Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

baggo

У меня была похожая ситуация с именем ребенка, но "помягче" конфликт был, чем у вас.

Мне нравилось имя Александр, еще до встречи с мужем загадала, вот выйду замуж и если у меня родится сын, назову его именно так. Вышла замуж (мужу кстати сообщила о том имени которое мне нравится), забеременнела, сказали будет сын.

Вот тут и призадумалась, свёкр то - Саша, тогда мой отец обидится - почему не Витя назвали. Решила что нужно ребенка назвать "нейтральным" именем, то есть чтобы никто такое уже не носил в семье с обеих сторон. выбрала 3 варианта : Тихон, Арсений, Евгений. Предложила мужу.

Вот тут и началось: и вот, и уже все решили, и я родителям сказал. Я ему объясняю причины моего решения - ничего слушать не захотел. Неделю не разговаривали. Потом остыл, говорит ну там родишь, посмотрим, решим.

Я в роддоме нашего мальчика Арсюшкой 5 дней называла, мне показалось что его это имя. После выписки, когда пришло время регистрации малыша, я поставила ультиматум - я носила, я рожала, я мучилась - мне и называть. Будет Арсением. Зарегистрировали.

Тут бунт свекровь подняла - и какое то армянское имя выбрали, и в святках нет, хотели ж вы Сашей назвать, Славик ж сказал (муж мой). И надо совет собрать. Ну что за расизм то, и в святках имя есть. И какой может быть совет то?

Я у свекрови спросила, старшая сноха с тобой советовалась как вашего внука назовут? Нет. А я то почему должна? Тоже ставлю перед фактом. Дулись они конечно еще долго. Но сейчас привыкли, и имя нравится, и необычное и внук золотой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я младшего назвала Станислав, так мой папа заявил, что он ему не внук, что нефиг называть польскими именами русских младенцев.

Мне вспомнилось, как мой папа был против, когда невестка сказала, что они сына решили назвать Георгием, а сокращенно будут звать Гоша. Мой папа так возмущался, что когда малыша привезли, он называл его другими производными от имени Георгий - Жора, Юра и даже одно время его Егором звал. Но ничего, сейчас Гошка его любимый внук, продолжатель рода.

Я у свекрови спросила, старшая сноха с тобой советовалась как вашего внука назовут?

А моя свекровь мне рассказывала что имя ее старшему сыну (Рома) дала ее свекровь. И дочери имя для внучки (Элла) тоже она придумала.

Скрытый текст
Я когда про Эллочку слышу, сразу она людоедка вспоминаетьсяsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем ни с кем и не советовались как детей назовем. Даже пол не сообщали родителям, хотя знали. И имена придумали еще во время беременности. Родители были поставлены перед фактом, и я не помню чтобы кто то возмущался или истерики закатывал. Это было бы странно и бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, странно, что взрослому и самодостаточному человеку мама или папа может навязать свою точку зрения по такому важному вопросу. Или человеки не взрослые и не самодостаточные. Или мама склонна к показательной истерике с выходом. Ну, истерики нужно жестко пресекать.wink.gif

Мы с мужем только между собой обсуждали и утверждали имя будущему ребенку. Родителей уже перед фактом поставили.

Я бы только в одном случае пошла на поводу и пересмотрела свое отношение к имени ребенка: если б к предложенному имени прилагалась трехкомнатная квартирка в центре. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто рожает - тот и называет ( в смысле, папа и мама). Надо тренировать фантазию на детях, а не на внуках.

Дать ей почитать соседнюю веточку и спросить, нет ли у нее лишней трешечки в центре. Теперь такая цена на имянаречение laugh.gif

laugh.gifclap_1.gifthumb_yello.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что влез в эту тему. У меня то теща и тесть. Когда мы были молодыми, теща мне просто житья не давала: ну не тот ее дочери муж попался, не тот! И любит не правильно, на руках мало носит и дальше в таком же духе. А то что я неправильно детей воспитываю, ее внуков - это вообще была истина в последней инстанции. Да... Теперь, когда у меня растет свой внук и мы с дочерью спорим, как его воспитывать и сетуем с женой на нынешнюю молодежь... Сейчас, с высоты прожитых лет действительно понимаешь, что и любил неправильно и на руках мало носил и воспитывал не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, истерики нужно жестко пресекать.

Ага, я и так уже для нее непойми что, хозяйничать у себя не даю, в планы не посвящаю, чаев совместных по выходным ей мало, бо за чаем начинается полоскание мозгов, и мы тихо ретируемся. laugh.gif . Гадская невестка я. Пусть муж все ее истерики регулирует и пресекает.

Я сейчас реально подумала, что когда я рожу- мне пипец. Она будет сидеть круглосуточно у нас, дама на пенсии, довольно активная, молодая. Вот и будет ей законная отдушина в виде навещания внука ежедневно, и не отправишь же, бабушка .

Повторюсь еще раз, имя взамен не предлагается никакое, против этого и все, хоть назови "никак". лишь бы не Ян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я рожу- мне пипец. Она будет сидеть круглосуточно у нас, дама на пенсии, довольно активная, молодая. Вот и будет ей законная отдушина в виде навещания внука ежедневно, и не отправишь же, бабушка .

Да, с маленьким ребенком поначалу тяжело. Но мне, например, лучше было уставать и самой все делать, чем чьи-то ежедневные визиты. Может, бабушке вскоре самой надоест ходить туда-сюда. Настройтесь на лучшее, удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

Я сейчас реально подумала, что когда я рожу- мне пипец. Она будет сидеть круглосуточно у нас, дама на пенсии, довольно активная, молодая. Вот и будет ей законная отдушина в виде навещания внука ежедневно, и не отправишь же, бабушка .

Девушка, Вам 31 год уже скоро будет.

Я понимаю, что в середине прошлого века невестки не могли вежливо свекровь домой отправить, так как чаще всего на её территории проживали, да и в те времена это просто не принято было.

Но в 21 веке, в 31 год, имея свою жилплощадь, говорить и думать вот так - для меня это верх инфантилизма. Неужели Вы не сможете найти слов, чтобы Ваша свекровь не досаждала Вам своим присутствием?

Кстати, с чего Вы взяли, что она со своей активностью будет на внуке зациклена? Дел у неё больше нет никаких?

Что касается имени. Разумеется, нужно оставить то, которое Вам ближе, тем более, что ребенок к нему уже привык, хоть еще и не родился smile.gif

Легких Вам родов и здоровенького Яна smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я рожу- мне пипец. Она будет сидеть круглосуточно у нас, дама на пенсии, довольно активная, молодая. Вот и будет ей законная отдушина в виде навещания внука ежедневно, и не отправишь же, бабушка .

Да ладно Вам. Приходит бабушка - ей в руки колясочку с внуком и пусть общается на прогулке, сколько влезет. Она же за этим пришла. wink.gif А у Вас времени немного свободного будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с мужем решили сына назвать его именем (Денис Денисович), нам моя мама со свекровью тоже мозг выносила. И неправильно это, и к несчастливой судьбе, и вообще по святкам надо назвать.

Муж "стрелки" на меня перевел, ну а я дама железобетонная, мило так маме моей и говорю : Мам, ну ладно Ирина Михайловна (свекровь) меня еще плохо знает, но ты- то меня чего уговариваешь? Знаешь ведь что бесполезно, раз я уже решила.

Тут мама сникла, свекрови говорит : Ну а что, Путин ведь стал президентом! А тоже по папе назвали... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, с чего Вы взяли, что она со своей активностью будет на внуке зациклена? Дел у неё больше нет никаких?

Джаник

Никаких. Дом свой, где есть все коммуникации. Муж, который работает. Хозяйства нет. А вот сын здесь один, второй проживает в другом государстве, внук здесь тоже единственный будет. Чем не повод себя занять.

Но в 21 веке, в 31 год, имея свою жилплощадь, говорить и думать вот так - для меня это верх инфантилизма. Неужели Вы не сможете найти слов, чтобы Ваша свекровь не досаждала Вам своим присутствием?

Во- первых, я не хочу делать мужу неприятно, это его родители, он к ним привык за всю жизнь. То, как его мать себя ведет для него норма. для меня нет. Я вижу, что он старается сделать так, чтобы меньше меня доставала его мать, ибо мне это не приятно. Я это ценю, в открытый конфликт не лезу, предоставляя возможность мужу разбираться со всеми проблемами. Просто мне самой было бы очень неприятно, если бы моя мама была такая же навязчивая (для них синоним - заботливая), а муж постоянно с ней ругался. Пытаюсь сохранить нейтралитет. Так проще. Хотя не знаю, после родов нервы расшатаны, гормоны бушуют, не завидую, если нарвутся. biggrin.gif

У меня вообще такое ощущение, что родителям просто скучно жить. Вот и направляют свою энергию в нашу сторону, а получив отворот. обижаются. Самое страшное, что они считают, что они правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

Вы знаете, у меня была такая ситуация. свекровь приходила ежедневно и сидела у нас с утра до позднего вечера. Малоприятно, я вам скажу. И когда этот срок приблизился к месяцу, я начала потихоньку прекращать эти визиты каждый день. С дочкой я справлялась, дела делать успевала. Ну а свекровь до сих пор обижается, что с ней так поступили.

Ну а как иаче? Хочется побыть своей семьей, а тут мама сидит и сидит. У нас даже телефонный разговор иногда так происходил:

- Привет, ну как вы там?

- Да все нормально.

- Мне приехать?

- Да нет, отдыхайте, я справляюсь.

- Ну ладно, я сейчас подъеду.

Ну вот и как отвечать, чтобы человек понял? Пришлось просто иногда не брать трубку, на что тоже высказывались обиды.

Помощь, это, конечно, хорошо, но когда это становится навязчивостью, тоже неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

Я вас очень хорошо понимаю! Была в такой же ситуации!

Легко сказать,

Неужели Вы не сможете найти слов, чтобы Ваша свекровь не досаждала Вам своим присутствием?

Не знаю, не знаю, может, кто и нашел. А я не смогла. Говорила, что помощь не нужна, справимся сами и пятое, десятое..

Ну вот и как отвечать, чтобы человек понял?

То же самое! Василинда , вам хоть по телефону предварительно звонили, а у нас телефонов не было, и ко мне просто приходили (мы еще рядом жили), на дню по несколько раз. Просто так. И ведь люди на самом деле хотят помочь, вроде бы ничего плохого не делают. Но что делать с такой вот навязчивостью, я не знаю!

Правда, хочу заметить, у всех разное отношение к такому поведению. Вот я парилась по этому поводу, нервничала. А к моей подруге также ходит свекровь, она вообще не обращает внимания, не считает это "навязчивым". Я удивляюсь, та хозяйничает у нее, готовит что-то, а подруга и рада, ей меньше возни!

Короче, если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение! Наверное, как-то так! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василинда

Сочувствую. Так же, как и baggo. Я бы, наверное, не выдержала и высказалась, потом жалела бы. Но это я, несдержанная. А вот

baggo не будет ругаться, не хочет делать неприятно мужу (и это правильно, молодец!). Поэтому и советую с позиции: если это неизбежно, то как повернуть ситуацию хоть немного в свою пользу. Пытаюсь найти положительные стороны. Вот и еще, кстати, если бабушка будет ежедневно общаться с внуком, то есть очень нехилая надежда, что и в дальнейшем останется любимой и близкой для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, представляете, чудо случилось! Я наконец-таки подружилась со свекровью! Правда, не со своей... laugh.gif

Моя лучшая подруга недавно замуж вышла во второй раз. И, если в первый раз ей со свекровью категорически не повезло, то сейчас просто уникальная какая-то свекровь попалась.

Я посмотрела её страничку в социальных сетях и сделала вывод, что это - наш человек! Написала свекрови письмо и теперь мы с ней подругами стали. Я в другом городе, уехала я, даже на свадьбе не могла быть.

Никогда не виделась со свекровью.

Мудрейшая женщина. Сама в своё время натерпелась от своей свекрови и в отношении невестки не допускает ничего подобного.

Она мудро приняла её такой, какая она есть. Подруга моя старше на 5 лет её единственного сына, у неё есть ребёнок, нет своего жилья. Но свекровь видит, что у них любовь! И всячески помогает им, подружилась с невесткой, гуляют вместе, рукодельничают, с ребёнком она тоже подружилась. А появится у них совместный малыш - это будет супербабушка.

В общем, когда я хочу порадоваться, просто захожу в социальную сеть и смотрю фотки в альбомах подруги. И радуюсь за неё. Есть коварный план присвоить её свекровь. laugh.gif Не подумайте плохого, только свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать, какая заботливая свекровь у моей сестры.

Вчера сестра собралась к нам, в баньку.

Поскольку детки наши ещё на больничном, она свою дочку завела к свекрови.

И перед уходом говорит свекрови, что зайдет по пути в магазин, купит пива после бани выпить.

На что свекровь ей ответила - " Что ты будешь печень портить, купи лучше водки ! " eek.gif

Заботливая свекровь, что и говорить. wink.gif

В одном она была права, чтобы не портить печень, сестра вообще в магазин не зашла.

Дело в том, что сестра вообще водки не пьёт. И свекровь её это прекрасно знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательная

Хочу рассказать, какая заботливая свекровь у моей сестры

Ну и что такого криминального сделала свекровь вашей сестры, в данном конкретном случае?

Конечно, после бани, лучше попить чаю с липой и мёдом, но раз ваша сестра поделилась своими мыслями, свекровь поделилась своими.

Обычный, ничего не значащий трёп двух женщин. Если бы этот разговор произошёл между двумя подругами, это было бы умнее?

Дело в том, что сестра вообще водки не пьёт. И свекровь её это прекрасно знает.

Ну опять же: и что, что знает?

Если бы она "коварно" посоветовала, что питьё водки после парной имеет оздоровительный эффект, или стала бы в вашу сестру эту водку насильно заливать, я бы ещё поняла ваше недоумение такой "заботой".

А так: одна ляпнула, зайду пивка куплю, другая выдала "на автомате" расхожий штамп, чем пиво, лучше водку выпить.

Ну посмеялись вы с сестрой, между собой: вот мама выдала перл. laugh.gif

Внучку ж забрала к себе пока ваша сестра в баньке с вами мылась, не вредничала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

Ищите выход! Я бы с ума сошла! Страшно не люблю навязчивых визитов, очень меня это напрягает - какая там помощь?! Мне лучше упахаться совсем, чем посторонний человек часами в доме! wacko.gif

Когда я сидела в декрете, родные мужа (из лучших чувств, думаю), тоже постоянно стремились меня чем-нибудь занять: то племянницу мужа на весь день ко мне отправят – ей же скучно дома с бабушкой, то сами заявятся поболтать и «может, чем помочь» - что в итоге вытекало в полуторачасовые чаепития и кучу потерянного времени.

То свекровь звонит «беги сюда, я очередь заняла, ты-24-я, я 25-я» дефицит же был. sad.gif

Сами будучи крайне деятельными и общительными, они и не догадывались, может я прилегла поспать после ночных бдений с ребенком, может, чем-то занята по хозяйству, может, просто хожу «расхристанная» по квартире и никого не хочу видеть? Предварительные звонки не практиковались.

Тогда я перестала открывать дверь. Потом извинялась, говорила, что крепко спала или была в ванной или уходила в поликлинику. Когда они стали предварительно прозванивать стало проще: "Ой! Вы поймали меня в дверях! Ухожу на весь день". И все!

Некоторым людям, как мне, как Вам, просто необходимо в день несколько часов наедине с собой. Без этого я просто болею! Поэтому берегите свою психику, и пусть лучше свекровь обидится (немножко, потом поймет), чем вы постоянно будете страдать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки может кто подскажет?!!

Она прекрасный человек, готова ради сына и его семьи расшибиться в лепёшку и отдать последнее.

Нервов у меня никаких нет уже. Не переношу её совершенно.

Вчера пришла, пока я гуляла с ребёнком. Прихожу - холодильник вымыла в моё отсутствие. Что типа у вас холодильник грязный, я тут вымыла?

Да что ты лазаешь по моему холодильнику!! Надумаю мыть - сама помою! Терпеть не могу, когда хозяйничают в "моём доме".

Звонит 2-3 раза в день. Что делали? Что приготовили? Какие планы? Какие новости? Что Серёжа на работу возьмёт? Нет суп не надо, что это, еда разве? Надо гречку с котлеткой.

Дофига новостей!! Особенно каждые три часа! Охренеть как насыщена жизнь домохозяйки. А Серёжа голодным пойдет на работу, вон только кусок заплесневелого хлеба с собой возьмёт. Неужели мы сами не можем решить, что когда и как готовить?!! ranting.gif И должны отчитываться и объяснять свой выбор.

- Давай я окна покажу как мыть, окно тебе помою?

- Да нет, спасибо.

- Давай все-таки помою, покажу как надо.

- Да нет, не надо.

- Нет, давай помою.

- СПАСИБО, НЕ НАДО!!

Берёт тряпку и идёт мыть окно.

Советы, советы. Постоянно, по большей части одни и те же. Ещё тон такой, учительницей всю жизнь проработала. Может и моя вина есть. Вроде общаемся нормально. Потом раз - посоветует пропылесосить, пыль вытереть я сразу вспыхиваю - без вас то не сообразим что ли? Ничего не могу с собой поделать. Завтракать по утрам и пить больше воды советует в каждом втором разговоре уже года 2.

Меня БЕЗУМНО РАЗДРАЖАЮТ одни и те же советы как мне жить, готовить и ухаживать за мужем и ребёнком. Попытки похозяйничать на моей территории.

Она уходит, а я ещё часа три как чайник кипячусь, весь вечер на нервах. И всё утро на нервах если знаю, что она придёт.

Сегодня с ребёнком гуляла - всю прогулку я мысленно проговаривала приходы свекрови. Не расслаблялась, не отдыхала - ругалась!!

Что делать? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Девушки может кто подскажет?!! Она прекрасный человек, готова ради сына и его семьи расшибиться в лепёшку и отдать последнее. Нервов у меня никаких нет уже. Не переношу её совершенно.

Еще бы. Лучше бы сгинула окончательно, чего под ногами путается.

Ну хоть одной невестке свекровь угодила? Читаю и каждый божий раз умиляюсь. Девочки в любом случае в крайнем тонусе. Не звонит свекровь спрашивать, как внучок растет, сколько вылезло зубов и как покакал - бездушная тварь. Звонит и приходит - тем паче дрянь.

Меня БЕЗУМНО РАЗДРАЖАЮТ одни и те же советы как мне жить, готовить и ухаживать за мужем и ребёнком. Попытки похозяйничать на моей территории.

Можно хотя бы попробовать воспринимать это как-то поспокойней? Помыли вам холодильник. Что, разве плохо, с чистым холодильником-то? Ну, окно она помыла, так и спасибо. И до свидания. Что-то там она советует? А вам родная мама никогда ничего не советовала? Не учила окошки мыть? Не хотела помочь? И что, точно так же реагируете?

Просто ваши раздражения сказываются на вас и на ребенке, вам вредно мысленно ругаться с нею.

Чего уж так-то беситься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

А чем занимается Ваша свекровь, в свободное от советов и помощи Вашей семье, время? Может ей скучно и одиноко, и хочется элементарного общения, и чувства что она еще кому то нужна?

Попробуйте в свободное для Вас время пригласит свекровь на чай, и в тихой мирной обстановке, без нервов, объясните ей то что Вам не приятно. Направите, неуемную ее энергию, в нужное русло, пускай по нянчится с ребенком или оплатите ей любые курсы, заинтересуйте ее, переключите интерес с своей семьи на что то другое. Будет у свекрови занятие и не будет времени на звонки по три раза на день и советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

, не знаю, может у Вашей свекрови ещё чё есть, что Вас действительно раздражает - тон, выражение лица, изгиб губ? Возможно, Вы такая собственница, не терпящая на своей территории никого, кроме мужа и ребёнка (у меня муж такой).

У меня после родов первый месяц гостила моя мама, второй- свекровь.

Боже, какая красота, ты предоставлена сама себе и не спеша познаёшь материнство. Дома убрано, наготовлено, наглажено, холодильничек вымыт, окна тоже.

Только и делай целый день, что смотри и целуй свою кроху.

Когда свекровь уезжала, я рыдала навзрыд.

Сейчас с удовольствием жду свекровь в гости. Такая красота идти с работы, а не нестись раненой ланью, чтоб успеть то-то-то.

Приходишь, а дома пахнет вкусненьким, всё убрано. Можно закутаться в халат и обниматься с любимыми людьми весь вечер.

Красоооота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно хотя бы попробовать воспринимать это как-то поспокойней

Можно. Вот только КАК? Во время наших встреч я стараюсь не сорваться до последнего. По мере увеличения количества советов усиливается зубовный скрежет. Сейчас вот легла в кровать - заснуть не могу, наш разговор последний перевариваю. Притом, что сегодня её не было.

Моя мама человек не без недостатков. Но вот со свекровью она полная противоположность. Разница в укладах семьи огромная. Может по этому для меня это так дико? Приготовленным не интересуется, когда мы пыль с полок вытирали тоже. Практически никогда ничего не советует. Когда советует, да, реагирую точно так же. Но мама посоветует и отстанет. Она не будет по нескольку месяцев повторять один и тот же совет.

Ангел Огня

У неё есть свёкр, работа и сад в летнее время. И к ребёнку она приходит - попутно командуя - душно форточку откройте, а что у вас на кресле накидано, а почему ничего не приготовлено ещё, надо с утра готовить. И доводы, что с утра я никогда не готовлю, поскольку человеком себя ощущать начинаю с обеда не "канают".

90% нашего разговора с ней - это либо мы оправдываемся в чём либо, либо что-то обещаем.

Возможно, Вы такая собственница, не терпящая на своей территории никого, кроме мужа и ребёнка

Вы абсолютно правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка! Настя! Вы попробуйте на свекровь посмотреть под другим что ли углом: она перед вами не знает как выпендриться. Ну подумайте сами! Вместо того, чтобы с книжкой полежать, она вам холодильник драит, окна моет.

Я бы точно радовалась такому повороту событий и еще бы сама попросила помочь что-то сделать, если бы видела неуемную энергию у человека. Некоторые и, правда, не могут спокойно ни секунды.

Вполне может быть, что ваша свекровь в свою бытность невесткой рухала от усталости и ей никто не помогал. Вот она и старается вам помочь, чтобы у вас было свободное время. Нет?

С советами сложнее. Я с первых дней в браке научилась переключать внимание на другое. И только свекровь начинает в сотый раз рассказывать, какие драники любил ее младшенький (мой муж), я тут же говорю ей спасибо и говорю, что рецепт замечательный и я его помню, мол, давайте, мама, замутим сейчас эти драники! Всё. Внимание отвлекла и свекровь делает то, что ей нравится делать. Все довольны.

Сейчас я читала другую тему: "В гости к свекрови. Как часто и с каким чувством?" Мне очень понравились размышления Личность.

Она написала

Наверное, со временем, мы привыкли друг к другу, ведь теперь она не просто моя свекровь, а бабушка моего ребенка. Или я научилась смотреть на ситуацию глазами матери любящей своего сына?

Может и с вами такие же метаморфозы в скором времени произойдут! Чем быстрее, тем лучше будет и для вашей семьи. И главное, нервы свои сбережете, а то сейчас их сжигаете почем зря. А оно вам нужно?

Просто попробуйте себя не накручивать. Не соперничайте со свекровью и не ищите подводных камней. опробовано - действует! console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×