Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

iceblink, а после родов вам иммуноглобулин не вкалывали? Обычно при первой беременности всё нормально, а если не сделать ИГ, второй раз проблемы могут быть, так как образуются антитела. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня группа крови первая отрицательная, у мужа - вторая положительная. С первой дочкой лежала на сохранении практически все 9 месяцев, были кровотечения, но антител в крови не было обнаружено.

Со второй дочкой тоже резус-конфликта не было ( это была пятая беременность), но при рождении был "конфликт" по группе, как мне сказал врач. У ребёнка 2-ая отрицательная группа. Была небольшая желтуха.

Но нас выписали через неделю, практически как и всех здоровых деток, без всяких отклонений. Сейчас старшей почти 15, младшей - 7. Всё нормально.

Так что всё индивидуально, кому как повезёт. А делать заранее какой-то прогноз не получится. Надо просто надеяться на лучшее и, естественно, постоянно быть под наблюдением опытного специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, всё индивидуально, но почему-то во многих роддомах не делают "прививки" мамам сразу после родов, а это обязательно, потому что на вторую беременность разовьётся резус-конфликт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

curb1980

но почему-то во многих роддомах не делают "прививки" мамам сразу после родов, а это обязательно,

А потому что не везде он есть. В этой ветке кто-то жаловался, что ездили добывать этот иммуноглобулин где-то, через знакомых, за приличные такие деньги.

Я после аборта настояла на введении иммуноглобулина. Но сейчас берут меня сомнения за душу. Денег не взяли, правда операция платная была, и довольно дорого.

Может просто витаминчик вкололи и все?! Или пока беременности не будет, не узнаю?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня четвертая отрицательная группа, у мужа третья положительная. Первая беременность год назад оказалась замершей на сроке 11 недель. Очень боюсь беременеть второй раз, страшно, что с ребеночком может что-то произойти. Сразу после аборта мне вкололи иммуноглобулин. Но страх все равно остается- боюсь решаться на следующую беременность. Завтра будет ровно год, как первая беременность прервалась.

Расскажите, кто знает об этом подробнее- какие опасности и риски меня ожидают? Чем опасна вторая беременность с медицинской точки зрения? Чем это может быть опасно для малыша и для меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В совместимости групп кровей плохо разбираюсь. Можно сказать, не разбираюсь совсем. У моего молодого человека третья отрицательная, у меня положительная. Вдруг детку захотим, все ли будет нормально? Возможен ли какой-либо резус-конфликт при беременности?

Чем это может быть опасно для малыша и для меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манна небесная

Майра

Все очень индивидуально. Резус-конфликт не такая уж и частая штука. Главное следить за антителами постоянно. У меня двое деток. Я отрицательная, муж положительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня четвертая отрицательная, а у мужа вторая положительная группа крови.

Еще не будучи замужем не раз слышала, что если у женщины четвертая отрицательная, то тяжело выносить ребенка, да и риск родить неполноценного или просто больного малыша очень велик. Как-то не обращала внимания на все это.

Обе мои беременности протекали очень даже неплохо, ни разу не лежала на сохранении. Правда немного токсикоз доставал первую половину беременности. Да еще постоянно сдавала кровь на наличие антител.

Дети мои родились нормальными, у обоих папина вторая положительная группа крови. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майра

В вашем случае резус конфликта быть не может, он бывает только при отрицательном резусе мамы.

манна небесная

Сходите и сдайте кровь на антитела по резус конфликту. В любой лаборатории берут. Если их нет очень хорошо, но в беременность постоянно надо контролировать этот анализ. А если у вас в крови есть уровень антител, то надо ко врачу специализирующихся на резус конфликте на консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи Это замечательно, если успели вколоть иммуноглобулин. Там такая штука, что эти антитела вырабатываются годами без иммуноглобулина. Поэтому риск того. что Вы забеременеете, а у Вас еще повышенные титры в крови - сводится к нулю.

манна небесная Еси вкололи иммуноглобулин, то это замечательно, но все же с беременностью стоит подождать пару лет и планировать ее тщательно.

Я знаю, о чем я говорю. Третья отрицательная и двое малышей с возникновением резус-конфликта.

Первую, дочь, вынашивала сложно. В 4, 5 мес беременности начала лежать на сохранении. Там делали процедуры: лазер на живот, ультрафиолетовые ванны и плазмоферез. Вкупе неплохой результат, но...

я делала мини-аборт за три месяца до беременности. Поэтому титры были высокими.

Дочь вынули с помощью кесарева на 32 неделях. Желтушка присутствовала, до трех лет желтое и красное в продуктах нами игнорировалось. желтела кожа. Иммуноглобулина не вкалывали после родов, не достали. sad.gif

Сына рожала через 4,5 года.

Антитела сведены к нулю были во многом из-за того, что я с 4-й недели лежала на очистке крови - плазмоферезе. Повторяла процедуру через 2 недели. Сыну сейчас 2, 5 лет. Крепыш, бугай, спокойный и знает все буквы и цифры до 10-ти.

biggrin.gif

Все возможно, если подходить с ответственностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

Сходите и сдайте кровь на антитела по резус конфликту. В любой лаборатории берут. Если их нет очень хорошо,

Кать, а есть смысл делать этот анализ до беременности? eek.gif

Антитела до 8 недель не образуются, насколько я знаю...

Ангорский кроль

Это замечательно, если успели вколоть иммуноглобулин.

Я просила, в контракте это было прописано. Но почитала девчат тут и начала сомневаться, а что, собственно говоря, мне вкололи? Может не иммуноглобулин. Коробку мне никто не показывал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вторая отрицательная у бывшего была четвертая положительная. Все хорошо.

А про иммуноглобулин, тогда, наверное, в провинциальном городе и не слыхали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Цитата Это замечательно, если успели вколоть иммуноглобулин.

Я просила, в контракте это было прописано. Но почитала девчат тут и начала сомневаться, а что, собственно говоря, мне вкололи? Может не иммуноглобулин. Коробку мне никто не показывал...

Не паникуйте, не будут они рисковать так. Просто иммуноглобулин разный бывает. Отечественный и импортный. Соответственно, стоимость варьируется от 25 до 80 долларов за ампулу.

У некоторых в больницах бесплатно.

А по поводу развития беременности скажу так. Сейчас масса способов устранить негативные последствия. Семь лет назад, я писала выше, куча процедур и лекарств уже были. А сейчас и подавно.

Тем более, это русская рулетка. Малыш может быть с вашим резус-фактором и тогда вообще все оК будет.

Не бойтесь, это больше надуманная проблема. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

А по поводу развития беременности скажу так. Сейчас масса способов устранить негативные последствия.

Вы мне расскажите, какие они могут быть, эти последствия?! Никто мне так ни разу и не сказал, чем это плохо.

Брат, ветеринар по образованию, объяснил это так: "Ребенок воспринимает тело матери как чужеродное, и пытается убить. Организм матери воспринимает ребенка как чужое, и тоже пытается избавиться".

С этим более или менее понятно, невынашивание, выкидыши.

А если все же беременность доношенная? Что там? Печеночка не работает? Почему грудью кормить нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Эх, не лезли бы Вы в дебри по последствиям. Вкратце Ваш брат прав. Поэтому кормить нельзя. Билирубин в печени может повыситься из-за присутствия в молоке антител в первые 4 дня. Потом можно. Но я не кормила, у меня дочка желтела и дальше от моего молока. Смесь отлично решила эту проблему. Не проблема это, а так, бытовые мелочи. smile.gif

Если очень высокие показатели билирубина, т. е. были титры значительные при беременности и у ребенка большая желтуха, делают капельницы, дают активированный уголь и в тяжелых случаях переливают кровь ребенку.

Нужен обязательный контроль с помощью УЗИ и прочего состояния ребенка. При каких-либо возникших угрозах назначают плановое кесарево, начиная с 30-32 недель.

Я повторюсь, не настраивайтесь на негатив. К Матроне съездите во время беременности, тоже помогает. У меня сыну должно было больше тяжких проявлений достаться. Ан нет, no_1.gif крепче и здоровее вышел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отрицательный резус достался от прабабки. Она выносила и родила 11 детей(большинство еще до революции)! У прадеда, судя по всему, резус был положительный (иначе, откуда взялся положительный у моей бабушки) О резус-конфликте ей ничего известно не было, а потому совсем не парилась на эту тему... У меня самой двое деток БЕЗ ПРОБЛЕМ с беременностью и родами. Причем, до них был аборт. Старший сын - от положительного мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У прадеда, судя по всему, резус был положительный (иначе, откуда взялся положительный у моей бабушки) О резус-

Я конечно в биологии профан полнейший.

У моих родителей обоих был резус положительный, а у меня отрицательный. Насколько я знаю, не обязательно в случае положительного резуса обоих родителей у ребенка он тоже будет положительным

В моем случае у мамы вторая положительная, а у папы третья положительная. А у меня четвертая отрицательная. Получается, что даже группа крови не обязательно будет такая как у родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темушка

У моих родителей обоих был резус положительный, а у меня отрицательный. Насколько я знаю, не обязательно в случае положительного резуса обоих родителей у ребенка он тоже будет положительным

Заинтересовалась подобным, и вот что нашла:

Механизмы передачи резус-фактора иные, чем по мужской или по женской линии. Резус-фактор - это антиген (белок), который находится в крови. Около 85 процентов людей имеют положительный резус, то есть у них в организме есть этот самый белок. Остальные же 15 процентов, у которых его нет, - резус-отрицательные. Положительный резус при наследовании доминирует. То есть если у одного из родителей положительный резус, а у другого отрицательный, то ребенок родится, скорее всего, с положительным резусом. А стопроцентно отрицательный резус будет у малыша только в том случае, если оба родителя - резус-отрицательные.

В первом браке резусы с мужем не совпали, у меня отрицательный, у мужа, соответственно, положительный. С ребенком во время беременности произошел резус-конфликт, были проблемы, пришлось путем кесарева в 7 мес. разрешать беременность

Во втором браке у мужа тоже оказался резус отрицательным, доходила до 8 мес, и снова кесарево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Положительный резус при наследовании доминирует. То есть если у одного из родителей положительный резус, а у другого отрицательный, то ребенок родится, скорее всего, с положительным резусом

Откуда тогда у меня тогда этот отрицательный резус, если у обоих родителей он положительный?

Пробрался зараза все-таки laugh.gif . Наверное у каких-нибудь бабушек-дедушек была такая-же четвертая отрицательная кровь. А может быть произошла какая-то мутация laugh.gif

Кстати. Мой старший сын очень хотел чтобы у него была такая же группа крови как и у меня. Уж очень ему хотелось, ведь она встречается очень редко. Буквально неделю назад проходил медкомиссию при поступлении в лицей и там нужно было сдавать кровь на определение группы. Сынок был разочарован - кровь полностью папина 2+. И у младшего такая же - 2+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темушка

Откуда тогда у меня тогда этот отрицательный резус, если у обоих родителей он положительный?

то ребенок родится, скорее всего, с положительным резусом.

То есть бывает и не скорее всего. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёмушка

У меня четвертая отрицательная, а у мужа вторая положительная группа крови.

Аналогично. drinks_cheers.gif

манна небесная, по поводу вашего вопроса.

По молодости я не понимала, что такое эти резусы, конфликты, и легко отправлялась на вакуумы, коих у меня было два. Потом уже замужество и третья замершая на 5-и неделях.

Четвертая беременность - это моя Сашенька. Постоянный контроль за антителами и пр. лабуда, которая необходима в таких случаях.

Антирезусный иммуноглобулин мне ввели на вторые сутки после родов /или на третьи, уже досконально не помню/. Если бы рожала в обычном роддоме, никто бы об этом и вспомнил, думается мне. g.gif Да и здесь, в "блатном роддоме" я постоянно бегала с этим вопросом и сама купила этот иммуноглобулин.

Первая дочка взяла резус папин, т.е. положительный.

Второй дочкой я забеременела практически сразу после предыдущих родов - ребенку было 10мес., когда я снова "ага".

За уровнем антител наблюдали, как обычно. Все было в норме.

А, ну единственный нюанс, кровь заставили перед родами достать, 4/-/. Муж достал в течение 3-х часов, хотя это большая редкость.

Родила, мне уже ничего не кололи, не вводили. Ребенок родился красивый, здоровый, без желтушки. Но! Вторая дочь взяла мой резус, отрицательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одно, что при отрицательном резусе надо наблюдаться и при необходимости проводить лечение. Если у ребенка положительный резус, а у матери отрицательный, то повышенные титры очень опасны.

В 80-х годах я лежала в роддоме с молодой женщиной. Мы с ней почти одновременно произвели на свет детей. Я дочь, а она сына. Но у нее был отрицательный резус - фактор и повышенные титры всю беременность. Старший ребенок был здоров, роды вторые.

К сожалению, наши роды пришлись в ночь с пятницы на субботу, а потому лечащий врач была выходная 2 дня. Иначе она, конечно, обратила бы внимание на то, что этот мальчик на 2-й день после рождения вдруг начал стремительно желтеть.

Но врача не было, а дежурной по всему отделению было не до осмотра. Его приносили кормить матери, а она все удивлялась, ну почему он у меня такой желтенький? Твоя дочь красненькая, а мой какой-то чересчур желтенький...

И вот настал понедельник. На утреннее кормление мальчика еще принесли, а он стал еще желтее... Мама опять подивилась, а медсестра объяснила: "Ну, мы же фурацилином их обрабатывали, может поэтому кожа желтая..."

А потом пришла наконец-то лечащая врач! При осмотре сразу же заподозрила неладное! Ребенка перестали носить на кормление, стали принимать срочные меры. Она пришла к матери и что-то долго объясняла про повышенный уровень билирубина, про титры...

Тем временем мальчику становилось все хуже. Мать не очень понимала опасности, нависшей над ребенком. Она также готовилась к кормлению, а когда его в очередной раз не приносили, очень горевала. До сих пор помню тоску в ее глазах...

Потом мальчика перевели в реанимацию, а нас выписали и связь прервалась. Все эти годы я почему-то вспоминала эту молодую женщину: как она? А жив ли ее ребенок? Ведь это была ядерная желтуха! (кажется, так это называется при несовместимости резусов...).

И вот недавно мелькнула знакомая фамилия на сайте одноклассников. Я подумала, а вдруг это она? Написала небольшое письмецо, не очень надеясь на ответ. Ответ пришел почти сразу, это оказалась та самая моя знакомая!

Оказывается, ее мальчика все-таки не спасли тогда и он умер на 6-й день после рождения... Вот такие печальные дела... Она долго не могла оправиться от горя, а через несколько лет все же решилась еще на одного ребенка. Но здесь были все начеку! Титры опять оказались повышены, всю беременность она принимала лечение.

Положили ее задолго до рождения и тщательно наблюдали. Когда родилась дочь, ее первые дни не приносили кормить, а проводили профилактическое лечение. В результате она перенесла небольшую желтушку, которая вскоре прошла. И все у нее сейчас хорошо, дочь красавица-умница уже взрослая...

Вот и думаю, что при внимательном отношении и своевременном принятии мер того мальчика тоже можно было бы спасти. Отрицательный резус, невнимание врачей и не понимание ситуации привели к такому печальному концу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmeikasha

Ведь это была ядерная желтуха! (кажется, так это называется при несовместимости резусов..

Заболевание, которое обусловлено несовместимостью крови матери и плода по различным антигенам, а чаще всего оно развивается при несовместимости по резус-фактору: если мать резус-отрицательная, а плод – резус-положительный, называется гемолитической желтухой ( болезнью) новорождённого.

Ядерная желтуха- это один из симптомов, это когда идёт очень опасная интоксикация мозга, который может закончится параличом дыхания. Действительно чаще всего к этому печальному симптому приводит неграмотность и бездейственность неонатологов.

Я как раз веду беременных с резус конфликтом. Консультируем их до самого момента родов. И поверьте, при современном лечении, направленном на быстрейшее удаление из организма новорожденного токсических продуктов распада эритроцитов и антител всё заканчивается хорошо. Во всяком случае у нас уже лет 15 тьху- тьху не было ни одного случая, что бы ребёнок погиб из- за резус конфликта. Сейчас есть чёткие схемы( приказы) ведения, главное что бы были добросовестные врачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Случайно мимо проходила. smile.gif

Можно к Вам вопрос, как к специалисту? Я сама всю беременность сдавала кровь на антитела по поводу резус-фактора - у меня резус отрицательный, а у мужа - положительный. Потом оказалось, что сын мой резус взял.))

Но вот группы крови у нас с ним оказались разные, у меня первая, а у сына вторая, как у мужа, и только после родов узнала, что групповая несовместимость даже деструктивнее для детки бывает, чем по резус-фактору. А мне с этой точки зрения и анализов никаких не назначали (во всяком случае, врач об этом ничего не говорила). То есть могло быть, что я всю беременность сынка атаковала антителами и никто не знал? ((

Темушка

Откуда тогда у меня тогда этот отрицательный резус, если у обоих родителей он положительный?

Пробрался зараза все-таки  . Наверное у каких-нибудь бабушек-дедушек была такая-же четвертая отрицательная кровь. А может быть произошла какая-то мутация

Никакая не мутация, все законно, как и с резусом. cool.gif

Что такое кровь IV группы? Это кровь, которая содержит антитела типов A и B, АВ. Вторая группа - это когда есть антитела только А, третья - когда только В, а первая - ни тех, не других (00).

Если вспомнить, что при мы получаем "половинку" генетического материала от мамы, половину от папы, то первая группа это - кровь может быть представлена в виде 00, вторая АА или 0A, третья ВВ или 0B, четвертая АВ.

Отсюда видно, что у людей со второй и третьей группой запросто может получиться четвертая группа (один родитель "дает" А, другой В). Но точно также может получиться и любая другая группа, например если родители с кровью 0А и 0В каждый передадут дитятку 0, у него получится 00, первая группа. Один даст 0, другой В - будет третья. И так далее.

А вот у ребенка, родители которого имеют первую группу, никакая другая получиться не может.

Так же примерно и с резусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Да, бывает, но очень редко. Если у женщины 0- первая группа крови, а у мужа А- вторая, или В- третья, это называется АВО - конфликт. Если ребёнок унаследует группу крови матери, то это очень хорошо, если отца, может быть гемолитическая болезнь новорождённых, но она протекает в очень лёгкой форме и обычно проходит на 7- 10 день.

То есть могло быть, что я всю беременность сынка атаковала антителами и никто не знал? ((

Вы что, ни разу за всё время пока стояли на учёте не сдали кровь на гемолизины? Только этот анализ может дать ответ на ваш вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×