Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

Ангел Огня

Направите, неуемную ее энергию, в нужное русло, пускай по нянчится с ребенком

Да вы что! Если невинный помыв холодильника воспринимается как посягательство на суверенитет незалежной и самостийной невестки, то я боюсь даже подумать, что будет, если свекровь понянчит ребенка! Без указаний, чем целесобразно ребенка кормить, как лечить и во что одевать не обойдется. И битва пойдет за каждый сандалик.

платите ей любые курсы,

А может, наоборот, себе курсы оплатить, чтоб на оценку действий свекрови энергии не хватало и за помыв холодильника придется сказать спасибо, так как времени ни на что не будет хватать с курсами-то?

И потом - если невестка воспринимает все, что бы свекровь ни сказала, в штыки, с чего вдруг оной невестке в голову должно взбрести, что навязывание курсов, о которых свекровь ни слухом, ни духом - нормально? То есть холодильник помыть преступление. А курсы навязать - мудрость несказанная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ушла от мужа и свекрови, через 7 лет совместной жизни, когда муж меня ударил, а свекровь сказала, что я наркоманка и алкоголичка, раз меня в стенку вмазали...

В данный момент моему ребенку 7 лет, она пошла в школу и мой второй муж любит ее как свою дочь, а со второй свекровью я не общаюсь(о чем сразу предупредила второго мужа) хватило, на сотню лет вперед\ cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыжий бес

Ну а вторая свекровь в чём виновата?

Вот честно, я иногда удивляюсь читая со стороны.

Вы вышли замуж, у вас появились родственные отношения. Значит, ваш муж любит вашу дочь, как свою родную.

А вот вы не находите в себе силы, желание, не считаете нужным, я не говорю полюбить мать вашего мужа, но проявлять уважение к ней.

О том чтобы называть мамой, речи конечно не идёт. Вы же с ней даже не общаетесь.

А ваша дочь как зовёт вашего мужа? Папа или дядя?

Хомячка

Тяжеловатый у вас случай. Свекровь вам досталась хорошая, только вот энергия у неё неуёмная. Попробуйте немного ей подыграть.

Звонит она вам по 2-3 раза на дню, попробуйте поменяться ролями, начните вы её звонить, предупреждайте рецидив. Звоните сами первая, и рассказываете, вот я сегодня хочу окна помыть (ну это я для примера), может, вы мне поможете? Дайте ей почувствовать себя нужной вам. Спросите совета ( хотя всё равно потом сделаете по своему).

Не хотите её видеть, попросите ребёнка к ней привести, а сами по делам своим отправляйтесь или дома чем займитесь.

Советует плотно завтракать по утрам, а вы переведите разговор, мол, вот пробовала, да у меня такое пищеварение, если с утра поем, потом весь день тошнит. Скажет, что пропылесосьте, а вы да как уже эта пыль достала, вроде вчера пылесосила, а уже лежит везде.

Глядишь и звонить меньше будет и советами доставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыжий бес

А я ушла от мужа и свекрови, через 7 лет совместной жизни, когда муж меня ударил, а свекровь сказала, что я наркоманка и алкоголичка, раз меня в стенку вмазали...

То есть муж как муж, свекровь не удалась. Или все таки дело не в свекрови? Если бы она ничего не сказала, вам было бы приятнее быть вмазанной в стенку, что ли?

а со второй свекровью я не общаюсь

На всякий случай, а вдруг что скажет... Девушки, пускай то, что говорят наши свекрови будет самой страшной нашей бедой. Самой главной проблемой. А в остальном, как говорится, все хорошо, все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

А как Ваш муж, реагирует на звонки и советы своей мамы?

Поговорите с мужем, объясните ему, пускай он поговорит с своей мамой.

У меня свекровь тоже не подарок, и тоже всегда меня пытается строить,и то не так, и это ни так.shiz.gif Но я "умная", начиталась советов на нашем форуме, и сейчас не обращаю внимания на ее критику. Мне проще поддакивать и кивать, чем портить себе нервы, и что то доказывать, все равно поступлю так, как я считаю нужным.

Попробуйте тоже абстрагироваться от ее советов, просто не принимать их близко к сердцу и не нервничать.

А с ней Вы пробовали поговорить и объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Да в чем проблема? Идите смело к ним домой, берите тряпку и за помывку холодильника, окон, и переставьте заодно мебель. А еще дайте совет, как чистить картошку, как правильно по-современному одеваться, купите ополаскиватель для рта, с намеком, что почаще рот пусть полощет wink.gif

А потом спросите, нравится ей это?

А что делает свекровь в ваше отсутствие у вас дома? blink.gif Попросите не приходить к вам домой, когда вас там нет.

Ангел Огня

Мне проще поддакивать и кивать, чем портить себе нервы, и что то доказывать, все равно поступлю так, как я считаю нужным.

А мне проще сказать, что я сейчас занята и увы не смогу сейчас выслушать её советы... В чем проблема-то? Зачем годами копить в себе все, терпеть, а в итоге все равно не сдержаться и этим обидеть. Чем сразу сказать, что нет времени выслушивать советы, нет желания и т.д.?

Я раньше вообще не слушала, что мне там говорят. Просто отключалась и все. А теперь все уже ученые. Я все равно не буду слушать, мне некогда biggrin.gif Поэтому никто не суёт свой нос с советами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вторая свекровь в чём виновата? Вот честно, я иногда удивляюсь читая со стороны. Вы вышли замуж, у вас появились родственные отношения. Значит, ваш муж любит вашу дочь, как свою родную. А вот вы не находите в себе силы, желание, не считаете нужным, я не говорю полюбить мать вашего мужа, но проявлять уважение к ней. О том чтобы называть мамой, речи конечно не идёт. Вы же с ней даже не общаетесь. А ваша дочь как зовёт вашего мужа? Папа или дядя?

Вторая свекровь ни в чем...согласна, я просто сразу своему второму мужу сказала. прости, потерпи чуть, втянусь. потом. Я проявляю к ней уважение, как к женщине, которая родила своего сына, моего мужа, но больше в свою семью не допущу не одну свекровь. А моя дочь зовет моего второго мужа - ПАПА, со своим ребенком я нашла общий язык, и моя дочь говорит, все люди, как люди, а у меня два папы, ПРИЧЕМ моего настоящего мужа она любит больше всех, т.к.настоящий отец хочет ее видеть раз в месяц и то, потому что мать(моя бывшая свекровь)приказала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я бы со своей свекровью хотела бы ближе общаться, но почему-то не получается. Моя мама уже почти 12 лет живет в другой стране, видимся несколько раз в год, хотелось бы иметь моральную поддержку от мамы мужа, но отношений близких нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыжий бес

Я проявляю к ней уважение, как к женщине, которая родила своего сына, моего мужа, но больше в свою семью не допущу не одну свекровь

Не согласна с вами.

Вы с ней не общаетесь, причём эта женщина перед вами ни в чём не виновата, где же здесь проявление уважения?

Знаете, нет большего оскорбления для человека, когда его игнорируют.

Вот вы же приходите всей своей семьёй (вы, ваша дочь и муж) к вашим родителям. Разговариваете, шутите, за столом сидите. Ваши родители видят вас вместе, улыбающихся, шутящих между собой, о чём то разговариваете с ними вместе, да?

Ваш муж нашёл же силы построить отношения с вашими родителями и вашей дочерью?

Но поделиться душевным теплом со свекровью, матерью своего мужа вы жадничаете или ленитесь.

А ваш ребёнок, тот который уже есть и потом и второй который родится, будет видеть эти однобокие отношения и у него закрепится в подсознании, вот эта бабушка хорошая, мы с ней дружим.

А вот с этой не комфортно, и мама её не долюбливает ( а дети они ведь это очень чувствуют), и потом получается, а мои дети мою маму больше любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно хотя бы попробовать воспринимать это как-то поспокойней? Помыли вам холодильник. Что, разве плохо, с чистым холодильником-то? Ну, окно она помыла, так и спасибо. И до свидания. Что-то там она советует? А вам родная мама никогда ничего не советовала? Не учила окошки мыть? Не хотела помочь? И что, точно так же реагируете?

Злобынюшка

А моей маме, простите, глубоко наплевать, мытые у меня окна, холодильник, мыши бегают или стерильность. Это моя жизнь, мой монастырь. Она- же к моему мужу не лезет с советами, как меня ублажить, что мне купить, что еще сделать для меня, чтобы я была довольна. Не советует, как ему чинить машину, как ему гвозди дома прибивать или ремонт делать.

Так почему, многие считают, что та-же свекровь имеет какое-то право командовать бытом и укладом молодой семьи? Опыта больше? Так простите, сейчас совсем другая жизнь, другая техника, другие ценности. Моя свекровь, например, как и мама, не знает и не умеет пользоваться и половиной приборов. которые у меня есть. Так-же и с многими вещами. Чем они могут опыта передать. Как готовить? Все магазины завалены полуфабрикатами, которыми можно не напрягаясь кормить семью. Так -же и со многими вещами.

Я конечно понимаю, что вас напрягает такое отношение к свекровям- помогла и не отсвечивай. Но иногда и в самом деле заколебывает.

Можно. Вот только КАК? Во время наших встреч я стараюсь не сорваться до последнего. По мере увеличения количества советов усиливается зубовный скрежет

Хомячка

А фиг его знает, как? Сама практически в таком -же положении. Только одно радует - не лезет она уже в мое хозяйство, ибо я как цербер возле нее крутилась постоянно и не давала ни во что лезть. Сразу тоже обижалась, но на стописятый мой раз поняла, не надо лезть, раз лежит посреди кухни или зала- значит положено и трогать нельзя. Гы, трогать нельзя, но можно посоветовать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Ваш муж, реагирует на звонки и советы своей мамы?

Да мама, хорошо мама, мама да перестань, ладно мама. Она его мама, так что он проще относится к советам, иммунитет за годы совместной жизни. У нас с ним уговор, что на телефонные звонки отвечает только он, чтоб минимизировать контакты.

Милада

Чтобы убедить её что я не завтракаю у меня ушло полгода. Теперь её боль - сын, которого ждёт испорченный желудок. Она всегда вставала по утрам и готовила ему завтрак. А я не встаю, да ещё и предлагаю встать ему самому пораньше, протянуть руку в холодильник и достать вчерашнюю еду и позавтракать самостоятельно. Он не хочет. Ну не хочешь, как хочешь.

она перед вами не знает как выпендриться

Боюсь тут немного другая ситуация. Не выпендриться, а мы бестолочи безрукие, не догадаемся, не сообразим, не подумаем без ценных указаний.

я сейчас занята и увы не смогу сейчас выслушать её советы.

Всё время что ли занята?

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Чтобы убедить её что я не завтракаю у меня ушло полгода. Теперь её боль - сын, которого ждёт испорченный желудок.

А это нужно было - убеждать?

Я начала с мужем жить, меня тоже первые года "воспитывали", правда только по телефону (свекровь на инвалидности и приехать в гости самостоятельно не может).

Я в общем-то могу её понять, пришло в семью дитя неразумное, тем более на 18 лет младше её сына, ну разве умеет она хозяйничать.

То, что не в лесу меня нашли, как-то не рассматривалось.

Я выбрала тактику "поддакивать, сцепив зубы".

На её вопросы, ну например "А как ты окна моешь?" я отвечала "Ну не знаю, а Вы как?" и потом "Ой, ну и я теперь так мыть буду".

"Ты хлеб в фарш кладешь?" - "Конечно"

"Ты унитаз моешь средством, которое я для тебя навела?" - "Да, супер средство"

"Я вот тебе там тряпочки разные передала, ты их используешь?" - "А как же, полы ими мою, пылюку вытираю".

Для меня это было проще, чем пытаться искренне заботившемуся человеку объяснить, что фарш я люблю с картофелем вместо хлеба, средство для унитаза можно купит в магазине, а её я выкинула давно и тряпочек своих у меня больше, чем нужно.

Меня давно уже не достают. Зачем? Научили же всему laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы убедить её что я не завтракаю у меня ушло полгода.

Соглашусь с Бонидза, зачем убеждать то было нужно?

Завтракаем мама, завтракаем.. music_whistling.gif

Не выпендриться, а мы бестолочи безрукие, не догадаемся, не сообразим, не подумаем без ценных указаний

Хомячка, лично я понимаю ваше недовольство, но вы подумайте почему до такой степени вас это раздражает, что вы столько времени и энергии тратите ну внутренние диалоги, переживания?

Обычно нас сильно задевает то, что действительно присутствует в нас и от чего мы хотим избавиться, но это все на бессознательном уровне.

Вот скажите честно, у вас бывает такое, что вы себя начинаете ругать за беспорядок, за то что не все успеваете, за неорганизованность какую-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baggo

А моей маме, простите, глубоко наплевать, мытые у меня окна, холодильник, мыши бегают или стерильность. Это моя жизнь, мой монастырь.

А моей было не наплевать. И что из этого следует? Все свекрови должны быть как наши мамы? Или наоборот?

Так почему, многие считают, что та-же свекровь имеет какое-то право командовать бытом и укладом молодой семьи?

Ох... Давайте тогда напрямик. Вы мне распишите, пожалуйста, какие права и обязанности есть у свекрови. Что она имеет право, а чего не имеет. Мне просто интересно.

Я не поддерживаю такие манеры свекрови, как описаны в постах Хомячки. Я просто пытаюсь объяснить, что катастрофического в том, что человек учит мыть окно и моет его, моет холодильник и дает советы - нету. Это ее манера и никакого вреда от помытых окон я не наблюдаю. На каком основании мы вообще что-то требуем от свекровей? Мы идеальные? Мы лучше всех все знаем? Не проще ли научиться нормально вести с ними, со свекровями, диалог? А если диалог невозможен - так спокойно не вести никаких диалогов и при этом не раздражаться?

Я конечно понимаю, что вас напрягает такое отношение к свекровям- помогла и не отсвечивай.

Меня напрягает? Меня это не напрягает, потому что я и помогать не собираюсь и отсвечивать тем паче. Особенно начитавшись тутошних рассуждений. Не нужны советы? Не нужна помощь? Не будет. Никакой помощи не будет. От собственных идеальных мам пускай помощь ждут, с мамами родными, какие бы они не были, диалог быстрей находится. Мама вымоет холодильник - ей скажут спасибо.

Бонидза

А это нужно было - убеждать?

Вот именно. Зачем что-то доказывать и убеждать? Делайте вы по-своему, кто вам мешает, а свекрови говорите учтиво, что все поняли и так и сделаете, как она считает правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

я и помогать не собираюсь и отсвечивать тем паче. Особенно начитавшись тутошних рассуждений. Не нужны советы? Не нужна помощь? Не будет. Никакой помощи не будет. От собственных идеальных мам пускай помощь ждут, с мамами родными, какие бы они не были, диалог быстрей находится

Я к этому уже давно пришла. На невестку все равно не угодишь - ну, если при ее появлении не отползешь на кладбище и не станешь оттуда высылать денежки и подарки на ее вкус. А оно мне такое надо? Нет конечно.

Поэтому - нафиг, нафиг. Сама-сама пусть со всем справляется. Если сына все устраивает - то мне-то что... А если не устроит - то не думаю, что он будет терпеть, он у меня не верх терпеливости и покладистости. Ну, мужик...

Возвращаться же ему всегда есть куда, об этом я позаботилась biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ох... Давайте тогда напрямик. Вы мне распишите, пожалуйста, какие права и обязанности есть у свекрови. Что она имеет право, а чего не имеет. Мне просто интересно.

Например имеет право и истекающую из него обязанность быть вежливым и воспитанным человеком. Прежде всего. И в гостях тоже.

Отсюда и крутимся дальше.

Если свекровь этим качеством обладает как и невестка кстати, проблем в общении у них будет минимум. А вот если хотя бы одна сторона "подкачала", тут уж начинаются боевые действия.

Моему мужу(да думаю и большинству мужчин) знаю точно, не понравится если придет мой папа и начнет раскладывать его инструменты в порядке, к которому папа привык. Также отрицательно он отнесется, если отец в компьютере мужа, начнет "порядок" наводить. Потому как понятие "порядок" у всех разное. И абсолютно не играет роли, что у моего отца и опыт побольше, и в компах он разбирается.

Почему же мужчины могут поступать воспитанно и тактично, а женщины будут "метить территорию", к которой они относят и выросшего сына, и его(а бывает и не его) квартиру, а?

не вести никаких диалогов и при этом не раздражаться?

Если мы сами научимся никогда не раздражаться, тогда психологи с голоду помрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же мужчины могут поступать воспитанно и тактично, а женщины будут "метить территорию", к которой они относят и выросшего сына, и его(а бывает и не его) квартиру, а?

Белая река, опять обобщаем - прямо все мужчины воспитанные и тактичные, а тетки все глупые и лезущие с замечаниями? Да, может сложиться такая картина, но совершенно по другим причинам.

Обычно женщины лезут с заботой неуемной - они просто так привыкли жить в своей семье, для них это естественно, понимаете - заботиться, а не лезть cool.gif А мужчины обычно не заботятся, у них другая роль в семье и обществе - вот для них и неестественно лезть со своими ценными указаниями к кому бы то ни было.

Даже по форуму видно, кто любитель давать советы - мужчины или женщины wink.gif

Злобынюшка, Лана

Мне вот ваша позиция не очень понятна, кстати. cool.gif

Одно дело, ежели бы вы сами по себе не желали лезть и помогать семье сыновей, а другое дело - под натиском местных, форумских невесток music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

обязанность быть вежливым и воспитанным человеком.

А в чем хамство человека, предлагающего помощь по дому?

Если мы сами научимся никогда не раздражаться, тогда психологи с голоду помрут.

А вы так заботитесь о пропитании психологов? По-моему как раз с себя и надо начинать, когда речь идет о вменяемых реакциях на разные действия окружающих. А психологи на крайняк и переквалифицироваться могут. В управдомы, например.

Лана

Поэтому - нафиг, нафиг. Сама-сама пусть со всем справляется.

Знаешь, мне тоже в голову не придет вторгнуться на чужую территорию и начать там намывать холодильник. Мне своего бедлама достаточно, чтоб чужим не заниматься. НО. Тут неподалеку была жаркая тема про предоставление территории. Если я предоставила молодым жилище, то, вы меня простите, вопросы поддержания жилища в нормальном состоянии волновать меня будут. А то и впрямь получается - отползай на кладбище и высылай оттуда деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Моему мужу(да думаю и большинству мужчин) знаю точно, не понравится если придет мой папа и начнет раскладывать его инструменты в порядке, к которому папа привык. Также отрицательно он отнесется, если отец в компьютере мужа, начнет "порядок" наводить. Потому как понятие "порядок" у всех разное. И абсолютно не играет роли, что у моего отца и опыт побольше, и в компах он разбирается.

А если эти инструменты - как раз вашего папы? Просто он дал ими попользоваться вашему мужу - папа что, ни разу не придет их проверить, так ли он их содержит, не сломал ли чего, не затупил?...

Так же и комп - если он папин, то что вашему мужу может не понравиться - что хозяин навел порядок в своем компе? А он как думал - дал ему человек вещь попользоваться и в момент забыл про нее, признал в пользующемся нового хозяина вещи только потому, что тот значительно чаще пользуется компом?..

Не нравится вашему мужу - пусть поясок затянет и свое купит. Вот ТОЛЬКО тогда - и понятно будет, что ему не понравится кто-то, кем бы не приходился, лазающий по его компьютеру и его инструментам.

Кстати, когда свой комп купит - то точно даст его вашему папе попользоваться им, как тот ему свой давал? wink.gif

Как видите - главное здесь, чей комп.

А недопонимания наступают - когда КАЖДЫЙ считает себя его хозяином. И поэтому - не считает себя в гостях в том компе, а по мнению другого - ведет себя не тактично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Возможно.

Но стоит задуматься. Результаты то у мужчин намного лучше. rolleyes.gif

Насчет того, что я обобщаю, ну так по-другому и не получается.

Я беру общее количество своих знакомых, а также историй с форума, прикидываю так и эдак, и выходит такой вот результат.

А частные случаи всегда имеют место быть в жизни.

прямо все мужчины воспитанные и тактичные, а тетки все глупые и лезущие с замечаниями?

С замечаниями и вправду глупо лезть, хоть к невестке, хоть к сыну, да хоть к кому. Инстинктивно вызывает отторжение. Лучше лезть с конструктивными предложениями, а еще лучше, если уж так хочется, сделать так, чтоб сами приходили за советами.

Но тут ведь еще как, бывает свекровь один раз сказала, а невестка уже на дыбы встала. А бывает наоборот, будет зудеть, ворчать и ругаться до такого состояния, что святого из себя выведет.

Так вот я о том, чтоб помнить, что перед тобой не только твой "навязанный силой обстоятельств" родственник, но и просто другой человек, то есть личность.

Злобынюшка

А в чем хамство человека, предлагающего помощь по дому?

А почему сразу "хамство"??? Невежливость не всегда выражается в форме хамства.

Невежливо в чужом доме настаивать на уборке, и если от твоей навязанной помощи отказываются, убираться самостоятельно. Если ты в гостях, будь в гостях.

Лана

А если эти инструменты - как раз вашего папы? Просто он дал ими попользоваться вашему мужу - папа что, ни разу не придет их проверить, так ли он их содержит, не сломал ли чего, не затупил?...

Так же и комп - если он папин, то что вашему мужу может не понравиться - что хозяин навел порядок в своем компе? А он как думал - дал ему человек вещь попользоваться и в момент забыл про нее, признал в пользующемся нового хозяина вещи только потому, что тот значительно чаще пользуется компом?..

А с чего собственно Вы взяли, что я рассматриваю ситуацию, при которой мы пользуемся чужой собственностью, а?

Я то как раз и пишу, что папе пофиг как мы поступаем со своей собственностью, как мы наводим в ней порядок и содержим, потому как она наша!!!

А вот до многих свекровей никак не дойдет, что чужой холодильник, это чужой холодильник, чужой шкаф , соответственно чужой шкаф .

Если она старше и опытней по жизни, это не значит автоматически, что холодильник ее станет.wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто пытаюсь объяснить, что катастрофического в том, что человек учит мыть окно и моет его, моет холодильник и дает советы - нету. Это ее манера и никакого вреда от помытых окон я не наблюдаю. На каком основании мы вообще что-то требуем от свекровей? Мы идеальные? Мы лучше всех все знаем?

Злобынюшка

Где хоть словом я обмолвилась, что я что-то требую от свекрови. Ни в жизни ничего не просила, муж тоже со мной согласен - никакого напряга для родителей с нашей стороны. Пока что, справлялись лишь своими силами.Даже деньги отдолжили один раз только. Но если я ничего не требую и не прошу от них, то это не значит, что мы на них забили. Муж постоянно что-то отвозит , привозит, прибивает, сверлит, помогает им. Делает то, что должен сын. Нельзя сказать, что бедные родители позабыты - позаброшены. Только вот чаю толком не удается вместе попить, я уже писала, в силу характера не может быть встреча без выноса мозга. И понять человек не может, что меньше было бы претензий к нам, больше позитива в общении.

Насчет холодильников, окон , полов, и всего остального. Даже от мамы я не потерплю никакой помощи. Я взрослый человек, давно умею все сама делать. Мне осенью предлагала моя маман приехать и вымыть окна. Я отказалась - справилась сама.

Для пт- для меня полуфабрикаты - куски разделанной свинины или говядины или охлажденная курица, которые можно приготовить за час, не напрягаясь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Одно дело, ежели бы вы сами по себе не желали лезть и помогать семье сыновей, а другое дело - под натиском местных, форумских невесток

Не, я сама к этому пришла, по ходу жизни, так сказать... Форум - не определяющий конечно же. Но здесь ярко показано отношение к свекровям.

Злобынюшка

Если я предоставила молодым жилище, то, вы меня простите, вопросы поддержания жилища в нормальном состоянии волновать меня будут.

Понятно, что на СВОЕЙ территории - СВОИ порядки свекровь и устанавливает. Не важно, что редко там бывает.... А что, лучше, чтобы часто бывала? laugh.gif

Белая река

С замечаниями и вправду глупо лезть, хоть к невестке, хоть к сыну, да хоть к кому.

Я так понимаю, что мамины замечания только в одном случае очень нужны и конструктивны (даже требуемы некоторыми!), а совсем не глупы - когда они даются сыну по указке невестки!! Вот тогда - они на ура идут, в ее интересах, в целях попытки перевоспитания/наказания сына под невестку laugh.gif

Вот как сын что-то не то сделает не по мнению мамы - а по мнению невестки, тогда мама рот и открывайте, и никогда иначе. Своего мнения у свекрови, похоже, быть не должно - невесткино же есть, зачем ей свое мнение laugh.gif

В других же случаях - указаний-замечаний не надо никому, даже сыну, это глупо указывать.

А то, что сын или слушает маму во ВСЕХ случаях, или не слушает никогда - до некоторых невесток как не доходит...

А с чего собственно Вы взяли, что я рассматриваю ситуацию, при которой мы пользуемся чужой собственностью
Я же не именно о вас. А большинство молодых как раз-таки пользуется чужой собственностью, но при этом очень недовольна, что за этой собственностью хозяин приглядыввет blush.gif

А вот до многих свекровей никак не дойдет, что чужой холодильник, это чужой холодильник, чужой шкаф , соответственно чужой шкаф
Ну, такие свекрови тоже редкость, которые нагло лезут в дом к невестке, на ее законную территорию и в ее шкафы. Ага, еще и не придающая значения, что тут еще и какая-то теща сына живет laugh.gif Понятно, что таким как минимум воспитания недостает....

Наверное, такие свекрови выросли из невесток, заселяющихся в чужой дом и там нагло лазающих по всем шкафам у своих свекровей laugh.gif

Вот она по-привычке и лезет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я так понимаю, что мамины замечания только в одном случае очень нужны и конструктивны (даже требуемы некоторыми!), а совсем не глупы - когда они даются сыну по указке невестки!! Вот тогда - они на ура идут, в ее интересах, в целях попытки перевоспитания/наказания сына под невестку

Понятно, мужчина вообще не рассматривается вами как самостоятельный человек.

Ну, такие свекрови тоже редкость, которые нагло лезут в дом к невестке, на ее законную территорию и в ее шкафы.

Не такая редкость как вы думаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Понятно, мужчина вообще не рассматривается вами как самостоятельный человек

Это не мной....

Не такая редкость как вы думаете.

Я с такими не так часто сталкивалась.

Кстати, чаще сталкивалась с тещами, лезущими в холодильник и шкафы на территории зятя. Правда такой острой неприязни они почему-то не вызывали - наверное зятья терпимее невесток к мамам своих половинок wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Кстати, чаще сталкивалась с тещами, лезущими в холодильник и шкафы на территории зятя. Правда такой острой неприязни они почему-то не вызывали - наверное зятья терпимее невесток к мамам своих половинок wink.gif

Да нее, мне кажется все проще, шкафы и холодильник не являются "территорией" мужчины. Вот если бы теща лезла в инструменты, машину, комп, тогда был бы конец света.

Я бы тоже спокойно отнеслась к желанию свекрови поковыряться в инструментах мужа, нехай ковыряется, они мне безразличны, это не моя территория. laugh.gif

Кто что там взял, они и без меня разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×