Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Вверх тормашками

вот только для свекрови ты сразу становишься: "Не мила ты мне больше! Я тебя как дочь любила, а ты вон какая оказалась! Пребежишь еще." (слова свекрови сестры).

Что важнее - милость свекрови или безопасность ребенка?

Не надо вестить на эти манипуляции, не мила - так не мила. Зато ребенок вне опасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вопрос свекровь курит? Если она пьяная с сигаретой отрубится. Положит девочку рядом и задавит ее?
Да мало ли, что у пьяного человека на уме! Не приведи Господь, белая горячка "стукнет"! Это ж страшно! Тем более девочка совсем малышка еще, беспомощная и беззащитная!

Вверх тормашками

Зять рассказывал, что в детстве мама сама (!) ломала ему руку. Она решила покружить его, а рука вывернулась!
Ну ничего себе, мамо! Да она не только в пьяном, да и в трезвом виде наверно может ребенка угробить! Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. С кем угодно детку оставить, но только не с бабушкой такой. В следующий раз еще и ребенка напоит censored.gif

Хорошо сказали, вот только для свекрови ты сразу становишься: "Не мила ты мне больше! Я тебя как дочь любила, а ты вон какая оказалась! Пребежишь еще." (слова свекрови сестры).

Так пускай муж говорит, к сыну-то больше прислушается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то знает, как бабушке объяснить, что внучке с ней небезопасно?

Да никак не надо объяснять!

Оставлять маленького ребенка с алкоголиком - это надо же додуматься blink.gif

Хорошо сказали, вот только для свекрови ты сразу становишься: "Не мила ты мне больше! Я тебя как дочь любила, а ты вон какая оказалась! Пребежишь еще." (слова свекрови сестры).

Ерунда какая. Алкоголику что ни скажи и что ни сделай - ему все как нож по сердцу, обидчивые они очень.

Прибежать к такой свекрови можно только тогда, когда она бросит пить.

Других вариантов нет cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Я тебя как дочь любила, а ты вон какая оказалась! Пребежишь еще." (слова свекрови сестры).

Ну тут надо выбрать: или здоровье и жизнь ребёнка или мамино эго. Если так важно не обидеть, то ходить гулять вместе, а то бабушка куда свернуть может, в гости не уходить, если нет возможности оставить ребёнка с надёжным человеком.

Откорячку можно всегда найти.

Бросит пить - будет бабушкой, а пьяная бабушка - опасна, это всё равно, что ребёнок дома один.

Алкоголику что ни скажи и что ни сделай - ему все как нож по сердцу, обидчивые они очень.

Точно и самокритика напрочь отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восьмимесячный ребенок с такой бабушкой - это верх безответственности! Тем более все знают, что она пьющая.

Ну тут надо выбрать: или здоровье и жизнь ребёнка или мамино эго.

Согласна.

Может кто-то знает, как бабушке объяснить, что внучке с ней небезопасно?

Никак не объяснять, маленькая внучка еще. Или это очень важно самолюбие бабушки потешить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Так то она хороший человек - добрый, заботливый, щедрый, но вот есть у нее два больших недостатка - она любит выпить,

Извините, но одно исключает другое. Или человек хороший, или любит выпить. Хорошему человеку можно доверить ребенка, любящему выпить нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Извините, но одно исключает другое. Или человек хороший, или любит выпить.

Ой, не исключает! no_1.gif Вам никогда не встречались душки-алкоголики? Мне встречались, и неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Вам никогда не встречались душки-алкоголики?

Бабушка с бутылкой водки в кармане и с лицом недельного запоя - душка?

Нет, это выше моего понимания. Для меня настоящее лицо и истинное поведение такого человека видно только в состоянии опьянения.

Другой вопрос в том, что человек болен. Мы же не оставим с ребенком, например, лежачего инвалида или душевнобольного в состоянии обострения? Тогда почему алкоголика можно? Он такой же больной, как и другие - душка, не душка, какая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Бабушка с бутылкой водки в кармане и с лицом недельного запоя - душка?

А я в данном случае говорила не про бабушку. biggrin.gif

Свое мнение по четко заданному вопросу я тоже высказала - нет, нет и нет. Никогда и ни при каких обстоятельствах не оставила бы ребенка даже изредка выпивающей бабушке.

Для меня настоящее лицо и истинное поведение такого человека видно только в состоянии опьянения.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Вам никогда не встречались душки-алкоголики?

Встречались, даже можно поулыбаться и посокрушаться над тем как человек сам себя губит, но когда встает вопрос о том что бы с этой "душкой" ребенка оставить. "Душка " перестает быть "душкой", он представляет реальную опаснось для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё написанное здесь, вы милые форумчане, писали относительно свекрови. А вот, что бы вы делали, будь это ваша мать. Смогли бы вы, быть такими категоричными в высказываниях. Мне стало страшно прочитав, ваши ответы, не от правды, а от чаши весов, на которых перевесили интересы ребёнка. А если в место свекрови, будет родная мать, что тогда? По вашим ответам выходит тупик?

Остаться должен один, другого не дано. Или я не верно вас поняла?

Изменено пользователем Август

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Август

Вам страшно стало? От чего? А какими ещё интересами должна руководствоваться мать, как не интересами ребёнка? Ведь она ответственна за его жизнь и здоровье, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Август

Либо ребёнок, либо родная мать, другого не дано. Или я не верно вас поняла?

Верно-верно! Для меня - ребенок. А для вас? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай , вы лично смогли бы, поступить, так со своей матерью.

За свекровь речи не идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Август

А вот, что бы вы делали, будь это ваша мать. Смогли бы вы, быть такими категоричными в высказываниях.

Смогла бы! Человеку, который представляет опасность моей кровиночке, будь то мама/папа/брат/сестра не доверила бы ребенка. Тут вопрос стоит не о степени родства, а о безопасности малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Август

вы лично смогли бы, поступить, так со своей матерью.

А КАК? Не пустить ее в поддатом виде в квартиру? Оставить ей ребенка? Как мы не должны поступать с родной матерью?

За себя говорю: не пустила бы и ребенка не доверила бы. Неважно - мать, свекровь или посторонняя тетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично без всяких разговоров НИКОМУ не оставляла мою дочь, за редким исключением.

Маме своей я и так знала, что бесполезно, опасно и непредсказуемо: она меня не воспитывала, не поднимала, ничего не понимала ни в маленьких, ни в подросших детях.

С рождения дочки я заботилась о ней исключительно сама, мать ОДИН раз постирала пеленки, когда у меня была температура под 40, а потом ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ об этом орала по телефону своим постоянным собеседницам, и я решила в тот же момент: "Хватит.excl.gif Это был первый и последний раз".

-----

Как сейчас помню, как она пыталась всунуть в ручку полуторамесячному renske.gif ребенку погремушку, и с недоумением смотрела, что она ее не берет пальчиками.. А потом разочарованно сказала, скривив губы: "Ты у меня интереснее была" dry.gif

Да уж, наверное, интереснее.

А потом, когда я вернулась с квартиры, где мы жили с мужем, с 2-х до 11-ти Анькиных месяцев, и бабушка попыталась манипулировать: "Мама тебе плохую еду сделала, какую-то дрянь, блевотину, а вот бабушка тебе сделает сейчас вкусно" - при том, что ребенок очень даже был "за",wink.gif чтобы с помощью еды решать свои проблемы - я поняла - и в этом hmm.gif мне мама не помощница.

И когда я в Новый год попросила мать присмотреть за ребенком, здесь же, рядом готовя, нарезая и делая салаты и прочую еду; мне, по прошествии нескольких часов было заявлено, с возмущением и претензией,ranting_w.gif что я удобно устроилась, а ей поручила самое трудное - ну что тут можно было ответить?..

-----

Поэтому я понимала, что ничего не теряю, уезжая с полуторагодовалым ребенком под мышкой в чужой город одна, где меня никто не ждал.

Когда же "бабушка" стала через несколько лет приезжать к нам летом, и, как я ни просила, вернувшись с работы, не заставая ее с дочерью 3-летней дома, не уводить ребенка никуда, а она шла "в гости", хоть я ОЧЕНЬ просила этого не делать, так как мне после "убитой" смены приходилось еще тащиться на другой конец города обратно за ребенком - это была помощь?..

----

А в первый свой приезд она, пойдя с ребенком к своей сестре (моей тете), куда я ее проводила и ожидала их к вечеру домой, а их всё нет и нет..huh.gif А мать всё-таки в возрасте, и с ногами проблемы бывают.. А телефона нет (до сотовых было), и у соседей нет (частный сектор, нищета), и жетон в автомат один-единственный?..

И мечусь между трамвайной остановкой и троллейбусной, темно, поздний вечер. И ТВЕРДАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ - "Как же, конечно, домой, что мне там делать!!" cupidarrow.gif - с её стороны..

И - счастье - жетон сработал - дозваниваюсь до соседки, слышу оживлённое: "А они, вроде как, собирались оставаться ночевать!" - на что хватило, только: "Передайте ей, Что она ДУРА".

ВСЁ. АУТ.

Деньгами помогала, и то слава Богу. Научилась врать я на 30-м году жизни: "Приходили из поликлиники, ребенку срочно прививку, извини, забираю". И - нафиг-нафиг; приезды, как неизбежное зло..

***

Одна с ребенком.. Купаю в чём придется, в большой кастрюле, в каких в столовой борщи варят; пока помещается, спасибо..

Или летом - на приступочке флигеля, коридора, деревянные ступеньки.. Сама - в тазу посреди кухни, или на улице в деревянном "домике" четыре стены, двери нет.. Романтика? Вынужденность.

Помощники..

Тетя: "Да, конечно, приводи Анютку!". Привожу. "Тетя Света, ПОЖАЛУЙСТА, вот теплые штанишки, вот носки; у вас на полу всегда холодно, пусть будет на диване; описается - поменяйте, пожалуйста; вещей с запасом, не раздевайте, и т.д." Окна у родни открыты, даже ради ребенка не поступаются "принципами"..

"Да, да, Юлечка, иди, всё поняли, всё в порядке!".

Прихожу. Ребенок простужен (за вечер!), потом долго болеем. "Почему не одевали? hmm.gif Я же просила. Я же кучу вещей давала, объясняла, ребенок болеет часто.." - "Да вот мы как-то подумали, и т.д."

А то купать один раз вздумали. Моего. Болезненного. Ребенка. В чужом. Доме. Не соблюдая. Предосторожностей.

Раз, два - нескольких разов хватило, чтобы понять: НЕ ПОМОЩЬ это мне, а вред, и - как ни было необходимо (одна же в чужом городе, пытаюсь работать hmm.gif ) - нет, не надо, спасибо, справляемся сами...

Да и потом поняла: не предложение помощи это было, а понты самые настоящие: как же, мы МОЖЕМ предложить помощь.

Да, на такое предложение лучше сразу вежливо отказываться, всем целее будет.

Стирала у них иногда, ездила, в древней машинке, у меня-то условий вообще не было, и на том спасибо..

Вот так с ребенком своим нос к носу, уже 12 лет. Сейчас полегче, конечно.

Накатило что-то, много написала, да сотой доли здесь нет.. Того, что было...

----

А свекровь-пьяница? - да вы что, товарищи.. У меня вполне адекватная свекровь (второй брак), но мне хватило того, что она не считает нужным настоятельно накормить ребенка и довольствуется её "не хочу", при том, что ребенок так целый день и ходит голодный. Пробовали около полугода в начале моего замужества, было дело..

Смотреть за ребенком тоже надо уметь, так что свекрови тоже "Большое спасибо" - и адью к обоюдному облегчению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Август

Глупо так ставить вопрос. Вы сами этого не ощущаете? А вот если бы вы стояли на кочке среди болота, а возле вас одновременно тонули бы ваша мать и свекровь, то кого бы вы спасли? laugh.giflaugh.giflaugh.gif Три раза ха.

Мой ответ один и неизменен: я алкоголику бы не доверила ничего из своей жизни. Ни ребёнка, ни мужа, ни денег, ни секретов. Ничего. И не имеет значения, кто является алкоголиком.

Не стройте из себя ангела, не думайте, что кто-то поверит, что если бы у вас была алкоголичка-свекровь, то вы бы с радостью ей доверили своего малыша. Может ещё и бутылку бы купили? Пожалуйста, не стоит лицемерить сейчас. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Август

будь это ваша мать

Со своей матерью и ее проблемами я бы занималась, со свекровью - нет. В этом вся разница. Болезни моей матери - это и мои болезни тоже, мне они небезразличны, а у свекрови свои дети есть, пусть они ее проблемы решают, если считают нужным.

А ребенка я бы оставила только тому человеку, которому на 100% доверяю, то есть могу уйти и вообще не думать о том, что и как там происходит. Тут до выпивки такая пропасть, что даже словами не передать cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Август

А вот, что бы вы делали, будь это ваша мать. Смогли бы вы, быть такими категоричными в высказываниях.

За себя говорю ДА, смогла бы. У меня тетка родная не алкоголик, но неадекватна. НИКОГДА не оставлю ей ребенка, ей родного внука доверили и... кончилось нервным срывом у мальчика.

на которых перевесили интересы ребёнка

А что, надо:

-- На мама поиграйся? А уронишь, задавишь, так это ничего страшного я нового рожу.

вы лично смогли бы, поступить, так со своей матерью.

Как? Не оставить пьяной матери ребенка? Легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я бы по-другому поставила вопрос: КАК его можно ОСТАВИТЬ? Где голову оставить для такого идиотизма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Август

А как так поступить-то? Не пристрелить же свекровь предлагают! А просто озаботиться безопасностью ребенка.

Я, например, вообще не любила ни с кем мелких оставлять, кроме мужа. Хотя мама у меня не пьющая, добрая, заботливая smile.gif . Но мне все время казалось, что она может сделать что-то не так, как мне надо, - ведь мы с сестрой маленькими были уже давно.

С бабушкой любимой (моей) не оставлю ни на минуту даже сейчас. Потому что человек уже пожилой, силы не те, глаза не те. И никаких обид - ведь это РЕБЕНОК.

А тут... Странно как-то вообще. Свекровь алкоголичка, пришла с бутылкой водки - и все равно оставили ей дите. blink.gif Даже если б она закодирована была по самое не могу, все равно - извините, мамО, играйтесь с дитем у меня на глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы своего ребенка не оставила такой няньке! У меня свекровь не пьющая, но ребенка я оставляла ТОЛЬКО своей маме. Так как только так я могла спокойно отдыхать и не переживать за дите, потому что доверяла маме как себе.

А если б у меня такая ситуация была, я бы высказала свекрови в лицо и меня бы вообще не волновало- обиделась она или нет. Я бы еще поняла если бы она болела какой то серьезной болезнью, из за которой не возможно присмотреть за ребенком. В таком случае нужно как- то тактично объяснять. А алкоголизм это конечно болезнь, но в ней виноват сам человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаться должен один, другого не дано. Или я не верно вас поняла?

А, что значит остаться? Я бы своего ребенка никогда пьющему человеку не доверила бы. Неважно мать или свекровь. Это безопасность ребенка и точка.Крикуша

-- На мама поиграйся? А уронишь, задавишь, так это ничего страшного я нового рожу.
drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×