Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дейзи

Группа крови установленна верно, т.к дочь встала на учёт по беременности. Её три раза посылали сдавать на группу и первоначальный результат подтвердился полностью. Ну что ж буду надеяться . что у неё "плавающий" резус-фактор. Просто с "-" проблем больше при беременности, ходит сдавать регулярно на антитела, пока всё (тьфу, тьфу, тьфу) нормально, но у меня всё равно иногда ёкает, боюсь за дочь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гизма

Просто с "-" проблем больше при беременности, ходит сдавать регулярно на антитела, пока всё (тьфу, тьфу, тьфу) нормально,

Если беременность первая, не было операций с переливанием крови, абортов, выкидышей, то бояться абсолютно нечего!

Их просто не может быть, антител этих.

А вот после родов нужно, чтобы врачи вкололи антирезусный гаммаглобулин.

Они этого могут и не сделать. Просто Вы помните об этом, и врачам напомните перед родами! В течении 48 часов!

Я после аборта сама ходила за врачами, выпрашивала этот укол. Хотя в карте было указано, что резус отрицательный, и нужен иммуноглобулин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если беременность первая, не было операций с переливанием крови, абортов, выкидышей, то бояться абсолютно нечего!

Их просто не может быть, антител этих.

У меня отрицательный резус, а у мужа - положительный. Беременность была первая и мне, к счастью "достался" молоденький врач-гинеколог. Пояснил, что антирезусную терапию проводить не имеет смысла, если не возникает "резус-конфликт".

Рожала в старейшем роддоме нашего города, где врачи "подревнее". Увидев мою карту сделали круглые глаза: как?! вам не проводили антирезусную терапию?

Оказывается, в том роддоме делали всем роженицам с отр. резусом, так, на всякий случай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышка в космосе

врачи "подревнее". Увидев мою карту сделали круглые глаза: как?! вам не проводили антирезусную терапию?

Я еще была подростком, который в силу любопытства, все видит, слышит и запоминает.

Так вот еще из детства помню, что с отрицательным резусом можно было иметь только одного ребенка.

Двоюродный брат с женой, им сейчас по 38 лет, дочери 14 будет, так и не решились на рождение второго ребенка из-за отрицательного резуса жены.

Так что еще 15 лет назад - отрицательный резус был кошмаром и для врачей и для женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Так вот еще из детства помню, что с отрицательным резусом можно было иметь только одного ребенка.

У меня резус отрицательный, у мужа положительный - двое детей, беременность без проблем, без иммуноглабулина, резус - конфликт не возникал.

У подруги, тоже - трое детей, но после первых родов ей кололи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

, беременность без проблем, без иммуноглабулина, резус - конфликт не возникал.

Да я же и не спорю.

Я выше писала, будет ли резус-конфликт зависит от того, носителем какого резуса будет являться ребеныш. Если, как и мама, отрицательным, то резус-конфликта не будет. А если будет папин резус, то проблемы могут быть.

Если беременность первая, то проблем не бывает.

Веранда

Спасибо за ссылку, я ошибалась, что при резус "+" родителях, не может родиться ребенок с отрицательным резусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда забеременела, решилась на первый аборт. Мать еще сказала - делай, не бойся, мы с отцом "положительные", значит, и ты тоже. Короче, аборт уже нельзя было затягивать, поэтому я не дождалась анализов крови (поздно сдала). А уже после аборта узнала, что у меня четверка-отрицательная (говорят, голубая кровь). Мне потом врачи говорили, что с такой группой крови в совокупности с резусом даже надеяться нечего на вынашивание последующего плода. С тех пор так и не решилась на беременность. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Так вот еще из детства помню, что с отрицательным резусом можно было иметь только одного ребенка.

Двоюродный брат с женой, им сейчас по 38 лет, дочери 14 будет, так и не решились на рождение второго ребенка из-за отрицательного резуса жены.

Так что еще 15 лет назад - отрицательный резус был кошмаром и для врачей и для женщины.

Девочки, не разводите панику. У меня отрицательная, у мужа положительная, дети оба положительные. И перед сыном выкидыш был. Антител не было ни с кем. И никаких уколов специальных никто не делал.

Тогда я глубоко изучала этот вопрос и выяснила, что резус-конфликт довольно редкая вещь и заморачиваться не стоит.

Ослабелла

А я еще и третьего в мыслях держу blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Глупости! ranting.gif

Если нужно, 3-5-10 врачей обойдите, в центр гематологии обратитесь.

Мне потом врачи говорили, что с такой группой крови в совокупности с резусом даже надеяться нечего на вынашивание последующего плода. С тех пор так и не решилась на беременность.

Этого просто не может быть! Бегом к врачу!

Селена А

Девочки, не разводите панику.

Да я и не развожу, я тоже глубоко этот вопрос изучала.

Заинтересовали фразы, что при резус-конфликте инвалиды рождаются. Вот и спросила, какая инвалидность, чем и как проявляется?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что у меня четверка-отрицательная

И у меня тоже. А у мужа вторая, резус положительный.

Мне потом врачи говорили, что с такой группой крови в совокупности с резусом даже надеяться нечего на вынашивание последующего плода.

У нас два замечательных сына. smile.gif Второго меня уговорила родить прекрасный врач, хотя, признаюсь, я боялась, и столько было разговоров по этому поводу. Но никаких антител ни в первый, ни во второй раз у меня не обнаружилось.

Мальчишки у нас оба с третьей группой, с положительным резусом. Не знаю, что бы мы сейчас делали без нашего Никитки, если бы я тогда не сделала решительный шаг? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первая отрицательная (кстати, мои родители оба положительные), муж с третьей положительной. Было два выкидыша (антифосфолипидный синдром). Сыновья оба положительные, но с моей группой крови. Резус-конфликта не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первая отрицательная (кстати, мои родители оба положительные), муж с третьей положительной.

Как у моих родителей. У них трое детей, три девочки - все здоровые, резус-конфликтов не было, с маминых слов. Группа крови у меня папина 3, а резус мамин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Мне потом врачи говорили, что с такой группой крови в совокупности с резусом даже надеяться нечего на вынашивание последующего плода

у меня четвертая отрицательная , у ГМ первая положительная, беспроблемная беременность (исключая токсикозы) при наличии первого аборта. у ребенка вторая отрицательная. Кстати, родители у меня оба положительные

Вы же не можете предугадать, какая группа крови будет у вашего малыша. А проблемы с вынашиванием могут быть и у положительных пар. Так что решайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей, Богу, как будто в каменном веке живем....

у меня первая резус отрицательная группа урови: родов - 3. Первый ребенок (абортов до него не было) к сожалению умер, но причина вобще не в резус -конфликте (сепсис). У мужа - вторая положительная группа крови. Второй сын (сейчас 10 лет) родился с первой положительной группой крови, а младший (6 лет) - с первой отрицательной.. из всего исходящего могу сделать вывод, что муж у меня гетерозиготен, то есть в своем генетическом наборе имеет гетерозиготные гены...

Но думаю, все равно придется объяснить: 0 Rh- группа - абсолютно гомозиготна, то есть имеет в своем наборе следующее сочетание генов Rh- Rh- и OO... вариант когда Rh- Rh+ = положительтная группа крови, вариант ОА (АА) - вторая, вариант ОВ (ВВ - третья, вариант АВ - четвертая...

Если принять, что у меня ОО Rh-Rh- (первая отрицательная), а у мужа ОА Rh-Rh+ (вторая положительная), то при наследовании я могу дать детям только ОRh- (другого не дано), а муж может дать ребенку или ОRh- или ORh+ или ARh- или ARh+. Вот и получилось у нас : мои ОRh- + O Rh+ (мужа) = первая положительная группа крови у старшего сына, и ОRh- (мои) + О Rh- (мужа) = первая отрицательная младшего сына...

Зная особенности накопления возможных антител в крови на последних неделях беременности (именно из-за этого возможна гипербилирубинемия и возможные осложнения для малыша), я планово ложилась на роды и родоразрешение проходило, путем стимуляции не на 40 неделе, а на 38 неделе (под контролем УЗИ - определяя стпень зрелости легких ребенка - основной показатель) и осложнений не было вообще, за исключением физиологической желтушки. В течении беременности, начиная с 14 недели, нужно определять - уровень возможных антител (как резусных, так и групповых) в сыворотке крови, это можно сделать в любой станции переливания крови, если этого нет в консультации... Можно заранее спланировать роддом, где есть такое направление, как резусные и групповые конфликты новорожденных. Идя на роды, нужно понимать, что желатьно обычный вариант родоразрешения, то есть САМОЙ, а не путем кесарева сечения. При рождении ребенка медперсонал должен оставить у ребенка пуповину длиннее, чем обычно - до 3-5 см, определить сразу же в родзале группу крови малыша и при несовпадении групп крови матери и малыша и по показаниям - быть готвым провести немедленную заменное переливание крови путем введения через пуповину (для этого она оставляется чуть длинее). Находите нормальных врачей, интересуйтесь сами, не пускайте на самотек свою беременность, не стесняйтесь задавать вопросы и отчасти даже контролировать действия персонала... Ничего ужасного в этом нет, ужаснее терять малыша, не дай то Бог... Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у меня первая положительная, а у мужчины первая отрицательная. Что Вы можете сказать? Конфликт есть-будет? И какая предположительно группа крови ребенка возможна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка

А если у меня первая положительная, а у мужчины первая отрицательная. Что Вы можете сказать?

Спите спокойно, не будет. Конфликт возможен только в обратном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про антирезусный иммуноглобулин, конечно слышала и читала в литературе... НО реально - ни в одном из роддомов, где я рожала (Самара, Волгоград, Пермь) в наличии его не было и нет!!! про гинекологические отделения, где приходилось делать аборты - вообще речи нет...

Могу сказать только одно, если даже и развивается конфликт (а у новорожденного гемолитическая болезнь), то только при высоких титрах уровня антител от 1/32 до 1/64... чем выше, тем выраженее степень. А вот при сочетании первой группы крови и отрицательного резуса - это из многочисленных исследований, конфликт получается именно групповой, а не резусный, сложным механизмом выходит так, что значимость именно резусного конфликта нивелируется... А это очень хорошо, для малыша и мамочки - так как групповой конфликт (из-за несовпадения группы крови), гораздо легче протекает и дает осложнений, чем резус -конфликт excl.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка, если у Вас первая положительная, то возможет такой вариант генетически - ОО Rh- Rh+ или ОО Rh+Rh+ а мужа только ОО Rh-Rh-? по сему делаем вывод : вы даете либо - ОRh- и муж свои вечные ОRh- = у малыша первая отрицательная, либо вы даете свои ORh+ и муж свои вечные ОRh- = у малыша первая положительная... wink.gif Однозначно у малыша будет - первая группа - 100%, а по резусу - 75% положительная, и 25% - отрицательная. При варианте, когда у ребенка будет первая отрицательная группа крови- конфликт почти не возможен, так он он возникает когда именно у матери отрицательная группа ( а у вас положительная). Рожайте смело - риск резус конфликта - не просто минимален, а просто супермикроскопический biggrin.gif Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патриотка

Про антирезусный иммуноглобулин, конечно слышала и читала в литературе... НО реально - ни в одном из роддомов, где я рожала (Самара, Волгоград, Пермь) в наличии его не было и нет!!! про гинекологические отделения, где приходилось делать аборты - вообще речи нет...

Зачем же так категорично?

Мне после аборта его делали. Правда, пришлось идти напоминать врачам самой.

Снимали комнату, у хозяина жена имела 3 выкидыша в анамнезе. Так вот, после последнего выкидыша ей сделали иммуноглобулин. Родила здорового сына.

То что вам его не делали, не значит, что не делают нигде!

Если резус-конфликт возникает, (а таких случаев немало, и есть роддомы, специализирующиеся на резус-конфликтах) подавляют антитела именно гаммоглобулином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто сама врач, и в реальности знаю точно - не в каждй клинике и не в каждом роддоме он есть в наличии. sad.gif Так же напоминала и обращалась, когда самой нужно было - толку ноль, правда давненько это было... g.gif и не в самых крупных и продвинутых городах страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патриотка

Но есть же, и его делают.

Есть отечественного производства, есть импортного.

Хорошо, с крупными городами все ясно, но есть сейчас он и в маленьких городках.

толку ноль, правда давненько это было...

Наверное, дело только в этом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у меня первая положительная, а у мужчины первая отрицательная. Что Вы можете сказать?

Спите спокойно, не будет. Конфликт возможен только в обратном случае.

Скажите, вот у нас с мужем вот этот самый "обратный" случай. Детей у нас нет. Причины бесплодия врачи определить не могут. Раньше считалось, что причиной бесплодия может быть вот такая наша ситуация с резусами и группой крови.

Но после консультации с врачами, мне объяснили, что на процесс зачатия это не влияет.

Так ли это?

Изменено пользователем Чирик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чирик

Раньше считалось, что причиной бесплодия может быть вот такая наша ситуация с резусами и группой крови.

Но после консультации с врачами, мне объяснили, что на процесс зачатия это не влияет.

Так ли это?

Врачи правы, не влияет. Чирик, Вы не уникальны в этой ситуации. Представте, сколько супружеских пар с такими резусами...

Причины бесплодия врачи определить не могут.

На самом деле, в 10% случаев встречается идиопатическое бесплодие, когда причина не ясна. Но неужели Вы с мужем прошли абсолютно ВСЕ обследования, прежде чем говорить, что непонятно почему беременность не наступает?! Ведь факторов бесплодия немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×