Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Подковырка

Ожидание результатов гистологии, анализов

Recommended Posts

Коськина мать, хочу немного вас успокоить. Сама через это прошла 11 лет назад и тоже с родинкой. Она тоже всю жизнь у меня была, но потом совсем не понравилась своим видом, цветом, размером. Пошла к врачу, тот тоже сразу сказал удалять и немедленно и только скальпелем а не лазером, как большинство родинок удаляют. Подозревали самое страшное. Ну в каком я состоянии была во время ожидания гистологии - просто ни в каком, ребёнок маленький, ужас. Пришёл результат - дисплазия, все это доброкачественное считается, это не один онколог мне сказал, все очень вовремя удалили. Первое время каждые три месяца проверялась, потом пореже. Все хорошо у вас будет!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2019 в 21:26, Коськина мать сказал:

Была у дерматолога с родинкой. Сделали дерматоскопию, но доктор сразу, только взглянув на родинку, сказал, что удаляем, не дожидаясь осени.

Вы большая молодец, что сходили и сделали дерматоскопию. Из всех возможных методов диагностики (не предполагающих удаление) это самый оптимальный, позволяет с достаточно высокой точностью определить характер образования. 
Чаще ошибки в сторону гипердиагностики - перестраховка. 

По результатам дерматоскопии врач не увидел признаков злокачественности. Это замечательно. 
Атипичный невус с признаки дисплазии - это диспластический невус. И атипичные клетки являются для него нормой (при гистологическом исследовании выявляются). Такие невусы не настолько редки, встречаются достаточно часто. Требуют наблюдения (раз в год показывать онкологу), единичные можно удалить. 
У меня были диспластические невусы тоже (2 шт), удалила лет шесть назад. 
 

При синдроме диспластических невусов (когда их много) показано более тщательное наблюдение у онколога, а также дерматоскопия и, как вариант, картрирование невусов (когда составляют паспорт кожи, фото, размеры и пр. невусов).

Вы делаете все абсолютно верно. 
И удаление хирургическое - тоже абсолютно верно. Я вообще только за скальпель, даже в случаях, когда, вроде бы, и сомнений нет в доброкачественности, ибо, пусть редко, но ошибки возможны. Важное правило: все, что было удалено - должно быть исследовано. 

Ждать результатов всегда очень и очень тяжело. 
Но постарайтесь не накручивать себя еще больше. 
Из фактов у вас: хорошая дерматоскопическая картина; отсутствие явных изменений в невусе (немного "подрасти" невусы могут и в норме).

Ну и вообще, чисто в порядке рассуждений, даже если самый плохой вариант. 
Когда дерматоскопическая картина не выявляет признаков - речь идет о самой-самой-самой ранней стадии, которая все равно полностью излечивается просто удалением.

Напишите, как прошло удаление). 
Пусть ваши хорошие результаты гистологического заключения поскорее вас успокоят).  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весталка, спасибо вам большое за подробный ответ и пожелания!

Удаление перенесли не понедельник. Спрашиваю врача (как в кино прям) - а мы можем так долго ждать? Смеётся, говорит, все не настолько плохо)) Вы меня очень успокоили, обязательно потом отпишусь о результатах. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь - пришло заключение, как доктор и предполагал, дисплатический  меланоцитарный невус. Почитала в интернете (за заключением завтра пойду и ещё поспрашиваю у врача поконкретнее) что сие значит и как быть дальше, написано, что у обладателей меланоцитарных невусов повышен риск меланомы в общем, теперь буду следить за кожей постоянно, большая родинка у меня только одна теперь осталась, она не дисплатическая, но ее дерматолог советовал раз в год проверять. 

Мне на неделю переносили операцию, удаляла в частной клинике и не было медсестры, и на пару дней задержали заключение, в общей сложности от первого похода к врачу до результатов гистологии прошло больше месяца, как я измучила себя всякими дурными мыслями, маленький ребенок отвлекал, но только приходит ночь - и все, я уже мысленно пишу завещание и прочие страсти. Надо как-то бороться с таким отношением к болячкам, как муж говорит - для начала наверное надо вылечить голову. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2019 в 20:57, Коськина мать сказал:

дисплатический  меланоцитарный невус

Это доброкачественное образование. Невус - значит, "родинка". 
Диспластический - это значит, что имеет признаки дисплазии, это связано с особенностями строения, внешнего вида клеток и т.д. Это не значит, что он уже начал перерождаться или что-то подобное. Нет. Диспластический невус оттого и называется диспластическим, что имеет эти диспластические признаки изначально.

Действительно, невусы имеют разный уровень риска перерождения. Не все невусы потенциально опасны. У диспластического этот риск несколько выше, однако абсолютное большинство диспластических невусов остается таковыми до конца жизни и ничего с ними не происходит. 

Общая тактика такова - одиночные диспластические невусы можно удалять, множественные - наблюдать. Наблюдение включает в себя осмотр онколога и дерматоскопию. Если начинают появляться какие-то признаки роста или изменения цвета - то сразу к врачу.

Риск возникновения меланомы повышается при наличии диспластического синдрома. Это не один-два диспластических невуса. И частоту осмотра и проведения дерматоскопии (составления "карты тела", если проводится) определяет врач.

Я удаляла несколько невусов у себя, два из них также были диспластическими (как предполагалось и клинической картине, внешнему виду). Это не настолько редкое явление. 
Одиночный удалили - и забыли). 

Диспластический невус-синдром - это уже более редкое явление. Как выглядит можете посмотреть в интернете (не всегда это настолько явная картина, но это не один-два-три диспластич. невуса).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этот раз вообще расслабилась, результаты больше месяца не забирала. 

Потом к своему врачу пошла (осложнение возникло), она как услышала, что я результаты гистологии ещё не забрала, глаза выкатила: "Как вы можете? А вдруг там плохое что-то! Я бы спать не могла спокойно!"

Я посмеялась, что в первый раз тоже нервничала, а сейчас уже нет.

За результатами съездила, конечно. Удалённое оказалось доброкачественным и это хорошо. Возможны рецидивы и это не радует. Осложнение пролечили и надеюсь, что больше не повторится.

Всем здоровья - это главное!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я переживала. В четверг ездила забирала. Еще и под расписку забрала свои стекла и не пересмотр дочери отвезла.

Мне хирург, который оперировал, сказал, что иной раз посмотришь, ну вот глазом -  "зло",  а гистология показала "добро", поэтому никогда предварительно пациенткам не говорит диагноза - все же заключительную  точку ставят морфологи.  

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто делал биопсию. На коробочке со стёклами обычно пишут фамилию пациента или нет? А то у нас почему-то написана чужая фамилия (зачеркнута) и чужая дата рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вакула сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто делал биопсию. На коробочке со стёклами обычно пишут фамилию пациента или нет? А то у нас почему-то написана чужая фамилия (зачеркнута) и чужая дата рождения.

Номер патогистологического материала. 
Он совпадает с тем, что в карте (там ФИО). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Весталка сказал:

Номер патогистологического материала. 
Он совпадает с тем, что в карте (там ФИО). 

Спасибо большое. Номер должен быть именно на коробочке написан?

И ещё вопрос, если можно. Это нормально, когда в 4 заключениях, сделанных при пересмотре стёкол, разная информация? Причём, ни одно не повторяется.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Это нормально, когда в 4 заключениях, сделанных при пересмотре стёкол, разная информация? Причём, ни одно не повторяется.

Нет, это ненормально. Ищите нормальную клинику, хотя бы два результата должны совпасть. Я четыре раза пересматривала стекла - в двух совпало .

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

Ищите нормальную клинику, хотя бы два результата должны совпасть.

Где бы ещё её найти. Последняя Институт урологии на Пироговской. Я даже представить не могу, куда ещё идти.

А у вас совпало абсолютно  всё? А то у нас последние в принципе похожи. Только злокачественные клетки обнаружены в разных столбиках и % поражения различается. В одной менее 10%, а в другой 80%. Ну и плюс в одной есть периневральная инвазия, а в другой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

А у вас совпало абсолютно  всё?

Нет, не абсолютно, но разбег был минимальный.

2 минуты назад, Вакула сказал:

Только злокачественные клетки обнаружены в разных столбиках и % поражения различается. В одной менее 10%, а в другой 80%. Ну и плюс в одной есть периневральная инвазия, а в другой нет.

Это серьёзные отличия. 

У меня совпали результаты из 62 онкоклиники и из клиники Дэ Жени. Если нужно, контакты вам могу дать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо. Мы в среду едем на приём очередной. Там будем решать. Контакты ваших клиник уже нашла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хирург в поликлинике ставил диагноз - гигрома левой стопы. Выписали меня из стационара с диагнозом - ангиома левой стопы. 

Ну хоть ногу не перепутали и то ладно:D

Сказали явиться через 2 недели за результатами гистологии, и что-то мне так страшно сейчас. Я за эти дни с ума сойду.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух. По результатам гистологии всё чисто.

Живём дальше счастливые и здоровые.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалили образование с кожи методом иссечения.  Теперь жду результат гистологии в стационаре. Волнуюсь, но стараюсь не думать о плохом и настраиваться на хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Наумова сказал:

Удалили образование с кожи методом иссечения.  Теперь жду результат гистологии в стационаре. Волнуюсь, но стараюсь не думать

Обычно у врачей вырывается прогноз. У вас какой?

Судя по отсутствию негативных прогнозов, ситуация не шоковая.

Поэтому вам- только здоровья.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люшень сказал:

Обычно у врачей вырывается прогноз. У вас какой?

Судя по отсутствию негативных прогнозов, ситуация не шоковая.

Поэтому вам- только здоровья.

 

50 на 50 меланома. Но дурные мысли прочь гоню. Вот когда скажут тогда и будем думать как быть. А пока не понятно, думаем о хорошем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Наумова сказал:

пока не понятно, думаем о хорошем

Давайте думать о хорошем.

А дерматоскопию делали? 

Думаем о хорошем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люшень сказал:

Давайте думать о хорошем.

А дерматоскопию делали? 

Думаем о хорошем

Нет. Там много сосудов видно было. Если ее задели бы, она бы сильно раскровилась. Итак она при трении кровила. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла моя гистология вчера. Добрая пришла! Ура! Сегодня я домой еду. Рану долечивать, швы зализывать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста.

Мужу пришли результаты исследований: иммунофенотипирование при хронических лимфолейкозах и лимфопролиферативных заболеваниях - больше данных за лимфому из клеток маргинальной зоны. 

И ещё:  Определение мутации гена MYD88 - мутация 794 Т>С гена MYD88(L265P) обнаружено.  Что это означает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×