Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Слова-паразиты в разговорной речи

Recommended Posts

А я часто говорю " ЕШКИН КОТ "

Сама даже замечаю за собой, но ничего поделать не могу. Привязался этот кот ко мне и все тут! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ничего необычного. Мегазвезда всех слов-паразитов "блин" и чертей часто поминаю, особенно пристало ко мне мушкетерское "черт возьми". А муж доводит до тихого буйства своим "понимаешь". Еще дочь, когда задолбает "мам, ну мама", я уже на автомате раздражаюсь "не мамкай".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю пипец,

Алка из "Универа" виновата. ranting.gif
а когда выпившая говорю, что-нибудь, а потом добавляю ну и "тырым-пырым" laugh.gif , бесит страшно, постараюсь искоренить это безобразие. Надо у мужа спросить, может ещё что-то есть, чего я не замечаю.

Знаю, что очень трудно обходиться без слов паразитов, когда в универе училась, у нас был предмет - культура речи, и на экзамене преподаватель сказал, кто будет употреблять во время ответа слова-паразиты, экзамен не сдаст, вот хохма была, как все парились. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все время выскакивает "УЖАС"! Может, поэтому все так негладко получается? Борюсь всеми доступными способами, но получается только заменить "ужас" на "кошмар". eek.gif А еще когда пытаюсь что-нибудь объяснить мужу, постоянно произношу: "Понял, да?". Его это страшно бесит. Стараюсь перевоспитаться, честно! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего кузена любимая присказка "блин-компот": произносится с досадой, по любому поводу, а поводов много, потому что у братца есть много претензий к политикам, телевидению, общественному транспорту и т.д. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга у меня постоянно вставляет - "ну и вот", порой не дождешься окончания повествования laugh.gif . Сама, если истытываю досаду, говорю - "....и биться сердце перестало", а дочь пристрастилась к " бла- бла-бла".Засоряем рускую речь! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

киска-ириска

Подруга у меня постоянно вставляет - "ну и вот"

А у меня паразит просто "вот". Иногда "вооот". biggrin.gif Причем сама за собой это замечаю, пытаюсь как-то контролировать речь, но не всегда получается.

Иногда проскальзывают "бла-бла-бла" и "блин". А если отвлекаюсь от разговора и пытаюсь вспомнить, о чем шла речь, тогда "это".

Но "вот" все равно бьет мои рекорды. Вот. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тили-мили-трямдия

У меня все время выскакивает "УЖАС"! Может, поэтому все так негладко получается? Борюсь всеми доступными способами, но получается только заменить "ужас" на "кошмар". eek.gif А еще когда пытаюсь что-нибудь объяснить мужу, постоянно произношу: "Понял, да?". Его это страшно бесит. Стараюсь перевоспитаться, честно! music_whistling.gif

У меня тоже самое. Кстати, это похоже действительно влияет на материальную жизнь. Я знаю случай, когда у одной женщины были проблемы... как бы это помягче... с пищеварением. А ее словам-паразитом было выражение "пошел ср..ть" pain.gif Это когда ее достанет кто-нибудь. Близкие указали ей на на нехорошие слова. И как только она отучилась от них, ее деликатная проблема исчезла, стала как по часам ходить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постоянно вставляю слово "короче". Потом сама задумываюсь :а смысл? ведь в результате таки длинее речь получается! Никак отучиться не могу unsure.gif А ещё часто употребляю :"блин", "типа", "так"... и правда, слова-паразиты((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодежь сейчас вся, повсеместно вставляет модное "пипец". И настолько это слово получило широкое распространение, что уже взрослые люди, ненароком стали им пользоваться.

Недавно ко мне на работу заходила женщина, разговаривая с кем-то по мобильнику. Очевидно услышав что-то удивительное от собеседника, она выразила свое чувство к к этой информации, произнеся это "пипец" громко и нараспев - "ну пипееееец!". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот за собой заметила, что к месту и не к месту употребляю слово " в принципе".

Стараюсь избавляться, но нет-нет да и проскочит. Принципиальный я человек laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что у всей нашей страны любимое слово паразит "как бы".

Любое интервью посмотришь, которое берут у обычного человека на улице или на мероприятие каком нибудь или у очевидца какого нибудь события, так пару тройку раз это "как бы" проскочит.

Меня это жутко раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ковыряюсь на форуме, читаю, очень увлечена. На заднем плане работает телевизор. Сижу и понимаю, что не могу сосредоточиться, что то отвлекает и раздражает, но не пойму что. Спустя пару минут дошло. Человек, у которого брали интервью- с дикцией не дружит однозначно. Через слово : "Э-э-э", "Ну", "Что хочу сказать".

Не выдержала, встала посмотреть, кто так ужасно говорит. И какого же было моё удивление, когда увидела, что интервью даёт Авдеев.

Ну и чего мы от себя хотим, когда у нас министр культуры так общается? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша директриса, похоже недавно выучила слово априори. Теперь почти в каждое предложение вставляет.

Режет слух!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня слово паразит - "это самое".

Причем я сама этого не замечаю. Но только если рядом нет мужа доюродной сестры. Он надо мной просто издевается... hmm.gif

Что бы я не говорила, как только произнесу "это самое", он тут же передразнивает. Я тушуюсь, теряю нить разговора, заканчивается это все смехом.

"Я тебя отучу" - грозился он. И отучил бы, я в его присутствии начинаю контролировать свою речь, но он далеко живет и видимся редко.

Употребляю ли я это выражение сейчас, не знаю, никто не указывает, узнаю, когда к сестре в гости приеду... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала-думала, какое же выражение у меня в роли паразита. g.gif Вспомнила, задумалась. На жаргон вроде как смахивает. huh.gif

"Прикинь, короче вчера в магазине видела...", "Прикинь, короче сейчас клиент приходил..", "Прикинь, короче слышала по новостям.."

Мдя. Если еще звучит не так жутко, то в написанном виде просто КАПЕЦ laugh.gif

ПС.Надо исправляться. А то негоже молодой красивой деушке такими словами выражаться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

У меня слово паразит - "это самое"

А-а-а! У мего мужа это словцо-паразит пустило корни и цветет пышным цветом!

Муж его вставляет в каждую фразу буквально через слово, меня уже просто-таки корчить начинает, когда слышу это самое "это самое"!

А у бабушки было присловье "там, в этом".

- Бабушка, где (что-нибудь)?

- Ну там, в этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут заметила, что моя дочь на каждую мою фразу говорит: "в смысле?" laugh.gif Мужу говорю, откуда она этого набралась, а он мне отвечает: "да ты постоянно так говоришь, у тебя что не спроси, ты отвечаешь-в смысле?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не замечала в устной речи лишних слов. Профессия такая, что приходится говорить очень грамотно. В письменной речи злоупотребляю словом "просто". Как-то оно у меня по постам гуляет с излишней частотой, словно всё на свете для меня просто.

Дочка подружилась с "как бы", отучить не могу, у неё всё окружение так говорит. Хорошо хоть пальцы веером не распускает. У мужа любимое "это самое", безнадёжное дело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя профессия меня крепко отучила от всех слов - паразитов.

В самом начале карьеры мой директор просто записала мою речь на диктофон и дала прослушать. Я была в ужасе! Я и не знала, как ужасно это все звучит! Пришлось крепко переучиваться. Сейчас люди говорят, что меня приятно слушать. Многие даже пытаются подсмотреть, откуда я читаю, не верят, что можно так гладко говорить tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за моих слов-паразитов, у нас в семье иногда случаются небольшие ссоры. Это "Ну", "Короче","Это". Я что-то рассказываю эмоционально, естесственно забываю контролировать свою речь, и тут как ту, моя мама. Начинает меня одергивать и поучать. А потом с милой улыбкой просит, smile.gif чтобы я продолжала свой рассказ. А мне уже ничего не хочется после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от детей хватаю. Всякие "на фиг", "фигня"... С кем поведёшься - сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Я от детей хватаю. Всякие "на фиг", "фигня"...

А меня просто передергивает употребляемое в посленее время моей приятельницей слово "Забей!" - в смысле "наплюй, не бери в голову", подцепленное ей от сына-подростка. Вроде серьезная женщина,35 лет - а поди ж ты! И слово какое-то дурацкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня наконец поняла, что же меня так нервирует в разговорах с моим бойфрендом.. И это отнюдь не слово - паразит.. Это хуже!

Перед тем, как что то изречь, он обязательно как бы откашлянется, ну типа речевой аппарат чтоб завелся.. Непередаваемое бесилово, скажу я вам laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя знакомая, с недавних пор начала говорить слово "разберемся". Если я что-то ей советую или о чем-то рассказываю, она то и дело - разберемся. Стало бесить, чесслово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×