Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

Злобынюшка

Я что-то так думаю, что учат свекрови не на территории, принадлежащей невестке или ее родне.

У меня невестка чистюлю, каких свет не видал. Я её боюсь при приезде. Кран в ванной обрызган, моет. Мне неконфортно. Начинает пыль искать по закоулкам. Перед их прездом мою всё, но всё равно найдёт огрехи, Ну не чистюля я! Расстреляйте меня. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

У меня невестка чистюлю, каких свет не видал. Я её боюсь при приезде. Кран в ванной обрызган, моет.

Мне, по логике вещей, должна достаться именно такая. laugh.gif Для кармического воспитания сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я что-то так думаю, что учат свекрови не на территории, принадлежащей невестке или ее родне. Поэтому повторяю - фонтанировать чревато. Я сомневаюсь, что помыть холодильник свекровь пришла в дом сватьи.
Я знакома с такой свекровью, о жизни молодой семьи знаю именно из её рассказов: живут молодые на территории родителей невестки, свекровь строго отслеживает и контролирует жизнь молодой семьи и ведение хозяйства невесткой.

Просто люди разные, кто-то считает что раз сын там живёт, не важно чья территория, то ради блага своего "ребятёнка" свекровь имеет право строго контролировать состояние быта, в котором проживает её сын, особенно если невестка по мнению свекрови, с этими обязанностями не справляется. blush.gif

Мне, по логике вещей, должна достаться именно такая. laugh.gif Для кармического воспитания сторон.
А мне кажется, что моя невестка очень похожа на меня, во многом, как "два сапога - пара". Говорят же, что иногда дети выбирают себе спутников жизни, похожих на родителей, мне кажется что у нас именно так и получилось. У зятя тоже характер, поведение в быту очень схожи с тем, как это было и есть в нашей с мужем семье, принципиального различия не вижу, в трёх самостоятельных семьях практически одинаковый образ жизни. g.gif

Мы периодически собираемся все вместе вечерами пообщаться, иногда у нас, иногда у детей, так вот невестка рассказала что утром перед работой сняла бельё с верёвки, бросила его в зал на диван, вечером только вернулась с работы, ещё ничего не успела сделать, а тут гости на пороге, она быстрее давай всё убирать.

Поэтому в таких ситуациях (если бы невестка не рассказала об этом, я бы этого и не знала) раздаю советы направо и налево: бельё бросить на диван в дальнюю, третью комнату, и закрыть дверь в эту комнату, и пусть бельё там лежит хоть день, хоть два, пока не спадёт рабочая нагрузка (периодические авралы, чередующиеся со свободным временем), в ближних комнатах всё нормально, а в третьей внезапным гостям делать нечего. Работа у неё такая, что может уйти рано утром, а вернуться поздно вечером, а то и в ночь уставшей, вместе с сыном (он помогает в такие моменты ей на работе, иначе когда она занята делает дома всё сам), не до белья, до кровати дойти бы.

А ещё бывает учу невестку, сына, зятя и дочь выслушать всех советчиков, включая меня, и если считают нужным - сделать по-своему, но помнить о последствиях (приходилось слышать, что я была права, когда пыталась предупредить о возможном неблагоприятном исходе и мнения расходились).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моей свекрови строгое разделение на женские и мужские обязанности. Только что-то муж не шибко силен в сугубо мужских делах, зато прекрасный помощник на кухне и в уборке. Но я не зацикливаюсь. Мужественности ему хватает.

У меня напряг в отношениях со свекровью, я много чего о ней думаю, но надо отдать ей должное- ее вмешательство в нашу бытовую и личную жизнь минимальное. Да если б и суетилась по поводу и без, я бы покивала, посоглашалась, но сделала так, как считаю нужным. И все довольны- свекровь "сохранила лицо" и мои нервные клетки благоденствуют.

Когда я увидела эту тему, мне пришел на память сериал "Воронины". Я его посматривала урывками, перед "Маргошей". Так вот, отбрасывая киношную утрированность, Галина Ивановна это образчик отличной свекрови. Надоедливой, поучающей, но очень доброй. Как бы Вера не выпендривалась, она все равно любимая дочка. Гордость- тяжелая ноша, но иногда единственное оружие того кто защищается. Я имею ввиду невесток, хотя мне до возраста свекрови далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

оставьте, дорогие свекрови, свои недовольства при себе - если молодые живут отдельно, вас это действительно не должно касаться

Я вот так и собираюсь делать, т.е. не буду особо касаться семьи сына. Только понятно, что касаться соответственно во ВСЕМ - невозможно ведь местами, типа "здесь помню, там не помню". Понятно, что если ведешь себя определенным образом и вырабатываешь определенную модель поведения - то она во всем и будет, такая модель. Такая человеческая психика.

Но поразительно - такое тоже не нравится! Вот ведь засада...

И как тогда поступать свекровям посоветуете? blush.gif

домосед

Кран в ванной обрызган, моет
shiz.gif Интересно как - и что такое ей сказать девушки посоветуют, ну чтобы не лезла, не касалась? Как на такое реагировать свекрови??

Буду очень ждать их ответов biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как - и что такое ей сказать девушки посоветуют, ну чтобы не лезла, не касалась? Как на такое реагировать свекрови??

Я вот такая чистюля, способная испытать оргазм только от вида чистейшего как зеркало пола.

Как-то пришлось пожить у свекрови две недели и глядя на мою бесконечную любовь с пылесосом и тряпкой её наверное тоже угрызения совести мучили..

Я все её возражения отмела сразу. Я убираюсь потому что я это обожаю, а не потому что у вас грязно. Не лишайте меня кайфа. Свекровь молча смотрела и хмыкала...

Меня ничем не остановить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дам взятку

Здравствуйте.Редко встретишь хорошие отзывы о своей свекрови.Но хотелось бы сказать на все страну-хорошие свекрови существуют,и такая есть у меня.Точнее уже была.Мы с мужем в стадии развода,но на моих с ней отношениях это никак не отразилось.Когда мы с мужем жили вместе родители мужа нигогда никуда не лезли,ни с советами,ни с какими то нибыло замечаниями.Свекровь не то что бы где то лазить по моему холодильнику или шкафам,она когда приходила в гости,дальше кухни то никогда не проходила,пока ее не пригласят.Ну воспитание у нее было такое.Даже сейчас они всегда со свекром помогают мне и моему сыну,их единственному внуку.Единственное,что могу сказать,что я им бесконечно Благодарна за такое ко мне отношение,хоть я далеко не подарочек,и сомневаюсь,буду ли сама такой свекровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как - и что такое ей сказать девушки посоветуют, ну чтобы не лезла, не касалась? Как на такое реагировать свекрови??

Так и сказать. Есть своя квартира, пусть там свои порядки и наводит, нечего со своим уставом в чужой монастырь.

---------

Я позавчера повозмущалась, остыла. Вчера наварила свекрови супа куриного, ей не до этого, отправила с сыном. Сегодня свекровь звонит, интересуется, как мы живы-здоровы, не заразились ли от нее.

Ответила, что все нормально. Она говорит: " Себе тоже такое лекарство купите, для профилактики попейте, мне уже почти совсем хорошо." Говорю, что у меня капли в нос для профилактики хорошие есть.

Во, блин, какая же я все-таки редиска. Свекровь все ж о нас заботится, как умеет. Хорошо, что можно на форуме пар спустить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А большинство молодых как раз-таки пользуется чужой собственностью, но при этом очень недовольна, что за этой собственностью хозяин приглядыввет blush.gif

А собственность что, попортится оттого что в шкафу не так вещи сложены или кружки не так стоят, или холодильник не блестит? Просто знай, невестка, свое место (почему-то сыновей не учат, как мыть окна и не ругают за бардак в шкафу - невестка виновата, не убрала).

Если советы по делу, то пыжится не надо и прислушиваться в любом случае нужно (на своих ошибках дураки учатся, а умные - на чужих), ведь даже в приготовлении еды столько нюансов. Но если общение переходит в непрекращаемый поток постоянно повторяющихся советов и и поучений и в течение долгого времени (и это нельзя списать на маразм или провалы в памяти), то здесь все просто:"Куда тебе до меня? Ведь лучше меня никто и никогда не будет ухаживать за моим сыном. И мое мнение все равно - решающее".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тети (мамы троюродного брата) с тех пор, как он женился, относительно невестки такой девиз: "ЕЙ с моим сыном жить, пусть воспитывает его, как считает нужным, под себя". И при этом всегда встает на сторону невестки. Брат и заработатывает, и по хозяйству, если что... И все довольны.

И как тогда поступать свекровям посоветуете? blush.gif

Лана

Просто слышать.

Меня свекровь услышала. Поначалу рвалась советовать и наводить порядок где надо и не надо (без упреков, спокойно). Я к ее приходу наводила идеальный порядок, но все равно, где-нибудь, да находила она эту подлую "пылюку" и бежала с тряпкой (это просто такой метод воспитания, наверное - чтоб мне стыдно было). Я слушала советы и молчала. Или перебирала в шкафу одежду моего мужа в поисках - чего б зашить или починить.

Но последней каплей было вот что. У меня была идея фикс - приучить мужа самому себе стирать носки (до этого это делала мама, автоматов не было). Просьбы на него не действовали, и я придумала замачивать их с порошком и оставлять - пусть сам стирает, когда прижмет. И как-то об этом доверительно сказала свекрови. С тех пор она частенько, заезжая в гости и увидев этот ужас в чашке (муж все не поддавался), закрывалась тихонько в ванной и плескалась полчаса. В итоге - носки постираны, муж доволен, harhar.gif а я ranting.gif , но молчу.

Однажды она заехала в гости, но ужасной чашки с носками в ванной не стояло. И что вы думаете? Мама полезла в корзину для грязного белья и выудила с самого дна эти долбаные носки. И тогда я не стерпела и высказала ВСЕ! Просто как представила... Она обиделась очень и расстроилась, но муж ей тогда твердо сказал - здесь она хозяйка и все. А носки до сих пор муж мой не стирает (благо почти сразу машинку купили).

А закрывать фонтан советов можно если сама все можешь не хуже, тогда и гордость не грех показать. А то: "нам ваши советы не надо ", а у самой тараканы бегают и каша сгорела.

Я иногда звоню сама и спрашиваю что-то. И просто всегда в себе уверена. Решила, к примеру, законсервировать сразу компотом 4 ведра слив. Звоню свекрови поделиться планами. Она:"А ты сможешь?", а я:"Конечно! А что здесь такого?". Или придумала руками сшить дочке восточный костюм (машинки нет), свекровь:"Да ты ж не сможешь руками как машинка прошить!" Я:"Кто? Я не смогу? Ха!" Или советует средство по выведению застарелых пятен, а я в отввет:"Да какие застарелые, я окна (мебель) через день мою.laugh.gif

А сама, если вдруг буду свекровью, не во всем, но хочу быть похожей на свою. ТТТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Но поразительно - такое тоже не нравится! Вот ведь засада...

Угу, подход "Касайся там, где прикажут и так, как скажут" не особо мне по душе. Если выбрана стратегия неприкосновенности семьи сына с невесткой, то уж будьте любезны. Никакой помощи не будет. Сами так сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ни первый ни второй мужья мне ни разу ни слова не сказали по этому поводу, ни упрекнули ни разу.

Аксюта Правильно, как можно упрекать в том, в чём вы не виноваты... Когда парень любит девушку (жену), то любит прежде всего её, какая она есть, а не будущих детей, который пока нет.

А свекрови редко отличаются тактичностью и в основном считают девушку, жену своего сына его недостойным. Вот и начинают затравливать сноху, какая бы она золотая ни была.

Для вас сейчас главное- не нервничать и выздороветь, а родить никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Но последней каплей было вот что. У меня была идея фикс - приучить мужа самому себе стирать носки

Был разговор с коллегой. Он рассказывал, что когда поженились, его жена тоже была в уверенности, что носки муж должен стирать сам. Надо сказать, что коллега был очень хозяйственным по мужским делам и у него были свои представления об обязанностях жены. Так вот, он, накопившиеся нестиранные носки сложил в мешок и отправил на мусорку.

Дело не дешёвое. Жена с тех пор стирает эти проклятые носки и не только это.

Я тоже пребывала в уверенности, что носки и трусы муж должен стирать сам, брюки гладить должен сам. Облом. sad.gif Уже 30 с лишнем лет это делаю я. Даже удовольствие начала от этого получать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Интересно как - и что такое ей сказать девушки посоветуют, ну чтобы не лезла, не касалась? Как на такое реагировать свекрови??

Буду очень ждать их ответов

А, что тут удивительного. Невестка же не приходит каждый день специально навести шухер в квартире свекрови, не лазает специально по шкафам, наводя там порядок на свой вкус. Человек приехал в гости, и я так понимаю живут они не близко, в гости приезжают не часто, а значит не на один день приезжают.

Меня бы совесть замучила, если бы я гостила у родителей мужа и не фига не делала. Это скорее помощь, забрызгала кран- вытерла за собой. Это элементарная вежливая помощь.

Лично я бы предложила свою помощь, и убрала бы за собой если что. Но если бы мне сказали не надо, то и не стала бы. Но за собой-то убирать все равно убирала бы.

Шастанье без ведома хозяйки в их вещах и т.д., и помощь гостей при проживании в хозяйском доме - это совершенно разные случаи.

домосед

Я тоже пребывала в уверенности, что носки и трусы муж должен стирать сам, брюки гладить должен сам. Облом.  Уже 30 с лишнем лет это делаю я. Даже удовольствие начала от этого получать.

Мой муж был в уверенности, что брюки и рубашки должна гладить жена (глядя на свою маму), а я была в уверенности, что это должен делать муж (глядя на своего папу) laugh.gif

Мой муж гладит себе и брюки и рубашки сам. А носки - сейчас техника рулит, машинка постирает, а муж носки сам развесит, или я, разницы в этом не вижу wink.gif

Да, и носки я не зашиваю, раньше выкидывала, сейчас складирую, тряпочки пригодятся для творчества wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня свекровь знаете как приучала мусор каждый день выкидывать? Ни за что не догадаетесь!!! Если с утра все ушли на работу, а в кульке есть мусор, она разбрасывала его по всей кухне, на новенький ламинат.

Когда мы приходили с работы- зрелище было не для слабонервных. Не понимаю зачем свекрови суют свой нос туда, куда не просят, тем более, что живёт не с нами, а в соседнем доме. Это она типа так помогает? Ну его нафиг такие помощи! wink.gif

Когда она это проделала третий раз, я достала из погреба её полусгнившие дыни и разбила ей перед порогом. Пускай почувствует как это неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Был разговор с коллегой. Он рассказывал, что когда поженились, его жена тоже была в уверенности, что носки муж должен стирать сам. Надо сказать, что коллега был очень хозяйственным по мужским делам и у него были свои представления об обязанностях жены. Так вот, он, накопившиеся нестиранные носки сложил в мешок и отправил на мусорку.

Какой ужасsmile.gif Назло кондуктору соседу возьму билет и не поеду laugh.gif Жене-то чем хуже от этого стало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Я все её возражения отмела сразу. Я убираюсь потому что я это обожаю, а не потому что у вас грязно. Не лишайте меня кайфа. Свекровь молча смотрела и хмыкала...

Меня ничем не остановить

Т.е. свекрови, вымывшей у невестки холодильник, надо так сказать невестке - и она сразу подобреет и перестанет раздражаться?...

Ой ли, что-то сомневаюсь.

Фросечка

Так и сказать. Есть своя квартира, пусть там свои порядки и наводит, нечего со своим уставом в чужой монастырь

И невестка не обидится? Не скажет, что у нее плохая свекровь - она к ней всем сердцем, а та... очему-то я уверена - такая невестка тоже придет жаловаться на не оценившую ее стараний свекровь, и найдет поддержку. Причем у вас же, нет? wink.gif

Дилюль

А собственность что, попортится оттого что в шкафу не так вещи сложены или кружки не так стоят, или холодильник не блестит?

Если будет собственность портиться - то разговор уже другой будет, о скорейшем съезде с этой собственности. А тут просто хозяйские чувства к этой собственности проявляются - их никто не отменял и не обещал затыкать подальше.

Ну, вот дали вы покататься кому на своем велосипеде. И видите - ваш велосипед все время грязный-грязный. Конечно его потом, перед отдачей помоют - но на душе неприятно. Нет уж, говоришь - или ты мой велосипед каждый день, все время, на которое я тебе его дал - или не дам больше тебе его.

Больно смотреть на СВОЮ грязную вещь в чужих руках, хоть ее и помоют перед отдачей smile.gif

Не всем, согласна - но вот когда пользуешься чужим - то зависишь от ЛИЧНЫХ ощущений на эту тему дающего человека, хозяина. Здесь главное - именно хозяина ощущения, а не пользующегося, который свой самокат дает всем и не беспокоится, что он грязный.

И тут уж или намывай велик каждый день, или ходи пешком - а не удивляйся, что не все ли равно, когда помою, ну как мне Sneaktongue.gif

Злобынюшка

Если выбрана стратегия неприкосновенности семьи сына с невесткой, то уж будьте любезны. Никакой помощи не будет. Сами так сами.

Однозначно! smile.gif

Аксюта

"домашнее" имя, которым она меня называла - бесплодный огурец

shiz.gif Неужели в наше время бывают настолько невоспитанные люди??...

Почему нужно настраивать мужа против меня и пилить ему мозг - он взрослый человек и он сам примет решение жить ему со мной или нет.

Думаю, тут они не за своего сына переживают, не за ЕГО чувства (раз его-то как раз все устраивает) - а за СЕБЯ, свои чувства. Это ОНИ хотят внуков, не зависимо от того, хочет ли их ребенок детей.

Поэтому и делают так - ради исполнения СВОЕГО желания. А не ради сына (хотя они искренне считают, что так и для него будет лучше, просто он пока не понимает этого) или даже лично против вас.

Просто вы и их желание несовместимы - и они выбирают свое желание. И действуют соответственно, при этом не исключено, что как человек вы им можете нравиться.

он сам примет решение жить ему со мной или нет.

Не всегда решение детей устраивает родителей. Не радует их решение сына. Не все способны принять ЛЮБОЕ решение своего ребенка, засунув подальше свои желания и мечты. Вот и пытаются изменить его.

Я не оправдываю ваших свекров, не обижайтесь - я вам объясняю причины их поведения, раз вы не понимаете этого.

Эх, другие свекры как раз беситься начинают при известии о беременности и менять отношение к невестке, видеть внуков не хотят (тоже у невесток проблема) - а тут... Как все не состыкуются люди друг с другом, не находят друг друга...

Сика

Невестка же не приходит каждый день специально навести шухер в квартире свекрови, не лазает специально по шкафам, наводя там порядок на свой вкус. Человек приехал в гости, и я так понимаю живут они не близко, в гости приезжают не часто, а значит не на один день приезжают

Т.е. приехавшую в гости свекровь (именно в гости, не с проверкой), увидевшую грязный холодильник и помывшую его - вы понимаете и считаете, что она права??

Правильно я поняла? В ТАКОМ случае невестка не должна испытывать недовольства и раздражения? (Ну хоть где-то, ура!!!)

помощь гостей при проживании в хозяйском доме - это совершенно разные случаи

Т.е. свекрови надо обязательно с ночевкой приехать и именно в гости, случайно увидеть грязь и проявить вежливую помощь, чтобы безболезненно для невестки помыть холодильник? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Т.е. приехавшую в гости свекровь (именно в гости, не с проверкой), увидевшую грязный холодильник и помывшую его - вы понимаете и считаете, что она права??

Нет, как раз и считаю что не права, хотя бы только потому, что она этот холодильник не загрязняла, то и нечего мыть wink.gif

Я понимаю, к чему вы клоните, мол приехала невестка и давай кран от брызг отмывать, так почему приехавшая свекровь не может помыть холодильник? laugh.gif Только, кран место такое, которое забрызгивается часто, и если я им так же часто пользуюсь, могу и машинально от брызг протереть, это называется уборка за собой. Если я влезу в холодильник свекрови, и он по моему мнению покажется мне грязным, трогать не буду, в смысле мыть и порядок там наводить, этикет понимаешь biggrin.gif

Одно дело, будучи в гостях не на одну ночь (где в принципе можно за собой со стола убрать и тарелки помыть), а на длительное время, ничего зазорного не вижу, чтобы протереть пол, кран, помыть посуду и плиту за собой. Потому как я этим тоже пользуюсь, хожу, мусорю, и т.д... Поэтому помощь, тем более по согласию является чем-то естественным для нормального человека, который привык убирать за собой.

Т.е. свекрови надо обязательно с ночевкой приехать и именно в гости, случайно увидеть грязь и проявить вежливую помощь, чтобы безболезненно для невестки помыть холодильник?

Если свекровь живет рядом, и часто забегает, то я думаю ей вообще не стоит убираться и особенно мыть холодильник, это уже называется бестактность, и навязывание своего быта и вкуса. Разложила по полочкам так, как она любит, помыла холодильник, распределила продукты так, как сама захотела может еще и продукты выкинула, которые она не любит и т.д.. Т.е. я считаю какое-то неуважение к невестке вообще и в принципе, а ни как не проявление помощи.

Если приехать с ночевкой, на один раз, то же самое. Ну, если сама лично проявит желание что-то убрать за собой, и то думаю, только если хозяйка не будет против, т.к. у многих свои взгляды на гостеприимство и просто не дают гостям ничего делать из-за того, что они гости.

А если на какой-то более длительный срок, то думаю ничего зазорного нет, если будь то свекровь или невестка вдруг захотят помыть пол и посуду и протереть кран и пыль wink.gif Но не перебрать в шкафах всё и вся на свой вкус, и мыть холодильники, это уже бестактность и тому подобное wink.gif

Понятно разъяснила, или опять не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

кран место такое, которое забрызгивается часто, и если я им так же часто пользуюсь, могу и машинально от брызг протереть, это называется уборка за собой. Если я влезу в холодильник

Т.е. все дело в том, ЧТО вымыла гостящая сторона? Не важно, что хозяйка говорит, что кран БЫЛ грязный...

Тогда получается - свекрови в семье сына можно мыть кран, если она помыла там руки, так? И это - не будет траздражать невестку.

Девочки - заканчиваем с холодильниками, моем краны!!! shiz.gif

я считаю какое-то неуважение к невестке вообще и в принципе, а ни как не проявление помощи

А помощь была оказана - НЕ невестке! Ну не о ней свекровь в первую очередь думает, не надо так плохо о свекрови думать laugh.gif .

Даже больше - согласна, тут невесткой свекровь даже пренебрегла где-то, в желании помочь СЫНУ. Чтобы ОН грязным холодильником не пользовался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Т.е. все дело в том, ЧТО вымыла гостящая сторона? Не важно, что хозяйка говорит, что кран БЫЛ грязный...

Тогда получается - свекрови в семье сына можно мыть кран, если она помыла там руки, так? И это - не будет траздражать невестку.

Ну, что вы ерничаете? Если просто пришли в гости, то думаю вообще ничего мыть не надо.

Если хозяйка засранка и не моет кран при приезде гостей и холодильник кстати тоже, это её проблема, (не сразу же невестка ринулась с порога кран намывать laugh.gif) . Но думаю, человек который живет - гостит там какое-то время и производит уборку за собой, то почему бы не протереть этот "чертов" кран который хоть уже и был грязным, но еще больше загрязнился с помощью гостей.

Одно дело пришел или приходишь в гости ежедневно, суя свой нос в быт другой семьи, или приехать в гости и при желании или обоюдному согласию поддерживать порядок за собой.

А помощь была оказана - НЕ невестке! Ну не о ней свекровь в первую очередь думает, не надо так плохо о свекрови думать  .

Даже больше - согласна, тут невесткой свекровь даже пренебрегла где-то, в желании помочь СЫНУ. Чтобы ОН грязным холодильником не пользовался...

Ну, что за ересь. Конечно, она в первую очередь думает о себе, но не о сыне. Думала бы о сыне, не лезла бы в холодильник вообще. Потому как, чем меньше суешь нос в семейный быт детей, тем детям хорошо biggrin.gif А сын и сам в состоянии помыть холодильник, если ему так некомфортно заглядывать туда, когда он загрязнился, или его вообще это устраивает и он не считает, что холодильник грязен.

Она в первую очередь действует по своим принципам, невестка - засранка по её мнению, сын дурак, что такую выбрал. А я типа теперь порядок наводи и здесь (хотя и не просят). Только чужой холодильник это уже не её епархия. Особенно, когда хозяев нет дома. Странно, пришла, пошарилась по квартире, перебрала в шкафу, помыла холодильник, может еще где полазила, где не следовало бы… Интересная картина. Только я не могу понять тех невесток, которые это все терпят. У меня бы такое не прошло, ну никак.

И такие женщины у меня всегда вызывали не то, что недоумение и удивление, но я просто таких считаю сумасбродками, которые мало того, что не воспитаны, но еще никого не уважают кроме как себя любимую wink.gif

Будь то невестка или свекровь все равно. Если ведет себя так, значит дура, а дур надо ставить на место laugh.gif

А вообще тема битая, перебитая сто тысяч раз wink.gif

Аксюта

Мне кажется надо поговорить со свекровью на эту тему. Пусть держит язык за зубами. Интеллигентно так поговорить...

А мужа попросите не слушать родителей, если они начнут что-то по поводу вас и вашего здоровья ему говорить, пусть сам их пресекает. Скажите ему, что вам очень больно и неприятно от них это слышать и знать, что они постоянно его накручивают. Если муж любит, то обязательно поймет. И если свекровь женщина умная, то будет молчать.

Я бы, наверное, так и сделала. А если бы не поняли, то просто бы перестала с ними общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Ну, что вы ерничаете?

Я не ерничаю, а не понимаю - почему при похожих ситуациях один персонаж находит понимание (в том числе и у вас), а второй - нет, вы доказываете, что раздражение он вызывает по праву, сам виноват.

Вот и пытаюсь понять, почему - неужели дело действительно только в некоторых отличиях этих ситуаций, а поменяй их местами - вы бы не изменили своего мнения и объекта сочувствия? blush.gif

Тем более, что там не только кран был:

Начинает пыль искать по закоулкам. Перед их прездом мою всё, но всё равно найдёт огрехи

Вот такое поведение СВЕКРОВИ - тоже вами понято будет, только потому, что она на несколько дней приехала?? Потому как невестку, приехавшую к свекрови и выискивающую огрехи, вы поняли...

Думала бы о сыне, не лезла бы в холодильник вообще. Потому как, чем меньше суешь нос в семейный быт детей, тем детям хорошо

Не все делают такие выводы, не обобщайте. Свекровь впоолне может думать именно о том. как сыну будет лучше. По ее мнению, вот сейчас лучше. а не в глобальном масштабе, это она в данное время не берет в голову.

его вообще это устраивает

Я тоже считаю, что если устраивает - то мне-то что. Но есть женщины, которые не могут все равно пережить некоторые вещи относительно их детей, которые даже и устраивают их детей.

Пусть держит язык за зубами.

Не думаю, что она послушает. Тем более эта свекровь разговоры ведет с сыном, а не оскорбляет неветку. Не будет она слушаться невестку, о чем ей с сыном говорить, как с ней не разговаривай.

если свекровь женщина умная, то будет молчать.
И останется без внуков... От своего ума blush.gif

Боюсь - если родители мужчины хотят внуков, то нет метода воздействовать на них, чтобы они не пытались воздействовать на сына. Будут они ему капать на мозги пожизненно, увы.

Мне кажется, здесь только разговаривать с мужем. Ведь главное - как ОН воспринимает это капание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вот такое поведение СВЕКРОВИ - тоже вами понято будет, только потому, что она на несколько дней приехала?? Потому как невестку, приехавшую к свекрови и выискивающую огрехи, вы поняли...

Я поняла, хотя бы только потому, что об этом рассказала свекровь в своей интерпретации.

И потом, она сама сознает, что невестка чистюля, и видно ей неприятно находиться, когда где-то пыльно. Это не значит, что она ходит и выискивает её biggrin.gif Хотя может и выискивает, но это пыль, которой не хочется дышать, а не холодильник и личные вещи. Она ведь не перебирает в шкафу? И не моет все с порога как приехала? Если да, то я её не понимаю, потому как уже сказала, что невестка, что свекровь, для меня нет разницы.

Если свекровь приедет именно ко мне, то именно моя свекровь искать огрехи не будет, потому как она та еще грязнуля laugh.gif Им наоборот у меня нравится, чисто, уютно и вкусно кормят.

А если чья-то там приедет к кому-то и помоет пол сразу, то я этого не пойму, вот честно, если только за собой, мол приехала наследила. А искать огрехи, значит она специально, чтобы уколоть невестку или наоборот невестка –

свекровь.

Не все делают такие выводы, не обобщайте. Свекровь впоолне может думать именно о том. как сыну будет лучше. По ее мнению, вот сейчас лучше. а не в глобальном масштабе, это она в данное время не берет в голову.

Ну говорю же, недалекого ума. Помыть холодильник, чтобы сыну было лучше laugh.gif

которые не могут все равно пережить некоторые вещи относительно их детей, которые даже и устраивают их детей.

Пусть учатся. Дети не с ними живут, у детей свой быт. Если не хотят это понимать, см. выше laugh.gif

Не думаю, что она послушает. Тем более эта свекровь разговоры ведет с сыном, а не оскорбляет неветку. Не будет она слушаться невестку, о чем ей с сыном говорить, как с ней не разговаривай.

Я говорила совсем о другом. Во-первых свекровь начала с невесткой все обсуждать, при этом больно её задев этим и не слушая её доводов. Поэтому и стОит поговорить со свекровью, чтобы такого больше не повторилось.

А сын должен поговорить с родителями, что слушать не хочет об их "мнении про детей и здоровья его жены".

Боюсь - если родители мужчины хотят внуков, то нет метода воздействовать на них, чтобы они не пытались воздействовать на сына. Будут они ему капать на мозги пожизненно, увы.

Могу поспорить. У меня подруга счастлива в браке 15 лет, детей нет так же по здоровью. И сначала они там что-то и говорили, только перестали, потому как поняли. Раз сын счастлив, значит так и надо. Умные просто люди оказались.

Мне кажется, здесь только разговаривать с мужем. Ведь главное - как ОН воспринимает это капание.

И с мужем тоже. Надо разговаривать и со свекрами, чтобы не было прямых обвинений больше, и с мужем.

Я делала всегда только так, и все хорошо. Мужу не капают, меня не трогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

И невестка не обидится? Не скажет, что у нее плохая свекровь - она к ней всем сердцем, а та... очему-то я уверена - такая невестка тоже придет жаловаться на не оценившую ее стараний свекровь, и найдет поддержку. Причем у вас же, нет?

Нет. Лично у меня в таком случае она поддержку не найдет. Я считаю, что личное пространство, тем паче квартира своя собственная - территория неприкосновенная. Хошь бардак там устраивай, хошь - содержи в идеальном порядке, это твое личное дело. В общем не лезь туда, куда тебя не просят. rolleyes.gif и будет тебе счастье.

------

Потому что это мама твоего мужа! Тебе что ни дай, все мало, а ей хорошо известно, на чем можно экономить и на чем нет. Пинками бы гнала из своего дома такую "невестушку", тьфу!

Да хоть царица савская! Чем она лучше чем я? Такой же человек. Слава будде, у меня терпения и такта хватает не гнать из моего собственного дома, на который кстати она рот раскрывала, местами зарвавшуюся тетеньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я не ерничаю, а не понимаю - почему при похожих ситуациях один персонаж находит понимание (в том числе и у вас), а второй - нет, вы доказываете, что раздражение он вызывает по праву, сам виноват.

Да потому что свекруха виновата по определению. Она решила окно научить невестку мыть, чтоб ее как следует унизить. А невестка если за тряпку в доме свекрови взялась - так только из желания помочь. Вот такая дифференциация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×