Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Архимедовна сказал:

У меня сороки и вороны только так его снимали. Пришлось под кормушкой прикручивать.

А каким образом? Проволока у меня тонкая, ни сорока, ни ворона на неё сесть не могут, для того, чтобы подтянуть к себе кусок сала за шпагат. Ничего у них не получается. 

А вот подвешенные на дерево снимали зараз, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Санитар леса сказал:

А каким образом? Проволока у меня тонкая, ни сорока, ни ворона на неё сесть не могут, для того, чтобы подтянуть к себе кусок сала за шпагат. Ничего у них не получается. 

А вот подвешенные на дерево снимали зараз, это да.

У меня тоже на тонкой проволоке под прищепкой висело. Подтягивали проволоку и отрывали  (иногда вместе с проволокой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Архимедовна сказал:

У меня тоже на тонкой проволоке под прищепкой висело. Подтягивали проволоку и отрывали  (иногда вместе с проволокой).

Я, может, не совсем понятно описала. Проволока у меня натянута между столбами, как верёвка для сушки белья, подтянуть её или сделать с ней ещё что-то у птицы нет никакой возможности. И уже на эту проволоку подвешиваются на шпагате куски сала. Свободно болтаются, примерно в 25 см от проволоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Проволока у меня натянута между столбами, как верёвка для сушки белья, подтянуть её или сделать с ней ещё что-то у птицы нет никакой возможности. И уже на эту проволоку подвешиваются на шпагате куски сала. Свободно болтаются, примерно в 25 см от проволоки.

У меня ТАК же ))
Они садятся на верёвку для белья и подтягивают проволоку с салом ))

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Архимедовна сказал:

У меня ТАК же ))
Они садятся на верёвку для белья и подтягивают проволоку с салом ))

Наверно, на верёвку они могут сесть. А на мою проволоку нет - она очень тонкая. И сало у меня не на проволоке надето, а болтается на шпагате.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне сейчас прилетел ястреб(?). Выглядываю в окошко, а в палисаднике на сливе сидит чудо-птица! Воробьи в истерике бьются, пытаются спрятаться в ветвях, но лететь боятся, т.к. будут на открытом пространстве.

Ястреб долго не ждал, начал охоту прямо в ветках сливы. Зрелище шикарное! 

Один воробей полетел под машину (у меня очень низкая), а ястреб за ним и вылетели с другой стороны. Воробей старался улететь, но ястреб прям на глазах стал ракетой! Я не видела развязки, они за угол улетели, но думаю, у воробьишки шансов не было. Чтож, ястребу тоже нужна пища.

Я лошара! Я схватила телефон, чтобы заснять птиц, а память переполнена. Пока лихорадочно соображала, чего бы удалить, птицы улетели. А фотоаппарат, лежащий рядом, схватить не догадалась. Лошара!

Поэтому фото из интернета. Птица очень была похожа на ту, что на фото, но я и разглядеть толком не успела и не претендую на звание орнитолога.

2021-01-20-10-34-44.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20210121_152202_001.jpg.f9b36b999b974fa1135b1775172d6bd8.jpg

20210121_152207.jpg

20210121_152228(0).jpg.867323e16159435a989a9746b458e403.jpg

20210121_152336.jpg

Мои постояльцы: синички, воробушки, поползень, зеленый дятел

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2021 в 10:37, Юлемна сказал:

Ко мне сейчас прилетел ястреб(?).

К нам вчера прилетала сова. Вечером кормили собак, слышим какой-то звук с неба.и вдруг на собачью будку спикировала  птица. Собаки со страху в будку забились, кошаки ломанули к соседям в сарай. Птица прыгнула с будки схватила кусок мяса и улетела, размах крыльев конечно впечатляет. Все произошло за какие-то секунды, но впечатление незабываемые, никогда не видела сову, а чтобы в деревню залетела, даже не слышала. Фото с инета.

4cab11ce74c28828adc217c474fd9b3d.jpg.a85a343ced8ba2344d4727b0ff2d7eb9.jpg

В 20.01.2021 в 10:37, Юлемна сказал:

 Я лошара

Телефон в кармане был, да я про него забыла, стояла с открытым  ртом.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2021 в 13:37, Юлемна сказал:

что на фото, но я и разглядеть толком не успела и не претендую на звание орнитолога.

 

По фото из интернета можно ошибиться, вашим гостем может быть как ястреб,  так и сокол. Красивая птица, стремительная. К нам дважды прилетал сокол.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Анела сказал:

Телефон в кармане был, да я про него забыла, стояла с открытым  ртом.

А я вместо разглядывания в телефоне память выискивала. Лошара!

4 часа назад, Лесовинка сказал:

По фото из интернета можно ошибиться

Естественно, просто очень похож.

Зато голубей распугал, а то повадились 4 особи. Их не прокормишь. У меня отец голубей на подоконнике кормит, пусть к нему летят.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня снегирей видела. Наконец то! С собой был только телефон, погода пасмурная, фотала издалека, поэтому качество так себе. Но есть же они в городе! Для меня зима не зима, если не увижу этих красавчиков.

IMG_20210128_152354.jpg

IMG_20210128_181900.jpg

IMG_20210128_181926.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, эгоисто сказал:

Кто такая симпатюля?

Похожа на белую лазоревку. По крайней мере яндекс так определил по фрагменту фото.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как осенью начинают в окно заглядывать синицы, так я понимаю- пора открывать столовую. Она у меня простая, снаружи на металлическом подоконнике магнитом укреплена пластиковая коробочка от прессервов. Корм один - семечки, специально закупаю в промышленных масштабах в ближайшем магазине.

Задумывалась она для синичек, но уже к середине зимы там зафиксировала уже шесть видом нахлебников питомцев, некоторых только с помощью интернета угадывала. Конечно, такая орава дружно не живет, шугают друг друга, поэтому иногда я слежу за социальной справедливостью и гоняю наглецов (предварительно дав им наклеваться). А так интересно наблюдать за ними, просто релакс, могу долго зависать перед окном. А для моей кошки вообще 3-д телевидение.

Синички самые милые и воспитанные. Пикируют на кормушку, берут одну семечку и улетают на ветки деревьев напротив. Соблюдают очередь никому не мешают. Поползень более наглый, если он у кормушки, то шугает синичек. Но и на него есть управа - шалопаи-воробьи, стайкой приземляются, кормушку оккупируют. Синички у них из-под носа семечки уносят, а вот поползни побаиваются. Один раз на подоконник приземлилась целая стая свиристелей, я просто дух затаила. Даже не мешала им, редкие гости наелись и сами улетели. К моему удивлению, самыми наглыми были снегири. Они просто садились в центр кормушки и никто не мог к ним приблизиться, а на мой стук в стекло они вообще не обращали внимания. Совершенно не пугливые птицы. Но какая красивая у них грудка, я могла долго любоваться, такой прекрасные цвет, такой нежный... А вот самочки снегирей серенькие и невзрачные, даже не поняла сначала, что за птица приземлилась. Даже обидно стало за них, почему не как у людей. ))  Ну и голуби залетали, но их мало, на обледенелом подоконнике им удержаться трудно, лапки скользят, но парочка стойких похарчеваться ко мне залетает.

Жаль, что наблюдать за ними и подсыпать корма могу только в выходные, по вечерам они  все снимаются и улетают, все как на подбор, даже оставив семечки в кормушке. До сих пор не понимаю, по какому сигналу они так делают.

Изменено пользователем Жулька
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жулька сказал:

к середине зимы там зафиксировала уже шесть видом нахлебников питомцев, некоторых только с помощью интернета угадывала.

У нас сейчас столуются воробьи, синички, лазоревки, снегири, чечётки, зеленушки.
Свиристели на можжевельник за ягодами прилетают.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь делами на кухне и ежедневно наблюдаю в окно за пернатыми гостями, что прилетают к нашим кормушкам трапезничать. Клиенты разные, из постоянных - воробьи, синицы и голуби. Для последних сделана кормушка побольше (из 5-литровой бутыли с большим отверстием), которую те опустошают очень быстро и далее нацеливаются на меньшее столовое место, предназначенное для воробьев и синичек. И что интересно, если поначалу голуби успешно оттесняли своих меньших собратьев, то со временем при появлении этих нахалов воробьи дружно поднимают шум и смело наскакивают на интервентов, защищая свою пищу. И ведь удается отстоять свои права, голуби покорно спускаются на землю и терпеливо дожидаются момента, когда никого не окажется рядом с вожделенным кормом.

А еще этой зимой стали чаще появляться у кормушек вороны, и даже сороки - видимо, сказываются длительные морозы. Правда, сороки все еще бывают редкими гостями, а вот вороны практически обосновались неподалеку и частенько гоняют голубей, поедая лакомства из их "столовой".

Для синичек мы припасли сало, которое привязываем тугой проволокой то к дереву, то к каменному забору рядом. Птахи об этом знают, их вполне устраивает такое размещение яств, а вот воронам не слишком удобно, приходится каждый раз изловчиться, чтобы добыть себе вкусную пищу. На днях наблюдала уморительную картину: сало привязано к среднему ромбу забора, так ворона уселась на самый верх, потом стала медленно опускать голову и туловище ниже, в конце концов просто растеклась по верхней части забора, но до вожделенной пищи добралась. С силой оторвала внушительный кусок сала и была такова. Вот ведь удивительно, как птица сумела удержаться на том верху и не свалиться? Акробатка, не иначе.

Временами прилетают еще снегири, но они увлекаются больше сиренью и канадским кленом, там еще остались семена. А пару раз мы и дятла видели, однажды он тоже позарился на корочку сала, висевшую на дереве. Удивительно все это, интересно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели назад, уезжая с дачи, я оставила птицам здоровенный кусман сала. Видимо, он создавал в округе центр птичьего притяжения, они всё время околачивались поблизости. Потому что, когда мы сегодня утром приехали, и я насыпала в кормушку семечек, мгновенно налетела такая разношёрстная птичья стая, что у меня просто глаза разбежались. Кого только не было! Разумеется, большие синицы в большинстве, а, кроме них, лазоревки, гаички, длиннохвостые синицы, снегири, пара чечёток, прилетел даже щегол! Почему-то один, хотя они обычно летают стайкой. Не увидела, ел он из кормушки или нет, но около крутился.

Снегири нахальные. Прилетели целой стайкой, из которой три были роскошные красавцы-самцы. Они запросто садятся на кормушку и едят оттуда, и фиг отпихнёшь. Впрочем, синицы тоже не промах. 

Длиннохвостые синицы самые скромные, больше смотрят, чем едят. Что-то мало их осталось, осенью стайка была больше. Неужели зима не пощадила? 

Были ещё две птички, которых я точно не определила, больше всего похожи на коноплянок. Они в кормушку не лезли, а ползали (больше всего подходит это слово) в снегу под деревьями и кустами, что-то склёвывая, видимо, остатки пиршества синиц - синицы разделывают семечки именно на деревьях.

Кусок сала, оставленный с прошлого раза, ещё немного не доели, и за него разыгрывались настоящие баталии. Лазоревкам доставалось - они мельче и больших синиц, и гаичек, и те их лупят просто безжалостно. Я поспешила повесить рядом ещё кусину, побольше, чтобы всем хватало, и вроде ссоры приутихли.

Вовремя я со своим салом - морозы вдарили нешуточные, сейчас температура стремительно приближается к -30. Надеюсь, что птички, днём основательно подзаправившись жирным, переживут эту ночь.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Санитар леса сказал:

Вовремя я со своим салом - морозы вдарили нешуточные,

Сало их сейчас спасает. У меня закончилось - повесила кожу с курицы. Тоже быстро уходит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порезала отварную тушку кальмара на тоненькие кольца и что-то передумала его есть. Вынесла на колоду для рубки дров - может, ворон заберёт, сидит уже долго  на заборе.

Не увидела, кто забрал, какие именно птички, но не ворон, его я из поля зрения не выпускала, в окно смотрела. Интересно, синицы могут унести  такую большую ношу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Архимедовна сказал:

Сало их сейчас спасает.

У нас в мясных магазинах продают обрезь свиную.   Типа отходы, которые выбросить жалко, а продавать как сало не получится. Стоит 45 рублей килограмм. На витрину её не выкладывают, но постоянные клиенты в теме. Каждые 2 недели беру по мешку. Иногда на шкурке бывает приличный слой сала. Для птиц  эта обрезь самое то. Куски, где слой сала меньше, режу на дольки и складываю в посудину. Галки, вороны их таскают. И мой любимый зеленый дятел, который с утра пораньше прилетает и всех будит своим стуком, тоже научился утаскивать эти кусочки с собой после завтрака.  

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все никак не могу поймать день, когда аисты улетают. Вроде были, вспомнишь, а уже и нет их. А в эту зиму вышло все не так. Няня мне как-то говорит: "Аист не улетел". Я видела тоже его в гнезде, когда на работу ехала, путь с горки, более-менее усматривается. Оказалось, что которого вижу, погиб, лежит мертвый, а она другого имеет ввиду, напротив нашего дома. И правда, не улетел. Мы уже привыкли, что зимы у нас очень теплые, травка зеленая, снега нет, санки простаивают, по этому удивились, но тревогу не забили.

Но эта зима удивила, заморозило хорошо, мы покой потеряли: как там наш парень. Бывает, не видно, улетает, то опять на гнезде стоит. И не покормить никак, до гнезда не докинем и если рыбу где положить, то собаки стащат. Сейчас потеплето, надеемся, не голодает. Стойкий, молодец, такие стужи и ветра выдержал. Поскорее бы весна.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на улице через два двора от нашего стоит маленький домик с двумя окошками. Там жили старики, потом муж умер, а вдова уехала к дочери в другой регион. Дом купила за материнский капитал многодетная мама. Хотя у нас улица, как и почти вся станица, газифицирована, в доме печное отопление.

За домом стояло огромное дерево грецкого ореха. На нём зимой любили отдыхать грачи. Рассядутся огромными черными яблоками на ветках, подберут оставшиеся орехи и летят дальше. Мы всегда любовались этим зрелищем.

Новые хозяева подворья пару дней назад спилили орех. На дрова, видимо. 

Сегодня готовлю обед на кухне, окно приоткрыто. Слышу тревожные птичьи крики. Подошла к окну и увидела стаю грачей. Они кружили над местом, где был орех, и тревожно кричали. 

Интересно, что рядом стоит такой же огромный абрикос, но грачи на него не садятся. Покружились ещё некоторое время и улетели.

И теперь я не смогу из кухонного окна любоваться этими важными и красивыми птицами.

Зато мои синички радуют каждый день. Интересно, что мы с ними синхронно завтракаем и обедаем: сидим за столом и любуемся этими проворными и очень осторожными пернатыми. Они схватывают корм, садятся на куст смородины и едят его, прижимая лапкой к ветке.

Завтра едем в мясную лавку, обязательно выберу свинину с салом для синички. У нас хоть и потеплело, но ночами ещё морозец бывает.

Изменено пользователем Белый кофе
Телефон хулиганит
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2021 в 19:58, Белый кофе сказал:

У нас хоть и потеплело, но ночами ещё морозец бывает.

Аналогично. А тут ещё и снега сыпануло. Так синички бегом на свою-мою кормушку - сало клевать, семки таскать. И вдруг прилетела пара снегирей! Не помню, когда были - пару лет не видела. Такие красавчики - красногрудые, словно яблочки наливные. Конец зимы, а они объявились :D

1614886162285.jpg.90c827ce1f4df2cef1001f70c0099e15.jpg1614886218809.jpg.91fa76b615408b540824433da257976e.jpg1614886260841.jpg.c40cd0e8784f6168c89e0bffc072b536.jpg

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2021 в 14:42, Алим сказал:

. И вдруг прилетела пара снегирей! Не помню, когда были - пару лет не видела

У вас пара, у меня один снегирь уже неделю столуется, но наглый зараза. Как прилетит, кормушку займёт своей толстой попой, синичек и воробьев отгоняет, семечки шелушит,  как комбайн, шелуха летит в разные стороны. А какой порядок у синичек был. Одна главная сядет у кормушки и наблюдает, чтобы все по порядку залетали, брали семечки и улетали на берёзу и там ели их. Воробьи первое время пытались поменять порядок, но синицы им быстро объяснили, что так нельзя, неправильно. Пришлось воробьям тоже сидеть на заборе и  в порядке очереди залететь на кормушку. А со снегирем птички не могли справиться, пока не нажрется не пустит к кормушке. Ну что поделать, не умеешь вести себя за "столом", ешь отдельно, теперь для него сыплю семечки на снег.20210308_145944.jpg.30343d35c4693938095da9235207197e.jpg

Изменено пользователем Анела
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×