Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

резус-конфликт может быть у "отрицательной" мамы и "положительного" ребенка

Это надо у форумских докторов спросить.

Не понимаю, почему только так может быть? Ведь и когда у мамы +, а у ребенка -, это тоже не есть хорошо. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

ее вели на протяжении всей беременности, но там все наоборот мама -, папа +.

У меня такая ситуация, все три беременности каждый месяц сдавала кровь и сразу же после рождения у ребенка брали кровь на анализ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

по-моему, вам сказали бред.
100% бред при условии, что у мамы действительно положительный резус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность резус - конфликта

Такая вероятность существует в 75 процентах случаев, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужа (отца будущего ребенка) - положительный. Все остальные сочетания резус - принадлежности супругов не ведут к резус - конфликту.

Если речь шла о вашем весе, то обратитесь к другому врачу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

Багира

Я про то же сказала врачу. НО она чето так путанно начала объяснять, что я не догнала... А еще сказала - а ты уверена что у тебя плюс? Я грю - конечно уверена, более того, уверена что у ребенка минус, даже если б у меня был минус и у ребенка минус - проблем бы все равно не возникло!

Бермудский треугольник

Это надо у форумских докторов спросить

Вот и жду...

Ведь и когда у мамы +, а у ребенка -, это тоже не есть хорошо.

Почему не есть хорошо? Вполне нормальная история, такого полным полно...

НЕКТО

Если речь шла о вашем весе, то обратитесь к другому врачу

Да нет, про вес там просто так получилось, она смотрела мои гормоны - почему вес изменился так сильно. Ну заодно и про резус-конфликт сказала...

Тут дело не в этом враче, а втех, кто поставил мне такой диагноз. На каком основании мне интересно? Карточку то она мне мою так и не дала посмотреть - она хранится в больнице, на руки не дают. Да мне раньше и неинтересно было...

Вообще у меня роды "удачно" прошли laugh.gif Сначала я узнаю, что мне забыли снять внешний шов (снгимала его сама себе через 2 недели после родов), через полгода я узнала что оказывается кроме внешних швов мне еще шейку зашивали 4 швами, да зашили так неудачно, что эрозия началась, через два года узнаю, что у меня оказывается резус-конфликт был - лет через пять наверное узнаю, что у меня спид... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Вероятность резус-конфликта во время беременности (несовместимости матери и плода по D-антигену) возникает в том случае, если будущая мама резус-отрицательна, а будущий папа резус-положителен и ребенок наследует резус-положительный ген от отца.

В случае если женщина резус-положительна или оба родителя резус-отрицательны, резус-конфликт не развивается.

При чем тут гормоны и лишний вес?

. НО она чето так путанно начала объяснять, что я не догнала... А еще сказала - а ты уверена что у тебя плюс?

Какой-то врач у вас некомпетентный. Надо было поинтересоваться - а она уверена, что закончила мед или диплом купила? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Мыдволфп , когда я ходила беременная, то перечитала много всякой информации по поводу несовместимости по крови. У меня вообще был конфликт с мужем именно по группе крови (у меня 2+, у него 3+). А по поводу именно 1 группы там было что-то не очень хорошее. То есть Ваш случай (где у мамы 1+, а у мужа -). Поищите по интернету, я так сразу не вспомню, но было что-то именно о СЕРЬЕЗНЫХ резус конфликтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не могу понять, почему тут все говорят, не может быть никаких проблем, если мама +, а ребенок -... Ну, подумайте сами, ведь может быть такая ситуация, когда во время перерезания пуповины кровь мамы попадала в кровь ребенку. Вот вам и конфликт. Только эта ситуация мамы уже не касается и не может повлиять на ее вес smile.gif Тут уже только у ребенка может быть конфликт. Но скорее всего это ничтожная ваероятность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

При чем тут гормоны и лишний вес?

Вот и мне интересно при чём тут лишний вес и гормоны.

Вы уж, пожалуйста, всё разъясните, а то я уже лыжи смазала к мамане своей ехать и обвинять её в своей полноте. У неё резус "-", а у меня "+".

Так выходит это не я виновата, что ем в три горла, а резус-конфликт g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу именно 1 группы там было что-то не очень хорошее. То есть Ваш случай (где у мамы 1+, а у мужа -).

а каким образом номер группы крови может влиять? хм. мне врач ничего не говорил о таком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не могу понять, почему тут все говорят, не может быть никаких проблем, если мама +, а ребенок -... Ну, подумайте сами, ведь может быть такая ситуация, когда во время перерезания пуповины кровь мамы попадала в кровь ребенку. Вот вам и конфликт. Только эта ситуация мамы уже не касается и не может повлиять на ее вес  Тут уже только у ребенка может быть конфликт. Но скорее всего это ничтожная ваероятность...

Так резус-конфликт у ребенка и развивается. Последствием резус-конфликта становится гемолитическая болезнь новорожденного, а не мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каким образом номер группы крови может влиять? хм. мне врач ничего не говорил о таком.

Я тоже первый раз о таком слышу. Тогда сплошь и рядом должны происходить конфликты. И выбырая мужа нужно первым делом интересоваться его группой крови laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что говорят о резус конфликте врачи

Резус-конфликт

Резус-конфликт – это реакция организма матери с отрицательным резус-фактором на антиген плода с положительным резус-фактором (передавшимся от отца).

При резус-конфликте происходит развитие гемолитической болезни у плода, то есть разрушения его эритроцитов под влиянием активного действия на них вырабатываемых организмом матери антител. Положительный резус-фактор, то есть наличие белков на поверхности эритроцитов, наблюдается у 85% людей, оставшиеся 15% обладают отрицательным резус-фактором, составляя, таким образом, группу риска развития гемолитической болезни.

Кроме описанной выше несовместимости между будущей матерью и плодом, причиной резус-конфликта может послужить переливание резус-положительной крови пациентам с отрицательным показателем. Во время беременности данная проблема возникает в 3/4 случаев, подразумевающих отрицательный резус-фактор матери и положительный – у отца. Такое сочетание, тем не менее не исключает нормального развития плода в том случае, если позаботиться о предупреждении последствий заблаговременно. Профилактические мероприятия лучше доверить специалисту, учитывающему вероятность возникновения данной проблемы для каждого конкретного случая.

При первой беременности организм женщины в первые встречается с антигеном, поэтому антитела только начинают вырабатываться, позволяя контролировать ситуацию и воздействовать на нее наилучшим образом. Опасность, однако, увеличивается при повторном вынашивании плода, после внутриматочных манипуляций и др. Именно поэтому каждой женщине, планирующей стать матерью, рекомендуется предварительно сдать анализы на определение резус-фактора и оценку риска развития гемолитической болезни плода. Если вероятность высока, следует позаботиться о регулярном посещении специалиста с тем, чтобы обеспечить возможность постоянного профессионального контроля.

Резус-конфликт может вызывать тяжелые последствия, поэтому в некоторых случаях необходимо внутриутробное переливание крови. Без осуществления такой операции вероятны различные аномалии, а также смерть плода, именно поэтому стоит заблаговременно позаботиться о поддержке опытного врача, заслуживающего Вашего доверия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Вы не поняли. Тут дело не столько во враче, а столько в тех, кто принимал у меня роды. ВЕдь про резус конфликт написали именно они, а она мне просто это показала. Ну к слову пришлось, она мне про гормоны рассказывала, и заодно упомянула этот конфликт. Не она же ставила мне этот идиотский диагноз, которого в принципе быть не может!!! А как могли поставить те врачи - я не понимаю. На каком основании? Вот у них надо диплом врача спрашивать похоже... ranting.gif Вот теперь я понимаю, почему мне второго запрещают рожать - если б знала раньше что из-за этого дибилизма, давно бы родила...

А про вес там просто так к слову пришлось. Я стала рассказывать, что у меня роды тяжело проходили, как откачивали меня, как потом резко в несколько раз увеличились показатели гормонов, она спрашивала почему и какие именно гормоны увеличились. А потом, увидив этот диагноз сказала что то типа того, что при резус-конфликтах у мамы бывают сбои в гормональном плане, возможно именно это повлияло. Хотя я как верблюд пыталась доказать что никакого резуса не было, она тыкала пальцем в мою книжку и говорила - а это что? И только тогда я узнала, что в роддоме мне поставили этот диагноз бредовый. Хотя я об этом ничего не знала и быть этого не может. А с собой бумажки моей о группе не было... Ну врач сама сказала, что если у меня + то врачи написавшие это просто дебилы, простите...

Guest

По интернету все нормально, у нас вполне совместимые группы крови, как и у родителей мужа, такие же - родили двух детей без проблем... Группа крови то никак не влияет, влияет - + и то только в одном случае, который ну никак ко мне не относится...

НЕКТО

Так резус-конфликт у ребенка и развивается. Последствием резус-конфликта становится гемолитическая болезнь новорожденного, а не мамы.

Слушайте, па мож они в карточке просто не туда написали - маме, а надо было ребенку? А почему тогда мне ничего не сказали и самое главное - чем это грозит моемы Павлину7 И что нам теперь - надо наьблюдаться или уже все, это только после родов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Мыдволфп, еще как влияет. Просто хорошо, что это не Ваш случай, да и вес к этому никакого отношения не имеет, но все же

Резус-фактор (Rh) — это специфический белок, который содержится в эритроцитах у 85% людей, а у 15% — отсутствует. Первые имеют резус-фактор положительный (Rh+), а вторые — отрицательный (Rh–). Если у мужа кровь резус-положительная, а у жены резус-отрицательная, то с высокой степенью вероятности у ребенка будет резус-фактор положительный. Во время беременности в крови матери образуются резус-антитела к резус-положительным эритроцитам плода. При первой беременности их еще мало, поэтому ребенок рождается здоровым. Во время второй или третьей беременности их накапливается достаточное количество и они разрушают (Rh+) эритроциты плода. Плод нередко погибает или рождается ребенок с тяжелыми проявлениями гемолитической болезни (желтуха). Без специализированной помощи ребенок может умереть.

Гемолитическая болезнь у ребенка может возникнуть и при групповой несовместимости крови плода и матери. Это происходит у женщин с 0(I) группой крови, если у плода группа крови А(II) или В(III).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня резус-фактор отрицательный. С первым ребенком все было нормально - у мужа тоже группа крови III (-). Подскажите, будет ли все в порядке, если второго ребенка родить от "положительного" мужчины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое детей и резус отрицательный. У мужа первая группа крови и резус положительный. А между детьми я еще аборт делала. Проблем не было. Правда, после каждых родов и после аборта мне кололи иммуноглобулин ,для подавления выработки антител во время следующей беременности. Мальчики родились здоровыми. Но я все-таки сдавала каждый месяц кровь на антитела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вашего мужа резус положительный, это еще не значит, что такой же будет у Вашего ребенка. Положительный резус-фактор - доминантный признак, поэтому вполне возможен вариант, что у одного из родителей Вашего мужа резус-фактор положителен, а у другого - отрицателен. В этом случае у Вашего ребеночка вероятность унаследовать положительный резус - 50/50. smile.gif

Но даже если оба родителя Вашего мужа резус-положительны, вероятность возникновения резус-конфликта мала, тем более если у Вы еще не рожали и не делали аборт от резус-положительного мужчины, Ваша кровь встретится с резус-положительной кровью плода впервые. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антитела вырабатываются во время выработки плодом собственной крови, если у него резус-положительная кровь. А вырабатываться собственная кровь у него начинает с его первым вздохом. Но материнский организм заранее обезопасивает себя от его крови, вырабатывая антитела.

Если первый ребенок резус-положительный, то риск при зачатии второго и следующих детей всё возрастает.

В Вашем случае первый ребенок родился с резус-отрицательной кровью от такого же папы. Конфликта не могло возникнуть, так как никаких резус факторов на Вашу отрицательную кровь не влияло.

Если второй ребенок от резус-положительного мужчины унаследует ео резус-фактор (а это 50 на 50), то уже при следующей, т.е. третьей беременности могут возникнуть сложности. А могут и не возникнуть.

В любом случае сейчас, собираясь беременеть от резус-положительного мужчины, Вы ничем не рискуете!

Мама моя родила нас с сестрой с резус-отрицательной кровью. Папа резус-положительный. У сестры вторая группа, резус-отрицательная кровь. Она трижды рожала. Проблем с кровью не наблюдалось. Муж её тоже резус-положительный. У меня четвертая группа резус отрицательный.

Самое прикольное, что у мамы после климакса стала резус-положительная кровь. Ей жирно перечеркнули в паспорте штамп с группой крови с отрицательным резус-фактором и впечатали другой, где уже была отображена резус-положительная кровь.

Сама я биолог. И для меня пока неясны механизмы, по которым вот так вот переменилась кровь моей мамы.

Сорь. Отвлеклась я smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Самое прикольное, что у мамы после климакса стала резус-положительная кровь. Ей жирно перечеркнули в паспорте штамп с группой крови с отрицательным резус-фактором и впечатали другой, где уже была отображена резус-положительная кровь.

Сама я биолог. И для меня пока неясны механизмы, по которым вот так вот переменилась кровь моей мамы.

Сорь. Отвлеклась я 

А мне определили при первых родах группу крови 4 резус отрицательный, потом был аборт, потом вторые роды и поставили группу крови 3 резус отрицательный.

Это как? Может объясните?

Лето Кстати с детьми все нормально. Сдавала каждый месяц анализы и все.

У подруги мать была с резусом отрицательным. У третьего ребенка были какие-то осложнения из-за резус конфликта, но сейчас все нормально. Девушки уже взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально рожала. Причем, у нас интересно получилось: у меня и у мужа отрицательный, а у детей положительный. Врачи говорят, что такое вполне может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, я резус отрицательная, муж резус положительный, а все 4 сына резус отрицательные, вообще никакие проблеми не были, хотя особенно за мной следили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течении жизни группа крови и резус фактор НЕ МЕНЯЕТСЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕГИЯ

В течении жизни группа крови и резус фактор НЕ МЕНЯЕТСЯ!

Во!!! И я о том же!!!

Я по специальности биолог. Хуже того, защищала диссертацию по биохимии! И основополагающие каноны мне прекрасно известны! И то, что Вами сказано мне вдалбливалось и в университете и далее во всех научных работах.

Я сама в недоумении.

Если это

А мне определили при первых родах группу крови 4 резус отрицательный, потом был аборт, потом вторые роды и поставили группу крови 3 резус отрицательный.

можно объяснить некачественным проведением анализа крови. Мало ли, вдруг в лаборатории в холодильнике скаканула температура и реактивы поменяли свои свойства. Дают сбои в анализах.

То в случае с резус-фактором у моей матери вообще какая-то катавасия. Ей делали анализы по нескольку раз на Республиканской станции переливания крови! Только там ставили штамп в паспорт.

Сама в недоумении. И не знаю, как это явление объясняют наши светила науки. Давно отошла от дел.

Мне, например, когда понадобилось прямое переливание крови, делали просто. Каплю моего компота, что был тогда вместо крови в моих венах, смешивали с донорской каплей. И смотрели, визуально и через микроскоп, не идёт ли реакция связывания кровяных телец. Так мне объясняли мои чёрные, исколотые пальцы после операции. Как понимате, я видеть этого безобразия laugh.gif просто физически не могла. Трупом лежала...

Видимо уже тогда врачи знали, что реактивы не всегда дают 100%-ный результат. Случаются погрешности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×