Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танец Матисса

Гигрома кисти / хрящевая грыжа

Recommended Posts

У меня месяца 3 назад появилась. Так вроде и не видно, только когда кисть сгибаю. Но на ладонь не опереться, боль ужасная. cry_1.gif Даже дверь, например, при выходе из магазина толкать больно. И ныло в этом месте постоянно.

Травматолог прописал компрессы 2 раза в день: сначала гель "Диклак", сверху бинт в 4 слоя с Димексидом. И таблетки "Нимулид". Сказал, что окончательно может не пройти, но боль станет меньше. Поделала я компрессы, таблетки принимала пару-тройку дней - там такие противопоказания, что решила не продолжать.

Гигрома чуть уменьшилась, боль при нагрузке осталась. Мама дала мне медный пятачок, буду приклеивать пластырем. smile.gif Надеюсь, поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирабилис

А какая мазь?

Моему мужу вырезали гигрому на кисти. Где точно она была, уже не помню, но кажется где то у основания какого то пальца. Никакого гипса не было, походил в повязкой какое то время, ну и освобюождение от работы, конечно, было. Прошло уже лет 10 почти, все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирабилис

У меня гигрома была на кисти левой руки. Пришла к хирургу, естественно начитанная после интернета всякими ужасами. Ну , понятно, сразу лечение и назначила- вырезать будете? На что получила - начитаетесь всяких интернетов.

Он мне в эту гигрому сделал укол. Не помню как называется, но вам сам хирург и скажет , что купить. Либо предложит своё, как у меня было во второй раз, потому как сами Вы не уколите.

Первый раз мне на год хватило. Второй делала в городе. Третий год ничего нет, всё нормально. Мне она особенно и не мешала. И не болело ничего. Просто на наружной части кисти и её видно. Некрасиво.

Ну и две недели тугая повязка. Плюс полная разгрузка кисти по части работы.

Так что не спешите сразу под нож. Я прочитала все сообщения и не нашла ни одного про уколы. Так что надеюсь, что кому-то помогла советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко,

а вам случайно не дипроспан кололи? У меня на на одной из костяшек кисти очень болезненное уплотнение размером с горошину было и, как вариант, врач предложил этот укол. Но также посоветовал всё-таки постараться без укола обойтись- гормональный он.

У меня шишка эта сама рассосалась со временем, колоть я побоялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирабилис

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как избавлялись? По-моему только оперативный путь.

У дочери младшей на ноге тоже от удара была гигрома. Она её не беспокоила, но была размером с половинку грецкого ореха, некрасиво. Врач приписывал какое-то физлечение, не помогло. Мужу кто-то подсказал рецепт и он избавил дочку от этой штуки.

Сразу скажу, что долго лечили, месяца два-три. Вечером делали йодную сетку, на другой день водочный компресс на ночь. На третий день сетка, на четвертый - компресс. Сначала шишка разделилась на 2 части, потом на 4 и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя, спасибо. Буду пробовать, пусть долго, главное, чтобы помогло.

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанна Жанна

после удаления чуть ли не гипс надо носить 5 недель, береч руку.

Бред. Никакого гипса не надо. Тем более на пять недель. blink.gif А вот насчёт того, что руку какое-то время после удаления поберечь надо, это правда. И то, что гигрома снова может появиться на том же месте, впрочем как и любая киста, это тоже правда. Иногда в качестве метода лечения предлагают пункцию гигромы. Шприцом откачивают из неё жидкость. Помогает это только временно, через какое-то время она снова наполняется.

Мне гигрому на лучезапястном суставе удаляли двадцать лет назад. Сейчас об этом напоминает только шрам. Никакие мази, компрессы и йодовые сетки тогда к сожалению не помогли, хотя испробовано было многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

водочный компресс

Это как? Просто прикладывать тряпочку, смоченную водкой? После сильного ушиба у меня чуть ниже коленки большая твёрдая шишка и я уж не знаю, чего с ней делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2014 в 15:55, Мирабилис сказал:

Я уточнила у доктора, после процедур все пройдет? Все-таки после травмы месяца 1,5 прошло. Доктор ответил утвердительно, хотя меня одолевали сомнения. Объяснила доктору, что я работающий человек и строго 3 раза в сутки не получится проводить процедуру. Он сказал, надо 3 раза. Надо так надо, в общем, выкручивалась как могла и делала процедуры 3 раза, Результат нулевой.

Прошла у меня гигрома от ушиба через несколько лет. Когда опомнилась и решила на нее посмотреть, а там ничего нет. Красота! Все таки доктор был прав, жаль, что не уточнил через сколько лет это произойдет)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гигрома на запястье правой руки, где ушибла даже не заметила, пока расти не начала. К врачу ходила, сказал вырезать не рекомендует, может вырасти снова, назначил мази, массаж делать самой, стала поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дежа сказал:

где ушибла даже не заметила

Я даже и не ушибала, а она выросла. Сначала на правой руке, чуть ниже подушечки большого пальца. Не сильно большая, правда - немного больше горошины. Недавно вот симметрично - на левой. Но торчала небольшим рогом. Обе убрались сами, без всяких усилий с моей стороны. Прочитала, что могут появляться у швей, вышивальщиц и тех, у кого много задействована мелкая моторика.  Я вышиваю по несколько часов в день - у меня, наверное, это "профессиональное".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в молодости такой хрящик вылез. Мама сказала, что есть такое поверие - шишка растет, если перейти дорогу похоронной процессии. Для избавления нужно еще раз перейти. Может, это и суеверие, но через пару дней бежала на остановку, перебегала перед ритуальным автобусом, про шишечку даже не вспомнила. Заметила, что ее нет, только через пару дней. 

Модераторы, извините, может быть, не в эту тему, но вопрос был тут. Если нельзя - удалю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

У меня в молодости такой хрящик вылез. Мама сказала, что есть такое поверие - шишка растет, если перейти дорогу похоронной процессии.

У меня с гигромой такая была история. Вот откуда ни возьмись, появилась на запястье. И очень долго была, никуда не девалась. А потом я попала с ребенком в больницу, там мне тетка одна, тоже с ребенком лежала, сказала, завяжи красной шерстяной ниткой запястье. Завязала. И эта гигрома, которая месяцами меня нервировала, на глазах взяла и пропала. Прямо в палате. Я, конечно, мистик и эзотерик, но вот я вам говорю честно, в жизни не думала, что так бывает. Растворилась. А была довольно большая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×