Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ирисска

Иммунитет детский и взрослый. Часто болеющие. Закаливание

Recommended Posts

Мартышка в космосе

муж "сидел" на ингаляторах от астмы

Можно полюбобытствовать: гормональные были ингаляторы или типа сальбутамол, беродуал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Россия вперед

Здравствуйте!

Как повысить иммунитет? Уже руки опускаются. Что только мы не давали, столько денег ушло на анализы и лечение.

Если малыш очень часто болеет, обращение к иммунологу- самый лучший выход.. Причины частых болезней могут быть абсолютно разными, даже аденоиды могут быть причиной! Моему сыну 4 года, в сад ходит 2 год.. Первый год ходили в один сад, сейчас в другом городе в другой.. Скажу откровенно: многое зависит от работников детского сада. Многие воспитатели не обращают внимания на детей, которых родители приводят в сад больными.. mad.gif От этого и другие дети болеют! Так было у нас в прошлом году.. В новом саду совсем другое отношение к этому! Детей с симптомами заболевания даже не пустят в группу! Результат на лицо: сын 3 месяца ходит в этот садик и ни разу не заболел! clap_1.gif

А еще большое значение имеет прием витаминов. Осенью, зимой и весной обязательно! Мы,например, пьем "Алфавит". И малышу нравится, и результат хороший! Ребенок веселый, подвижный... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сынуле 5 лет. В сезон простуд дома он носит чесночный медальон- мы взяли пластмассовую колбочку от киндер-сюрприза, проделали в ней несколько отверстий, положили туда разрезанный чеснок и повесили сынуле на шею. Ему нравится ''награда'', ну и помогает вроде... В этом году мы ещё не болели (т т т)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обливаний сначала надо выздороветь. Думаю обливаться на ослабленный иммунитет - дело к простудам. Я всегда советую витамин С пить, плюс еще слышала, что полезна эхинацея (я думаю - травки тоже можно в трудный период). А уж потом закаляться и в проруби нырять.

А вообще какую-то озабоченность здоровьем я вижу только в интернете, здесь у нас как спасались терафлю от симптомов прям на рабочем месте, так и спасаются. Ну и спорт, активная жизнь это уже так - для удовольствия. Вообщем, считаю, позитивный настрой тоже важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для иммунитета заглатываю зубок чеснока утром, после завтрака, не разжевывая.

И запаха нет, и для организма в целом полезно, и иммунитет укрепляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для профилактики гриппа и повышения иммунитета принимаю "Оциллококцинум" по одной ампулке в неделю. Очень хороший препарат.

А еще, из народных средств, отлично помогает чай с чабрецом, зверобоем и на первом месте - имбирный чай. Кроме того, настойка эхинацеи хорошо укрепляем иммунитет. Ее пьют в течение 8 недель по 30 капель на 100 г воды. Мне легче принимать что-нибудь для укрепления потому, что лечиться не люблю до ужаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач назначила двухнедельный курс Иммунорикса, честно, обычно что бы я не пила и не колола я никогда не чувствовала результата, а тут может и совпадение, но чувствую я себя лучше и боль в горле прошла, которая уж полгода не проходила, герпес на губах не появляется (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дворе зима, а вместе с ней пришли и насморк, недомогания, усталость, ломкие ногти и секущиеся волосы.

И вроде хожу не босиком, и витамины разные пью, но ничего не могу поделать – расклеиваюсь на глазах.

Если верить рекламе, иммунитет требует внимания. А как узнать чего именно он требует?

Кто-нить подскажет, может есть какие анализы, которые отвечают на такой вопрос?

А то спрашиваю в поликлинике, предлагают только общий анализ крови.

Ну, сделала, в итоге: «Все в порядке»

Больше сказать нечего ( Обидно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели отболела гриппом. Вроде бы все нормально, после болезни пару дней козликом скакала. И вдруг "бац", со вчерашнего дня все вернулось: кашель, насморк, озноб, глаза режет и слезятся! Разве так бывает? Вроде иммунитет должен лет на 20 появиться? А тут пару дней всего прошло cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы тут в большинстве своем все опытные и знающие люди.

Подскажите хотя бы в какую сторону мне танцевать.

Все дело в том, что мой иммунитет стал со всем никчемным. Мне не нравится, что я болею орз всяческими буквально каждые пару месяцев. Раньше со мной такого не было. Пить иммуностимулирующие препараты - не вижу смысла, это не поможет глобально.

А ведь раньше такого не было, я и в детстве не так часто болела, и в отрочестве.

Вот и беременность свою просто прошлепала (по другому не скажешь) по причине длительной хвори. Хочу снова подойти к этому вопросу во всеоружии.

Это было предисловие. Дальше будет вопрос: как укрепить иммунитет и можно ли это сделать самостоятельно? Или только посредством обращения к медикам? Если так, то к каким?

Буду благодарна любым советам и рекомендациям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сделать настой чистотела. Покупаете в аптеке траву и завариваете как указано в инструкции. Пить по 1 ст.л. после каждого приема пищи.

Я раньше тоже очень часто простужалась. Мне соседка посоветовала про чистотел (она целительница, к ней многие ходят), я стала принимать, теперь болею намного реже, а если болею, то простуда быстро проходит. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянство

А пить курсом или регулярно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принимаю в осенний и весенний период, когда наибольшая вероятность заболеть. Но Вам сейчас нужно поддержать иммунитет, так что можете начинать не дожидаясь весны.

Вообще чистотел вреда не нанесет, даже если пить его регулярно, главное- с дозой не переборщить.

Изменено пользователем Постоянство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

А может съездить куда-нибудь в санаторий? Там и массажи, и ванны и питание и воздух rolleyes.gif

Можно и с ребенком smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохлада

Ну это уже немного более сложное мероприятие. Опять таки, куда? В какой санаторий? У них же много очень лечебных направлений.

Я вот думаю, может еще моему организму витаминов не хватает? Истощился?

Начать принимать витамины? А выход ли? Я слышала, что как раз комплексы витаминов - это самое противоречащее произведение современной медицины. Типа есть витамины, которые категорически не усваиваются вместе, а в комплексах они как раз присутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно купить в аптеке настойку эхинацеи и пропить курсом, там на бутылочке написано, как.

У меня дочка одно время постоянно ходила с простуженным горлом. Мне посоветовали средство из серии "Витамакс"( про них можно прочитать в Инете)

Она реально перестала болеть.А я пила заодно и уже год на губах не выступает герпес(т-т-т)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

ак укрепить иммунитет и можно ли это сделать самостоятельно?

Для начала ведите активный образ жизни: займитесь бегом, плаванием, делайте зарядку по утрам, почаще устраивайте прогулки на свежем воздухе (в парке, например).

Баня или сауна тоже хорошее средство повысить иммунитет. там чередуются высокие и низкие температуры, что закаляет организм. Отдыхайте. когда есть возможность, а если нет, найдите ее. Хоть минут 10.

Натуральные травы для иммунитета: чеснок, женьшень, лакричник, красный клевер, зверобой, чистотел, девясил, желтокорень, одуванчик, эхинацея.

Очень хороша для иммунитета перга (продукт, вырабатываемый пчелками). Она содержит все витамины группы В, каротиноиды, рутин, витамины C , D , E и H, протеины, аминокислоты, гормоны, ферменты и даже природные антибиотики. В ней есть все, что нужно для нормального обмена веществ и роста организма. Пергу лучше всего употреблять натощак по 10 крупинок. Курс лечения – 10 дней, затем следует перерыв 10 дней, новый курс и снова перерыв, всего 3 курса. Их можно проводить несколько раз в году.

Соблюдайте режим дня, питайтесь правильно. Рацион питания должен быть разнообразным. В него должны входить свежие овощи, фрукты, качественные молочные и мясные продукты, рыба.

Спать необходимо не менее 8 часов ежедневно. Оптимальное время сна в будние дни – 23.00 – 7.00. В выходные дни не стоит «расслабляться», укладываясь поздно и вставая в обед. Это наносит вред установившемуся биологическому ритму организма, а значит, и иммунитету. Необходимые условия здорового сна - тишина, темнота и прохлада.

Плохое настроение тоже подкашивает иммунитет. Почаще радуйте себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Вот, кстати, насчет сна - как раз таки сон вообще у меня оставляет желать лучшего. Могу работать до 2-3 ночи, а утром, соответственно, ребенка в сад в 7 поднимать, да и в выходные дни он редко когда дольше 9 спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

У меня в садиковском возрасте очень часто болел сынок. Наш педиатр нам тоже назначала эхинацею, витаминки, закаливание и даже не помню, что еще, но толку особого не было - в садик мы ходили неделю, а потом месяц болели.

Потом ребенок мой стоял на учете у иммунолога. Этот врач нам сразу дал направление на анализы на дисбактериоз и на иммунный статус. Именно с этим у нас и были проблемы. Лечились мы несколько лет, курсами иммуномодуляторов и препаратов для восстановления кишечной флоры.

То ли лечение помогло, то ли ребенок просто перерос (так говорила сама иммунолог), но в школе ребенок мой стал болеть не чаще других детей.

Так что мой Вам совет - идите к иммунологу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

А отчего вы заболеваете? Вы заражаетесь от кого-то из домашних (коллег) или от переохлаждения?

В первом случае надо пить настой шиповника вместо чая, но обязательно постоянно, он всегда должен быть у вас в термосе. Сможете пить без сахара - это будет очень хорошо, так как сладкое иммунитет снижает.

Закаливание очень поможет, но врачи советуют дождаться лета и только тогда начинать закаливание, постепенно снижая температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Спасибо, попробую.

Полночь

Да в том то и дело, что непонятно. Но, скорее, это вирусное. Просто вот мы все болеем даже втроем (сейчас). Мы с Серегой посложнее, папик наш лишь день пострадал першением горла и снова как огурец. Это говорит о чем? Что организм у него сильнее. Борется. А мой почему-то сразу лапки вверх.

Вот у меня сегодня новый виток (а вроде почти поправилась) - сегодня голос почти пропал ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Могу посоветовать как закалятся. Сама болела уже не помню когда, а вот дочка в июне болела, в садик начала ходить и ее вирусной ангиной заразили, потом еще какой-то вирус и все за один месяц, и мы садик до весны 2011 отложили. Но при этом, мы часто ходим в крупные супермаркеты, в места скопления людей, ездим на автобусах, ходим на спектакли и "Елки" т.е. не отшельники.

Итак закаляться можно конечно обливаясь холодной водой, только смысл? Вы часто попадаете под холодный ливень? Я нет, для меня намного серьезнее сквозняки и мокрые ноги.

Сквозняк. Каждый день начинаем создавать сквозняк, сначала на 30 сек, потом 40 и все больше и больше. Пока ребенок не привыкнет к сквознякам. В Европе нет вообще такого понятия как сквозняк. Т.е. там с детства не берегут от холодного воздуха, потому как его считают полезным.

Мокрые ноги. Берем тазик с 30С водой, и каждый день вливаем дополнительной кружке воды, 1 день - 1 кружка, второй -2 кружки и т.д. пока не добьетесь холодной. Потом вытаскиваем. вытираем ноги и в теплые носочки.

Еще не кутаемся, потому как вспотевшим простыть намного проще. И гуляем каждый день, пусть по чуть-чуть но гуляем, кроме снегопада и дождя - пусть горло привыкает к холодному воздуху.

Кстати по поводу лечения, мне очень хорошо помогают шерстяные носки и шерстяная кофта одетые на ночь.

ЗДЕСЬ статья Комаровского на эту тему, мне очень нравится его подход, он практикующий педиатр, потому часто пользуюсь его советами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ксюша, я думаю, что без комплексного подхода иммунитет не повысится, ко всем чудо-каплям и таблеточкам я, как и ты, отношусь скептично.

Прежде всего - это здоровый образ жизни, правильное питание, ну тут тебя учить не нужно, ты и сама все знаешь, даром что-ли столько в похудальной ветке вместе просидели, smile.gif бассейн либо лыжи, коньки, что тебе больше нравится. Побольше прогулок, спать при открытой форточке, и самое главное - побльше положительных эмоций.

Скрытый текст
только где их взять. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Я пила такую настойку в течении 3-х недель по 1 стол лож 3 раза в день:

300 гр листьев алоэ, хорошего качества кагор, 300 гр натурального меда. Алоэ прокрутить через мясорубку, все хорошо перемешать и в стеклянной банке настаивать 10 дней в темном месте.

После этого я прекрасно себя чувствовала и, забеременев, выносила ребенка без угрозы прерывания ( кстати единственный раз из 4-х ). Но, я при приеме этой настойки, поправилась на 2 кг.

По поводу закаливания. На ночь, даже зимой, приоткрываю форточку в комнате. И ночью у нас достаточно прохладно. Никто не простывает сам по себе. Дети болеют, если только заражаются гриппом или орви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×