Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ирисска

Иммунитет детский и взрослый. Часто болеющие. Закаливание

Recommended Posts

5 часов назад, Грызун сказал:

Мерседеса, здесь все поняли вашу позицию, антибиотики зло, убивают иммунитет, пищеварение и вообще. Главное - быть последовательной и не употреблять никогда антибиотики и детям не давать, чем бы ни заболели. Удачи

Это вы так поняли, не приписывайте мне свои выводы. Кстати,  все- это кто?

О том, что антибиотики ослабляют иммунитет не знает ограниченное количество людей.  Абсолютному большинству этот факт известен. Это я к тому, что я не свою позицию озвучила,  а - общедоступный и доказанный медициной факт. 

А в своих поступках я последовательна: при вирусной инфекции своим детям антибиотики не даю. А если врач выписывает их при гриппе для профилактики, то ищу другого врача,  только и всего.  Я так понимаю,  что и вы последовательно лечитесь антибиотиками при каждом ОРЗ,  считая их абсолютно безвредными. Так, что вам тоже удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мерседеса сказал:

Это как? Назначаете антибиотики при вирусной инфекции? Для профилактики? Будь моя воля, я бы таких врачей в тюрьму сажала.

Выпейте валерианочки, что то Вы разошлись не на шутку. Не передергивайте. Речь идет о пневмонии грудничков!!! При ОРВИ решается все индивидуально.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерседеса сказал:

А в своих поступках я последовательна: при вирусной инфекции своим детям антибиотики не даю.

А кто дает? Смысл в них при ВИРУСНОЙ инфекции?

 

12 минут назад, Мерседеса сказал:

А если врач выписывает их при гриппе для профилактики, то ищу другого врача,  только и всего.

Не для профилактики, а от возможных осложнений. Ну нет у участкового врача возможности наблюдать ребенка несколько раз в день.

 

13 минут назад, Мерседеса сказал:

Я так понимаю,  что и вы последовательно лечитесь антибиотиками при каждом ОРЗ,  считая их абсолютно безвредными. Так, что вам тоже удачи.

На личности переходить не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас,

У грудничков тоже может быть вирусная пневмония.  А при ОРВИ что можно решить индивидуально?  Давать антибиотики или нет? Все таки вы не против " профилактики "? 

Вы - практикующий врач?   Зачем при вирусной инфекции назначать антибиотики?  Они же вирусы не убивают.

@Крикуша,

Осложнений может и не быть, так что получается,  что для профилактики от осложнений. У меня вирусными инфекциями дети до 8 раз в год болеют. Осложнения из этих 8 раз были 2 раза. Получается,  что если бы слушали таких участковых, то пили бы антибиотики не 2 раза в год, а - 8. 

Нет, не надо мне таких перестраховщиков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса
Я ничего не смогу и не хочу объяснить не врачу. Человеческий организм не математическая схема, чтобы все разложить по алгоритмам. Часто бывает микст инфекция (вирусная +бактериальная) у детсадовских детей, если Вы помните разговор о них первоначально зашел. При настоящей пневмонии (которая чаще всего развивается как осложнение вирусной инфекции) некогда ждать высева или не высева возбудителя, начинают антибиотики. Есть целые схемы рекомендации при каких ситуациях какие группы антибиотиков.

2 часа назад, Мерседеса сказал:

 У меня вирусными инфекциями дети до 8 раз в год болеют. Осложнения из этих 8 раз были 2 раза. Получается,  что если бы слушали таких участковых, то пили бы антибиотики не 2 раза в год, а - 8. 

Во первых никто и никогда не назначает сразу антибиотики при вирусной инфекции, во вторых Ваши дети не так уж и редко болеют, 8 раз в год это часто.

Отчего же у них иммунитет такой слабый? Вы же антибиотики не дает?

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Нет, не надо мне таких перестраховщиков. 

А никто никому и не навязывается.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы однажды бронхит перебороли без антибиотиков.  Это, конечно, не пневмония, но тоже не подарок. Врач выписала, мы выкупили, а пить не начали. До сих пор удивляюсь, что на меня тогда нашло. Рука не поднималась дать. Ребенок выздоравливал в обычном темпе, не было долгого кашля. Врач опытный, но вдруг ошиблась, думаю я иногда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Осложнений может и не быть

Чем опасен пресловутый "свиной грипп", при общем вирусном кашле пневмония развивается настолько стремительно, что можно и не успеть начать принимать антибиотики.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, вот когда-то изобрели антибиотики и это был прорыв. Начали спасать тех же детей от инфекций, которые до этого смертельными были. И если учесть, что препараты были не той степени очистки, как теперь, все понимали приоритеты. Жизненные показания. А теперь - вон оно что, оказывается, можно без антибиотиков обойтись.

Нам повезло. В детстве у моих детей не было ангин, ни одной. Не было пневмоний. И весь кашель, какой был, уходил от антигриппокапса и пектусина. Единственный раз коклюш к нам, привитым, пришел. Я не помню, какой препарат я давала. Возможно, суспензию макропен, но могу за давностью ошибиться. И когда этот безумный кашель как по мановению исчез, я была счастлива.

Я все понимаю, антибиотики это не конфетки. И после них нужна терапия, восстанавливающая здоровую микрофлору в организме. Но это часть одного общего комплекса лечения тяжелого заболевания. Чтоб при ОРВИ прописывали антибиотики - не припомню. Вообще было забавно, приезжал участковый врач, выслушивал детей фонендоскопом, спрашивал меня, чем лечу, аккуратно это заносил в карту, как назначения, и уезжал.:)))

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01/02/2017 в 17:34, Грызун сказал:

Мерседеса, здесь все поняли вашу позицию, антибиотики зло, убивают иммунитет, пищеварение и вообще. Главное - быть последовательной и не употреблять никогда антибиотики и детям не давать, чем бы ни заболели. Удачи

Вы хоть это поняли, для меня высказывания этого персонажа за гранью добра и зла.

Одно это, с лечением младенца от пневмонии без помощи антибиотиков. В наличии

В 01/01/2017 в 23:45, Мерседеса сказал:

 Просто врачам легче назначить антибиотики, чем проводить лечение по протоколу

Знаете, вот я точно знаю, что нет протокола лечения младенца от пневмонии в стационаре без антибиотиков.

Мне легче поверить, что маму выпишут под ее ответственность из больницы... или что какой-то трепетный врач применит антибиотики без занесения в лист назначений... но только не в то, что 35 лет назад по велению какого-то левого дяди не станут применять антибиотики.

Хотя... 35 лет назад? В 81 году? Может, у них антибиотиков не было?

В любом случае,  этот случай в непознанное.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, глупая кошка сказал:

В любом случае,  этот случай в непознанное.

Ну да, и правда. Двухмесячный младенец попадает в больницу с пневмонией, вызванной переохлаждением. Его родители настаивают на том, чтобы лечили без антибиотиков. Педиатр не соглашается. Тут приходит дядя младенца и, грозя главврачом, настаивает на "адекватном лечении по протоколу". И врач, не понимая, что младенец может погибнуть, отменяет антибиотик. Но самое странное, что ребенок таки выжил. Хотя в этой истории странно абсолютно все. Действительно, в непознанное надо.

Кстати, вспомнила случай один. Я уже как-то писала на форуме. Листаю брошюрку с кулинарными рецептами и в рубрике полезных советов читаю рассказ одной мамаши. Ее ребенок, тоже грудничок, попадает в больницу с пневмонией, ему назначают антибиотик. А мамаша эта тоже считает, что антибиотики зло и что ее ребенок и так выздоровеет (зачем вообще к врачу обратилась, раз такая умная). В общем, выписывается она под расписку, клятвенно обещая продолжать дома курс уколов. Дома она, естественно, никаких уколов не делает, а лечит ребенка припарками, растиралками, отварами какими-то. Несмотря на это, ребенок выжил, и его мамаша написала в журнальчик письмо, где описала свое "лечение" для того чтобы и другие родители не ходили к плохим врачам, которые только и мечтают залечить их детей антибиотиками, а лечили пневмонию дома сами по ее рецепту.

Когда я прочитала это, я ох...ренела просто. Эта идиотка даже не поняла, что чуть не убила своего ребенка, советует другим поступать так же, а я не сомневаюсь, что найдется какая-нибудь мамаша, которая аккуратно перепишет ее рецептики в тетрадочку и при случае применит. Я уж молчу про то, что если бы ее ребенок все-таки умер (а у него были все шансы), наказали бы врача стационара, который выписал ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я болела пневмонией несколько раз. Последний  - в 2014 году. Помогли только антибиотики.

По меркам прошлого времени я должна была отдать Богу душу столько раз, сколько болела этой болячкой. Хотя всё бы закончилось ещё в мои 7 лет. Тогда у меня была двусторонняя нижних долей лёгкого.

Поэтому слава Богу, что есть антибиотики. Да, безусловно, их принимать надо осторожно, и во время и после принимать поддерживающую терапию всего организма. Да, антибиотики могут "убить иммунитет", у меня так было, когда в результате не правильного диагноза меня лечили антибиотиками от не существующей в моём организме болезни, в результате чего я чуть не умерла. А потом ещё годами мне восстанавливали желудок и кишечник.

Но если поставить на кон возможные риски с иммунитетом, и риски осложнений, то я только ЗА антибиотики. Особенно если это касается детского организма.

И если у ребёнка такая болезнь, что без антибиотиков-никак, ни один врач в здравом уме не возьмёт на себя ответственность лечить витаминами, отпаиванием горячим чаем и молоком. 

Но верю, что на свой страх и риск может пойти знакомый врач, я бы даже сказала, член семьи, который в близких отношениях. И то...сомневаюсь, что в детской карте там бы значилось только противовирусное...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

или что какой-то трепетный врач применит антибиотики без занесения в лист назначений..

Тоже сидела такая мысль в голове, но не решилась озвучить. Честно говоря пыталась поставить себя на место врача. Что бы сделала я? Один из возможных путей - антибиотики делать, в листе назначений их писать, но родителям врать. Минусуйте. Это была бы ложь во спасение малыша. Кто из нас видел свой лист назначений в стационаре, многим показывали? И врачи обычно стараются обходится общими фразами, а медсестрам вообще запрещено что либо говорить.

4 минуты назад, Грызун сказал:

Двухмесячный младенец попадает в больницу с пневмонией, вызванной переохлаждением. Его родители настаивают на том, чтобы лечили без антибиотиков. Педиатр не соглашается. Тут приходит дядя младенца и, грозя главврачом, настаивает на "адекватном лечении по протоколу". И врач, не понимая, что младенец может погибнуть, отменяет антибиотик. Но самое странное, что ребенок таки выжил. Хотя в этой истории странно абсолютно все. Действительно, в непознанное надо.

Совершенно не верю в эту историю. Ах, она еще и 30 с лихвой лет назад была? Сколько тогда автору поста лет было? Мало ли что мог приплести дед.

1 час назад, глупая кошка сказал:

Мне легче поверить, что маму выпишут под ее ответственность из больницы...

Засудят потом. Причем засудят сами же родители. С моей коллегой на заре начала нашей карьеры был случай. Вызов на дом к двухлетнему ребенку, участковые педиатр диагностирует на дому обструктивный бронхит. Вы знаете, там настолько типичная клиническая картина, трудно было спутать. Мама категорически отказывается от госпитализации и от приема антибиотиков (это же зло!!!), их бы ходила делать на дому участковая медсестра в/м. Мама написала расписку врачу "я, мама ФИО, категорически отказываюсь от стационарного лечения и лечения антибиотиками на дому. О последствиях предупреждена, ответственность за здоровье и жизнь своего ребенка беру на себя."

Результат был плачевным. В течение суток ребенок умер. Приехавшая скорая помощь только констатировала смерть. Мама с папой потом с пеной у рта обивала пороги горздравотдела (тогда еще было такое), писали жалобы на врача во все инстанции. Претензии были в том, что... врач не убедил, не уговорил.

Врачу к сожалению здорово попало, она пострадала, сильно переживала и плакала. Рассказывала мне в слезах как она лично их уговаривала. Я знаю её хорошо, 7 лет с ней училась, я ей верю.

Что ей надо было делать? Остаться у них ночевать, бросив семью и маленькую дочь?

Ну может быть актив в скорую написать, да. Это было ошибкой, в этом её обвинили.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

. И то...сомневаюсь, что в детской карте там бы значилось только противовирусное...
 

В 81 году? Надо спросить у очень взрослых врачей - какие противовирусные тогда были? (Мне что-то кроме "интерферон в носик покапать " ничего в голову не приходит. Но, может, стационарах что было)

15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Совершенно не верю в эту историю. Ах, она еще и 30 с лихвой лет назад была? Сколько тогда автору поста лет было? Мало ли что мог приплести дед.

Ну, тут как аргумент приводилось, что жизнь показала их правоту, иммунитет высокий, за 35 лет болеет мало. Опять же - брат автора, вполне себе не младенец.

А, вообще, я с вами согласна - ветхий семейные предания, свидетелей которым днем с огнем... приводить в качестве убойных аргументов? Спорить с врачами р протоколе лечения? Даже не знаю, что смешнее. Может, утверждение "обструктивный  бронхит - аутоимунное заболевание"?

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Надо спросить у очень взрослых врачей - какие противовирусные тогда были?

В голову приходит только интерферон и ремантадин. Иммуномодуляторов не было, лечили симпоматически. Алтейка, эуфиллин от кашля, в нос протаргол и капли с адреналином, в горло каметон, ингалипт. Физиолечение (при температуре нельзя).

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему грудному ребенку врач участковый прописал антибиотики. Мы не принимали и выздоровели. Там был сильный кашель, простуда. Назначение было из соображений, что у ребенка такого возраста пневмония развивается, если что, мигом. Это я понимала. И на всякий случай у меня антибиотик был наготове. Потом врач и похвалила заодно, что антибиотик мы не стали давать. Но тут еще вот что. Ребенок был на грудном вскармливании, а у меня самой иммунитет хороший, склонна думать, что силы справиться я дала с молоком. Так что история, когда мы справились с простудой без антибиотика:))) у меня имеется. Но я в своем уме и поэтому понимаю, что именно случилось и почему. И никому не посоветую так поступать как я. Я своего ребенка видела, за глаза такое не делают...

Мой муж все детство болел. Причем такими экзотичными для меня болезнями как отит, ложный круп, пневмония, ангина. Из больниц ребенок не вылезал вообще. И я понимаю, антибиотиками его там накачивали всякий раз и благодаря этому он жив вообще. Теперь взрослый человек, во-первых, заболевает чуть что, просто мгновенно. У соседей в деревне болен был ребенок ангиной. Мой муж тут же заболел, даже в контакте с этим ребенком непосредственно не был. И заболел тяжко, с высокой температурой, слабостью, болями в горле и так далее. По полной программе. И "ширяться" антибиотиками он стал сразу. По первости я вообще удивлялась, с какой легкостью он антибиотики принимается себе колоть чуть где-то случись. У меня антибактериальная терапия вообще вызывает нехорошие ассоциации, я практически не болела, ни в детстве, ни вообще, и не сталкивалась с таким. Но сейчас я поняла, как он прав. Он знает себя. Он знает, что из-за болезненного детства у него низкий иммунитет, к нему все цепляется. и даже если подселился вирус, противовирусное бесполезно, под воздействием вирусов в организме начинают расти болезнетворные бактерии. И вот по ним-то и долбит антибиотик.

Если что, мой муж с высшим медицинским, работал на скорой в свое время. Человек в теме, короче.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел вопрос. Кто что думает?

Дочка недавно переболела. Я писала уже об этом. В целом болячка прошла не сложно, ТТТ, температура выше 37,1 не поднималась, кашель был, который быстро прошёл (сразу начала лечить по назначению врача), сопли (в принципе пока есть, но уже еле-еле), горло было красное, уже прошло. То есть больше помогло то, что я сразу начала "операцию Ы" по выздоровлению. 

Сейчас у нас в городе грипп. Косит здорово. Сложный. Температуру 39-40 сложно сбить даже у взрослых. Сразу опускается в бронхи, лёгкие. Так мне объяснило несколько педиатров. С моей перестраховкой я одному не доверяю...

В нашем окружении переболели уже свёкры, золовка, ребёнок золовки, буквально на днях заразились мои родители (началось с папы, а у папы очень крепкий иммунитет), я тоже с мужем немножко подхватили от дочки, но быстро вылечились, не дали инфекции опуститься ниже. Надеюсь, так сказать. Муж ходит на работу. Дочка подхватила не понятно откуда - с ней мы ни  к кому в гости не ходили. Дома не болели. Мы живём от родителей отдельно. То есть это для общей картины.

В чём вопрос. Я перепуганная мать, этого не скрываю, хоть и стараюсь держать себя в руках. Нас зовут в гости на вечерю. Зовёт моя кума. Последняя тоже болела недавно, но что у неё дома будет к тому времени - не понятно. И кроме нас там будет ещё её мама, сестра, племянник, и ещё одна кума с ребёнком, двухлеткой. Как что-то спланировать в период инфекции? Вот вчера у моих тоже всё было хорошо, позавчера, а сегодня уже разболелись. То есть они уже были заразны, когда симптомов ещё не было. И дёргать её постоянно вопросами, как там, никто ли не болен, особенно за вторую куму, которую я и не знаю даже, мне не хочется. 

Я куме отказала. Кума бездетная. Она поняла (вроде бы), но или мне показалось, что поняла. Она проще относится к таким вещам (что естественно). А я вот задумалась. С одной стороны я понимаю, что всю жизнь не просидишь в резервации, а с другой постоянно в голове пословица: "Бережёного Бог бережёт". 

Но что-то меня царапает. Знаю, если бы поехала-царапало тоже.

Я не уверена, поступаю ли правильно, что так дрожу за ребёнка...Всегда будут риски заражения. Зима, с этими простудами, потом весна-осень. Всегда что-то будет.

Поступаю ли я до конца правильно? Ведь вероятность всегда 50 на 50...Или когда ребёнок станет старше, мне станет легче?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

"Бережёного Бог бережёт". 

Правильно. В период брожения инфекции не надо детей в места скопления народа тягать.

 

Только что, Весенняя капель сказал:

так дрожу за ребёнка

Я дрожу за детей, которым 20 и 22. Так что, ну доля материнская такая, что скажешь.

У отца недавно юбилей был. Племянник с семьей приезжал, дети у него маленькие. Я думала, в ресторан не попрут их с собой. Притащили. Ничего, дети хорошие, все было продумано, никому они не надоедали, чудные ребятки. Но на следующий же день заболел один, потом второй. Жена племянника просто к этому относится. Они с новорожденности всюду детей с собой таскают, и в дорогах, в поездах, и в городе по ресторанам и клубам. Потом лечат. Молодые, спокойные.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лучше откажусь от визита в гости, чем потом лечить заболевшего ребёнка и не спать по ночам.

 

И в гостей звать после рождения второй дочки стала гораздо меньше и реже. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю мои даже стол не будут накрывать по случаю выписки из роддома в такой сложный период (зима, сезон ОРВИ). Я её поддерживаю, малыши еще маленькие слишком и ослабленные, да и их мама тоже.

Встретим с роддома, поможем доехать, в квартиру затащим и ручкой помашем. Пойдет лучше в кафе взрослым составом, молодые родители пусть дома развлекаются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я думаю мои даже стол не будут накрывать по случаю выписки из роддома в такой сложный период (зима, сезон ОРВИ). Я её поддерживаю, малыши еще маленькие слишком и ослабленные, да и их мама тоже.

Встретим с роддома, поможем доехать, в квартиру затащим и ручкой помашем. Пойдет лучше в кафе взрослым составом, молодые родители пусть дома развлекаются.

А я как вспомню выписку с первым ребёнком, месяц набирали вес до этого в отделении недоношенных, вес был, как у ваших двойняшек, как раз прошли январские праздники, карантины везде по гриппу - а к нам родственники в гости пришли, без предупреждения, компанией. Я сама в раздрае после стационара с проблемным ребёнком, ладно ничем не заразились, больше десяти лет прошло, я до сих пор помню и в гости к младенцам, даже если приглашают, раньше трёх месяцев не хожу. Если позже - ещё лучше.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, я бы не пошла тоже. У нас в городе аналогичный грипп, старшая моя болеет, с температурой высокой сегодня уже шестой (!) день. Живем на нурофене и парацетамоле. Скорая велела антибиотики добавить сегодня, тк прибавился (наложился) ларинготрахеит. Больницы переполнены,  скорые загружены, у дежурных педиатров вызовов вал, не успевают ко всем. Ужасно просто, сидите дома, не искушайте судьбу..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.01.2017 в 20:25, Мерседеса сказал:

Опыт давний,  так моего брата в два месяца вылечили. Но дело в том, что мой дядя - врач и он настоял на лечении без антибиотиков.  Педиатр поначалу не хотел,  но потом все таки "сдался". То есть, такое лечение возможно,  я не утверждаю, что во всех случаях.  Мой дядя сейчас на пенсии, но к врачам  не обращается, так как считает, что современные медики перебарщивают с назначением антибиотиков.  И в большинстве случаев назначают их скорее для собственной перестраховки.  

А я в такой ситуации была,  когда принципиально не стала давать антибиотик при ларингите и довела до бронхита, а потом лечила  его четырьмя (!) курсами антибиотиков. На фиг мне больше такой риск не нужен, детей  у меня двое, но запасных нет ;)

И себя  чуть др синусита не довела без антибиотика.

В 01.01.2017 в 20:25, Мерседеса сказал:

И что же я не помню?  Или вы не знаете как,  но все равно не так?

Я знаю, а вот знаете ли Вы - у меня большие сомнения

 

В 02.01.2017 в 01:45, Мерседеса сказал:

Повторю ещё раз: никакого частного случая не было,  а строго наблюдают всех детей в больнице.  Просто врачам легче назначить антибиотики, чем проводить лечение по протоколу.

:eek:Вообще-то, лечение и должно  быть по протоколу, иначе могут  и по голове настучать...

 

В 02.01.2017 в 01:57, Крикуша сказал:

По какому? У нас есть протокол лечения без антибиотиков?  То-то случись чего, врачей сразу под суд тянут.

Ага, такие и тянут. Сначала с лечением,  потом врача в суд ;)

В 02.01.2017 в 13:24, Мерседеса сказал:

Антибиотики убивают вместе с " плохими " и " хорошие" бактерии.  И тогда нарушается баланс сил в кишечнике.   Условно патогенные бактерии ничем не сдерживаются,  ведь много хороших бактерий уничтожено и могут начать интенсивно размножаться,  от чего обостряются хронические болезни. 

Кроме того, после антибиотиков нарушается пищеварение, ведь много микроорганизмов принимают в этом участие. Полезные вещества не полностью всасываются в кровь,  ещё могут утончаться стенки кишечника и бактерии, и не только,  из кишечника могут проникать в кровь.  И вызывать разные болезни других органов. 

Ещё может возникать аллергия, когда иммуннная система начинает бороться с собственными клетками. 

И именно поэтому грамотные  врачи помимо антибиотиков назначают антигистаминные и препараты для нормализации работы  ЖКТ. А не грамотные мамаши просто не дают  детям антибиотики

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса 

А и впрямь интересно - Вы против антибиотиков, а дети очень часто болеют. Пародокс?

-----

Я за себя скажу. Страха  перед антибиотиками у меня нет, но налево/направо я их не даю/не назначаю/не пью. Но у детей по моей  линии слабое горло, и если замерзли  - сразу  ларингит. И тут ооооочень тонкая грань, за которой уже  идет  бронхит  и пневмония. Сыну 8,5 лет, были ларингиты, один  ларингоспазм  (ну тогда  и подтвердилась аллегргическая природа его ларингитов, о чем мы с врачом подозревали ) и один бронхит. Антибиотики добавляются только тогда,  когда  инфекция опускается  вниз (ларинготрахеит), и чтобы в бронхи не ушла

Кстати, когда был ларингоспазм, сына увезли в больницу. У нас нет "чистого " ЛОР-отделения, по палатам с разным  диагнозом  кладут. И вот в палате, где лежал  сын (она была  "чистая", для  астматмиков и подобных ), лежал детдомовец. А их тогда  в отделении лежало  много. Конечно же, носились они из палаты в палату. Когда спазм сняли, лечение назначили (без антибиотиков, конечно ), на третий день я его под расписку забрала (там в основном только  физио было  и небулайзер). Но было поздно, он уже  заразился. Пришлось добавлять в лечение антибиотики. И аллергическмй компонент не помешал (или антибиотики ему)

Изменено пользователем Valerika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вертушка сказал:

температурой высокой сегодня уже шестой (!) день

Мне как-то объясняли,  что если температура при заболевании не падает на третий-четвертый день, значит заболевание бактериальной природы и значит уже требуется прием антибиотиков.  На третий-четвертый день включается на полную собственный иммунитет и при вирусных заболеваниях температура должна снизиться.  Шестой день... как же измучен уже ребенок. Сочувствую. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные мамочки форума, подскажите, как укрепить иммунитет почти трехлетке?

Почти все лето сидел дома. Пошел в сентябре в сад, 6 дней и кашель. Причем в пятницу забираю здорового, утром в субботу сопли и сильный кашель. 

Лечу. Почти три недели на больничном. Первые 1,5 недели орвирем, сироп алтея, потом аскорил от кашля и снуп от насморка, после того, как улучшений не стало, и ребенка начало выворачивать от кашля (мокроту не умеет сплевывать), врач выписал нам антибиотик - флемоксин и ренгалин. Не спервых дней, но стало лучше. За неделю приема антибиотиков вылечила ребенка. Но. Заболела я сама и муж. С субботы ходим в масках, но есть ли толк? 

 

Вчера были на приеме у педиатра, Ваню выписали. Но в сад справку не взяла, попросила отметить домашний режим до субботы. 

И вот вчера вечером, сегодня утром Ванька вновь начал кашлять. 

Я готова уже биться головой об стенку от безысходности, что делать, как лечить? Если заболевает мой ребенок, то это надолго, не обычное ОРВИ ему ставят, как правило, а трахеит. 

 

Я думаю, что сейчас какое-то противирусное давать бесполезно, так как только-только пропили антибиотики, и если уж на фоне них он снова заболел, то уж орвирем ему не поможет. 

 

Может у кого есть какие безлекарственные методы борьбы с навязчивым кашлем? Ноги вчера парили, сегодня куплю звездочку, намажу ноги грудь-спину, ингаляции с физраствором, что еще? 

   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×