Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Штурманка

Иногда так раздражают чужие дети... А вас?

Recommended Posts

за сломанное и разбитое детьми платят родители.

Нет, закон в этом случае на стороне покупателей. Они может быть нечаянно, мало ли как в магазине расставлено, всякое же бывает. music_whistling.gif И платить ничего не обязаны. Правда, не все это знают.

А по теме. Отмечали день рождения дочки. Брат двоюродный был, ему 6 лет. Побыл он немного, но впечатлений о себе оставил массу.

Стал закидывать песок и камни в бассейн. Мама ему "Петя, хватит. Петя, хватит", как попугай короче. Ему пофиг. Оттащили, но накидал же уже, пришлось чистить. Это нормально для мозга 6-летки? Сомнительно. Моя в 3 года понимает, что нельзя кидать в бассейн всякую дрянь.

Мужики уезжали (и он тоже), забрали себе еды, часть шашлыков. Пришел Петенька. Дайте мне с собой в дорогу (ехать до города 20 минут). Я говорю, положи в салфетку пару кусочков, в машине погрызешь. И вышла. Мне рассказывают, что он начал в пакет класть. И кладет и кладет. Почти ничего не осталось. Все вынес, под бдящим оком своей мамы, под ее "хватит" с улыбочкой. Ну я злая тетя, мне пофиг, кто что подумает. Пошла, забрала молча пакет. К нас еще гости должны были приехать, а тут всю еду тащат из-под носа! Главное, мать-то видела, чего сидела как курица?!

Заезжали сегодня на минутку буквально. Этот мальчик, который был только что из-за стола, по словам мамы, стал рыскать глазами - а что у вас покушать есть? blink.gif Пришел второй раз в жизни в дом, к чужим людям (дача мои родителей). Я понимаю, что детская непосредственность и все такое, но воспитывать-то тоже как-то надо. Я бы за такое вообще ребенка не брала в гости. Налила ему чаю, выхлебал, ни спасибо ни пожалуйста конечно. Потом предъявил претензию, что уехали они, а торта-то он не попробовал. А мордашка такая слезливая, вот-вот заплачет. Прибила бы. laugh.gif Говорю, никто рано не заставлял уезжать, надо было оставаться и пробовать.

Ну из мелочей, выпустил кучу шариков в небо, при игре старался моей дочери заехать шаром по голове, такие вот мелочи, а впечатление неприятное осталось. Носится только как вшивый по бане, мать не слушает, от отца огребает периодически. За столом ныл, то это ему не так, то то... Ужас в общем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

, и что за сломанное и разбитое детьми платят родители.

И это незаконнно.

Сыну было 1,5 года в нашем магазине было так интересно, что во все отделы ты мог попась только через винный. Тележек для детей не было. Я виновата в том что бешенных денег коньяк стоит так что ребенок его опракинуть может? Нет я не виновата и ребенок не виноват, это у вас, уважаемая администрация, товар так стоит. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А в школе такие родители патетически восклицают: "Ну что вы хотите, я с ним не справляюсь!" Причем таким тоном, словно в этом учителя виноваты. И вообще не пойми с чего докопались, а понимать должны: "я не справляюсь с собственным от горшка два вершка ребенком" - это ну очень уважительная причина.

Не совсем по теме, просто наболело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Это нормально для мозга 6-летки? Сомнительно. Моя в 3 года понимает, что нельзя кидать в бассейн всякую дрянь.

Если он бассейн видел впервые (по вашим словам, он первый раз был в гостях у ваших родных на даче), то откуда ему понять, что туда нельзя ничего бросать? Ему интересно же в воду побросать камешки-песок music_whistling.gif. Здесь уж его мать виновата, надо было строго объяснить, что бросать можно в лужу, а в бассейн - нет и почему! Так что в этом случае меня бы больше его мать раздражала...

Налила ему чаю, выхлебал, ни спасибо ни пожалуйста конечно. Потом предъявил претензию, что уехали они, а торта-то он не попробовал. А мордашка такая слезливая, вот-вот заплачет. Прибила бы. laugh.gif Говорю, никто рано не заставлял уезжать, надо было оставаться и пробовать.

Мой тоже забывает спасибо-пожалуйста говорить, ему тоже 6, я напоминаю все время. А остаться как он мог, если родители его увезли? А вы так злорадно ему указали, что мол надо было остаться, тогда бы попробовал...

Мне жаль мальчика этого, если честно unsure.gif. А маму его

Прибила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Если он бассейн видел впервые (по вашим словам, он первый раз был в гостях у ваших родных на даче), то откуда ему понять, что туда нельзя ничего бросать?

Это я должна выяснять, что он видел, что не видел? Это мой ребенок? Я как-то за своим слежу, в гостях никому моя дочка урон не наносит.

А остаться как он мог, если родители его увезли? А вы так злорадно ему указали, что мол надо было остаться, тогда бы попробовал...

Опять же, это мои проблемы? Или мне надо было полторта этому мальчику оставить, чтоб он не плакал? Извините, у меня свои дети, свои обязанности. В отношении чужих - ничего им не должна. Злорадно, значит злорадно. Я вообще не добрая фея.

Так что в этом случае меня бы больше его мать раздражала...

Я к детям стараюсь относиться не как к младенцам, которые ничего не соображают. Поэтому меня удивляют порой такие мальчики, которые просто русского языка и объяснений не понимают. А мать свою он не слушает, я же писала.

Я не семейный и не детский психолог. Мне просто надо, чтоб на моей территории все было как надо, и чтоб еду не тащили. Поэтому неприятен мне именно ребенок. Я считаю, что в 6 лет уже можно думать головой, что пачкать воду нельзя, что еду уносить из гостей тоже нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Lerta

Может быть. Но это справедливо, ну и потом, люди внимательнее относятся к детям уже, сами приглядывают лучше, а не полагаются на авось и продавца. Как только объявление повесили, так сразу случаи повреждения имущества сократились.

Если он бассейн видел впервые (по вашим словам, он первый раз был в гостях у ваших родных на даче), то откуда ему понять, что туда нельзя ничего бросать?

Хорошо, он не знал. Но ему сказали! В чем проблема? У меня так себя племяшка ведет - на "нельзя" делает специально. Но ей два годика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Соглашусь с Вами. Действительно, есть такие дети. Они привыкли не слушаться собственных родителей, которые давно для них не авторитет и, также не слушают и не внимают, посторонних людей. Они привыкли так жить music_whistling.gif

Самое печальное, что и 8 и в 10 лет ситуация врядли изменится. Скорей будет только усугубляться, если, хотя бы, мама не изменит свои методы воздействия.

к детям стараюсь относиться не как к младенцам, которые ничего не соображают. Поэтому меня удивляют порой такие мальчики, которые просто русского языка и объяснений не понимают

Меня тоже удивляют и о-очень раздражают. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Это я должна выяснять, что он видел, что не видел? Это мой ребенок? Я как-то за своим слежу, в гостях никому моя дочка урон не наносит.

Ну я на ваши слова отвечала вот эти:

Это нормально для мозга 6-летки?

Я не к тому, что вы что-то должны. Я вам объясняла, почему мальчик так поступал. Отнюдь не для того, чтобы испортить вам бассейн. Нормально это. Мозг шестилетки еще не до всего может додуматься сам. Ему надо помогать и контролировать многое. Так что только его мать виновата, которая не умеет объяснить своему ребенку, что можно, что нельзя.

Моя в 3 года понимает, что нельзя кидать в бассейн всякую дрянь.

Так это потому, что вы ей объясняли это, и не раз, наверное.

Поэтому меня удивляют порой такие мальчики, которые просто русского языка и объяснений не понимают. А мать свою он не слушает, я же писала.

Так она просто говорила ему "хватит" и все? И хотела, чтобы он как по мановению волшебной палочки сел и сложивши ручки просидел до окончания вечера? Не все так просто... Да понимают они русский язык, но им еще и мотивация нужна, они не собачки дрессированные, которые по команде "к ноге" послушно садятся и сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что за родители-уроды бывают Деушка наступила на ногу вьюноше, тот её инстинктивно пихнул, не сильно. Дева бежит под балкон жалобиться маме. Мама: "Толкнул? Ну дай ему в глаз или по уху." Нормально? (даме 10, мальчику 8)

А детей и нас, взрослых, раздражает сама девочка. Не виноватая ни в чем. От так с мамой ей подвезло unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня дети не раздражают, меня слегка парализуют.

Дети сестры такие громкие, а вчера у них был концерт по заявкам. Сначала купали младшую - орала сколько купали. Потом купали старшего - то же самое. Крикунам полтора и пять лет.

Про себя я поняла, что я эти вопли воспринимаю как сигнал опасности, тело соответственно реагирует и готово бежать или нападать, одни только мозги понимают, что ничего страшного не происходит, да и то не все, а только самые молодые и умные отделы мозга. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Так она просто говорила ему "хватит" и все? И хотела, чтобы он как по мановению волшебной палочки сел и сложивши ручки просидел до окончания вечера?

Мне кажется, 6-ти летнему ребенку уже должно 1 раза "хватит" быть достаточно, чтобы он понял, что так делать нельзя.

Кузина Белошвейка

Про себя я поняла, что я эти вопли воспринимаю как сигнал опасности, тело соответственно реагирует и готово бежать или нападать

У меня так кот на дочу реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Мне кажется, 6-ти летнему ребенку уже должно 1 раза "хватит" быть достаточно, чтобы он понял, что так делать нельзя.

Да, если до этого не раз было объяснено (возможно еще дома было предупреждение, я так делаю обычно), то за маминым "хватит" ребенок уже улавливает неозвученный смысл. А если нет? Намёки понятны взрослым, детям же надо разжевывать многое. Шесть лет - еще не взрослый, как может казаться мамам малышей cool.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

6-ти летнему ребенку уже должно 1 раза "хватит"

Ну это еще маленький ребенок. И не всем одного раза хватит, еще и от обстоятельств зависит- как сказали и каким тоном.

Тогда подросткам достаточно было бровью повести и все- поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Да, если до этого не раз было объяснено

Нет. Я говорю ОДИН раз объяснить, не важно, дома это или в гостях.

К тому же Lerta не

Намёки
давала, а прямо говорила, что нельзя.

Шесть лет - еще не взрослый, как может казаться мамам малышей

Тебе виднее cool.gif

Но все равно считаю шестилетнего уже взрослым человеком для того, чтобы понять элементарные вещи (в частности слово "НЕЛЬЗЯ"). В школе-то, в которую через год, что такие делать будут? Там по 100 раз никто объяснять не будет, почему 2+2=4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Там по 100 раз никто объяснять не будет, почему 2+2=4

Там как раз будут. Шестилетка достаточно взрослый что бы понимать четкое НЕЛЬЗЯ и понять почему нельзя, а вот с причинно следственными связями и у взрослых иногда проблемы бывают.

Шестилетке как правило мало пустого НЕЛЬЗЯ ему нужны четкие основания почему нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Там как раз будут

В частной, с индивидуальными занятиями - да. А в общеобразовательной, сомневаюсь. no_1.gif

Шестилетке как правило мало пустого НЕЛЬЗЯ ему нужны четкие основания почему нельзя.

А если не было разъяснения, почему нельзя, тогда остается нормой, что этот запрет проигнорирован?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

А в общеобразовательной, сомневаюсь.

Зря, мы там уже шестой год и жуют, и только что не глотают, только бы по шее за двойку "деточкину" не дали.

тогда остается нормой, что этот запрет проигнорирован?

А это как в семье, может у ребенка этого нельзя столько, что он просто не слышит. Там мама как я поняла игнорируется полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как учитель начальных классов общеобразовательной школы - детей младше шести с половиной лет в школу не берут. Одно и то же по стописят раз повторять на уроках возможности, конечно, особо нет, продленка нам в помощь. Да и не выдерживают младшие школьники долгих объяснений, просто перестают воспринимать информацию.

Шестилетние дети конечно еще маленькие, и девочки правильно говорят - если бы ребенок вообще по жизни знал слово "нельзя", то и запрет на засорение бассейна был бы воспринят нормально, и было бы понимание, что в гостях надо себя вести по определенным правилам. Но родители воспитанием не утруждаются, соответственно имеем то, что имеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Шестилетние дети конечно еще маленькие, и девочки правильно говорят - если бы ребенок вообще по жизни знал слово "нельзя", то и запрет на засорение бассейна был бы воспринят нормально,

Сколько раз замечала, что дети на слово "нельзя" реагируют по-разному.

Если "нельзя" звучит из уст матери, то пофигу. Если "нельзя" скажет кто-то чужой - прислушиваются. Детки не дураки и не настолько маленькие в 6 лет, чтобы не понять, из кого можно веревки вить, а кто за нереагирование на "нельзя" и по попе настучать может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Если "нельзя" звучит из уст матери, то пофигу. Если "нельзя" скажет кто-то чужой - прислушиваются.

У моих - нельзя, именно от мамы воспримается. Мало ли что чужой скажет music_whistling.gif Ну, Дашу, откинем по возрасту. А Артем... Вот что в башке было позавчера, когда я несколько раз сказала, что бы из "лягушутника" не вылезал, пока я поплаваю нормально. Нет. Вылез. Не умея плавать поперся на глубину. Сам испугался, меня испугал до полусмерти. Наказать? Он сам себя наказал.

По другому головешки у них работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

И это тоже. Но я говорила о том, что если ребенок по жизни во вседозволенности и не приучен к дисциплине, то донести до него "нельзя" бывает проблематично - если он про то, что ему может быть что-то нельзя, ни в каком сне не видел. И чужой тете, хозяйке дома, занятой приемом гостей, воспитывать чужого ребенка не особо надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера в детском городке с одной мамашкой поскандалила blush.gif

Дело в чем - ее ребенок (примерно ровесник моему, может, даже чуть постарше, просто некрупный) сидит на горке и никак не съедет. Женек залез, стопиисят раз сказал: "Съезжай", мальчик не реагирует, тогда Женек его подтолкнул, чтобы тот съехал наконец. А в руке у него была маленькая машинка пластиковая, ну как пачка сигарет примерно.

Я сижу за столиком (это в кафе городок), мама мальчика стоит прямо рядом с горкой. То есть и она, и я видим, кто кого и как. Почему она не объяснила своему, что нельзя на горке долго сидеть, ведь она вообще-то под катание приспособлена, я не знаю. Не оправдываю своего, что толкнул, но мама мальчика ведь могла предвидеть, что ее ребенок сидит, кто-то захочет кататься и будет конфликт интересов.

Ну ладно, я вообще-то особой проблемы не вижу, только я собиралась крикнуть своему, чтобы не толкался (Хотя опять же, ладно, не толкаться, а как тогда заставить это чудо сдвинуться с горки? На слова-то ни он, ни его маман не реагировали. Я реально не всегда понимаю, что говорить ребенку, когда он не прав по форме, но по сути прав), как услышала вопль: "Мальчик! Ты почему это толкаешься?! А если я тебе сейчас твоей машинкой по спине стукну?"

Я прямо с места заорала: "А потом я вам!", в общем, мы поцапались.

Вот я себя вообще-то умной считала blush.gif , но я сейчас понимаю, что во многих ситуациях я просто не знаю, как реагировать.

Меня выбесило тут, что посторонняя тетка угрожает моему Женьку. Понимаете, даже если бы она ему сделала замечание о том, что толкаться недопустимо, я бы промолчала, хотя все равно - ну ты же видела, что назревает конфликт, что же ты не начала своему объяснять, что нужно съехать, что сидеть можно на лавочке, а не там, где детки катаются? Но я бы промолчала, наверное.

Только я считаю совершенно недопустимым, чтобы посторонние взрослые угрожали Женьку, не хочу, чтобы в его мозгу это откладывалось, как норма - что чужие тетка или дядька могут его ударить.

Раздражает отношение к своему, как к ребенку, который несмышленный и может баловаться, а к чужим детям как к полностью дееспособным личностям, которые должны все понимать и во всем себя контролировать.

На горке сидеть и мешать остальным нельзя, равно как и толкаться. Почему же своему такое снисхождение, а моему "Ща как врежу!"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

как услышала вопль: "Мальчик! Ты почему это толкаешься?! А если я тебе сейчас твоей машинкой по спине стукну?"

На этих воплях зовете сына к себе и что бы там не орала эта мамашка СПОКОЙНО объясняете сыну, в чем он не прав. Орать на другую мамашу в присутствии ребенка не есть хорошо.

Только я считаю совершенно недопустимым, чтобы посторонние взрослые угрожали Женьку

Правильно считаете, поэтому просто ограждаете ребенка от воплей, если мамаша следует за ним и орет, то спокойно объясняете ей что не стоит этого делать.

как норма - что чужие тетка или дядька могут его ударить.

Это совсем не норма, это просто из ряда вон. Но таких случаев будет еще много, очень помогает:

-- Давай пока спустимся ,если это возможно конечно, а то мальчик вредничает, когда перестанет мы придем.

Мамаши почему-то сразу своих сами с горки «сталкивают»

Почему же своему такое снисхождение, а моему "Ща как врежу!"?

Ну свой такая лапа... rolleyes.gif

У нас на площадке тоже случай был, детям было не больше четырех лет. Девочка бежала с распущенными волосами, волосы роскошные до середины спины, густые. Мальчик, который её догонял, вцепился в эти волосы так, что девочка "на мостик встала". Даже не извинился... Мама всем объясняла что это он волосы хотел посмотреть music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Да, меня, всегда вымораживают такие мамы. Даже не в смысле: "А если я тебе машинкой дам". Это другой разговор. А когда явственно видят, что их дети ведут себя в общественном месте неправильно и НИКАК не реагируют.

Я на детских площадках каждый раз Сереге после того, как он скатывался горки талдычила: "Быстро встаем, сзади едут другие, могут тебя задеть" или "Съезжай быстрее, если сел, не задерживай очередь". Потом у него это уже на автомате было: сел-съехал, съехал-отскочил в сторону. И так во всем.

Я не понимаю, как можно не пытаться научить своего ребенка элементарному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

На этих воплях зовете сына к себе и что бы там не орала эта мамашка СПОКОЙНО объясняете сыну, в чем он не прав. Орать на другую мамашу в присутствии ребенка не есть хорошо.

То есть правильнее было бы, глядя на то, как чужая тетенька угрожает Женьку врезать, просто убрать Женька от греха подальше?

Не знаю, я наверное не смогла правильно донести, ЧТО меня зацепило больше всего - не то, что та мамаша 5 минут глядела, как Женек пытается уговорить ее сына съехать, наконец, с той горки несчастной, и не сказала ни слова; и не то, что она сделала моему замечание за то, что толкался, хотя я, если честно, считаю, что Женек, в общем-то, не то, чтобы правильно поступил, но предсказуемо и нормально для трехлетки, и если бы это он сидел на горке, а другие ребята, желающие кататься, толкнули бы его, я бы сказала, что он получил то, на что напрашивался, а то, как она накинулась на Женька. Что значит "я тебе стукну"? Разве это допустимо - так говорить чужим детям?

Это совсем не норма, это просто из ряда вон. Но таких случаев будет еще много, очень помогает:

-- Давай пока спустимся ,если это возможно конечно, а то мальчик вредничает, когда перестанет мы придем.

Ань, почти всегда с Вами солидарна, но тут нет, по мне, таким образом я покажу ребенку, что мама ему не защита, чужие тетки его могут обижать совершенно беспрепятственно, а мы утремся.

Понимаете, тут же не в горке этой несчастной дело, ну сидел, ну толкнул, дети маленькие и ничей не ангел, а в угрозах на равных трехлетке от взрослого человека. Что ты ему угрожаешь? Храбрая, да? Гроза детей и инвалидов?

Выбесило именно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×