Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

можно объяснить некачественным проведением анализа крови. Мало ли, вдруг в лаборатории в холодильнике скаканула температура и реактивы поменяли свои свойства. Дают сбои в анализах.

Мне при первой беременности несколько раз брали кровь на определение группы и сказали4(-), а при второй беременности еще чаще брали, т.к. видимо не удавалось определить нормально. Перед роддомом сказали что 3-, но какаято подгруппа. Вобщем , как я поняла из вышесказанного-нельзя быть уверенным ни в чем. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я выкладываю информацию по поводу резус-конфликта, т.к. у нас в теме о родах возникли некоторые противоречия.

Первое -моя переписка с врачом.

Следующее -то, что нашла из других источников.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, у меня 21 нед. беременности. Группа крови 4/-/, у мужа 2/+/, беременность не первая. После первых абортов и замершей никаких препаратов не вводили.

Сдавала на 8 нед. анализ на антитела, не обнаружены. Скоро предстоит опять сдача анализов. Если антител опять не будет обнаружено, надо ли мне будет вводить на 28 нед. антирезусные препараты? Некоторые доктора киевских клиник считают, что антирезусные иммуноглобулины необходимо вводить в случае обнаружения антител. Каково Ваше мнение по поводу этого вопроса?

Да, если антитела не будут обнаружены, необходимо ввести первую дозу антирезусного иммуноглобулина. Это и есть антитела, которые создают искусственный иммунитет в отношении эритроцитов ребенка, которые могут привести к резусному конфликту. Если у вас есть антитела, то это значит, что взаимодействие с эритроцитами ребенка в результате прошлых беременностей уже произошло, и у вас уже есть свои антитела, выработанные в результате защиты. Я думаю, что многие врачи не имеют понятия в иммунологии беременных женщин.

Антитела образуются за счет предыдущих беременностей. Если их нет, это говорит о том, что у вас не произошло контакта с кровяными тельцами плодов или же их группа крови была резус-отрицательной. Это также может говорить о том, что с новой беременностью, т.е. теперь, у вас еще не было контакта с кровяными тельцами (эритроцитами) ребенка или их недостаточно в вашем кровяном русле, чтобы возникла реакция с образованием антител, или же ребенок имеет резус-отрицательную кровь. То есть, вариантов может быть несколько.

Но в любом случае, в 28 недель мне надо ввести имунноглобулин, так ведь?

Если не будет антител.

Извините, что занудствую, но так хочется хоть немножко держать ситуацию под контролем!

Значит, если в этот раз у меня будут обнаружены антитела, то мне ничего не надо вводить, а только наблюдать изменение антител в динамике. Правильно?

Совершенно верно. Антирезусные иммуноглобулины является антителами, поэтому если у вас есть свои антитела, то не имеет смысла вводить чужеродные.

Отрицательный резус.

Тем не менее "конфликтная" кровь у супругов не такая уж и редкость. Это порой приводит к тяжелой беременности и даже смерти ребенка.

Каждый человек должен знать свою группу крови и резус-фактор. При зачатии ребенка резус-фактор играет огромную роль.

Если окажется, что он у супругов одинаковый, то можно не волноваться. Нет повода для тревоги и в том случае, если отрицательный резус у мужа, а у жены - положительный. А вот если наоборот -отрицательный у нее, а у него положительный - тут причина для беспокойства есть.

Вероятно, не все представляют, что такое резус. Это белок, который находится на поверхности красных кровяных клеток - эритроцитов. У большинства людей резус-фактор есть. Он называется положительным. А вот у 15 процентов населения планеты белка на эритроцитах крови нет. Это явление назвали отрицательным резусом.

Если в кровь такого человека попадут чужие эритроциты с белком, то его иммунная система воспримет эту кровь как чужеродное тело. Начнется резус-конфликт. Такой же конфликт возникает у беременной женщины, если у нее отрицательный резус, а у мужа - положительный и плод унаследовал отцовскую кровь.

В первую беременность, если женщине никогда не вливали резус-положительной крови, несовместимость ее крови с кровью мужа, как правило, осложнений не дает. Но если роды вторые либо раньше был выкидыш, аборт или внематочная беременность, возможны осложнения. Вот почему при отрицательном резус-факторе надо избегать первых абортов и выкидышей.

Для будущей мамы проникновение в ее кровь резус-положительных эритроцитов не вредно. А вот для младенца мамина кровь может стать источником серьезной опасности. Проникая через плаценту, антитела матери буквально набрасываются на эритроциты плода и уничтожают их. В его крови появляется билирубин, окрашивающий кожу в желтый цвет. У таких новорожденных обычно бывает "желтушка". Большое количество билирубина может даже повредить мозг ребенка.

Случается, что дефицит эритроцитов плода перестает восполняться, и у него наступает кислородное голодание. Возникает гемолитическая болезнь - сильная анемия, отеки тканей, водянка мозга.

Гемолитическую болезнь плода сейчас определяют с помощью УЗИ еще в утробе матери. Если печень ребенка оказывается увеличенной уже в 20 недель беременности, проводят дополнительные исследования и производят внутриутробное переливание крови. Если удается довести беременность до 38 недель, делают кесарево сечение.

При тяжелых формах гемолитической болезни кесарево сечение производят в 28 - 30 недель. Если речь идет о сохранении жизни ребенка, ему делают полное переливание крови.

Чтобы избежать "кровного конфликта", всех беременных проверяют на резус-фактор и в случае необходимости регулярно проверяют кровь на наличие в ней антител.

Статья из газеты "Омский вестник"

22.01.2002, Омск

Резус-конфликт

Может возникнуть при беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом (резус-фактор от отца). При попадании эритроцитов плода в кровоток матери, против резус-фактора у нее образуются антирезусные антитела. В норме кровоток матери и плода смешивается только во время родов, поэтому теоретически возможным резус-конфликт считается во вторую и последующие беременности резус-положительным плодом. Практически в современных условиях часто происходит повышение проницаемости сосудов плаценты, различные патологии беременности, приводящие к попаданию эритроцитов плода в кровь матери и во время первой беременности. А также антирезусные антитела могут образоваться не только при беременности, но и при контакте с резус-положительной кровью. Поэтому антирезусные антитела необходимо определять при любой беременности у резус-отрицательной женщины начиная с 8 недель (время образования резус-фактора у плода). Для предотвращения их образования проводят профилактику резус-конфликта. Всем резус-отрицательным женщинам, не имеющим в 28 недель беременности антител к резус-фактору, в интервале между 28 и 34 неделями беременности вводится антирезусный иммуноглобулин в дозе 350 мкг. И еще одна доза вводится в течение 72 часов после родов. Также иммуноглобулин вводится после любого окончания беременности срока более 8 недель (выкидыш, аборт, анэмбриония, замершая беременность, преждевременные роды) и при процедуре амниоцентеза. Во время беременности возможно применение только импортного препарата иммуноглобулина, в частности, Бэй-РоуДи. После беременности возможно применение отечественного иммуноглобулина, что лучше чем ничего, но хуже, чем стандартизированный по дозе антител импортный препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резус отрицательный, беременность первая

на 4-5 неделе сдавала кровь, нашли антитела.

Эт что ошибка врачей или на самом деле такое может быть? Напугали до смерти тем, что буду не вылезать из больницы и вообще может аборт придется делать.

Для начала меняю клинику на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elise

Прочитайте ветку сначала,да и выше изложеная информация вам чем то поможет.Ошибка врачей маловероятна,все таки врачам в вашей ситуации надо доверять.Обратитесь к другому врачу,если ваш сильно сгущает краски.Ни чего не бойтесь.Многие женщины рожают с - резусом,хотя и приходиться нелегко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elise

http://www.medsan.ru/html1/rhesus_factor.htm

http://muzkpc.ru/rezus.html

http://www.invitro.ru/anti-rh.htm

Почитайте ссылочки - там почти все, про резус-конфликт и его предотвращение и возможные последствия. не пугайтесь сильно. Сейчас не так все страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выхода нет

ветку-сайты почитала, пишут антитела только с 8 недели начинают вырабюатыватся, вот и насторожилась как их на 4 то неделе найти уммудрились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elise

Я о чем и говорю,если сомневаетесь,обратитесь к другому врачу.Я тоже бесплатной медицине не верю.После похода к врачу участковому,если меня там сильно напужают,всегда иду к платному и там часто диагнозы поставленные в поликлинике не подтверждаются.Не волнуйтесь,вам нельзя в вашем положении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Озадачилась вопросом: можно ли как-то вычислить людей с отрицательным резус-фактором? Те, кого я знала, с детства имели какую-либо болячку (причем, обычно несколько): хронический бронхит, астма, проблемы с сердцем и т.д. Может ли отсутствие таких хронических фигней говорить о точно положительном резус-факторе? Или вы знаете здоровых людей с отрицательным резус-фактором?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы знаете здоровых людей с отрицательным резус-фактором?

Я даже не знаю абсолютно здоровых людей с положительном резус - фактором. shiz.gif

Катюшка

А вообще вы "На что жалуетесь?"

По-моему, это ветка вопросики. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резус фактор никак не влияет на здоровье wink.gif

Есть он или нет, определяется по анализу крови очень быстро . А что вас собственно беспокоит? Таких людей очень много, живут и вполне счастливы, может только быть проблема с вынашиванием беременности, если будет резус-конфликт у матери и плода, но медицина сейчас успешно с этой проблемой справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gifg.gif Я опять по медицинскому вопросу.

No Future

Маш, тебя зову.

Могут ли быть дети у мужчины и женщины, если они с первой группой крови, но Он отрицательный, а Она положительная?

Это я про резус-факторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

знаю, что у животных сильно сказывается группа крови и на зачатие, и на роды..

вот, что нашла про людей: "Во-первых, надо узнать свою и мужа группу крови и резус-фактор - сдать анализ крови. Кроме резус-фактора, возможно развитие конфликта, если кровь будущей матери и ребенка будут несовместимы по группе. Групповая несовместимость развивается, если мама имеет первую группу крови - 0 (I), а ребенок - вторую А (II) или третью В (III)."

и "Резус-конфликт может возникнуть, если только мать имеет отрицательный резус-фактор, отец - положительный, а малыш унаследовал положительный резус от отца."

в вашем вопросе группа одинаковая, и мама имеет положительный резус..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

Плохо, если мама-отрицательная, а папа - положительный. В остальных случаях, по-моему, резус-конфликта не может быть. У нас с мужем у обоих вторая группа, у меня-положительная, а у него отрицательная. Так у врача даже вопросов никаких не было. А у подруги наоборот: у неё отрицательный, у мужа положительный. Несколько раз за беременносто проходила какие-то курсы лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

look

мама имеет первую группу крови - 0 (I), а ребенок - вторую А (II) или третью В (III)."

Мати, мОи!!! Гдеты это нарыла? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Гуся

Дэушки. Вы меня запутали на фиг. Мне человечку ответ дать надо - быть или не быть, собссно. В поисковиках так все мудрено. g.gifЯ слов таких не знаю даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

Резус-конфликта в этом случае быть не может, он может быть только при резус-отрицательной матери (и резус-положительном плоде, и то не всегда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка , у моего брата отрицательный резус-фактор. Двухметровый "лось" shiz.gif сорока трех лет. На мой и мамин взгляд - не больнее окружающих, никакой "хроники", астм и прочего.

А вообще - верно

лелька подметила:

Я даже не знаю абсолютно здоровых людей с положительном резус - фактором. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

Те, кого я знала, с детства имели какую-либо болячку (причем, обычно несколько):

У меня отрицательный резус-фактор. Пойду застрелюсь - при таком диагнозе не живут. biggrin.gif

А если серьезно, определить его могут только в лаборатории. У моих родителей положительный резус-фактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отрицательный резус. Никаких отклонений за собой не замечала. shiz.gif

Сына родила тоже без проблем. Правда вот теперь второго планируем - начинаю задумываться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына родила тоже без проблем. Правда вот теперь второго планируем - начинаю задумываться...

У моей близкой подруги отрицательный резус. У ее мужа - положительный. Говорили, что при таком сочетании возможен так называемый "резус-конфликт". Я в этом не очень разбираюсь, я не врач, но она недавно родила второго сына - все отлично!

П.С. Правда, и всю беременность и роды было повышенное внимание врачей, так, на всякий случай.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармулеточка

Надеюсь, все будет нормально. Просто у моей мамы отрицательный резус. Две старшие сестры, потом 5 (!!) выкидышей, и только потом я уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже отрицательный резус и четвертая группа крови (насколько я знаю такое сочетание группы и резуса самое редкое). Так вот, когда мне берут кровь на анализ мне становиться дурно. Все говорят, что это из-за того, что я боюсь или нервничаю. Но это не так! Я ни капли не боюсь. Может это связано как-то с резусом и группой? Кто знает, объясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был первый аборт и вот сейчас я жду ребенка.

У меня резус как раз отрицательный, а у мужа положительный.

Начинаю волноваться... unsure.gif

Хотя у мамы моей тоже "-", у папы "+"...

И вот нас двое здоровых дитей у них получилось...

Я думаю, не надо себя накручивать. Чем меньше об этом будешь думать, тем думаю, проблем будет меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже отрицательный резус, у мужа положительный. Две беременности, два милых ребеночка! У первого отрицательный, второй-положительный, у второго была желтушка новорожденного, и все, а так все ок! Наверное, все от организма нашего зависит-ничего не угадаешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

У меня тоже отрицательный резус, у мужа положительный.

Зависит от того, какая группа крови будет у ребенка. Если совпадет с Вашей, то конфликта не будет. А еще кроме резус конфликта бывает конфликт по группам крови. Будете каждый месяц кровь из вены сдавать на резус-конфликт. При необходимости Вам переливания будут делать. У меня на работе коллега родила здоровую девочку при резус-конфликте. Ушла в декретный за 2 недели до родов.

У меня конфликта не было, хотя у обоих мальчишек + резус - группа крови совпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×