Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танец Матисса

Гигрома кисти / хрящевая грыжа

Recommended Posts

Искала, не нашла ничего подобного. Была сегодня у хирурга и онколога. У меня на кисти выросла приличная шишка. Диагноз-хрящевая грыжа. Сказали собираться с духом, сдавать анализы и ложиться в стационар, будут вырезать. Мне страшно. Детский сад, но я боюсь, что наркоз будет лишь местный, а не общий. Люди, кто с таким сталкивался? Какой делается наркоз, и сколько длится восстановительный период?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икранка

Моей подруге на руке вырезали какую-то шишку. Та бяка, по-моему, называлась, гигрома. Она рассказывала, что ей руку обкололи уколами и она ничего не чувствовала. Правда местами не совсем приятно было, но боли не было. Потом носила гипс около месяца. И потом надо руку разрабатывать, упражнения всякие делать.

Операции не бойтесь. Местный наркоз не так вреден, как общий. Да и отходить от местного намного легче. Дней 7 в больничке, а может и меньше, и домой, под наблюдение врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Может и у меня эта гигрома, врач называл, но я запомнила только "хрящевая грыжа". Набрала в яндексе, почитала, блин, всё равно страшно, боюсь я боли. Ладно, за шкирку отведу себя, хирург сказал, что эта бяка может расти. Спасибо вам большое за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икранка

Спросила сейчас у мужа, ему лет 7 назад "вырезали" под местным. Небольно. no_1.gif А мужики сами знаете сами какие, мнительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму эту тему. Форум большой, народу много, может кто посоветует что делать. Гигрома уже 3 года, на кисти, если что могу фотку загрузить, специально сфотографировала.

Так вот в феврале 2011 сделала операцию, удалила. В апреле этого года повторная операция - рецидив. И вот июль месяц и снова она растет. Перелопатила весь интернет, была у разных хирургов и даже у онколога. Все говорят - ничего страшного, но гарантии, что опять не вылезет НЕТ. Я уже в отчаянии cry_1.gif , две операции, шрам не очень. Кто-то даже советовал не удалять, мол они и так сами проходят иногда. Но она выростает с перепелиное яйцо, огромная. Может кто знает альтернативный метод, кому помог. Даже к бабке согласна, будет ли толк.

Для ТД, спасибо исправила blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть на кисти гигрома небольших размеров. Было время, когда она начала расти. Каких только советов мне(доктору) не надавали.

Самым экстремальным( и, говорят, самым действенным) был такой: взять руку покойника eek.gif, и ею погладить eek.gif или потереть свою кисть руки.

Я этим советом, естественно, не воспользовалась, но стала просто массировать её. Со временем она уменьшилась- сейчас практически не видна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У внучки моей знакомой (ей 12 лет) уже второй раз вырезают такую гигрому. Выросла она с интервалом в 3 месяца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая шишка была на правой руке лет двадцать назад. Хирург тоже рекомендовал резать. Но я сходила к бабке два раза, она мне ее сильно массировала и разминала, после этого больше не появлялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она мне ее сильно массировала и разминала, после этого больше не появлялась.

Именно это я и делаю. Когда вижу, что начинает увеличиваться, то начинаю массировать. Сейчас едва выступает над кожей, а была с горошину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц май

Хирург тоже рекомендовал резать.

Мне не рекомендовал, мне категорически сказал "только резать". А я спросила знакомого, тоже хирург в прошлом, так он мне дома, под местным наркозом, иголкой со шприцем отсосал жидкость. Прошло уже лет 5, больше не вспоминала. Как сказал мой знакомый, вырезать всегда успеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была гигрома размером с горошину на основании указательного пальца. Хирург резать не предлагал. Назначил физиотерапию с гидрокартизоном. Рассосалась у меня она за 10 сеансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигрома хорошо поддается массажу. Но и операция совсем не страшная и не болезненная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гигрома на левом запястье. Вылезла 13,5 лет назад, сразу после операции на позвоночнике. Мой лечащий доктор ещё тогда предлагала убрать её, но я отказалась. Как-то не воодушевляла меня новая операция. Да и не растёт она (тьфу-тьфу-тьфу), и особо не мешает. Пусть сидит себя, главное, чтобы не беспокоила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

размером с горошину

моя была с орех

Таманна

главное, чтобы не беспокоила.

моя болела.... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя болела....

Моя тоже с орех, грецкий. Сказать, что болит не могу, но неприятные ощущения появляются время от времени. Стараюсь не обращать внимание, чтобы не грузиться ещё из-за этого. Надеюсь, что она не будет болеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была гигрома луче-запястного сустава (достаточно большая, особенно прослеживалась если кисть сложить в кулак и опустить вниз). Было достаточно больно если руку повернуть как нибудь не так или резко что-то схватить, в некоторые моменты было тяжело даже выворачивать руль (причем с ГУРом).

Пошла в поликлинику районную, сказала хирургу чтоб придумал как избавиться.

Большой такой дядька хирург сказал чтоб избавиться навсегда надо сильно согнуть и ударить по этой шишке, она лопнет внутри и все будет ОК.

Но! У тебя говороит кость тонковата, боюсь сломаю, будем откачивать.

Назначил день, сказал какие препараты купить, уколол прямо в кисть, потом шприцем с более толстой иголкой отсосал жидкость (мне показалась гелеобразную), намязюкал чем-то, туго спеленал и.. лети голуба.

Дал больничный на три дня, сказал может поболит и велел показаться на следующий день. У меня не болело, шишка не вернулась, но мне кажется со временем явится, т.к. потягивает иногда лапку (редко).

P,S. более 3 лет прошло. Я довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо сильно согнуть и ударить по этой шишке, она лопнет внутри и все будет ОК.

Вы знаете,Натуська НН, видимо так и произошло у моей невестки: после травмы руки у неё начала гигрома расти, причём достаточно быстро, была болезненность при движении кистью. Потом она сильно упала на эту же руку, и всё исчезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня выяснилось, что моя свекровь избавилась от своей гигромы упав с кровати (койки? не знаю как правильно) в каюте парохода.

Просыпаясь забыла, что не дома и встала не в ту строну, от неожиданности рухнула и больно ударилась кистью о какую-то полку. Через некоторое время заметила что лпка не беспокоит, а потом - ура всё пропало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cry_1.gif А у меня вылезла на ноге, на основании большого пальца. Заметила эту шишку случайно, по описанию походит на гигрому. Не болит, но я не поняла когда именно она вылезла.

Просто моя работа, связана с ногами, т.е. я весь день на ногах. Посмотрела сколько стоит вырезать ее, в среднем около 10 тысяч. cry_1.gif

Что=то навалилось на меня в последнее время. Жизнь стала спокойнее, и все болячки сразу вылезли. А пока два года жила в постоянном стрессе - ничего не болело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была гигрома на кисти, выскочила неожиданно и торчала с марта по август, я точно запомнила, потому что нашла ее 8 марта, а в августе в больнице была с сыном. Рекомендации, я смотрю, всё больше радикальные. А я завязала красную шерстяную нитку на запястье. И эта гигрома на глазах рассосалась. Если бы я своими глазами не видела такого, никогда не поверила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня целых две вырезанные гигромы на одной кисти. Рецидивируют, заразы. Если вырезать, то у очень опытного хирурга: мелочь, а вырезать ее надо очень тщательно. Протыкать и откачивать жидкость из гигромы бесполезно - будет только хуже. Но, если она не растет и не мешает, лучше и не трогать. Сейчас у меня третья гигрома растет, но маленькая, поэтому трогать ее не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей матери была гигрома дважды на кисти руки. Одну вырезала, выросла почти сразу тут же другая. Мать так с ней и ходила. Потом на даче подняла тяжёлое ведро с водой. Гигрома пропала, то ли вытекла, то ли размялась сама собой. Не понятно. Больше не появлялась.

У брата в 10 лет тоже появилась гигрома под коленкой. (Видимо это наследственное). Тоже хотели вырезать. А мать брату ногу очень туго бинтовала. Всё прошло без операции.

Чем объяснить не знаю, не спец. Но так было. Может кому-нибудь пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, прошу прощения, т. к. не знаю, в нужную ветку пишу сообщение или нет. Если не сюда, тогда, переместите, пожалуйста.

Добрый день, форумчане. Столкнулась с такой проблемой. Несколько месяцев назад, ушибла мизинец руки об металлический угол. Боль быстро прошла и я забыла об этом ушибе. Недавно на месте этого ушиба увидела небольшой узелок, записалась в травматологию на консультацию к специалисту. Сама тоже время не теряла, "пошуршала" по интернету и нашла таки, что это такое. Гигрома называется. Сходила на прием к специалисту. он осмотрел и сказал, что на мозоль похоже. Потом покрутил, повертел узелок, поставил диагноз - гигрома после ушиба, и спросил, что я все-таки хочу?eek.gif Вообще-то избавиться от него хочу, хоть узелок небольшой, но доставляет неудобства в том случае, если ударяюсь этим местом. Доктор посоветовал 3 раза в день распаривать этот узел, а потом втирать мазь. Я уточнила у доктора, после процедур все пройдет? Все-таки после травмы месяца 1,5 прошло. Доктор ответил утвердительно, хотя меня одолевали сомнения. Объяснила доктору, что я работающий человек и строго 3 раза в сутки не получится проводить процедуру. Он сказал, надо 3 раза. Надо так надо, в общем, выкручивалась как могла и делала процедуры 3 раза, Результат нулевой.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как избавлялись? По-моему только оперативный путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирабилис

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как избавлялись? По-моему только оперативный путь.

Добрый день!

Вот напишу, как было, а Вы сами смотрите.

Когда моей дочке было шесть лет, она, прыгая на скакалке в комнате, ударилась пальчиком, мизинцем, о спинку деревянной кровати. Потом на этом месте появилась эта самая гигрома, о чём нам сообщил наш хирург после того, как посмотрел рентгеновский снимок.

И сказал, что направляет нас на плановую операцию по удалению этой гигромы. А плановая - это значит ждать три месяца.

Ну гигрома безболезненная была, мы стали ждать.

Я своей маме об этом написала в письме, а она прислала мне рецепт, что делать.

Вот если захотите, я ей позвоню и всё уточню.

Помню, что несколько дней по вечерам дочка пальчик должна была в землю в цветочном горшке ставить и я говорила молитву, присланную мамой.

В общем, когда подошло время операции, оперировать уже нечего было абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я сталкивалась. Вырезать боялась, тем более там после удаления чуть ли не гипс надо носить 5 недель, береч руку. И не факт, что спустя время на этом же месте не появится снова. Эстетически было у меня очень некрасиво, видно-на сгибе кисти. И я начала заклевать ее

лейкопластырем, сначала просто, потом туго и она стала уменьшаться и спустя время исчезла совсем. До этого была у меня примерно полгода-потом за несколько месяцев тугих повязок-сошла. Сейчас -как и не было ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×