Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Идиот неместный

Ухаживать ли за девушками?

Recommended Posts

Из недавнего, ехала в переполненной маршрутке, справа напирал мужчина, слева едва стояла на ногах женщина, и мы все трое вцепились в спинку сидения. И тут это место внезапно пустеет- дама поднимается и уходит. Я думала, что эти двое ринутся и просто расплющат меня между собой. Но мужчина садиться не спешил, женщине нужно было уже выходить на следующей, да и я не особо устала. Вот и представьте картину- стоять негде, все друг на друге, а мне втроем мнемся вокруг пустого места. laugh.gif Потом мужчине это надоело и вежливо пихнув меня на место он ворчнул:

- Да сядь ты уже!

Так редко вижу, когда места уступают в общественном транспорте, поэтому частенько еду стоя- ну не смогу я сесть, если кто-то стоит, неудобно. А уж дверь открыть- только если у меня сумка в зубах и в обеих руках по тележке. Тогда откроют, но чисто из размышлений,что я застопорю собой движение вход-выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я была в Швейцарии, на международной встрече одной организации.

Из русских была только я, и подружилась я с одной болгаркой. У нас было 2 свободных дня, и мы не поехали вместе со всеми на экскурсии, а поехали на автобусах сами по городам. Так она была в таком культурном шоке! Говорит, что в Болгарии если женщина заходит в автобус, мужчины тут же встают и уступают место, а тут даже не думают! Ага, поездила б она на метро у нас, узнала, что такое настоящие мужчины!

Была я и в Америке. Там вообще до смешного доходит, чтобы придержать дверь (они у них там почти все дурацкие и тяжелые), несколько раз спросят, можно ли это сделать. Про то, чтобы место уступить вообще речи нет. Совсем американских мужиков запугали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Многих девочек учат, что ТАК КАК она женщина, то мужчина должен подавать ей лапу, открывать дверь, и так далее.

Марк, ну если в книгах по этикету так написано: мужчина ОБЯЗАН пропустить даму вперед и придержать дверь, дама ОБЯЗАНА принять это как само собой разумеющееся. smile.gif Лично я благодарю, потому как данное явление со стороны мужчин встречаю редко и считаю нужным их поощрить.

Хотя мне, например, показалось бы странным, если бы мой муж стал подсчитывать: кто из женщин его поблагодарил, а кто нет. Или обидевшись на неблагодарных, перестал бы уступать места в транспорте. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Или обидевшись на неблагодарных, перестал бы уступать места в транспорте.

Я бы за такого замуж не вышла. У него это на автомате, как утром зубы почистить.

Ну представьте - человек не чистит зубы, потому что ему ни с кем не общаться и никого не пугать дурным запахом. Как будто он чистит зубы для других, а не для себя.

Для мужа это вообще безусловная реакция - открыть дверь, помочь и т.п.

Карьерист

Ну раз уж мы говорим о мужчинах и женщинах, не буду говорить за себя, скажу за мужа - он тоже не видит - игнор или не игнор, просто сделал и пошел дальше. О неадекватных реакциях в количестве трех штук я уже писала. Их не заметить нельзя, но и переживать уж так из-за них не стоит.

Но Вы не заметили главное - подавляющее большинство тут все же благодарит. И именно на уровне рефлекса. Так что тут зависит все от внутренней культуры человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Я растерянности.. Общаясь с девушками, уже очень давно натыкаюсь на то, что вполне естественнее, на мой взгляд, мужское поведение - подарить цветы, помочь надеть пальто, подать руку при выходе из трамвая, заплатить за ее кофе, etc - вызывает у них сугубое недоумение... Одна даже как то сказала - уж несколько лет прошло, а все помню - "Вы какой то подозрительный, так сейчас никто не делает.

Как-то уходила я от репетиторши своей, а её муж (лысыватый, пузатый, вальяжный такой джентельмен в домашних трениках) решил показать свои безупречные манеры и подал мне пальто. А у меня как-то сразу воображение дорисовало картинку: как он потом в этих трениках кверху пузом на диване лежит, да пиво цедит. А жена бегает-хлопочет по дому. Ну, скорее всего у меня извращенная фантазия rolleyes.gif

Или вот, наблюдаю своего приятеля, с которым корешы мы четвертый год уже. Как он со своей новой девушкой подчеркнуто-демонстративно галантен (ревную наверное))) Как подает ей руку выходя из автобуса, чтобы не поскользнулась. А меня, идущую следом уже за женщину не воспринимает, видимо. Кто я такая? Не я же ему авансы интимные раздаю smile.gif

Или вот когда ни один раз сталкиваешься с репликами мужчин про "разводки" и "динамщиц". Уже неосознанно ожидаешь, ЧТО ты потом ему должна будешь за этот оплаченный счет, чтобы тебя в корысти не заподозрили. Жесть.

А вы вот пишете, что знакомиться собираетесь. Так тоже видимо, не без "задней мысли" о продолжении? Может в этом и косяк? Если бы просто так, от души знаки внимания оказывали, не ожидая заработать себе очки, может и принимали бы это проще девушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

То ли гендеры абсолютно слились и восторжествовал злобный унисекс

Я конечно не молодое поколение, но не понимаю, почему у вас злобный унисекс? Очень такой милый, без всяких ярких разделений на девочек-мальчиков smile.gif

Отменяется на первого-второго рассчитайсь (посмотри в штаны для этого) и неуклонно выполняй все только кем-то предписанное первым номерам (ну или вторым, кем ты там при рассчете оказался).

Меня всегда такая несправедливость (ну кто за меня-то решил, что вот так первые номера делать должны???) коробила. А вдруг мне хочется поделать то, что делают вторые номера?... Ан нет, какое-то ку решило когда-то, что первым номерам этого не должно хотеться, значит нельзя, некрасиво значит этого хотеть и делать. Да плевать с большой вышки на это ку тогда. Что сейчас и делается.

Эволюция, уходит в прошлое грубое социальное различие по половому признаку, которое раньше может и было необходимо для продолжения рода, а сейчас-то оно зачем?? Стало бессмысленным, так, память о прошлом, вот и отмирает, забывается.

Людям становится по большому счету все равно, у кого какие половые органы, если именно эти органы конкретного человека не интересуют blush.gif

Мне, например, даже не приятно выделение - кем-нибудь, меня не интересующим с личной точки зрения - меня прежде всего по половому признаку: лично я считаю это не главным во мне.... И нечего на этро прежде всего обращать внимание.

Ни на что не рассчитываю.. Просто...

А просто так у нас сейчас и птички не поют. Народ стал рассчетливый, просто так пустых движений не делает, лень. Поэтому в каждом движении рассматривается смысл, подтекст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Вот меня мама с детства учила помогать носить сумки женщине (потому что она женщина!), открывать перед ней дверь (потому что она женщина!), подавать лапу при выходе из транспорта (потому что она женщина!) и так далее и тому подобное.

Я сына тому же учу. Плюс тому. что благодарности за это ждать не надо, и спасибо может быть бонусом, а может и не быть. Благодарность в том. что ты сам себя ощущаешь сильным мужчиной.

Ну как я, когда уступаю место, не расчитываю на спасибо, а радуюсь тому. что я всё1 еще молодая. здоровая, сильная, и мне постоять в давке не тяжело.

И еще более интересный вопрос: а каким обязательствам учат девочек в отношении мужчин просто за то, что он мужчина?

марк, вы не представляете, жизнь девочек - тоже не малина. девочку просто терроризируют с детства: ты должна уметь готовить, стирать, шить (в моем варианте - еще и на роялИ играь), иначе тебя замуж не возьмут, и вообще мужчине ты не понравишься. Еще девочке нельзя драться. лазать по деревьям, играть в индейцев - ты же девочка, будущая жена и мать... А сколько я за эти несчастные поднесенные до дому портфели написала сочинений, контрольных и сделала домашних работ. cry_1.gif

Вот ни разу за мои 23 года мне моя мать не сказала, что обязана девушка делать по отношению ко мне из этикета.

Украшать жизнь мужчины, конечно. smile.gif Если не украшает - тона фиг её. Хотя все равно, дверь придержать и руку подать, помочь одеть пальто можно и такой... Ну разве не лестно быть великодушным и нести добро в мир, не требуя лагоданости. rolleyes.gif

И да, я жду, когда мне на мое проявление воспитанности скажут "Спасибо", потому что я не считаю, что я делаю что-то абсолютно неважное для того, которому я помогаю, а если я не получаю этой ответной реакции, то этому человеку я больше не помогу. Из вредности.

Тут одна дамочка на скатерть вино пролила, я, как воспитанный человек, сделала вид, что я не заметила. Только я сижу и замечаю, что никто не замечает, что я не замечаю, что она вино пролила. И тут я говорю: "Позвольте, вы вино пролили, но это ничео страшного, мы тут все люди воспитанные, так что сделаем вид, что этого не видим, и вы легко можете еще даже один бокал пролить - ничто не заметит"... brows.gif

Марк, поверьте. большинство все-таки благодарит... Просто у некоторых зажигание позднее, кто-то растерялся от неожиданности. кто-то засмущался. кто-то боится, что это ты таким образом пристаешь, и если она поблагодарит, то позволит тебе надеяться на большее... ну мало ли какие у людей тараканы...

А что касается той дамы с высокой зарплатой и того, что она тебя не уважает, а ты себя уважаешь... Мможет я не права, но если я не делаю каких-то элементарных вещей, даже не получая в ответ благодарности, я перестану уважать себя. И наоборот, от того, что человек из вредности по мелочи мстит (а захлопнувшуюся перед носом не только женщины - любого человека дверь я восприму как мелкую пакость) уважения у меня к нему не прибавит...

До этого я могла его не замечать, а тут замечу, и отмечу, что пакостник мелкий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил одну забавную закономерность... Многие девушки здесь говорят такие правильные вещи. Все так интеллигентны и воспитанны.

И в свете такого замечательного разговора в этой ветке, вновь задаюсь вопросом - откуда же столько не совсем адекватных (мягко говоря) реакций на эти простенькие и, в общем, безобидные знаки внимания мужчин по отношению к женщинам (пусть даже и не знакомым)?

Почитаешь здесь посты - вменяемые, умные люди пишут. А вынырнешь из интернета в реальную жизнь... и всё. Какие разительные отличия того, что говорится здесь от того, что происходит в действительности.

Просто ума не приложу, как это можно объяснить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слово "спасибо", Оля, есмь элементарный ответный поступок в сторону того, кто тебе ничего не должен, но чисто по-человечески делает для тебя пусть ерунду, но делает, помогает. И ждать этого банального слова вполне естественно. Потому что лично я, помимо того, что уважаю женщину, уважаю себя, и желаю, чтобы она уважала меня. Чисто по минимуму, мне много не надо. И да, я жду, когда мне на мое проявление воспитанности скажут "Спасибо", потому что я не считаю, что я делаю что-то абсолютно неважное для того, которому я помогаю, а если я не получаю этой ответной реакции, то этому человеку я больше не помогу. Из вредности.

Я в юности была застенчивой до слез. И для меня подобные знаки внимания были пыткой - мне хотелось забиться в угол, что бы меня не трогали.

Сейчас, к сожалению, меньше подобного внимания, но, вот как сегодня, перебегаю дорогу в неположеном месте (ужас-ужас), т.к., во-первых, опаздываю на работу, во-вторых, через подземный переход в жизни не пойду, потому что там опасные ступеньки и общественный туалет. Так вот водитель остановился и пропустил меня, хотя я стояла посредине в неположеном месте , потока машин не было. Настроение поднялось сразу градуса на три.

И любое подобное внимание от незнакомого, (впрочем от малознакомого или просто знакомого тоже) мужчины сразу поднимает настроение. Спасибо и восхищенный взгляд ему обеспечены.

Хотя сама на автомате всегда придерживаю дверь сзади идущему, помогаю бабушкам втащить сумку в трамвай и, наверное, что-то еще, потому что на автомате. И хоть убей, не помню, благодараят меня за это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил классный ответ в личку:

За мной надо ухаживать.

У меня напротив вызывает недоумение поведение большинства мужчин, которые это вот - подарить цветы, помочь надеть пальто, подать руку при выходе из трамвая, заплатить за ее кофе - делают с предлогом "не". Тоисть не делают вообще. Однако, они говорят при этом, что ты им должна за все то, чего они не сделали.

Вывод какой? Что все мудаки, кроме ты и я. smile.gif) Но это и не удивительно, ведь подавляющее большинство действительно мудаки. Они всегда делают не так, как кажется нам, меньшинству, естественным. smile.gif

А, кстати, спасибо, познакомился с мнением... Вывод прост:

Ухаживать надо - но за знакомыми. Все остальные.. Простите, перебьются..

Разве что на автомате что то проскользнет, но осознанно не буду - многие посты отбили желание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guingm

Почитаешь здесь посты - вменяемые, умные люди пишут. А вынырнешь из интернета в реальную жизнь... и всё. Какие разительные отличия того, что говорится здесь от того, что происходит в действительности.

Тех, кого Вы встречаете в реале скорее всего на этом форуме просто бы забанили. потому что они везде себя так ведут. Вот и происходит отсев biggrin.gif

Идиот неместный

Ухаживать надо - но за знакомыми. Все остальные.. Простите, перебьются..

А жаль. Я хоть и незнакома, но обязательно бы поблагодарила. И улыбнулась бы.

одной улыбкой в Вашей жизни будет меньше tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Разве что на автомате что то проскользнет, но осознанно не буду - многие посты отбили желание...

Вот я одного не пойму: зачем надрываться? Если я хочу придержать дверь, то я делаю это, в первую очередь, для себя. Буду знать, что она не огреет человека, идущего сзади, мне спокойнее, что от меня никто не пострадает. Для меня этот поступок естественен.

А вот если я начну задумываться: а что подумает обо мне тот человек, а скажет ли мне этот ... "спасибо", а достаточно ли прочувствованно ли он мне скажет "спасибо"? - то нафига так усложнять себе жизнь? shiz.gif

Владимир, вы уже мужчина немолодой, пожалейте себя. Если в вас это не заложено, то и не насилуйте себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guingm

Почитаешь здесь посты - вменяемые, умные люди пишут. А вынырнешь из интернета в реальную жизнь... и всё. Какие разительные отличия того, что говорится здесь от того, что происходит в действительности.

Просто ума не приложу, как это можно объяснить...

Я объясню wink.gif

Просто потому, что большинство новичков отсекается еще при регистрации, часть на этот форум вообще не попадет - безграмотность мешает, еще часть - у них другие интересы, чем наш форум, еще есть люди, которым просто не интересно много читать и писать - они сюда вряд ли придут...

И чему тогда удивляться?.. Тому, что здесь собрались много хороших, адекватных людей (те, кто ведет себя вразрез с правилами - тут же забаниваются), ну а неадеквату здесь просто не место.

А в реальности их, неадекватных и бесцеремонных - пруд пруди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс, в меня это заложено.. Но вот как то уже исчезать начинает - я ж не тупой автомат с неизменной программой.. Обратная связь есть.. Ну вот придерживаю я дверь в метро в час пик, ожидая, что следом идущий сам(а) ее начнет придерживать для следующего - а это наглое существо проходит мимо меня как мимо швейцара.. Дальше хочется дверью уже шмякнуть...

Или - бежит кто то через дорогу в неположенном.. Ну притормозишь, пропустишь.. Так там обычно, как видят, что пропускаю - так сразу торопиться перестают, медленно и вальяжно шествуют...

Не, судя по всему, хватит... Вежливость - хорошо, но тут то уже пробуют унизить, считая что вежливый = слабый..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Или - бежит кто то через дорогу в неположенном.. Ну притормозишь, пропустишь..

Неужели сбивать начнете? laugh.gif

Так там обычно, как видят, что пропускаю - так сразу торопиться перестают, медленно и вальяжно шествуют...

А вы резко на клаксон давите, очень стимулирует.

А вообще, относитесь ко всему проще. Вот мой муж как-то по этому поводу совершенно не заморачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели сбивать начнете?

Не.. Перестану тормозить, видя как кто то на обочине мечется... Ну и клаксон, куда же без него то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень хочется понять, почему и зачем мужчина, должен оплачивать кофе (ну или что там) женщине, которая ему просто коллега по работе или просто знакомая?

Я понимаю - помочь выйти из машины, придержать дверь.. Это общечеловеческие правила вежливости.

А вот с оплатой счетов в ресторане мне никак не понять. Не беру ситуацию, естественно, когда мужчина ухаживает за дамой, тогда все логично - угощает.

Но вот обязательное угощение всех дам, оказавшихся с тобой за одним столиком по делу или по воле судьбы... g.gif Тогда почему бы, к примеру, мужчине, стоящему со мной на остановке, не оплатить мой проезд? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт я сегодня на себе и на муже поставила. Интересно мне стало после прочтения этой веточки, как оно глубоко заложено.

А вынырнешь из интернета в реальную жизнь... и всё.
Надо сказать, муж у меня в общем-то мужчина вежливый.

Если встречает знакомую женщину с тяжёлой сумкой, то не смотря на моё бурчание "на фига нагребала -то?", поможет донести, в дверь пропускает, пальто подаёт. Но это знакомым, а я обычно обращаю на себя внимание.

А если ему на это подчёркнуто не указывать?

Утром идём в больницу. У меня в руке спортивная сумка с вещами: пока не передала из рук в руки, увлечённо болтал по мобильному.

В больнице после уколов правая рука согнута, но мне же нужно бежать на работу быстрее. Одной рукой обуваюсь, одеваюсь, даже складываю левой ногой тапочки в сумку (я долго этот фокус осваивала, и умею даже замки ногой застёгивать) - наблюдает с интересом, но чтобы помочь...

Может уже у мужчин в реале заложено, что если можем обойтись без них, то они не нужны? Они невоспитанны, или мы сами виноваты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут весело shiz.gif

Мне, как представительнице слабого пола и молодого поколения, тоже не понятен унисекс. Кто его придумал? Феминистки и геи?

Считаю что модель поведения закладывается в семье, и если папа с мамой общаются на равных, то и дочь видит дикость в обыкновенных вещах (открыть дверь, донести сумку). А потом женщины плачут и обижаются, что мужики совсем зажрались cry_1.gif

Есть элементарные правила, но сейчас они к сожалению вымирают и в этом виноваты сами мы, женщины.

Несбыточная мечта

Конечно "посторонний" мужчина нам ничего не должен, но хотя бы из приличия может уступить место, приоткрыть дверь - все то, что не касается его материального участия. Но ведь и этого делать не хотят..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу может не в тему.

Было это 8 марта этого года. Стою в магазине в очереди уже глубоко беременная и даже слепому видно что это я не блинчиками наелась. И тут передо мной буквально перед носом втискивается молодой и весьма современный парень, который буквально отодвигает меня своей тележкой и грозно так - "Я тут стоял". Слегка офигев я ему говорю - "Вы в своем уме? Вы не видете что я беременна?" Он ответил - "Да мне на.рать". Вот такой подарок мне на 8 марта от незнакомца был в этом году, а когда я ему сказала возле упаковочного столика - "Поздравляю вас с международным женским днем" он спокойно так "спасибо". Вот вам и унисекс. Может кому-то такое поведение естественно, а меня коробит eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятен унисекс. Кто его придумал?

Хм... а может, вспомним, кто придумал наоборот?

Вот, скажем, лет сто назад в деревне если шла баба с ведрами от колодца - мужики становились в очередь ей ведра поднести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только в России женщины коней на скаку останавливали..

А про баб с ведрами laugh.gif здесь даже не возразишь. Времена возвращаются sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Плюс тому. что благодарности за это ждать не надо, и спасибо может быть бонусом, а может и не быть.

Ага, как и моя воспитанность - может быть бонусом, а может и не бытьwink.gif

Ну как я, когда уступаю место, не расчитываю на спасибо, а радуюсь тому. что я всё1 еще молодая. здоровая, сильная, и мне постоять в давке не тяжело.

Агась, а если кому-то влом сказать" спасибо", тоя могу порадоваться за него, что он такой молодой, здоровый и сильный, и в давке стоять не тяжело, вот пусть и стоит.

марк, вы не представляете, жизнь девочек - тоже не малина. девочку просто терроризируют с детства: ты должна уметь готовить, стирать, шить (в моем варианте - еще и на роялИ играь), иначе тебя замуж не возьмут, и вообще мужчине ты не понравишься. Еще девочке нельзя драться. лазать по деревьям, играть в индейцев - ты же девочка, будущая жена и мать... А сколько я за эти несчастные поднесенные до дому портфели написала сочинений, контрольных и сделала домашних работ.

Я же сказал в том посте, откуда вы выделили цитату, что я не веду речь о мужьях-парнях-родных и так далее. Я именно про повседневное отношение.

Цитата

Вот ни разу за мои 23 года мне моя мать не сказала, что обязана девушка делать по отношению ко мне из этикета.

Украшать жизнь мужчины, конечно.

Класс! Подойду к девушке на улице, и искренне глядя в глаза, скажу: "Девушка, украсьте мне жизнь, пожалуйста!" Украсит, как жеsmile.gif

Я не перестану себя уважать от того, что я перестану делать некое действие, которое другому человеку не нужно. А вот того, кто отказывается (не хочет, не умеет) уважать меня - перестану. И ждать ответной реакции тоже не перестану. Знаете, почему? Потому что МНЕ это нафиг не нужно. МНЕ не нужно открывать дверь кому-то ДРУГОМУ, МНЕ может быть откровенно плевать, кто выходит после меня из транспорта, МНЕ индифферентно, тяжело ли женщине впереди меня с сумками, МНЕ плевать на людей, которым я ничего не должен. НО если уж я, не смотря на все это, делаю в отношении человека какой-то, пусть сто раз мизерный, но поступок, который хоть на сотую долю процента облегчает другому жизнь и поднимает настроение, то я имею право на благодарность и не восприятие моего действия как нечто само собой разумеещегося. Потому что ВАМ нужно и хочется, чтобы мы были джентльменами с вами, чтобы мы дарили цветы, подавали руки, открывали двери, подавали пальто и прочее, прочее, прочее. Так вот, если ВАМ это нужно (не лично вам, Галя, а девушкам в общем, коль речь о них), так извольте помимо хотения джентельменственности считать саму себя обязанной отблагодарить мужчину элементарным словом "Спасибо!", потому что оно было придумано именно для этого! Потому что мужчина НЕ ОБЯЗАН вам чем-либо, как бы вы не считали обратного.

А если со стороны человека в мою сторону идет игнор в виде отсутствия элементарной человеческой благодарности, то есть, я не вижу, что то, что я делаю, ему (ну, в данном случае, ей) не нужно, то я просто не буду этого делать. Ибо зачем? Считать, что мужчина должен по отношению к девушке, а женщина не должна, и считать это нормой - я такое принимать отказываюсь. Уж лучше эта самая пресловутая эмансипация.

И наоборот, от того, что человек из вредности по мелочи мстит (а захлопнувшуюся перед носом не только женщины - любого человека дверь я восприму как мелкую пакость) уважения у меня к нему не прибавит...

Ну, Галь, лично мне пофиг, что эта женщина думает обо мне. Главное, что я о ней думаюwink.gif

Археоптерикс

Марк, ну если в книгах по этикету так написано: мужчина ОБЯЗАН пропустить даму вперед и придержать дверь, дама ОБЯЗАНА принять это как само собой разумеющееся.

Простите, но я живу не по книжкам, а по обстоятельствам, которые от книжек мало зависят.

Канцелярская крыса

Но Вы не заметили главное - подавляющее большинство тут все же благодарит. И именно на уровне рефлекса.

Главное я заметил - в реале процент не благодарящих равен проценту благодарящих на этом форуме. Говорю ж, филиал института благородных девицsmile.gif Про реал я говорю про Россию, в Израиле нормы этикета другие.

Археоптерикс

Вот я одного не пойму: зачем надрываться? Если я хочу придержать дверь, то я делаю это, в первую очередь, для себя.

Гыкsmile.gif Для себя я открываю дверь, а придерживаю - для другого. Нафига мне для себя придерживать дверь?smile.gif Мы дверь открываем для вас, милые дамы, а не для себя. Для себя мы не будем делать того, чего нам не нужно.

Володя, Неместный, я не нашел в твоих постах этого, поэтому спрошу. Ты сам как считаешь, вправе ли мужчина ожидать от дамы элементарные проявления благодарности за то, что он поступил, как воспитанный человек? Или же дама должна считать это нормой и не проявлять (а может даже и не чувствовать?) свою признательность?

Несбыточная мечта

А мне очень хочется понять, почему и зачем мужчина, должен оплачивать кофе (ну или что там) женщине, которая ему просто коллега по работе или просто знакомая?

Ооо, а это для меня вообще загадкаsmile.gif Также, как и загадка, почему я должен оплачивать первое свидание с девушкой, которая для меня ничего не значит (на тот момент), а если не оплачу усё, КААААЗЁЛ! Даже на сайтах знакомств в строке "Кто должен оплачивать первое свидание?" абсолютное большинство пишет: "Мужчина". А с чего они вообще взяли, что незнакомый им мужчина им УЖЕ что-то должен? confused_1.gif Бред какой-то... И ведь наверняка родители так воспитали.

Лелька

Может уже у мужчин в реале заложено, что если можем обойтись без них, то они не нужны? Они невоспитанны, или мы сами виноваты?

Иногда нужно попросить. Я стараюсь быть чутким к своей девушке, но тоже бывает торможу так, что самому стыдно. Просто мы же мыслим по-разному: мужчине нужно говорить прямо, что тебе от него хочется, он может не понять намеков. Я тоже намеки понимаю раза с пятого, со мной фокус "Ой-ёй-ёй, какая красивая кофточка!" может и не прокатить. Прокатит, когда мне так и скажут: "Ой, какая кофточка, ты можешь мне ее подарить?" Ну, пример банален, но думаю, понятно, о чем я толкую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Но вот обязательное угощение всех дам, оказавшихся с тобой за одним столиком по делу или по воле судьбы...  Тогда почему бы, к примеру, мужчине, стоящему со мной на остановке, не оплатить мой проезд?

А еще, поскольку большинство мужчин женаты - интересно, нравится ли такое их женам??

Или женатые мужчины - уже не мужчины, а замужние женщины - не женщины, если им не нравится такой ход дел, потому что из семейного бюджета постоянно уходят деньги на кофе, какао и прочие мелочи для всех женщин, оказывающихся вокруг ее мужа? wink.gif

Или женщинам это односторонне нравится, только ПРИНИМАТЬ, а не отдавать за ради такой милой бывшей традиции (из общего с мужем кошелька)??? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

А с чего они вообще взяли, что незнакомый им мужчина им УЖЕ что-то должен?

Ну знаете ли, на вас не угодить. biggrin.gif Моя зам искала мужа через сайт знакомств. Встретилась с одним, пошли в кафе. Она, как девушка глубоко порядочная, за себя решила заплатить сама. Так мужчина обиделся. Мол, он пригласил, он и платит.

Простите, но я живу не по книжкам, а по обстоятельствам, которые от книжек мало зависят.

Я решила, что вы придерживаете дверь, исходя из этикета. Если же вы это делаете из собственных побуждений души, то опять-таки вы делаете это для себя. Мол, вот он какой хороший я.

Я тут коллегу мужского пола отловила по поводу наболевшего вопроса с дверьми.

- Сергей, ты женщинам двери открываешь?

- Ну да, - растерялся коллега.

- Вперед пропускаешь?

- Конечно.

- А "спасибо" они говорить должны? - не унималась я.

- Должны, если симпатичные. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×