Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с вами одной историей одновременно смешной и не очень. Рассказывать буду от лица моей подруги Ирины.

Звонит как-то свекор моему мужу и под большим секретом сообщает, что собирается принять участие в программе утилизации старых автомобилей, получить новую машину и подарить ее мне.

- Зачем мне старику новая, пусть Ирка ездит, а мне отдаст свою старенькую, на мой век хватит. Только ты пока ей не говори, пусть сюрпризом будет.

Муж естественно не выдержал, новость - то хорошая.

Прошло время свекор сдал свой старый "Москвич" и стал дожидаться новую машину. Очередь была большая. На очередном семейном ужине свекровь как бы между прочим говорит:

- Мы сдали старую машину в утиль, получим новую и хотим придарить её тебе, но только ты отдашь за неё свою старую и пусть твой папа добавит тысяч 50. Это же по- честному.

Обратилась к папе, он конечно согласился. Когда так ещё повезет?

Пришло время получать новое авто. Поехали муж со свекром. Выбрали, оформили и муж обмолвился, что в страховку надо внести мои данные, на что свкор ответил, что пока не надо, а как будут переоформлять тогда все и сделают.

Прошло довольно таки много времени муж интересуется у свекрови когда же переофрмят машину?

-Вы молодые, у вас еще будут новые машины, пусть отец на старости лет покатается. Это же по- честному.

Так и ездит моя Ирка на своей (!), путь и старенькой машинке.

А ведь никто за язык не тянул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье родителей мужа два последних месяца творится какая-то Санта-Барбара. Ревность просто плещет через край, претензии, обиды. Терпения не хватает обоим.

И все дело в том, что в новогодние праздники свекрови позвонил из другого города мужчина, которого она называет своей первой любовью. Не звонил 40 лет и чего надо стало? Через общих знакомых он нашел ее номер и предложил встретиться как старым добрым друзьям, посидеть в кафе, вспомнить прошлое... И умудрился же позвонить как раз в тот момент, когда свекр рядом со свекровью на диванчике кино вместе смотрели. blush.gif

Свекр обидился страшно, хотя свекровь, которая, вероятно, все же была рада слышать приятный мужской голос в телефонной трубке, отказывалась от встреч и дальнейших телефонных звонков.

Свекр, весь в обидах, в немом молчании уехал на работу на полтора месяца (вахтовик он у нас) и все это время ни разу свекрови не позвонил.

Интересовался жизнью своей половины у моего мужа, постоянно названивая нам и однажды обмолвился, что билеты им на обратный путь купили, но он хочет обменять. А потом еще раз обменять и еще раз... И так бы он эти билеты и сдавал, если бы ему условие не поставили, что далее вахту уже оплачивать не будут и за билет деньги больше не возместят, если он не уедет с поледней группой своей смены. Свекру пришлось, куда деваться.

А свекровь, понимая, что происходит что то странное и супруг по неизвестным ей причинам задерживается (хотя муж ей сказал, что папа билеты менял), заподозрила, что тот завел себе на севере женщину ("Захаровну там что ли себе завел, домой то не едет?")

Вернулся свекр, и вроде как отношения налаживаются, но страсти продолжают бушевать.

И это на 32 году совместной жизни! Ну как дети малые прямо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Странный ваш свекор. Жена его чем виновата? Не она свою старую любовь искала и вызванивала. Это ее нашли и ей позвонили, она должна была догадаться и трубку не брать? Более того, она пресекла все попытки давнего знакомого поддерживать связи. К чему тогда такие обиды? И чего он добился? А вот чего:

"Захаровну там что ли себе завел, домой то не едет?"

Наверное, вашему свекру адреналина в жизни не хватает. Нет проблем так мы их выдумаем и будем портить жизнь себе и жене.

А свекровь ваша в курсе уже, за что ее наказывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама (свекровь именно так называю) просто золотой человек. Живём с мужем отдельно, но в один из выходных дней обязательно идём с ночёвкой к его родителям. Мама никогда не поучала меня, иногда, когда нужно, даст совет. В ссорах с мужем (благо их практически не бывает) всегда на моей стороне. Часто помогают материально.

Соответственно, если родителям мужа что-то надо сделать или помочь - мы тут как тут. На добро всегда хочется отвечать тем же. В общем, родителей мужа ценю и очень уважаю! Спасибо вам, родные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

А свекровь ваша в курсе уже, за что ее наказывали?

А свекровь все сама поняла, она не считает себя в чем-то виноватой, поэтому и не оправдывается и прощения не просит - ведет себя как и вела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

заподозрила, что тот завел себе на севере женщину ("Захаровну там что ли себе завел, домой то не едет?")

Я бы не удивилась. У нас вахтовиков тьма, вторые семьи они тут заводят, только влёт. Так что вашей свекрови нужно десять раз подумать, прежде чем спокойно мужика на Севере оставлять. Ну не просто так он там месяцами сидит. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, девочки, и я пожаловаться пришла...

Нет, свекровь моя-свекровь идеальная, интеллигентная и добрая женщина, никогда ни во что не лезет, с ревизиями не приходит, я ее очень за это уважаю, да и вообще человек она хороший, и сына (мужа моего) великолепно воспитала.

Дело в случае у нее на юбилее пару дней назад. Я пришла туда без мужа, его не отпустили с работы, и он пришел, когда только смог вырваться, немного позже, поэтому моложе пятидесяти была я одна. По этому поводу мне был доверен фотоаппарат, щелкала, сколько могла и кого могла, потом вроде закончила, решила присесть, и присела на свою беду на диванчик, где свекровь показывала своей престарелой родственнице фотографии, та не была у них ровно пять лет, фотографии, соответственно, были за этот период.

Надо сказать, что у свекрови в альбоме есть фотография, где муж мой со своей бывшей девушкой, я видела эту фотку давно, еще до свадьбы, но особого значения ей не придала, это же до меня было.

Так вот, присаживаюсь я на свою голову ни диванчик, они меня не видят, смотрят на ту самую фотографию, а я слышу, как родственница у свекрови спрашивает:"А кто это был?", та отвечает:"Мира." (я, то есть), а родственница:"А, так это Мира все нарушила?" Потом увидели меня, я сделала вид, что ничего не слышала. А может не надо было, может надо было прямо спросить, чем я не угодила? Что я нарушила?

Мне почему-то стало ужасно обидно, даже не знаю почему, в висках застучало, в ушах зашумело, я несколько минут приходила в себя, благо, никто не беспокоил, потом навернулись слезы, они до сих пор наворачиваются время от времени, пока сдерживаюсь.

Очевидно, что раз свекровь до сих пор хранит в альбоме эту фотографию и так охотно ее всем показывает, значит она ей дорога, это полностью ее право, и я ей не указ.

Но в чем я виновата? Что я испортила? Мужу жизнь испортила? Разлучила их? Отнюдь! С этой девушкой мой муж расстался месяцев за четыре-пять до нашей встречи, так что я тут ни с какого боку не стояла. Я еще когда о ней только узнала, просматривая те же фотографии, спросила мужа, почему они расстались, он сказал, что разлюбил, а он не из тех, кого можно заставить сделать то, чего ему не хочется.

Может свекрови лестно было, что она девочкой ему досталась, она сама всю жизнь с одним мужчиной-своим мужем была, лет с десяти они дружили, я всегда восхищалась их отношениями и чувствами.

Да, я понимаю, что не должна обращать на это внимания, что никто не виноват, что о моих чувствах свекровь заботиться не обязана, и все это мелочи по сравнению с мировой революцией, надо просто растереть и забыть. Да, со временем так оно и будет, но вот такое сильное впечатление этот случай произвел на меня, что до сих пор отойти не могу.

Почему? Может я испугалась сравнения, и не в мою сторону? Может меня вернули с небес на землю, и я увидела реальное отношение свекрови ко мне, а оно оказалось совершенно другим, разочаровалась? Может я просто очень люблю и боюсь потерять своего мужа и ревную его даже к прошлому? Думаю, всего понемногу... Только вот почему-то чувствую себя виноватой.

Вот, выговорилась, и камешек десятипудовый на душе стал вроде как вполовину легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араукария

Мне кажется, Вы сгущаете краски. Родственница могла вообще не знать вашей с мужем истории, просто задавала уточняющие вопросы. Могло быть так?

Смешно расчитывать, что Ваша свекровь после вашего бракосочетания тут же уничтожит все фотографии других девушек своего сына. Они же для нее - часть истории.

У меня два сына. Я храню в альбоме их фотографии - все, что связано с их жизнью с самого рождения. Вот один из них на руках у тети, а вот - с папой. Вот - с другом из садика, а вот - с компанией девчонок из класса. С одной девушкой, с другой... Это его жизнь, и я буду хранить эти листочки как память.

Ну а жена у него будет, что ж, мне выбросить эту память? Я-то причем? Это совсем не означает, что Ваша свекровь хранит в памяти именно эту девушку, а с Вами - только разводит дипломатию.

Поверьте, она может искренно к Вам относиться, но при этом не будет выкидывать из своего альбома частички памяти о становлении сына. И показывает она всем эту фотографию не потому, что Вы хуже, просто это история ее семьи. У нее совсем другие чувства и другое к этому отношение, нежели у Вас.

Так что, не берите в голову. Вы, наверное, еще недавно вышли замуж? Поверьте, это не проблема smile.gif

Счастья Вам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей свекрови 25 февраля исполнилось 77 лет. Как всегда, на её день рождение собирается вся семья, друзья . Только с каждым годом всё меньше народу за столом. Уходят наши старики... Но в этот раз, нас ждал сюрприз! Приехал с женой и ребёнком сын друзей свекрови.

Его родители уже умерли, и ему не хватает материнской заботы, хотя дядьке уже за пятьдесят. Вот он и стал приезжать к нашей маме, хотя нас у неё своих много. Но она обрадовалась ему так, что мы даже ревновать стали. Не знала куда посадить дорогих гостей, чтобы им было удобно, чем угостить, чтобы было вкусно.

Свекровь моя, женщина властная всегда была, вся семья - трое детей, муж и мама её, подчинялись ей безропотно. Но она была и очень мудрой женщиной, власть её не была заметной, а уж рукодельница - и готовить и шить, равных ей не было. Сейчас уже тяжело ей всё это делать. Но всё равно, стол ломился от изобилия, а запахи будоражили воображение.

Сколько тёплых слов было сказано, сколько она нам в ответ произнесла, каждого похвалила, для каждого, своё, особое слово нашла. И как я, глупая, раньше могла нос воротить, обижаться на неё? Только сейчас, когда сама скоро, возможно, бабушкой стану, я поняла, как это трудно и почётно быть главой такой большой и дружной семьи.

Здоровья вам, Надежда Константиновна. Спасибо, за то, что вы у нас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араукария

Свекровь ваша как я понимаю не при чем, вопросы-то задавала родственница. К тому же, как из вашего поста следует, пожилая. А у пожилых людей ведь как бывает, что сама решит, то и правильно.

Возможно эта родственница представляет ситуацию по-своему и сделала свои выводы. И ее, поверьте, не переубедить. Да и надо вам оно?

Я бы даже и не заморачивалась на эту тему, что там пожилая родственница думает. А если вам уж так хочется узнать суть вопроса и "что имелось в виду", то может у свекрови спросить? Я так поняла, что она у вас женщина тактичная и отношения у вас неплохие, может и прояснит за чашкой чая, что там хотела сказать родственница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне свекровь сделала очень приятный сюрприз))) У нас с мужем сегодня очередная годовщина свадьбы. Но за несколько лет мы так и не добрались до свадебных фотографий - не распечатали ни одной. И вот свекровь сегодня подарила нам (считай, лично мне) красивый свадебный фотоальбом, обтянутый тканью, с витыми серебряными уголками, а внутри наши фотографии))) Половину страниц она оставила пустыми, чтобы я сама смогла их заполнить. Мне так приятно было - не передать. Она очень старалась сделать сюрприз.

Араукария

Я думаю, что дело не в ситуации, а в Вашем отношении к ней. Если посмотреть объективно, никто Вам ничего плохого не сказал. Тогда откуда такая бурная реакция? Ответ у Вас внутри. И, думаю, Вы сами его знаете. Я могу лишь догадываться. Но похоже Вы пока еще не очень уверены... Может не уверены в себе, может - в ваших с мужем отношениях. Я не знаю. Но почему тогда так болезненно переносите сравнение между Вами и той девушкой? Поверьте, это все ерунда ))) Счастья Вам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас со свекровью до недавнего времени были просто ровные отношения. Особой любви от свекрови я никогда не ждала. Всегда искренне рада за тех, у кого родители мужа и правда - как вторые родители.

Понять родителей мужа, в принципе, можно. Ну, была у моего мужа уже жена до меня. И потом после этого с девушкой жил одной, потом другой. Уже и внуки есть, так что - я так, ну жена. На всех жен любви не напасешься.

Свекровь - женщина интеллигентная (или таковой хочет казаться). У нее всегда идеальная чистота, обед из трех блюд, в свободное время без дела не сидит - шьет, вяжет и.д. Ну и вообще: все должно иметь видимость идиллии. Да, именно видимость. Как я поняла позже.

Помнится, как-то писала я про пару инцидентов. Про то, как не смотря на ее "зайки-лапочки" она не поздоровалась на свадьбе и сидела все торжество с каменным лицом, явно выражая недовольсто (не пойму чем, так как после свадьбы опять были "зайки-лапочки"). Ну да ладно, пули у каждого в голове свои.

Потом еще был случай с сапогами. Я поехала с мужем на рынок за сапогами. Ее брали за компанию. Она пока ехали все уши прожужжала, какие она дешевые всегда находит и носит по 10 лет. А когда увидела меня с покупкой, так зло, не обращаясь ко мне, мужу начала выговаривать: А СЕБЕ ТЫ КУПИЛ? Это выглядело отвратительно. Тем более, если принять во внимание, что у мужа всегда в 2 раза больше обуви чем у меня, да и одежды. Первые сапоги, которые ОН мне покупал, и ТАКОЕ услышать. Вышла она тогда из машины, хлопнув дверью и не попрощавшись. Показательно.

После этого муж с ней поговорил и она передала свои искренние извинения. Постепенно этот случай забылся. Установились идеалистические отношения (с виду) и я типа расслабилась.

До вчерашнего дня. Кто-то скажет, что я слишком бурно прореагировала, что это у меня эмоциональный срыв был или что-то подобное...Не спорю. Я очень остро реагирую на несправедливость. Ну не могу я не принимать на свой счет. А тем более обидно услышать несправедливость от близких людей.

Так вот. У меня сейчас эпопея с зубами. Собралась протезироваться. Относила брекеты (свекровь очень возмущалась, по ее мнению, я должна была ходить с кривыми зубами вечно, и так сойдет). Ну ладно. Прошлась я по врачам, один был по ее рекомендации. Просто у него было дешевле всего.

Но мне говорилось, что если меня что-то не устроит - разворачиваюсь и ухожу. Мне не понравилось качество. Если бы это были задние зубы, да. Но передние зубы, тем более, я молодая девушка, общаюсь по работе с людьми! Ну хочу я эстетично чтобы было! Имею право. В конце концов, я зарабатываю.

Ну и моя врач, у которой я долго лечила зубы порекомендовала безметалловую керамику. Со сткловолоконными штифтами. Сказала, что это и удобнее для десны, и эстетика на уровне и долговечнее. Правда, дороже, но, как говорится, красота требует жертв.

Ну, я свекрови рассказываю и тут...началось...Она начала на меня кричать. Она кричала:

Да ты...Да откуда в тебе это - САМОЕ ДОРОГОЕ КУПИТЬ? Да откуда у тебя эти привычки? ДА ОТКУДА ТЫ ВООБЩЕ? ОТКУДА??? И прочее. Я пыталась вставить слово - она кричала. Я вставила, что она заблуждается и сказала, что у нас с ней уже был подобный инцидент. Имея ввиду те несчастные сапоги. Она сказала, что тоже никогда это не забудет. Я ей сказала, что она тогда была неправа, и что она недооценивает меня. И до свидания.

Положила трубку и со мной случилась истерика. Я рыдала, у меня колотилось сердце в груди. Я сама испугалась. Состояние было...просто...я даже сама испугалась, что это со мной. было больно и обидно.

Обидно, потому что у меня нет ни одной вещи в гардеробе, которая бы стоила как-то непозволительно дорого. И она, если бы коснулось, не смогла бы найти такой вот вещи. Самый пыж - это сапожки в этом году, которые стоили аж 130 у.е. Это первые такие дорогие мои сапоги. Платья у меня ни одного нет. Кроме одного летнего. У меня даже нет ни одного наряда! Девочки, если меня вдруг позовут на свадьбу или концерт - мне не в чем даже приличном пойти. Да я не парюсь.

Одежда для меня никогда не имела прям такого уж значения. Есть несколько джинс, 4 кофты и пару маек - и хорошо. Я особо никуда не хожу. Правда, с этого года все-таки пополняю свой гардероб. По своему статусу мне уже положено что-то дорогое. Ну хотя бы иногда. Я дизайнер, общаюсь иногда и известными людьми. И меня просто не поймут, если я приду как бедная студентка на деловую встречу.

В гардеробе должен быть хотя бы один достойный наряд. У меня и этого пока нет. И тут я слышу просто настолько не соответствующий истине упрек. И даже не упрек, а негодование, возмущение и массу негатива. И откуда я вообще? Это что за слова? Я "прочла" в этой фразе немек, что я мол никто из Задрюпинска приехала, а замашки как у королевы! Ишь ты!

А бедный сынок такую вот стерву в жены взял. Короче, вот так...Расстроилась, не рассказать. На тебе, лапочка, чтоб не забывалась...

Мужу сказала, что если его мама не извинится лично, я не буду общаться с ней совсем. А смысл этого общения, этого лицемерия? Кому и что я собиралась доказать?

Вот такие дела... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Мужу сказала, что если его мама не извинится лично, я не буду общаться с ней совсем. А смысл этого общения, этого лицемерия? Кому и что я собиралась доказать?

А зачем Вам ее извинение?... Извинение будет таким же лицемерным. Не думаете же Вы, что она проникнется? laugh.gif. Тут и так уже все понятно, ненавидит Вас и будет ненавидеть просто за то, что Вы есть в жизни ее мужа. Я бы на месте свекрови радовалась, что у мужа с его-то болячками есть преданный человечек, который не бросит, если что и по врачам с ним ходит и за его здоровьем следит. А тут вона как...

Общайтесь на уровне здрасьте-до свидания, на семейных праздниках "салат сегодня вкусный". И не откровенничайте ни в коем случае, покупайте себе все, что нужно, а рот на замок, в гости к ней - нарядились победней. С волками жить - по волчьи выть, ее не передалать, зачем с ветряными мельницами воевать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Всего навсего не прибегайте к ее помощи, когда надо что-то купить или сделать. Чтоб не было воплей по поводу, кто что себе хочет дорогого. Просто не вовлекайте ее в это информационное пространство. У каждого своя точка зрения на то, сколько должно быть у человека сапог и какие брекеты.

Дело не в свекрови, такие люди вам могут по жизни подвернуться где угодно. Моей бабуле вот, к примеру, нельзя было сказать, что я собираюсь купить сапоги или сделать зубы. И она запросто могла кричать, что я там о себе вообразила, что я царица, что покупаю сапоги... Потому что с ее точки зрения деньги можно сэкономить, носить одну пару сапог полжизни, а уж про кривые зубы и подавно.

Так вот, я к чему пишу - вам со свекровью каждый день не общаться. Ищите протезистов без ее знакомства, не ходите вместе по магазинам. А мне было каково, бабушка это не свекровь, с ней по любому общаться надо. Тоже расстраивалась. А сейчас бабули нет, так думаю, зря расстраивалась, не обращала бы внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

зачем с ветряными мельницами воевать?..

Да, Вы правы...наверное, я тоже вовлекла сама себя в иллюзию, что все класс и у меня со свекровью если не дружба, то и не неприязнь. Хотя как тут не поверить, что у нас все хорошо, если при каждой встрече обнималки-целовалки?

Для меня это...да, вот такая я вот наивная дура - какой-то если не показатель, то...

И она всегда мне по телефону: ты звони-звони...ты же знаешь, как я люблю с тобой, лапочка поговорить. И секретами делилась она со мной, точно знаю, что она ОБ ЭТОТ в своей семье не скажет никому. Слишком остро. А я умею хранить секреты. И на тебе, здрасти! laugh.gif

Злобынюшка

росто не вовлекайте ее в это информационное пространство

И то верно. Чего я вообще с ней на эти темы говорю...Все. Хотя, честно говоря, после этого выпада нет желания ни на какие темы говорить. И не буду.

Просто такой вечер хороший был, я расслаблена была и не ожидала такого. Потому и расстроилась не на шутку.

Муж испугался, стал меня успокаивать, а меня било нервной дрожью. Долго умывалась холодной водой, чтобы прийти в себя, даже задыхаться слегка от этой обиды стала. Ну вот такая я эмоциональная...Даже сама себе удивилась. Но, к счастью, меня хватило на то, чтобы положить трубку и только потом расплакаться. Я ей не грубила и даже голос не повысила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она пока ехали все уши прожужжала, какие она дешевые всегда находит и носит по 10 лет. А когда увидела меня с покупкой, так зло, не обращаясь ко мне, мужу начала выговаривать: А СЕБЕ ТЫ КУПИЛ? Это выглядело отвратительно.

Сочувствую. Тем паче, что у меня совершенно обратная ситуация. У меня в последнее время кризис с работой, так что я почти полностью пересела на шею к парню, который как раз стал нормально зарабатывать, и немного сократила расходы. Зимой купили парню куртку, дорогую относительно, в несколько раз дороже чем он обычно носил.

Свекровь как увидела куртку, тут же подхватилась и стала планировать, как мы мне шубу норковую купим. Ну или если уж я совсем не хочу норковую шубу, то курточку какую-нибудь. Неделю она решала. какую куртку мне надо купить, еле убедила ее, что куртки у меня есть. мне еще одну пока не надо.

Недавно купили ему браслет, мечту идиота, он о нем лет десять мечтал. Свекровь опять - ему купили, а тебе не купили. Давай на выходных съездим в ювелирку и выберем тебе что-нибудь. Опять неделя убеждений, что мне не надо, и вообще я украшения на данном этапе моей жизни не люблю. У меня сейчас цель рассчитаться за машину и ее сын мне и так помогает, взяв кредит на себя. Так что мне ничего сверх необходимого сейчас просто не хочется.

И так каждый раз, стоит только парню что-то приобрести, как свекровь начинает за меня завидовать. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha, как я Вас понимаю! У моей свекрови в голове никогда не уложится, что сапоги могут стоить 130 у.е.

Раньше я тоже бывала, мягко говоря, в шоке когда свекровь делала недовольную мину, узнав сколько стоит та или иная моя обновка.

Причем ничего запредельно дорогого я никогда не покупала.

Теперь я просто не оглашаю стоимость, и мужа прошу приврать немножко, если мама спросит.

Зачем нервировать пожилого, не совсем здорового человека? У неё просто другое, устаревшее уже отношение к стоимости вещей.

А если она узнает сколько мы тратим в кафешках или в ночных клубах (что бывает крайне редко)? Это ж сразу ''инфаркт микарда, во такой рубец''.

Меньше знает-лучше спит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда вышла замуж, хоть и стала называть свекровь, по ее просьбе, мамой, но никаких иллюзий строить не стала. Может в связи с возрастом, была уже вполне взрослой, а наивной не была никогда.

Просто осознавала что мы чужие люди. и в принципе любить друг друга, от того что теперь у нас общий любимый человек, не обязаны. И поэтому в общем -то спокойно относилась к тому, что свекровь мной не довольна, что она сплетничает про меня со своими подружками, что не помогает с маленькой дочкой.

Когда человек мало для тебя значит, то так же мало значит и его мнение о тебе и его отношение- оно не так больно ранит, как если бы это было от близкого тебе человека.

Я не скажу что у нас были напряженные отношения, мы никогда с ней не ругались. Ровные отношения просто знакомых людей. Может это и не правильно, но сберегло уйму нервов всем и муж не был меж двух огней, как это часто бывает.

Я очень завидую ( белой завистью) когда в семьях родители супругов становятся родными для вторых половинок своих детей, но у меня вот не сложилось как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

И то верно. Чего я вообще с ней на эти темы говорю...

И правда. smile.gif Зачем вы говорите с ней на эти темы? Вот у вас свекровь, а у меня на маму иногда находит. Нет, на зубы она бы мне не пожалела, конечно, потому что это - здоровье. Но с точки зрения моей мамы, у меня много нерациональных трат, и она-то точно знает, как лучше потратить мои деньги!

На один день рождения я решила себя побаловать и купила красивую блузку. Сразу скажу - дорогую. Но уж больно понравилась и я подумала - гулять так гулять! Что я - не заслужила себе-любимой подарок на дату? Купила. И маме показала с дури. Но с ещё бОльшей дури сказала, сколько стОит! smile.gif

Ой! rolleyes.gif Я даже в какой-то веточке об этом писала уже, потому что эта блузка мне припоминалась с полгода минимум. В ключе: "вам квартиру надо ремонтировать, живёте во всём старье, а она блузки покупает". И мама-то не со зла... Она действительно считает, что так меня учит хозяйственности. И даже напоминания о том, что у самой мамы одежды вдвое больше, чем у меня - не помогали.

На мою маму такое находит редко, но - урок мною усвоен. И теперь я не бегу показывать ей каждую обновку и культурно занижаю цены. music_whistling.gif А уж чтобы со свекровью делиться всем этим - мне такое и в голову не придёт, несмотря на то, что отношения у нас хорошие.

Меньше знает-лучше спит!

Вот именно! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

smile.gif Я поняла. Совпадение расскажу одно. Или наоборот - несовпадение. Я ходила недавно к дочке мужа. У нее уже ребенку 2 годика. И она мне рассказывала, что сестра моего мужа (ее, соответственно, тетя) говорила, что моя свекровь меня очень любит и даже от самой этой дочки (дочки свекрови) и защищает. Извините, что так путано, не получилось короче...

Я так обрадовалась. Не ожидала, не ожидала...

И я к ней в гости на радостях зашла. В эту субботу. А вот вчера - слышу такое...

И поняла я, что не нужно от людей ждать ни плохого, ни хорошего. Просто не стоит ждать вообще.Быть сегодня и сейчас. Все. Никаких фантазий. Окончен бал, потухли свечи! (зловеще хохочет и угрожающе шевелит ушами) shiz.gif

Шучу, конечно. Я пришла в себя, отходила ненадолго просто... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha , приветик!

Не хочу тебя растраивать, но судя по всему свекровь не раз тебя "удивит" smile.gif

Может и дифирамбы петь, сын же женился на очень хорошей девушке, семейному получше живётся - накормлен, досмотрен, но ревность, а иногда и зависть всплывёт. Вот деньги твои на сапоги потрачены, а она считает, что семейные, значит сын "ущемлён" в чём-то. Ты себе дорогие коронки, а она подешевле, ведь сын тоже ей мог денег дать, мать всё-таки. А на следующий день может крупную сумму отдолжить или даже безвозмездно подарить, ведь сыну всё-таки.

Ты о таких тонкостях предупреждена, значит вооружена. wink.gif

А ещё совет, чем-то недовольна, не пытайся скрыть и поплакать в уголочке. Муж может утешить и даже мать пропесочить. Но на этом его сыновий долг окончился. Он по-прежнему остаётся сыном, а ты невесткой.

Вот это меня во многих свекровях удивляет:"Деточки, я так рада за вас, я так хочу, чтоб у вас всё было хорошо, чтоб вы не ругались, мирно жили." Они и правда этого хотят. Но если считают, именно считают, что невестка, её родственники, внуки "косячат" непременно выскажут:"Что это за невестка!"

Мне в такие моменты кажется, что они сами с удовольствием женились на сыновьях. smile.gif Не поймите меня привратно, но желание постоянного контроля над сыночками, над их финансами не даёт покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Ты себе дорогие коронки, а она подешевле, ведь сын тоже ей мог денег дать, мать всё-таки.

И это при том, что муж недавно ей сделала предложение: она не работает, а он ей 500 тыс. в месяц дает. Ее зарплату, грубо говоря. Дело в том, что у нее возникли проблемы со здоровьем. Остеопороз, риск перелома шейки бедра. И при этом она работает. Но работает только лишь по причине того, что воспитывает внука. Сына дочери.

Посадили себе на шею нахлебника. Живет с ними. Ему уже примерно 22-23 года, а дитятко учится в платном универе. При этом шмотки предпочитает дорогие, фирменные! Бабушка дитятко любит, ничего кровинушке родному не жалко. Кровиночка уже себе девушку завел, практически живут в его комнате. И все равно внучек маленький. Когда ей пытаются сказать, что дитеночек уже того...в полный рост, что надо бы ему на заочное и сам-сам...

Она тогда возмущенно всех затыкает. Внук еще маленький!

Ну, это как раз тот случай, который я в виде анекдота читала:

-Ой, говорят, у тебя дочка замуж вышла?

-Да! Так ей повезло! Муж ей и кофе в постель, и шубу новую недавно купил!

- А, говорят, и сын женился?

-Да...Только такая стерва попалась сыночку: и кофе ей в постель принеси, и шубу новую купи!:lol:laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

И это при том, что муж недавно ей сделала предложение: она не работает, а он ей 500 тыс. в месяц дает. Ее зарплату, грубо говоря. Дело в том, что у нее возникли проблемы со здоровьем. Остеопороз, риск перелома шейки бедра. И при этом она работает. Но работает только лишь по причине того, что воспитывает внука. Сына дочери.

Вот ещё один суприз.

Она ж понимает, что вам самим деньги нужны, вы семья. С другой стороны совсем неплохо иметь сумму, не работая, но при этом "кровиночку" застявят на заочное перейти, как минимум.

А вам то ещё повезло, частично материнская любовь к сыну перешла на внука, а то "отгребала" бы ты ,Настасья, по полной. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От темы. Свекр у меня был-заглядение. Сядет пьяненький на кухне и давай меня учить: Кто ж так суп варит из пакетов! варить надо из натуральных ингридиентов! Особенно он любил напирать на слово "ингридиенты" видать нравилось оно ему. А я вся уставшая после работы (работала тогда в роддоме, хорошая работа, благодарная, но тяжелая, куда там до ингридиентов) молчу себе.

А он глаголет и причем портвейн дешевый хлещет, вот где ингридиентов натуральных наверное натуральных навалом!

Когда развелись звонил трезвый! прощения просил , что гнобил меня. Про ингидиенты еще слабо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Не, свекровь на предложение не согласилась. Хочет работать. Но при этом лечиться нормально не хочет. Жертвует собой и таким образом живет в созданной ею иллюзии. Никому ее эти жертвы не нужны. А она все кому-то что-то стремится доказать. Только кому и что - я не понимаю. Я пыталась ей в лучшие наши времена сказать, что ее внук вполне может подработать. Но ведь на полном обеспечении лучше!

Как-то встретила свекровь на одном из крупнейших рынков Минска. Случайно. Взяла у нее силой пакеты, помогла до остановки их донести. Скажу честно - чуть не надорвалась. И такие жертвы - только лишь для сытного ужина из трех блюд? И потом - остеопороз, угроза перелома шейки бедра...Грустно...

Мне ее по-человечески жаль. Уходят годы, уходят силы. Жертвовала собой ради семьи. А итог - семьи нет, только видимость. Муж, который гаркает на нее через слово, потому что интеллектуал-эгоист, плюс бывший военный. Внук, который спокойно живет на бабушкину пенсию и вовсе не парится, что пожилая женщина вкалывает как молодуха.

А тут я. И сын меня любит. И слово грубого не скажет, и может порадовать новыми сапожками. Но и сын ведь счастлив. До меня и после - даже на фото 2 разных человека. Наконец успокоился, изменился в лучшую сторону, стал мягче. И я молода. А остального она часто не видит.

В том году именно она помогла напечатать самиздатом 50 сборничков моих стихов. А одно их стихов я посвятила ей. И в газете меня печатали. И печатали стихи именно с посвящением. Моей любимой свекрови.

Нет, не проняло...Ну и ладно, главное - муж меня любит и поддерживает. Он тоже очень расстроен по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×