Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ездила в Финку первый раз в начале декабря.

Надо было открыть визу шенгенскую, да и просто любопытно было посмотреть, чего же интересного там нашла половина петербуржцев, которые туда мотаются как оглашенные.

Финляндия действительно удивила тем, что там не нарушают правила дорожного движения, даже самой страшно было нарушать и не нарушала даже на 10 км/час. Дороги отличные, съездов на обочину правда много где вообще отсутствуют, даже не остановиться толком в дороге.

А вот городок Савонлинна, в который мы приехали полюбоваться замком, показался совсем пресным. Маленький, сонный, после 5 вечера никуда уже и не сходить, везде все закрыто. Людей мало, как-то совсем тихо, зимой даже ездят на великах по наледи и откровенному гололеду. Но зато посыпают дорогие гранитной крошкой, которая обувь не разъедает и машины не гниют. Почему у нас до сих пор не хотят такую технологию применять unsure.gif

Не хотела бы я там жить, а вот на горнолыжные курорты в Финке, пожалуй, поездить можно. Уж получше чем в Питере, но и с Альпами, как говорят бывалые, не сравнить. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у нас до сих пор не хотят такую технологию применять

Потому что вы же сами написали,что там скоростной режим соблюдают, особенно в населенных пунктах, едут как положено 50 км/ч, в шашки не играют. Теперь представьте на скорости 80-90 км/ч (что абсолютная реальность у нас в городе) из под колес полетит эта гранитная крошка в лобовое. Вы правда этого хотите?

К нам это не применимо, но мне у них это тоже нравится - грязь на обуви не несется в помещение, полы чистые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Я, наверное, с Вами соглашусь.

С одной стороны - как там всё классно. Красиво и размеренно. Спокойно. Балкончики-садики. Всё ровно и красиво.

Я в Финляндию ездила раз 15-ть. За едой, за вещами (не в коммерческих целях). Да, джинсы там стоят ровно столько, сколько за них не жалко отдать. И у нас нет таких вещей.

С другой стороны- мы там не сможем жить. Мы какие-то бешеные по сравнению с ними.

Разве только в пенсионном возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финляндия. Савонлинна. Керимяки

Писала в 2010 году, девочки. Сейчас просто некоторые фотографии и подписи к ним скопирую. Правда, там много в "лучших" туристических традициях - из серии "Я на фоне"... laugh.gif Поэтому только часть, без физиономий постараюсь.

Саймен. Не реально чистая и прозрачная водная система - масса озер, канал - целый водный мир. Дальний берег - это тоже острова.

user posted image

Когда Ивван Грозный наконец усмирил Новгород, шведская королева приказала отстроить крепость, испугавшись усиления Руси.

user posted image

Это - Эрик Тотт. Главный архитектор и прораб. Жалко, в 15 веке о фото на паспорт не слышали. Он в доспехах, словно в парандже и не посмотреть парню в лицо.

user posted image

На Руси, слушайте, справедливо решили, что мы - так не договаривались! Был же 1323 года Ореховецкий мир.

Так вот 250 лет наши со шведами и развлекались, прости Господи. Подозреваю, финны только пригибаться успевали, чтобы случаем не задело. smile.gif

То наши шведов выбьют, то шведы- наших. Каждый ремонтировал, как умел. ))) Кстати, там и Суворов наш в Комендантах побывал. В Питере по сию пору есть Нейшлотский переулок.

user posted image

Грозный Нейшлот (Олавинлинной или Олафсборгом стал не сразу, а в результате особой истории)

Есть у них там памятник "черный баран". По роже, да по деяниям судя, я бы сказала не баран - козел. Бараны тупы, козлы-стервозны и предприимчивы. ( Показывать не буду по причине указанной выше).

Так вот, при очередной осаде осталась горстка шведов в крепости, один бурдюк вина и одно, то самое, животное.

А день был - святого Олафа. Он для скандинавов так же значим, как нам Никола. Шведы решили заколоть животину и выпить вино - конец.

user posted image

Но у них был предатель (кто бы сомневался?) Стукнул нашим, что время для атаки самое отличное. Наши ждать долго не умеют - вперед!!!

user posted image

А шведы выпить-то еще не успели, только связали черного, а тут - беда. Метанулись нападение отражать.

user posted image

Пока суета, суть да дело, скотина развязалась, влезла на самый верх и на фоне заката заорала жутко.

user posted image

Представим - предсмертный вопль черной страшной рожи, а рожа та смотрит с красного цвета неба. Казаки никого не боятся, но от черта ...

От черта бежали все: наши в одну сторону, шведы в другую. Осталась пустая крепость и в ней этот. Ну, скажите - не козел?

И вот, шведы, таким странным образом в живых оставшиеся, решили - это святой Олаф их от верной смерти спас!

Так вот и стала практически безымянная "новая" крепость Крепостью Олафа.

Там еще одна легенда есть. Романтическая. Про любовь дочери шведского военного начальника и нашего казака. Как обычно - для девушки все очень печально закончилось.

Если поедете - расскажут. )))))

А это Керимяки уже. Там очень интересная церковь, но показать почти и нечего. Причина та же.

user posted image

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Не могу плюс в репу поставить, поэтому плюсую здесь. Я ну очень люблю, когда так рассказывают. Спасибо Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была в Питере, видела автобусные экскурсии в Финляндию - сейчас садимся и едем. А как насчет визы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

А как насчет визы?

Виза должна быть. Просто жителям Северо-Запада Финляндия дает упрощенно годовую Шенгенскую мультивизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите кто в курсе, к кому можно обратиться, чтобы купить тур на выходные дни в Финляндию "за недорого"!? Цель - Хельсинки плюс ещё что-то.. Прогулка по достопримечательностям + шопинг.

Мне сегодня предложили такую поездку за 6 тыс. рублей. Реально найти дешевле? Выезд из Питера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Из Питера в Финляндию маршрутки ходят. По-моему это самый недорогой и удобный вариант. У меня подруга все время так ездит...Шопинг будет обеспечен.

А вот достопримечательности - там вроде бы ничего особенного нет. Можно просто погулять и посмотреть по сторонам))), если погода хорошая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Автобус или маршрутка до Хельсинки порядка 1 тысячи рублей, отель на двоих 100 евро, на одного 60-70 евро, вот и выходит 4500 руб., так что существенно дешевле вряд ли получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Пылинка

Съездила я в однодневку, за 1200 р. Хватило за глаза и за уши. И город посмотрела и по магазинам пошлялась. Сижу сейчас копченую рыбку ем под икорку))

Удивляюсь своей инертности! Целую жизнь под боком Хельсинки, а я туда первый раз только поехала. Теперь буду ездить под настроение, да хоть каждые выходные! Какое-никакое развлечение.

Кстати, прикольное ощущение. Была там всего один день, но ощущение такое, будто из своего города на неделю уезжала. Такое прямо обновление в душе. Интересно будет изучить новый город. blush.gif

Баронесса Штраль

Ладно уж, скажу. Финляндия не универсам типа лапландии и рыбного. Стыдно порой за пассажиров автобусов-маршруток. Так и судят по большинству - продуктовых туристов. Увы.

Я в, так называемых, шоп-турах была всего лишь дважды. Не фанат я этого дела. И слава богу, что у нас была возможность смотреть город, а не только шариться по магазинным полкам.

Каждый раз у меня возникало чувство неловкости за наших туристов. Ощущение такое, что с голодного края все приехали и бегом затариваться. Хотя, все то же самое есть и в наших маркетах. Может быть там меньше подделок/дешевле? confused_1.gif Но, это же не повод брать на абордаж тамошние магазины.. Какое-то достоинство все-таки нужно сохранять.

В общем странно это все, напоминает советское время и очереди "за колбасой"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Целую неделю просидели на берегу озера в полном одиночестве. День сурка во всей своей красе.

К нам на острова приезжайте, тоже так же будет. rolleyes.gif Можно еще звукотерапию получить и национальную кухню попробовать... Чистейшую морскую воду и безлюдный пляж могу гарантировать, вот только с погодой не всегда везет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Мы напрямую, минуя посредников, арендовали.

А вы у финнов арендовали, не русскоязычных? Переписывались и общались на английском?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

У финнов. Общение на английском. По-русски только "харашо" хозяйка знает, муж ее вообще по-фински щебечет только

А как вы на них вышли? По рекомендациям знакомых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Если позволите, я обращусь к Вам за помощью в "навигации". Как только будем готовы рвануть, за пару недель.

Всегда рада встретиться с кем-нибудь из форумчанок. rolleyes.gif И конечно, с удовольствием все покажу-расскажу и направлю на Сааремаа, например.

Вода черная, а я бояка.

Тогда наши пляжи точно для Вас подходят... Вода прозрачная и идте можно долго-долго, по колено в воде... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль, а я по старинке езжу )) снимаю с карты, меняю рубли на евро и вперед. Не люблю неожиданностей типа той, что вы описали..

А у меня вопрос, - кто бывал в маретариуме, что находится в Хамине? Интересней он наших океанариумов? Сколько времени понадобится чтобы его обойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×