Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

ЛенусЁк

переругалась со всеми подругами-бабулями (ей 78), гулять ей не с кем, поговорить не с кем, все раздражает
Дело в том, что она орет, постоянно ходит за ним по пятам, называет его вруном, лгуном.

Рассказывает мне она: «Спрашиваю- умылся? Зубы почистил? Да. А полотенце чуть влажное и мыло сухое. Ненавижу, когда врут!!!! Зубы чистит- вся раковина в пасте.»

Наверное, дело не в том, что эта женщина Ваша свекровь, а в её маразме или болезни. Психиатры лучше определят.

Это из той серии, что старушку травят газами и облучают агенты вражеской разведки.

То, что у неё не осталось подружек - характерно. Им-то она не свекровь. Но тоже наверняка не молчала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас позвонил муж, сказал, что будет через полчаса. Поедем за Тёмой, потом на дачу.

Даже не знаю, что делать.

Подниматься- не подниматься?

Высказать или промолчать?

Обидно до слез. Хочется схватить ребенка в охапку и драпать, не разбирая дороги.

Но ведь нам еще жить вместе. Я имею ввиду родней.

Совсем-то откреститься от неё я не смогу.

Что делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот так. Я ухаживать не обязана. Свекровь не обязана передо мной прыгать, чтоб себе уход обеспечить. Все по людски. А на форум придешь, прочтешь... Жуть какая-то.

Так что чужая девка, если будет ее такое желание, пускай присоединяется к моему досмотру, но нарочно завлекать ради этой корысти - нафиг надо. Пусть решает сама, по обстоятельствам. Не обязана она. У нее своя мать есть.

Конкретно в моем случае мамо прыгать не надо, досматривать стану потому что мужа мамо. А пока я его жена на мне обязательства. Корысти тоже нет, я уточнила сам дом мне на фиг не сдался, чисто из принципа младшеньких поучить. В качестве превентивной меры на будущий год (в отпуск приедут) младшеньким о своем мнении специально сообщу за рюмкой пива, чтобы боялись и знали что маму бросать всяко не вариант. biggrin.gif

Но в вашем случае корысть может и будет и плясать вам не обязательно, Питер же, чужих то досматривают ради жилья в большом городе. Я просто в целом говорю, что может быть чужая дева и будет с вами в глубокой старости, как помощница мужа, а может и во все вместо него.

Лана

И теперь решили жить ради старости?

Понимаю, о старости тоже забывать нельзя. Но все же не ее во главу угла надо ставить, по мне. Вы делайте свой выбор, говорю, здесь нужно делать выбор. Ну, если не получится как-то за двумя зайцами поспеть...

Правы вы конечно, но пока я под впечатлением и страшновато.

Причем одна из крестниц ее мамой и бабушкой (моей близкой подругой) просто прочится, пока так это смехом, ими мне в уход за хоть одну квартиру, как я поняла  Так прямо и говорится - Настенька, вот люби свою крестную, у нее доченьки нет, а доченька, пусть и крестная, в старости нужна...

Тут кстати, занятно. Крестница-то по степени родства такая же как невестка. smile.gif Ну и тоже может всякое. Не дай Бог конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Почему? Почему главное не то как сыну живется, а то, сколько у него денег для личного пользования? confused_1.gif

ЛенусЁк

-Врун! Лгун! Ты куда-то дел его и знаешь куда! Вранье- это предательство. Я ненавижу предателей!И это продолжается уже третий день

Почему вы позволяете ей так относиться к ВАШЕМУ ребенку? Понятно, что в клановой семье бабушки и дедушки занимают высокую позицию по воспитанию внуков. Могут и прикрикнуть. Но она же его в прямом смысле окорбляет и унижает.

Позвонила сейчас мужу, сказала, что не буду ей ничего говорить, но больше ребенок к ней не поедет

А скандалом это потом не обернется? Может вам наоборот прямо с ней поговорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Ради ребенка если - просто заявление своего мнения, но не вердикт, что все девушки только и мечтают сделать сыновей батраками. А если даже, только предположим, и батраками - сами такие мамы в каком качестве использовали своих мужей? А, было иначе. так почему у других будет не иначе? Хотя о чем говорить, если простая функция как мужа приравнивается к батрачеству.

А вы много свекровей видели которые так не считают? smile.gifЛана-то тут нам высказывается, а невестке вряд ли будет, воспитание не то (ну я так думаю). А что он думает и чего она хочет, невестке-то что за печаль? Все почти свекрови невесток считают исчадиями и что им от сына только деньги надо и хотят чтобы сынульки рядом были всегда, такова жизнь, что сделать. smile.gif Я это поняла и перестала злится, когда увидела как мамо относится к жене младшего любимого сына, которая является полной моей противоположностью. Отношение ровно такое же как ко мне. Потому это меня сейчас забавляет, но не злит, свекровь, такая свекровь... laugh.gif

А по поводу того, что Лана считает, что сын ей должен помогать если уйдет, я не знаю. Мой муж матери помогает и я считаю это нормой и своей я помогу если надо. Мы же дети их. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

теперь подвергается осуждению.

Я кого-то из женщин осуждала? Я о женщинах вообще ничего не говорю. Вы о чем вообще?

То есть продолжается обеспечивание своего счастья под прикрытием дел и слов, что все ради ребенка.

Ну, этим как раз больше невестки грешат - вот как раз они беззастенчиво и с удовольствием пользуются тем, что дается и делается ради внуков, а совсем не них.

Я-то как раз ищу компромисс, при котором и сыну хорошо - и о себе, любимой, не забыть biggrin.gif

Только сыну хорошо - мне маловато, я и себя люблю, и только мне хорошо, а сын несчастен - тоже не то. Поэтому и смирюсь, если ему приспичит жениться, а в неженатом состоянии будет несчастен. Но если ему хорошо и так - то ничто другое (ни внуки, ни тем более счастье какой-либо женщины) меня на такое не сподвигнут.

Что вы еще-то хотите? По-моему, я откровенна дальше некуда.

А если даже, только предположим, и батраками - сами такие мамы в каком качестве использовали своих мужей? А, было иначе. так почему у других будет не иначе?

Ну, давайте предположим такое. Даже если свой муж был батраком (хотя у меня такого не было - у меня всегда был свой доход, но мы-то предполагаем) - то с какого перепуга такая мама хочет такой участи своего мужа - для своего сына??? Она, скорее - ему тоже, как и себе, захочет батрачку найти, а никак не его в батраки. Не находите? У вас логика хромает.

Теперь если не батраком муж был. Я уже говорила - время изменилось, желания нынешних потенциальных невест и нас совсем разные были. Мы (во всяком случае мое окружение) ни о чем материальном не думали перед замужеством! Вот кого полюбили - за того и шли замуж, как-то совершенно не глядя на то, что у него есть. Хотя - чего там раньше было у парней? Почти ни у кого ничего - квартир своих не было, машин тоже, если это не сынки чьи-то, так что там рассматривать было?? Шли замуж - зарабатывать вместе, поэтому и не интересовало ничего особо, все равно близко к нулю. Ну не было раньше собственности, самая ценность была прописка, но поскольку мы тоже были питерскими - то это отпадало. Да и в наше время уже никто особо и не прописывал к себе, редкость уже была, так что и за прописку можно было не идти. все равно вряд ли пропишут.

А сейчас? Да первым делом девушки интересуются материальным, вернее даже знакомиться не особо хотят, если у мужчины квартиры нет. Сразу - ЗАЧЕМ такой слышится... Это что?? Это точно - не как у нас, у них точно иначе biggrin.gif С чего и начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Какую же тусклую жизнь Вы Вы желаете своему, безусловно любимому сыну. Жизнь, в которой нет места супружеской любви (вместо неё какой-то неудобоваримый суроггат из связей с доступными женщинами), счастья держать на руках ребёнка и радоваться его первым шагам и первым палочкам в прописи, выздоровлению от болезни и первым взрослым шагам (вместо этого опять же суррогат в виде свиданий с ребёнком, которого воспитывает мама).

Конечно, миллионы людей разводятся, оставляют детей бывшим жёнам, разочаровываются в любви. Всё так, Но, может, у Вашего сына всё будет по-другому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Подниматься- не подниматься?

Высказать или промолчать?

Сейчас лучше промолчать и не подниматься, пусть муж поднимается. А потом, она все равно позвонит и спросит, почему ребенок к ней больше не ездит, тогда можно сказать. Не высказать, а сказать, что МарьИванна, сорри, но мы не привыкли на ребенка кричать и что-то в этом роде.

А вообще, судя, по всему, просто бабуля ваша уже старая становится и характер портится. С подругами разругалась, тут все бесят. Хорошо, что в отдельной квартире живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Ну и тоже может всякое

Так все могут всякое. Родные внуки что, гарантия и панацея? Тоже всяких случаев полно, да таких, что и чужие так не поступили бы.

А эту семью я знаю очень хорошо, знаю, какое воспитание дети в ней получают, атмосферу семьи, направленность.

И мама Настеньки родилась на моих глазах, и понятно она. Вижу, как растет, какой человечек становится, какой характер формируется, какие ценности у нее, как приоритеты расставляет.

Так что - поближе невестки будет, все же она - ребенок, выросший и сформировавшийся на моих глазах, а не кошка в мешке biggrin.gif

Но повторяю - пока я склоняюсь вообще к хорошему пансионату с отдельной комнатой, полным уходом и всеми процедурами на месте, анимацией, общением, посещением кружков по интересам.

шутка

Почему главное не то как сыну живется, а то, сколько у него денег для личного пользования

А кто это сказал?

Все почти свекрови невесток считают исчадиями и что им от сына только деньги надо

Ну, я не считаю исчадием ту, которая хочет от мужика денег. Тут скорее другое подойдет laugh.gif

Да ладно, обычные женщины тоже хотят от мужика денег. Это даже естественно - хотеть денег, только не обязательно эту хотелку удовлетворять!

Я-то просто за то, что хотеть - не вредно. И лично я не собираюсь воспитывать сына так, чтобы он удовлетворял их хотелки, только и всего. Просто - ЗАЧЕМ сыну и мне (так воспитывать) это надо???

Нет, не надо, не выгодно (спасибо девушкам, научили мыслить правильно) biggrin.gif

фасолинка

Какую же тусклую жизнь

Тусклую? В корне не согласна. Как раз наоборот - я ему море фейерверков желаю, а не банальный привычный супружеский секс по пятницам (а в другие дни среднестатистический мужик добирает нужное ему на стороне, наверное от большой тяги к супружеской любви). Не подсчитывание копеек - а трату зарплаты на его желания. Путешествия, которые реальнее на одного, а не на семью купить. И прочее.

счастья держать на руках ребёнка и радоваться его первым шагам и первым палочкам в прописи

Во-первых, уже говорила - одно другого не исключает. Можно все успеть.

Во-вторых - вы уверены, что абсолютно для всех мужчин это счастье? Даже для пол страны алиментщиков? wink.gif И чего они, действительно, не балдеют в обязательном порядке от первых шагов и прописей, не знаете? Наверное - не для всех это счастье просто.

вместо этого опять же суррогат в виде свиданий с ребёнком

Еще раз - в 40 лет такое счастье чем плохо, почему обязательно пораньше вам хочется??

Да и суррогат - у нас больше половины страны суррогатов, потому что больше половины разводов, и что теперь? Большинство у нас как не живут, что ли, тускло и суррогатно? laugh.gif

Всё так, Но, может, у Вашего сына всё будет по-другому...

Ну будет и будет.

Но и другой вариант не надо говорить, что тусклый - он тоже имеет свои плюсы, свои фейерверки, и может даже для мужчины поярче первых прописей. Тем более еще раз - не убегут прописи и шажки и после 35-40. СЕЙЧАС-то о чем разговор и почему надо СЕЙЧАС хотеть невестку, за 20 лет до этого?? Логично объяснить можете, кроме сомнительной тусклости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки (можно без ников?)

По поводу подниматься / не подниматься. Наверное всё-таки прдется мне заходить и чаи распивать. Она там какой-то черешни купила, сказала, что и нам оставила. Вот зайдете, чай попьем. Хотя мне эта черешня с чаем поперек глотки встанут.

Еще из "пламенной речи".

- Хвастается мне- я пылесосить умею и спагетти варить. Чего ты хвастаешь? Ты хоть раз сварил на ужин спагетти сам и сосисочки какие-нибудь так, чтоб мама с работы пришла, а ужин готов?

-Нет (святая простота, блин!)Мама мне одному разрешает яичницу жарить и в микроволновке бутеры делать горячие и разогревать, а спагетти я варил, когда бабушка дома была другая.

-Вот! Значит опять ты врешь!Это разве сам?? А налила ему ведро воды, тряпку даже на швабру одела, так он только грязь размазал! Тоже мне помошник! Еще наглости хватает хвастаться, а сам ничего не умеет! Кто-то же должен СЛОМАТЬ его и отучить от вранья!

Почему вы позволяете ей так относиться к ВАШЕМУ ребенку? Понятно, что в клановой семье бабушки и дедушки занимают высокую позицию по воспитанию внуков. Могут и прикрикнуть. Но она же его в прямом смысле окорбляет и унижает.

Дело в том, что я неконфликтный человек в принципе. Я не могу сходу ответить.

Я попыталась ей мирно объяснить, что она не права и помощи в воспитании я не просила, но такое было чувство, что она не слышит мирных слов.

А сейчас я уже себя накрутила, чуть не речь отрепетировала и уже сама боюсь, что наговорю, а потом сама буду жалеть ибо давление, ай! плохо мне и т.п.

Еще момент.

Разговариваем с ней по телефону, на столе у меня городской телефон звонит. Она мне

-Ну ладно! Возьми трубку.

-Не хочу. Перезвонят. Я с Вами разговариваю сейчас.

-Ты ж на работе! Возьми трубку говорю!

Да етицка сила! Я, наверное, сама знаю что мне делать на работе. Тем более у меня телефон параллельный, ответят, если что передадут.

Так она трубку Тёме передала и ходит и очень громко говорит: Вот! разобиделась! А я прямой человек! Я всегда правду говорю.

Я всё понимаю. Мама мужа, старая... Но это МОЙ РЕБЕНОК! В голове крутится, что еще и не родной внук он ей, но боюсь это напоминание будет излишним.

Тут теперь как-то нехорошо получится. Она никак не понимает, что мы позвали её из-за того, что ЕЙ было там плохо. А она считает, что мы умоляли её нам помочь посидеть с ребенком. Хотя сидеть с ребенком 12 лет ну вот особой нужды и не было.

Черт меня дернул пожалеть её и предложить ехать к нам. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Все-таки не нужно, чтобы ребенок сам с ней находился, ему наверное, тоже не очень хочется этого и не нравится. Кому понравится, что его постоянно во вранье уличают и шпыняют. Пусть лучше с вами в гости к ней ходит, если захочет.

И говорить ей, скорее всего, что она, мягко говоря, неправа, тоже бесполезно. Просто оградить себя от таких ситуаций и все. Разговоры о природе, погоде и здоровье. Наверное, это все из-за старости. 78 лет все-таки.

Я помню, как вы о ней хорошо отзывались раньше. Просто когда люди стареют от них всего чего хочешь можно ждать. Раньше вроде был адекватный, а потом раз и приехали. Не переживайте, вам еще повезло, что вы не вместе живете. rolleyes.gif

Наверное всё-таки прдется мне заходить и чаи распивать. Она там какой-то черешни купила, сказала, что и нам оставила. Вот зайдете, чай попьем. Хотя мне эта черешня с чаем поперек глотки встанут.

Тогда придется подняться и сидеть. Я бы тоже зашла в таком случае. Начнет опять про сына говорить, свернуть быстренько чаепитие, пока-пока, мы спешим, созвонимся. как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А вы много свекровей видели которые так не считают?
Не много ввиду того, что я не занимаюсь исследованиями в данной области. smile.gif

Лана

Ну, этим как раз больше невестки грешат - вот как раз они беззастенчиво и с удовольствием пользуются тем, что дается и делается ради внуков, а совсем не них.
Вы не были невесткой? У вас было по-другому? У других не может тоже быть по-другому?

Поэтому и смирюсь, если ему приспичит жениться
Что еще добавить? Нечего.
Даже если свой муж был батраком (хотя у меня такого не было - у меня всегда был свой доход, но мы-то предполагаем) - то с какого перепуга такая мама хочет такой участи своего мужа - для своего сына??? Она, скорее - ему тоже, как и себе, захочет батрачку найти, а никак не его в батраки. Не находите? У вас логика хромает.
У его жены не может быть априори своего дохода? Не хромает - неа. Не из любви к ребенку нужна батрачка - из любви к себе.
Мы (во всяком случае мое окружение) ни о чем материальном не думали перед замужеством!
Ага, с потолка упала фобия, что при женитьбе сына отберут, уволокут сантиметр жилья. Такой всход дает только хорошее семя.

Да первым делом девушки интересуются материальным
Кто бы сомневался. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Вы не были невесткой?

Была, и что из этого? Я теперь должна осчастливливать всех невесток, что ли?

У вас было по-другому?

Да, у меня по-другому. Я никогда не зарилась на чужое, свекровино.

Но, если бы я даже и зарилась на чужое - то где логика, что мечтаю сама отдавать свое кому-то?? Как раз было бы логичнее теперь попробовать и от невестки что-то урвать, после урыва от свекрови - а не жаждать отдать свое laugh.gif

Не из любви к ребенку нужна батрачка - из любви к себе.

Ну да, а то от большой любви к мужу, а никак не к себе, на его шею с удовольствием некоторые дамочки приседают, удобно располагаются и едут laugh.gif

Ага, с потолка упала фобия, что при женитьбе сына отберут, уволокут сантиметр жилья.

Это у вас фобия против всех свекровей, а у меня - была обычная опаска, о которой я уже и не думаю - все дааавно сделано и обезопашено. Так что - ничего не отберут и не уволокут, нет такого варианта в принципе, вот такое юридическое оформление у меня.

Поэтому именно в этом смысле - женитьбы сына вообще не боюсь и не опасаюсь, не отберет никто ничего, не возможно biggrin.gif

Такой всход дает только хорошее семя.

А, ну случаев-то вокруг рассказывали много. Я говорила именно про своих самых близких подружках, как мы замуж выходили. И как сейчас выходят, почитайте форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да, у меня по-другому.
У других не может быть по-другому? Или вы уникум в этом роде?

от большой любви к мужу, а никак не к себе, на его шею с удовольствием некоторые дамочки приседают, удобно располагаются и едут
Не поняла.

почитайте форум.
Не причина и не повод считать, что все девушки меркантильны. Хотя: если муж обеспечивает семью, а жена сидит дома - меркантильность?

Поэтому именно в этом смысле - женитьбы сына вообще не боюсь и не опасаюсь, не отберет никто ничего
Почему тогда такое предубеждение против девушек?

Это у вас фобия против всех свекровей
Не, я свою не боюсь - это точно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Не много ввиду того, что я не занимаюсь исследованиями в данной области. 

Я их кучи перевидала, ну мало кому невестка хороша. Плюс я повторюсь, вот если Лана напишет, у сына свадьба, пошла я в ЗАГС на порог лягу, а потом к ведьме на невестку порчу навести, то я первая скажу, а обратитьсь как уважаемая Лана к невропатологу. Но я не думаю что она так поступит. А о чем она мечтает и чего она хочет... Ну вот многие дамы мечтают спать с Бредом Питтом, им же не пишут - "Ну что вы, подумайте о его жене и пятерых детках!".

Я выше писала, как будет жить взрослый мужчина зависит от него. У меня два знакомых которые почти дословно повторят слова Ланы, про то что от бабы в виде жены один геморой и с мамой жить удобнее. Даже про детей тоже самое говорят, правда понимают, что это не реально.

И если один из них крайне разбалован мамой (лишь разбалован, мама у него обычная, хочет внуков и невестку) и если женится, то мне его жену жаль, то второй вполне шикарный дяденька. Красивый, умный, состоявшися с прекрасным характером и прочими достоинствами и если женится все же кому-то достанется отличный муж. И опять же мама у него обычная и ждущая внуков.

Но повторяю - пока я склоняюсь вообще к хорошему пансионату с отдельной комнатой, полным уходом и всеми процедурами на месте, анимацией, общением, посещением кружков по интересам.

Ну как говорится дай Бог каждому такой комфортной и спокойно старости. Лишь бы получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

если Лана
Не, речь не о Лане, речь о типе свекровей, как будущих, так и настоящих.

как будет жить взрослый мужчина зависит от него.
И я о том же. мечты, мечты..но реальность иная. Даже как мне бы не хотелось чего-то в отношении своего, когда он вырастет, но я прекрасно понимаю, что от меня мало что будет зависеть, если он личность, а не придаток. А я хочу, чтобы был личностью. Поэтому и странны рассуждения про то, чего еще нет, но так хочется без учета мнения отпрыска. И все в утвердительной форме почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

- все дааавно сделано и обезопашено. Так что - ничего не отберут и не уволокут, нет такого варианта в принципе, вот такое юридическое оформление у меня.

Честно говоря, в этом есть сомнение. Например, всё движимое и недвижимое наследует сын единолично. Ну не крестница же? smile.gif

А кто ему помешает от большой любви оформить дарственную на хитрую стервочку, когда мамы уже не будет?

Невозможно всё предусмотреть, не нужно и пытаться. Когда вступают в глаза большие деньги, то кому это надо- идут на всё. Бывали случаи, что богатых наследников делали недееспособными.

Пока есть время, можно конечно воспитывать, притягивать к себе, ездить по ушам. Но в один прекрасный день сын просто заживёт своей жизнью.

Мамино воспитание пальцем не раздавишь. это так. Только и любовницы не лыком шиты. Наверное, Вы хотите воспитать сына, не умеющего и не желающего любить. Только тогда намерения могут осуществиться.

А если такого холодного и расчётливого накроет? Ну да, Вы скажете, что ему жить, Вы не против, мешать не будете.

Кстати, я не возмущаюсь, я размышляю. У меня тоже сын, вполне себе женатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А кто это сказал?

Вы laugh.gif

И не думаю, что маму должно волновать, как там у сына в семье - ей главное, что он имеет право распоряжаться деньгами, и все.

ЛенусЁк

Похоже, что ее сварливость - возрастное явление. И ничего тут не поделаешь. Только толку то, если вы сейчас промолчите и оставите ее в полном непонимании почему с ней так поступают? Она ведь по собственной правде и возмутиться потом, и будет права. Лучше сразу ей объясните, а там уж пусть она думает о своей роли в жизни внука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

У других не может быть по-другому?

Может, но это свекровь знать заранее не может, как оно у невестки. И в таких неясных случаях, даже безотносителшьно этой темы - всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Не поняла

Ну, вы там попеняли свекровям, что они себя любят, а не сына. А я сказала, что а то невестки, которые на шею мужика присаживаются - его любят, а не себя.

Не причина и не повод считать, что все девушки меркантильны

Не поняла - а где я говорила, что все? Я говорила - сейчас у молодежи такая тенденция, таких становится все больше, по сравнению с нами молодыми, когда-то. И это действительно так.

Но и сейчас есть не меркантильные девушки, правда теперь мало. И что? Искать такую? Можно, только и такая не очень-то нужна. Потому что лучше не меркантильной невестки - ее отсутствие! laugh.gif

если муж обеспечивает семью, а жена сидит дома - меркантильность?

Иждивенчество.

Не думаю, что кто-то мечтает о такой невестке, я точно нет.

Почему тогда такое предубеждение против девушек?

Да какое предубеждение???

Ну какое предубеждение может быть против чего-то не нужного, в чем не видишь смысла? Да просто оно не нужно, и все. За ненадобностью, а не по предубеждению.

Ну, вот вам нужны костыли? Именно сейчас, а не потом к старости или перелому? Как отказываетесь - у вас что, фобия и предубеждение против костылей? shiz.gif А ведь многим они так нужны, они же помогают людям.

Да - но только тем, кто в них нуждается. А вы - не нуждаетесь в данный момент в костылях, и не хотите их брать - понятно же, что они только мешаться будут, ну если у вас не хоромы... Хорошо, костыли маленькие - пусть будут на всякий случай. А рояль или козу тоже возьмете?

Так вот и у меня с невесткой. Никакого предубеждения, и разные девушки бывают - но просто спасибо, но оставьте себе, а мне без нее лучше biggrin.gif

И считаю, что и сыну на ДАННОМ этапе во всяком случае, а через 20 лет - потом и поговорим.

Не, я свою не боюсь - это точно.

Так и я не боюсь, просто отмахиваюсь от ненужного и на мой взгляд, сейчас никчемного.

И меня одно зацепило - что девушка прям воинственно была настроена против такого желания, как у меня, хотя для меня оно - самое естественное blush.gif

Я как раз желания заиметь невестку обычно не понимаю, исключения - когда с помощью невестки (т.е. ее используют) хотят сына отвлечь от чего-то нежелательного, как в народе говорится может за голову возьмется, если женится. Тогда хоть смысл есть, виден, про моральную сторону не говорю.

А когда есть смысл (моральный или нет) - понять можно, другое дело одобрить или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.
При перебдении можно потерять , не обретя, то, что не было опасностью, но могло бы быть благом, так сказать.

А я сказала, что а то невестки, которые на шею мужика присаживаются - его любят, а не себя.
В каждой семье свои потемки.

Можно, только и такая не очень-то нужна. Потому что лучше не меркантильной невестки - ее отсутствие!
Вы шутите или всерьез? Если всерьез, то, получается, какая бы ни была - не нужна. А сына спросили? Или по умолчанию ваше желание - желание сына? Вы так вышли замуж, считая себя женой, другом мужа, но считает, что вашему сыну не нужна жена, друг, соратник?

Иждивенчество.
Ясно.

Почему тогда такое предубеждение против девушек?

Да какое предубеждение???

Ну какое предубеждение может быть против чего-то не нужного, в чем не видишь смысла? Да просто оно не нужно, и все. За ненадобностью, а не по предубеждению.

Это вам не нужно. Если честно - вы поставили меня в тупик своими .. рассуждениями. Нигде я не увидела ни словечка о желаниях сына, только Я,Я,Я.

И считаю, что и сыну на ДАННОМ этапе во всяком случае, а через 20 лет - потом и поговорим.
Через 20? eek.gif
Я как раз желания заиметь невестку обычно не понимаю,
Ооооо... Дело не в желании ЗАИметь невестку. Но вы не поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

При перебдении можно потерять то, что не было опасностью, но могло бы быть благом, так сказать.

Знаете, от добра добра не ищут. Не надо больше - лучше не потерять свое. Это мой выбор, пусть я останусь без того блага - мне и имеющегося вполне хватает. Всех денег не заработать, все благо не охватить.

Вы шутите или всерьез? Если всерьез, то, получается, какая бы ни была - не нужна

Елки, я уже сколько объясняю, почему именно так - а вы про шутки laugh.gif

А сына спросили?

А я СВОЕ желание/не желание высказываю. А решать - сыну. Мы-то - о другом, о МОЕМ желании в данный момент. Я-то могу чего-то хотеть или нет???

Я ж не говорю, что делать это против воли сына, понимаете?

Ну, как пример - я хочу для сына чистую работу, не энергозатратную, хорошо оплачиваемую. Считаю - такая работа для него лучше, чем грязная, физически трудная и плохооплачиваемая laugh.gif Да, выбирать сыну - но я же могу что-то сделать для исполнения своего такого желания, например: воспитать в сыне желание и понимание необходимости отличного образования, настроить на поиск такой работы, на такой стиль жизни. И считаю, что мое такое желание было может и определяющим по своей сути, что он сейчас пишет диссертацию в одном из лучших университетов - хотя сейчас э то ЕГО желание, он не хочет быть дворником blush.gif Поэтому и стоит поговорить о желаниях свекровей - они не последние по сути оказываются, все же не чужая тетка мама сыну, как бы какой невестке не хотелось.

Да, если он устроится дворником - я не пойду вырывать у него трудовую книжку, не пойду истерить перед его уходом на работу, не буду даже его метлы ломать laugh.gif Но вот считать, что сыну лучше было бы работать например чиновником, не желать ему вакансии дворника - я имею право? И радоваться, если он все же уволится - могу?

И действительно - чего это свекрови не хотят вакансии дворника иметь невестку?...

Или по умолчанию ваше желание - желание сына?

Нет конечно, но пока и он не хочет жениться, и тем более детей на данный момент. Воспитание? wink.gif

считает, что вашему сыну не нужна жена, друг, соратник?

Да, пока считаю - не нужна. Пока считаю - ему лучше, чем иметь друга и соратника - беззаботно жить, веселиться, гулять, путешествовать и иметь прочие холостые радости.

А другом и соратником ему и я могу быть biggrin.gif , да и других друзей у него хватает.

Вот влюбится - тогда конечно этого я ему никак не заменю laugh.gif

Нигде я не увидела ни словечка о желаниях сына, только Я,Я,Я.

Еще раз - разговор зашел о желаниях СВЕКРОВЕЙ. НЕ сыновей.

О желаниях сыновей - несколько другой разговор. Разбираем их отдельно.

Через 20?

Ну, по какому там кругу - что, в 40 лет мужику иметь детей ужас-ужас-ужас? Не найдет желающую родить, или еще какая проблема, что надо сейчас хвататься за не нужное, про запас так сказать?

Дело не в желании ЗАИметь невестку.

Ну почему - и такое бывает.

Или вы хотите сказать - дело в приоритете желаний сына над своими желаниями? Так я об этом говорила, и называю это смирением - да, смирюсь, заткну свои желания ради него. Но мои-то желания/не желания, личные - не пропадут у меня, не перестанут вырабатываться blush.gif

И это совсем другое и другой разговор - о затыркивании своих желаний ради сына. А здесь возмущались - что именно СВЕКРОВЬ не испытывает желания иметь невестку. ЛИЧНО СВОЕ желание такое вот имеет, а не то, что ставит/не ставит желание сына в приоритет.

Но вы не поймете.

Куда мне laugh.gif Так что там у вас с фобиями против свекровей?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана, вижу только ваше я. Легонькие отсылки на то, что если сын захочет..вами же и не учитываются.

Так что там у вас с фобиями против свекровей?...
Да ниче. По-прежнему не боюсь.

А другом и соратником ему и я могу быть
Мне сказать особо больше нечего после такого заявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

вижу только ваше я.

Еще раз - перечитайте, ЧТО мы обсуждаем. НЕ желание сына - а желание СВЕКРОВИ. Ну с чего к желанию сына-то в этом разговоре переходить??

Мне сказать особо больше нечего после такого заявления.

А что плохого в том, что мама - друг и соратник? blink.gif Или мама сыну должна быть чужой теткой? Не понимаю.

Собственно - и отец хорошо, когда друг и соратник сыну, и брат или сестра. А вы о чем?? blink.gif

Вот как раз Крупская сыну не особо нужна, в отличии от Арманд rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Конкретно в моем случае мамо прыгать не надо, досматривать стану потому что мужа мамо. А пока я его жена на мне обязательства.

Обязательств таких у вас нет. Но ваша готовность говорит о вашем характере, о том, что вы человек адекватный.

Я просто в целом говорю, что может быть чужая дева и будет с вами в глубокой старости, как помощница мужа, а может и во все вместо него.

Понимаете, мне этого не надо. В теме постоянно перспективу получить чужую деву в помощницы вспоминают те, кому надо убедить свекровей, нынешних или потенциальных, носиться с невестками как с тухлым яйцом ради этого. Вот, мол, относитесь к этим ручкам с благодарностью, вам еще с них есть.

Мне такой расчет чужд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желание СВЕКРОВИ.

Да ясно.

А что плохого в том, что мама - друг и соратник?
Ничего. Но не ВМЕСТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×