Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Дейзи

И активно пытается свести его с бывшей женой, которую люто ненавидела в период их брака...

А так часто бывает. Гораздо чаще, чем мы думаем. Я вот знаю вторых жен, которым теперь внушается, что предыдущая была гораздо лучше. При чем в бытность первыми тех просто ненавидели.

Да что там, нынешняя супруга моего бывшего мужа на то же самое жалуется. Мы когда с ней познакомились, пообщались я смеялась до слез. Прямо-таки святая я какая-то получилась. Вот она и жаждела со мной познакомиться. Распили мы с ней не одну бутылку, надеюсь мой нимб растворился и она поняла, что я обычная тетка, ничего особенного biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

У вас общий бюджет? А это должно волновать его маму, она вообще должна в это вникать - какой там у вас бюджет?

Ну так в браке он по закону общий. А маму должно волновать то, ну или по крайней мере она должна это понимать, что с момента вступления в брак индивидуального отдельного СЫНОВА бюджета больше нет. И если тянет - то она никак не может тянуть с сына, ибо личного бюджета у него нет, следовательно она тянет из СЕМЕЙНОГО бюджета семьи сына, в том числе с невестки, которая ей ничего не должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

следовательно она тянет из СЕМЕЙНОГО бюджета семьи сына, в том числе с невестки, которая ей ничего не должна.

То есть с заключением брака, все обязательства сына по отношению к родителям аннулируются? А кроме тянет, ведь есть еще понятие помощи, но я смотрю, что оно проистекает только в одном направлении.

Мне как маме в том числе и сына, это очень прискорбно. Ибо никто не ведает, как все получится. Пример нашего знакомого говорит за себя сам. Сноха естественно считает все, что есть только своим, а мама должна наверное по ее плану быстро испариться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Девчат, а вы чего так негодуете

Нее, я Лну давно читаю, особого негодования не испытываю. Меня именно про своих детей царапнуло. Всё, что она пишет можно понять и принять, но вот эта установка в корне неправильная. Отсюда потом полстраны злостных неплательщиков и берутся.

Если семья нужна обоим, то эти двое и должны друг для друга быть на первом месте. Для жены - муж, для мужа - жена. Дети уже вторичны. Если нет между родителями этого, то и дети счастливы быть не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

А мне вот что интересно -

осталась с крошечной пенсией, практически без средств.

это сколько? Ну вот сколько для Вас "крошечная"?

Просто у мамы сейчас пенсия 8 тыс, у папы 13. Да, мало, особенно если учесть, что в последние годы у папы зарплата была около 10 тыс, только у.е. Да, для них одна пенсия - это на грани выживания. Потому, что привыкли к другому уровню жизни. Но квартира-машина есть, накпления тоже есть.

Поэтому меня всегда умиляют такие заявления, про "крошечные" пенсии. Родители обычно вдвоем живут, а в семье - дети, на которых денег всяко разно уходит больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Нее, я Лну давно читаю, особого негодования не испытываю. Меня именно про своих детей царапнуло. Всё, что она пишет можно понять и принять, но вот эта установка в корне неправильная. Отсюда потом полстраны злостных неплательщиков и берутся.

А я ж и пишу, это не свекрови виноваты. Вот у меня два друга (меж собой не знакомы) рассуждают ровно как Лана, слово в слово, а мамы у них со стандартными взглядами на жизнь. И наоборот в этой же ветки у девочек есть свекрови которые сына пытались тянуть к обету безбрачия, а толку нет, женились же сыновья. Это говорю, от самого мужчины завитсит.

В Лане мне нравится тот момент, что если чего, то она не препятсвует, лишь бы к ней не приставали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саюри

То есть с заключением брака, все обязательства сына по отношению к родителям аннулируются?

Ну если родители не сильно нуждающиеся пенсионеры или инвалиды - то да. По законодательству финансовые обязательства - аннулируются. Впрочем нет - они и не возникают, до наступления сильно нуждающегося состояния или инвалидности. Только до женитьбы сын имеет право помогать добровольно, даже если и не нуждаются, и даже если и не инвалиды. Свои деньги может тратить куда хочет. А вот с момента женитьбы - возникает только бюджет семейный, совместный с женой, и относить маме часть без согласования с ней - уже не может, ибо бюджет - общий. Впрочем в обратную сторону - равнозначно. Жена не может без согласования с мужем помогать теще.

Сноха естественно считает все, что есть только своим, а мама должна наверное по ее плану быстро испариться.

Ну при наследовании по закону ее часть есть, и у мамы часть есть, если завещанием не указано иное. Если у покойного есть несовершеннолетние дети - то наследство будет делиться между мамой, снохой и + на кол-во несовершеннолетних детей покойного ( имеющих право на обязательную долю), если несовершеннолетних детей нет - то пополам с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

что если чего, то она не препятсвует, лишь бы к ней не приставали.

Мне так не кажется. В смысле что не препятствует. Нет, костьми ложиться поперек порога она конечно, не будет. И паспорт сына прятать тоже. Но вот отгонять и распугивать потенциальных претенденток на сына - очень даже будет. И вливать сыну в уши почему ему жениться вообще не надо, а уж именно на этой тем более не надо - скорее, всего, тоже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я за то, чтобы он был счастлив. Не захочет жениться - что ж, переживу. Но жить будет отдельно и самостоятельно. Никаких борщей и пирожков ему

Гм... Так, если он будет счастлив с вашими борщами и пирогами?? Ну, счастливее с ними, чем без них - вы как, не хотите сыну счастья? Или вам трудно их приготовить? Тогда эгоистка вы, только себя любите и о себе думаете, а не о сыне laugh.gif

mystery

Ну а если б не было снохи и внуков ( именно тот образ. пропагандируемый некоторыми - никаких невесток нам не нать! ) - что б это изменило? И кого бы волновало ( или должно было бы волновать) как она будет жить?

Да. Никого бы не волновало. И ничего бы не изменило, вы правы.

Вот я и спрашиваю - а ЗАЧЕМ оно нужно-то тогда было? Терпеть невестку, приноравливаться-притираться к ней (без этого не бывает)?? Если финал - один, ЗАЧЕМ были те мучения? И главное - ПОЧЕМУ надо их хотеть было свекрови? Рвди мазохизма, что ли. Ведь понятно же, что ее жизнь была бы те годы лучше, если бы невестки не было. А финал - все равно один, хоть нам тут как аргумент (единственный! Кроме шествия за гробом) замусоленный стакан пропагандируют.

Нет, мой вывод - невестка свекрови не нужна. Вообще, только хуже с ней. Свекрови - лучше без невестки. Про сына - уже много сказано, и ЕСЛИ ему тоже не плохо без жены - то на кой оно надо-то?...

Вот этого и не пойму, чего так некоторые не понимают, почему свекрови, бывает, в принципе не хотят невесток, ну вот не видят никакой надобности в них. Хотя оно же ясно и логично все.

Мандрагора

именно дети будут выбирать нам дом престарелых.

Тут по-разному. Многое зависит и от имущества старика.

А он с такой политикой партии, с кем будет?

может сейчас чего нибудь объясните мне и я сама перестану старости бояться

Во-первых, я все же думаю - не ради старости мы всю жизнь живем.

Вот вы бы что выбрали: хорошо жить всю жизнь, в свое удовольствие - или затыркивать себя и свои желания, заставлять, насиловать себя всю жизнь ради того, чтобы в старости было кому стакан воды (который еще неизвестно. нужен ли будет) было кому подать. Так что здесь просто чем-то надо жертвовать, и лично я - лучше старостью. Не знаю, как вы, но раз я выбираю это для себя - то и для сына тоже. Но конечно это в случае, когда себя именно заставлять надо, т.е. если сын НЕ семьянин.

Во-вторых. Ну где гарантия того стакана, даже если себя всю жизнь заставлять жить "правильно", о мнению некоторых?? Что, не бывает, что родители переживают своих детей? Или не уезжают дети далеко от родителей, когда уход физически не возможен? Или дети обязательно вырастают порядочными и совестливыми и никогда не бросают родителей?... Можно еще много ситуаций привести, при которых все равно старик один остается. Только еще и с изнасилованной предыдущей жизнью, так что и вспомнить ему нечего, за что страдает rolleyes.gif

В-третьих, а кроме детей людей на земле нет? Родни нет, порядочной, которая исполнит уход за квартиру, не обманет старика? Или все старики имеют только не порядочную родню, которая их сразу же угробит...

Ну, и в-четвертых. А где я говорила, что сыну вообще не надо иметь детей? Просто не обязательно с ними и их мамой жить, можно просто помогать растить их, тоже выход из ситуации, при котором и мой план работает, и ваш wink.gif

Опять же - я уже говорила, что такая моя политика - ТОЛЬКО до определенного возраста сына. И не надо про то, что в 40 лет мужикам не рожают - еще как рожают, было бы у мужика желание. И опять - и жизнь (лет до 35-40) прожита в удовольствие, и дети есть, т.е. два зайца пойманы biggrin.gif

Я же только в ближайшие лет 15-20 против появления невестки, потом другой разговор будет! Потом я скорее всего найду смысл в ее появлении и буду за, как мечтается невесткам сейчас laugh.gif

mystery

Ну так в браке он по закону общий.

Вы хотите сказать, что иметь раздельный бюджет против закона?

Бывает и раздельный, причем если один из супругов не согласен - то просто делят пополам каждый доход между супругами, и они раздельно этим распоряжаются. Все законно - в браке человек тоже может САМ распоряжаться пусть частью бюджета, вот здесь согласна, что не всем - но так маме и скажет, что может только в таких границах помочь, на большее не имеет права rolleyes.gif .

И не думаю, что маму должно волновать, как там у сына в семье - ей главное, что он имеет право распоряжаться деньгами, и все.

с момента вступления в брак индивидуального отдельного СЫНОВА бюджета больше нет

Да почему? Бывает у супругов и раздельный бюджет, и сейчас это все чаще и чаще. Повторяю - мама должна в это влезать? blush.gif

личного бюджета у него нет, следовательно она тянет из СЕМЕЙНОГО бюджета семьи сына, в том числе с невестки, которая ей ничего не должна.

Следуя вашей логике, тогда и алименты на первого ребенка платит не только мужик, а и его жена, а она же платить не должна... Неувязочка у вас. Просто это не так.

Да, доход делится между супругами - но у каждого он есть, и им каждый может распоряжаться сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я же только в ближайшие лет 15-20 против появления невестки, потом другой разговор будет!

Интересно, с чем связан временной рубеж? Я и сейчас не против невесток, мне плевать, если честно, на них заранее, лишь бы не мне на шею. И через двадцать лет что такое случиться должно-то будет, чтоб они понадобились? Мне все тут про уход говорили, а я про то, что либо сыновья наймут, либо сыновья сами будут, либо найму - вариантов настолько много, что на невесток возлагать надежды и их с этой корыстной целью ожидать не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Сталис

Нисса

Травиата

Тараканчик

Художник

Девчат, а вы чего так негодуете

Я негодую? blink.gif Да мне как раз такая позиция понятна - хоть и не близка. И чего бы мне негодовать - Лана не моя ж свекровь. а так - ее право думать так как хочет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

По законодательству финансовые обязательства - аннулируются.

От того, что сын или дочь вступили в брак? Это по какому законодательству?

По-поводу содержания престарелых родителей, вот, что в законе сказано. И писан он, этот закон, для тех детей, которые считают, что помогать родителям не обязательно:

СК РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Для освобождения от обязанности по уплате алиментов на своих родителей трудоспособные совершеннолетние дети могут ссылаться на факты:

1) уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей;

2) лишения родителей родительских прав;

3) совершения истцом умышленного преступления против ответчика;

4) недостойного поведения истца в семье.

А вот с момента женитьбы - возникает только бюджет семейный, совместный с женой, и тратить куда-либо без согласования с ней - уже не может, ибо бюджет - общий.

Да? А как же распространенный нынче раздельный бюджет? Когда супруги скидываются на общие траты, а остальные деньги тратят по своему усмотрению? И, вообще, что значит - не может?

Вот многие жены интересно бюджет распределяют - деньги жены - это деньги жены, а деньги мужа - это семейный бюджет. Так уж не права Лана? biggrin.gif

Только до женитьбы сын имеет право помогать добровольно

А дочь? Тоже только до свадьбы маме подарочек или вкусняшку купить право имеет? Повеселили, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

если он будет счастлив с вашими борщами и пирогами?

Да, я эгоистка. И да, переживет без пирогов и борщей, пусть ищет себе их в другом месте tongue.gif А я как-то для себя хочу пожить

Вот этого и не пойму, чего так некоторые не понимают, почему свекрови, бывает, в принципе не хотят невесток, ну вот не видят никакой надобности в них.

Ну, одно дело просто "не хотеть", а другое - усиленно от невестки избавляться (тут и такие примеры есть)

Про общий бюджет - это такой щепетильный вопрос. Если бюджет общий, значит надо как-то со вторым супругом решать подобные вопросы. Например, свекровь захотела на день рождения ноутбук. Ладно, я нашла ей ноутбук - хорошей комплектации и недорого. Мы пришли к компромису. Ну или вот у мужа есть полис ДМС на большую сумму. Эту сумму мы планировали потратить на ведение моей беременности. Но деньги все равно остаются. И мы покупаем свекрови лекарства. Ну и моей маме. Компромис, всех все устраивает. Хотя можно сказать, что раз полис дали мужу, то только он должен им распоряжаться. Ну да, конечно. Без учета моего мнения. Тогда это не семья получается, а сплошное самодурство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

если несовершеннолетних детей нет - то пополам с мамой.

Ерунда, совершеннолетние дети - тоже наследники первой очереди по закону (т.е. когда нет завещания).

Но вот отгонять и распугивать потенциальных претенденток на сына - очень даже будет.

Ага. Отгонять буду шваброй. Ну, а для пугалок придется пикупить масочку пострашнее, а то у меня не совсем страшное лицо shiz.gif

И вливать сыну в уши почему ему жениться вообще не надо, а уж именно на этой тем более не надо - скорее, всего, тоже будет.

А это разве запрещено? Вы своим детям ничего из своих взглядов на жизнь не вливаете? Они у вас так, без вашего воспитания росли? Потому как вливание в уши - это и есть воспитание ребенка.

Злобынюшка

Интересно, с чем связан временной рубеж?

С желанием убить двух зайцев - т.е. все же в итоге подумать о том стакане для сына. Но не класть же на него лучшие годы сыну biggrin.gif

Я и сейчас не против невесток, мне плевать, если честно, на них заранее

Да я, собственно, может не так выразиоась - я тоже не так, чтобы активно против. Я просто не вижу в таковой смысла, ну вот абсолютно, во всяком случае на данном этапе ближайшие десятилетия. И конечно не скрываю от сына свое мировоззрение. Вот и все.

Ну, а все бессмысленное, от чего пользы не просматривается, а может быть только вред и нервотрепка (если попадется таковая, это как раз просматривается в некоторых случаях) - конечно, не желательно пускать в свою жизнь.

И уж вообще не понимаю, чему тут можно радоваться, как пишут некоторые невестки, жаждущие радости в глазах свекрови при их появлении.

И через двадцать лет что такое случиться должно-то будет, чтоб они понадобились?

Да может и тогда не понадобятся, особенно если у сына будет домработница, вахтер, кухарка...

Но что об этом сейчас говорить? Об этом лет через 20 и поговорим biggrin.gif

вариантов настолько много, что на невесток возлагать надежды
Не, в уходе возлагать надежду на невестку действительно глупо. Все равно что женить человека без него самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Да, я эгоистка. И да, переживет без пирогов и борщей, пусть ищет себе их в другом месте  А я как-то для себя хочу пожить

Во взрослом состоянии содержать и холить сыновей, хоть женаты они, хоть холосты- опционально, зависит от желания и готовности матери. Я так считаю. Я тоже хочу жить своей жизнью, а не нянчить великовозрастных детей. Но так же я и считаю, что няньками для них вообще никто являться не должен, пусть как хотят, справляются сами. Захотят домработницу наймут, захотят женятся, их дело.

Опять идиотизм оппоненток налицо - читать не хотят, думать нечем, поясняю снова свою точку зрения, чтоб не переживали анонимные тещи, никто никого им на шею никого сажать не собирается. Взрослые люди вознамерятся создать семью, их дело, где и как жить. Если тещам кажется, что либо за их счет будет балет, либо за мой, так пусть своим дочкам привьют мысль, что взамуж всеми правдами и неправдами в самом сопливом возрасте лезть рано. Я своим такую мысль очень даже прививаю, хоть они и сами далеки от идеи брачеваться как скаженным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Терпеть невестку, приноравливаться-притираться к ней (без этого не бывает)??

Зачем терпеть невестку и приноравливаться-притираться? Я вот ни зятя, ни невестку ни разу не терплю и никуда не притираюсь. Они отдельно живут, своими семьями.

Если финал - один, ЗАЧЕМ были те мучения?

Никаких мучений от замужества дочери и женитьбы сына я не испытала. Ну если кому-то нравится мучиться от самого того факта, что сын женат - ну что ж могу поделать... По мне так это мазохизм.

Нет, мой вывод - невестка свекрови не нужна.

Дык и невестке свекровь не очень-то и нужна. Просто она к мужу по факту прилагается, за редким исключением. У моего первого мужа матери не было - она умерла, когда ему было 4 года. Так что в первом браке свекрови у меня не было. Только свекр. Но это скорее. исключение.

Про сына - уже много сказано, и ЕСЛИ ему тоже не плохо без жены - то на кой оно надо-то?...

Ну есть некоторая разница, между ему неплохо без жены, или маме плохо оттого по факту, что у него есть/будет жена. От даже гипотетической возможности, от одной мысли... И начинается манипулирование и литье в уши "нужной" информации про то, как плохо и/ или незачем жениться.

Ну, и в-четвертых. А где я говорила, что сыну вообще не надо иметь детей? Просто не обязательно с ними и их мамой жить,

Т.е сыну нужно жить со своей мамой, а тем детям папа не нужен?

Бывает у супругов и раздельный бюджет,

Только разделенный законодательно или по взаимному согласию.

Повторяю - мама должна в это влезать?

А когда она влезает в бюджет - ей без разницы должно быть в чей бюджет она влезает и имеет ли на это право ( если он совместный, допустим?) ? В соседний карман можно влезать, как в свой, не поинтересовавшись, а чей это, собственно, карман и чьи там деньги лежат? Мне этого не понять...

Следуя вашей логике, тогда и алименты на первого ребенка платит не только мужик, а и его жена, а она же платить не должна... Неувязочка у вас. Просто это не так.

Алименты на первого ребенка вычитаются в бухгалтерии до выдачи зарплаты, т.е зарплатой будет получаться заработанное минус алименты и налоги. Эта часть - часть совместного бюджета. Жена ж не платит налоги с зарплаты мужа - их вычитают до выдачи зарплаты и доходом мужа, вкладываемым в совместный бюджет, они не являются. Также и алименты. Да и алименты вычитаются законодательно, посредством исполнительного листа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Но вот отгонять и распугивать потенциальных претенденток на сына - очень даже будет. И вливать сыну в уши почему ему жениться вообще не надо, а уж именно на этой тем более не надо - скорее, всего, тоже будет.

Ну здесь я выше написала, не от нее это зависит, родителям обычно в целом не нравится выбор детей.Лана

Во-первых, я все же думаю - не ради старости мы всю жизнь живем.

Я вот так тоже думала, но вот столкнувшись близко со стариками (в моей жизни это первый раз, так сложилось), я что-то призадумалась.

Тут по-разному. Многое зависит и от имущества старика.

Ну тут, вы сами понимаете, что мало кому удается, даже при том, если озаботится этим еще в молодости, государство и законы крайне нестабильные.

Родни нет, порядочной, которая исполнит уход за квартиру, не обманет старика? Или все старики имеют только не порядочную родню, которая их сразу же угробит...

Ну я лично посмотрев на жизнь так скажем пришла к выводу что чаще всего так и происходит, в детсве дети никому не нужны кроме их родителей по большому счету, а вот старые родители обычно нужны только их детям. Ну в большинстве случаев так. Плюс, я почему-то думала что у вас никого кроме сына нет.

А где я говорила, что сыну вообще не надо иметь детей? Просто не обязательно с ними и их мамой жить, можно просто помогать растить их, тоже выход из ситуации, при котором и мой план работает, и ваш 

Опять же - я уже говорила, что такая моя политика - ТОЛЬКО до определенного возраста сына. И не надо про то, что в 40 лет мужикам не рожают - еще как рожают, было бы у мужика желание. И опять - и жизнь (лет до 35-40) прожита в удовольствие, и дети есть, т.е. два зайца пойманы 

Про 40 лет я не говорила, наоборот я знаю и видела когда рожают и 40-калетними и 60-летним и это в общем-то нормально. А вот про то что не жить, а просто помогать это действительно мало какая женщина согласится.

Я же только в ближайшие лет 15-20 против появления невестки, потом другой разговор будет! Потом я скорее всего найду смысл в ее появлении и буду за, как мечтается невесткам сейчас 

Лично я этого не знала. biggrin.gif Только вот присоединяюсь к вопросу:

Интересно, с чем связан временной рубеж?

Мне все тут про уход говорили, а я про то, что либо сыновья наймут, либо сыновья сами будут, либо найму - вариантов настолько много, что на невесток возлагать надежды и их с этой корыстной целью ожидать не собираюсь.

Знаете, я вот сторонник веррсии что дети ДОЛЖНЫ своим родителям. И тут у нас в семье произошел казус. Заболела свекровь (большие проблемы с сосудами и угроза инсульта), а у свекра обнаружилась гидроцефалия и атрофия головного мозга (лично заключение врача читала).

В чем фишка. Мы с мужем живет со свекрами почти в одном дворе (два дома рядом, забора нет). А другие их дети, которые свкру родные живут очень далеко на Севере и ситуации в семьях сложные. Дом (большой и новый) по завещанию отходит младшим детями, мой муж в свое время отказался от претензий (в общем-то правильно у него свой есть). До вышеуказанных событий я над этой ситуацией даже не парилась, ну нахрена мне свекровин дом который они и кровью и потом заработали?

Но вот теперь я задумалась. Есть такая вероятность, что если сляжет (не дай Бог, крепкого здоровья свекрови!") мамо наша, то мне невольно придется мужу помогать за ней ухаживать (если свекр станет не дееспособен). Тут включается моя жизненная позиция мы родителям должны и если я брошу мужа на едине в этом аду по уходу с лежачей матерью (а что это ад, я знаю из ваших же рассказов в том числе про бабушку) херова я ему жена буду. возможно я не права, но так вот.

Так вот, в том случае если уход за свекровью лажет на наши плечи, а младшие дети, которым дом отписан откажутся ее досматривать ( не важно, лично ли, или денег на сиделок давать). То я буду претендовать на этот дом или мужа заставлю (а я смогу я та еще стерва, когда надо). Лично мне этот дом не уперся, при плохом варианте если дом отсужу, то продам и деньги в фонд мира подарю от имени свекрови, но если младшие забьют на мать то костьми лягу что бы Гешефта они не получили. Фишка в том, что так скорее всего и будет младшие любимые, разбалованые и полгают что им все обязаны и мой муж в том числе. И тут дело принципа, мне абсолютно от свекров не нужно ничего, но если пардон гавно мне, то и профит тоже. Свекровь кстати в курсе (она сама бабушку достатривала в том числе, чтобы этот же дом получить). Но я надеюсь что младшие окажутся нормальными людьми в этой ситуации.

Это я к тому, что вот реально жизнь всяко может повернуться. Дай Бог чтобы вы были здоровы до конца и если плохой случай будет, чтобы выши сыновья хорошо зарабатывали и могли вам нанять хороших спецов. Но если нет? Нормальная жена мужа в такой ситуциии не бросит и возможно именно чужая девка будет за вами смотреть на пару с сыном. Ну при условии что жена будет действитель любящая "и в горе и в радости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

а, я эгоистка.

Да все люди эгоисты biggrin.gif В том числе и невестки, и свекрови. Смешно одно - невестки такое в свекровях не терпят, осуждают именно в свекровях laugh.gif

А я как-то для себя хочу пожить

Вот и я тоже хочу. Без невестки, для себя и сына. А если сыну приспичит - то его дело, но я все равно хочу жить без невестки, тогда только для себя.

Чем невестки недовольны? blink.gif

а другое - усиленно от невестки избавляться

Дустом, что ли laugh.gif

Понятно, что например хамство не допустимо ни при каких намерениях. И тут уже разговор должен быть не о свекровях и невестках - а о хамах...

Тогда это не семья получается, а

Повторяю вопрос - свекровь точно должна лезть и интересоваться, как там у сына в семье - семья или как оно там у них? Это точно ее дело - такая информированность о семье сына?...

По-моему, как раз правы те свекрови, которые обращаются с просьбой к своему сыну. А уж там ОН должен разруливать ситуацию с женой, если принял решение помочь маме из заработанных им средств (пусть части их, которыми он имеет право распоряжаться). Будет ОН спрашивать мнение жены, семья у них или нет - не свекрови дело, по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Знаете, я вот сторонник веррсии что дети ДОЛЖНЫ своим родителям.

Я тоже. Поэтому своим родителям я должна, да. А будут мне должны мои дети или нет, зависит от их восприятия того, что они видят вокруг как образец для подражания или наоборот. Я считаю, они должны, но это не означает, что они тоже считают, что они должны. Вроде да, ручаться не могу.

Это я к тому, что вот реально жизнь всяко может повернуться. Дай Бог чтобы вы были здоровы до конца и если плохой случай будет, чтобы выши сыновья хорошо зарабатывали и могли вам нанять хороших спецов. Но если нет? Нормальная жена мужа в такой ситуциии не бросит и возможно именно чужая девка будет за вами смотреть на пару с сыном.

Что "если нет"? Вы у меня спрашиваете, нужен ли мне уход невестки в дополнение к уходу, который окажет сын? Это будет зависеть от ее желания. Я понимаю вашу ситуацию. Я лично, случись что, за свекровью ухаживать буду, вместе с мужем или вместо - как обстоятельства сложатся. И не за квартиру, у меня есть две квартиры у самой. Но если мы с мужем будем ухаживать, муж свекрови не будет ухаживать (он за собой-то ухаживать не умеет, так что тут ясное дело, как и что будет) то по вопросу дележа наследства мужу своему я дам совет обратиться к хорошему адвокату (да он это лучше меня знает). Просто так, без вложения труда, отдавать мужу свекрови его долю, когда он ей тарелки супа в жизни не налил...

Вот так. Я ухаживать не обязана. Свекровь не обязана передо мной прыгать, чтоб себе уход обеспечить. Все по людски. А на форум придешь, прочтешь... Жуть какая-то.

Так что чужая девка, если будет ее такое желание, пускай присоединяется к моему досмотру, но нарочно завлекать ради этой корысти - нафиг надо. Пусть решает сама, по обстоятельствам. Не обязана она. У нее своя мать есть.

Еще одна остроумица отметилась - так вот, разводы не отменены, сегодня самая любимая, завтра пошла вон, а я буду должна отношение какое-то иметь к этим всем пляскам половецким? Любая свекровь имеет полное право, именно из любви к сыну, любить сына, уважать любой его выбор в любую сторону. Захотел одну бабу- родной, хоти на здоровье, расхотел - снова ты прав, мой ангел. Но иметь к этому всему какое-то свое отношение... Слишком большая роскошь и трата эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

И правильно пишут- вы же не сразу свекровями стали, а сначала невестками пришли и тоже могли очень не нравится. Может в этом и дело? Женщины, которых не любили или гнобили свекрови заранее ненавидят будущих невесток.

Моя свекровь замуж вышла в 16 лет. Причем очень далеко от дома и от своей матери. Когда я вышла замуж за ее сына, то очень часто слышала благодарность моей свекрови к ее свекрови (она к тому времени уже умерла).

Я тоже не очень уж взрослая в 19 лет была. Так свекровь жалела меня и говорила: "как я могу тебя не понять, когда моя свекровь так же жалела меня, молоденькую дурочку". Да, учить учила, но понятно было, что на самом деле хочет своим опытом поделиться, а не переделать меня на свой лад.

Так что возможно Вы правы, играет роль свой положительный или отрицательный опыт в невестках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Зачем терпеть невестку и приноравливаться-притираться? Я вот ни зятя, ни невестку ни разу не терплю и никуда не притираюсь. Они отдельно живут, своими семьями.

Я говорила там не о вас, а о приведенной в пример свекрови. А там нам сказали что-то в этом роде, что она к невестке приноравливалась.

Но если молодые живут отдельно - все равно какое-то общение с родителями есть, все равно будет какая-то притирка характеров.

Ну если кому-то нравится мучиться от самого того факта, что сын женат

Опять - разговор был про ТУ свекровь. А ей, как я поняла - не просто далась притирка.

Если вы на меня намекаете - то я не буду от самого факта мучиться laugh.gif

Но у меня может быть дискомфорт от перемены и моей жизни, т.к. сын переедет. Хотя его переезд и отдельное проживание им и без женитьбы планируется, так что это может просто быть поводом.

Просто не вижу смысла лично для себя ускорять этот процесс - хочу подольше понаслаждаться жизнью с сынулькой biggrin.gif . Ну, а там уже как он, но не пойму - радоваться-то мне чему некоторые предлагают?

Дык и невестке свекровь не очень-то и нужна.

Только частенько нужна квартира, прилагаемая к свекрови, и ее услуги няни, ее зарплата laugh.gif

Но возьмем честную невестку, которой действительно не нужна свекровь. Ну логично же, что и свекрови невестка не нужна. и такая невестка тем более это должна понимать, сама такое чувствует.

Так с какого тут некоторые тогда пишут ахинею, типа ах какая плохая свекровь - не рада появлению невестки laugh.gif

Я же только против таких заявлений.

Т.е сыну нужно жить со своей мамой, а тем детям папа не нужен?

Знаете, мы вот тут только что выяснили, что все у нас эгоисты. Ну, и я конечно. Поэтому - не выйдет в данной ситуации учесть интересы всех, надо выбирать, а выбор лично у меня - за себя, любимую. Я расставила приоритеты не в пользу внуков, да. Не жертвенна, эгоистка, да. Вы это хотели услышать?

Понятно, что не мне решать, а сыну - но я вам говорю, как мне бы хотелось, раз вы спрашиваете мой идеал. Совсем все в ажуре для всех не получается, нет такого варианта, увы, надо выбирать, и мне бы мечталось так вот.

Может вас успокоит, что я не советовала бы сыну иметь детей в ближайшие годы и даже десятилетия. Но это обычно решает женщина, и вот при таком факте - мой выбор и желание я сказала, а там как будет.

Только разделенный законодательно или по взаимному согласию

Одностороннего желания достаточно. Не довольный супруг может только разделить его официально, поделив весь доход пополам. Но принудить вести общий бюджет - нельзя, если один из супругов не хочет.

А когда она влезает в бюджет - ей без разницы должно быть в чей бюджет она влезает

Она влезает в бюджет СЫНА. Все договоренности (брак - это тоже разновидность договоренности сына с его женой) сына ее могут не особо касаться и интересовать.

В принципе, теоретически - мама вообще может не интересоваться, женат сын или нет, ну вот такая пофигистка biggrin.gif

Причем тут чужой карман??

Алименты на первого ребенка вычитаются в бухгалтерии до выдачи зарплаты

Не обязательно, часто их платят добровольно, после выдачи зарплаты. Или такие алименты - уже и от жены отца? laugh.gif

Мандрагора

но вот столкнувшись близко со стариками (в моей жизни это первый раз, так сложилось), я что-то призадумалась.

И теперь решили жить ради старости?

Понимаю, о старости тоже забывать нельзя. Но все же не ее во главу угла надо ставить, по мне. Вы делайте свой выбор, говорю, здесь нужно делать выбор. Ну, если не получится как-то за двумя зайцами поспеть...

если озаботится этим еще в молодости, государство и законы крайне нестабильные.

Согласна, риск есть. Но все же недвижимость и в Африке недвижимость.

А вот накопления - да, там полный швах, хоть в какой валюте.

Плюс, я почему-то думала что у вас никого кроме сына нет.

У меня полно племянников и племянниц, в том числе и иногородних, спящих и видящих хоть просто пожить в Питере, а также крестников и крестниц biggrin.gif Причем одна из крестниц ее мамой и бабушкой (моей близкой подругой) просто прочится, пока так это смехом, ими мне в уход за хоть одну квартиру, как я поняла laugh.gif Так прямо и говорится - Настенька, вот люби свою крестную, у нее доченьки нет, а доченька, пусть и крестная, в старости нужна...

Настеньке отдельное жилье не светит никакое - живут в частном доме, папы нет, детей (внуков) много. Я тоже не дура, все уже давно поняла, и по большому счету не против, как вариант.

Да, Настя намного младше и моего сына, так что и для него - вариант. Тем более они выросли вместе с ее мамой (ну, почти все праздники мы семьями с подругой праздновали, мужья тоже дружили, и наши дети, у них двое и уже 4 внуков, вероятно будут еще).

Хотя моему сыну уже другую крестницу, уже его крестницу (он крестил, еще совсем малышка), с таким же примерно подходом подогнали, только что еще так не говорят ей пока, маловата девочка, из числа родни уже. Там тоже народ похоже волнуется, кому же все достанется, и с удовольствием выдвигает своих детей (не единственных) в кандидаты, если вдруг у него своих детей не будет, или не будет доченьки laugh.gif

Ну, пусть стараются, иметь выбор - оно не помешает.

Хотя я бы для себя - предпочла платный пансионат. Мне оно больше нравится, во всяком случае пока я так думаю. Все же там общение, коллектив, а не 4 стены весь день, работают же все обычно.

А вот про то что не жить, а просто помогать это действительно мало какая женщина согласится.

Так на такое не соглашаются - обычно это последствия попытки женить таким образом вожделенного жениха. Так вот при такой попытке - я за такой финал. А ведь будут попытки-то, думаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я, собственно, может не так выразиоась - я тоже не так, чтобы активно против. Я просто не вижу в таковой смысла, ну вот абсолютно, во всяком случае на данном этапе ближайшие десятилетия. И конечно не скрываю от сына свое мировоззрение. Вот и все.

Лана

Вот это меня заинтересовало.

Правильно я поняла вас, Светлана, что вы не против, чтобы у вашего сына были отношения и даже долговременные (ну не монах же он ей Богу), но против чтобы это как-то оформлялось официально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то в этой же ветке я пела дифирамбы своей свекрови, все закидоны её рассматривала, как милые заскоки-изюминки и вообще была «за мир во всем мире».

Сейчас меня накрыло. Накрыло так, что трясет. Может ПМС, может терпелка кончилась, может я на самом деле чего-то не понимаю…

Ситуация.

Свекровь только-только отгостила и уехала в конце мая. Не прошло и 2 недели звонит и рассказывает, что переругалась со всеми подругами-бабулями (ей 78), гулять ей не с кем, поговорить не с кем, все раздражает. Она живет далеко от нас, за 1000 км.

Ну мы, конечно же- приезжайте, мамО, обратно и живите уже здесь подольше. Чего там одной-то делать?

Она когда приезжает, живет в отдельной квартире, а муж мотается по графику мама-дом-мама-дача.

Она немножко поломалась и мы в качестве последнего аргумента выдвинули:

-Заодно и за Тёмкой присмотришь. А то мы ж летом никуда не едем, а в лагерь отправить не получается, уже путевок нет.

Тёме 12 лет. Мальчик вполне самостоятельный, кушать разогреет, пропылесосит, на улицу уйдет-придёт, в магазин сходит.

Она приехала.

Тема достал деньги из своей копилки (копил на новый велик), пригласил двух бабушек в кино и кафе. Всячески показывал, как он рад приезду.

Это был праздник. А теперь начались будни.

На той неделе отвозили Тёму на 2 дня. Ребенок не жаловался (он никогда не жалуется), но очень просил побыть одному дома хотя бы лишних пару дней, когда забрали.

Дело в том, что она орет, постоянно ходит за ним по пятам, называет его вруном, лгуном.

Рассказывает мне она: «Спрашиваю- умылся? Зубы почистил? Да. А полотенце чуть влажное и мыло сухое. Ненавижу, когда врут!!!! Зубы чистит- вся раковина в пасте.»

-А зачем с утра лицо мыть мылом? Он не моет мылом лицо каждый день. Оно у него не настолько грязное, чтоб мылом драить. Вечером под душем, лицо либо пенкой для умывания, либо просто водой.

-Пенка твоя- дрянь! Там химия одна (ага, а мыло на дереве растет само и натуральное дальше некуда)

Сегодня просто взорвалась. Отвезли его мы в среду вечером. Тёма, когда собирался сунул телефон в какой-то пакет и не можем его найти. Осталось в пакете для дачи посмотреть. Может туда? А бабушке он сказал, что вроде в пакет с ноутом положил. Когда там его не нашли, она завелась:

-Врун! Лгун! Ты куда-то дел его и знаешь куда! Вранье- это предательство. Я ненавижу предателей!

И это продолжается уже третий день. Именно криком и с высказыванием мне.

Сегодня звоню:

-Как дела?

-Воюем! До чего ж он упертый! На зеркале пятно. Спрашиваю кто сделал- не знаю. Вот только, когда приперла, тогда уже сознался, что он. Рожи перед зеркалом строил и заляпал.

Ноги грязные!!! (так он к ней после душа поехал вообще-то с чистыми ногами, в чистом белье) У тебя брошенный ребенок! Он сам себе предоставлен, что ты за мать такая??

Сейчас ему сканворд дала отгадывать, через полчаса уже отгадал. Говорю- сознавайся!!!! Списал?? Врет, что сам и всё.

Позвонила сейчас мужу, сказала, что не буду ей ничего говорить, но больше ребенок к ней не поедет. А саму прямо трясет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Правильно я поняла вас, Светлана, что вы не против, чтобы у вашего сына были отношения и даже долговременные (ну не монах же он ей Богу), но против чтобы это как-то оформлялось официально?

Да, не хотелось бы, чтобы это оформлялось, и не хотелось бы, чтобы эти отношения были с его переездом, во всяком случае со всеми пожитками, так сказать.

Вот сейчас он уехал на две недели, уже говорила, не один. Ради бога. Он же приедет, базируется он все равно здесь, дома. Я вот это его базирование дома хочу, а там пусть хоть месяцами (в самую любовь-то) только изредка появляется rolleyes.gif Подвянут помидоры - опять домой потянет, вот как-то так мечтается.

Он и сейчас пару дней в неделю обычно не ночует - я только рада biggrin.gif

Меня все устраивает, сына тоже, так чем плохо?

Ну, а при таком базировании дома - конечно не надо ничего оформлять, зачем?? Только на себя лишнюю ответственность брать, а оно ему надо? Я ж теперь как девушки - ЗАЧЕМ прежде всего спрашиваю и выгодно ли, научили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

а вы чего так негодуете. Да у Ланы есть фобия на счет сына и жилья и чего?
Нет негодования. Просто все то, что сами делают такие мамы в молодости - теперь подвергается осуждению. То есть продолжается обеспечивание своего счастья под прикрытием дел и слов, что все ради ребенка.

Ради ребенка если - просто заявление своего мнения, но не вердикт, что все девушки только и мечтают сделать сыновей батраками. А если даже, только предположим, и батраками - сами такие мамы в каком качестве использовали своих мужей? А, было иначе. так почему у других будет не иначе? Хотя о чем говорить, если простая функция как мужа приравнивается к батрачеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×