицам подойдет. Может, воробьи не откажутся - они вместе с синицами у меня пасутся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас синички, можно сказать, домашние. Прошлую зиму висели у нас две кормушки. В этом году птички начали на окно садиться с просьбой покушать, когда тепло было и снега не было. Но вот ударили морозы и опять я повесила две кормушки. Семечки сырые покупаем специально для синиц.

И шелухи полно по весне на колодце под берёзой, но к лету её уже не видно. А муж сало солёного кусочек как-то повесил на нитке. Так интересно было смотреть, как синички качались на этом кусочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насыпала сегодня семечек своим птичкам, слетелись они, весело клюют, как вдруг приперся огромный голубь и начал буквально атаковать кормушку.

А кормушка-то на него не рассчитана, она же легкая, для маленьких птичек, сделана из картонной коробки.

И вот этот бомбовоз пикирует на кормушку, клюет семечки, синички разлетелись, перепугались, кормушка трещит по всем швам. Я в ярости стучу палкой по стеклу, а наглец только отлетает и снова подлетает. Гоняла его, гоняла, еле выгнала.

Теперь думаю, а вдруг завтра опять пожалует и окончательно раздолбает кормушку? Что же делать? Как прогнать его навсегда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои птицы оказались привередливые, овсяные хлопья употреблять не пожелали.

Да еще кормушку вниз сбросили - хотя я грешу на голубей, потому что кормушечка ни одним ветром сдута не была, а за эти дни могла бы! Новую надо сделать, только вот как закрепить? Всю голову сломала. На пластилин не крепится, придется наверное веревочкой привязать к оконной ручке изнутри, тогда если и сбросят с короба - хоть вниз не улетит.

Дала мужу задание - купить нежареных семечек, в магазине у нас почему-то их нет, только на рынке. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь думаю, а вдруг завтра опять пожалует и окончательно раздолбает кормушку?

У меня голуби так разоряли кармушки. Я после этого только сало вешаю синицам. Маленькой птахе ничего не стоит уцепиться и поклевать, а вот "бомбовозу" не как ни справиться tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормить птиц - это очень хорошо не только с точки зрения экологичности. Это, как ни странно, наша связь с предками. А это наши силы, наша энергия, наш дух, наши ресурсы, с которыми мы идем по жизни. Лично я каждую субботу варю освященную кашу и отношу ее птицам. Приходитя, конечно, пораньше в субботу вставать, но оно того стоит - в моей жизни происходят самые настоящие чудеса.

Скрытый текст
А и не верила сначала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клубничный краб
Мои птицы оказались привередливые, овсяные хлопья употреблять не пожелали.
Не, не хотят ни в какую. И главное семечек не жаренных негде купить, уже куда только не заходила - и в магазины и на рынок, нет нигде. hmm.gif А орава синичья-то уже прикормлена, в окошко вовсю заглядывают, по утрам особенно. Хорошо хоть сало есть, не так стыдно будет птицам в глаза смотреть. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, для птиц совсем голодное время наступило! Вчера открыла окно, дабы моя кошка подышала свежим воздухом, и что тут началось у птиц! Такой переполох! Воробьи, синицы один за другим сели на ветку дерева у окна и давай щебетать так, что уши чуть не заложило shiz.gif. А один особо смелый воробей подлетел вполтную ко мне и начал кружить! Причем наличие кошки его не смутило ни капли. Кошку же мою едва инфаркт не хватил - она первый раз в жизни увидела так близко к себе воробья, протяни лапу - и он твой! laugh.gif

В общем, поскребла я по сусекам, кинула под окно семечек, хлебушка. Птички еще часа два с радостным щебетанием доедали это всё! Стоит теперь окошко приоткрыть - и они сразу тут как тут! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анирамка
И главное семечек не жаренных негде купить
Хорошо у нас продают, стыдно мне перед птахами - только начали привыкать, и на тебе - кормушки нет. А вот про сало я и забыла, хорошо - вы напомнили, мужу сообщение отправила, надеюсь, принесет. Я уж в отсутствие семечек просто хлеба белого им давала, тоже, знаете, не залеживался... Голод не тетка, но овес, видимо, совсем не айс biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приходом холод стал подкармливать птичек на работе, выкладывая еду им на подоконник. Уже стал замечать, что птички одни и те же прилетают. Один и тот же поползень (назвал его Толстожопиком) набивает по 3-4 семечки в клюв и улетает их прятать в щели старого дерева, стоящего напротив. Синички одна наглая (Ленка) - стучит в окно клювом, если нет еды и одна скромная, с хромой лапкой (Мышка), подлетает самая последняя всегда. Наверно, есть печальный опыт – боится.

Если нет птичек рядом, достаточно пару раз хлопнуть погромче створкой окна и птички уже рядом.

Повадилась сорока. Она сама не может сесть на подоконник, чтобы поесть. Но наловчилась крыльями бить по подоконнику поднимая ветер и сметая всю еду под окно, где уже спокойно все подъедала smile.gif

А вот воробьи почему-то всегда разные и то есть они, то нет их совсем несколько дней. Не нравиться столовая или просто не могут вспомнить дорогу к ней?

Свиристели едят рябину стайкой уже неделю. Хлеб чего-то не едят. Пару снегирей прилетают, но тоже едят рябину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня балкончик незастекленный- я на перила гвоздик без шляпки прибила и на этот гвоздик сало набиваю. В основном синички столуются, иногда такая красавица прилетает серо-зеленая с красным пятнышком на голове и долбит со всей дури своим длинным клювом.

Вот от этой долбежки я и просыпаюсь обычно. Если сало соленое- ничего страшного- можно вымочить его в воде на ночь и соль уйдет. А вороны у нас на мусорке промышляют в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничный краб

Мои птицы оказались привередливые, овсяные хлопья употреблять не пожелали.
Я тоже пожелала разнообразить меню птиц. Овсяных хлопьев насыпала, перловки, пшена немного. Ага, счас, только семечки хотят, эту крупяную смесь игнорируют напрочь. Придётся теперь кормушку снимать и чистить.

Смилла

Как прогнать его навсегда?
А может попытаться ну или попросить кого нибудь, настоящую кормушку сделать из фанерки, побольше, и хлеб туда для голубей класть и семечки сыпать?

biggrin.gif если есть возможность конечно. У меня кормушка новая, фанерная, большая, только голубей у нас нет. lookaround.gif

Граф

Скрытый текст
Паш, в репку не пускают, нету голубей, хз куда делись. Может алкаши какие поели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня голубь вчерашний, слава будде, не прилетал, так что кормушка пока держится. biggrin.gif

Зато вместе с синичками прилетели и другие какие-то птички, зеленоватые - зеленушки, что ли? Довольно невоспитанные. Сядет такая птичка в кормушку и клюет себе не спеша, игнорируя беснующихся вокруг синиц. Они уже пригорюнились на своих веточках и только грустно смотрели на чужой пир.

Но тут пришла я и восстановила справедливость! Вредную пичугу прогнала взмахом руки, синичкам - зеленый свет. И опять они весело по очереди подлетали, хватали по семечке и - на свою веточку. Ну до чего же милые пичужки!

А сало я подвесила, срезанное с куска свинины. Есть любители, повиснут на куске сала и обстоятельно обклевывают его. Но большинство все-таки фанаты семечек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проблема черствеющего и просто вчерашнего хлеба не существует, т. к. мои окна выходят на козырек подъезда, - с удовольствием кормлю им птичек.

Голуби конечно уже поджидают с утра прямо, но другие ( к сожалению не знаю как называются , вообще плохо разбираюсь) птички бывает тоже что нередко прилетают поклевать, что мне очень радостно.

А еще когда иду забирать ребенка из сада, часто беру с собой пакетик тоже с хлебом несвежим ( для меня несвежий- это вчерашний) и мы вместе с лялей идем кормить птичек на обратном пути. Вот такие у нас уроки доброты повседневной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×