Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость tanechka_32

Внешний вид мужа - забота жены?

Recommended Posts

А я думаю, что о женщине судят в том числе и по внешнему виду ее мужчины. Вещи мы выбираем вместе, муж со мной советуется, но и только на свой вкус я ему вещи не покупаю - носить-то ему. Что касается стирки и глажки, то это происходит в общем порядке по мере накопления грязных вещей. Единственное, наверное, что я делаю для мужа именно в плане "ухаживаний", так это маникюр)))

Он страдает от заусенцев (кожа очень сухая), а в салон на маникюр ни за что не пойдет. Поэтому он мне очень благодарен, что эту ношу я взяла на себя laugh.gif И это именно то, что я делаю каждую неделю. Если пропустить, то зарастает все ровно до середины ногтевой пластины. Ну и приятно, когда у человека руки ухожены. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стираю-глажу..

Покупаем одежду вместе, в смысле вместе ездим и выбираем..

Некоторые марки могу купить сама, зная, что сядет идеально..

Обувь только сам..

Туалетная вода/дезик неизменны много лет.. Покупаем по случаю в дьютике..

Парикмахерская-бритьё--сам..

Только категорическое, от меня, "нет" на усы.. Дальше полёт фантазийsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То есть шкаф сложнее найти, чем магазин с рубашками?

Дык я шкаф и не ищу.... мне вообще рубашка нужна утром, свежая wink.gif

И поисками магазина приходится заниматься лишь разочаровавшись в содержимом вышеупомянутого предмета интерьера laugh.gif

А постирать?
Дык ежели поймаю человека, который мешает супруге воспользоваться стиральной машиной, расстреляю лично. А когда не стирается только потому, что мало темных вещей и не хочется стиральную машинку зря крутить….

Прям как мои детки рассуждают. Я-то еще надеюсь внедрить в их светлые головы мысль, что стирка это необходимая процедура.

Внедряйте крепче.... а то выйдут замуж за такого лентяя как Страждущий (тока бедного) laugh.gif Представляете последствия? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда не стирается только потому, что мало темных вещей и не хочется стиральную машинку зря крутить….

Страждущий

Какие мужчины брезгухи да ленивцы! Влом своему белью обеспечить полноценное общение с порошком в тазу? Я тоже ленивая, но хочется в чистом ходить.

Кстати, одно время увлекалась покупкой новых носок. Теперь у меня их два мешка! Подумайте два раза оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж всегда помогает мне собраться на улицу, хотя я его об этом не прошу, он поможет надеть обувь поправит куртку шапку, мне, дочке...

Я ему тоже напомню про шапку, теплые носки, но, обычно ему это не надо. Просто ответный жест с моей стороны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Какие мужчины брезгухи да ленивцы! Влом своему белью обеспечить полноценное общение с порошком в тазу?

А машинка стиральная зачем? Или так? Вместо фитнес-клуба? laugh.gif

Теперь у меня их два мешка!

А сколько мешок в килограммах? Ежели 5,5 - то, это то, что нужно. Закинул стиралку одними носками и прокрутил. Второй - про запас. Или на дачу, что бы там стиралка не бездействовала. И накопления хорошие... пара - 500-700 руб. И инфляции ни какой wink.gif

Подумайте два раза оно вам надо?
Вам легко советы подобные давать....у Вас два мешка! Сытый голодного не разумеет lol.gif

Или тут другое...кому-то жемчуг мелкий, а кому-то носок нельзя прикупить?

P.S. И не надо на моем скромном примере обвинять всех мужчин. Есть хорошие! Я уверен в этом! Мне есть к чему стремиться! Полмешка уже есть… shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадемуазель Нитуш

Нет, гладить брюки я все равно не сумею, а чистить обувь мужу как-то унизительно. ИМХО. 

А почему унизительно?

Чес-слово, вот этого тоже не понимаю. Т.е. чистка обуви - это не моя прерогатива, но если я собралась чистить сапоги себе, а мне под руку попались ботинки мужа и сына - почему нет... Точно так же, как муж или сын, взявшись за обувную щетку, про мою обувь тоже не забудут...

Не понимаю, что тут унизительного.

Леся

Пусть сам, родной, хлопочет, заодно и половине своей обувь почистит. А потом сказать: "И куда я без тебя! Умница ты моя!"

А чем лучше уверенность женщины. что если быне она, мужик бы ни в душ не сходил, ни в парикмахерскую, вот такого убеждения, что женщина без мужа ботинки не почисит и утюг в руках не удержит без того, чтобы брюки не спалить?

Страждущий

А машинка стиральная зачем? Или так? Вместо фитнес-клуба? 

А включить стиральную машинку мужчина не может? Или хотя бы - если включение стиралки столь сложный процесс, который мужчине не доступен, - попросить с вечера жену постирать?

Все-таки, мне. наверное, мужскую логику не понять... Т.е. моему уму не доступно, почему нельзя подумать заранее, что утром тебе понадобятся чистые трусы-носки-рубашки-брюки...

Нет, конечно, покупать новые носки каждый раз, когда не окажется чистых - это интересно. Вопрос: если вообще носков не нашлось, то до магазина пойдете в ботинках на босу ногу, как Остап Бендер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Дык я шкаф и не ищу.... мне вообще рубашка нужна утром, свежая

А что, они разве в шкафу не водятся? cool.gif

И поисками магазина приходится заниматься лишь разочаровавшись в содержимом вышеупомянутого предмета интерьера

А оно, содержимое, самовозобновляющимся должно быть? В смысле, новая модель шкафа типа "шкаф самобранка"?

Дык ежели поймаю человека, который мешает супруге воспользоваться стиральной машиной, расстреляю лично.

А почему вам самому не нажать пару кнопок на агрегате? Или это сложно? Или унизительно?

Страждущий

Внедряйте крепче.... а то выйдут замуж за такого лентяя как Страждущий (тока бедного) laugh.gif

Они мужеского полу, детки-то... Вообще-то.

laugh.gif

Галчонка

Все-таки, мне. наверное, мужскую логику не понять... Т.е. моему уму не доступно, почему нельзя подумать заранее, что утром тебе понадобятся чистые трусы-носки-рубашки-брюки...

А мне понять. Если эта логика застряла на уровне детсада, когда мама сонному носочки на лапки натягивала и можно было не думать, откуда эти носочки взялись, хоть на дереве выросли... Да еще есть целая армия девиц, готовых через стирку, глажку и уход выражать свое обожание... Какой, собственно стимул у Страждущих думать о чем-то заранее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ваниль

Добрый день! Меня зовут Юля blush.gif

Я когда за своего любимого супруга замуж выходила, у него (стыдно вспомнить)2 пары носок было,менял он их соответственно раз в неделю, как и нижее белье unsure.gif сейчас у нас носки на каждый день, все покупается вместе со мной и после пинка с моей стороны.... стрижку делаем только после того как я напомню, в общем никакой инициативы мужику не оставляю, написала и самой страшно стало.... у меня же оказывается 3 детей, а не два laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, мне. наверное, мужскую логику не понять... Т.е. моему уму не доступно, почему нельзя подумать заранее, что утром тебе понадобятся чистые трусы-носки-рубашки-брюки...

Ну глобальные у нас проблемы. Некогда нам носки считать и трусы готовить. Я их специально никогда не стираю. Обычно прихожу с тренировки и закидываю всю мелочь, что накопилась, вместе со спортивным. На крайний случай в спортивной сумке всегда есть запасной комплект.

Глажу, готовлю одежду с утра, в чем понимания со стороны жены найти не могу. Одежду мне выбираем в 80% случаев вместе. И еще понять не могу, почему жена считает, что если я плохо одет (бывает плохое настроение или отъемся на праздниках, неохота заморачиваться) то ответственность несет она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не заморачивалась этой темой и заморачиваться не собираюсь. Если человек не умеет опрятно одеваться и следить за собой, я никому не мать Тереза.

Мы с мужем иногда ходим по магазинам, выбираем что кому нужно. Но за внешним видом каждый следит сам! Муж тоже придерживается такого мнения. Категорически не понимаю мужчин, неспособных постирать и погладить себе одежду, подобрать носки и вместо того чтобы стирать, складывающих их в подобие Монблана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Какой, собственно стимул у Страждущих думать о чем-то заранее?

А вы сами и ответили. wink.gif

Да еще есть целая армия девиц, готовых через стирку, глажку и уход выражать свое обожание...

Нету стимула. Никакого. И он вот подтверждает.

девчонки-продавцы мне "отпарили" новую рубашку так, что смотрелась как отглаженная, с удовольствием загляну туда еще разок, если будет повод

Что жене шаг влево, шаг- вправо (типа не успела вовремя рубашку свежую утречком на постель милому положить), считай- уже повод сбегать

налево к более сговорчивым. harhar.gif

Да понятна

мужская логика
, но не всех, не всех мужчин, конечно. blush.gif

Категорически не понимаю мужчин, неспособных постирать и погладить себе одежду

Я там в начале "выступала" просто для проформы. По идее мой муж может и на машинке кнопочку нажать и по необходимости что то себе погладить, но если я в это время ничем не занята, то не смогу смотреть спокойно как муж стоит с утюгом возле гладильной доски. Не "царское" wink.gif это дело. Уж извиняйте меня все феминистки нашего форума.

Зато я никогда не скажу, что перевелись на Руси настоящие мужики. Потому что есть такие. Например в моей семье точно. thumb_yello.gif

Вы можете представить, например, Добрыню Никитича с утюгом, гладившего свою кольчугу?? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно молодой

Ну глобальные у нас проблемы.

Какие это, к примеру? То есть просто сказать, что лень о всякой фигне типа носков чистых думать - это влом?

Июлия

А вы сами и ответили.

Вопрос оказался риторический.

Что жене шаг влево, шаг- вправо (типа не успела вовремя рубашку свежую утречком на постель милому положить), считай- уже повод сбегать налево к более сговорчивым.

Странно, почему то же самое не рассматривается как повод жене сбежать к тому, кто в курсе, как делаются чистыми рубашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Кольчугу не гладят. А Добрыню Никитича чинящего свою кольчугу - вполне могу. Воин, который себя не может обслужить - это не воин, а недоразумение.

И если отказ жены титькаться с одеждой мужа есть достаточный повод, чтобы сходить налево к более сговорчивым - лично я бы только рада этому была. Ибо не знаю, кому хочется жить с постоянным ожиданием кинжала в спину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Странно, почему то же самое не рассматривается как повод жене сбежать к тому, кто в курсе, как делаются чистыми рубашки.

Вы счастливая женщина, если мало того, что у вас в семье есть такой, так вы ещё и парочку про запас имеете. wink.gif

Я бы только посмотреть одним глазком хотела на такого. Не такого, кто умеет что то сделать, а на такого, кто это делает самостоятельно и с удовольствием. rolleyes.gif

Просто если сейчас вспомнить всех моих подруг, знакомых, семейные пары...то в основном все мужчины там, такие же, как мой муж. Могут. Но делают в случае крайней необходимости. Ну или по настроению. Просто "захотелось" ему.

Но жёны воспринимают это как должное. Бурчат иногда, ага, но делают по привычке или именно с удовольствием, оказывая свою заботу искренне.

Winterborn

Кольчугу не гладят. А Добрыню Никитича чинящего свою кольчугу - вполне могу. Воин, который себя не может обслужить - это не воин, а недоразумение.
Ну хорошо, пример некорректен. Тогда...того же Добрыню с руками в тесте, замешивающего хлеб. Просто считаю, что глажка, что стирка, что готовка (домашняя, ежедневная) всё таки более женская обязанность, нежели мужская.

А часто женщины с завышенной самооценкой (говорю сразу - ЗДОРОВОЕ самолюбие должно присутствовать у любого человека), со временем становятся слишком властными. Лично для меня - этими качествами женщина обладать должна только в критических ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие это, к примеру? То есть просто сказать, что лень о всякой фигне типа носков чистых думать - это влом?

о России-матушке думаем)))

В основной массе мужчины решают проблемы по мере их поступления. Т.е. для нас правильнее мозговой штурм, чем долгое и преждевременное обдумывание. Если над чем-то долго думаем, скорее всего обдумывать и делать это вообще не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня муж с мамой до сих пор. Когда сошлись - мама ему носки стирала. Руками. Я, честно говоря, такой фигней не занимаюсь - запускаю машинку. И за одеждой слежу только в плане, что бы чистая была, а дальше "сам, милый, сам"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Вы счастливая женщина, если мало того, что у вас в семье есть такой, так вы ещё и парочку про запас имеете.

Ага, я счастливая. Мне за всю жизнь не попалось ни единого неаккуратного мужчины, который бы не знал, где водятся чистые рубахи. И я уверена - те, кто думает, что нормальных мужчин, способных самостоятельно следить за своим внешним видом нету, находятся в плену ложных парадигм. laugh.gif Так что не надо, далеко не все мужчины беспомощны в быту.

Я бы только посмотреть одним глазком хотела на такого. Не такого, кто умеет что то сделать, а на такого, кто это делает самостоятельно и с удовольствием.

Я вам даже адресок могу выслать, мой бывший, по слухам, доселе свободен. Тот, который дома в брюках со стрелками ходил, мне одежду гладил и обувь чистил.

Могут. Но делают в случае крайней необходимости. Ну или по настроению. Просто "захотелось" ему. Но жёны воспринимают это как должное.

Это потому, что женщины это воспринимают как должное.

Понимаете, в мире царит полнейшая гармония. Каждой твари, я извиняюсь, по паре. Женщина, которая заточена под уход за мужчиной притягивает таких, которые в этом нуждаются. Мужчины при наседках-женах расслабляются. все они прекрасно умеют сами, до брака как-то справлялись. Но зачем тогда им жена?

Я, наоборот, редкостная барыня и бездельница. Мне нечего делать рядом с таким же мужчиной... Поэтому мне достаются сплошь аккуратисты, способные и свою обувь в порядок привести, и мою. Причем все само собою разумеется... Раньше я даже как-то мучилась, что кругом одни педанты, чистюли и намываки. А теперь поняла, что это закон всеобщей гармонии. smile.gif

Вечно молодой

о России-матушке думаем))

Ну, судя по тому, в каком она состоянии... Лучше бы вы думали о чистых носках.

В основной массе мужчины решают проблемы по мере их поступления.

Непонятно тогда, почему момент поступления проблемы "нет чистых носков" происходит с утра, когда деваться некуда. А вечером это еще не "момент поступления"? Смотря что считать моментом этим. По-моему момент поступления проблемы это грязная рубаха, снимаемая с телес. И решаться она должна именно после снимания с телес, непосредственно. А когда все рубахи закончились - это не "момент поступления проблемы". Это завал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно молодой

Ну глобальные у нас проблемы. Некогда нам носки считать и трусы готовить

Угу, как в том анекдоте: муж решает глобальные проблемы: правильно ли Америка ввела войска в Ирак, а жена - мелкие бытовые, типа когда делать ремонт или куда в отпуск поехать. brows.gif

И еще понять не могу, почему жена считает, что если я плохо одет (бывает плохое настроение или отъемся на праздниках, неохота заморачиваться) то ответственность несет она

Я тоже не могу понять, почему жена считает себя ответственной за то, что муж плохо одет, забыл помыться-почистить зубы, не поел (обычно при том. что в холодильнике еда готовая стоит, только разогреть надо).... Но, видимо, некоторым женщинам это доставляет глубокое удовольствие, считать мужа вторым (третьим-четвертым-десятым) ребенком в семье (хотя, если честно, в многодетных семьях мужья-детки, мне кажется, не задерживаются).

Июлия

По идее мой муж может и на машинке кнопочку нажать и по необходимости что то себе погладить, но если я в это время ничем не занята, то не смогу смотреть спокойно как муж стоит с утюгом возле гладильной доски. Не "царское"  это дело. Уж извиняйте меня все феминистки нашего форума.

Обычно я глажу сама - просто потому, что у меня на это чаще находится время, потому что я уверена, что сделаю это быстрее и лучше мужа и вообще - ну последнее время люблю я поставить доску перед экраном. включить очередной сезон Хауса и гладить - вполне достойной сочетание приятного с полезным. Но меня греет мысль, что обнаружив, что по какой-то причине глаженной футболки не нашлось, что сын, что муж не будут меня обвинять в лени и неприспособленности к хозяйству, а молча возьмут утюг в руки.

Я бы только посмотреть одним глазком хотела на такого. Не такого, кто умеет что то сделать, а на такого, кто это делает самостоятельно и с удовольствием.

Самостоятельно - да, насчет удовольствия: я вот тоже глажу, стираю и убираюсь без особого экстаза, и даже процесс приготовления пищи периодически для меня - нудная обязанность. И что теперь? Почему без удовольствия нельзя постирать-погладить-достать чистую рубашку из шкафа?

Но жёны воспринимают это как должное. Бурчат иногда, ага, но делают по привычке или именно с удовольствием, оказывая свою заботу искренне.

Ну поэтому не делают, что жены воспринимают как должное, что надо мужику вещи в шкаф складывать и из шкафа доставать. У кого сразу это не в порядке вещей, те вполне так и живут, не утрачивая навыков самостоятельного обслуживания.

Тогда...того же Добрыню с руками в тесте, замешивающего хлеб.

Помнится, именно в русской сказке солдат кашу из топора варил - ага, он конечно глупую жадную хозяйку обманул, но при этом не помер с голоду, а выманив продукты приготовил вполне сносную похлебку. Опять же, Балда знаменитый, который яичко сварит, да сам же и облупит...

И те же богатыри в походах, думаю, не таскали с собой жен, чтобы они на привалах им кулеш варили. так что вполне могли справиться и с починкой не только кольчуги, но и штопкой одежды, и с приготовлением пищи.

А у запорожцев, сколь я помню, на остров вообще женщин не пускали - ничего, справлялись.

Но дело в том. что раньше. действительно, работа была разделена на мужскую и женскую (хотя. когда мужик на войну уходил, баба и пахала, и сеяла, и косила, а тот же мужик, как выше писала, на войне сам мог себе и постирать, и приготовить). Опять-таки, во многих случаях мужик был вообще единственным кормильцем, так что не удивительно, что все остальные заботы с него снимались.ю

Но сегодня, когда и он, и она работает, причем не вагоны грузят, а оба в офисе, а стирать в тазу не надо - надо на пару кнопок нажать, и утюг - это не пубдовая болванка, почему такая сложность в слежении за своим внешним видом у вполне адекватных мужиков, и зачем это культивируется - загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Тогда...того же Добрыню с руками в тесте, замешивающего хлеб.

Хм... А что так? Хлебопек это тоже мужская профессия. Вы можете вообразить Василису прекрасную, работающую охранницей следственного изолятора? laugh.gif

Давайте отрешимся уже от былин и примем реалии двадцать первого века. А то как айфоном пользоваться, то мы современные, а как носки стирать, мы былинные богатыри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам даже адресок могу выслать

Злобынюшка blush.gif Спасибо, не надо, я вам нА слово поверю. smile.gif

Женщина, которая заточена под уход за мужчиной притягивает таких, которые в этом нуждаются. Мужчины при наседках-женах расслабляются. все они прекрасно умеют сами,

Возможно, это уже на подсознании где то. Вот мол, дорогой, посмотри какая я у тебя умница. Как ты без меня обходиться будешь? Такой способ привязать мужчину к своей юбке? Возможно не задумываясь. Глубоко в мозгу где то лежит такая мысль... g.gifconfused_1.gif

А ещё хочу заметить, что постирать- погладить (САМОМУ) и достать из шкафа УЖЕ постиранное и поглаженное (ЖЕНОЙ), всё таки не одно и то же.

Галчонка

Угу, как в том анекдоте: муж решает глобальные проблемы: правильно ли Америка ввела войска в Ирак, а жена - мелкие бытовые, типа когда делать ремонт или куда в отпуск поехать.
А ещё - "А вдруг война, а я уставший?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Возможно, это уже на подсознании где то. Вот мол, дорогой, посмотри какая я у тебя умница.

О чем и я. Есть определенные инстинкты и какие-то вековые пристрастия женщины опекать, заботиться и учить-наставлять. Каждой Мальвине по Буратине, так сказать. Мужчинам делается удобно, они разлениваются. И полнейшая идиллия наступает. Кто-то тут жаловался, что получается лишний ребенок в семье. А кому-то мужчина-лишний ребенок как раз подходит. И ореол жертвенности наготове. Выглядит эстетичненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрыню, замешивающего хлеб? А почему нет?

Это не чрезмерная властность,Июлия

Это самоуважение. Моему мужу и в голову не придёт повесить на меня заботы о своей одежде. Вернее, попытаться повесить, ха-ха. wink.gif Я бы как минимум задала вопрос: "ты чё, парализован?!" Потому что внешний вид, носки-рубашка-трусы - это та сфера, за целостность и гармонию которой каждый человек, независимо от пола, отвечает сам. Моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Моё мнение.

Такое ощущение, что я вас заставляю идти мужу носки стирать. cool.gif

Я же тоже пишу СВОЁ мнение.

МНЕ не трудно. Я и стираю. Хотела написать и глажу smile.gif , не, носки ещё не глажу. А трусы - да, глажу. И брюки. И сама стригу, но это по его просьбе, когда он сам попросит. Во! Бреется сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему момент поступления проблемы это грязная рубаха, снимаемая с телес. И решаться она должна именно после снимания с телес, непосредственно. А когда все рубахи закончились - это не "момент поступления проблемы". Это завал.

Так можно обнаруженный грязный носок сразу закидывать в стиралку и стирать поодиночке.

Когда рубахи закончились тогда и появляется проблема, если нет возможности быстро постирать и погладить, то я надену одну из нелюбимых рубашек, свитер, водолазку и т.д., а вечером займусь или займу жену рубашками. Дресс кода у меня нет, поэтому не страшно.

Заниматься вещами негласная обязанность жены. Я могу иногда постирать, погладить, разложить, свозить в химчистку, но полностью контролировать процесс должен кто-то один. У меня есть свои обязанности. Из нехарактерных мужчинам например, люблю мыть посуду, мою зеркала(вот окна уже она моет). И претензий друг к другу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×