Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Оксанеллочка

Муж испортил праздник. Ситуация в семье подруги.

Recommended Posts

Оксанеллочка, зачем вы то решили вынести ситуацию подруги на обсуждение?

Лично мне вы напоминаете меня несколько лет назад, тоже слишком большое участие в жизни подруги принимала. А время все расставило по своим местам: у них семья, а я при чем?

Не пытайтесь быть частью чужой биографии.

А насчет ситуации у подруги, lessy сказала лучше всего :

супруги не продемонстрировали своего единства
. Всего то. Причем уже сами разобрались и все отлично у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу представила ситуацию - привез он родителей жены из глубокой деревни, к примеру, купил им домик, дал денег на ремонт, подкидывает к пенсии...А тут - у него День рождения. Приглашают в гости родителей. Приезжают они - морды кислые, садятся к столу и отворачиваются...Сидят, в пол смотрят, а на вопрос, почему, отвечают, что пусть сам веселиться, они тут ему не клоуны, понимаешь ли...

Че, купил дом, дал денег, кормит-поит и теперь че ему???!! Улыбаться ему еще что ли??? ВАЩЕ!!! Лишает людей права погрустить в уголочке, козел! А у них, может, настроения нет...Может они скучают... Хандра, тудыть ее в качель, на них напала...

Как вам сценарий, уважаемые защитники униженных и угнетенных зятьев??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн, а если у этих старых родителей кот любимый убежал и 3й день его нет? Или спина очень сильно болит? Или старый друг в деревне умер? Они что, все равно обязаны ехать куда пригласили и сидеть с веселыми лицами? Ну или по крайней мере точно, четко и по-военному доложиться, почему не едут? Хорошо хоть справку от врача не нести.

И то, кто кому деньги подкидывает - дети родителям или родители детям тут вообще не при чем. Я защищаю не зятьев, не жен, не родителей, а право любого человека на личное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что два варианта - либо зажрался, либо новый интерес появился.

Была у меня похожая ситуация много лет назад. Только идти нам никуда не надо было, к нам гости пришли.

А мой муж сидит - ну просто вся семья вымерла! Я к нему и так, и эдак: Что случилось? На работе что или я где накосячила? Нет, все хорошо. А сам чернее тучи " и икра не лезет в горло, и компот не льется в рот."

Короче, праздник был испорчен. Его высочество не снизошло до нашего праздничного настроения.

Оказалось, самое страшное впереди. На рождество все-таки выяснили, что у него зазноба, и он не знает что делать, так как любит всех. Приехали называется.

Но это другая история. А вот предыстория, как видите, была та же.

А ты догадайся, почему и с какой стати плохое настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим бензин уже закончился, а поезд все мчит.. Девочки, а вы почитали что автор написала по теме :

Теперь там уже все хорошо.

Чего еще мусолить? Подруга суетная, выложила не свою проблему, а она хоп! - и разрешилась. Хватит опять высасывать из пальца семейную проблему biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это другая история. А вот предыстория, как видите, была та же.
Была несколько лет назад в "Менс Хелс" подобная рубрика, только не с психологическим, а медицинским уклоном. Давали некий не трагично звучащий симптом - насморг там, или в ушах стреляет, или глаза режут, потом подзаголовок вроде "Может быть у Вас" и диагноз некой очень и очень опасной болячки от Эбола до онкологии, ранним симптомом чего этот больной палец является. А потом "Но скорее всего" - и диагнозом становился ОРЗ и т.п. Так и тут - конечно может быть муж взвился потому что хочет уйти к красавцу-стриптизеру, или потому что проиграл квартиру в рулетку, или продал Родину Бен Ладену, и ФСБ висит у него на хвосте... но скорее всего действительно разовое плохое настроение от мелких трудностей на работе. Хотя, увы, бывают порой, хоть и редко и лихорадка Эбола и красавцы-стриптизеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но скорее всего действительно разовое плохое настроение от мелких трудностей на работе

Да прекрасно, если все так. Мы-то только рады!

Но как-то странно портить с такой настойчивостью праздник любящим тебя и любимым тобой людям! Ведь автор пишет, что для него это нехарактерно. Все были в шоке.

Хотя, увы, бывают порой, хоть и редко и лихорадка Эбола и красавцы-стриптизеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ситуация возникла из-за того, что мужу важны и значимы только собственные эмоции. Строить радостную или, хотя бы, нейтральную физию, не считает нужным.

"Подумаешь, устроили тут праздник! У меня ж проблемы, неужели трудно догадаться ?!

Я и жрать их еду не буду, и пить их бухло не собираюсь, раз такие непонятливые!"

А для жены с родителями, тоже, важны только их собственные понятия и представления, как происходит встреча Нового Года.

Раньше всё это совпадало, и было гламурненько, правильненько.

Один раз пазл не сошёлся - мировая катастрофа.

Мой, по молодости, любил впадать в хандру перед собственным днём рождения. Вот, грусть-печаль у него неизъяснимая!

Я переживала страшно, думала, ну что ЯЯЯЯ не так сделала?

Родители вопрошали : " У вас всё в порядке?"

А потом я плюнула, ну хочется ему погоревать, пострадать, хрен знает по какой причине - горюй себе на здоровье. Только в одиночестве. Несколько раз без него праздновала. Очень скоро ему стало неинтересно страдать без публики в моём лице, минимум. (ГоремычАние без причины, в угоду собственному сплину.)

Теперь, если хочет - идёт. Не хочет - дома кантуется.

Родителям объяснения, что " моя старушка в печали", достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

зачем вы то решили вынести ситуацию подруги на обсуждение?

Понимаете, я просто предложила спросить на форуме, может чего и присоветуют. И, действительно, много насоветовали. И голову ей поставили на место. Но это тогда, на эмоции. Теперь то она уже боиться и читать. Да и все там мирно теперь. У неё уже страх что её узнаюь, ну а если муж почитает

shiz.gif , то, думаю ни к чему хорошему и не приведет.

Да и я уже чувствую себя виноватой, хотя все с её слов и одобрения. Но больше не полезу так ни во что, мне урок. Медвежья услуга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанеллочка

Да не парьтесь rolleyes.gif Не медвежья услуга это. Всё правильно. Надрыв чувствуется в мужике.

А вот почему и зачем - это он сказать жене должен был ДО нового года. Благо что не глухонемой. А тут - жена, видимо, и не спросила, да ещё и выгнала под бой курантов. Это вообще, извините, глупость.

У нас язык и голосовые связки на то и даны, чтобы общаться и высказывать любимым всё, что тебя тяготит. А не молча оскорблять тёщу с одиноким огурцом на тарелке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

зачем вы то решили вынести ситуацию подруги на обсуждение?

Этот форум тем и хорош, что можно общаться на любые темы... Если Вам не интересно, можно и не читать. А вот для меня много познавательного. Я второго января день варенья отмечала. Мой как с утра в телевизор воткнулся, так до обеда и просидел. Пол дня только спину его и видела.

Ситуация схожа с описанной ситуацией автором ветки. Только у меня равнодушие было, кино срочно посмотреть требовалось. Но мысли высказанные в постах помогли. В итоге вчера у меня по новой день варенья был, на нем я была королевой. rolleyes.gif

Если бы не эта веточка, в числе прочих советов и мыслей, я может заистерила бы. А так все, что чувствую, ему высказала и была услышана.

Оксанеллочка с разрешения подруги написала. Тема много откликов вызвала, значит нужная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flapper

Они что, все равно обязаны ехать куда пригласили и сидеть с веселыми лицами?

Абсолютно НЕ обязаны. Откажитесь, сошлитесь на болезнь (на дохлого кота, на смерть соседа и на ураган Катрина)и сидите дома.НО! Если все-таки приехали - свои проблемы за дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Если все-таки приехали - свои проблемы за дверь.

Муж один раз уже не поехал - на день рождения подруги жены. И ему был обеспечен двухдневный скандал с рыданиями и морем слез. Думаю, что в этот раз он не захотел нарываться на подобное и решил поехать, чтобы отделаться малой кровью. Наивный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника

Муж один раз уже не поехал - на день рождения подруги жены

Уверена, что он не нормально отказался, а тоже начал нудеть (причем, отвечаю, уже ПОСЛЕ того, как дали согласие приехать, в последний момент). Не надо, если человек не хочет - всегда можно найти весомые и не обидные для людей аргументы, что б тебя оставили в покое.

А молчать во время "приглашения" а потом, одевшись, в дверях вдруг заявить, что ты "не поедешь, потому, что нет настроения", вот так вот просто, это тоже, извините... Я бы тоже скандал закатила, нечего меня позорить перед людьми... ИМХО. Все можно решить полюбовно, ведь язык именно для этого у человека есть, что бы нормально все объяснить, согласиться либо отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

нечего меня позорить перед людьми...

Вы в этой ситуации только о себе думаете, а неплохо бы встать на точку зрения зрения другого человека и о нем подумать тоже , тем более, этот человек Вам не посторонний ( это я применительно к данной ситуации пишу).

А вообще-то спор бесполезный, каждый сам для себя выбирает приоритеты - кому-то важнее климат и взаимопонимание в семье, а кому-то важнее внешний имидж семьи. Пусть даже в ущерб ее отдельным членам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в этой ситуации только о себе думаете, а неплохо бы встать на точку зрения зрения другого человека и о нем подумать тоже

А тому человеку, который так по-свински поступил, не надо встать на позицию близкого человека и подумать о нем? Подумать о родных, которым, можно сказать, плюет в душу таким отношением?

нечего меня позорить перед людьми

Что бы не говорили тут в ветке про то, что не надо идти на поводу у общественного мнения, а все равно мало найдется людей, которые откровенно не обращали внимания на мнение этого самого общества. Все-таки человек - существо глубоко социальное, и мнение окружающих имеет значение.

Мало кому захочется, чтобы общество над ним смеялось или жалело, мол, у нее муж самодур такой, то хочет идти, то вдруг не хочет, а пришел, так сидит и дуется. Может, у него не все дома? Вот скажите честно, кому-нибудь хочется, чтобы о нем что-нибудь в таком духе думали? Неужели вам все равно будет?

Тем более если эти окружающие - родные тебе люди. Их мнение о тебе и твоем муже все равно важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Оушена

Я задала этот вопрос в своем посте автору ветки потому что мне то она как раз глубоко симпотична. И далее за вопросом я пояснила в посте АВТОРУ прежде всего почему задала такой вопрос ( тем более автор уже к тому моменту сказала, что у подруги все уже супер в семье ) :

ЦИТАТА :Лично мне вы напоминаете меня несколько лет назад, тоже слишком большое участие в жизни подруги принимала. А время все расставило по своим местам: у них семья, а я при чем?

А тема нужная конечно, и ситуация распространенная. Тему я поддерживаю, обсуждение ее считаю полезным для нас для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывает тоже нет настроения веселиться. И так напрягает, когда все вокруг начинают напрягать- почему мне не весело, почему я не пью и т.д. Ну вот не трогайте меня. Я подуюсь, успокоюсь и отойду. А нет, каждый старается поколупаться в моей ране. Если я начну отвечать, то просто могу сорвать зло на ни в чем не повинного человека. Поэтому сижу и думаю о своем. Ну и пусть у меня морда кислая. Вам ведь весело, вот и веселитесь.

Когда же у меня есть настроение, мне вообще такие люди (без настроения) за столом не напрягают.т.к. очень хорошо их понимаю, если конечно они не начинают сворачивать другим кровь капризами и истериками))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трагедия Нового года в том, что ждем мы чуда праздника, а тут плохое настроение или проблемы, а веселиться то НАДО стыдно не веселиться то. Надо! Волшебный катализатор. Не прилично быть грустным в Новый год, а еще лучше договариваться о праздновании Нового года еще в сентябре...

Еще бы - уже в октябре в ноябре в торговых центрах и учреждениях елки наряжены напоминая "не зевай! Не будь лохом! Скоро очень скоро Новый год!" а тут проблемы... кризис новогоднего Настроения...

Видимо, родители девушки довольно авторитарны... НЕ ПРИЛИЧНО не веселиться хоть при смерти будь, но веселись и людям праздник не порти. Праздник внутри нас, и если мы искренне рады празднику, а не по принципу "все веселятся, а мы что, хуже других", то испортить праздник трудно.

Не знаю, как другие, но мне эти елки палки побоку, если у любимого человека плохое настроение докапываться не буду, но и заставлять не по мне...

Есть ли у мужа и жены доверие друг к другу? Понятно, что жена, зная, характер своих родителей все же настояла на том, чтобы пойти в гости - отказаться себе дороже, но выгонять мужа под бой курантов... странно.

Все же у мужа есть страх, или давит все же чувство долга перед родителями жены. Мы не знаем, какие проблемы у человека, но вдруг вплоть до потери работы, для маленького города, да еще если есть долги, это серьезный повод для плохого настроения.

Почему не сказал жене... а что бы это изменило... жена боится спорить с родителями... ничего бы его откровенность не изменила. Потому как там еще чуть ли не с мая все договорено и веселиться НАДО ибо Новый год и всем ДОЛЖНО быть весело. Если бы муж был уверен в поддержке жены, то рассказал бы.

Но жена не умеет радоваться празднику самостоятельно (например одна пойти на день рождение подруги) ей надо как прилично, и как принято, надо, чтобы парами... отсюда и истерики и утрирование событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×