Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ирисска

Иммунитет детский и взрослый. Часто болеющие. Закаливание

Recommended Posts

ВеЧер

Я задолбалась уже разговаривать с воспитательницей, что после прогулки, его нужно обьязательно переодевать - он потеет. В группе , он бегает, тоже потеет, ни разу не переодели.

Возможно я задам дурацкий вопрос, но почему бы не одевать ребенка полегче? Это не праздный вопрос у меня самой очень потливая девченка, и в то время как обычные дети лежат под одеялом сухие, у моей вокруг говолы на подушке - море будто описалось, поэтому я попросла накрывать дочку летним одеялом, а в садик одеваю полегче. Конечно некоторых шокирует, что все в свитере а Диана просто в теплой х/б футболке с длинными руковами, но мне важнее ее состояние.

Мантика

Света, жажду узнать рецепт *занятия здоровьем ребенка*, чтобы самой хоть что-то применить к Мелаше.

Сика

У меня Катька тоже в садик ходит две недели через две.

Влада

У меня дочь в 3 - 4 года в сад тоже начала ходить в режиме 2 недели в саду, 2 - болеем.

Девочки, не обижайтесь, но заниматься здоровьем ребенка надо не в 3 года и даже не в два, а с рождения. Мы с Дианой пошли в этом году в садик в июне, за все время болели (ттт) два раза, оба раза вирусная. А прошлом году пеытались поступить но болели три раза за месяц и все это врусные инфекции.

Теперь о закаливании, у Каморовского очень хорошо описана система закаливания. но суть в следующем, - ваш ребенок болеет от сквозняков, устраивайте ему искуствнные скозняки и начиная с одной минуты довести до получаса, что бы ребенок привык к сквознякам. Болеет от того что мокрые ноги, опть, сначала на несколько секунд в тазик с холодной водой и постеменно время увеличивать, в идеале детки которых он вел должны перед обеденным сном минутку по снегу пробегаться.

У нас дома было проще, мы просмто ее постоянно подмораживали, летом весной и осеню в одних трусиках, как только холодает одеваем так же как и себя, кстати так получилось,что сейчас ее даже одеваем легче чем себя, она бегает и потеет, поэтому чтобы не потела одеваем легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Девочки, не обижайтесь, но заниматься здоровьем ребенка надо не в 3 года и даже не в два, а с рождения.

Не, мы не обижаемся laugh.gif Но и Вы простите - для меня это звучит, если не глупо, то наивно wink.gif

болели три раза за месяц и все это врусные инфекции.
Подхватив однажды, какой-нибудь супер-вирус, потом Комаровского смешно слушать. Лично моё мнение, не спорю ни с кем ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

какой-нибудь супер-вирус, потом Комаровского смешно слушать. Лично моё мнение, не спорю ни с кем ни разу.

Там была страшная гнойная ангина, причем три врача сказали, что это именно вирус. А потом сверху еще что-то село. И опять вирус. Мы впервые так болели.

Мантика

Нет. конечно, мы даже не слышали про витамины. И про море. Да.

Витаминами не кормлю, на море пока не возила. Просто у меня на глазах растет "вакуумный" частоболеющий ребенок. Так вот летом мама этого ребенка одевает шерстяные носки. Для меня одевающей только трусики это просто шок.

Сейчас моя дочь лежит на полу на матрасике, под пледом (но постоянно скидывает) только в трусиках... Отопления еще нет, на улице +4, в комнате +22. Собирается спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Тоже, что-ли сдать на атипичные моноуклеары, может, там опять превышение? unsure.gif Что вам врачи-то хоть говорят по этому поводу, когда он перерастет эту хрень?

Кофейная гуща

Сейчас моя дочь лежит на полу на матрасике

Ну у меня ребенок на кровати спит, уж извините, не додумалась я её на пол на матрасик перестелить в целях укрепления иммунитета. А не болеет она в саду потому что не болеет, ребенок такой, и никакие матрасики в этом не подмога, сколько раз убеждалась. Бывает и тепличные дети ходят замечательно, а бывает, закаленные болеют, вот нам второй вариант достался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Ну у меня ребенок на кровати спит, уж извините, не додумалась я её на пол на матрасик перестелить в целях укрепления иммунитета

Спит она на кровати, на матрасике мультик перед сном смотрит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Что вам врачи-то хоть говорят по этому поводу, когда он перерастет эту хрень?

Мне иммунолог уже в открытую сказала (достала я её сильно) - ничем не могу вам помочь, и никто не сможет, типа, в Европе при обследованиях даже не делают высев, потому что специфического лечения всё равно нет, лечат только симптомы.

Вот, кстати, иммунограмма у нас хорошая, как у обычного среднеболеющего ребёнка.

Кофейная гуща

Про садик, матрасик и закаливание - если бы в саду была стерильная безмикробная, безвирусная среда ( а такое в принципе невозможно нигде, тем более в саду, там как раз "концентрат") - никто бы не болел и мой сын тоже, даже если бы спал на полу и ходил под открытой форточкой потный.

Сидя дома в относительном "вакууме" он не болеет, хотя и босиком постоянно и спим с открытой форточкой и с прогулки иногда мокрющий приходит и тому подобное. Но как только кто-то относительно нездоровый рядом - всё! наш вирус тут же цепляет себе пару и начинает расти - дальше все вытекающие.

Мы в детские поликлиники и центры ходим только в маске, но в садик, магазин, театр, какие-то другие общественные места я маску ему не могу одеть. Не знаю, может скоро уже и смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерастут детки все эти болячки. И состояние иммунитета не зависит от частоты заболеваний.

Это мне говорил гематолог-онколог из Российского детского онкологического центра.

У моего часто болеющего ребенка- иммунитет по анализам как у космонавта. А из болячек не вылазим.

С головой летом окунулся в море температурой 12 градусов, и бегал потом в плавках и мочил в нем ноги. И ни чем не заболел. А в саду- только новый вирус и мы уже на больничном.

Я уже не одно мнение слышала: те кто часто болеют, нарабатывают еще больший иммунитет. У них болячки протекают почти всегда без серьезных осложнений.

А вот те, кто болеет раз-два в год имеют очень большие шансы перенести тот же грипп и получить опасное осложнение.

Это не страшилки, просто не надо зацикливаться на том, что если часто болеет- то иммунитет на нуле. Это в корне неправильное утверждение.

Так что надо запастись терпением и лечить ребенка - по возможности с минимум лекарств, обходясь травами и жаропонижающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Не нашла похожей темы. Пожалуйста, на всякий случай, не для печати!

Дело вот в чём. У меня дочка часто болеет, нередки бронхиты, даже случалась пневмония. Без кашля обходится редкая простуда.

Муж привёз от родителей барсучий жир, которым я растираю ребёнку грудь, спину и ножки во время простуд.

Но муж настаивает на том, чтобы я давала этот жир дочери вовнутрь, по чайной ложке в день. Типа, панацея и защита от болезней. Утверждает, что это поднимет ребёнку иммунитет, "нечего пичкать искусственными витаминами и иммуностимуляторами, когда есть природное средство!"

В общем, уже ссоримся из-за этого. Я вовнуть давать боюсь, слышала, что это аллерген нехилый, не хочу рисковать. А мужа его родители обрабатывают, что употреблять животный жир просто необходимо для здоровья ребёнка! И что у меня дурацкие предубеждения, что мне проще залечить ребёнка антибиотиками (бред вообще! я сама не сторонник их неоправданного применения). И передают через мужа ещё байбачий и собачий жир.

С педиатром попыталась посоветоваться, она пожала плечами и сказала: "На ваше усмотрение". Интернет прошерстила, информация противоречивая.

Девочки, подскажите! Может, жир и вправду жутко полезен? Может, стоит попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

Моей малой в 2,5 года педиатр, о которой я не могу сказать плохого слова, назначала при бронхите барсучий жир. Я купила, но прочла, что до 16-ти лет он противопоказан, побоялась давать. А чем он поможет, если грудку, ножки и спинку растирать? Я об этом и не подумала тогда.

Но педиатр именно барсучий жир ОЧЕНЬ хвалила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я детей маленьких всегда растирала козьим жиром. Барсучьего у нас нет, а козий на рынках продают. Очень хорошее средство при бронхите. Один недостаток - я плохо выношу его запах.

По поводу барсучего жира слышала, что он ещё полезнее козьего за счет жирных кислот Омега. Им даже туберкулез лечат. Но детям внутрь не дают, потому что слишком большая нагрузка на детскую печень. А растирать грудь, спину, ноги - пожалуйста. Внутрь я бы не давала. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растирать, говорят, и правда хорошо. У меня ребенку в два годика назначали массаж после простуды, так я массажисту приносила барсучий жир, педиатор очень одобряла.

Скрытый текст
волшебного эффекта, правда, я не заметила.

Нежная грусть

А мужа его родители обрабатывают, что употреблять животный жир просто необходимо для здоровья ребёнка! ...ещё байбачий и собачий жир

Попросите у них рыбий жир. Им в наше время всех поголовно пичкали, вреда точно нету.

Кстати, если сведения в интернете противоречивые, распечатайте самые страшные комментарии и дайте почитать свекрам.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ребенка дозировка чайная ложка это много. У меня папа пьет барсучий жир по половинке ложечки и с медом. И правильно говорят, что ребенку не желательно, на печень нагрузка. А так жир полезен, я сама кашляла прошлой зимой, жиром собачьим вылечила кашель. Но барсучий лучше или медвежий. Ребенку своему я бы не стала внутрь его давать, а натирать если, то ничего страшного, лишь бы польза была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Ребенку своему я бы не стала внутрь его давать, а натирать если, то ничего страшного

В том-то и дело, что натирать я не отказываюсь. Растираю дитя каждый вечер. Но тут-то, блин, прям принцип какой-то: "Давай вовнутрь!" и всё.

Терция

Кстати, если сведения в интернете противоречивые, распечатайте самые страшные комментарии и дайте почитать свекрам.

Да я и не общаюсь-то с ними, им бы я давно б объяснила, что я буду, а что не буду давать своему ребёнку. Вся проблема в том, что мозг мне сушит именно муж, который считает (не без участия родителей), что я великая перестраховщица, жиром лечат даже туберкулёз, никто ещё им не отравился и от него не умер. А интернет - это вообще ерунда, там чего только не напишут.

Вот прям до скандалов, честное слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

А сколько вашей девочке лет? Может, чтобы папа отцепился, будете капать ей на кусочек хлеба пару капель этого жира? Или его и такой вариант не устроит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Дочке 4, мне кажется, капнуть на хлеб - это выход! От капельки, надеюсь, нагрузка на печень не будет катастрофичной.

Мне интересно, кто-нибудь из форумчан, которые сами употребляли жир или давали деткам, вообще заметили какой-либо результат?Лапка леопарда, вам помогло, а ещё кто-нибудь может похвалить? Хочу понять, может и вправду есть смысл попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

Хочу понять, может и вправду есть смысл попробовать.

Я вот девочек почитала и решила спросить. У малой только заканчивается острый бронхит, принимали разные таблетки-микстуры, натирала ее камфорным маслом, делали ингаляции, вроде стал кашель проходить.

Но пришли наши "любимые" зеленые сопли". crazy.gif И вот малая стала снова покашливать - перед тем, как уснуть и с утра. Т.е. имеет место опущение этих соплей по носоглотке.

Если я ее стану натирать этим барсучьим жиром, я не усугублю? Может, лучше не надо, а просто лечить теперь насморк?

Показания внутрь читала, а вот наружное применение для меня еще загадка. При каких симптомах ребенка можно натирать этим жиром? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

Мне от жуткого кашля собачий жир помог. Как я уже писала, папа пьет барсучий, у него туберкулез. Конечно одним жиром вылечиться от туберкулеза невозможно, но как дополнительное лечение очень хорошо. При том, что папа у меня курит уже 50 лет, да по пачке в день, то результат очень даже заметен, нет надрывного кашля, мокрота лучше отходит.

Вчера на эту тему с подругой разговаривала, у нее дочери 6 лет, она дает жир ребенку, когда девочка болеет, но по чуть-чуть, так же с медом, чтоб глотать не противно было. И мажет грудь и спину дочери тоже смесью жира и меда. Говорит, что прошлой зимой только так и лечились. Но вам, Настя, я бы посоветовала еще раз на эту тему с педиатром вашим поговорить, озвучить сомнения, лучше быть осторожной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Жир хорошо согревает. Моей дочке очень помогает наружное применение - но от кашля. От насморка, навряд ли будет эффект, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала в аптеке мази на основе животных жиров, они так и называются "Барсучок" и "Медвежонок". И нам их именно доктор прописывал как дополнительное средство для растирания при кашле. И то на наше усмотрение.

А вот насчет приема внутрь точно знаю, что детям давать не принято. Моя мама почти всю жизнь проработала в тубдиспансере. Взрослые больные принимали внутрь собачий жир, и то, по собственному желанию, как народное средство. Особенно это лекаство было популярно среди бывших зэков. Их в тубдиспансере много лежало. Их хлебом не корми, дай собаку зажевать. Мясо собачье тоже считалось целебным.

А деткам доктора запрещали внутрь давать, так как это средство не считается официально признанным лекарством, да и к тому же собачий (барсучий) жир очень тяжёл для печени.

А мне вообще, честно говоря непонятна эта вера в барсучий жир как в панацею. Послушаешь, так прямо и астму лечат, и туберкулез. А что в нем такого? Жир и жир.

А соседка моя даже простую одышку собачьим жиром запивала. Поднимется к себе на пятый этаж, запыхается, глотнет жиру собачьего, и одышка мигом проходит - так соседка утверждает. И откуда у жира могут быть такие свойства? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

Моей дочке очень помогает наружное применение - но от кашля

Так я о кашле и спрашивала, но сделала акцент на том, что кашель уже такой, не надрывный, а больше суховатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растирать грудь можно и свиным нутряным салом. Честное слово, большой разницы между ним и барсучьим жиром не увидела. Вообще, если кашель у моей дочери бывает тяжелый, то я ее лечу как педиатр расписывает. Плюс для нас выходом оказалась банка силиконовая для вакуумного массажа. Для нее куплен детский крем Барсучок. Делаю массаж с этим кремом - кашель проходит заметно быстрее.

А внутрь никогда дочери не давала. Медвежьего жира вообще боюсь. Поскольку медвежатина часто поражается паразитами. И сама не пью. Я не верю в терапевтическую мощь топленого сала. Не важно от какого зверя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

Мой сын тоже часто болеет с кашлем, трудно проходящим. Решила прикупить барсучий жир, подруга знакома по работе с охотниками, настоящими, натурпродукт так скажем, без обмана. У неё малой тоже кхекает, вроде даёт на кончике спички, Улучшений особых нет, в смысле "волшебного" средства. Мой педиатр разрешил только наружно, мали что, так я поняла.

Слышала, что во внутрь не только вредно, но и опасно. Натираю иногда, ничего супер-пупер- согревающий эффект и только.

Свекровь дала козий жир- очень-очень помогает, тубик лечит cool.gif Не знаю- всё вроде тоже самое - 2 недели лечимся, неделя в саду, Вот как-то так cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мамы-форумчанки! Нужен совет. Посоветуйте хорошие витамины.

Я понимаю, что всё индивидуально. Просто их сейчас так много. Мы каждый год пропиваем витаминные комплексы, но я бы не сказала, что от этого какой-то эффект особенный.

Дочке 6 лет. В этом году мы пошли в школу+на гимнастику (5 раз в неделю)+морозы эти...

Может кто-то знает какие-нибудь хорошие. Реально я в них теряюсь g.gif

Хорошо было раньше... Никакого выбора - Ревит один. Меня мама им кормила..периодически. Толку - ноль.

Буду ждать советов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысёныш

Да они все одинаковые. wink.gif Лучше кормить ребенка полноценно и гулять побольше, тогда и витамины не нужны будут! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысёныш

Может кто-то знает какие-нибудь хорошие. Реально я в них теряюсь  Хорошо было раньше... Никакого выбора - Ревит один. Меня мама им кормила..периодически. Толку - ноль.

Мой дочке 7 лет. Первоклашка. Мы остановились на обычном Комплевите. Месяц пьем, месяц перерыв. Ну не знаю, с витаминами это связанно, или нет, но за 2 месяца она не заболела ни разу. Так, разок чуть посопливила и всё. Для нас это просто огромное достижение. Ангины у нас раньше были каждый месяц, про ротавирус вообще молчу. wacko.gif

Понятно, Америку не открою, но очень хорошо укрепляет иммунитет спорт. У меня дочь занимается карате. Занятия босиком, бег, прыжки, отрабатывают удары. Всё это хорошо укрепляет "дыхалку".

Купать я её начала слегка прохладной водой.

Знакомая берет Алфавит. Тоже очень хвалит. Но его нужно принимать 3 раза в день, а мы люди неорганизованные. ermm.gif

А другая знакомая пошла совсем другим путем.

Она сама готовит такую, как это сказать, смесь что ль, называется МИЛОК.

М-мёд

И-изюм

Л-лимон

О-орех (грецкий)

К-курага

Как-то всё это замешивает, даёт ребенку каждый день.

Ну хвалит, дите здоровее здоровых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×