Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Подковырка

Ожидание результатов гистологии, анализов

Recommended Posts

Коськина мать, хочу немного вас успокоить. Сама через это прошла 11 лет назад и тоже с родинкой. Она тоже всю жизнь у меня была, но потом совсем не понравилась своим видом, цветом, размером. Пошла к врачу, тот тоже сразу сказал удалять и немедленно и только скальпелем а не лазером, как большинство родинок удаляют. Подозревали самое страшное. Ну в каком я состоянии была во время ожидания гистологии - просто ни в каком, ребёнок маленький, ужас. Пришёл результат - дисплазия, все это доброкачественное считается, это не один онколог мне сказал, все очень вовремя удалили. Первое время каждые три месяца проверялась, потом пореже. Все хорошо у вас будет!

• Thanks 1

В 13.07.2019 в 21:26, Коськина мать сказал:

Была у дерматолога с родинкой. Сделали дерматоскопию, но доктор сразу, только взглянув на родинку, сказал, что удаляем, не дожидаясь осени.

Вы большая молодец, что сходили и сделали дерматоскопию. Из всех возможных методов диагностики (не предполагающих удаление) это самый оптимальный, позволяет с достаточно высокой точностью определить характер образования. 
Чаще ошибки в сторону гипердиагностики - перестраховка. 

По результатам дерматоскопии врач не увидел признаков злокачественности. Это замечательно. 
Атипичный невус с признаки дисплазии - это диспластический невус. И атипичные клетки являются для него нормой (при гистологическом исследовании выявляются). Такие невусы не настолько редки, встречаются достаточно часто. Требуют наблюдения (раз в год показывать онкологу), единичные можно удалить. 
У меня были диспластические невусы тоже (2 шт), удалила лет шесть назад. 

При синдроме диспластических невусов (когда их много) показано более тщательное наблюдение у онколога, а также дерматоскопия и, как вариант, картрирование невусов (когда составляют паспорт кожи, фото, размеры и пр. невусов).

Вы делаете все абсолютно верно. 
И удаление хирургическое - тоже абсолютно верно. Я вообще только за скальпель, даже в случаях, когда, вроде бы, и сомнений нет в доброкачественности, ибо, пусть редко, но ошибки возможны. Важное правило: все, что было удалено - должно быть исследовано. 

Ждать результатов всегда очень и очень тяжело. 
Но постарайтесь не накручивать себя еще больше. 
Из фактов у вас: хорошая дерматоскопическая картина; отсутствие явных изменений в невусе (немного "подрасти" невусы могут и в норме).

Ну и вообще, чисто в порядке рассуждений, даже если самый плохой вариант. 
Когда дерматоскопическая картина не выявляет признаков - речь идет о самой-самой-самой ранней стадии, которая все равно полностью излечивается просто удалением.

Напишите, как прошло удаление). 
Пусть ваши хорошие результаты гистологического заключения поскорее вас успокоят).  

• Thanks 1
  • Upvote 1

@Весталка, спасибо вам большое за подробный ответ и пожелания!

Удаление перенесли не понедельник. Спрашиваю врача (как в кино прям) - а мы можем так долго ждать? Смеётся, говорит, все не настолько плохо)) Вы меня очень успокоили, обязательно потом отпишусь о результатах. 

• Upvote 2

Отписываюсь - пришло заключение, как доктор и предполагал, дисплатический  меланоцитарный невус. Почитала в интернете (за заключением завтра пойду и ещё поспрашиваю у врача поконкретнее) что сие значит и как быть дальше, написано, что у обладателей меланоцитарных невусов повышен риск меланомы в общем, теперь буду следить за кожей постоянно, большая родинка у меня только одна теперь осталась, она не дисплатическая, но ее дерматолог советовал раз в год проверять. 

Мне на неделю переносили операцию, удаляла в частной клинике и не было медсестры, и на пару дней задержали заключение, в общей сложности от первого похода к врачу до результатов гистологии прошло больше месяца, как я измучила себя всякими дурными мыслями, маленький ребенок отвлекал, но только приходит ночь - и все, я уже мысленно пишу завещание и прочие страсти. Надо как-то бороться с таким отношением к болячкам, как муж говорит - для начала наверное надо вылечить голову. 

• Like 2
  • Upvote 3

В 08.08.2019 в 20:57, Коськина мать сказал:

дисплатический  меланоцитарный невус

Это доброкачественное образование. Невус - значит, "родинка". 
Диспластический - это значит, что имеет признаки дисплазии, это связано с особенностями строения, внешнего вида клеток и т.д. Это не значит, что он уже начал перерождаться или что-то подобное. Нет. Диспластический невус оттого и называется диспластическим, что имеет эти диспластические признаки изначально.

Действительно, невусы имеют разный уровень риска перерождения. Не все невусы потенциально опасны. У диспластического этот риск несколько выше, однако абсолютное большинство диспластических невусов остается таковыми до конца жизни и ничего с ними не происходит. 

Общая тактика такова - одиночные диспластические невусы можно удалять, множественные - наблюдать. Наблюдение включает в себя осмотр онколога и дерматоскопию. Если начинают появляться какие-то признаки роста или изменения цвета - то сразу к врачу.

Риск возникновения меланомы повышается при наличии диспластического синдрома. Это не один-два диспластических невуса. И частоту осмотра и проведения дерматоскопии (составления "карты тела", если проводится) определяет врач.

Я удаляла несколько невусов у себя, два из них также были диспластическими (как предполагалось и клинической картине, внешнему виду). Это не настолько редкое явление. 
Одиночный удалили - и забыли). 

Диспластический невус-синдром - это уже более редкое явление. Как выглядит можете посмотреть в интернете (не всегда это настолько явная картина, но это не один-два-три диспластич. невуса).

• Like 1
  • Thanks 1

Я в этот раз вообще расслабилась, результаты больше месяца не забирала. 

Потом к своему врачу пошла (осложнение возникло), она как услышала, что я результаты гистологии ещё не забрала, глаза выкатила: "Как вы можете? А вдруг там плохое что-то! Я бы спать не могла спокойно!"

Я посмеялась, что в первый раз тоже нервничала, а сейчас уже нет.

За результатами съездила, конечно. Удалённое оказалось доброкачественным и это хорошо. Возможны рецидивы и это не радует. Осложнение пролечили и надеюсь, что больше не повторится.

Всем здоровья - это главное!

Edited by Лось Анджелес
  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 3

А я переживала. В четверг ездила забирала. Еще и под расписку забрала свои стекла и не пересмотр дочери отвезла.

Мне хирург, который оперировал, сказал, что иной раз посмотришь, ну вот глазом -  "зло",  а гистология показала "добро", поэтому никогда предварительно пациенткам не говорит диагноза - все же заключительную  точку ставят морфологи.  

Edited by смешливая
  • Like 1
  • Upvote 4