Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ирисска

Иммунитет детский и взрослый. Часто болеющие. Закаливание

Recommended Posts

Буратина

Сколько лет вашему ребёнку?

У детей до шести лет иммунитет слабый . В этом возрасте основная масса детей из соплей не вылезает.

После шести лет детский иммунитет значительно усиливается.

Согласна, что не стоит поить ребёнка иммуналом, толку от него немного.

Самое лучшее средство - закаливание. И лучше бы его летом начинать.

Поищите в интернете рекомендации по закаливанию.

Изменено пользователем Невеста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

Лучше всего, конечно, сдать кровь ни иммунный статус. И если, что то будет не так, врач иммунолог назначит препараты повышающий иммунитет. Таким образом поступила моя сестра, у нее ребенку 2 года и часто болеет. В анализе какой то параметр был ниже намного, чем нужно, и ей назначали уколы полиоксидония.

А нам врач, когда сын болел часто, просто назначил Рибомунил. В итоге мы прошлый год не болели, только в конце апреля было ОРВИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот этот вопрос относительно сына тоже волнует, кто что знает пишите пож-та, имунал и имудон фигня.

luzginka

Лучше всего, конечно, сдать кровь ни иммунный статус. И если, что то будет не так, врач иммунолог назначит препараты повышающий иммунитет.

нет возможности сдать такой анализ, приходится пальцом в небо, как говориться .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне свечи "Виферон" очень нравятся . Два раза в год дочке курс лечения ими делаю ( 10 дней).

Буратина

Если "Имунал" каждый день давать , то конечно , организм к ниму привыквет. Нужно курс лечения пройти ( по-моему месяц , там в аннотации есть).

Мы ещё всей семьёй витаминки пьём ( "Витрум" , муж - обычные , я - Бьюти , дочка - Беби ) , месяц пьём , месяц - нет. Редко болеем ( тьфу-тьфу! ) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьем витамины, едим фрукты и овощи, я ему морковку и так даю и с сахаром делаю, свеклу он у меня с чесночком полюбил и майонезом. Стараюсь особенно не кутать как матрешку.

От питания много что зависит. Мы чай с шиповником пьем почти постоянно. Чай на смородине и малине. Душица изредка ( мальчикам особенно!!) Лимончики, апельсинчики.

Слежу чтобы голыми ногами не ходил если пол холодный. Всё ведь из мелочей складывается. Одними таблетками не поднять имунную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невеста

4,5 года. И не то что из соплей не вылазит, а ангины и кашель замучали, уже прямо не знаю, что делать. luzginka

Жена

Мы ещё всей семьёй витаминки пьём ( "Витрум" , муж - обычные , я - Бьюти , дочка - Беби ) , месяц пьём , месяц - нет. Редко болеем ( тьфу-тьфу! ) .

Тоже пробовала, не помогают абсолютно почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне свечи "Виферон" очень нравятся

Это наверное уже при состоявшейся ОРЗ, а для профилактике лучше циклоферон, он способствует выработке интерферрона. Самой нет денег на иммунолога и поддерживаю себя вслепую. В прошлом году проколола курс циклоферона - надолго хватило. Сейчас опять колю 10 инъекций по схеме, а потом через месяц повторить. Всего обойдется 1200 руб. Иммунал тоже пила, хорошо, Вы знаете. По моему это та же эхинацея (главный компонент). Имудон сосала- толку ноль. А моя приятельница с часто рецидивирующим фурункулезом проколола полиоксидоний- тоже надолго хватило.

Поливитамины обязательно, мне нравится супрадин, швейцарскмий. Кажется одна таблетка в день, это очень удобно, забываю пить.

В санатории полечиться было вообще шикароно, на море съездить. Сейчас море более доступно, чем раньше.

Ой, забыла еще. Есть такие штуки как чайный гриб и японский рис. Кладези витаминов и микроэелементов, укрепляют иммунитет. Не знаю как гриб, но японский рис точно на практике проверено. Только пить надо долго. Зато дешево, безопасно. Противопоказаний нет.

Кишечник должен обязательно правильно работать. Если запоры, дисбактериоз- не видать Вам иммунитета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В санатории полечиться было вообще шикароно, на море съездить. Сейчас море более доступно, чем раньше.

Я на море живу. smile.gif

Кишечник должен обязательно правильно работать. Если запоры, дисбактериоз- не видать Вам иммунитета.

У сына дисбактериоз, с самого рождения, правда, не запоры, а наоборот. Частые поносы. Так это из-за него так иммунитет ослаблен? Ну надо же, никогда не думала об этом, спасибо за подсказку. А вот по поводу чайного гриба БМ позвонил час назад и предложил отдать его нам, чтобы сын пил. Хм, может он тоже читает форум g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам знакомый врач посоветовал рибомунил детям, курс пройти. Не знаю что это даст, но уж так внушительно его расхваливал hmm.gif

А вообще я думаю это наши такие погоды виноваты, чёрти что ведь творится. С октября по апрель такая мерзопакостность на улице что так и располагает к болезням. Все везде чихают , кашляют , сморкаются ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доче ( 5 лет ) , два года назад прописал врач " Бронхомунал ". По схеме : 10 дней пьем , 20 дней перерыв . Так три месяца , один раз в год . Нам очень помогает от всяких ОРВИ и т. д. ( ТТТ ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сынулька у нас часто болеет. Моя мама, фармацевт, тоже нахваливала Рибомунил, а ещё очень хвалила одно народное средство.

Услышала она про него в автобусе, на котором постоянно ездит на работу. С ней постоянно на этот рейс садилась одна молодая женщина с маленьким (года три-четыре) ребёнком. Они вместе всю зиму ездили на автобусе: мама на работу, женщина с сыном в садик. И как-то мама удивилась, что они ни разу за всю зиму не заболели. В итоге получила рецепт: на пол литра воды 2 раздавленных зубчика чеснока, половинка выжатого лимона и 2 столовых ложки мёда, перемешать, хранить в холодильнике. На ночь давать грамм по 50.

Ещё не пробовали ни Рибомунил, ни чудесный рецепт. Но холода на подходе, вскоре собираюсь воспользоваться этим народным средством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге получила рецепт: на пол литра воды 2 раздавленных зубчика чеснока, половинка выжатого лимона и 2 столовых ложки мёда, перемешать, хранить в холодильнике. На ночь давать грамм по 50.

Ага! Прямо из холодильника! Завтра у меня сразу ангина будет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

У вас сын в детский сад наверно ходит? Знакомая история.

Сын как в садик пошёл и началось...

Помогло реально:

Перевод в малочисленную группу (10 детей)

Закаливающие процедуры (их много и разные), мы в бассейне купались.

В детскую комнату каланхоэ поставила, можно другой бактерицидный цветок.

Каждый вечер промывать нос водой с мылом.

Ну и витамины всякие, шиповник и чёрная смородина.

Да, кстати, бифидум и лактобактерин рекомендовал педиатр после болезни принимать.

Ещё есть один рецепт с мёдом, в личку напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, ну, зачем же утрировать? Всем ясно, что надо или подогреть, или дать постоять разовой доле при комнатной температуре чуток... А вот хранить надо именно в холодильнике, а то мало ли, забродит ещё, и будет в садике пьяный дебош laugh.gif ...

Полночь, а мне можно тоже рецепт с мёдом, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стебелек

Бронхомунал

Странно мы 2 раза по назначению иммунолога начинали его курсом пить и каждый раз после окончания курса был рецедив болезни, диагноз тогда ставили астма, было 3 года, сказала врач - наверно аллергия на него у ребенка, и виферон выписывали, кстати как я про него забыла они тогда хорошо нам помогли bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

У вас сын в детский сад наверно ходит?

Точно. Поэтому и беспокоюсь об иммунитете. Постоянно половина группы кашляет-чихает, сколько ни боримся, не помогает. Ребенка отправляют на больничный, а он на следующий день приходит со справкой, что здоров. И с соплями. Ну да, маме ведь тоже нужно на работу.

У нас в садике есть бассейн и сейчас записала на лечебную физкультуру, посмотрим, что получится. А каланхоэ я использую так: листик мою, ложечкой раздавливаю и закапываю в нос при насморке. Для лечения ребенку достаточно один день (5-6 раз покапать). Правда, через пару дней опять сопли.

Девочки, спасибо вам всем за советы, попробую некоторые прямо сегодня.

notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

после окончания курса был рецедив болезни

Ну я же не призываю всех подряд принимать " бронхомунал ". Все детки по разному реагируют на один и тот же препарат. Нам помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратина

Постоянно половина группы кашляет-чихает, сколько ни боримся, не помогает.

А Вы пробовали смазывать ребенку каждое утро и вечер носовые ходы оксолиновой мазью? Раствор интерферрона с такой же целью капают, для профилактики ОРВИ при контакте. Есть народный способ - вместо оксолиновой мази - мыло хозяйственное. Помылить пальчик - в носопырку. Утро и вечер.

У меня медсестра в инфекционном кабинете так всегда делала, никогда не болела. Мыло, говорят, как поверхностно активное вещество разрушает вирусы и бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стебелек

Лора Палмер

Цитата

после окончания курса был рецедив болезни

Ну я же не призываю всех подряд принимать " бронхомунал ". Все детки по разному реагируют на один и тот же препарат. Нам помогло.

Я и не обвиняю вас в этом, я просто так же как и вы делюсь информацией blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу закаливания - моя доча начала ходить в садик с двух лет, в сентябре пошли. Все лето я ее закаливала, ребенок бенал голышом, босиком по улице. благо свой двор и южный климат позволяют. clap_1.gif ну и что вы думаете, через полторы недели мы заработали первые сопли, в общей сложности больше двух недель мы в сад не ходили. censored.gif

А этим летом вообще в саду пробыли полторы недели (потому чтто моя засранка умудрилась сломать ногу, комод . мать ее. mad.gif помешал ей. на себя грохнула shiz.gifshiz.gifshiz.gif ).

Короче , речь о чем, у нас сопли просто бич, с каждым разом все хуже и хуже. Мы уже два раза делали кукушку, сопли начинались сразу зеленые густые, резко. ranting.gif Один лор мне посоветовала полиоксидоний (ох и дорогущий зараза eek.gif ), и свечи и капли по схеме. В этот раз мы после моря простудились, горло кашель, но люди, соплей нет ТТТ. Неужели помогает. а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас Гогоша очень часто болеет. Из месяца половину не ходит в садик. Но я ещё и сама перестраховываюсь, чуть сопли и кашель, дома оставляю, благо младшая сестра выручает, сидит с племяшом.

Раньше-то ходили и при соплях в садик, многие так делают, а как температура повышалась - на больничный, но тогда нас начинали лечить сразу антибиотиками, теперь уже хватит, больно много мы их перепили... Врачам ведь всё равно, они назначили и забыли, а нам потом дисбактериоз лечить...

Так вот, есть ли у кого похожие проблемы? Летом мы почти не болеем (ТТТ), а в демисезонье и зимой - просто ужас какой-то... Я уж думаю, не аллергия ли у Гогоши на холод?

Мазок из носоглотки сдавали - ничего анамального у нас не нашли.

Чем Вы повышаете деткам иммунитет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Чем Вы повышаете деткам иммунитет

Я тут вспомнила как старшему давала такую смесь:

1 часть кагора

1часть сока алоэ

1 часть меда

Давать по 1 ч.л х 3 раза в день.

Не болейте!

Пы. сы.

А еще нам очень помогла физиотерапия. На 3-5 ый день болезни, когда температуры нет уже, мы ходили на УФО носа и горла и грели грудь. Можно даже ходить по вечерам после садика, за то эффект- thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь также, как пошла в сад почти год болела с небольшими передышками. Ужас просто был! По совету форумчанки давала дочери Иммунал / но систематически давать не получилось и мы даже полкурса не провели/. Затем мед даю часто - аллергии у нас нет. Рыбий жир даю регулярно! Дело в том, что у нее есть проявления рахита, а рахит - нехватка витамина Д - вызывает изменения в работе организма, в частности, снижает иммунитет. Так вот и дочь и младший сын сейчас уже 3 месяца не болеют / ТТТ / простудными заболеваниями. И еще : старалась детям не давать антибиотики. Даже если температура. Если температура была выше 38,5, то снижала ее . И если она вновь поднималась и держалась дольше трех дней, то только тогда вставала речь о антибиотиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А аптечная крапива подойдет?

Я деткам 1 раз в пол года брызгаю ИРС-19. Только что то не пойму, последний вызывает температуру у сына. Дома все ходят в плавочках и футболках, одна я в носках, штанах и кофте. Если вижу, что ребенок заболевает сразу даю Анаферон и врачи любят его выписывать.

В одной передаче узнала способ закаливания. Вот жду когда младший от кашля вылечится и начну.

Берется два тазика с холодной и горячей водой(температуру сами подберите).

И взять малыша оголить ноги. И сделать цикл окунания стоп

горячая-холодня-горячая

Вытереть. На следующий день цикл увеличить на один. И так в течении 10 дней, дальше цикл на убывание. Через месяц или 2 недели повторить.

Вообще это для аллергиков, но суть закалить организм и поднять иммунитет.

Начну делать на следующей недели, с четверга или среды, после прививки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вспомнила как старшему давала такую смесь:

1 часть кагора

1часть сока алоэ

1 часть меда

Давать по 1 ч.л х 3 раза в день.

да, нам тоже такое советовала наш педиатр по платной страховке. Единственное, ребенку было уже 6 лет. Во-вторых, было такое условие, что кагор должен быть настоящий, качественный. В-третьих, алоэ можно принимать только тем, у кого нет (и нет склонности, отягченной наследственности) по доброкачественным и злокачественным опухолям.

Ну или можно только кагор по чайной ложечке каждое утро в течение месяца.

Ещй одно время давала маточное молочко под язык - каждое утро перед садом. Покупала на медовой ярмарке, надо только следить, чтоб оно хранилось у продавца правильно - в прохладе и темноте, и сами дома храните тоже в холодильнике.

Ну, и в период эпидемий мазала нос вифероновой мазью или оксолинкой, а после сада обязательно промывали нос и полоскали горло водичкой с морской солью, чтоб там болезнетворные микроорганизмы не угнездились.

Очень помогает, если есть возможность вывозить ребенка на море, желательно на месяцок rolleyes.gif

А когда простуды окончательно нас задолбали, и хр. аденоидит не прекращался даже летом, поехали мы в Башкирию в санаторий на кумыс (кобылье молоко). Не болели после этого полгода - для моего это гиганский срок eek.gif

А вообще-то, пока ребенок не переберет большинство ОРЗшных болячек, не наработав таким образом иммунитет к ним, ничего кардинального, к сожалению, сделать нельзя sad.gif Наша задача - поддерживать и помогать ребенку справляться с простудами, чтоб он болел хоть и часто, зато легко и без осложнений.

Вот в этом и помогут все вышеперечисленные советы, что тут мамочки давали. Кстати, рецептик иммуностимулятора с курагой, медом и тыды видела в литературе под милым названием "Румяные щечки" biggrin.gif И есть ему в пару ещё один похожий, только там ещё лимон кладут. Надо будет поискать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×