Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ирисска

Иммунитет детский и взрослый. Часто болеющие. Закаливание

Recommended Posts

2 часа назад, Мерседеса сказал:

И объясните мне, почему они становятся опасными только после того, как начали размножаться,  а до этого никакой опасности для окружающих не несли?  Они становятся опасными только для "хозяина".

Скажите, а Вы  сами-то врач? Это не тема данной  ветки, но для врача (или  человека, связанного с медициной ), ответ очевиден. Вам так нравится словосочетание "условно патогенная", но Вы не понимаете,  что это значит. А все просто  - при определенных процессах (переохлажлении, например ) эта самая условно патогенная микрофлора начинает  усиленно размножаться  (иммунитет падает  и её уже  ничто не сдерживает) И из клеток микрофлора начинает  выделяться в кровь, слюну, мокроту. Поэтому  и становится опасной для  всех.

И да - диагноза "простуда" (по крайней мере по МКБ, по которой работают все врачи) нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Представьте себе да. Катаральная ангина.

Теперь я точно убедилась,  что таких врачей, как вы ,  нужно обходить стороной. Особенно инфекционистов,  которые об ангине должны знать все.  Я ожидала, что вы напишите: герпетическая ангина.  А при катаральной тоже гной есть,  только небольшой белый налет.  Кстати диагноза гнойная ангина не существует.  Или вы этого тоже не знаете? 

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет такого диагноза простуда. Простывший ребенок - больной и заразный ребенок. это я точно знаю. И почему то, Вы находите это странным, так считают все врачи.

Диагноза нет, это причина болезни.  И простывший ребёнок - не заразен.  Все настоящие врачи об этом знают. 

 

51 минуту назад, Valerika сказал:

) И из клеток микрофлора начинает  выделяться в кровь, слюну, мокроту. Поэтому  и становится опасной для  всех.

Из каких клеток?  Вы сами понимаете о чем пишите? Вы тоже- врач?  В клетках живут вирусы, а бактериям клетки не нужны.  О какой микрофлоре вы пишите?  Бактерии и так живут в слюне и мокроте и не только. Что вы имеете в ввиду под словом микрофлора?  

Бактерии начинают размножаться и вызывают обострение хронических болезней,  но для окружающих они не опасны,  потому что все дело в местном иммунитете "хозяина".  Те же самые бактерии " выделялись" и здоровым человеком.

59 минут назад, Valerika сказал:

Скажите, а Вы  сами-то врач?

Нет, я не врач,  я учитель биологии.(второй предмет) Курс микробиологии ещё помню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Все настоящие врачи об этом знают. 

Настоящие - это те, которые утверждают, что здоровый ребенок может "просто так" кашлять? Храни нас Бог от таких коновалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мерседеса сказал:

Теперь я точно убедилась,  что таких врачей, как вы ,  нужно обходить стороной. 

Ну, пошел в ход самый убойный аргумент ;)

Цитата

Нет, я не врач,  я учитель биологии.(второй предмет) Курс микробиологии ещё помню. 

Не хочу даже  спорить с Вами, может  Вы что-то и помните, да не всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лигия сказал:

 То есть я склонна верить именно врачам с первой точкой зрения, что иммунитет тренируется.

Лично я верю и тем, и другим. Выбирать поведение, алгоритм действия, все равно мне. Маме.

Иммунитет есть общий (ребенок не болеет или болеет мало) и к конкретной болезни.

Никакой высокий общий иммунитет не поможет, при столкновении с ветрянкой или новым штаммом гриппа. Ребенок все равно заболеет. Слишком велика вирулентность вируса.

С другой сторон, маленький организм,  истерзанный многочисленными лечеными и недолеченными болезнями, не будет сопротивляться даже самым "условно"патагенным микроорганизмам.

Мамина задача - добиться от врача диагноза: это вирусная или микробная инфекция? Оценить ее мнение, принять или не принять его. Принять решение - применять антибиотики или поберечь организм. Вовремя и по программе провести антивирусную терапию.

И тогда,  да, как у вас. Поболела-поболела. .. и бах! Есть результат! Поднялся общий иммунитет и выработался иммунитет к конкретным болезням.

Пы Сы. Тут недавно доктор Комаровский в телевизоре сказал: "А сейчас я научу вас быстренько - как отличить вирусную инфекцию от микробной! ". Я немедленно вернулась в комнату... и 10 минут слушала обоснование  - почему их невозможно отличить обычной мамашке,  и что доктору, который изобретет средство, помогающие при всех (большинстве) вирусных болезней дадут Нобелевскую премию.

Я вспомнила, что в году 86 как раз за противовирусные препараты и дали Нобелевскую премию, поскорбела над своей темностью и невозможностью различить болезни, и решила продолжать действовать по прежней схеме.;)

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, natie сказал:

Если же каждая болезнь лечится антибиотиками, беродуалом и пульмикортом, которые имеют побочки нехилые, думаю, о тренировке иммунитета можно забыть.

Когда после каждой болезни есть осложнения,  то тут проблемы с иммунитетом.   И это совсем другой вопрос.   А то, что некоторые врачи назначают неправильное лечение антибиотиками, то тут сами болезни не при чем.  Пневмония у маленьких детей может лечится без антибиотиков.  Мало кто об этом знает,  а врачи не хотят напрягаться. 

 

6 часов назад, Белый орикс сказал:

Не утверждаете, что не нужны такие меры - всё равно может кто-то придти в скрытой стадии болезни.

С какой стати мне спорить с медсестрой, она выполняет инструкции.  А то , что мои дети болели и болеют при таких мерах- это тоже факт. Поэтому я не дергаюсь от любого чиха. А занимаюсь укреплением иммунитета у своих детей.  Это намного эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Пневмония у маленьких детей может лечится без антибиотиков.  Мало кто об этом знает,  а врачи не хотят напрягаться. 

Вы всерьез это написали? Про то, что до открытия антибиотиков пневмония в подавляющем большинстве случаев заканчивалась смертью, не слышали? Ну да, некоторые умудрялись выздороветь, но большинство, особенно маленькие дети, умирали. Я бы не хотела, чтобы современные врачи "напрягались" лечением пневмонии без антибиотиков. Эдак про любую болезнь можно написать "может лечиться без...", ага, а может и в могилу свести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Когда после каждой болезни есть осложнения,  то тут проблемы с иммунитетом.

Согласна. Потому что у ребёнка может быть сопутствующее заболевание, ослабляющее иммунитет. Из-за этого и обычные детские болезни переносятся из рук вон плохо, с осложнениями. Единственное, в чём я с вами согласна с Вами, изменить окружающий ребёнка мир невозможно, я давно не верю в сознательность родителей других детей, приходящих с соплями в сад. Они, конечно же, не будут думать о каком-то там Васе с астмой, у которого эти сопли в пневмонию перейдут.  Это проблема только родителей Васи, пусть они думают о том, как сделать жизнь Васи легче и комфортнее. Я очень давно уже не ругаюсь с родителями "сопливчиков", ибо это бесполезно, всё равно что на погоду ругаться. Моя девочка всё равно, кроме меня, никого волновать не будет.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

А то, что некоторые врачи назначают неправильное лечение антибиотиками, то тут сами болезни не при чем.

Значит, надо искать "правильного" врача родителям проблемного ребёнка, или пользоваться тем, что есть. Другого не дано.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Пневмония у маленьких детей может лечится без антибиотиков.  Мало кто об этом знает,  а врачи не хотят напрягаться. 

Ого. Есть опыт?

 

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мерседеса сказал:

Пневмония у маленьких детей может лечится без антибиотиков.

Не знаю как пневмония (я бы не рискнула), а вот ангину у 9-тилетнего сына мы отполоскали, НО сыну было 9, это была четвертая ангина, за период времени с октября по март. У меня были сутки, если бы температура не упала, я бы стала давать антибиотики у меня один ребенок, запасных нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2016 в 10:04, Valerika сказал:

Не хочу даже  спорить с Вами, может  Вы что-то и помните, да не всё

И что же я не помню?  Или вы не знаете как,  но все равно не так?

 

6 часов назад, natie сказал:

Я очень давно уже не ругаюсь с родителями "сопливчиков", ибо это бесполезно, всё равно что на погоду ругаться.

Так и я об этом.  Такие родители нигде не денутся и проще научится не реагировать на них. 

 

6 часов назад, natie сказал:

Ого. Есть опыт?

Опыт давний,  так моего брата в два месяца вылечили. Но дело в том, что мой дядя - врач и он настоял на лечении без антибиотиков.  Педиатр поначалу не хотел,  но потом все таки "сдался". То есть, такое лечение возможно,  я не утверждаю, что во всех случаях.  Мой дядя сейчас на пенсии, но к врачам  не обращается, так как считает, что современные медики перебарщивают с назначением антибиотиков.  И в большинстве случаев назначают их скорее для собственной перестраховки.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерседеса сказал:

Но дело в том, что мой дядя - врач и он настоял на лечении без антибиотиков

Как меняется фраза!

У маленьких детей пневмония лечится без антибиотиков, но врачи не хотят!

и Мой дядя - врач и он настоял (т.е. взял на себя ответственность за племянника)

Так вот не у всех есть дяди врачи, которые возьмут на себя ответственность, а участковому это вовсе не надо (и правильно у них свои дети есть)

ВСЁ! Давайте или закругляться, или вернемся к иммунитету!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша

Так антибиотики ослабляют иммунитет,  поэтому и пишу,  что не всегда врачи оправданно их назначают. 

Мой дядя не брал на себя ответственность,  а настоял на адекватном лечении младенца.  Лечились в стационаре,  участковый педиатр там совсем не при чем был. И оказалось,  что можно было обойтись без антибиотиков.  А если бы дядя не настоял, то ещё неизвестно,  как бы все сказалось на иммунитете брата.  Могла бы быть аллергия и, вообще,  как многие пишут сгубили бы иммунитет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

 Могла бы быть аллергия и, вообще,  как многие пишут сгубили бы иммунитет.  

Вот у моей сестры не было "дяди врача", а ребенок был с так называемой "врожденной пневмонией", так что фиг с ним с иммунитетом, зато парню уже почти 19 лет! А иммунитет за 19 лет наработали, подняли и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

на адекватном лечении младенца.

Болезнь болезни рознь. У детей в раннем возрасте и некоторых взрослых реже заболевания лёгких могут быть вызваны не бактериями, а другими причинами (спазм бронхов, аллергическая реакция, отёк и т.д.). В этих случаях, конечно, под наблюдением врача лечат без антибиотиков. У любого постоянного пациента пульмонолога были такие случаи и в этом ничего удивительного нет. Только лекарства при этом не менее безобидные, чем антибиотики (гормоны, бронхорасширяющие средства и т.д.). На обывательском уровне приводить такие примеры, на мой взгляд, не целесообразно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, natie сказал:

Болезнь болезни рознь. 

Так и я говорю, что лечить все антибиотиками не всегда оправданно. 

 

3 часа назад, natie сказал:

. У любого постоянного пациента пульмонолога были такие случаи и в этом ничего удивительного нет.

Болезнь была вызвана переохлаждением.  За 35 лет  воспаление лёгких было только один раз.  При чем тут постоянный пациент пульмонолога?  Лечил педиатр в стационаре.

 

3 часа назад, Крикуша сказал:

А иммунитет за 19 лет наработали, подняли и прочее.

Как иногда хорошо,  что дядя - врач.:D Правильное лечение всегда лучше. И иммунитет поднимать не пришлось. 

Я никому ничего не доказываю, каждый поступает так, как считает нужным для себя и своих детей.  Просто привела пример,  что можно лечится и без вреда для иммунитета,  правда для этого нужен хороший врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Я никому ничего не доказываю, каждый поступает так, как считает нужным для себя и своих детей

Да, вы просто выдаете за "правильное" частный случай в стационаре под строгим наблюдением и все! Я повторюсь, так же я могу утверждать, что ангина без антибиотиков - легко, не вдаваясь в подробности.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Да, вы просто выдаете за "правильное" частный случай в стационаре под строгим наблюдением и все! Я повторюсь, так же я могу утверждать, что ангина без антибиотиков - легко, не вдаваясь в подробности.

Повторю ещё раз: никакого частного случая не было,  а строго наблюдают всех детей в больнице.  Просто врачам легче назначить антибиотики, чем проводить лечение по протоколу.

В описываемом мною случае было кому профессионально проконтролировать ход лечения,  только и всего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

Так и я говорю, что лечить все антибиотиками не всегда оправданно. 

Я вообще не понимаю, причем тут лечение антибиотиками или не лечение ими. Тут врачу (врачам) решать только, я сама, например, не возьмусь решать вопрос о необходимости антибиотика.

Иммунитет ребёнку от природы даётся: хороший или не очень. Да, можно шлифовать его закаливанием, физическими нагрузками, но как же это тяжело, сейчас с дочерью как раз такой период проходим. Один шаг вперёд, 2 назад. А есть дети, которыми вообще мало занимаются и даже делают с ними вещи довольно вредные, а они всё равно крепыши. Со мной в классе девочка училась, её бабушка растила. Бабушка кудахтала над ней как наседка: перекармливала, кутала  и всячески "берегла". Но ребёнок вопреки всему рос крепкий, красивый и здоровый (болела всего 1 раз, в 6-м классе, а больше даже не чихнула). Генетика - сильная штука.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

Просто врачам легче назначить антибиотики, чем проводить лечение по протоколу.

По какому? У нас есть протокол лечения без антибиотиков?  То-то случись чего, врачей сразу под суд тянут.

 

Только что, natie сказал:

Я вообще не понимаю, причем тут лечение антибиотиками или не лечение ими

Я вот тоже не понимаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то разговоры о том, что якобы антибиотики убивают иммунитет - настолько обывательские и безграмотные, что просто удивительно. Неужто антибиотики тормозят выработку антител или уничтожают имеющиеся? Или после приема антибиотиков лейкоциты перестают вырабатываться? Нет. Но практически каждый уверен, что антибиотики зло и от них иммунитет "убивается". Ну да, зачем лечить пневмонию у двухмесячного антибиотиками, вдруг иммунитет убьется. Я думаю, что если бы решение принимала женщина, мать ребенка, она не стала бы ставить на младенце эксперимент выживет-не выживет.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грызун сказал:

Или после приема антибиотиков лейкоциты перестают вырабатываться? Нет. Но практически каждый уверен, что антибиотики зло и от них иммунитет "убивается".

Если вы уверены,  что иммунитет - это лейкоциты, то тогда,  действительно не о чем говорить. Сначала узнайте,  что такое иммунитет и из чего состоит имунная система человека.

Антибиотики убивают вместе с " плохими " и " хорошие" бактерии.  И тогда нарушается баланс сил в кишечнике.   Условно патогенные бактерии ничем не сдерживаются,  ведь много хороших бактерий уничтожено и могут начать интенсивно размножаться,  от чего обостряются хронические болезни. 

Кроме того, после антибиотиков нарушается пищеварение, ведь много микроорганизмов принимают в этом участие. Полезные вещества не полностью всасываются в кровь,  ещё могут утончаться стенки кишечника и бактерии, и не только,  из кишечника могут проникать в кровь.  И вызывать разные болезни других органов. 

Ещё может возникать аллергия, когда иммуннная система начинает бороться с собственными клетками. 

1 час назад, Грызун сказал:

. Я думаю, что если бы решение принимала женщина, мать ребенка, она не стала бы ставить на младенце эксперимент выживет-не выживет.

А вы думаете,  что мать тихо стояла в сторонке?  И моя мама и папа сразу же озвучили свое мнение по поводу антибиотиков,  но их никто слушать не хотел. Пока не вмешался дядя, который пообещал сходить к главвврачу и узнать ход лечения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Мерседеса сказал:

Если вы уверены,  что иммунитет - это лейкоциты, то тогда,  действительно не о чем говорить. Сначала узнайте,  что такое иммунитет и из чего состоит имунная система человека.

Не стоит считать других глупее себя. По-моему я ясно написала про антитела и про лейкоциты, к которым относятся в том числе лимфоциты, нейтрофилы и другие, если вы не в курсе. И вот как раз то иммунитет формируется вышеупомянутыми клетками крови. И сбитое пищеварение и аллергия не имеет к формированию и "убиванию" иммунитета никакого отношения. Прежде чем обвинять других в незнании, стоит самой изучить предмет. Дальнейшее обсуждение продолжать вряд ли буду, зацепилась за глупость о том что пневмонию у младенцев лечить надо без антибиотиков. Ладно бы речь шла о бронхите, но чтобы не давать антибиотик при пневмонии, рискуя лишиться ребенка вообще, это надо еще несколько запасных детишек иметь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мерседеса сказал:

@Крикуша

Мой дядя не брал на себя ответственность,  а настоял на адекватном лечении младенца. 

Это где такое прописано - адекватное ведение пневмонии грудничка без антибактериальной терапии? По каким таким стандартам или рекомендациям?

 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Антибиотики убивают вместе с " плохими " и " хорошие" бактерии.  И тогда нарушается баланс сил в кишечнике.   Условно патогенные бактерии ничем не сдерживаются,  ведь много хороших бактерий уничтожено и могут начать интенсивно размножаться,  от чего обостряются хронические болезни.

Какая Вы умная, а все врачи вокруг дураки. Вы бы хоть методички, научные труды писали бы, учили бы нас.

Сначала антибиотиками "убиваем" плохие бактерии, вылечиваем бактериальную инфекцию. А потом уже начинаем восстанавливать иммунитет и хорошую микрофлору кишечника и т.д. У декретированных групп: младенцы, пожилые, люди со сниженным иммунитетом. часто болеющие... антибиотикотерапию начинают, не доживаясь аварийных ситуаций.

Вы же на огороде весной сначала сорняки выкапываете, а потом только сажаете нужную Вам культуру.

Простите, но может так будет понятно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грызун сказал:

Не стоит считать других глупее себя.

Вы же считаете. :P

Цитата

По-моему я ясно написала про антитела и про лейкоциты, к которым относятся в том числе лимфоциты, нейтрофилы и другие, если вы не в курсе. И вот как раз то иммунитет формируется вышеупомянутыми клетками крови. И сбитое пищеварение и аллергия не имеет к формированию и "убиванию" иммунитета никакого отношения. 

А вы в курсе,  какие виды иммунитета есть? Кроме клеточного есть ещё и гуморальный иммунитет. что такое лизоцин слышали? Это фермент,  который обладает антибактериальными свойствами  и в том числе участвует в пищеварении.

Если вы уверены,  что пищеварение не влияет на иммунитет,  то ответьте на вопрос: кто быстрее выздоровеет - человек ,  который полноценно питается или тот, который ест одни макароны?  Если в кровь попадают не все полезные вещества из пищи, то это будет влиять на работу лимфоцитов или нет?  

Аллергия- это когда лимфоциты " перестают" разбираться,  где хорошие, а где плохие организмы.  Бронхиальная астма- это аутоимммунное заболевание, когда лимфоциты начинают бороться с клетками организма.   Вы по прежнему будете утверждать,  что аллергия никакого отношения не имеет к нарушеному иммунитету?

Некоторые антибиотики угнетают образование антител и фагоцитоз. 

При применении антибиотиков вредные бактерии гибнут, не выполнив антигенной функции,  то есть не формируется полноценный иммунитет к заболеванию,  что может привести к хронической форме.

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

нтибиотикотерапию начинают, не доживаясь аварийных ситуаций.

Это как? Назначаете антибиотики при вирусной инфекции? Для профилактики? Будь моя воля, я бы таких врачей в тюрьму сажала. 

 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы же на огороде весной сначала сорняки выкапываете, а потом только сажаете нужную Вам культуру.

Это сравнение прямо девиз современных врачей.  Ничего,  что с сорняками половину нужной культуры уничтожили, ничего страшного: новую посадим.  А сначала купим её в аптеке,  кроме нужной культуры ещё и удобрения нужны в виде витаминов и иммунностимуляторов, так ведь?  А ещё антигистамины не очень дешёвые. Ну, ничего страшного,  фармацевтам же тоже нужно жить.

И все это подаётся под видом заботы о здоровье детей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса, здесь все поняли вашу позицию, антибиотики зло, убивают иммунитет, пищеварение и вообще. Главное - быть последовательной и не употреблять никогда антибиотики и детям не давать, чем бы ни заболели. Удачи

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×